Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Влияние COVID на рынок удаленной работы.  [new]
Proger2020
Member

Модератор:
Вынесено из темы

Критик
bga83,

По итогам моего летнего поиска в указанном стеке технологий - выше всего в полтора раза, но при этом в Москве.
Насчет Питера ничего не скажу.

Сейчас зарплаты по всем регионам более менее выравниваются из-за удаленки и коровавируса.

Сообщение было отредактировано: 2 ноя 20, 12:04
31 окт 20, 15:20    [22223990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Влияние COVID на рынок удаленной работы.  [new]
Критик
Member

Блог
Proger2020,

Сомнительно. Вот скажем, перевели разработчика из условной Перми на удалёнку, что, ему стали платить как в Москве? Ситуация чуток изменится, когда будет принят бюджет на ФОТ следующего года )
31 окт 20, 16:07    [22224009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Критик
Proger2020,

Сомнительно. Вот скажем, перевели разработчика из условной Перми на удалёнку, что, ему стали платить как в Москве? Ситуация чуток изменится, когда будет принят бюджет на ФОТ следующего года )

Удалёнок на Москву стало больше с зарплатой Москвы. Не факт, что после окончания пандемии останется так, конечно. Но сейчас удалёнку с нормальной зарплатой гораздо легче найти, чем три года назад.
31 окт 20, 16:35    [22224021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Критик
Вот скажем, перевели разработчика из условной Перми на удалёнку, что, ему стали платить как в Москве?

да, уже лет 10 как
могу еще больше шаблон сломать - в Перми может сидеть человек на зарубежной удаленке и зарабатывать больше чем в Москве
1 ноя 20, 20:47    [22224490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
17-77,

Это уж очень единичные случаи
1 ноя 20, 21:07    [22224494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MARS LLC
Member

Критик,
Это не единичные случаи, это common practice. Нужно уже привыкать, как бы ни ломало.
1 ноя 20, 21:42    [22224509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Критик

ничего подобного

на upwork из России 500 человек со ставкой от 30 баксов и активно работает (кто заработал больше 10к $ и кто отработал больше 1000 часов) в разделе Web, Mobile & Software Dev. вот пример одной выборки https://www.upwork.com/ab/profiles/search/?revenue=10000&rate=30-60&hrs=1000&category_uid=531770282580668418&loc=russia&page=47
с остальными можете сами поиграться

а еще есть те, кто работает напрямую с зарубежными, а не через фрилансеркие биржи, и там не засветились

30 баксов в час - это 5000 в месяц или 395 тр/мес по текущему курсу

Сообщение было отредактировано: 2 ноя 20, 08:38
2 ноя 20, 08:39    [22224603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Proger2020
Но сейчас удалёнку с нормальной зарплатой гораздо легче найти, чем три года назад.

Я бы сказал даже, что уже пару лет, как удаленку с нормальной зарплатой стало вообще гораздо легче найти, чем "традиционную" работу. Этакая глобализация в масштабах страны.
2 ноя 20, 09:58    [22224625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

17-77
Критик

ничего подобного

на upwork из России 500 человек со ставкой от 30 баксов и активно работает

500 человек на Россию != широкая практика !
К тому же получить загрузку более 50% на фрилансе - это очень хорошая удача.
Все эти истории про удаленку из условной Перми на условную Америку ПО АМЕРИКАНСКИМ же ставкам - это из серии
"-Доктор, у меня сосед говорит что за ночь 10 раз с женой может!
-А вы тоже говорите.."

Такие люди, конечно, есть. Но это ни разу не широкая практика.

Модератор: Тема перенесена из форума "Вакансии".

Сообщение было отредактировано: 2 ноя 20, 12:00
2 ноя 20, 11:49    [22224693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77
500 человек со ставкой от 30 баксов

к/ф "Черная кошка, белый кот"
А зубы у него в два ряда - одни свои, другие золотые.

2 ноя 20, 12:39    [22224739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

sergeyns,

хватит ныть, будь мужиком, устройся на удаленку за $5к
2 ноя 20, 12:41    [22224742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

sergeyns
500 человек на Россию != широкая практика !

зачем переворачивать так, как вам удобно? речь шла о единичных случаях, а не о широкой практике
500 - это не единичные случаи и еще раз - это не все.
2 ноя 20, 12:46    [22224746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Критик
Если на том же месте, то нет. Здесь речь о job hopping-е. У нас из региональных офисов за время карантина уволилось заметное количество людей.

Конечно, отдельные люди в региональных офисах и без удаленки получают зп как в Москве.
Например, когда человек работает давно, всех устраивает, и когда он хочет уходить, его удерживают, догоняя зп до уровня московских коллег. У нас в отделе такой есть.

Но большинство, когда они хотят уйти, отпускают.
2 ноя 20, 15:51    [22225029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Я вот скажу за удалёнщиков (US - Питер) образца 2005-2011 года.
Платили - хорошо, но всё-таки смотрели на зарплату по региону.
Обстановка где-то между 2005-2011 сильно поменялась, на запрос сильного повышения - поисследовали, что у нас тут творится, и подняли.

Платить штатовскую зарплату в Восточной Европе никто не будет. Им проще своего взять (который по крайней мере находится в их юрисдикции).
Есть исключения. Или когда человек работает достаточное время и стал _ключевым_ сотрудником (и конторе, в общем, пофиг, где человек находится). Или в случае найма эксклюзивного спеца через контору, гарантирующую/обеспечивающую "топовость" (но эксклюзивность сейчас мало кому нужна).
2 ноя 20, 18:08    [22225183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77,

30 в час это совсем не 1200 в неделю или 4800 в месяц. Даже если ты "штатный" контрактор, то смело дели напополам - будет как раз реальная сумма. А про фриланс так и вообще говорить нечего. Я уже давно всю эту школу ослотраха прошел и сейчас принципиально не берусь за работу с почасовой оплатой.
2 ноя 20, 18:41    [22225209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

fkthat,

слушай, не надо мне сказки рассказывать, лично я с 2013 года на зарубежной удаленке + мои бывшие и настоящие коллеги
ничего там делить не надо, часовая она и в африке часовая, переработки оплачиваются 1:1

некоторые компании оплачивают еще и отпуска, и единичные - дополнительно еще национальные праздники и всякие 5 дней по болезни без справок, ноуты, лицензии, компенсируют интернет

есть компании в которых выжимают все соки или самый главный босс не адекват, есть в которых работается более менее без напрягов
диапазон зп от $3-4k до $6-7к, и да, это не кроссовер

fkthat
и сейчас принципиально не берусь за работу с почасовой оплатой

ну и красафчек, нам больше достанется

а ссылкой на upwork я хотел показать, что таких не 1-2, а гораздо больше

Сообщение было отредактировано: 2 ноя 20, 20:02
2 ноя 20, 20:06    [22225263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

CawaSPb
Я вот скажу за удалёнщиков (US - Питер) образца 2005-2011 года.
Платили - хорошо, но всё-таки смотрели на зарплату по региону.
Платить штатовскую зарплату в Восточной Европе никто не будет.

да от региона, в среднем (за последние где-то лет 5 статистика) примерно так:
* в районе 30-35 баксов в час за программиста из восточной европы/россии
* в районе 20-30 за тех, кто восточнее и южнее (азия, африка и там дальше), чем дальше тем меньше, в районе индонезии до 10-15 падает
* если программист из сша/европы - 40-50
* если программист из австралии - 75-80

Сообщение было отредактировано: 2 ноя 20, 20:11
2 ноя 20, 20:15    [22225269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77,

Я тебе не сказки рассказываю, а рассказываю как работавший когда-то в Европе на контракторской работе. Если гарантировано платят за 7.5 часов день, то это уже не почасовая оплата, а оклад. А смысл почасовой оплаты для заказчика в том, что он за час платит больше чем на окладе, но платить будет только за то время, когда ты делаешь что-то полезное, а не тусишь по полдня между курилкой и кофемашиной.
2 ноя 20, 20:35    [22225278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

17-77

* если программист из сша/европы - 40-50
* если программист из австралии - 75-80

Про Австралию и США как то не сходится. С чего бы австралийцам платить больше, чем американцам, если в Австралии и рынок и зарплаты штатных сотрудников гораздо меньше.
2 ноя 20, 21:32    [22225306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

fkthat,

у меня была и часовая и оклад, часовая как раз на апворке со скриншотами, 8 ч/день спокойно, босс понимал, что нельзя кодить 8 часов подряд каждый день и допускал вручную время вводить

bideveloper
Про Австралию и США как то не сходится. С чего бы австралийцам платить больше, чем американцам, если в Австралии и рынок и зарплаты штатных сотрудников гораздо меньше.

я так понял, что зарплаты в австралии все же побольше, чем в сша, поэтому
ну и разумеется в каждой группе были отклонения

Сообщение было отредактировано: 2 ноя 20, 23:13
2 ноя 20, 23:12    [22225359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bideveloper
С чего бы австралийцам платить больше

Может это австралийские доллары? Тогда как раз то на то и выходит.
2 ноя 20, 23:28    [22225371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

BTW На тему топика. У нас теперь большинство (все?) открываемые позиции идут как "Remote". Но эта remote'ность ограничивается, как я понимаю, страной (вопросы оформления?).
3 ноя 20, 00:33    [22225402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

CawaSPb
BTW На тему топика. У нас теперь большинство (все?) открываемые позиции идут как "Remote". Но эта remote'ность ограничивается, как я понимаю, страной (вопросы оформления?).

Да не особо. Только что полгода работал со штатами - проблем вообще никаких. NDA + контракт подписал, сканы емейлом отправил (даже сканы делать не надо - в адоб-ридере подпись в готовый документ вставь и достаточно), в скайп/слак кинул куда деньги переводить и все, работай, руби капусту. Это у нас тут, когда оформляешься по ТК, то дюжину бумажек надо полдня заполнять и тремя курьерами их отправлять, а сейчас бывает, что еще и требуют нотариально завереные копии документов (паспорт, СНИЛС, ИНН) переслать.
3 ноя 20, 01:02    [22225414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Критик
bga83,

По итогам моего летнего поиска в указанном стеке технологий - выше всего в полтора раза, но при этом в Москве.
Насчет Питера ничего не скажу.

Вставлю свои 5 копеек
1) Доходы ИТ компаний рухнули, и очень сильно. По словам их "профсоюзов" - более 70% испытывают проблемы - 1й квартал как то прожили, а вот 3й уже косит конкретно. Особенно пострадали "бодишоперы" которые выполняли штучные заказы. Раньше они пилили себе с заказчиком бюджеты, пользуясь личными коммуникациями.. А на дистанционке это почти невозможно. Вот и пролетают мимо всяких лидов/контрактов
2) В августе был пик "госухи" - поскольку распечатали очередной НПА с "цифровой экономикой". Под это дело даже рейдернули рядо небольших региональных ИТ компаний. Но надо понимать - что бюджет это цикл. К 31 декабря средства надо будет освоить, закрыть договора. Ну может замечания из протокола к февралю исправить. И все. Соответственно всех привлеченных - на "мороз", пока не появятся новые деньги (обычно к июню-июлю не раньше)
3) Рухнул бизнес традиционных заказчиков "говносайтов" - типа турагенств, кафешек, evening агенств, недвижки и пр. и прочий малый бизнес. Как скоро они восстановятся, непонятно
4) Пытаясь спасти доходы - немало компаний срезали премии и подняли планы. Но это лучшая альтернатива чем увольнение. Поэтому народ скрипя зубами "терпит" но работает не очень лояльно.. Атмосферка так себе..
5) Ожидаемо - что из за социальной депривации народ стал собачиться. Поэтому наверное с точки зрения "дистанционного" сотрудника сильно хуже не стало (разводы с супругами из-за более тесных контактов и скучености не в счет), но их тимлиды уже по потолку бегают. Все таки рулить дистанционкой гораздо, гораздо, гораздо сложнее - особенно если у вас в подчинении инфантильные миллениалы.. А на дорогих и самомотивированных - руководство денег не даст..
6) По поводу иностранных заказов - думаю байки. Знакомые работали и с францией, и с италией - там голяк.. Все перенесли минимум на год "до лучших времен".. Про штаты - не забывайте что там часто принцип “at will” - вас могут уволить в любую секунду без всяческих обьяснений и компенсаций.. Может и устроился 1-2 человека - но сколько на его вакансию HR срезал народу - лучше не говорить. Так что на одного "счастливчика" - сотни а то и тысячи лузеров.. но они отчего то сочиняют байки что это место им тоже светит..
7) Доллар - тоже 80. Отсюда рост импортных товаров (компьютерные запачасти и пр).. Для кого то это тоже неплановые расходы..
8) Начальники и тимлиды, особенно поколения конца 90-х, 2000 - вообще походу не жили в кризис, ноют и плачутся, вместо того чтобы бороться. Как то тяжко они трудности переживают.. Походу это их первый серьезный кризис . Поэтому то что не добивают "внешние обстоятельства" - успешно портит "внутренние обстоятельства" - паника, неразбериха в делах и финансах, аврал и уныние, откладывание важных решений.. не бойцы в общем..

Из плюсов бы отметил - что много появилось качественного учебного и бесплатного контента. Неплохой период бесплатно "проапргейдиться" - тем более что на дистанционке экономишь несколько часов поездки в офис и обратно - появляется свободное время, не только вечером но и с утра и в течение дня. Достаточно чтобы ценный 15-ти минутный учебный ролик глануть..

В итоге я не говорю что "все плохо", у нас в конце концов с продуктами и качественной жратвой нехудо - по сраннеию с большинством стран, с голоду не помрем и желудок не испортим. Но то что миру будет в 2021 _совсем другой_ - это факт. С другими профессиями, с другими моделями монетизации и .. с другими ценностями.
3 ноя 20, 08:45    [22225471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

fkthat,

Ну так, круглое с кислым мешать не совсем так напрямую и стоит

Если-бы там на постоянную работу брали - тоже-бы требовали кучи бумаг которых у иностранных
работников нет в принципе (за очень редким исключением) т.к. их получают только резиденты
(напр. номер соц-страхования / его местные эквиваленты именно той страны где находится работодатель и пр.)

Если в РФ брать на контракт подрядчиком
(в принципе это не найм а бизнес-договорённость, т.е. между двумя юрлицами)
- то и тут бумаг будет намного меньше / оформление проще

Это совсем разные формы / условия сотрудничества: найм и бизнес (и самозанятые между ними),
{другие риски/гарантии и в некотором смысле - ответственность сторон}
в многих странах уже давно этот менталитет сменился на другую парадигму,
а кое-где ещё не научились (в т.ч. и на законодательном уровне не совсем доработано)

Сообщение было отредактировано: 3 ноя 20, 08:54
3 ноя 20, 08:53    [22225477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik,

Странный какой-то кризис, если я совсем недавно на время приоткрыл на hh своё CV и мне за неделю пришло восемь приглашений без всякой активности с моей стороны.
3 ноя 20, 09:19    [22225485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

CawaSPb
Но эта remote'ность ограничивается, как я понимаю, страной (вопросы оформления?).

я как ИП оформлен, договор на оказание услуг, с любой компанией, хоть из РФ, хоть из США
налоги плачу российские

bantik
Про штаты - не забывайте что там часто принцип “at will” - вас могут уволить в любую секунду без всяческих обьяснений и компенсаций..

прикол в том, что от увольнения одним днем защищает только ТК РФ, а вот я например, работаю как ИП и подвержен тому же риску и в РФ, но, думаю, дело совсем не в этом, а в том, какие отношения были построены до этого.

так, работая на одну из компаний США - я съездил к ним в гости, познакомился, тим билдинг и все такое, когда компания стала сокращать удаленщиков - меня попросили на выход одним из последних и босс сказал - даю месяц найти новую работу.
3 ноя 20, 09:22    [22225487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

fkthat
bantik,

Странный какой-то кризис, если я совсем недавно на время приоткрыл на hh своё CV и мне за неделю пришло восемь приглашений без всякой активности с моей стороны.

Я тоже открыл резюме. Меня заспамили HR-ы. В итоге перешёл на новую работу с огромным повышением зарплаты.
3 ноя 20, 10:22    [22225513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bantik
3) Рухнул бизнес традиционных заказчиков "говносайтов" - типа турагенств, кафешек, evening агенств, недвижки и пр. и прочий малый бизнес. Как скоро они восстановятся, непонятно

Писали же, что бизнес, который раньше не особенно обращал внимание на онлайн, стал срочно переориентироваться - за счет этого кодеры не пострадали
3 ноя 20, 10:41    [22225523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat
bantik,

Ну вы же не работу нашли или там постоянный контракт оформили с повышением. Просто на вас обратили внимание, ну и что ? А с другой стороны - HR тоже надо планы выполнять. Отдал линейным руководителям 10 "свеженаловленных" резюме - считай KPI за день выполнил. Ну ли налево можно ценного кандидата слить - за 1-2 месячных зарплаты комиссии. Ну вот вообще ни разу ни аргумент, сколько раз вам там лайкнули... Show me your _MONEY_
3 ноя 20, 15:07    [22225743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Proger2020
fkthat
bantik,

Я тоже открыл резюме. Меня заспамили HR-ы. В итоге перешёл на новую работу с огромным повышением зарплаты.

Ну и гуд.. А например мое резюме довольно редко лайкали (когда то давно это тоже надо было).. Я все честно писал, но звонков не было.. Как потом сказали знакомые HR-ы - все очень круто, и стойкое ощущение что этот чувак ну просто нереально дорого должен стоить.. ;-) Поэтому этим каналом и не стал пользоваться, вырастив личный бренд и обсуждая данную пикантную тему только с близкими знакомыми (да и не особо надо то, все чаще я им помогаю получается по факту)...
3 ноя 20, 15:13    [22225749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Eleanor
bantik

Писали же, что бизнес, который раньше не особенно обращал внимание на онлайн, стал срочно переориентироваться - за счет этого кодеры не пострадали

Не всякий бизнес из offline можно в online утащить. Скажем все "вымышленное" и "нематериалоемкое" - легко получится. Тот же банкинг, сферу развлечений, политику, коммуникации, рекламу, обучение - можно загнать в 100% виртуал довольно дешево. Но там где есть законы химии-физики и прочие материалы - чье поведение не подчиняется человеческой воле - ну никак. Это строительство, промышленность, добыча, здравоохранение, сельское хозяйство, логистика реальных товаров - фиг с два. Хоть обвесь домну компьютерами - как чугун остывал со скоростью прямо пропорционально температуре и обратно пропорционально теплоемкости - так и будет.. И было миллиард лет назад до нас, и будет миллиард лет лет после нас.. потому что это вселенские законы, а не наши примато-человеческие мудрости...
3 ноя 20, 15:19    [22225750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Ну вы же не работу нашли или там постоянный контракт оформили с повышением.

Да я так не особо ищу, меня все устраивает. Но если было бы нужно, то приглашение на интервью это уже полдела, лично у меня уже лет пять, если не дольше, ~80% интервью заканчивались оффером. Отказы были чаще с моей стороны - тестовые задания, адов легаси, говнопроцесс разработки, и т.п.
3 ноя 20, 15:38    [22225767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

bantik
Хоть обвесь домну компьютерами - как чугун остывал со скоростью прямо пропорционально температуре и обратно пропорционально теплоемкости - так и будет..

Неудачный пример, массовые и серийные производства давно и успешно избавляют от человеческого труда, независимо от физико-химической составляющей процесса который происходит при производстве.
3 ноя 20, 15:41    [22225768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bantik
Не всякий бизнес из offline можно в online утащить... Это строительство, промышленность, добыча, здравоохранение, сельское хозяйство, логистика реальных товаров - фиг с два. Хоть обвесь домну компьютерами...

Промышленное производство, добычу, сельское хозяйство на карантин не закрывают. Максимум - сокращают количество активно работающего персонала, оставляя часть сидеть дома. У моей тетки сейчас перезаразилось все руководство на авиационном заводе, но останавливать его не будут. До этого переболела большая часть инженеров.

Естественно, речь была только о фирмах, которые могут частично компенсировать потери онлайном.

Сообщение было отредактировано: 3 ноя 20, 15:46
3 ноя 20, 15:50    [22225774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

bantik
как чугун остывал со скоростью прямо пропорционально температуре и обратно пропорционально теплоемкости - так и будет.

Заметки на полях.

Не температуре, а температурному градиенту. А он, помимо прочего , зависит от теплопроводности окружающего чугун материала (в том числе, с учетом конвекции).
3 ноя 20, 16:03    [22225780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

msLex
Не температуре, а температурному градиенту. А он, помимо прочего , зависит от теплопроводности окружающего чугун материала (в том числе, с учетом конвекции).

Т.е. если обвесить домну компьютерами, то остывать будет медленее :))
3 ноя 20, 16:22    [22225792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

graycode
bantik
Хоть обвесь домну компьютерами - как чугун остывал со скоростью прямо пропорционально температуре и обратно пропорционально теплоемкости - так и будет..

Неудачный пример, массовые и серийные производства давно и успешно избавляют от человеческого труда, независимо от физико-химической составляющей процесса который происходит при производстве.

Отчего же. Я не отрицаю что ИТ в "материальных" производствах может использоваться для оптимизации эффективности. Последний такой эффект был в конце 70-80, когда по данным США, только замена бумажных накладных на их электронный аналог - записи в СУБД почти в 4 (!) раза снизила себестоимость производства. Но с тех пор эффекты стали более скромными. По экономике вообще спорно - сравните сколько стоит компьютеризированный экскаватор, и какая зарплата у черных работяг в карьерах Нигерии.. Да он один стоит сколько их зарплата за всю жизнь.. Поэтому ищут уже косвенные эффекты - а мы зато природу бережем или там боремся за гуманистические идеалы человечества.. Типа - какие тут деньги, если мы тут с гретами-тумбергами за экологию и против глобального потепления... Пшик в общем.

Но такая оптимизация - небо и земля с цифровой трансформацией , которую можно достичь в виртуальных сферах - например банкинге. Электронный кассир будет всегда быстрее человека, электронные деньги летящие со скоростью света будут быстрее любого инкассатора. Идеал цифровой трансформации - это "дематериализация" - не мирное существование с материальным миром - а его полное и 100% уничтожение.. Виртуальные агенты, виртуальные процессы, виртуальные деньги .. только прибыль главное реальная.. Ну почти.. потому как я пока не верю что акции той же Microsoft и Apple многократно надутые перекупами имеют такую же ценность как GE. Или Тесла с ее жалкими 300 тыс недоавтомобилей в год почему то должна быть самой дорогой автокомпанией опередив Toyota, Ford, VW которые делает прекрасные тачки во всех сферах тиражом более 5 млн в год чуть ни каждая..

Кстати после того как "виртуализируют" кассиров, операторов коллцентра, операторов бензозаправок, кредитных инспекторов - подозреваю что очередь дойдет и до HR и даже (!) программеров. Ибо надувать щеки за говнокод и копипейсты с stackowerflow компьютер видимо скоро сможет лучше.. Не сложнее чем в Go играть...

К чему я это. да то что дистанционка и 2020 год многократно ускорили эти процессы. То ли еще будет..

Сообщение было отредактировано: 3 ноя 20, 19:33
3 ноя 20, 19:30    [22225936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
сравните сколько стоит компьютеризированный экскаватор, и какая зарплата у черных работяг в карьерах Нигерии..

Не во всем же мире как в Нигерии. Ты бы еще с Сомали сравнил. В северной европе, например, экскаваторщик на стройке получает больше чем синьор программист. Там все, что связано со строительством это вообще пепец как дорого и пепец как хорошо оплачивается.
3 ноя 20, 19:41    [22225943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

bantik
Отчего же. Я не отрицаю что ИТ в "материальных" производствах может использоваться для оптимизации эффективности. Последний такой эффект был в конце 70-80, когда по данным США, только замена бумажных накладных на их электронный аналог - записи в СУБД почти в 4 (!) раза снизила себестоимость производства.

Ты посмотри на современное производство, да даже на животноводческие хозяйства современные, там большая часть производственного процесса управляется информационной системой, ручной труд сводят к минимуму, везде роботизированные комплексы, даже грузовики уже хотят без водил и паровозиком запускать ...
3 ноя 20, 20:22    [22225968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
Ты посмотри на современное производство, да даже на животноводческие хозяйства современные, там большая часть производственного процесса управляется информационной системой, ручной труд сводят к минимуму, везде роботизированные комплексы, даже грузовики уже хотят без водил и паровозиком запускать ...

А спрашивается зачем, если вся жизнь нигерийского пастуха стоит меньше чем одна средненькая микросхема
3 ноя 20, 20:25    [22225969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat,

Ровно до тех пор пока уровень жизни не начинает расти, а вместе с ним и оплата ручного труда.

Хочешь ли ты ездить на автомобиле собранном нигерийским пастухом?))
3 ноя 20, 20:39    [22225981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
Хочешь ли ты ездить на автомобиле собранном нигерийским пастухом?))

Нет. Я тут и так каждый день натыкаюсь на код, который, наверное, они писали
3 ноя 20, 20:45    [22225984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat,

Не, это пока индусы и китайцы, но нигерийцы не за горами
3 ноя 20, 21:01    [22225988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat
вся жизнь нигерийского пастуха стоит меньше чем одна средненькая микросхема
Место легендарных индусов, работающих за плошку риса, уже заняли нигерийские пастухи?
Индусы теперь не такие нищие, чтобы над ними смеяться. Зато российские программисты постоянно дешевеют вместе с рублем.
3 ноя 20, 22:25    [22226025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Место легендарных индусов, работающих за плошку риса, уже заняли нигерийские пастухи?

Ну, кстати, "Coverlet" (известный анализатор code coverage для .NET) написал как раз чувак из Нигерии. Т.ч. может не так все и плохо с нигерийскими пастухами.
4 ноя 20, 04:49    [22226096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat
Eleanor

Ну, кстати, "Coverlet" (известный анализатор code coverage для .NET) написал как раз чувак из Нигерии. Т.ч. может не так все и плохо с нигерийскими пастухами.

Молодец что заметил. Надо было писать "танзанийские пастухи" ;-) А так Нигерия - одна из самых развитых и богатых (по африканским меркам) стран Африки. Чего там только нет - и местное население вполне себе продвинутое, даже выкинуло "белых колонизаторов" из многих сфер - даже банкинга. Но стало ли лучше - вопрос, и с падением цен на нефть и газ там стало небезопасно, везде наблюдается бардак..

Модератор:
Если "пропадают" посты, это повод задуматься, насколько они соответствуют тематике как форума в целом, так и топика в частности.

PS
Обсуждение действий модераторов так же является оффтопом в данном форуме.

Сообщение было отредактировано: 5 ноя 20, 14:47
5 ноя 20, 07:57    [22226610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

graycode
fkthat,
Ровно до тех пор пока уровень жизни не начинает расти, а вместе с ним и оплата ручного труда.

А если не начнет ? В древнем Египте фараоны не парились этим. и даже было запрещено под страхом смертной казни учить рабов математике и грамотности - чтобы не умнели.. И ничего - более 4 тыс лет просуществовали с 37 династиями - самое длительное стабильное "суверенное общество" в истории человечества...

А если по топику - то из стертых вчера сообщений я бы отметил мысль - что не надо искать зарплату в коронакризис (и вообще и без кризиса) только по критерию деньги или личному удовольствию. Поверьте, в мутные времена всегда будет масса соблазнов - писать например код для big data по поиску одиноких пенсионеров, чтобы отжать у них хату. Или кодировать онлайн казино и прочие финансовые пирамиды для лохов. Нерадивые чиновники будут вас просить подписать фейковые ТЗ или писать фейковые системы, чтобы "освоить бюджет" - а на реально нужные вещи денег в бюджете уже не останется.. На дистанционке гораздо проще стали утекать персональные данные, фишинг и всякие разводы вообще жутко обострились - не все юзеры оказались подготовлены к такому стилю и пр.. Поэтому если вы Senior-ы - и последствия вашей работы затрагивает кучу людей, включайте этику и не связывайтесь с этим ни за какие деньги - "закон бумеранга" работает. Это и есть высшая степень свободы. Не хвастливая программистская "Я делаю то что хочу", а более крутая "Я НЕ делаю того что НЕ хочу"..
5 ноя 20, 08:09    [22226612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

bantik
graycode
fkthat,

А если не начнет ? В древнем Египте фараоны не парились этим. и даже было запрещено под страхом смертной казни учить рабов математике и грамотности - чтобы не умнели.. И ничего - более 4 тыс лет просуществовали с 37 династиями - самое длительное стабильное "суверенное общество" в истории человечества...

А если по топику - то из стертых вчера сообщений я бы отметил мысль - что не надо искать зарплату в коронакризис (и вообще и без кризиса) только по критерию деньги или личному удовольствию. Поверьте, в мутные времена всегда будет масса соблазнов - писать например код для big data по поиску одиноких пенсионеров, чтобы отжать у них хату. Или кодировать онлайн казино и прочие финансовые пирамиды для лохов. Нерадивые чиновники будут вас просить подписать фейковые ТЗ или писать фейковые системы, чтобы "освоить бюджет" - а на реально нужные вещи денег в бюджете уже не останется.. На дистанционке гораздо проще стали утекать персональные данные, фишинг и всякие разводы вообще жутко обострились - не все юзеры оказались подготовлены к такому стилю и пр.. Поэтому если вы Senior-ы - и последствия вашей работы затрагивает кучу людей, включайте этику и не связывайтесь с этим ни за какие деньги - "закон бумеранга" работает. Это и есть высшая степень свободы. Не хвастливая программистская "Я делаю то что хочу", а более крутая "Я НЕ делаю того что НЕ хочу"..

А как тут поставить лайк?
5 ноя 20, 09:37    [22226643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bantik
не надо искать зарплату в коронакризис
Это и есть высшая степень свободы. Не хвастливая программистская "Я делаю то что хочу", а более крутая "Я НЕ делаю того что НЕ хочу"..

Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может (Тэтчер?)
Из этой же серии пирамида Маслова: большинство не могут думать о высший ступенях самореализации, пока есть проблемы с нижними уровнями.
5 ноя 20, 13:59    [22226874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Вам встречались программеры - которые весь свой код писали на флешку и уносили домой после работы - ничего в git не оставлять, дабы никто их не смог заменить ? У меня был программер - который приходил из отпуска - и откатывал все изменения - которые сделали другие специалисты.

Ну ты и жжошь....
6 ноя 20, 12:13    [22227434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

fkthat

Ну ты и жжошь....

Охотно верю, если речь идет о конторе на Полковой. Там много ярких персонажей было :)
6 ноя 20, 12:44    [22227459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bantik
У меня был программер - который приходил из отпуска - и откатывал все изменения - которые сделали другие специалисты... Заканчивая - для себя(не навязываю) решил - что программера нельзя терпеть если у него гадский характер
Вы были его руководителем?
Как это было: вы ему сказали, чтобы он прекратил откатывать чужой код, он отказался и уволился сам?
6 ноя 20, 13:12    [22227478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
bantik
У меня был программер - который приходил из отпуска - и откатывал все изменения - которые сделали другие специалисты... Заканчивая - для себя(не навязываю) решил - что программера нельзя терпеть если у него гадский характер
Вы были его руководителем?
Как это было: вы ему сказали, чтобы он прекратил откатывать чужой код, он отказался и уволился сам?

Как можно вообще "откатить чужой код"? А уж "репозиторий унести с собой на флешке" так это уже вообще ржака ржачная. Автор, жги!!
6 ноя 20, 13:19    [22227483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

bantik
Вам встречались программеры - которые весь свой код писали на флешку и уносили домой после работы - ничего в git не оставлять, дабы никто их не смог заменить ? У меня был программер - который приходил из отпуска - и откатывал все изменения - которые сделали другие специалисты.

тоже хочу подробностей, это лютый ппц
6 ноя 20, 13:28    [22227489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Eleanor
он отказался и уволился сам?

Откатил изменения до момента перед выходом на работу.
6 ноя 20, 14:11    [22227525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

bantik

А если снять розовые очки и взглянуть на мир незашоренным взглядом, то вы поймете какую ахинею написали ...
6 ноя 20, 17:12    [22227654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat

Как можно вообще "откатить чужой код"? А уж "репозиторий унести с собой на флешке" так это уже вообще ржака ржачная. Автор, жги!!

Как ? Да просто - взять сравнения между датой ухода в отпуск и текущей, и все аккуратно вернуть назад и исправить по-своему, затем зачекинить. Формально хуже не стало - но удар по самолюбию "помогателей" и рост своего ЧСВ - обеспечен. Моральная атмосфера конечно тухлеет после этого. Не говоря о том что с точки зрения владельца - это минимум двойной перерасход средств. Но вы видимо не сталкивались с крутыми программерами которые были насколько талантливы, настолько и безумны.. Для защиты имущественных прав - "за рубежом" есть интересные законы, которых нет в РФ - там за такие чудеса акционеры даже основателей и генеральных директоров увольняли, не то что исполнителей. Или вот кейс - регулярно даже крупные компании попадали на то - что спец уходил, а потом этот же код всплывал уже совсем в другом месте, да еще у конкурентов - а программер нагло заявлял что это он типа сам придумал и делиться ни с кем не собирается. последний скандал с NGINX помните ?
6 ноя 20, 20:05    [22227743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Как ? Да просто - взять сравнения между датой ухода в отпуск и текущей, и все аккуратно вернуть назад и исправить по-своему, затем зачекинить.

Там в гит, все ходят, как бригада Стаханова в шахту - под одним аккаунтом, и понять сразу, кто беспредел устроил, невозможно? У остальной команды принято вечером удалять на ночь все свои локальные репы и с утра делать заново clone с сервера? Типа "в новый день со свежей репой"
6 ноя 20, 20:27    [22227753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat
Там в гит, все ходят, как бригада Стаханова в шахту - под одним аккаунтом, и понять сразу, кто беспредел устроил,

А вы типа из тех программеров, который единственный на Земле знает как все должно быть устроено и один имеете право всех учить, а все должны открыв рот вам внимать ;-) Так это у тех челов тоже проявлялось, вопрос что пора уже санитаров вызывать или еще капелек-таблеточек пусть покушают.. А из простой вещи исхожу - никакой программер не гений. А компьютер не средство труда - а лишь "резонатор". И хорошие и плохие вещи способен многократно усиливать - то высокомерие, нетерпимость и невероятную лень. Например - сейчас такая социальная депривация пошла из за "самоизоляции" - что психологам на десяток лет книжки писать тематики подкинули. Например - какие комментарии по коду народ пишет.. Один от репертуарчика Bloodhound тащится, вставляя тексты типа "Put the you know what in the you know where.." а циклы обрамляя "I don’t wanna beat around the bush..."

Сообщение было отредактировано: 6 ноя 20, 22:26
6 ноя 20, 22:30    [22227813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
А вы типа из тех программеров, который единственный на Земле знает как все должно быть устроено и один имеете право всех учить, а все должны открыв рот вам внимать

А в твоем сообщении 859 символов, при этом содержания ноль. "Компьютер-резонатор", блин. Я чуть под стол не залез
7 ноя 20, 00:09    [22227833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить