Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Знакомый хочет сменить работу  [new]
Antonariy
Member

И заняться программированием, раз уж за него стабильно платят. Навыки у него самые базовые, возраст под 40 - немного html/js/css когда-то давно, но влезать в веб я ему советовать не готов, веб развивается слишком активно, об все эти вуе и ангуляры сначала голову сломаешь, а потом они внезапно отправляются на помойку истории очередным поколением хипстеров. Поэтому я ему посоветовал осишарпиться, по сишарпу я хоть помочь смогу, но сферического сишарпа тоже почти не бывает, придется что-то смежное изучать, а это время.

Собственно, вопрос: может есть какие-то относительно узкие и востребованные направления, которые за сравнительно небольшой период изучения (по сравнению с вебом) могут ковертироваться хоть в небольшой (поначалу), но стабильный профит?
7 ноя 20, 19:11    [22228019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Знакомый хочет сменить работу  [new]
fkthat
Member

Antonariy
Собственно, вопрос: может есть какие-то относительно узкие и востребованные направления, которые за сравнительно небольшой период изучения (по сравнению с вебом) могут ковертироваться хоть в небольшой (поначалу), но стабильный профит?

Есть. Пойти в газелисты

Если серьезно, то C# это почти 100% энтерпрайз, а энтерпрайз, это почти 100% веб. Т.ч. в веб влезать там все равно придется. Может, имеет смысл, лучше мобильники? (Я в этом не спец., наверняка, те, кто в мобильной теме лучше подскажут).
7 ноя 20, 19:29    [22228030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

fkthat,

При нормально поставленном процессе разработки фронт, бэк и базу ведут разные люди.
7 ноя 20, 19:42    [22228036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

1C
7 ноя 20, 19:52    [22228044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Antonariy
fkthat,
При нормально поставленном процессе разработки фронт, бэк и базу ведут разные люди.

Да. Но как работает веб бекендеру надо знать настолько же хорошо, как и фронтендеру, если не лучше. Потому что рисование форм в Дельфи, и разработка веб-приложения отличаются радикально.
7 ноя 20, 19:56    [22228046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Antonariy,

В нашей стране задача практически нереальная, только если после пары лет обучения по блату кто-нибудь не пристроит.
7 ноя 20, 19:57    [22228048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

graycode,

С чем это связано?
7 ноя 20, 20:18    [22228054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Antonariy

ETL.
7 ноя 20, 20:21    [22228055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

Eolt
1C
О! Совсем про нее забыл. И область узкая и порог вхождения невысокий.
7 ноя 20, 21:46    [22228080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

Андрей Юниор

ETL.
А эта ерунда не предполагает знание sql?
7 ноя 20, 21:47    [22228081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Antonariy,

С тем что у нас процветает дискриминация по возрасту.

Antonariy

Предполагает и еще менее реально чем C#/java, поскольку когда ищут типа джунов, хотят навыки синьора)) с java возможно будет проще, больше вакансий чем по C#, но учиться года три до уровня джуна.
7 ноя 20, 22:13    [22228098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
С тем что у нас процветает дискриминация по возрасту.

В сентябре исполнилось 47, дискриминации вообще никакой не ощущаю. Крайний поиск работы в этом году - 3 оффера за неделю. А до 40 так вообще проблем не должно быть.
7 ноя 20, 22:26    [22228105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Antonariy,

А кем сейчас этот товарищ работает? Шансы от этого могут очень сильно зависеть.
7 ноя 20, 22:35    [22228111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat,

Ты сорокалетний интерн?
7 ноя 20, 22:45    [22228115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
fkthat,
Ты сорокалетний интерн?

Нет, но разработкой начал заниматься только в 32. До этого пять лет работал тоже в ИТ, но совсем не в разработке.
7 ноя 20, 22:57    [22228121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat,

15 лет назад ИТ-технологии не отличались таким бестолковым разнообразием)) и был пик экономического подъема, сейчас и порог вхождения повыше и экономическая ситуация плохая, потратит человек год на обучение и кому нужен 40 летний интерн? Правильно, никому, потратит еще год и ... по прежнему никому он не нужен.
7 ноя 20, 23:04    [22228126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
fkthat,

15 лет назад ИТ-технологии не отличались таким бестолковым разнообразием)) и был пик экономического подъема, сейчас и порог вхождения повыше и экономическая ситуация плохая, потратит человек год на обучение и кому нужен 40 летний интерн? Правильно, никому, потратит еще год и ... по прежнему никому он не нужен.

Ну "под 40" это еще не 40. Ситуация с работой именно сейчас вообще норм. Потому что в феврале/марте все найм приостановили, а сейчас из-за этого такое впечатление, что найти работу можно вообще даже умея только читать, а если умеешь еще и писать, то тебя с руками оторвут
7 ноя 20, 23:17    [22228134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Если мозги работают, то пусть аналитиком идёт
7 ноя 20, 23:23    [22228135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

graycode
Antonariy

Предполагает и еще менее реально чем C#/java, поскольку когда ищут типа джунов, хотят навыки синьора)) с java возможно будет проще, больше вакансий чем по C#, но учиться года три до уровня джуна.

По-моему опыту сложнее всего попасть в яву. На c# намного проще, но по многим источникам у c# потолок зарплат ниже. С sql проблема в том, что мало кому нужен чистый sql. Обычно это ETL, DWH, аналитика - всё сразу и от одного человека. И администирование, конечно же, без него никуда . Но в крупных компаниях, типа тех же банков, процессы разграничены и ETL-щик занимается только ETL.

ИМХО. Если подучить sql и стандартные вопросы для собеседований и пройти курсы по какой-нибудь Информатике Рowercenter (чтобы в резюме указать; стоимость не знаю), то работодатели сами завалят сотней вакансий.

Сообщение было отредактировано: 7 ноя 20, 23:58
8 ноя 20, 00:03    [22228147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
15 лет назад ИТ-технологии не отличались таким бестолковым разнообразием))

Сейчас просто все стало более специализированно. Раньше в отдельную фигню порог вхожления был ниже, но зато хотели, чтобы ты сразу в полдюжины разных фигней входил. Сейчас наоборот выше, но никто уже и не ожидает, что бекендщик будет еще и мастером ангуляра. Т.ч. в сумме ничего особо не изменилось.
8 ноя 20, 00:43    [22228154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Андрей Юниор
ИМХО. Если подучить sql и стандартные вопросы для собеседований и пройти курсы по какой-нибудь Информатике Рowercenter (чтобы в резюме указать; стоимость не знаю), то работодатели сами завалят сотней вакансий.

4-х дневные курсы)) если к ним приложить минимум три года опыта с СУБД и еще год с Информатикой, то шансы есть, без опыта никакие курсы не прокатят.
8 ноя 20, 00:59    [22228160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat,

Вот по твоей оценке, сколько лет сорокалетнему начинающему входить в профессию и кто его возьмет на первую работу?
8 ноя 20, 01:10    [22228168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

graycode
4-х дневные курсы)) если к ним приложить минимум три года опыта с СУБД и еще год с Информатикой, то шансы есть, без опыта никакие курсы не прокатят.

Компании готовы брать и готовы обучать - знаю людей, которые получали офферы на Информатику без опыта работы программистом (начальные знания sql и готовность учиться Информатике). Это за последние несколько месяцев. Деньги не слишком большие, даже маленькие, но деньги и обучение.

Да и сами по себе задачи, которые решаются Информатикой, не требуют какого-то большого опыта с СУБД. Общее представление и умение писать селекты.

Сообщение было отредактировано: 8 ноя 20, 01:16
8 ноя 20, 01:21    [22228173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

fkthat
Antonariy,

А кем сейчас этот товарищ работает? Шансы от этого могут очень сильно зависеть.
Изготовление наружной рекламы, полиграфия.
8 ноя 20, 02:09    [22228194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Antonariy

Не светит.

Конечно, у любого правила есть исключения.
Но вот, с очень высокой вероятностью, ему ничего в IT не светит.

Если бы он обладал прокачанными софт-скиллами, то мог бы попробовать себя в менеджменте.
И то, хз.
8 ноя 20, 02:13    [22228198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

"заняться программированием, раз уж за него стабильно платят" - т.е. тяги к кодингу у него нет и хочется побыстрее?
Тогда проще пойти в тестировщики стать инженером по тестированию за 90 дней
8 ноя 20, 02:22    [22228201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Antonariy

А чем плохо? Мне кажется, вполне себе нормальная профессия. У меня кузина уже несколько лет для местного колбасного завода этикетки, упаковки, и проч. дизайнит - на жизнь не жалуется. Тут не знаешь, куда из разработки свалить, а люди сами в этот приют умалишенных рвутся.
8 ноя 20, 02:37    [22228204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor
Тогда проще пойти в тестировщики стать инженером по тестированию за 90 дней

упоротый дзен
...часть пунктов можно выполнять параллельно.

• Понять и принять мысль что это то, что Вам интересно и то, чем хочется заниматься (самый сложный этап)

8 ноя 20, 03:17    [22228208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
15 лет назад ИТ-технологии не отличались таким бестолковым разнообразием)) и был пик экономического подъема

Аххххахахахах. Вы сделали мой день. В точку.
8 ноя 20, 06:36    [22228215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Андрей Юниор
graycode

Компании готовы брать и готовы обучать - знаю людей, которые получали офферы на Информатику без опыта работы программистом (начальные знания sql и готовность учиться Информатике). Это за последние несколько месяцев. Деньги не слишком большие, даже маленькие, но деньги и обучение.

Да и сами по себе задачи, которые решаются Информатикой, не требуют какого-то большого опыта с СУБД. Общее представление и умение писать селекты.

Может это в мск, в нашем городке ситуация не такая радужная.
Мне как-то Открытия звонили - типа попробовать на ETL. При том, что опыта у меня такого нет. Я был не против в принципе, но дальше разговора дел не пошло.
Больше на ETL никто не звонил.
При том, что у меня и опыт работы в банке, и опыт работы с sql-базами 5+ лет.
Так что продолжаю pl/sql пакеты для отчётов строгать.
8 ноя 20, 11:20    [22228260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

fkthat
Antonariy

А чем плохо? Мне кажется, вполне себе нормальная профессия. У меня кузина уже несколько лет для местного колбасного завода этикетки, упаковки, и проч. дизайнит - на жизнь не жалуется. Тут не знаешь, куда из разработки свалить, а люди сами в этот приют умалишенных рвутся.
Тем, что бабла больше не приносит. Не от хорошей жизни он варианты ищет.
8 ноя 20, 11:46    [22228275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Андрей Юниор

Посмотрел вакансии по Информатике, их очень мало и того что вы описываете не увидел, может приведете пример вакансии?
8 ноя 20, 13:19    [22228304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

graycode
Посмотрел вакансии по Информатике, их очень мало и того что вы описываете не увидел, может приведете пример вакансии?

Это в вакансиях не пишут. Работодатели/КА сами находят резюме и названивают/пишут.

Можно напрямую написать компании, которая внедряет и обучает Информатике (но это уже не чистая разработка ETL, а общение с заказчиками) фразу "хочу изучать Информатику, знаю sql на таком-то уровне". Вот та же компания, что и 4-хдневные курсы предлагает:

https://dis-group.ru/about/vacancy/
МЛАДШИЙ РАЗРАБОТЧИК ETL
Сфера деятельности:

Участие в проектах по:

интеграции, синхронизации, миграции данных, построению и загрузке хранилищ данных с использованием средств Informatica PowerCenter;
обеспечению качества данных с использованием средств Informatica Data Quality;
построению единых клиентских/продуктовых справочников с использованием средств Informatica Master Data Management;
управлению тестовыми средами, обезличиванию и маскированию данных с использованием средств Informatica Test Data Management.

Обязанности:

разработка процессов с использованием средств ETL;
доработка, поддержка и развитие ранее существующих процессов интеграции;
тестирование процессов обработки данных;
подготовка технической документации.

Требования:

владение SQL;
знание теории реляционных баз данных.

Условия:

работа в офисе компании или в офисе заказчика;
уровень заработной платы определяется с учетом пожеланий успешных кандидатов (все выплаты осуществляются по нормам трудового законодательства);
оформление в соответствие с ТК РФ;
компенсация разговоров по мобильному телефону;
ДМС;
регулярные внутренние и внешние тренинги и курсы (компания обеспечит необходимое обучение по направлению работы).
Ждем ваших резюме на Hr@dis–group.ru

Поработать 1-2 года в интеграторе, а потом в банк на хорошую ЗП. Но сначала нужно подучить SQL.

Сообщение было отредактировано: 8 ноя 20, 13:58
8 ноя 20, 14:00    [22228322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Мешает одно маленькое, но очень важное обстоятельство - в большинстве случаев резюме "вайтишников" после прочтения первых нескольких строчек, где в предыдущем жизненном пути все, что угодно, кроме айти, летят в корзину.
8 ноя 20, 14:14    [22228330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Андрей Юниор
Поработать 1-2 года в интеграторе, а потом в банк на хорошую ЗП. Но сначала нужно подучить SQL.

смешно )
8 ноя 20, 15:33    [22228370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Андрей Юниор
Это в вакансиях не пишут. Работодатели/КА сами находят резюме и названивают/пишут.

Фантастика.

Насчет интеграторов, в вакансиях тема от abap галеры есть, просеивают "руду" чтобы найти уже неплохо подготовленных людей, которые через пару месяцев недообучения будут формошлепать за еду без всяческих перспектив.
8 ноя 20, 16:16    [22228383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Antonariy
fkthat
пропущено...

Мне кажется, что в C#, Java, SQL/ETL это без вариантов - слишком долго и много учиться надо. А вот в 1С, наверное, вполне можно - начать 1С-еникейщиком, потом уже расти. У меня был когда-то в школьные времена один хороший приятель, довольно способный был чувак, после школы успешно закончил кафедру радиофизики на местном физфаке, но были 90-е, в итоге "пустлся во все тяжкие" и получилось, что он за 10+ лет ни по специальности не работал, ни другой какой-то специалности не освоил. Когда я его лет 10 назад встретил, то он уже закончил тем, что на местном рынке грузчиком зарабатывал. Но, в итоге, он как-то собрался, походил на 1С-курсы, почитал каких-то книжек и устроился "бегунком" в местный франч 1С. Сейчас уже давно нормально работает полноценным 1С-разработчиком.
8 ноя 20, 16:36    [22228391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

fkthat

Мне кажется, что в C#, Java, SQL/ETL это без вариантов - слишком долго и много учиться надо...

Коллега есть - до прихода к нам где-то год всего работал тестировщиком.
До прихода в айтишку на vba на своём предыдущем месте работы что-то автоматизировал.

Другой пример: экс-коллега(он сейчас в мск)
- начал в 2015-м java изучать - до этого на чистом Си и Крестах писал - и получается только через 4 года в "кровавый интерпрайз" попал.
Это как повезёт.
8 ноя 20, 18:04    [22228417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Antonariy

Пусть учит docker/kubernetes и идёт в devops'ы.
Ели таки хочет программировать, то Python + математика в датасайнсы.

<:o)

А так, сейчас много молодых джунов, пробиться трудно.

Как вариант попробовать поступить в какие-нибудь школы мейлру/яндекс/сбербанк с последующей практикой.
Может что и получится.
8 ноя 20, 19:00    [22228430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mnbvcx
Коллега есть - до прихода к нам где-то год всего работал тестировщиком.
До прихода в айтишку на vba на своём предыдущем месте работы что-то автоматизировал.

Другой пример: экс-коллега(он сейчас в мск)
- начал в 2015-м java изучать - до этого на чистом Си и Крестах писал - и получается только через 4 года в "кровавый интерпрайз" попал.
Это как повезёт.

И тот и другой уже имели ИТ-опыт, причем даже в разработке. А тут речь идет о человеке вообще без опыта.
8 ноя 20, 20:40    [22228446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Antonariy,

Не обязательно ориентироваться именно на разработку и задрачивание фремворков с сишарпами. В самом айти сейчас дефицит околоайтишников. Системные аналитики, скрам мастера, специалисты поддержки итп. Плюс я бы посоветовал смотреть в сторону агентств, занимающихся всякой маркетинговой аналитикой. Типа Ipsos comcon,Nielsen,IMS. Им как раз требуются специалисты на полуавтоматизированную обработку данных. Умеешь в Knime рисовать workflow и считать статистику с аналитикой -- принят. А полупрофессиональные знания в программировании и скриптописательстве им как раз и нужны для автоматизации, поскольку на каждом новом проекте задачи разные.
8 ноя 20, 21:48    [22228457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Benny Blanco
А полупрофессиональные знания

Так вот как, оказывается, толерантно называется рукожопство...
8 ноя 20, 21:55    [22228458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

softwarer,

Причем здесь рукожопство? У профи-шарписта в банке - одна зарплата. У обработчика данных в комконе совершенно другая.
Уровень знаний разный, требования к ним разные. Если человек работает в комконе и его знаний хватает и человек не стремится стать разработчиком в банке, не нужно ему это, какие к нему вопросы?
8 ноя 20, 22:16    [22228464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Benny Blanco
А полупрофессиональные знания

Так вот как, оказывается, толерантно называется рукожопство...

У нас, например, некоторые трейдеры писали сами себе скрипты для того же MetaStock - это рукожопство?
8 ноя 20, 22:31    [22228468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Знакомый неайтишнек по курсам изучил питон и sql, поехал в Мускву и устроился джуном датаинженером, где-то год там отработа, сейчас в сбер перешел :)
9 ноя 20, 08:55    [22228545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

забыл сказать, ему было 43 вроде.
9 ноя 20, 08:56    [22228546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Дикий Билл
Знакомый неайтишнек по курсам изучил питон и sql, поехал в Мускву и устроился джуном датаинженером, где-то год там отработа, сейчас в сбер перешел :)

А Михайло Ломоночов так вообще из Архангельска в Москву пешком пришел.
9 ноя 20, 09:24    [22228556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Antonariy

А почему не поискать варианты как-то связанные с его текущими навыками? Тот же дизайн. От дизайнеров знания ангулярореактов не требуют.
9 ноя 20, 09:35    [22228561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Полковник.
Дикий Билл

А Михайло Ломоночов так вообще из Архангельска в Москву пешком пришел.

Не понял при чем тут Ломоносов, я привел пример на стартовый вопрос, причем пример этот имел место в этом году.

9 ноя 20, 09:40    [22228565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Хороший дизайнер не может заработать денег? Не верю...
9 ноя 20, 09:50    [22228570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
сладкий бубалех
Member

есть знакомый под 40 лет успешно перешел в ИТ на 1С. 2 года мучался-изучал, сначала работал стажером за 16тыр, потом дальше рос и вот сейчас после увольнения в течении 2х недель уже устроился на новую работу, то есть востребован. зп 100тыр
9 ноя 20, 10:35    [22228585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pureproft
Member

KpoxaPym

У вас есть критерий ХОРОШЕСТИ?

На сегодня хороший тот кто сумел себя продать, вокруг которого сложилась тусовка платёжеспособная в которой он востребован.

Вот например иллюстратор ( https://mvit.su ) с огромным опытом и в плане полиграфии живой рисунок вместе с вёрсткой (adobe,corel) что угодно может, сегодня только вспоминали прошлый опыт ( https://www.pinterest.ru/pin/463518986647608848/ ).

Только про заработок не спрашивайте. Иногда удаётся, а в основном за копейки весь мозг вынесут.

И так во всём, критерий хорошести один, умение себя продать!
9 ноя 20, 11:04    [22228601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Неистовый Служитель Культа
Member

имхо тема себя исчерпала

все уже наелись вкатывателями в it после курсов
9 ноя 20, 11:12    [22228605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

сладкий бубалех
есть знакомый под 40 лет успешно перешел в ИТ на 1С. 2 года мучался-изучал, сначала работал стажером за 16тыр, потом дальше рос и вот сейчас после увольнения в течении 2х недель уже устроился на новую работу, то есть востребован. зп 100тыр

это работает ввиду наличия в 1с "вторичного дефицита" - у кого мозги окончательно желтой коробкой не отбиты с нее достаточно быстро сваливают - ибо тупик по задачам и деньгам

имхо регламентированный учет в традиционном виде доживает последнее десятилетие, за пределами РСБУ 1с нахрен не нужна. все просто. нишу микропредприятий и ип "выедят" онлайн сервисы банков и личные кабинеты в налоговой, для крупных предприятий 1с как не пыжилась, так ничего и не родила

на селезневской уже из штанов выпрыгивают - курсы чуть не для ясельников - приходи к нам учиться, здесь столько вкусного
9 ноя 20, 11:19    [22228612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Antonariy
И заняться программированием, раз уж за него стабильно платят. Навыки у него самые базовые, возраст под 40 -Собственно, вопрос: может есть какие-то относительно узкие и востребованные направления, которые за сравнительно небольшой период изучения (по сравнению с вебом) могут ковертироваться хоть в небольшой (поначалу), но стабильный профит?

Я думаю о возрасте тут не столько с точки зрения "организма" упоминается - потятно что мужчина еще в полном расцвете сил, а скорее о возрастных особенностях мышления. Если предыдущая работа не способствовала развитию "мозговой мышцы", то это сильно плохо - неуспех будет во всем за что бы ни взялся. На что обычно кадровики обращают внимание - 1) как много и быстро чел обучался чему то новому. "старперы" обычно считают что то чему их учили в ВУЗе должно хватить на всю жизнь .. ага щаз 2) как гибко чел умеет работать в команде, в том числе и в разновозрастной. Если молодняк пошел после успешного проекта бухать и танцевать всю ночь - а этот типа уже свое оттанцевал и пойдет спать - будут вопросы.. 3) насколько чел готов разделять ценности компании. Ожидаю что руководство компании может быть его же возраста - и как тут не впасть в поучения и зависть.. обычно "старперы" очень зацикленны на своей системе ценностей и путают сотрудников компании со своими детьми/внуками. 4) как чел относится к переработкам. Тут тоже - по молодости легко, а с возрастом "день рождения тещи", "сажание картошки" становятся главнее .. 5) как чел осваивает новые технологии и процессы. Писать постановки в MS Word а код в vi будет неэффективным, даже если он всю жизнь только так и работал ..
В общем вопрос - не в возрасте, а в соответствии его профессиональных и личных качеств современности и требованиям отрасли. Все так быстро движется вперед, что догнать уже невозможно (если не развиваться безо всякого дяди новому и быть с рождения крайне любопытным и легким на подьем)
9 ноя 20, 11:36    [22228620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

это работает ввиду наличия в 1с "вторичного дефицита" - у кого мозги окончательно желтой коробкой не отбиты с нее достаточно быстро сваливают - ибо тупик по задачам и деньгам

В 1С одна штука, которая при должных навыках может стать золотым клондайком. Это же по сути франшиза и вторичный рынок внедрения. Единых цен и клиентов нет. Если вы договоритесь с заказчиком бухгалтера - что лукап по полям вида операции будет стоить $100 , вас никто не запалит. И соответственно ели умеете заниматься продажами и творческим "впендюрингом" и будете лелеят свою клиентскую массу - можно получать очень приличные деньги. И наоборот - если вы только кодер, и отношения с заказчиком никакущие - будете кодить "за еду" даже очень сложный функционал. Т.е. очень важная фишка - наличие личных навыков предпринимателя и продавца в дополнение к кодингу. То что есть у парикмахеров, ремонтников обуви, сантехников и пр. То есть это ближе к сервису чем к продукту. Но это и возможность серьезного отрыва от "серой массы"
9 ноя 20, 11:43    [22228628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

сладкий бубалех

Ну исключения разные бывают. У меня знакомый преподаватель "сопромата" с института получает и до 400 тыс в месяц. И при этом ему уже за 80-т..Мог бы и больше - но у него правило - работать не больше 3 часов в день, а потом заниматься гимнастикой, путешествовать и отдыхать. Дело в том что он очень крут в своей сфере, его знают заказчики как хорошего теоретика. А еще он всему учился новому, и освоил AutoCAD еще в 90е. Соответственно он такой "человек оркестр" - который и много знает, и может все чертежи быстро в машиночитаемом виде сделать и всяческие прочностные расчеты в одиночку сделать - на основе кучи своих самописных программ.. Стоит ли говорить что он со своей "бабкой" обьездил почти все страны и она у него ни в чем не нуждается, и он не сидит на лавочке со своими ровесниками и не ноет на правительство, чубайсов и пенсионный фонд...
9 ноя 20, 11:53    [22228632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Единых цен и клиентов нет.

есть. звоните в пару франчей, они вам скажут часовую ставку
9 ноя 20, 11:58    [22228636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Если вы договоритесь с заказчиком бухгалтера - что лукап по полям вида операции будет стоить $100 , вас никто не запалит.

за откат в 50$ ?

какой в этом смысл?
9 ноя 20, 11:58    [22228639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Писать постановки в MS Word а код в vi будет неэффективным, даже если он всю жизнь только так и работал .

Ты сам-то vi хоть видел, или только название? Всякие мышевозки с менюшками-тулбарами по эффективности с ним даже рядом не стояли.
9 ноя 20, 11:59    [22228640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Стоит ли говорить что он со своей "бабкой" обьездил почти все страны и она у него ни в чем не нуждается, и он не сидит на лавочке со своими ровесниками и не ноет на правительство, чубайсов и пенсионный фонд..

стоит ли говорить, что он такой один?

а сотня других честно отработав свое на предприятии, платя налоги и взносы получило в итоге хрен на блюде когда подошел срок пенсии?
9 ноя 20, 12:02    [22228645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Т.е. очень важная фишка - наличие личных навыков предпринимателя и продавца в дополнение к кодингу

"навыки продавца и предпринимателя" вы сможете продемонстрировать какому-нибудь ИП "Сакрисян и сыновья" - что с ними будет я написал выше...
9 ноя 20, 12:04    [22228647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
обычно "старперы" очень зацикленны на своей системе ценностей и путают сотрудников компании со своими детьми/внуками

есть такое...

крайне душные люди. в последний раз книжку (не детектив и не с кроссвордами) открывали лет 20 назад, "Поле чудес", огороды, огурцы для засола - но точно знают как все должны жить и что делать

bantik
) насколько чел готов разделять ценности компании

ценности компании заботят только бенефициара компании, который отжимает добавочную стоимость в свою пользу. ему надо чтобы все хотели кранчить и бесплатно - "патамушта мы команда!" если человеку не 20 и он не идиот - его эти "ценности" уже не волнуют по определению. с ним в эту игру - "прибыль получает один за всех, а убытки - все за одного" играли уже не раз
9 ноя 20, 12:13    [22228652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

если человеку не 20 и он не идиот - его эти "ценности" уже не волнуют по определению.

Откуда берутся деньги, чтобы платить ему з/п, я так понял, его тоже не волнует по определению?
9 ноя 20, 12:49    [22228679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat
Откуда берутся деньги, чтобы платить ему з/п, я так понял, его тоже не волнует по определению?

А разве деньги для его з/п берутся из псевдо-корпоративного духа или молодого дружного коллектива?))
9 ноя 20, 14:06    [22228743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Дикий Билл

Что такое датаинженер?
9 ноя 20, 14:09    [22228749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
А разве деньги для его з/п берутся из псевдо-корпоративного духа или молодого дружного коллектива?))

А разве "ценности компании" это вышеупомянутое, а не успешные проекты и прибыль? Ну что же, видать, какая компания, такие и ценности, успехов им.
9 ноя 20, 14:13    [22228753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat
А разве "ценности компании" это вышеупомянутое, а не успешные проекты и прибыль? Ну что же, видать, какая компания, такие и ценности, успехов им.

"Ценности компании" это такой механизм, который якобы призван обеспечить нематериальную мотивацию сотрудников, а проще говоря экономить на гребцах. Кстати, там где компания кичится успешными проектами и прибылью, зарплаты зачастую в разы ниже рынка))
9 ноя 20, 14:18    [22228758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

fkthat
если человеку не 20 и он не идиот - его эти "ценности" уже не волнуют по определению.

почему это должно его волновать? он продает свои навыки и время. а для конторы его з/п - это часть себестоимости

и вообще

я еще ни одного директора не видел, чтобы сказал - я продал наш продукт в три раза дороже - значит надо и пропорционально з/п поднять. мы же одна команда

все как-то наоборот: у нас кризис - надо з/п сократить, дмс убрать и т.п.. мы же одна команда, люди должны чувствовать ответственность

а то что в жирные годы он прибыль лопатой себе в кармашек греб - почему-то никто не вспоминает...
9 ноя 20, 14:33    [22228768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

graycode
fkthat

"Ценности компании" это такой механизм, который якобы призван обеспечить нематериальную мотивацию сотрудников, а проще говоря экономить на гребцах. Кстати, там где компания кичится успешными проектами и прибылью, зарплаты зачастую в разы ниже рынка))

Картинка с другого сайта.
9 ноя 20, 14:56    [22228787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

почему это должно его волновать?

Ну что же тогда тут вечные жалобы, типа, "работаем за еду", "относятся как к рабам" и т.п. Если относитесь к работе, как рабы (выполню сегодняшнее распоряжение надстмотрщика, а остальное меня не волнует), то не удивляйтесь, что работа тоже к вам так же относится.
9 ноя 20, 14:59    [22228789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

fkthat
почему это должно его волновать?

Ну что же тогда тут вечные жалобы, типа, "работаем за еду", "относятся как к рабам" и т.п. Если относитесь к работе, как рабы (выполню сегодняшнее распоряжение надстмотрщика, а остальное меня не волнует), то не удивляйтесь, что работа тоже к вам так же относится.

дада... если изменить свое отношение к предмету - то и предмет изменится. интересно почему это должно работать?
9 ноя 20, 15:11    [22228799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat
Если относитесь к работе, как рабы (выполню сегодняшнее распоряжение надстмотрщика, а остальное меня не волнует), то не удивляйтесь, что работа тоже к вам так же относится.
Эти вещи не связаны между собой. Или может здесь даже обратная зависимость. Если проект интересный, тебе хочется им заниматься, то согласишься на зп ниже рынка. А если работа унылый отстой, то пусть хотя бы деньги приносит.

Причем, дело не в том, что работодатель тебе рассказывает какие важные и интересные у них проекты. А в том как ты сам их оцениваешь. Я работал и бесплатно, и с зп в разы ниже рынка просто потому, что было интересно. Причем, работодателем это не особо ценилось.

Возможна ещё такая ситуация, что чел "продает" себя работодателю как супер-замотивированного нераба, который знает что нужно бизнесу, умеет приносить бизнесу прибыль и т.п. Наверное, да, такие эффективные ИТшники получают хорошие зарплаты. На сколько они реально приносят пользу хз.
9 ноя 20, 15:21    [22228808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

graycode
Дикий Билл

Что такое датаинженер?

так вакансия называлась, на которую его брали.
по сути это ETL оказалось, эирфлоу и тд.
9 ноя 20, 15:28    [22228813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
Наверное, да, такие эффективные ИТшники получают хорошие зарплаты. На сколько они реально приносят пользу хз.

Если получают хорошие з/п, значит приносят, я полагаю. Не стоит полагать, что все кругом дураки и станут платить больше денег за просто так. Если у кого-то в бизнесе сидят одни дураки, а он один такой умный, то почему эти дураки платят ему деньги за работу, а не наоборот.
9 ноя 20, 15:31    [22228815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

bantik
Единых цен и клиентов нет.

есть. звоните в пару франчей, они вам скажут часовую ставку

Ставку скажут все, не скажут скоп проекта - сколько по нормативам потребуется на решение конкретной задачи. Например - чтобы ответить - сколько времени надо чтобы установить 1С склад, залить в него SKU и наладить ваш документообоот - будут смотреть вам не в глаза... а на ваш кошелек ;-)
9 ноя 20, 16:22    [22228851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

а сотня других честно отработав свое на предприятии, платя налоги и взносы получило в итоге хрен на блюде когда подошел срок пенсии?

И чего ? Они сами выбрали такую пассивность - не индивидуальный путь - когда надеешься на себя, а патерналистский - когда о тебе заботится кто то другой, а ты тупо всю жизнь плывешь по течению.. Вот и "подумали" - мягко намекая что на этом этапе твоей жизни пора бы уже распасться на атомы и не создавать проблем пенсионному фонду.. И обижаться нечего - ты не свою жизнь жил - а чью то другую, кто за тебя "думал" - выполняя нужные _ему_ функции, вот и выполняй дальше...
9 ноя 20, 16:27    [22228857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

graycode

коллеги, я не отрицаю что есть "фуфлыжные" ценности, а есть реальные. Ну у вас же не капуста на плечах, чтобы не отличать одно от другого. И вообще говоря - на вкус и цвет все фломастеры разные. И в очень неприятной и гадской по корпоративной культуре компании - все равно будут появляться сотрудники.. Какие ? Именно такие - неприятный и гадкие. потому что они себя будут чувствовать как рыба в воде и может получиться что они там проявят самые "прокачанные" черты, сделав их обладателя и богаче, и сильнее, и овладеть еще большими скиллзами неприятности и гадкости.. Я про гармонию - выбирайте контору где _реальные_ ценности совпадают с вашими _реальными_ мотивами. И будет счастье, особенно если по деньгам это тоже совпадает с вашими текущими потребностями..
9 ноя 20, 16:33    [22228864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

я еще ни одного директора не видел, чтобы сказал - я продал наш продукт в три раза дороже - значит надо и пропорционально з/п поднять. мы же одна команда

А при чем тут директор ? Что у вас в трудовом контракте написано ? Есть там описание такой схемы денежного вознаграждения ? А если нет - то вы зачем это подписывали и теперь ноете ? В принципе есть такие контракты, где все прямо зависит от приносимой выручки - например типовые схемы премирования продавцов в автосалонах. Но боюсь вы сами не согласитесь так работать, или начнете ныть - что в момент самоизоляции, когда все сидят по домам, упали продажи авто - и типа работодатель опять должен разделить убытки и "недополученную премию" с вами.. (обратите внимание - что и в первом кейсе - про недополученную прибыль, и в последнем - про недополученную премию - позиция - попрошайки, а не партнера - подставляющего бизнесу плечо. надо видимо с детского садика предпринимательские навыки прививать)

Сообщение было отредактировано: 9 ноя 20, 16:41
9 ноя 20, 16:38    [22228870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
А при чем тут директор ? Что у вас в трудовом контракте написано ? Есть там описание такой схемы денежного вознаграждения ?

при том. если почитать предыдущую страницу, а не сразу сыпать глупыми вопросами
9 ноя 20, 16:41    [22228872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Я про гармонию - выбирайте контору где _реальные_ ценности совпадают с вашими _реальными_ мотивами.

очередная благоглупость. чтобы узнать реальные ценности в конторе надо поработать, причем зачастую достаточно долго, до первого большого конфликта по проекту. никто вам с порога не скажет - вы все для топов мусор, это уже по факту выясняется. что вы "выбирать" собрались?
9 ноя 20, 16:46    [22228875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
И чего ? Они сами выбрали такую пассивность - не индивидуальный путь - когда надеешься на себя, а патерналистский - когда о тебе заботится кто то другой, а ты тупо всю жизнь плывешь по течению.. Вот и "подумали" - мягко намекая что на этом этапе твоей жизни пора бы уже распасться на атомы и не создавать проблем пенсионному фонду.. И обижаться нечего - ты не свою жизнь жил - а чью то другую, кто за тебя "думал" - выполняя нужные _ему_ функции, вот и выполняй дальше...

вас на голову не роняли?
9 ноя 20, 16:46    [22228877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Ставку скажут все, не скажут скоп проекта - сколько по нормативам потребуется на решение конкретной задачи

нормативов на неизвестный проект быть не может - это вам не стройка по тарифным сеткам. коню же понятно

bantik
Например - чтобы ответить - сколько времени надо чтобы установить 1С склад

склад ставится в течение "бесплатного" времени которое покупается вместе с коробкой
9 ноя 20, 16:49    [22228881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

bantik
Я про гармонию - выбирайте контору где _реальные_ ценности совпадают с вашими _реальными_ мотивами.

очередная благоглупость. чтобы узнать реальные ценности в конторе надо поработать, причем зачастую достаточно долго, до первого большого конфликта по проекту. никто вам с порога не скажет - вы все для топов мусор, это уже по факту выясняется. что вы "выбирать" собрались?

При достаточно опыте, немного. Я как то пришел в одной конторе с утра, отдал документы на оформление, а в обед уже написал заявление на увольнение - от чего HR и директор прифигели ;-) Но тогда был еще молодой, не умел это еще на собеседовании определять или прорабатывать и другие запасные варианты (я же с прежнего места то уволился, соответственно был риск остаться без источника дохода пока искал другое место).
9 ноя 20, 16:50    [22228882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

А как еще туда "вкатываться"? Многих тут послушать, так они уже родились брахманами ИТшниками в двенадцатом поколении.
9 ноя 20, 16:54    [22228890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

bantik
А при чем тут директор ? Что у вас в трудовом контракте написано ? Есть там описание такой схемы денежного вознаграждения ?

при том. если почитать предыдущую страницу, а не сразу сыпать глупыми вопросами

Ну мы же правовое государство строим ? Соответственно - то что написано в трудовом контракте и рассматриваем как базу для взаимоотношений. Вы трудовой контракт на "постоянку" с какой нибудь западной конторой подписывали ? Там страниц 100, минимум, и описываются как раз все тонкости - как вы будете коммуницировать "если что-то пойдет не так". И то не от всего спасает, потому что есть довольно неоднозначные трактовки каких то ситуаций, скажем является ли признаком sexual harrasment что вы подарили симпатичной коллеге-девушке цветок на ее день рождения... Ну это тонкие момент, а что касается денег - то все буквально до копеечки расписано, и как считается доход, и как берутся KPI, и чем они меряются, и как на них влиять... Вообще нет повода побухтеть..
9 ноя 20, 16:56    [22228892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
не умел это еще на собеседовании определять

то что можно "определить" на собеседовании в серьезной конторе - это все детский сад. типа плохого сортира, наглой hr или странного собеседователя... реальные серьезные вещи, которые могут ударить по работнику вскрываются спустя некоторое время
9 ноя 20, 16:57    [22228893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Ну мы же правовое государство строим ?

без понятия что вы там "строите"

bantik
Соответственно - то что написано в трудовом контракте и рассматриваем как базу для взаимоотношений.

ну и где там про "выполнение целей компании" и прочий бег в мешках?
9 ноя 20, 17:00    [22228894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat

А как еще туда "вкатываться"? Многих тут послушать, так они уже родились брахманами ИТшниками в двенадцатом поколении.

Только одним путем, пахать-пахать-пахать и учиться на своих ошибках. Хочешь стать кодером - кодируй ! Почему я отдельно отметил - что надо учиться, да потому что народ часто не ловит причинно-следственной связи - предпочитая во всем винить внешние обстоятельства. А если так думать - причины в себе (а именно она чаще и бывает) никогда не найдешь.. Я встречал чудаков, которые в ИТ пришли с "велфера" - это такая спецпрограмма в США для социально незащищенных групп - типа надо для них места рабочие держать - инвалиды, пенсионеры, хроники и люди из сокращаемых отраслей. И ничего - видел как одна барышня 55+, испаноязычная с фиг знает каким числом детей/внуков, всю жизнь работавшая оператором на богом забытой бензозаправке, освоила VBA, да еще и вышла на рейт 40-50$ в час. И самое прикольное - ее саму перло от удовольствия и ей это реально нравилось и она крайне быстро развивалась на фоне других ее домостроевских "подружек"...
9 ноя 20, 17:04    [22228897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

ну и где там про "выполнение целей компании" и прочий бег в мешках?

Вот Вы сами и подтвердили, что это не честные цели, а какие то суррогаты. Которые через кучу манипулируемых параметров позволяют работодателю искажать ваш реальный вклад и кидать со справедливой оплатой. Ну так Вы зачем это подписываете, если изначально видели подвох ?
9 ноя 20, 17:10    [22228900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
Вот Вы сами и подтвердили, что это не честные цели, а какие то суррогаты.

а что такое честные цели?

bantik
Ну так Вы зачем это подписываете, если изначально видели подвох ?

а что, есть варианты?

походи по рыночку, поторгуйся (с) анекдот

я не встречал еще собственника который хочет осчастливить кого-то кроме себя
9 ноя 20, 17:14    [22228901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

то что можно "определить" на собеседовании в серьезной конторе - это все детский сад. типа плохого сортира, наглой hr или странного собеседователя... реальные серьезные вещи, которые могут ударить по работнику вскрываются спустя некоторое время

Не согласен. Можно посмотреть сферу деятельности компании, чем она занимается, какая структура ее доходов, какие у нее довольные/недовольные клиенты, какие технологии разработки использует, почитать и посмотреть выступления ключевых сотрудников на публичных мероприятиях.. Если "очень умный" - почитать ее официальную отчетность перед ФНС/Минфином.. заглянуть в картотеку арбитражных дел и почитать список акционеров в ЕГРЮЛ и список аффилированных с акционерами юрлиц.. На собеседовании можно не пялиться на HR или ее наглость, а поговорить с реальным заказчиком - в чем будет заключаться ваша работа, кому будете подчиняться, кто будет оценивать, в чем причина появления данной вакансии .. и куда делся прежний исполнитель данной работы..
9 ноя 20, 17:14    [22228902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Может у вас там место "проклятое" ;-) Меняйте локацию.. или - как ни странно бы звучало - знаю массу людей которые не хотели работать на дядю и не нашли себе места где комфортно, а создавали свой бизнес, придумывая себе новую корпоративную культуру - став точкой притяжения для приятных себе людей и ИТ проектов.
9 ноя 20, 17:16    [22228904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

"Реальные серьезные вещи" ударят только "спустя некоторое время", а вот плохой сортир бьет сразу же с первого дня
9 ноя 20, 17:17    [22228905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

bantik
какая структура ее доходов

кто вам даст эту информацию? может вам еще баланс за последние 5 лет дать, ДДС и выполнение платежного календаря?

bantik
почитать и посмотреть выступления ключевых сотрудников на публичных мероприятиях

типа "лучшая 1000 менеджеров"? когда сами себе за бабло награды вручают? или детскому дому чего-то подарили? смишно...
9 ноя 20, 17:22    [22228908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

fkthat

"Реальные серьезные вещи" ударят только "спустя некоторое время", а вот плохой сортир бьет сразу же с первого дня

я имел ввиду места которые вполне себе прилично выглядят.

но один раз была промашка.

банк, хорошее место, все прилично... поговорили. ок. а теперь пойдемте, покажу где у нас IT находится. какой-то двор-колодец в центре мск, за железным забором. в центре двора стоит флигель - "мы тут этаж снимаем". подниматься надо по внешней железной лестнице мимо чьих-то окон с фикусами и трусами на веревке. вот тут у нас начальник СБ - комнатка размером со шкаф под железной крышей в которую неимоверно печет июльское солнце мне уже было не до сортира
9 ноя 20, 17:28    [22228915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Дикий Билл

Т.е. "гуманитарий" с нуля изучил питон (кстати зачем для ETL питон?), SQL и устроился непонятно кем. Сколько лет учил, какой настоящий бекграунд был о котором умалчивается, возраст?
9 ноя 20, 18:09    [22228945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

А работников таких встречал?
9 ноя 20, 18:10    [22228948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

bantik
Только одним путем, пахать-пахать-пахать и учиться на своих ошибках.

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем колхоза она так и не стала ...

bantik
Почему я отдельно отметил - что надо учиться

Сколько учиться то надо? Чтобы зарабатывать миллион, десять, сто?
9 ноя 20, 18:14    [22228951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat

Дофига и больше, в любой ВПК-ой конторе за еду работает огромное количество инженеров, типа за идею. Люди в большинстве своем очень наивны.
9 ноя 20, 18:17    [22228952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
fkthat

Дофига и больше, в любой ВПК-ой конторе за еду работает огромное количество инженеров, типа за идею. Люди в большинстве своем очень наивны.

Я в эти сказки не верю. Работать, может, и работают, но, наверняка, не "за идею", а по другим, намного более банальным причинам.
9 ноя 20, 18:40    [22228973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

fkthat,

Да какие сказки, ты посмотри документальное видео времен развала СССР, посмотри в наивные глаза аборигенов, которым толкнули бусы в обмен на золото, люди наивны, очень наивны.
9 ноя 20, 18:43    [22228976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode
fДа какие сказки, ты посмотри документальное видео времен развала СССР, посмотри в наивные глаза аборигенов, которым толкнули бусы в обмен на золото, люди наивны, очень наивны.

Ты мне еще документальное видео времен Ивана Грозного предложи посмотреть - там вообще людей в котлах варили и на кол сажали.
9 ноя 20, 19:30    [22229023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

bantik
какая структура ее доходов

кто вам даст эту информацию? может вам еще баланс за последние 5 лет дать, ДДС и выполнение платежного календаря?

Информацию о любой компании занедорого можно найти в СПАРК или Контур.Фокус. Там и это есть. Хотите сказать что это странная блажь для претедента и надо "верить джентельменам на слово" ? А мне кажется - разумная мера предосторожности и дополнение к словам интервьюера. И даже гораздо большее доверия вызывает чем фейковые отзывы о работодателе в энтернетах...
9 ноя 20, 19:53    [22229041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

graycode
bantik
Почему я отдельно отметил - что надо учиться

Сколько учиться то надо? Чтобы зарабатывать миллион, десять, сто?

Психологи считают что устойчивые профессиональные навыки, после которых вы попадете допустим в топ-100 экспертов в своей стране нарабатывается ~ 5000 часов, или около 5 лет. Кончено это "средняя температра по больнице", и зависит от личности "обучаемого", так и "учителя". Кому то увы так за всю жизнь в своем условном "урюпинске" и не удалось найти толкового учителя. Но сегодня есть Интернет, с этим стало сильно доступнее. И то что вы будете счастливым и востребованным человеком, это факт.
Насчет влияет ли это на денежный доход, корреляции нет никакой. Все таки "деньги" - такой фетиш в истории человечества они заслужили совсем недавно - где то в начале XIX века, и не факт что такую привлекательность они сохранят, несмотря на титанические усилия монетаристов.. До этого времени - никого не волновало сколько у вас золота, если у вас не было сил его защитить.. Или при феодализме больше ценилась земля и люди, они же все равно рабы - какая разница сколько они получают - им все равно ничего не платят.. ну и т.п. Сегодняшней валютой считается что владеют "социальные платформы" - на сколько N людей они оказывают медиа-влияние. Это будет покруче и пушек, и гектаров, и баксов.. - это даже не в кошелек доступ, а в самый мозг "homo sapiens"-а

Сообщение было отредактировано: 9 ноя 20, 20:09
9 ноя 20, 20:11    [22229071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

bantik
Кому то увы так за всю жизнь в своем условном "урюпинске" и не удалось найти толкового учителя.

Учитель был нужен в условиях недостатка информации.
Сейчас он не нужен, и отмазочки типа "в моём урюпинске нет хороших учителей" -- просто смешны.

bantik
Насчет влияет ли это на денежный доход, корреляции нет никакой.

Корреляция есть и крайне прямая.
Не знаю людей, которые обладая прокачанными скиллами, бедствуют в нищете.

Зато знаю множество, которые о себе высокого мнения, бедствуют в нищете, так как гений пока не признан.
9 ноя 20, 20:24    [22229075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

graycode
Дикий Билл

Т.е. "гуманитарий" с нуля изучил питон (кстати зачем для ETL питон?), SQL и устроился непонятно кем. Сколько лет учил, какой настоящий бекграунд был о котором умалчивается, возраст?

я же не говорил, что гуманитарий.
и провозраст вроде сказал.
sql и питон он изучал по курсам на coursea.
программистского бэкграунда не было, но инженер.
9 ноя 20, 21:02    [22229100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

а зачем для етл питон это надо у них спрашивать.
там использовался аирфлоу с питоном.
9 ноя 20, 21:05    [22229102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Зато знаю множество, которые о себе высокого мнения, бедствуют в нищете, так как гений пока не признан.

Ну так их же на работе целенаправленно гнобят. Даже целый аджайл специально изобрели для этого.
9 ноя 20, 21:25    [22229112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

bantik
Психологи считают что устойчивые профессиональные навыки, после которых вы попадете допустим в топ-100 экспертов в своей стране нарабатывается ~ 5000 часов, или около 5 лет.

Не 5000 а 10000 и 10 лет, это уже давно в спорте выяснили и что самое главное, тренируются сотни тысяч, а зарабатывают десятки очень сильно одаренных, т.е. должно сложиться очень много факторов, хорошая генетика, хорошие тренеры, внутренняя мотивация и много много везения, тогда десятилетний марафон может дать какой то реальный профит.

bantik
Насчет влияет ли это на денежный доход, корреляции нет никакой.

На работу люди ходят чтобы заработать денег, т.е. вы предлагаете много много учиться всякой ерунде, а денег в итоге не зарабатывать, смысл в этом какой?
9 ноя 20, 21:51    [22229124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Дикий Билл,

Обычно резюме без опыта профильной работы вообще не смотрят, как ему удалось попасть на первую работу?
9 ноя 20, 21:53    [22229125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

graycode
Дикий Билл,

Обычно резюме без опыта профильной работы вообще не смотрят, как ему удалось попасть на первую работу?

значит все-таки смотрят.
но надо признать он около месяца искал, направляя резюме практически всем, и уеазывал что ищет вакансию джуниора.
9 ноя 20, 21:59    [22229127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

graycode
bantik
Психологи считают что устойчивые профессиональные навыки, после которых вы попадете допустим в топ-100 экспертов в своей стране нарабатывается ~ 5000 часов, или около 5 лет.

Не 5000 а 10000 и 10 лет, это уже давно в спорте выяснили и что самое главное, тренируются сотни тысяч, а зарабатывают десятки очень сильно одаренных, т.е. должно сложиться очень много факторов, хорошая генетика, хорошие тренеры, внутренняя мотивация и много много везения, тогда десятилетний марафон может дать какой то реальный профит.

Спорт хороший пример, но там на одной "воле" не вытянешь, надо чтобы еще и тело было адекватным, а там против природы не попрешь - нужно больше времени из за всяких физико-химических процессов. Но и там нужен практический опыт - и даже малейшее преимущество в наработке может дать тебе фору. Вот например прикольный пример - почти все выдающиеся хоккеисты мира - игроки сборных по хоккею, родились в начале года . Харламов - 15 января, Гретцки - 25 января, Хоу - 30 марта, Салминг - 21 апреля, Третьяк - 25 апреля, Фетисов - 20 апреля, Лидстрем - 28 апреля.. Казалось бы - какая связь ? Одна из версий - что в спортивные школы как правило набирают "по году рождения". Соответственно - те кто родился в начале года имеют бОльшую практику по сравнению с "декабрьскими". И вот эти лишние полгода - оказываются имеют значение для приоритета в развитии..
9 ноя 20, 22:22    [22229133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

graycode

Так же, как всем другим.
9 ноя 20, 22:23    [22229136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

hVostt

Программирование это инженерный навык. Там думаю "гений не признан" равносильно "гениальности не имеет". Это теорию возможно признавать или отрицать - поскольку это ну прям высокий уровень отрыва от земли. А программирование заточено на результат, и проверяется элементарно. А о себе любимом мы все думаем в превосходной степени, это естественная природная защита от разрушения личности - но надо периодически калибровать "шкалу измерения самооценки" под внешние независимые "линейки"..
9 ноя 20, 22:27    [22229138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Одна из версий - что в спортивные школы как правило набирают "по году рождения".

Я нифига не понял, если набирают "по году рождения" то какая разница в каком месяце ты родился, хоть 42-го декабря - год ведь все равно один и тот же.
9 ноя 20, 22:28    [22229140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat
Ну так их же на работе целенаправленно гнобят. Даже целый аджайл специально изобрели для этого.

Айджайл не изобрели, а "переоткрыли" заокеанские умники. Его история - минимум 400 лет с момента зарождения европейских цеховиков (швейцарские мастера часов например). Они всегда так жили - в стиле "пацаны, если включить голову, то от дурных инструкций и технологий можно отказаться - лишь бы часики крутые вышли. но если что - всей командой ответите" ;-)
9 ноя 20, 22:33    [22229144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

bantik
А программирование заточено на результат, и проверяется элементарно.

Это смотря какой результат!

Я выделяю, глобально, как минимум две противостоящие философии:

1. избавиться от всего, что не имеет существенной ценности
2. основная и ключевая ценность в том, чтобы избавиться от лишнего

В РФ и вообще большинстве случаев главенствует философия №1.
Т.е. это как раз "херак-херак и в продакшен".
Не будем делать вот это удобство, так как затратно, пусть привыкают (как-нить проживём.. ну едет же!!)
И т.д.

В таком качестве ценится MVP-скилл. Умение из говна и палок на коленке собрать рабочий результат. Он как бы временный, но поживут и так. Пусть кривой, косой, убогий, главное пережить демо.

А как проверяется, элементарно :)
9 ноя 20, 22:49    [22229158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

bantik
Спорт хороший пример, но там на одной "воле" не вытянешь, надо чтобы еще и тело было адекватным, а там против природы не попрешь - нужно больше времени из за всяких физико-химических процессов. Но и там нужен практический опыт - и даже малейшее преимущество в наработке может дать тебе фору. Вот например прикольный пример - почти все выдающиеся хоккеисты мира - игроки сборных по хоккею, родились в начале года . Харламов - 15 января, Гретцки - 25 января, Хоу - 30 марта, Салминг - 21 апреля, Третьяк - 25 апреля, Фетисов - 20 апреля, Лидстрем - 28 апреля.. Казалось бы - какая связь ? Одна из версий - что в спортивные школы как правило набирают "по году рождения". Соответственно - те кто родился в начале года имеют бОльшую практику по сравнению с "декабрьскими". И вот эти лишние полгода - оказываются имеют значение для приоритета в развитии..

Умственная деятельность подчиняется тем же законам, на одной воле тут тоже не вытянешь, способности либо есть либо их нет, так же как и в спорте, если нет способностей, то хоть утренируйся.

С возрастом, особенно наших спортсменов, ну у нас очень любят переписывать свидетельство о рождении будущих чемпионов на год, в результате они по юниорам соревнуются с более младшим возрастом и имеют больше шансов попасть в топ и продвигаться дальше, так что там не пол года, а год минимум))
9 ноя 20, 22:56    [22229163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Дикий Билл
но надо признать он около месяца искал, направляя резюме практически всем, и уеазывал что ищет вакансию джуниора.

Упорный)) я недавно ссылку кидал на человека за пятьдесят, который еще радикальнее сменил вид деятельности, правда маленький бекграунд программирования у него был, он сменил не только вид деятельности но и страну)) правда конечно на работу он попал довольно таки случайно ...
9 ноя 20, 23:00    [22229165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Antonariy,

У меня лучше идея. Сделай этому своему товарищу дайджест из тем этого форума. Типа, быдланы-начальники, прессинг аджайла, смузи на самокатах, самбука на геликах. Там, глядишь, он и передумает работу менять
9 ноя 20, 23:05    [22229166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Antonariy
fkthat,

Вы ещё скажите, что аналитикой и тестированием занимаются не разработчики, а аналитики и тестеры. :-)
10 ноя 20, 21:50    [22229822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

graycode
Дикий Билл

Питон сейчас используется много для чего, в том числе и для ETL. При этом для ETL можно использовать как pandas - хотя она немного не про это, так и целую кучу специализированных библиотек.
10 ноя 20, 22:02    [22229833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

KpoxaPym
Тут кто-то не умеет читать? Охотно верю.

Дизайн и производство рекламных щитов, печать полиграфии это разные вещи, тащемта.
11 ноя 20, 11:56    [22230030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

hVostt
bantik
Кому то увы так за всю жизнь в своем условном "урюпинске" и не удалось найти толкового учителя.

Сейчас он не нужен, и отмазочки типа "в моём урюпинске нет хороших учителей" -- просто смешны.
Категорически согласен.
11 ноя 20, 12:03    [22230032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthis
Member [заблокирован]

hVostt

Не факт. При всем большом количестве информации есть еще проблема её систематизировать и приоритезировать. И зачастую как раз курсы/преподаватели хорошо в этом помогают. Я это сам знаю по опыту изучения английского языка (а у меня с иностранными языками всю жизнь до этого проблема была). Можно взять какую-нибудь Лонгмановскую "A Comprehensive Grammar of the English Language" на почти 2000 страниц и начать самому учить по ней от начала и до конца - только просто потратишь на это несколько лет, а практического прока от этого будет едва ли больше, чем ничего.
11 ноя 20, 12:04    [22230033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

fkthat
Antonariy,

У меня лучше идея. Сделай этому своему товарищу дайджест из тем этого форума. Типа, быдланы-начальники, прессинг аджайла, смузи на самокатах, самбука на геликах. Там, глядишь, он и передумает работу менять
Уже сам пришел к той же идее - просто ссылку кину.
11 ноя 20, 12:05    [22230034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Antonariy,

Начнет кодером на самокате, потом станет начальником на гелике. Звучит неплохо.
11 ноя 20, 13:46    [22230112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Eleanor
Antonariy,

Начнет кодером на самокате, потом станет начальником на гелике. Звучит неплохо.

Ну экономика - замкнутая система.. Чтобы это случилось, вероятно кто то должен дауншифтнуться и пересесть с гелика на самокаты.. Сдается мне что эта вероятность почти нулевая, что сильно уменьшает шансы вышеописанного "чуда "
11 ноя 20, 14:34    [22230144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bantik,

Здесь таких уже много отмечалось. Пишут, что попробовали быть начальниками, не понравилось, вернулись в программисты.
Но, возможно, они были начальниками на самокатах.
11 ноя 20, 14:44    [22230155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
Все форумы / Работа Ответить