Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Собеседования при переходе на проект  [new]
ANY_S
Member

env
ANY_S
Больше всех в колхозе работала лошадь

Если вернётесь к моему предыдущему сообщению, то там в первую очередь про качество, а потом уже про объём. Под объёмом при этом понимается не количество потраченных часов, переработки и т.п., а увеличение сложности задач и соответственно влияние на больший объём процессов проекта.

А пахать одно и то же поле как лошадь, не пытаясь автоматизировать пахоту трактором - это взгляд джуна или очень ограниченного кодера.

А всерьёз обсуждать прикольную цитату и на основе этого делать скоропалительные выводы - это отсутствие чувства юмора или очень ограниченный кругозор )
12 ноя 20, 18:00    [22231007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

PsyMisha
в ЕПАМ проводят

Так вроде EPAM и есть outstaff )))

Надо такое "счастье", не надо такого "счастья" - каждый сам для себя решает
12 ноя 20, 18:02    [22231012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Leonid Kudryavtsev,

ну не без этого :)
Я как-бы отвечая на вопрос ТС)
12 ноя 20, 18:03    [22231013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

PsyMisha,
немного не поняла ваш ответ. Т.е. хотите сказать, что сталкивались с EPAMом и вот у них такая практика. Спасибо, буду знать. Я только по молодости эту компанию рассматривала, как место для трудоустройства. А сами для себя такую практику собеседований приемлете?
12 ноя 20, 18:09    [22231014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

ANY_S
практику собеседований

дык дело то не в практике собеседования, а в том, что outstaff

тут одной практикой больше, одной практикой меньше.... БДСМ хорошим девайсом не испортишь )))
12 ноя 20, 18:12    [22231018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Leonid Kudryavtsev
БДСМ хорошим девайсом не испортишь )))

Вся суть бодишопа!
12 ноя 20, 18:18    [22231027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

ANY_S
PsyMisha,
немного не поняла ваш ответ. Т.е. хотите сказать, что сталкивались с EPAMом и вот у них такая практика. Спасибо, буду знать. Я только по молодости эту компанию рассматривала, как место для трудоустройства. А сами для себя такую практику собеседований приемлете?

с ЕПАМом в работе не сталкивался, хотя когда-то давно проходил у них собеседование в офисе в Питере
Ответ - в видео, которое я приложил - человек - сотрудник ЕПАМ с солидным опытом и на весомой должности в этой компании рассказывает в интервью, как и зачем у них в компании проходят собеседования на проектах - рекомендую посмотреть, будет полезно

Сообщение было отредактировано: 12 ноя 20, 18:17
12 ноя 20, 18:21    [22231029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
skyANA
пропущено...

У вас типичное для начинающего специалиста поведение. Палитесь на каждой своей фразе

Вы можете считать, как хотите. Сути вещей это не изменит.
Кстати, я не считаю, что быть начинающим специалистом стыдно и нужно это скрывать и "не палиться". Я так же считаю, что даже начинающий специалист может иметь собственное мнение о компании по результатам собеседования и соглашаться или не соглашаться с этой компанией работать.

Вот опять проблемы с логикой. Из чего вдруг последовало, что стыдно и нужно это скрывать?
12 ноя 20, 19:28    [22231065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Эффективные программисты да недобояре как всегда ярлыки налево-направо развешивают

Люди, существуют законы. В общем случае не надо работать в компании, которая не устраивает. Но это не отменяет необходимости соблюдать законодательство. Также у всех в жизни могут быть совершенно разные ситуации, почему смена работы прям сейчас является нежелательной.

Понятно, что эффективные программисты и другие карьеристы ради чужого бизнеса не только свою жопу, но и жену готовы подставить, но не все такие. Обычный человек хочет обычного человеческого отношения, и он этого заслуживает.

Про аутсорс и аутстаф уже писали. Что в трудовом договоре и должностных инструкция написано? Есть обязанность проходить внешние собеседования? Зависит от этого зарплата?
12 ноя 20, 21:06    [22231105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

skyANA
ANY_S
skyANA
пропущено...

У вас типичное для начинающего специалиста поведение. Палитесь на каждой своей фразе

Вы можете считать, как хотите. Сути вещей это не изменит.
Кстати, я не считаю, что быть начинающим специалистом стыдно и нужно это скрывать и "не палиться". Я так же считаю, что даже начинающий специалист может иметь собственное мнение о компании по результатам собеседования и соглашаться или не соглашаться с этой компанией работать.

Вот опять проблемы с логикой. Из чего вдруг последовало, что стыдно и нужно это скрывать?
Возможно из слова "палитесь" это последовало (выделил красным), слово "палиться" означает, что человек что-то хотел скрыть (возможно что-то предосудительное или постыдное), но ему не удалось, "спалился"

Сообщение было отредактировано: 12 ноя 20, 21:07
12 ноя 20, 21:10    [22231108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Андрей Юниор
Что в трудовом договоре и должностных инструкция написано? Есть обязанность проходить внешние собеседования? Зависит от этого зарплата?

Если чисто по ТД, человека можно так за мудизм вздрочнуть, что мало не покажется.

Всё чисто по ТД. Опоздание на 1 минуту -- выговор. Прописать максимальное количество допустимых дефектов в месяц в ТД, нарушение -- выговор. Нарушение сроков -- выговор. Косяки на код ревью -- выговор. Набрали норму выговоров -- увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ с записью в трудовой, чтобы потом этого мудака не брали в нормальную компанию.

Человеком надо быть не только в одну сторону по отношению к себе, но и по отношению к другим.

Андрей Юниор
Эффективные программисты да недобояре как всегда ярлыки налево-направо развешивают

Если вы увидели проблему, что перед тем, как взять в команду человека -- не важно с рынка, или из другого проекта, нужно провести минимальное собеседование на соответствие навыков и знаний для проекта, -- это ярлык, то для вас плохие новости. Никто не хочет работать с мудаками.
13 ноя 20, 00:51    [22231181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

hVostt
Никто не хочет работать с мудаками.

Угораете? Тогда откуда они могут взяться на другом проекте? Почему их не увольняют за систематические опоздания на 1 минуту? Рассказать или сами догадаетесь?
13 ноя 20, 10:47    [22231276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Андрей Юниор
hVostt

Угораете? Тогда откуда они могут взяться на другом проекте? Почему их не увольняют за систематические опоздания на 1 минуту? Рассказать или сами догадаетесь?
Это вы тест устроили? :-)
Очевидны причины, "почему их ещё не уволили", и они никак не отменяют истинности написанного hVostt

Если вы начинаете проект, то тут есть 2 варианта - 1) вам неважен результат, спрашивают с вас не за проект, и вам всё равно, кого вам дадут в команду. Вы просто списываете часы, выполняете всевозможные инструкции, типа соответствие чистоты рабочих мест установленным нормам, выполнение предельных месячных нормативов опозданий, ну и делаете прочие важные вещи.

А вариант 2) - когда вы руками вашей команды должны хорошо и вовремя сделать сложную работу. И ваше благополучие от этого сильно-сильно зависит. Тогда вы захотите делать эту работу своей командой, а не посторонними людьми, да ещё такими, которые вас каждый день будут посылать в трудовой договор. Иначе не получится.

В одной компании могут быть оба эти варианта, и менеджеры себе людей подбирают очень часто, это совсем не исключение, и это правильно. Ну а в некоторых компаниях это прописывают в документах, в официальных процессах - выделяют на это деньги, время, делают некую формализацию, и почему бы и нет? Как раз про последний вариант спрашивает ТС.
13 ноя 20, 21:02    [22231722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

alexeyvg
...делают некую формализацию, и почему бы и нет?

после чего "должны хорошо и вовремя сделать" так же заменяется на формализацию "Вы просто списываете часы, выполняете всевозможные инструкции, типа соответствие чистоты рабочих мест установленным нормам, выполнение предельных месячных нормативов опозданий, ну и делаете прочие важные вещи", проводите собеседования сотрудников на проект )))

Работал в консалтинговой компании, попытался представить, сколько на этом собеседовании по минимому должно быть человек. Офигел.
1) менеджер проекта - как заинтересованное лицо
2) старший программист (архитектор) с проекта - как человек разбирающийся в технологиях
3) сам собеседуемый - как заинтересованное лицо
4) начальник отдела разработки - т.к. речь идет о его подчиненном
5) HR
6) представитель заказчика - х.з. зачем, по условиям данного топика
7) менеджер по продажам (!) который ведет данный проект - поскольку есть п.6

Всем этим людям делать нечего? В консалтинговой конторе их вообще в офисе было не застать. Они у заказчиков, на проектах, показах, присейлах. Не знаю, конечно, как оно происходит в Epam'е. Смотреть видео на 2 часа как-то влом.
13 ноя 20, 21:57    [22231755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Не могу понять, что за проблема на ровном месте. Западло что ли полчаса поболтать о том о сем? Тут, наоборот, на удаленке живешь как схимник, так, что каждый митинг по зуму/скайпу и тот уже в радость :)
13 ноя 20, 22:11    [22231760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Leonid Kudryavtsev
alexeyvg
...делают некую формализацию, и почему бы и нет?
после чего "должны хорошо и вовремя сделать" так же заменяется на формализацию "Вы просто списываете часы, выполняете всевозможные инструкции, типа соответствие чистоты рабочих мест установленным нормам, выполнение предельных месячных нормативов опозданий, ну и делаете прочие важные вещи", проводите собеседования сотрудников на проект )))
Тут вы правы, но это разновидность варианта, когда менеджер вообще не имеет отношения к формированию своей команды.
Разновидность бессмысленного и беспощадного корпоративного бардака. Правила убили то, рази чего они вводились.

Однако это не означает, что внутренние собеседования не нужны.

И не означает, что формализация всегда вредна.
Компании таким образом проводят некую политику, в данном случае решая задачи повысить влияние менеджеров на состав своих команд, и отсев непригодных сотрудников.

Если взвесить два подхода в большой корпорации (1) человека в команду дают, не спрашивая мнения руководителя, и (2) в компании введена система собеседований, в ходе которых руководители команды выбирают себе людей, то я за второй подход, несмотря на перечисленные вами недостатки.
13 ноя 20, 22:13    [22231761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

alexeyvg

Компании таким образом проводят некую политику, в данном случае решая задачи повысить влияние менеджеров на состав своих команд, и отсев непригодных сотрудников.

Менеджер не имеет влияние на состав своей команды?
Что же это за менеджер и за компания такая, менеджер по клинингу?

Для отсева совершенно неадекватных сотрудников, достаточно просто с ним познакомится. В неформальной обстановке. Выпить кофе (офисов без кофеварки уже давно не видел). Сходить вместе на бизнес ланч.

Ну и в крайнем случае, если и затесался му**к на проект - у МП в любом случае должно быть 100500 способов его отсеить. Да банально не утвердить тайм шит, если уж компания вся из "мудаков" состоит ))). Если же не вся, то просто позвонить в офис и попросить замену.

Вот Вы говорите "формально". У любого формального мероприятия, должен быть какой-то формальный итог и действия по результату. Какой формальный итог может быть у данного собеседования?

Проходит официальное, формальное собеседование
Менеджер проекта решает, что человек "му**к" потому что не понимает шуток
На проект его не берут, официальный вердикт "не понимает шуток"
Какие действия HR после такого собеседования?:
1) Отправить за счет компании сотрудника на курсы стенд-апа, повышать свой юмор
2) Сразу уволить (сотрудник хороший, код пишет качественно, в офисе работать может, а на проекты-командировки никто его брать не хочет, шуток не понимает)
3) Просто забить нано болт. Хороший отдел HR и хороший подход к делу. У нас полно сотрудников которые не подходят на проекты. Мы их показываем заказчикам (!!! для чего ???), на проекты их не берут - ну и пофиг

Был на проекте в командировке. Я был 6 месяцев, сам проект был потом еще больше чем на год. Компания снимает квартиру и все живут в одной квартире. Полгода, год.... Т.ч. понимать шутки, чистить зубы, не оставлять грязной кружки на кухне и пр. для сотрудника и успешности проекта так же важно, как и знать паттерны. Может даже еще более важно. Как это проверять на собеседовании? Да еще и в присутствие заказчика )))
13 ноя 20, 22:44    [22231770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Андрей Юниор
hVostt

Такое ощущение, что есть отдельный мир обиженных и оскорблённых.. работников, которых кнутами хлещут по маслам, что потом сюда приходят сюда жаловаться аж слюни летят на злых работодателей, менеджеров и начальников.

Человек жалуется, что на работе хотят проверить его знания при переводе на другой проект. Он считает, что это не нормально. Ведь другой проект наверняка точно такой же как и предыдущий, прям один в один и там абсолютно те же скиллы требуются.

Он откровенно говорит нам: я простой тупой винтик, который крутится одинаково в любом механизме, и такой факт как собеседование меня до глубины души оскорбляет мои нежные винтиковы чувства
14 ноя 20, 01:56    [22231864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Leonid Kudryavtsev
Проходит официальное, формальное собеседование
Менеджер проекта решает, что человек "му**к" потому что не понимает шуток
На проект его не берут, официальный вердикт "не понимает шуток"
Какие действия HR после такого собеседования?:
1) Отправить за счет компании сотрудника на курсы стенд-апа, повышать свой юмор
2) Сразу уволить (сотрудник хороший, код пишет качественно, в офисе работать может, а на проекты-командировки никто его брать не хочет, шуток не понимает)
3) Просто забить нано болт. Хороший отдел HR и хороший подход к делу. У нас полно сотрудников которые не подходят на проекты. Мы их показываем заказчикам (!!! для чего ???), на проекты их не берут - ну и пофиг

Был на проекте в командировке. Я был 6 месяцев, сам проект был потом еще больше чем на год. Компания снимает квартиру и все живут в одной квартире. Полгода, год.... Т.ч. понимать шутки, чистить зубы, не оставлять грязной кружки на кухне и пр. для сотрудника и успешности проекта так же важно, как и знать паттерны. Может даже еще более важно. Как это проверять на собеседовании? Да еще и в присутствие заказчика )))

Понеслась душа в рай.... при чём тут ваши примеры с шутками? Банально, на одном проекте один подход применяется, на другом другой. На одном проекте один стек, на другом отличается.

Чё вы начинаете какую-то ерунду придумывать про шутки. Есть множество рабочих хард и софт скиллов, которые хотелось бы выяснить, прежде чем понять, подходит человек на проект или нет.
14 ноя 20, 02:01    [22231866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Человек жалуется, что на работе хотят проверить его знания при переводе на другой проект. Он считает, что это не нормально.

Могу ошибаться, но, насколько я знаю, работодатель имеет право устраивать аттестацию когда угодно любому работнику, единственное требование это то, что аттестация должна проходить по определенным правилам.
14 ноя 20, 02:13    [22231872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Leonid Kudryavtsev
Был на проекте в командировке. Я был 6 месяцев, сам проект был потом еще больше чем на год. Компания снимает квартиру и все живут в одной квартире. Полгода, год....

Оффтоп, но это жесть какая-то - на полгода-год можно ведь и отдельную квартиру самому снять. Собственных работников там, возможно, вообще в зиндане держат
14 ноя 20, 02:18    [22231874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
Человек жалуется, что на работе хотят проверить его знания при переводе на другой проект. Он считает, что это не нормально.

Могу ошибаться, но, насколько я знаю, работодатель имеет право устраивать аттестацию когда угодно любому работнику, единственное требование это то, что аттестация должна проходить по определенным правилам.

Это уже канцеляризм :)
14 ноя 20, 03:45    [22231880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Это уже канцеляризм :)

Да, но суть в том, что р/д имеет полное право на проверку профкачеств работника. А кому это не нравится, тот может идти в ж*у искать другую работу.
14 ноя 20, 04:00    [22231882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Модератор: Андрей, приведите формулировки к допустимому на форуме стилю.

Сообщение было отредактировано: 14 ноя 20, 20:23
14 ноя 20, 13:51    [22232031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Андрей Юниор
А взрослые адекватные люди живут по законам.

по законам меня с каждой работы надо было увольнять за опоздания и прогулы. а по факту почти со всеми друзьями расставались, и назад работать звали.

жизнь чутка сложнее законов
14 ноя 20, 16:38    [22232089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить