Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Собеседования при переходе на проект  [new]
razliv
Member

Лет эдак 20 назад - было понятие @человек фирмы@, когда человек проработавщий
10 лет - в обмен на лояльность, мог рассчитывать - что если один проект закроется
его возьмут на другой, если надо(засиделся на легаси) - то его подтянут(курсы, время
на переквалификацию), пристроят.

В наше время - собеседование при переходе существует не только в бодишопе, а
допустим в банках, и ИТ фирмах.

То есть сейчас лояльность человека, оценивается поскольку-постольку, если проект
закрылся и твои знания устарели - нахер с пляжа. если ты постарел - и не стал
гож 25 летнему менеджеру - тоже нахер с пляжа.

Мораль сей басни такова - что наверное наступили новые времена, и лояльность в
них пустой звук, о своих знаниях и своем положении на рынке каждый должен думать
сам.
15 ноя 20, 12:07    [22232295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
если ты постарел - и не стал

Радуйся, что хотя бы на гору помирать от голода не относят
15 ноя 20, 12:44    [22232311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

razliv
10 лет - в обмен на лояльность, мог рассчитывать - что если один проект закроется
его возьмут на другой, если надо(засиделся на легаси) - то его подтянут(курсы, время

В наше время - собеседование при переходе существует не только в бодишопе, а
допустим в банках, и ИТ фирмах.

То есть сейчас лояльность человека, оценивается поскольку-постольку, если проект
закрылся и твои знания устарели - нахер с пляжа. если ты постарел - и не стал

Мораль сей басни такова - что наверное наступили новые времена, и лояльность в
них пустой звук, о своих знаниях и своем положении на рынке каждый должен думать
сам.

Это, наверное, очень давно было. Потому что во всех фирмах, где я работал, в основном тех, кто долго работает любили только на словах, а по факту повышение зарплаты не выпросишь, и на нужные курсы тоже не пойдёшь. Зато человек только что пришедший с улицы тут же выбивает большую зарплату, чем тот, кто 20 лет на этом месте сидел.
15 ноя 20, 13:07    [22232316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Proger2020
Зато человек только что пришедший с улицы тут же выбивает большую зарплату, чем тот, кто 20 лет на этом месте сидел.

Ну, если именно что "20 лет на этом месте сидел", то чему удивляться :))
15 ноя 20, 14:10    [22232347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

кит северных морей
по законам меня с каждой работы надо было увольнять за опоздания и прогулы. а по факту почти со всеми друзьями расставались, и назад работать звали.

жизнь чутка сложнее законов

Нет закона, который обязывает увольнять за опоздания и прогулы. Это право работодателя, а не обязанность.
15 ноя 20, 16:12    [22232390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

fkthat
hVostt
Человек жалуется, что на работе хотят проверить его знания при переводе на другой проект. Он считает, что это не нормально.

Могу ошибаться, но, насколько я знаю, работодатель имеет право устраивать аттестацию когда угодно любому работнику, единственное требование это то, что аттестация должна проходить по определенным правилам.

Бумаги надо оформлять, положение и т.п.
Насколько помню, одному сотруднику выборочно аттестацию нельзя устроить.
15 ноя 20, 23:07    [22232535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

AlexSo,

Если это аттестация, то при ее завале могут уволить.
А тут ТС всего лишь попросили показать класс перед заказчиком. Последствий в виде увольнения не будет. В худшем случае засунут на другой проект.

Сообщение было отредактировано: 16 ноя 20, 00:09
16 ноя 20, 00:14    [22232548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

razliv

А если уборщиком пристроят -- ок?
16 ноя 20, 01:14    [22232558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

кит северных морей
Андрей Юниор
А взрослые адекватные люди живут по законам.

по законам меня с каждой работы надо было увольнять за опоздания и прогулы. а по факту почти со всеми друзьями расставались, и назад работать звали.

жизнь чутка сложнее законов

Прям как в армии в своё время: по уставу будешь жить или по дедовщине? :)
Обычно выбирали по дедовщине. Ибо по уставу это ад.
16 ноя 20, 01:17    [22232559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Eleanor
AlexSo,

А тут ТС всего лишь попросили показать класс перед заказчиком. Последствий в виде увольнения не будет. В худшем случае засунут на другой проект.

Где вы это видите в моём посте? Никто меня ни о чем не просил. До моего сведения довели, что это обычная практика в компании. Следовательно, никто никого ни о чем не просит, а все в обязательном порядке проходят собеседование.
Печалит не перспектива увольнения, а перспектива работать в такой компании, где нужно работать и параллельно заучивать куски справки, чтобы "показать класс перед заказчиком". Хотя, показывать класс перед заказчиком - это работа менеджеров. Такие компании, в основном, нанимают молодежь после институтов - у них нервы крепкие и они еще готовы "развиваться". И то, хватает их на 1-2 года в таких условиях.
Тут коллеги меня пытаются убедить, что такие компании - это нормально, но я так не считаю. Хотите работать в таких условиях - welcome. Поверьте, и вы со временем, мягко говоря, утомитесь "развиваться" и учить справку по очередному фреймворку-однодневке. Не говоря уже о том, что по сути, такие конторы стараются исполнителю платить поменьше, а "продавать" этого же самого исполнителя заказчику подороже, намного дороже. Так что проблема здесь не "всего лишь", а гораздо глубже.
16 ноя 20, 08:27    [22232589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ANY_S
Печалит не перспектива увольнения, а перспектива работать в такой компании

Так не работай. Рабство в РФ запрещено конституцией.
16 ноя 20, 08:30    [22232591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt

На аттестации спросят "какой memory threshold у второго поколения GC", и все - на год, до следующей аттестации офисные туалеты мыть
16 ноя 20, 08:34    [22232593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Андрей Юниор
Нет закона, который обязывает увольнять за опоздания и прогулы.
закона, который обязывает вас проходить собеседования у заказчика, тоже нет :)
16 ноя 20, 08:46    [22232598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

fkthat

Так и не работаю. Просто захотелось узнать, как широко распространены такие компании, кто считает для себя приемлемым в них работать. Понимаю, конечно, что иногда выбора особо нет, вот люди туда и идут. Ну уж вряд ли для кого-то это компания мечты )
Думаю, при прочих равных условиях, если выбирать вот такие компании с собесами или компании без собесов, большинство выберет вторые.
16 ноя 20, 09:09    [22232605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S
Так и не работаю.

Собеседование не удалось?
16 ноя 20, 09:28    [22232612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

ANY_S
fkthat

Так и не работаю. Просто захотелось узнать, как широко распространены такие компании, кто считает для себя приемлемым в них работать. Понимаю, конечно, что иногда выбора особо нет, вот люди туда и идут. Ну уж вряд ли для кого-то это компания мечты )
Думаю, при прочих равных условиях, если выбирать вот такие компании с собесами или компании без собесов, большинство выберет вторые.

считаю - что надо вы бирать компании по другим критериям.
для меня их 2:
- хорошие деньги
- интересные задачи
все остальное как фон.
16 ноя 20, 09:32    [22232616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ANY_S

Да вообще без разницы. Интересно, какой у тебя опыт работы, потому что, по-моему, для любого хотя бы мидла, сходить на собеседование это не больше, чем как сходить на кухню кофе попить. Может быть есть какие-нибудь "творческие интроверты" (с), ну так их сейчас везде гнобят аджайлом, т.ч. долго все равно не задерживаются
16 ноя 20, 09:47    [22232623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
ANY_S

сходить на собеседование это не больше, чем как сходить на кухню кофе попить

вы что? там же унижают!!!
16 ноя 20, 10:00    [22232636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ANY_S
Никто меня ни о чем не просил. До моего сведения довели, что это обычная практика в компании. Следовательно, никто никого ни о чем не просит, а все в обязательном порядке проходят собеседование.
"Попросили" - это на самом деле "приказали", "отдали распоряжение".
Распоряжения по отношению к сотрудникам принято сопровождать словом "пожалуйста" и делать вид, что это вежливая просьба.

Стресс от собеседований обычно у начинающих. Когда последние разы собеседовалась, то мне это даже доставляло удовольствие: людей новых посмотришь, какое-то разнообразие, хотя бы не только с компьютером общаешься.
16 ноя 20, 10:08    [22232646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Eleanor
Когда последние разы собеседовалась, то мне это даже доставляло удовольствие: людей новых посмотришь, какое-то разнообразие, хотя бы не только с компьютером общаешься.
То же самое, ага. Заодно и мозги размять, посмотреть, насколько помню / забыл какие-то вещи.
16 ноя 20, 10:13    [22232651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

hVostt

автор

Предложение - связанное с более низкой квалификацией - это тоже предложение.
Предложить устроить уборщиком - тоже вариант, для человека лет около 60 - может и уборщиком до пенсии
дотянуть лучше, чем на улице очутится.

И кстати раньше были уборщицы на предприятии - была даже шутка, какой бы не был кризис,
но трое человек будут работать - директор, бухгалтер и уборщица.
Сейчас же на нанимают фирм подрядчиков - где уборщица каждый раз разная - потом удивление, почему
пропадает сахар/кофе в кухне, и деньги из тумбочек.

Прогер2020

автор
Это, наверное, очень давно было. Потому что во всех фирмах, где я работал, в основном тех, кто долго работает любили только на словах, а по факту повышение зарплаты не выпросишь, и на нужные курсы тоже не пойдёшь. Зато человек только что пришедший с улицы тут же выбивает большую зарплату, чем тот, кто 20 лет на этом месте сидел.

Я начал работать 14 лет назад - было такое мнение что если человек справляется с работой, допустим 5 лет программировал на Оракл Формс, то лучше послать его на курсы Явы и устроить ява программистом(ибо он свой-проверенный), чем
брать с улицы незнакомого человека. Сейчас - же преобладает мнение, что нужно брать готового специалиста по конкретной технологии.

При этом надо иметь ввиду - что любого спеца работающего лет 5 на проекте, технологии которого не используются - может столкнутся с нежданчиком, когда он вдруг понимает что его опыт @обнулился@, и даже в фирме где ты работал Н лет - ты должен снова доказать что достоин. А это весьма неприятно.
Соотвественно и работник - может поступать так же - каждый день с нового листа - предложили на 100 баксов больше - улыбается и машет ручкой.
16 ноя 20, 10:55    [22232687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mefman
fkthat
сходить на собеседование это не больше, чем как сходить на кухню кофе попить
вы что? там же унижают!!!

С чашкой кофе "кубок славы" делают
16 ноя 20, 11:34    [22232714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S

Не факт, что это пресловутое большинство вообще смогут устроиться в другие компании. Понятно, что хорошие, сильные разработчики сейчас сильный дефицит, их днём с огнём не найдёшь, это ещё не значит, что в команду берут кого попало. Уж лучше взять джуна на вырост, чем распальцованного чувака.
16 ноя 20, 13:32    [22232872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

hVostt
Уж лучше взять джуна на вырост, чем распальцованного чувака.

Боитесь сильных конкурентов? )
А мне иногда нравятся "распальцованные" (в пределах разумного, конечно) - такая уверенность в себе должна иметь основание.
16 ноя 20, 13:56    [22232907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ANY_S
hVostt
Уж лучше взять джуна на вырост, чем распальцованного чувака.

Боитесь сильных конкурентов? )
А мне иногда нравятся "распальцованные" (в пределах разумного, конечно) - такая уверенность в себе должна иметь основание.

Так собеседование, это и есть как раз отличный случай пальцАми пораскинуть :))
16 ноя 20, 14:17    [22232924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить