Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Собеседования при переходе на проект  [new]
ANY_S
Member

Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании? Мне это представляется очень стрессовым и лишним. Учитывая, что большинство интервьюеров любят превращать собеседование в экзамен, так еще нужно учить то, что обычно можешь в справке посмотреть по мере надобности. А ведь еще и работать надо. Может быть, я чего-то не понимаю, и это нормальная практика? Стоит работать в таком месте?
11 ноя 20, 16:26    [22230234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Собеседования при переходе на проект  [new]
mefman
Member

ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании? Мне это представляется очень стрессовым и лишним. Учитывая, что большинство интервьюеров любят превращать собеседование в экзамен, так еще нужно учить то, что обычно можешь в справке посмотреть по мере надобности. А ведь еще и работать надо. Может быть, я чего-то не понимаю, и это нормальная практика? Стоит работать в таком месте?

Если компания большая, то да.
Я бы не хотел что бы ко мне абсолютно левых чуваков придавали.
Как минимум с целью понять "что за человек" такие собеседования нужны.
11 ноя 20, 16:32    [22230240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

mefman,
ну так-то, если компанию нанимаете, наверное, должны составить договор, по которому компания Х обязуется выполнить ваши пожелания. Какая разница, кто делать будет. Пусть юристы работают, если условия договора не выполнены, не так?
11 ноя 20, 16:37    [22230243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S,

Чем раньше понимаешь, что подрядчик не справится, тем больше будет времени на поиск нового.
11 ноя 20, 16:41    [22230251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env,
ну это спорный вопрос: как из собеседования узнать справится человек или нет. Можно только узнать выучил или нет, да неадекватных отсеять.
11 ноя 20, 16:43    [22230255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S,

Если на проект пообещали лида, а сотрудник не тянет и на джуна, то явно надо расставаться. А вопросы грамотный собеседующий будет ставить так, чтобы собеседник показал применение знаний, а не академические скилы.
11 ноя 20, 16:47    [22230264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env,
сколько хожу по собеседованиям - всё одну шпаргалку с вопросами из интернета спрашивают. У вас не так, наверное? )
11 ноя 20, 16:52    [22230268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Так что тут вопрос больше про то - нормальный собеседник у тебя будет или нет?
Тут уж не угадаешь.
11 ноя 20, 16:52    [22230269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

mefman,
вот, кстати, правильный вопрос. Если собеседующий немного с приветом, то это сильно повышает вредность такой работы. А гарантий никаких.
11 ноя 20, 16:55    [22230273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Как по мне, то - это абсурд. В проектах, где я работал, с заказчиком всегда общались менеджеры. Согласовывали бюджет, сроки, результаты, иногда количество сотрудников на проекте, требуемую квалификацию и т.п. А, уж, какие конкретно исполнители будут на проекте заказчика вообще не должно волновать. Может это просто бодишоп, где сотрудников перепродают заказчику, но я в таких компаниях не работал, хз.
11 ноя 20, 16:57    [22230274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Ares_ekb,
вот и я с вами согласна: прошёл один раз собес при приёме на работу и дальше работаешь себе спокойно. Ну курсы повышения квалификации можно проходить. Иначе зачем менеджеры, маркетологи и юристы - пусть заказчика убеждают.
11 ноя 20, 17:00    [22230277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
ANY_S
mefman,
вот, кстати, правильный вопрос. Если собеседующий немного с приветом, то это сильно повышает вредность такой работы. А гарантий никаких.

Поставьте себя на РП проекта, куда переходите.
Вдруг (условно) вы тоже с приветом )
Ему желательно знать это заранее, а также понять, почему от вас избавилось предыдущее руководство.

Ну и собеседование - процесс взаимный.
11 ноя 20, 17:32    [22230299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании? Мне это представляется очень стрессовым и лишним.

рассуждая с позиции человека, которому некоторое время назад с соседнего проекта подсунули пару абсолютно ничего не умеющих "коллег", могу сказать, что проводил бы собеседования даже при полностью внутренних переводах без внешнего заказчика.
11 ноя 20, 17:45    [22230310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
сколько хожу по собеседованиям - всё одну шпаргалку с вопросами из интернета спрашивают

И в чём тогда проблема ещё раз пройти?
Ответить на известные вам вопросы... Блеснуть повышенной квалификацией...

Собеседование - это не только ответы на вопросы, а ещё и возможность пообщаться с потенциальными коллегами, узнать подробности о проекте, чем предстоит заниматься.
11 ноя 20, 19:14    [22230376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ANY_S

я с таким сталкивался. высушили так как в первый раз не высушили унизили и надругались прям. в итоге не взяли сказали не годен к службе программистом да и вообще как ты так работаешь то еще. ну там у чела по ходу были проблемы с чсв
11 ноя 20, 19:28    [22230389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

env
ANY_S,

Если на проект пообещали лида, а сотрудник не тянет и на джуна, то явно надо расставаться. А вопросы грамотный собеседующий будет ставить так, чтобы собеседник показал применение знаний, а не академические скилы.

ну да. ты приходишь тебя начинают драть как вейт и нотифай работает с гарбажколлектором и как посчитать сколько байт в памяти занимают стринги в листе. ога ))
11 ноя 20, 19:30    [22230391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании?

Думаю, это естественно при работе в бодишопе. Не пробовал, но логично было бы ожидать. Поскольку это только с Вашей точки зрения проект "внутри компании", а с точки зрения заказчика он арендует Вашу тушку для своего проекта и не хочет, чтобы ему всучили осетрину шестой свежести.

Что касается компаний других стилей - лично я давно принял для себя принцип: те, кого я не собеседовал и кого не знаю по предыдущей работе - у меня не работают.

ANY_S
Мне это представляется очень стрессовым и лишним.

Вы, безусловно, имеете полное право в своей компании вести дела так, как считаете правильным.

ANY_S
Может быть, я чего-то не понимаю

Скажем так, лично я не вижу смысла держать на работе сотрудника, для которого проблема пройти собеседование.

ANY_S
ну так-то, если компанию нанимаете, наверное, должны составить договор, по которому компания Х обязуется выполнить ваши пожелания.

Это устарелая практика. Вы ещё скажите, что если заказчик не получил чего хотел, исполнитель должен остаться без денег Сейчас в моде аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат.

Сообщение было отредактировано: 11 ноя 20, 19:48
11 ноя 20, 19:50    [22230405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
Сейчас в моде аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат.

В SaaS нет заказчика. Есть сервис и есть клиент. Если последнего устраивает первый, то он за него платит.
11 ноя 20, 19:55    [22230408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

skyANA,
ну как бы школу и институт я давно закончила, и вечно сдавать экзамены не вдохновляет. Тем более, когда уже работаешь внутри компании, а собеседование проходишь с заказчиком, когда заканчиваешь один проект и начинаешь другой. Правильно тут ребята говорят, видимо, это практика бодишопа. Если вам такое нравится - ну это ваш выбор.
11 ноя 20, 19:56    [22230409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
В SaaS нет заказчика.

В аджайле тоже.
11 ноя 20, 19:57    [22230411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

andreykaT
ANY_S

я с таким сталкивался. высушили так как в первый раз не высушили унизили и надругались прям. в итоге не взяли сказали не годен к службе программистом да и вообще как ты так работаешь то еще. ну там у чела по ходу были проблемы с чсв

ну я ж говорю, среди собеседующих есть не самые приятные граждане
11 ноя 20, 20:00    [22230414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

softwarer
ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании?

Думаю, это естественно при работе в бодишопе. Не пробовал, но логично было бы ожидать. Поскольку это только с Вашей точки зрения проект "внутри компании", а с точки зрения заказчика он арендует Вашу тушку для своего проекта и не хочет, чтобы ему всучили осетрину шестой свежести.

Что касается компаний других стилей - лично я давно принял для себя принцип: те, кого я не собеседовал и кого не знаю по предыдущей работе - у меня не работают.

Это устарелая практика. Вы ещё скажите, что если заказчик не получил чего хотел, исполнитель должен остаться без денег Сейчас в моде аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат.

Примечательно, что эти принципы распространяются только на программистов. Я думаю надо дальше пойти: заболели зубы - прежде, чем врача до себя допустить, устройте ему собеседование, а то мало ли, вдруг не всё в институте выучил; прорвало трубу - а пусть сантехник сначала ответит на все вопросы, и неважно, что соседей зальёте; или вот ещё - прямо находка для ГИБДД - поменял машину, будь добр, заново сдавай на права.
Ну а если серьёзно, я для себя решение уже приняла, конечно. Мне нервы дороже. Ну и вообще, заказчик еще спасибо сказать должен, что мы, программисты, за его деньги решаем его проблемы, которые без нас бы не решились.
11 ноя 20, 20:10    [22230419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ANY_S
Примечательно, что эти принципы распространяются только на программистов.

Нет, только на нытиков.

Один из уважаемых подписчиков нашего форума рассказывал. На местном рынке был простой принцип - кто угодно мог прийти на вакансию мясника. Тонкость заключалась в том, что перед тем, как начать рубить цельную тушу, он покупал её у хозяев - а там уже от качества рубки зависело, захотят ли они выкупать порубленное мясо назад. Поступайте так же, и эти принципы не будут на Вас распространяться.

ANY_S
Ну и вообще, заказчик еще спасибо сказать должен

Вы, безусловно, имеете полное право прийти к заказчику и просветить его, кому и что он должен.
11 ноя 20, 20:38    [22230430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

ИМХО:
аутсорс - внешние собеседования нет (потому что продаётся услуга),
аутстафф - внешние собеседования да (потому что продаются конкретные люди). Но нужно быть в реестре.
softwarer
Вы, безусловно, имеете полное право в своей компании вести дела так, как считаете правильным.

Очень красивая речь. Будь я HR, я бы уже вас нанял. Но я не HR. А ещё есть ТК РФ. А ещё есть сотня других законов. А ещё есть трудовой договор. Поэтому вести дела как захочется не получится в любом случае. Дела нужно вести по закону. Но для собеседований в подобный лозунг прокатит.
11 ноя 20, 21:11    [22230448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Андрей Юниор
Будь я HR, я бы уже вас нанял

HR, как правило, не имеет таких полномочий.

Андрей Юниор
А ещё есть ТК РФ

Никто не заставляет вести бизнес именно в РФ.

Сообщение было отредактировано: 11 ноя 20, 21:21
11 ноя 20, 21:25    [22230454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
skyANA
В SaaS нет заказчика.

В аджайле тоже.

Куда делся?
11 ноя 20, 22:54    [22230481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
skyANA,
ну как бы школу и институт я давно закончила, и вечно сдавать экзамены не вдохновляет. Тем более, когда уже работаешь внутри компании, а собеседование проходишь с заказчиком, когда заканчиваешь один проект и начинаешь другой. Правильно тут ребята говорят, видимо, это практика бодишопа. Если вам такое нравится - ну это ваш выбор.

Институт вроде закончили, а логика страдает.
11 ноя 20, 22:55    [22230482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
softwarer
пропущено...

В аджайле тоже.

Куда делся?

Никогда не было. Как может быть заказчик там, где нет заказа?
11 ноя 20, 23:04    [22230487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

softwarer

Вы, безусловно, имеете полное право прийти к заказчику и просветить его, кому и что он должен.

Когда кто-то хорошо решает мою проблему за мои деньги, я обычно благодарю. Говорить "спасибо" слесарю, врачу, техподдержке для меня само собой разумеющееся. А вы из тех людей, кто "какое еще спасибо? я заплатил, это их работа"?
12 ноя 20, 08:34    [22230552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

skyANA

Институт вроде закончили, а логика страдает.

Вы, наверное, специалист по логике и точно знаете, какой она должна быть? Может просветите?
12 ноя 20, 08:35    [22230554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

Я не знаю, как там у вас устроено в бодишопах, никогда не имел с ними дело. Но вот в обычной продуктовой конторе переходил из отдела в отдел, и знакомых, делавших также, имею. Все проходили собеседование с будущим руководителем, и не видели в этом никакой проблемы. Более того, я слабо представляю, как можно взять себе человека, предварительно не поговорив с ним и не поняв, чего от него ждать.
Какое для руководителя или заказчика должно иметь значение, переходит человек из другого отдела, или из другой конторы? Он этого человека в глаза раньше не видел, и хочет убедиться, что он подходит.
12 ноя 20, 08:59    [22230564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Ржавый гвоздь
Я не знаю, как там у вас устроено в бодишопах, никогда не имел с ними дело. Но вот в обычной продуктовой конторе переходил из отдела в отдел, и знакомых, делавших также, имею. Все проходили собеседование с будущим руководителем, и не видели в этом никакой проблемы. Более того, я слабо представляю, как можно взять себе человека, предварительно не поговорив с ним и не поняв, чего от него ждать.
Какое для руководителя или заказчика должно иметь значение, переходит человек из другого отдела, или из другой конторы? Он этого человека в глаза раньше не видел, и хочет убедиться, что он подходит.

Я думаю, собеседование при переходе из отдела в отдел чисто формальное. Типа: готовы ли работать с этими инструментами, уверены ли, что справитесь и т.п. Ну а заказчику собеседования зачем? Он нанял контору, которая своих специалистов знает и поставит того, кто справится. Зачем заказчика пускать в свою внутреннюю кухню? Нет, если компания - посредник и за своих специалистов не отвечает, то может быть собеседовать и нужно. Но для заказчика здесь куча минусов: зачем эти бесконечные собеседования, когда можно обратиться туда, где сделают просто после составления ТЗ? Для программиста тоже смысла работать в таких конторах нет: постоянно собеседоваться, один стресс. А работать когда?
Ну и "чего ждать" от человека вы все равно никогда не узнаете )
12 ноя 20, 09:33    [22230586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S

Собеседование -- отличный способ проверить и освежить свои знания, понять пробелы в знаниях. При чём зачастую интервьювер также открывает для себя что-то новое.

Ничего плохого в собесах нет, это отличный и полезный опыт.
Учитывая, что шаринг знаний "на местах" плохо устроен или отсутствует вовсе -- нужно радоваться.
12 ноя 20, 09:38    [22230590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S
Для программиста тоже смысла работать в таких конторах нет: постоянно собеседоваться, один стресс. А работать когда?

Ой да ладно -- работать. Стресс это вообще замечательно. Доказано, что во время стресса знания лучше всего запоминаются.

Я помню чувака собесил, мы обсуждали подробно один паттерн. Он до сих пор помнит подробности обсуждения и вообще это ему очень сильно пригодилось.

Не надо из разработчиков делать нежных девачек-недотрог. Плохая тенденция.
12 ноя 20, 09:41    [22230593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

hVostt
Я помню чувака собесил, мы обсуждали подробно один паттерн

Почему-то сразу вспомнилось 3650131
12 ноя 20, 09:45    [22230595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

hVostt

Ой да ладно -- работать.

действительно, работать еще :-)

hVostt
Стресс это вообще замечательно. Доказано, что во время стресса знания лучше всего запоминаются.

Кем доказано?

Я, так понимаю, вы по другую сторону баррикад? Со стороны собеседующего? Понятно-понятно...

hVostt

Не надо из разработчиков делать нежных девачек-недотрог. Плохая тенденция.

Программисты должны заниматься программированием, тестированием - тестировщики, клиентами - менеджеры.
А не так, как предлагают сейчас: напиши тесты на свой код, напиши код, очаруй заказчика. Я смотрю, программист прям всё всем должен. Зачем мы на это соглашаемся вот в чем вопрос. У нас и так работа трудная.
12 ноя 20, 09:54    [22230597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S
А не так, как предлагают сейчас: напиши тесты на свой код

Читайте про Test driven development. Если вы не можете написать простейший тест для своего кода - у меня для вас плохие новости. Тестировщики не должны заниматься тестированием вашего кода, они тестируют функционал.

Складывается впечатление, что у вас сейчас позиция джуна-кодера, не особо желающего развиваться.
12 ноя 20, 10:15    [22230604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env
у меня для вас плохие новости.

да ладно?

env
Складывается впечатление, что у вас сейчас позиция джуна-кодера, не особо желающего развиваться.

Вы невероятно прозорливы для своего возраста )
12 ноя 20, 10:26    [22230610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

ANY_S
Я думаю, собеседование при переходе из отдела в отдел чисто формальное. Типа: готовы ли работать с этими инструментами, уверены ли, что справитесь и т.п.
Скажем так: новый начальник должен(хочет) знать, что из себя представляет переходящий человек. Если он уже всё знает, то вообще никаких вопросов задавать не будет. А если нет, то задать такие вопросы - абсолютно нормально.

А вот если проект внешний (для внешнего заказчика), то тут всё зависит от того, кто действительно рулит на этом проекте: РП или заказчик.
Если рулит только РП, то он и будет задавать много вопросов причем не только Вам, но и Вашему начальнику!!!!
А если рулит заказчик, то он имеет право знать, кто у него будет работать. И дело тут еще и в том, что ответственное лицо от заказчика отвечает перед своим руководством/акционерами/... за успех/неуспех проекта.
Проекты и заказчики они тоже разные бывают.

ANY_S
Для программиста тоже смысла работать в таких конторах нет: постоянно собеседоваться, один стресс. А работать когда?
А работать в промежутках между собеседованиями (и подготовками к ним). Причем Ваш руководитель должен понимать, что на всё это тратится Ваше рабочее время.

В обоих случаях это технические собеседования, в отличии от собеседований с HR с их вопросами вида "Чем Вы лучше других кандидатов", "Назовите 10 своих недостатков", "А что помешало Вам стать РП / Техдиром / Финдиректором", ...
12 ноя 20, 11:22    [22230636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S
hVostt

Ой да ладно -- работать.

Собеседование на проект -- часть работы.
Вам бы как понравилось, если бы к вам в команду засунули человека, который вроде постоянно "работает", а на деле нехера не делает или производит тонну говнокода, которую вы же и будете исправлять?

ANY_S
Кем доказано?

Почитайте литературу по психологии. Я имею в виду, не публицистов, а реальных врачей.

ANY_S
Я, так понимаю, вы по другую сторону баррикад? Со стороны собеседующего? Понятно-понятно...

Нет никаких баррикад.
Есть сотрудничество и роли. Если у в вашей картине мира это болезненное противостояние, то это печально.

ANY_S
Программисты должны заниматься программированием, тестированием - тестировщики, клиентами - менеджеры.

Всё верно. И всех собеседуют перед тем как взять команду. Кроме профессиональных навыков есть и куча других факторов, по которым конкретно вы в конкретную команду можете не подойти.

ANY_S
А не так, как предлагают сейчас: напиши тесты на свой код, напиши код, очаруй заказчика. Я смотрю, программист прям всё всем должен. Зачем мы на это соглашаемся вот в чем вопрос. У нас и так работа трудная.

Мне вас жаль. Мировоззрение у вас какое-то мрачное, тяжёлое, и весьма далекое от реальности.
12 ноя 20, 11:37    [22230647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

env

Уточнение. Очень нежного и ранимого джуна.
12 ноя 20, 11:37    [22230648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S
Вы невероятно прозорливы для своего возраста

Собираюсь жить вечно, пока получается.
12 ноя 20, 11:45    [22230651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

hVostt,
ну вы, конечно, можете позитивно работать за одну зарплату, "бери больше - неси дальше", а у меня с работодателем коммерческие отношения, я за зарплату чуть выше средней по региону не хочу, чтобы мне мозг выносили ерундой всякой. Так что выбор каждого.
12 ноя 20, 11:47    [22230652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ANY_S
softwarer
пропущено...

Примечательно, что эти принципы распространяются только на программистов. Я думаю надо дальше пойти: заболели зубы - прежде, чем врача до себя допустить, устройте ему собеседование, а то мало ли, вдруг не всё в институте выучил; прорвало трубу - а пусть сантехник сначала ответит на все вопросы, и неважно, что соседей зальёте; или вот ещё - прямо находка для ГИБДД - поменял машину, будь добр, заново сдавай на права.
Ну а если серьёзно, я для себя решение уже приняла, конечно. Мне нервы дороже. Ну и вообще, заказчик еще спасибо сказать должен, что мы, программисты, за его деньги решаем его проблемы, которые без нас бы не решились.

ну если у тебя есть контора то ты очевидно можешь пособесить стоматолога прежде чем взять на работу. так же даже когда клиентом пришла - спроси все нужные вопросы и если не удовлетворилась ответами - разворачиваешься.
а так да стрессовые интервью проводить внутри конторы это так себе.

у меня в одной конторе еще была фишка типа проводить ежегодный реассесмент скиллов. типа хочешь чтоб зп повысили пройди ассесмент. и там так же по 3 часа в ряд насиловали по всем топикам )) только это даже не собес был на новый проект а так просто на ровном месте.

ессно я отказывался, и, как ни странно мне и так и зарплатки поднимали и новые активности подгоняли типа тимменеджмента и общению с заказчиками.
12 ноя 20, 11:53    [22230654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

hVostt
ANY_S
пропущено...

Собеседование на проект -- часть работы.
Вам бы как понравилось, если бы к вам в команду засунули человека, который вроде постоянно "работает", а на деле нехера не делает или производит тонну говнокода, которую вы же и будете исправлять?
менеджеры.

[/quot]
ты приходишь на собес к новому заказчику а он тебя спрашивает чем хашмап от тримапа отличается :) не ну конечно это его право. но это как спросить на собесе - умеешь ли ты писАть и читать.
12 ноя 20, 11:55    [22230656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andreykaT
но это как спросить на собесе - умеешь ли ты писАть и читать.

Судя по нашему форуму - это довольно актуальный вопрос

+
Писать умеют далеко не все, а читать - тем более, хорошо если каждый десятый

Сообщение было отредактировано: 12 ноя 20, 11:52
12 ноя 20, 11:56    [22230657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

тут имхо скорее возмущение а ля ты пришел на работу секретарем а тебя спрашивают падежи в русском языке, типа а вдруг писать и читать не умеешь.
12 ноя 20, 11:56    [22230658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

softwarer
andreykaT
но это как спросить на собесе - умеешь ли ты писАть и читать.

Судя по нашему форуму - это довольно актуальный вопрос

+
Писать умеют далеко не все, а читать - тем более, хорошо если каждый десятый

это уже твои глубокие выводы. по статистике в рф читать и писать умеют не только лишь все, но практически все.
вопрос качества - это отдельный вопрос.
12 ноя 20, 11:59    [22230661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S
я за зарплату чуть выше средней по региону не хочу, чтобы мне мозг выносили ерундой всякой

Ну а работодателю соответственно нет никакой необходимости вам эту зп повышать. Вы же не стремитесь повышать качество и объём своего труда.
ANY_S
Так что выбор каждого.
12 ноя 20, 12:14    [22230665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

да ерунда какая-то

Просто кадровая работа не ведется должным образом. При нормальной кадровой работе про человека известно достаточно: конфликтный или нет, в каких проектах участвовал, роль его в этих проектах, навыки, обучаемость (на случай если чего-то не знает), упрямый или нет, помогает при ошибках или злорадствует потом, правильно себя оценивает или нет, честный или нет, дисциплинирован или нет, состояние здоровья, отношение к спиртному... и т.д. и т.п.

При правильной кадровой работе, при нормальном коллективе (а это от начальника зависит какой будет коллектив) - никаких собеседований не надо. Кто может потянуть проект известно и так.
12 ноя 20, 12:18    [22230667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S
hVostt,
ну вы, конечно, можете позитивно работать за одну зарплату, "бери больше - неси дальше", а у меня с работодателем коммерческие отношения, я за зарплату чуть выше средней по региону не хочу, чтобы мне мозг выносили ерундой всякой. Так что выбор каждого.

Я ваш мессадж не понимаю.
У меня несколько команд, мы работаем совместно, а не каждый сам по себе.

Хотите сам по себе работать за зарплату, идите работать сторажом в ночную и не колупайте мозги.
12 ноя 20, 12:18    [22230668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

env
Ну а работодателю соответственно нет никакой необходимости вам эту зп повышать. Вы же не стремитесь повышать качество и объём своего труда.
ANY_S
Так что выбор каждого.

+

Речь даже не про объём. А про командную работу. Инди-разработчики вредят всей команде, особенно с негативным мышлением: все вокруг враги и т.д. и т.п.

Нафиг такой работник не нужон.

Сообщение было отредактировано: 12 ноя 20, 12:21
12 ноя 20, 12:21    [22230670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

andreykaT

у меня в одной конторе еще была фишка типа проводить ежегодный реассесмент скиллов. типа хочешь чтоб зп повысили пройди ассесмент. и там так же по 3 часа в ряд насиловали по всем топикам )) только это даже не собес был на новый проект а так просто на ровном месте.

Надеюсь, вы сейчас в нормальном месте работаете.

andreykaT

ессно я отказывался, и, как ни странно мне и так и зарплатки поднимали и новые активности подгоняли типа тимменеджмента и общению с заказчиками.

Главное - правильно отношения выстроить :-) жму руку )
12 ноя 20, 13:08    [22230700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

hVostt
env
пропущено...

+

Речь даже не про объём. А про командную работу. Инди-разработчики вредят всей команде, особенно с негативным мышлением: все вокруг враги и т.д. и т.п.

Нафиг такой работник не нужон.

как связаны между собой собеседования и качество работы? где вы увидели, что я не стремлюсь повышать качество своего труда?
объём работы можно повышать до определенного предела - надеюсь, с этим согласитесь?
где вы увидели негативное мышление? )
12 ноя 20, 13:11    [22230703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Anton_1234
да ерунда какая-то

Просто кадровая работа не ведется должным образом. При нормальной кадровой работе про человека известно достаточно: конфликтный или нет, в каких проектах участвовал, роль его в этих проектах, навыки, обучаемость (на случай если чего-то не знает), упрямый или нет, помогает при ошибках или злорадствует потом, правильно себя оценивает или нет, честный или нет, дисциплинирован или нет, состояние здоровья, отношение к спиртному... и т.д. и т.п.

При правильной кадровой работе, при нормальном коллективе (а это от начальника зависит какой будет коллектив) - никаких собеседований не надо. Кто может потянуть проект известно и так.

Я с вами абсолютно согласна, про это и говорю.
12 ноя 20, 13:12    [22230705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
skyANA
пропущено...

Куда делся?

Никогда не было. Как может быть заказчик там, где нет заказа?

Аджайл - это инкрементальная и итеративная разработка чего-то.

И у это чего-то вполне может быть заказчик.
А вот когда чего-то - это SaaS, то нет заказчика.

Вообщем ваша фраза про "аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат" - чушь полная.
12 ноя 20, 14:43    [22230782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Anton_1234
Кто может потянуть проект известно и так.

Да, кто может потянуть - это известно.

Но вот только в топике речь про джуна, который естественно потянуть ничего не может.
И вот когда вы пару-тройку раз получите себе в команду такого человека из другого проекта, то вы захотите-таки в будущем проводить собеседования
12 ноя 20, 14:54    [22230788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
Вообщем ваша фраза про "аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат" - чушь полная.

Для человека с целью "возразить" и без этапа "подумать" - безусловно.
12 ноя 20, 14:56    [22230789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
skyANA

Для человека с целью "возразить" и без этапа "подумать" - безусловно.

softwarer такой softwarer :)
12 ноя 20, 15:02    [22230799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

skyANA
Anton_1234
Кто может потянуть проект известно и так.

Но вот только в топике речь про джуна, который естественно потянуть ничего не может.
И вот когда вы пару-тройку раз получите себе в команду такого человека из другого проекта, то вы захотите-таки в будущем проводить собеседования

Откуда вы все додумываете? Я ничего не писала про джуна. Дополню тему: в вакансии не было обозначено, джун или не джун им требуется, было написано просто разработчик. И hr компании мне не говорил, что собеседования на проекты проходят только джуны.
12 ноя 20, 15:21    [22230820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

ANY_S
skyANA
пропущено...

Откуда вы все додумываете? Я ничего не писала про джуна. Дополню тему: в вакансии не было обозначено, джун или не джун им требуется, было написано просто разработчик. И hr компании мне не говорил, что собеседования на проекты проходят только джуны.

постоянные штрессы от собеседований, сравнение собеседования с экзаменом в вузе - это явные признаки джуна-недавнего студента.
12 ноя 20, 15:43    [22230840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S,

Это проскальзывает в ваших ответах. Большинство разработчиков с опытом прекрасно понимает зачем нужны тесты, почему разработка это не только тупой кодинг, но и общение, и почему работодатель не будет платить больше тому, кто "работает на сколько ему платят".
12 ноя 20, 15:48    [22230844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mefman
постоянные штрессы от собеседований, сравнение собеседования с экзаменом в вузе - это явные признаки джуна-недавнего студента.

Стресс от собеседования и сравнения с экзаменами - это явные признаки человека, выбравшего не своё дело (и не свой вуз). От возраста, в общем, не зависит. На память, Галлай писал примерно так: Перед боевым вылетом становится хорошо видно, что у одних лётчиков краснеет лицо, становится громче голос, им трудно усидеть на месте, они собираются в кучу, и размахивая руками, громко что-нибудь обсуждают. У других, напротив - лицо бледнеет, речь замедляется, они стремятся сесть где-нибудь в углу так, чтобы их поменьше трогали. С победой намного чаще возвращались первые.. а вторые хорошо если возвращались вообще.
12 ноя 20, 15:59    [22230855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env
ANY_S,

Это проскальзывает в ваших ответах. Большинство разработчиков с опытом прекрасно понимает зачем нужны тесты, почему разработка это не только тупой кодинг, но и общение, и почему работодатель не будет платить больше тому, кто "работает на сколько ему платят".

Ну да, ну да. "Больше всех в колхозе работала лошадь, но почему-то так председателем и не стала".
И, кстати, я прекрасно понимаю, зачем нужны тесты, просто хочу, чтобы их тестеры и писали. Кстати, пониманию и заинтересованность работодателя в одном лице иметь и тестировщика, и разработчика, и чтобы позитивно работал и помалкивал. Но тут, знаете ли, нужен компромисс )
А вот в ваших ответах шовинизм проскальзывает.
12 ноя 20, 16:03    [22230860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

ANY_S

Ну да, ну да. "Больше всех в колхозе работала лошадь, но почему-то так председателем и не стала".

Работать надо не "больше всех", а головой. Лошадям это обычно неизвестно.
12 ноя 20, 16:18    [22230877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

mefman
У меня, например, профильное ИТшное образование, дофига опыта, а собеседований за всю жизнь даже десятка не наберется. Причем, на большей части из них, если исключить всяких неадекватов, мы просто разговаривали о прошлых, текущих и планируемых проектах. Решение тестов и задачек для меня точно было бы стрессом, и вряд ли я вообще пойду в такую компанию, где люди с помощью тестов будут решать нужен я им или нет.

Если человек прошел тыщу собеседований, сменил сотню работ, ночью разбуди - решит любую задачку про люки, то хз на сколько он неджун.
12 ноя 20, 16:19    [22230879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ares_ekb
mefman
У меня, например, профильное ИТшное образование, дофига опыта, а собеседований за всю жизнь даже десятка не наберется. Причем, на большей части из них, если исключить всяких неадекватов, мы просто разговаривали о прошлых, текущих и планируемых проектах. Решение тестов и задачек для меня точно было бы стрессом, и вряд ли я вообще пойду в такую компанию, где люди с помощью тестов будут решать нужен я им или нет.

Если человек прошел тыщу собеседований, сменил сотню работ, ночью разбуди - решит любую задачку про люки, то хз на сколько он неджун.

Когда мне дают задачки или вопросы "из учебника" - я их делаю "на отвяжись". И делаю вывод что работать сюда скорее всего не пойду. Хорошо что такие собеседования крайне редки.
12 ноя 20, 16:23    [22230884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mefman
И делаю вывод что работать сюда скорее всего не пойду
"на отвяжись" - это плохо\неправильно?
а что, кто-то в таких случаях делает оффер?
12 ноя 20, 16:35    [22230900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
mefman
И делаю вывод что работать сюда скорее всего не пойду
"на отвяжись" - это плохо\неправильно?
а что, кто-то в таких случаях делает оффер?

разумеется нет. но грубо посылать, как-то не хочется. плюс уже приехал - время потратил. 15 минут ничего не решат.
12 ноя 20, 16:38    [22230904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
skyANA
пропущено...

Откуда вы все додумываете?

У вас типичное для начинающего специалиста поведение. Палитесь на каждой своей фразе
12 ноя 20, 16:43    [22230913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
И, кстати, я прекрасно понимаю, зачем нужны тесты, просто хочу, чтобы их тестеры и писали.

И зачем же нужны модульные тесты? Почему их должны писать "тестеры"? И как вы тогда представляете себе процесс написания модульных тестов?

Обратите внимание, что речь именно про модульные (unit) тесты
12 ноя 20, 16:47    [22230923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S
Больше всех в колхозе работала лошадь

Если вернётесь к моему предыдущему сообщению, то там в первую очередь про качество, а потом уже про объём. Под объёмом при этом понимается не количество потраченных часов, переработки и т.п., а увеличение сложности задач и соответственно влияние на больший объём процессов проекта.

А пахать одно и то же поле как лошадь, не пытаясь автоматизировать пахоту трактором - это взгляд джуна или очень ограниченного кодера.
12 ноя 20, 17:13    [22230956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Я понимаю, собеседование с ПМ/архитектором, но при чем тут заказчик ?

Попахивает каким-то боди шопом и тупым outstaffing'ом

AFAIK даже в относительно крупных компаниях (около 400 чел), совершенно "левых" людей на проект не назначат, т.ч. собеседование даже если и будет формально требоваться - выльится в "посидеть попить кофе с холявными от HR печенюшками" т.к. и так все друг друга более-менее знают.

Ну и, подозреваю, при формирование комманды под конкретного ПМ, скорее всего идет торг: тебе положено 5 программистов, ты просил Иванова, Петрова, Сидорова... Сидорова тебе не дадим - он на другом проекте требуется, Петрова - тоже давать не хотим, ну так и быть, уговорил, но догда в довесок забирай еще и Некифорова. Мы знаем, что он студент и никому на проектах не нужен, но учится то ему надо? Т.ч. Петрова отдает только с довеском в виде Некифорова.

Зачем на собеседование приглашать заказчика - странно. Т.к. минусы такого решения понятны (можно перед заказчиком на ровном месте профекапится), а вот плюсы не понятны. Даже если заказчик захочет увидеть проектную команду, то ему в первую очередь будут лидов посылать, а не простых исполнителей/стажеров.

IMHO & AFAIK

mefman
постоянные штрессы от собеседований, сравнение собеседования с экзаменом в вузе - это явные признаки джуна-недавнего студента

Если фирма тупой outstaffing и собеседования реально с заказчиками == собеседования на приеме на новую работу

то таки да, такие штрессы, за огрызки зарплаты - даром не сдались

Попадешь на проект, не попадешь на проект (подозреваю минус премии/зарплата) - зависит не от тебя (и даже не от твоих знаний), а от того, насколько ты собеседующим приглянулся, насколько у них правая пятка чешится. Чистый бордель и outstaffing. Пусть этим менеджеры по продажам в барах/кабаках/саунах занимаются, а вот программисту это даром не нужно.

IMHO
12 ноя 20, 17:31    [22230983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

skyANA
ANY_S
пропущено...

Откуда вы все додумываете?

У вас типичное для начинающего специалиста поведение. Палитесь на каждой своей фразе

Вы можете считать, как хотите. Сути вещей это не изменит.
Кстати, я не считаю, что быть начинающим специалистом стыдно и нужно это скрывать и "не палиться". Я так же считаю, что даже начинающий специалист может иметь собственное мнение о компании по результатам собеседования и соглашаться или не соглашаться с этой компанией работать.
12 ноя 20, 17:55    [22231003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

в ЕПАМ проводят

[url=][/url]
12 ноя 20, 17:58    [22231005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env
ANY_S
Больше всех в колхозе работала лошадь

Если вернётесь к моему предыдущему сообщению, то там в первую очередь про качество, а потом уже про объём. Под объёмом при этом понимается не количество потраченных часов, переработки и т.п., а увеличение сложности задач и соответственно влияние на больший объём процессов проекта.

А пахать одно и то же поле как лошадь, не пытаясь автоматизировать пахоту трактором - это взгляд джуна или очень ограниченного кодера.

А всерьёз обсуждать прикольную цитату и на основе этого делать скоропалительные выводы - это отсутствие чувства юмора или очень ограниченный кругозор )
12 ноя 20, 18:00    [22231007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

PsyMisha
в ЕПАМ проводят

Так вроде EPAM и есть outstaff )))

Надо такое "счастье", не надо такого "счастья" - каждый сам для себя решает
12 ноя 20, 18:02    [22231012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Leonid Kudryavtsev,

ну не без этого :)
Я как-бы отвечая на вопрос ТС)
12 ноя 20, 18:03    [22231013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

PsyMisha,
немного не поняла ваш ответ. Т.е. хотите сказать, что сталкивались с EPAMом и вот у них такая практика. Спасибо, буду знать. Я только по молодости эту компанию рассматривала, как место для трудоустройства. А сами для себя такую практику собеседований приемлете?
12 ноя 20, 18:09    [22231014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

ANY_S
практику собеседований

дык дело то не в практике собеседования, а в том, что outstaff

тут одной практикой больше, одной практикой меньше.... БДСМ хорошим девайсом не испортишь )))
12 ноя 20, 18:12    [22231018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Leonid Kudryavtsev
БДСМ хорошим девайсом не испортишь )))

Вся суть бодишопа!
12 ноя 20, 18:18    [22231027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

ANY_S
PsyMisha,
немного не поняла ваш ответ. Т.е. хотите сказать, что сталкивались с EPAMом и вот у них такая практика. Спасибо, буду знать. Я только по молодости эту компанию рассматривала, как место для трудоустройства. А сами для себя такую практику собеседований приемлете?

с ЕПАМом в работе не сталкивался, хотя когда-то давно проходил у них собеседование в офисе в Питере
Ответ - в видео, которое я приложил - человек - сотрудник ЕПАМ с солидным опытом и на весомой должности в этой компании рассказывает в интервью, как и зачем у них в компании проходят собеседования на проектах - рекомендую посмотреть, будет полезно

Сообщение было отредактировано: 12 ноя 20, 18:17
12 ноя 20, 18:21    [22231029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
skyANA
пропущено...

Кстати, я не считаю, что быть начинающим специалистом стыдно и нужно это скрывать и "не палиться". Я так же считаю, что даже начинающий специалист может иметь собственное мнение о компании по результатам собеседования и соглашаться или не соглашаться с этой компанией работать.

Вот опять проблемы с логикой. Из чего вдруг последовало, что стыдно и нужно это скрывать?
12 ноя 20, 19:28    [22231065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Эффективные программисты да недобояре как всегда ярлыки налево-направо развешивают

Люди, существуют законы. В общем случае не надо работать в компании, которая не устраивает. Но это не отменяет необходимости соблюдать законодательство. Также у всех в жизни могут быть совершенно разные ситуации, почему смена работы прям сейчас является нежелательной.

Понятно, что эффективные программисты и другие карьеристы ради чужого бизнеса не только свою жопу, но и жену готовы подставить, но не все такие. Обычный человек хочет обычного человеческого отношения, и он этого заслуживает.

Про аутсорс и аутстаф уже писали. Что в трудовом договоре и должностных инструкция написано? Есть обязанность проходить внешние собеседования? Зависит от этого зарплата?
12 ноя 20, 21:06    [22231105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

skyANA
ANY_S
skyANA
пропущено...

Вот опять проблемы с логикой. Из чего вдруг последовало, что стыдно и нужно это скрывать?
Возможно из слова "палитесь" это последовало (выделил красным), слово "палиться" означает, что человек что-то хотел скрыть (возможно что-то предосудительное или постыдное), но ему не удалось, "спалился"

Сообщение было отредактировано: 12 ноя 20, 21:07
12 ноя 20, 21:10    [22231108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Андрей Юниор
Что в трудовом договоре и должностных инструкция написано? Есть обязанность проходить внешние собеседования? Зависит от этого зарплата?

Если чисто по ТД, человека можно так за мудизм вздрочнуть, что мало не покажется.

Всё чисто по ТД. Опоздание на 1 минуту -- выговор. Прописать максимальное количество допустимых дефектов в месяц в ТД, нарушение -- выговор. Нарушение сроков -- выговор. Косяки на код ревью -- выговор. Набрали норму выговоров -- увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ с записью в трудовой, чтобы потом этого мудака не брали в нормальную компанию.

Человеком надо быть не только в одну сторону по отношению к себе, но и по отношению к другим.

Андрей Юниор
Эффективные программисты да недобояре как всегда ярлыки налево-направо развешивают

Если вы увидели проблему, что перед тем, как взять в команду человека -- не важно с рынка, или из другого проекта, нужно провести минимальное собеседование на соответствие навыков и знаний для проекта, -- это ярлык, то для вас плохие новости. Никто не хочет работать с мудаками.
13 ноя 20, 00:51    [22231181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

hVostt
Никто не хочет работать с мудаками.

Угораете? Тогда откуда они могут взяться на другом проекте? Почему их не увольняют за систематические опоздания на 1 минуту? Рассказать или сами догадаетесь?
13 ноя 20, 10:47    [22231276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Андрей Юниор
hVostt

Угораете? Тогда откуда они могут взяться на другом проекте? Почему их не увольняют за систематические опоздания на 1 минуту? Рассказать или сами догадаетесь?
Это вы тест устроили? :-)
Очевидны причины, "почему их ещё не уволили", и они никак не отменяют истинности написанного hVostt

Если вы начинаете проект, то тут есть 2 варианта - 1) вам неважен результат, спрашивают с вас не за проект, и вам всё равно, кого вам дадут в команду. Вы просто списываете часы, выполняете всевозможные инструкции, типа соответствие чистоты рабочих мест установленным нормам, выполнение предельных месячных нормативов опозданий, ну и делаете прочие важные вещи.

А вариант 2) - когда вы руками вашей команды должны хорошо и вовремя сделать сложную работу. И ваше благополучие от этого сильно-сильно зависит. Тогда вы захотите делать эту работу своей командой, а не посторонними людьми, да ещё такими, которые вас каждый день будут посылать в трудовой договор. Иначе не получится.

В одной компании могут быть оба эти варианта, и менеджеры себе людей подбирают очень часто, это совсем не исключение, и это правильно. Ну а в некоторых компаниях это прописывают в документах, в официальных процессах - выделяют на это деньги, время, делают некую формализацию, и почему бы и нет? Как раз про последний вариант спрашивает ТС.
13 ноя 20, 21:02    [22231722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

alexeyvg
...делают некую формализацию, и почему бы и нет?

после чего "должны хорошо и вовремя сделать" так же заменяется на формализацию "Вы просто списываете часы, выполняете всевозможные инструкции, типа соответствие чистоты рабочих мест установленным нормам, выполнение предельных месячных нормативов опозданий, ну и делаете прочие важные вещи", проводите собеседования сотрудников на проект )))

Работал в консалтинговой компании, попытался представить, сколько на этом собеседовании по минимому должно быть человек. Офигел.
1) менеджер проекта - как заинтересованное лицо
2) старший программист (архитектор) с проекта - как человек разбирающийся в технологиях
3) сам собеседуемый - как заинтересованное лицо
4) начальник отдела разработки - т.к. речь идет о его подчиненном
5) HR
6) представитель заказчика - х.з. зачем, по условиям данного топика
7) менеджер по продажам (!) который ведет данный проект - поскольку есть п.6

Всем этим людям делать нечего? В консалтинговой конторе их вообще в офисе было не застать. Они у заказчиков, на проектах, показах, присейлах. Не знаю, конечно, как оно происходит в Epam'е. Смотреть видео на 2 часа как-то влом.
13 ноя 20, 21:57    [22231755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Не могу понять, что за проблема на ровном месте. Западло что ли полчаса поболтать о том о сем? Тут, наоборот, на удаленке живешь как схимник, так, что каждый митинг по зуму/скайпу и тот уже в радость :)
13 ноя 20, 22:11    [22231760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Leonid Kudryavtsev
alexeyvg
...делают некую формализацию, и почему бы и нет?
после чего "должны хорошо и вовремя сделать" так же заменяется на формализацию "Вы просто списываете часы, выполняете всевозможные инструкции, типа соответствие чистоты рабочих мест установленным нормам, выполнение предельных месячных нормативов опозданий, ну и делаете прочие важные вещи", проводите собеседования сотрудников на проект )))
Тут вы правы, но это разновидность варианта, когда менеджер вообще не имеет отношения к формированию своей команды.
Разновидность бессмысленного и беспощадного корпоративного бардака. Правила убили то, рази чего они вводились.

Однако это не означает, что внутренние собеседования не нужны.

И не означает, что формализация всегда вредна.
Компании таким образом проводят некую политику, в данном случае решая задачи повысить влияние менеджеров на состав своих команд, и отсев непригодных сотрудников.

Если взвесить два подхода в большой корпорации (1) человека в команду дают, не спрашивая мнения руководителя, и (2) в компании введена система собеседований, в ходе которых руководители команды выбирают себе людей, то я за второй подход, несмотря на перечисленные вами недостатки.
13 ноя 20, 22:13    [22231761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

alexeyvg

Компании таким образом проводят некую политику, в данном случае решая задачи повысить влияние менеджеров на состав своих команд, и отсев непригодных сотрудников.

Менеджер не имеет влияние на состав своей команды?
Что же это за менеджер и за компания такая, менеджер по клинингу?

Для отсева совершенно неадекватных сотрудников, достаточно просто с ним познакомится. В неформальной обстановке. Выпить кофе (офисов без кофеварки уже давно не видел). Сходить вместе на бизнес ланч.

Ну и в крайнем случае, если и затесался му**к на проект - у МП в любом случае должно быть 100500 способов его отсеить. Да банально не утвердить тайм шит, если уж компания вся из "мудаков" состоит ))). Если же не вся, то просто позвонить в офис и попросить замену.

Вот Вы говорите "формально". У любого формального мероприятия, должен быть какой-то формальный итог и действия по результату. Какой формальный итог может быть у данного собеседования?

Проходит официальное, формальное собеседование
Менеджер проекта решает, что человек "му**к" потому что не понимает шуток
На проект его не берут, официальный вердикт "не понимает шуток"
Какие действия HR после такого собеседования?:
1) Отправить за счет компании сотрудника на курсы стенд-апа, повышать свой юмор
2) Сразу уволить (сотрудник хороший, код пишет качественно, в офисе работать может, а на проекты-командировки никто его брать не хочет, шуток не понимает)
3) Просто забить нано болт. Хороший отдел HR и хороший подход к делу. У нас полно сотрудников которые не подходят на проекты. Мы их показываем заказчикам (!!! для чего ???), на проекты их не берут - ну и пофиг

Был на проекте в командировке. Я был 6 месяцев, сам проект был потом еще больше чем на год. Компания снимает квартиру и все живут в одной квартире. Полгода, год.... Т.ч. понимать шутки, чистить зубы, не оставлять грязной кружки на кухне и пр. для сотрудника и успешности проекта так же важно, как и знать паттерны. Может даже еще более важно. Как это проверять на собеседовании? Да еще и в присутствие заказчика )))
13 ноя 20, 22:44    [22231770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Андрей Юниор
hVostt

Такое ощущение, что есть отдельный мир обиженных и оскорблённых.. работников, которых кнутами хлещут по маслам, что потом сюда приходят сюда жаловаться аж слюни летят на злых работодателей, менеджеров и начальников.

Человек жалуется, что на работе хотят проверить его знания при переводе на другой проект. Он считает, что это не нормально. Ведь другой проект наверняка точно такой же как и предыдущий, прям один в один и там абсолютно те же скиллы требуются.

Он откровенно говорит нам: я простой тупой винтик, который крутится одинаково в любом механизме, и такой факт как собеседование меня до глубины души оскорбляет мои нежные винтиковы чувства
14 ноя 20, 01:56    [22231864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Leonid Kudryavtsev
Проходит официальное, формальное собеседование
Менеджер проекта решает, что человек "му**к" потому что не понимает шуток
На проект его не берут, официальный вердикт "не понимает шуток"
Какие действия HR после такого собеседования?:
1) Отправить за счет компании сотрудника на курсы стенд-апа, повышать свой юмор
2) Сразу уволить (сотрудник хороший, код пишет качественно, в офисе работать может, а на проекты-командировки никто его брать не хочет, шуток не понимает)
3) Просто забить нано болт. Хороший отдел HR и хороший подход к делу. У нас полно сотрудников которые не подходят на проекты. Мы их показываем заказчикам (!!! для чего ???), на проекты их не берут - ну и пофиг

Был на проекте в командировке. Я был 6 месяцев, сам проект был потом еще больше чем на год. Компания снимает квартиру и все живут в одной квартире. Полгода, год.... Т.ч. понимать шутки, чистить зубы, не оставлять грязной кружки на кухне и пр. для сотрудника и успешности проекта так же важно, как и знать паттерны. Может даже еще более важно. Как это проверять на собеседовании? Да еще и в присутствие заказчика )))

Понеслась душа в рай.... при чём тут ваши примеры с шутками? Банально, на одном проекте один подход применяется, на другом другой. На одном проекте один стек, на другом отличается.

Чё вы начинаете какую-то ерунду придумывать про шутки. Есть множество рабочих хард и софт скиллов, которые хотелось бы выяснить, прежде чем понять, подходит человек на проект или нет.
14 ноя 20, 02:01    [22231866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Человек жалуется, что на работе хотят проверить его знания при переводе на другой проект. Он считает, что это не нормально.

Могу ошибаться, но, насколько я знаю, работодатель имеет право устраивать аттестацию когда угодно любому работнику, единственное требование это то, что аттестация должна проходить по определенным правилам.
14 ноя 20, 02:13    [22231872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Leonid Kudryavtsev
Был на проекте в командировке. Я был 6 месяцев, сам проект был потом еще больше чем на год. Компания снимает квартиру и все живут в одной квартире. Полгода, год....

Оффтоп, но это жесть какая-то - на полгода-год можно ведь и отдельную квартиру самому снять. Собственных работников там, возможно, вообще в зиндане держат
14 ноя 20, 02:18    [22231874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
Человек жалуется, что на работе хотят проверить его знания при переводе на другой проект. Он считает, что это не нормально.

Могу ошибаться, но, насколько я знаю, работодатель имеет право устраивать аттестацию когда угодно любому работнику, единственное требование это то, что аттестация должна проходить по определенным правилам.

Это уже канцеляризм :)
14 ноя 20, 03:45    [22231880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Это уже канцеляризм :)

Да, но суть в том, что р/д имеет полное право на проверку профкачеств работника. А кому это не нравится, тот может идти в ж*у искать другую работу.
14 ноя 20, 04:00    [22231882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Модератор: Андрей, приведите формулировки к допустимому на форуме стилю.

Сообщение было отредактировано: 14 ноя 20, 20:23
14 ноя 20, 13:51    [22232031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Андрей Юниор
А взрослые адекватные люди живут по законам.

по законам меня с каждой работы надо было увольнять за опоздания и прогулы. а по факту почти со всеми друзьями расставались, и назад работать звали.

жизнь чутка сложнее законов
14 ноя 20, 16:38    [22232089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Лет эдак 20 назад - было понятие @человек фирмы@, когда человек проработавщий
10 лет - в обмен на лояльность, мог рассчитывать - что если один проект закроется
его возьмут на другой, если надо(засиделся на легаси) - то его подтянут(курсы, время
на переквалификацию), пристроят.

В наше время - собеседование при переходе существует не только в бодишопе, а
допустим в банках, и ИТ фирмах.

То есть сейчас лояльность человека, оценивается поскольку-постольку, если проект
закрылся и твои знания устарели - нахер с пляжа. если ты постарел - и не стал
гож 25 летнему менеджеру - тоже нахер с пляжа.

Мораль сей басни такова - что наверное наступили новые времена, и лояльность в
них пустой звук, о своих знаниях и своем положении на рынке каждый должен думать
сам.
15 ноя 20, 12:07    [22232295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
если ты постарел - и не стал

Радуйся, что хотя бы на гору помирать от голода не относят
15 ноя 20, 12:44    [22232311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

razliv
10 лет - в обмен на лояльность, мог рассчитывать - что если один проект закроется
его возьмут на другой, если надо(засиделся на легаси) - то его подтянут(курсы, время

В наше время - собеседование при переходе существует не только в бодишопе, а
допустим в банках, и ИТ фирмах.

То есть сейчас лояльность человека, оценивается поскольку-постольку, если проект
закрылся и твои знания устарели - нахер с пляжа. если ты постарел - и не стал

Мораль сей басни такова - что наверное наступили новые времена, и лояльность в
них пустой звук, о своих знаниях и своем положении на рынке каждый должен думать
сам.

Это, наверное, очень давно было. Потому что во всех фирмах, где я работал, в основном тех, кто долго работает любили только на словах, а по факту повышение зарплаты не выпросишь, и на нужные курсы тоже не пойдёшь. Зато человек только что пришедший с улицы тут же выбивает большую зарплату, чем тот, кто 20 лет на этом месте сидел.
15 ноя 20, 13:07    [22232316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Proger2020
Зато человек только что пришедший с улицы тут же выбивает большую зарплату, чем тот, кто 20 лет на этом месте сидел.

Ну, если именно что "20 лет на этом месте сидел", то чему удивляться :))
15 ноя 20, 14:10    [22232347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

кит северных морей
по законам меня с каждой работы надо было увольнять за опоздания и прогулы. а по факту почти со всеми друзьями расставались, и назад работать звали.

Нет закона, который обязывает увольнять за опоздания и прогулы. Это право работодателя, а не обязанность.
15 ноя 20, 16:12    [22232390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

fkthat
hVostt

Бумаги надо оформлять, положение и т.п.
Насколько помню, одному сотруднику выборочно аттестацию нельзя устроить.
15 ноя 20, 23:07    [22232535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

AlexSo,

Если это аттестация, то при ее завале могут уволить.
А тут ТС всего лишь попросили показать класс перед заказчиком. Последствий в виде увольнения не будет. В худшем случае засунут на другой проект.

Сообщение было отредактировано: 16 ноя 20, 00:09
16 ноя 20, 00:14    [22232548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

razliv

А если уборщиком пристроят -- ок?
16 ноя 20, 01:14    [22232558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

кит северных морей
Андрей Юниор
А взрослые адекватные люди живут по законам.

Прям как в армии в своё время: по уставу будешь жить или по дедовщине? :)
Обычно выбирали по дедовщине. Ибо по уставу это ад.
16 ноя 20, 01:17    [22232559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Eleanor
AlexSo,

А тут ТС всего лишь попросили показать класс перед заказчиком. Последствий в виде увольнения не будет. В худшем случае засунут на другой проект.

Где вы это видите в моём посте? Никто меня ни о чем не просил. До моего сведения довели, что это обычная практика в компании. Следовательно, никто никого ни о чем не просит, а все в обязательном порядке проходят собеседование.
Печалит не перспектива увольнения, а перспектива работать в такой компании, где нужно работать и параллельно заучивать куски справки, чтобы "показать класс перед заказчиком". Хотя, показывать класс перед заказчиком - это работа менеджеров. Такие компании, в основном, нанимают молодежь после институтов - у них нервы крепкие и они еще готовы "развиваться". И то, хватает их на 1-2 года в таких условиях.
Тут коллеги меня пытаются убедить, что такие компании - это нормально, но я так не считаю. Хотите работать в таких условиях - welcome. Поверьте, и вы со временем, мягко говоря, утомитесь "развиваться" и учить справку по очередному фреймворку-однодневке. Не говоря уже о том, что по сути, такие конторы стараются исполнителю платить поменьше, а "продавать" этого же самого исполнителя заказчику подороже, намного дороже. Так что проблема здесь не "всего лишь", а гораздо глубже.
16 ноя 20, 08:27    [22232589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ANY_S
Печалит не перспектива увольнения, а перспектива работать в такой компании

Так не работай. Рабство в РФ запрещено конституцией.
16 ноя 20, 08:30    [22232591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt

На аттестации спросят "какой memory threshold у второго поколения GC", и все - на год, до следующей аттестации офисные туалеты мыть
16 ноя 20, 08:34    [22232593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Андрей Юниор
Нет закона, который обязывает увольнять за опоздания и прогулы.
закона, который обязывает вас проходить собеседования у заказчика, тоже нет :)
16 ноя 20, 08:46    [22232598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

fkthat

Так и не работаю. Просто захотелось узнать, как широко распространены такие компании, кто считает для себя приемлемым в них работать. Понимаю, конечно, что иногда выбора особо нет, вот люди туда и идут. Ну уж вряд ли для кого-то это компания мечты )
Думаю, при прочих равных условиях, если выбирать вот такие компании с собесами или компании без собесов, большинство выберет вторые.
16 ноя 20, 09:09    [22232605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S
Так и не работаю.

Собеседование не удалось?
16 ноя 20, 09:28    [22232612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

ANY_S
fkthat

Так и не работаю. Просто захотелось узнать, как широко распространены такие компании, кто считает для себя приемлемым в них работать. Понимаю, конечно, что иногда выбора особо нет, вот люди туда и идут. Ну уж вряд ли для кого-то это компания мечты )
Думаю, при прочих равных условиях, если выбирать вот такие компании с собесами или компании без собесов, большинство выберет вторые.

считаю - что надо вы бирать компании по другим критериям.
для меня их 2:
- хорошие деньги
- интересные задачи
все остальное как фон.
16 ноя 20, 09:32    [22232616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ANY_S

Да вообще без разницы. Интересно, какой у тебя опыт работы, потому что, по-моему, для любого хотя бы мидла, сходить на собеседование это не больше, чем как сходить на кухню кофе попить. Может быть есть какие-нибудь "творческие интроверты" (с), ну так их сейчас везде гнобят аджайлом, т.ч. долго все равно не задерживаются
16 ноя 20, 09:47    [22232623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
ANY_S

сходить на собеседование это не больше, чем как сходить на кухню кофе попить

вы что? там же унижают!!!
16 ноя 20, 10:00    [22232636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ANY_S
Никто меня ни о чем не просил. До моего сведения довели, что это обычная практика в компании. Следовательно, никто никого ни о чем не просит, а все в обязательном порядке проходят собеседование.
"Попросили" - это на самом деле "приказали", "отдали распоряжение".
Распоряжения по отношению к сотрудникам принято сопровождать словом "пожалуйста" и делать вид, что это вежливая просьба.

Стресс от собеседований обычно у начинающих. Когда последние разы собеседовалась, то мне это даже доставляло удовольствие: людей новых посмотришь, какое-то разнообразие, хотя бы не только с компьютером общаешься.
16 ноя 20, 10:08    [22232646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Eleanor
Когда последние разы собеседовалась, то мне это даже доставляло удовольствие: людей новых посмотришь, какое-то разнообразие, хотя бы не только с компьютером общаешься.
То же самое, ага. Заодно и мозги размять, посмотреть, насколько помню / забыл какие-то вещи.
16 ноя 20, 10:13    [22232651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

hVostt

автор

Предложение - связанное с более низкой квалификацией - это тоже предложение.
Предложить устроить уборщиком - тоже вариант, для человека лет около 60 - может и уборщиком до пенсии
дотянуть лучше, чем на улице очутится.

И кстати раньше были уборщицы на предприятии - была даже шутка, какой бы не был кризис,
но трое человек будут работать - директор, бухгалтер и уборщица.
Сейчас же на нанимают фирм подрядчиков - где уборщица каждый раз разная - потом удивление, почему
пропадает сахар/кофе в кухне, и деньги из тумбочек.

Прогер2020

автор
Это, наверное, очень давно было. Потому что во всех фирмах, где я работал, в основном тех, кто долго работает любили только на словах, а по факту повышение зарплаты не выпросишь, и на нужные курсы тоже не пойдёшь. Зато человек только что пришедший с улицы тут же выбивает большую зарплату, чем тот, кто 20 лет на этом месте сидел.

Я начал работать 14 лет назад - было такое мнение что если человек справляется с работой, допустим 5 лет программировал на Оракл Формс, то лучше послать его на курсы Явы и устроить ява программистом(ибо он свой-проверенный), чем
брать с улицы незнакомого человека. Сейчас - же преобладает мнение, что нужно брать готового специалиста по конкретной технологии.

При этом надо иметь ввиду - что любого спеца работающего лет 5 на проекте, технологии которого не используются - может столкнутся с нежданчиком, когда он вдруг понимает что его опыт @обнулился@, и даже в фирме где ты работал Н лет - ты должен снова доказать что достоин. А это весьма неприятно.
Соотвественно и работник - может поступать так же - каждый день с нового листа - предложили на 100 баксов больше - улыбается и машет ручкой.
16 ноя 20, 10:55    [22232687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mefman
fkthat
сходить на собеседование это не больше, чем как сходить на кухню кофе попить
вы что? там же унижают!!!

С чашкой кофе "кубок славы" делают
16 ноя 20, 11:34    [22232714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S

Не факт, что это пресловутое большинство вообще смогут устроиться в другие компании. Понятно, что хорошие, сильные разработчики сейчас сильный дефицит, их днём с огнём не найдёшь, это ещё не значит, что в команду берут кого попало. Уж лучше взять джуна на вырост, чем распальцованного чувака.
16 ноя 20, 13:32    [22232872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

hVostt
Уж лучше взять джуна на вырост, чем распальцованного чувака.

Боитесь сильных конкурентов? )
А мне иногда нравятся "распальцованные" (в пределах разумного, конечно) - такая уверенность в себе должна иметь основание.
16 ноя 20, 13:56    [22232907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ANY_S
hVostt

А мне иногда нравятся "распальцованные" (в пределах разумного, конечно) - такая уверенность в себе должна иметь основание.

Так собеседование, это и есть как раз отличный случай пальцАми пораскинуть :))
16 ноя 20, 14:17    [22232924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
razliv
При этом надо иметь ввиду - что любого спеца работающего лет 5 на проекте, технологии которого не используются - может столкнутся с нежданчиком, когда он вдруг понимает что его опыт @обнулился@, и даже в фирме где ты работал Н лет - ты должен снова доказать что достоин. А это весьма неприятно.

В одной хорошей книге эта же ситуация рассматривалась применительно к руководителям. Там были сказаны следующие слова: "Часто говорят: мы должны быть лояльны к Джонни, он отдал двадцать лет нашей фирме. Но правильная постановка вопроса выглядит так: мы должны быть лояльны к десяти талантливым подчинённым Джонни и не мучить их руководителем, который не справляется". Вероятно, этому Джонни тоже обидно, что надо каждый день заново доказывать свою состоятельность, а не так, что один раз доказал - и двадцать лет прохлаждаешься.
16 ноя 20, 15:33    [22233023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Соглашусь - палка о двух концах, волочить человека просто из-за того что он отработал
10 лет - тоже так себе идея... Такое тоже видел.

Основную мысль которую лично я хочу донести - @работник должен постоянно развиваться, и быть
конкурентноспособным на рынке@, ибо о тебе особо никто не подумает.
Проработаешь на легаси лет 5, потом пойдешь в другой проект на интервью и поймешь что ты отработанный материал, и дасвидания !!!
16 ноя 20, 15:46    [22233035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
Соглашусь - палка о двух концах, волочить человека просто из-за того что он отработал

Какой-то из бывших топов, кажется, Matsushita проработал там больше 70 лет.
16 ноя 20, 15:54    [22233040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat
Какой-то из бывших топов, кажется, Matsushita проработал там больше 70 лет.
В Японии пожизненный найм как раз подразумевает, что работодатель за свой счет переучивает сотрудника, когда на старом проекте в нем пропала необходимость.
16 ноя 20, 16:04    [22233046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

razliv

Основную мысль которую лично я хочу донести - @работник должен постоянно развиваться, и быть
конкурентноспособным на рынке@, ибо о тебе особо никто не подумает.
Проработаешь на легаси лет 5, потом пойдешь в другой проект на интервью и поймешь что ты отработанный материал, и дасвидания !!!

Развиваться, конечно, хорошо, но лет через 20 вам наверняка надоест учить одни и те же мало чем отличающиеся фреймворки или там реляционные и нереляционные СУБД. А тут и возрастная планка очень жестко остановит, ведь дискриминации по возрасту у нас нет только на словах, а на деле молодые мальчишки не захотят вас брать в свою команду. А для работодателя иногда лучше "вырастить джуна", чем взять overqualified специалиста. Так что развитие не всегда преимущество.
16 ноя 20, 16:12    [22233056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Да, и с этим тоже соглашусь.
Когда я имею ввиду @развиватся, быть конкурентноспособным@ - это не изучение нового фреймворка,
а поиск каких-то возможностей(выплатить кредиты, аренда недвижки, обучение запасной профессии, мысли о побочном заработке) года к 45-50. Если мальчики не возьмут в команду - пытаться заработывать другим путем, не ограничиваясь одним ИТ.
16 ноя 20, 16:19    [22233062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

ANY_S
Так что развитие не всегда преимущество.
в чем заключается ваше развитие на протяжении 20 лет, что по их прошествии вы устраиваетесь на работу к молодым мальчишкам, конкурируя с потенциальными джунами?
16 ноя 20, 16:20    [22233064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

ANY_S

И главное - это наверное беречь здоровье, чтобы в момент невостребованности - иметь и здоровья,
и сил на переквалификацию.
16 ноя 20, 16:21    [22233066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

razliv
Да, и с этим тоже соглашусь.
Когда я имею ввиду @развиватся, быть конкурентноспособным@ - это не изучение нового фреймворка,
а поиск каких-то возможностей(выплатить кредиты, аренда недвижки, обучение запасной профессии, мысли о побочном заработке) года к 45-50. Если мальчики не возьмут в команду - пытаться заработывать другим путем, не ограничиваясь одним ИТ.

Соглашусь. Мне нравится такая позиция!
16 ноя 20, 16:40    [22233096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

кит северных морей
ANY_S
Так что развитие не всегда преимущество.
в чем заключается ваше развитие на протяжении 20 лет

В чем заключается моё развитие - разговор долгий.

кит северных морей
что по их прошествии вы устраиваетесь на работу к молодым мальчишкам, конкурируя с потенциальными джунами?

Я, к сожалению, по вакансии не всегда могу понять, на какого уровня специалистов она рассчитана. И, кстати, никуда не устраиваюсь, всего лишь сходила на собеседование, так что расслабьтесь )
16 ноя 20, 16:46    [22233105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
пытаться заработывать другим путем, не ограничиваясь одним ИТ.

Газель и пылесосы?
16 ноя 20, 16:52    [22233112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

ANY_S
так что расслабьтесь
тред на шесть страниц из-за всего лишь собеседования у вас, но расслабиться нужно мне. штош...
16 ноя 20, 16:55    [22233113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Фктхат

Если честно - печально, что кругозор взрослого человека кроме АйТи - лишь
газели и пылесосы(хоть и на газелях люди зарабатывают и на пылесосах).
Вот именно об этом и речь идет - снимите шоры с глаз и увидете, что
деньги много на чем можно поднимать а не только на Айти и пылесосах.
16 ноя 20, 17:00    [22233120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

razliv,

Вы это толпам вайтишников рассказывайте ...
16 ноя 20, 17:05    [22233125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S
hVostt

если "уверенность в себе", абсолютно не соответствует реальным скиллам или хотя бы умственным способностям, то бояться абсолютно нечего.

а если соответствует, то велкам в команду!
для уверенного в себе человека всякие внутренние собесы это как сходить на подышать свежим воздухом.
вряд ли он пойдёт на форумы жаловаться на такое... это, должно быть, стыдно.
16 ноя 20, 17:07    [22233130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

hVostt

если "уверенность в себе", абсолютно не соответствует реальным скиллам или хотя бы умственным способностям, то бояться абсолютно нечего.

для уверенного в себе человека всякие внутренние собесы это как сходить на подышать свежим воздухом.

Пытаетесь меня задеть? ) Так мне только смешно. Ну, может быть, жалко айтишников немного, которые бодишопы считают нормальной работой, а бесконечные собеседования, таймтрекеры, поминутные отчеты о проделанной работе - развитием. Хитрые менеджеры неплохо умеют промывать мозги.
16 ноя 20, 17:51    [22233176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

кит северных морей
ANY_S
так что расслабьтесь
тред на шесть страниц из-за всего лишь собеседования у вас, но расслабиться нужно мне. штош...

Не обижайтесь. Тред на шесть страниц из-за желания поговорить с умными людьми.
16 ноя 20, 17:52    [22233180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S
Ну, может быть, жалко айтишников немного, которые бодишопы считают нормальной работой

Так а зачем вы там тогда работали? Не нравится - всегда можно найти другую компанию. Правда, собеседование придётся проходить...
16 ноя 20, 17:56    [22233183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env

Так а зачем вы там тогда работали? Не нравится - всегда можно найти другую компанию. Правда, собеседование придётся проходить...

Так я там и не работала. И, надеюсь, не буду. Про собеседования на входе я в курсе )
И, кстати, не всегда можно другую работу найти в нужный срок. Есть депрессивные в плане IT регионы, вакансий там мало, а конкуренция высокая.
16 ноя 20, 18:20    [22233201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

razliv
Фктхат

Тяну к вам свои шоры... Откройте их, напишите чем же?
16 ноя 20, 19:15    [22233267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
hVostt

Пытаетесь меня задеть? ) Так мне только смешно. Ну, может быть, жалко айтишников немного, которые бодишопы считают нормальной работой, а бесконечные собеседования, таймтрекеры, поминутные отчеты о проделанной работе - развитием. Хитрые менеджеры неплохо умеют промывать мозги.

Чем дальше в лес, тем толще партизан вы себе рисуете :)
16 ноя 20, 19:18    [22233274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

skyANA
razliv
Фктхат

большой выбор. от сторожей до охранников.
16 ноя 20, 19:23    [22233280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
кит северных морей
пропущено...

Не обижайтесь. Тред на шесть страниц из-за желания поговорить с умными людьми.

Умные люди не согласились с вами.
Так давайте превратим их в тех, кто "бодишопы считают нормальной работой, а бесконечные собеседования, таймтрекеры, поминутные отчеты о проделанной работе - развитием"
16 ноя 20, 19:24    [22233281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mefman
skyANA
пропущено...

большой выбор. от сторожей до охранников.

Закройте шоры обратно.
16 ноя 20, 19:24    [22233283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

SkyAna

автор

Даа, водить газель, продавать пылесосы и работать сторожем...

Я одного не могу понять - это такое чувство юмора - или люди настолько
ограниченны, что не могут накидать за вечер пару вариантов как могли
бы зарабатывать деньги вне АйТи ?

Если - это такое чувство юмора, так в чем смех ?

Если же это реально такое ограничение мышление, то действительно
стоит задуматся, помедитировать - вот если бы сейчас врачи сказали,
что нельзя сидеть у компа(ну допустим 1 час в день). Что бы я делал ?
16 ноя 20, 21:32    [22233348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

razliv
не могут накидать за вечер пару вариантов как могли

А зачем накидывать(на вентилятор) и зачем работать вне АйТи?
Даже если Вы негр преклонных годов и вас не берут в модные-скрамные команды, всегда можно найти (около)гос контору в которой Вам и Вашему опыту будут рады. Да 100500 тыщ не дадут, но возможность заниматься любимым(если оно любимое, конечно) делом за деньги вполне...
16 ноя 20, 21:39    [22233352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

razliv
люди настолько
ну я могу накидать. с перспективой выйти на нынешний уровень дохода лет так через... много, если вообще получится.

и да, если врачи скажут что нельзя сидеть у компа - это будет очень большая проблема.
16 ноя 20, 22:06    [22233370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

razliv
вот если бы сейчас врачи сказали,
что нельзя сидеть у компа
Программисты работают и слепые и безрукие.
Похоже, с серьезными проблемами со здоровьем проще попытаться приспособиться и продолжать зарабатывать в известной области.
16 ноя 20, 22:27    [22233374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S

Да это всё 5G лучи, я вижу вы им активно сопротивляетесь, расскажите какие ещё тактики вы применяете для борьбы с промыванием мозгов. Может травку какую курите?
17 ноя 20, 06:09    [22233470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ANY_S
Есть депрессивные в плане IT регионы

А есть депрессивные и злобно-негативно настроенные люди, независимо от региона.
Как говорится, у негатива нет национальности.
17 ноя 20, 06:10    [22233471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

razliv
SkyAna

автор

Даа, водить газель, продавать пылесосы и работать сторожем...

Я одного не могу понять - это такое чувство юмора - или люди настолько

Если - это такое чувство юмора, так в чем смех ?

Если же это реально такое ограничение мышление, то действительно
стоит задуматся, помедитировать - вот если бы сейчас врачи сказали,
что нельзя сидеть у компа(ну допустим 1 час в день). Что бы я делал ?

Накидай уже. Что за привычка стрелки переводить? :)

Назвался жеж груздем...

Сообщение было отредактировано: 17 ноя 20, 11:47
17 ноя 20, 11:51    [22233595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить