Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Собеседования при переходе на проект  [new]
ANY_S
Member

Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании? Мне это представляется очень стрессовым и лишним. Учитывая, что большинство интервьюеров любят превращать собеседование в экзамен, так еще нужно учить то, что обычно можешь в справке посмотреть по мере надобности. А ведь еще и работать надо. Может быть, я чего-то не понимаю, и это нормальная практика? Стоит работать в таком месте?
11 ноя 20, 16:26    [22230234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Собеседования при переходе на проект  [new]
mefman
Member

ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании? Мне это представляется очень стрессовым и лишним. Учитывая, что большинство интервьюеров любят превращать собеседование в экзамен, так еще нужно учить то, что обычно можешь в справке посмотреть по мере надобности. А ведь еще и работать надо. Может быть, я чего-то не понимаю, и это нормальная практика? Стоит работать в таком месте?

Если компания большая, то да.
Я бы не хотел что бы ко мне абсолютно левых чуваков придавали.
Как минимум с целью понять "что за человек" такие собеседования нужны.
11 ноя 20, 16:32    [22230240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

mefman,
ну так-то, если компанию нанимаете, наверное, должны составить договор, по которому компания Х обязуется выполнить ваши пожелания. Какая разница, кто делать будет. Пусть юристы работают, если условия договора не выполнены, не так?
11 ноя 20, 16:37    [22230243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S,

Чем раньше понимаешь, что подрядчик не справится, тем больше будет времени на поиск нового.
11 ноя 20, 16:41    [22230251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env,
ну это спорный вопрос: как из собеседования узнать справится человек или нет. Можно только узнать выучил или нет, да неадекватных отсеять.
11 ноя 20, 16:43    [22230255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

ANY_S,

Если на проект пообещали лида, а сотрудник не тянет и на джуна, то явно надо расставаться. А вопросы грамотный собеседующий будет ставить так, чтобы собеседник показал применение знаний, а не академические скилы.
11 ноя 20, 16:47    [22230264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

env,
сколько хожу по собеседованиям - всё одну шпаргалку с вопросами из интернета спрашивают. У вас не так, наверное? )
11 ноя 20, 16:52    [22230268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Так что тут вопрос больше про то - нормальный собеседник у тебя будет или нет?
Тут уж не угадаешь.
11 ноя 20, 16:52    [22230269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

mefman,
вот, кстати, правильный вопрос. Если собеседующий немного с приветом, то это сильно повышает вредность такой работы. А гарантий никаких.
11 ноя 20, 16:55    [22230273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Как по мне, то - это абсурд. В проектах, где я работал, с заказчиком всегда общались менеджеры. Согласовывали бюджет, сроки, результаты, иногда количество сотрудников на проекте, требуемую квалификацию и т.п. А, уж, какие конкретно исполнители будут на проекте заказчика вообще не должно волновать. Может это просто бодишоп, где сотрудников перепродают заказчику, но я в таких компаниях не работал, хз.
11 ноя 20, 16:57    [22230274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

Ares_ekb,
вот и я с вами согласна: прошёл один раз собес при приёме на работу и дальше работаешь себе спокойно. Ну курсы повышения квалификации можно проходить. Иначе зачем менеджеры, маркетологи и юристы - пусть заказчика убеждают.
11 ноя 20, 17:00    [22230277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
ANY_S
mefman,
вот, кстати, правильный вопрос. Если собеседующий немного с приветом, то это сильно повышает вредность такой работы. А гарантий никаких.

Поставьте себя на РП проекта, куда переходите.
Вдруг (условно) вы тоже с приветом )
Ему желательно знать это заранее, а также понять, почему от вас избавилось предыдущее руководство.

Ну и собеседование - процесс взаимный.
11 ноя 20, 17:32    [22230299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании? Мне это представляется очень стрессовым и лишним.

рассуждая с позиции человека, которому некоторое время назад с соседнего проекта подсунули пару абсолютно ничего не умеющих "коллег", могу сказать, что проводил бы собеседования даже при полностью внутренних переводах без внешнего заказчика.
11 ноя 20, 17:45    [22230310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

ANY_S
сколько хожу по собеседованиям - всё одну шпаргалку с вопросами из интернета спрашивают

И в чём тогда проблема ещё раз пройти?
Ответить на известные вам вопросы... Блеснуть повышенной квалификацией...

Собеседование - это не только ответы на вопросы, а ещё и возможность пообщаться с потенциальными коллегами, узнать подробности о проекте, чем предстоит заниматься.
11 ноя 20, 19:14    [22230376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ANY_S

я с таким сталкивался. высушили так как в первый раз не высушили унизили и надругались прям. в итоге не взяли сказали не годен к службе программистом да и вообще как ты так работаешь то еще. ну там у чела по ходу были проблемы с чсв
11 ноя 20, 19:28    [22230389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

env
ANY_S,

Если на проект пообещали лида, а сотрудник не тянет и на джуна, то явно надо расставаться. А вопросы грамотный собеседующий будет ставить так, чтобы собеседник показал применение знаний, а не академические скилы.

ну да. ты приходишь тебя начинают драть как вейт и нотифай работает с гарбажколлектором и как посчитать сколько байт в памяти занимают стринги в листе. ога ))
11 ноя 20, 19:30    [22230391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании?

Думаю, это естественно при работе в бодишопе. Не пробовал, но логично было бы ожидать. Поскольку это только с Вашей точки зрения проект "внутри компании", а с точки зрения заказчика он арендует Вашу тушку для своего проекта и не хочет, чтобы ему всучили осетрину шестой свежести.

Что касается компаний других стилей - лично я давно принял для себя принцип: те, кого я не собеседовал и кого не знаю по предыдущей работе - у меня не работают.

ANY_S
Мне это представляется очень стрессовым и лишним.

Вы, безусловно, имеете полное право в своей компании вести дела так, как считаете правильным.

ANY_S
Может быть, я чего-то не понимаю

Скажем так, лично я не вижу смысла держать на работе сотрудника, для которого проблема пройти собеседование.

ANY_S
ну так-то, если компанию нанимаете, наверное, должны составить договор, по которому компания Х обязуется выполнить ваши пожелания.

Это устарелая практика. Вы ещё скажите, что если заказчик не получил чего хотел, исполнитель должен остаться без денег Сейчас в моде аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат.

Сообщение было отредактировано: 11 ноя 20, 19:48
11 ноя 20, 19:50    [22230405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
Сейчас в моде аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат.

В SaaS нет заказчика. Есть сервис и есть клиент. Если последнего устраивает первый, то он за него платит.
11 ноя 20, 19:55    [22230408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

skyANA,
ну как бы школу и институт я давно закончила, и вечно сдавать экзамены не вдохновляет. Тем более, когда уже работаешь внутри компании, а собеседование проходишь с заказчиком, когда заканчиваешь один проект и начинаешь другой. Правильно тут ребята говорят, видимо, это практика бодишопа. Если вам такое нравится - ну это ваш выбор.
11 ноя 20, 19:56    [22230409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
В SaaS нет заказчика.

В аджайле тоже.
11 ноя 20, 19:57    [22230411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

andreykaT
ANY_S

я с таким сталкивался. высушили так как в первый раз не высушили унизили и надругались прям. в итоге не взяли сказали не годен к службе программистом да и вообще как ты так работаешь то еще. ну там у чела по ходу были проблемы с чсв

ну я ж говорю, среди собеседующих есть не самые приятные граждане
11 ноя 20, 20:00    [22230414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANY_S
Member

softwarer
ANY_S
Кто сталкивался с таким явлением, что нужно проходить собеседования с заказчиками при переходе с проекта на проект внутри компании?

Думаю, это естественно при работе в бодишопе. Не пробовал, но логично было бы ожидать. Поскольку это только с Вашей точки зрения проект "внутри компании", а с точки зрения заказчика он арендует Вашу тушку для своего проекта и не хочет, чтобы ему всучили осетрину шестой свежести.

Что касается компаний других стилей - лично я давно принял для себя принцип: те, кого я не собеседовал и кого не знаю по предыдущей работе - у меня не работают.

Это устарелая практика. Вы ещё скажите, что если заказчик не получил чего хотел, исполнитель должен остаться без денег Сейчас в моде аджайл и прочие саасы, суть которых в том, что заказчик платит за процесс, а не за результат.

Примечательно, что эти принципы распространяются только на программистов. Я думаю надо дальше пойти: заболели зубы - прежде, чем врача до себя допустить, устройте ему собеседование, а то мало ли, вдруг не всё в институте выучил; прорвало трубу - а пусть сантехник сначала ответит на все вопросы, и неважно, что соседей зальёте; или вот ещё - прямо находка для ГИБДД - поменял машину, будь добр, заново сдавай на права.
Ну а если серьёзно, я для себя решение уже приняла, конечно. Мне нервы дороже. Ну и вообще, заказчик еще спасибо сказать должен, что мы, программисты, за его деньги решаем его проблемы, которые без нас бы не решились.
11 ноя 20, 20:10    [22230419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ANY_S
Примечательно, что эти принципы распространяются только на программистов.

Нет, только на нытиков.

Один из уважаемых подписчиков нашего форума рассказывал. На местном рынке был простой принцип - кто угодно мог прийти на вакансию мясника. Тонкость заключалась в том, что перед тем, как начать рубить цельную тушу, он покупал её у хозяев - а там уже от качества рубки зависело, захотят ли они выкупать порубленное мясо назад. Поступайте так же, и эти принципы не будут на Вас распространяться.

ANY_S
Ну и вообще, заказчик еще спасибо сказать должен

Вы, безусловно, имеете полное право прийти к заказчику и просветить его, кому и что он должен.
11 ноя 20, 20:38    [22230430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

ИМХО:
аутсорс - внешние собеседования нет (потому что продаётся услуга),
аутстафф - внешние собеседования да (потому что продаются конкретные люди). Но нужно быть в реестре.
softwarer
Вы, безусловно, имеете полное право в своей компании вести дела так, как считаете правильным.

Очень красивая речь. Будь я HR, я бы уже вас нанял. Но я не HR. А ещё есть ТК РФ. А ещё есть сотня других законов. А ещё есть трудовой договор. Поэтому вести дела как захочется не получится в любом случае. Дела нужно вести по закону. Но для собеседований в подобный лозунг прокатит.
11 ноя 20, 21:11    [22230448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Андрей Юниор
Будь я HR, я бы уже вас нанял

HR, как правило, не имеет таких полномочий.

Андрей Юниор
А ещё есть ТК РФ

Никто не заставляет вести бизнес именно в РФ.

Сообщение было отредактировано: 11 ноя 20, 21:21
11 ноя 20, 21:25    [22230454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить