Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Отвалилась служба sql server agent (MSSQLSERVER)  [new]
vikkiv
Member

Mikhail__174,

на 2019м (а не на 2008м) пробовал в конфигурации подключения агента к серверу прописывать и localhost и PCName\my_MSSQL_Instance и \\.\pipe\MSSQL$myMSSQLinstancename\sql\query
всё работало при всех перезапусках (и агента и SQL DB), в логах писало подключение через DBNETLIB драйвер, а не ODBC,
когда в строке подключения писал всякую муть - то естественно запуски вываливались с ошибками типа
#=================
Logon to server ... failed (DisableAgentXPs)
SQL Server does not accept the connection (error: 65535). Waiting for Sql Server to allow connections. Operation attempted was: Verify Connection On Start.
ODBC Error: 0, Login timeout expired [SQLSTATE HYT00]
SQLServer Error: 65535, A network-related or instance-specific error has occurred while establishing a connection to SQL Server. Server is not found or not accessible. Check if instance name is correct and if SQL Server is configured to allow remote connections. For more information see SQL Server Books Online. [SQLSTATE 08001]
#=================
и куча прочих..

(естественно для включения управления предварительно выполнял)
#=================
exec sp_configure
'Agent XPs',1
reconfigure
go
#=================

К сообщению приложен файл. Размер - 18Kb
16 ноя 20, 17:29    [22233156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Mikhail__174
Yasha123, прочитайте пожалуйста от меня сообщение в 16:47. проблема решена. и это было не из-за того что перегружался сервер

да уж.
время, правда, не совсем то ("назад в будущее"), но ок.
---
тем не менее, ошибки, которые валились в лог SQL AGENT.1 после 2020-11-11 13:38:35,
про шифрование и ненайденный инстанс, они как раз из-за перегруза винды

К сообщению приложен файл. Размер - 39Kb
16 ноя 20, 17:47    [22233168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Yasha123,

винда должна гасить зависимые сервисы, затем основные. Не уверен, что Агент - зависимый. В таком случае порядок отключения может быть разным.
16 ноя 20, 17:57    [22233186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Владислав Колосов
Yasha123,

винда должна гасить зависимые сервисы, затем основные. Не уверен, что Агент - зависимый. В таком случае порядок отключения может быть разным.

его винда задолбалась от рестартов и гасит что угодно и как угодно,
я даже не удивляюсь.
а его логи лишь говорят о том,
что веселый юзер сперва винду перегружал,
а потом сменил опцию Configuration option 'Agent XPs' changed from 1 to 0.
и удивлялся, чего агент не стартует.

...после чего рассказывает, как винда ему ODBC-драйвер сожрала...
16 ноя 20, 18:11    [22233197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail__174
Member

vikkiv, Благодарю за пояснение
16 ноя 20, 18:44    [22233225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail__174
Member

Yasha123

время, правда, не совсем то ("назад в будущее"), но ок.

Специально для Яши в следующий раз буду писать время в UTC.

Yasha123

Его винда задолбалась от рестартов и гасит что угодно и как угодно

Там в логах всего один рестарт. И если бы Вы читали внимательно, то я изначально писал, что ставил драйвер для связанного сервера OraOLEDB.Oracle. Пока сервер не рестартанёшь, он в списке провайдеров не появится.

Yasha123
а его логи лишь говорят о том,
что веселый юзер сперва винду перегружал,
а потом сменил опцию Configuration option 'Agent XPs' changed from 1 to 0.
и удивлялся, чего агент не стартует

Я вернул потом 'Agent XPs' в 1. Но агент всё равно не стартовал.

Я вот не понимаю, Вас это лично как задело? Я столкнулся с проблемой, начал пробовать её решать.
И почему я весёлый?
Вы мне никак не помогли, кроме как рассказали, что такое дефолтный инстанс, а что такое именованный. Только я так до конца и не понял, какое это имело отношение к проблеме.

Yasha123
после чего рассказывает, как винда ему ODBC-драйвер сожрала

Яше точно ничего доказывать не буду, потому что он явно перевозбудился
16 ноя 20, 19:03    [22233250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail__174
Member

Yasha123

что к пайпам привязались,
говорю, агент больше не видел сервер, когда тот остановился,
потому что винду перегружали.
кончайте перегружать винду и запустите еще раз агента

Я это сделал в первую очередь, умник
Yasha123
вот сейчас его снова из служб запустите, сперва перведя его в enabled

и это тоже
16 ноя 20, 19:15    [22233266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Mikhail__174

Специально для Яши в следующий раз буду писать время в UTC.

сразу за временем находится ссылка на сообщение.
достаточно ее привести
Mikhail__174

Вы мне никак не помогли, кроме как рассказали, что такое дефолтный инстанс, а что такое именованный. Только я так до конца и не понял, какое это имело отношение к проблеме.

там всего 2 лога.
в одном из них рестарт,
и ВСЕ отвечавшие в этой теме стали разбирать ошибки,
которые туда повалились(именно в лог с рестартом).
от шифрования до имени инстанса.
включая Колосова, который вообще-то тоже накинулся вот на это:
автор
2020-11-11 13:38:37 - ! [298] SQLServer Error: 21, Encryption not supported on the client. [SQLSTATE 08001]

что-ли шифрование соединения умудрились включить? Подозрительно выглядит.

и когда вы благодарите vikkiv,
он тоже рассказывает о том, что записывал в connection string агента.
потому что если там неправильное имя, то агент отвалится.
у меня дефолтный инстанс, но я специально для вас туда пишу именованный и получаю:

2020-11-16 17:23:05 - ? [100] Microsoft SQLServerAgent version 12.0.6259.0 (X64 unicode retail build) : Process ID 5896
2020-11-16 17:23:05 - ? [495] The SQL Server Agent startup service account is NT Service\SQLSERVERAGENT.
2020-11-16 17:23:35 - ! [150] SQL Server does not accept the connection (error: 65535). Waiting for Sql Server to allow connections. Operation attempted was: Verify Connection On Start.
2020-11-16 17:23:35 - ! [000] Unable to connect to server 'localhost\myinst'; SQLServerAgent cannot start
2020-11-16 17:23:40 - ! [298] SQLServer Error: 65535, SQL Server Network Interfaces: Error Locating Server/Instance Specified [xFFFFFFFF]. [SQLSTATE 08001] 
2020-11-16 17:23:40 - ! [165] ODBC Error: 0, Login timeout expired [SQLSTATE HYT00] 
2020-11-16 17:23:40 - ! [298] SQLServer Error: 65535, A network-related or instance-specific error has occurred while establishing a connection to SQL Server. Server is not found or not accessible. Check if instance name is correct and if SQL Server is configured to allow remote connections. For more information see SQL Server Books Online. [SQLSTATE 08001] 
2020-11-16 17:23:40 - ! [382] Logon to server 'localhost\myinst' failed (DisableAgentXPs)
2020-11-16 17:23:40 - ? [098] SQLServerAgent terminated (normally)

поэтому вопрос об имени инстанса правомерный.
а неправильное все всем этом то, что перед всеми этими вроде осмысленными ошибками
идет рестарт винды, что напрочь обессмысливает и обсуждение шифрования,
и имени инстанса.
потому что агент перестает все находить лишь потому, что винда все позакрывала.

надеюсь, так доходчивее, при чем тут рестарт и имя инстанса
16 ноя 20, 19:35    [22233294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail__174
Member

Yasha123

там всего 2 лога.
в одном из них рестарт,
и ВСЕ отвечавшие в этой теме стали разбирать ошибки,
которые туда повалились(именно в лог с рестартом)

До рестарта Вы больше всего докапывались

Yasha123
у меня дефолтный инстанс, но я специально для вас туда пишу именованный и получаю:

Спасибо, теперь стало понятнее. Только отношения к моей проблеме я не увидел. Имя инстанса я не трогал.
Я лишь увидел подобную запись:
2020-11-16 17:23:40 - ! [298] SQLServer Error: 65535, A network-related or instance-specific error has occurred while establishing a connection to SQL Server. Server is not found or not accessible. Check if instance name is correct and if SQL Server is configured to allow remote connections. For more information see SQL Server Books Online. [SQLSTATE 08001]
которая, очевидно, может быть не только из-за неправильного обращения к инстансу, но и по другим причинам.

Yasha123
а неправильное все всем этом то, что перед всеми этими вроде осмысленными ошибками
идет рестарт винды, что напрочь обессмысливает и обсуждение шифрования,
и имени инстанса.
потому что агент перестает все находить лишь потому, что винда все позакрывала.

Я бы на Вашем месте не был так уверен. Что винда "позакрывала" после рестарта? Она ведь перезагрузилась и службы должна поднять, которые стартуют в "автоматическом" режиме, верно? SQL Server запущен. Sql server agent от него зависит и вроде бы тоже должен стартануть - а не стартует.

Понять не могу, почему Вы мне не верите, что не было нужного драйвера. Я его скачал, инсталлировал и всё запустилось. Имя инстанса никак при этом не трогал.
17 ноя 20, 00:41    [22233417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yasha123
Member

Mikhail__174
Только отношения к моей проблеме я не увидел. Имя инстанса я не трогал.
Я лишь увидел подобную запись:
которая, очевидно, может быть не только из-за неправильного обращения к инстансу, но и по другим причинам.

в десятый раз попробую объяснить, и хорош.
в предпоследнем журнале в явном виде написано, что агент перестал видеть сервер.
в ошибке перечислено, что может быть причиной:
неразрешенные удаленные соединения(не вариант, соединение локальное)
или неверное имя инстанса.
вас попросили лишь уточнить имя инстанса.
вот вы верите почему-то, что драйвер мог пропасть, а конфигурация агента (connection string) не могла слететь?
потом там еще SSL Provider: The requested security package does not exist и т.д.
только все это в аккурат после записи о SQLSERVERAGENT stopping because of Windows shutdown...
а не находить что-то ранее запущенное при Windows shutdown это нормально,
только причина не во всем перечисленном а именно в рестарте винды.
застопили все, в том числе и сервер,
поэтому и не находит ни инстанс, ни requested security package.

вы про рестарт в явном виде не говорили.
про оракл провайдер да, но почему-то никто это с рестартом не связал.
а все показанные ошибки вызваны именно рестартом.
закроем ли мы на этом тему?
17 ноя 20, 11:00    [22233548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikhail__174
Member

Yasha123

вот вы верите почему-то, что драйвер мог пропасть, а конфигурация агента (connection string) не могла слететь?

В десятый раз говорю, что конфиг агента не мог слететь, коннекшн стринг я не менял. А в списке драйверов ODBC не нашёл нужного (msodbcsql.dll) я его скачал, установил, и агент (Sql server agent (MSSQLSERVER)) сразу запустился даже без всяких рестартов (вручную, разумеется из списка служб. До этого ни в какую не запускался, при этом Sql Server (MSSQLSERVER) был (внимание) RUNNING, а не ЗАСТОПЛЕН).

Yasha123
а все показанные ошибки вызваны именно рестартом.

Не согласен и ещё 1000 раз не соглашусь. вы у себя в директории %SYSTEMROOT%\System32 вырежете все файлы с названием msodbcsqlXX.dll и посмотрите, что с Вашим агентом станет. И попробуйте запустить теми методами, которыми просили меня - и тогда увидите, что ничего у Вас не получится. Потом обратно туда их положите и всё будет ок. Именно это и было у меня. Какая неведомая сила удалила их у меня, я честно - не знаю. А Вы мне показали лишь случай, когда может возникнуть подобная проблема, за что я и Вам благодарен тоже, потому что вы тратите на меня свои силы и нервы.

Yasha123
закроем ли мы на этом тему?

Давно пора закрыть, еще когда было это сообщение

Сообщение было отредактировано: 17 ноя 20, 12:39
17 ноя 20, 12:43    [22233637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить