Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Сколько вы получаете в месяц (опрос для Senior-программистов, то есть опытных)  [new]
Proger2020
Member

Сколько вы получаете в месяц
0-49к
1,3%
 (1)
50к-99к
2,5%
 (2)
100к-149к
7,6%
 (6)
150к-199к
15,2%
 (12)
200к-249к
16,5%
 (13)
250к-299к
22,8%
 (18)
300к-349к
11,4%
 (9)
350к-399к
5,1%
 (4)
400к-449к
7,6%
 (6)
450к-499к
0,0%
 (0)
500к-549к
0,0%
 (0)
550к-599к
5,1%
 (4)
600к и выше
5,1%
 (4)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 79  

Опрос для опытных программистов Хорошо бы ещё в комментариях увидеть сумму, город, удаленка или нет, тогда вообще было бы здорово.
17 ноя 20, 15:16    [22233848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сколько вы получаете в месяц (опрос для Senior-программистов, то есть опытных)  [new]
Proger2020
Member

Имеется в виду на руки в месяц, разумеется.
17 ноя 20, 15:17    [22233849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сколько вы получаете в месяц (опрос для Senior-программистов, то есть опытных)  [new]
env
Member

Proger2020,

Опытный программист не будет светить свой доход на форуме
17 ноя 20, 15:48    [22233893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Где опция "2 евро в час"?
17 ноя 20, 15:49    [22233895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
Где опция "2 евро в час"?

И сеньёр с 3 высшими образованиями в области космической отрасли ))
17 ноя 20, 16:31    [22233940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

RichProgrammer,

какой стэк? энглишь флуент? в чем работа заключается и какая ответственность (просто программист или тех-лид/тим-лид/архитектор)? и что за фирма? продуктовая? или заказная разработка по?

Сообщение было отредактировано: 17 ноя 20, 17:34
17 ноя 20, 17:35    [22234004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

RichProgrammer
600к и выше - это ИП на западную компанию

10ка грина в месяц

+
Кто-то ради трололо не поленился даже клона зарегать.

Сообщение было отредактировано: 17 ноя 20, 17:44
17 ноя 20, 17:48    [22234020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Ребята с 250+, вы молодцы, аплодирую стоя, если не врёте конечно. Я был уверен такие зарплаты даже в Мск только у менеджмента..
17 ноя 20, 18:08    [22234038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Santa89
Ребята с 250+, вы молодцы, аплодирую стоя, если не врёте конечно. Я был уверен такие зарплаты даже в Мск только у менеджмента..

Я точно не врал. У меня с осени этого года 350к на руки (МСК), я уже писал где-то в теме про зарплаты. Про остальных не могу сказать, наверное, тоже правду говорят, раз уж я могу, то и они уж тем более могут. Я-то по знаниям не особо выделяюсь, вроде.
17 ноя 20, 18:14    [22234046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

RichProgrammer
Proger2020
Я-то по знаниям не особо выделяюсь, вроде.

350K))

Угу - за знания столько не платят

Очень многое, мне кажется, зависит от удачи и красиво поставленной речи. Особенно от навыка коммуникации. Где-то была книга, вроде "Никогда не обедай один", или что-то в этом роде. Вполне возможно, если на собеседовании хорошо и красиво говорить на английском и плюс немного удачи да норм резюме, то 10к долларов вполне бывает, наверное, как вы пишете.
17 ноя 20, 18:22    [22234052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Santa89
Про ВТБ уже несколько человек отписывалось, что они на 300К зазывают.
Периодически составляют обзоры зп по компаниям. Сначала в топе был Касперский, потом Авито, недавно Озон (со средней 200К для разработчиков). У кого появились деньги - туда все и перетекают.
17 ноя 20, 18:34    [22234065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Eleanor
Santa89
Периодически составляют обзоры зп по компаниям. Сначала в топе был Касперский, потом Авито, недавно Озон (со средней 200К для разработчиков). У кого появились деньги - туда все и перетекают.

Мне кажется, что это ещё с падением курса рубля связано. Рубль упал. В итоге наши зарплаты в долларовом эквиваленте упали. А зарплаты разработчиков с небольшим лагом всегда привязаны к курсу доллара, так как ИТ рынок глобален. Вот зарплаты и догоняют потихоньку, чтобы на том же уровне примерно остаться в долларах, наверное.
17 ноя 20, 18:37    [22234066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Proger2020
Особенно от навыка коммуникации. Где-то была книга, вроде "Никогда не обедай один", или что-то в этом роде.
Продолжаю серию книг: не пей один, не спи один. Можно их совмещать для лучшего эффекта :)
17 ноя 20, 18:49    [22234076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

RichProgrammer
Eleanor
не спи один

Тут походу ценник от 1_000_000 р в месяц и выше

С "не спи один", походу, верхнего предела не будет по доходам.
17 ноя 20, 18:57    [22234081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

fkthat
Кто-то ради трололо не поленился даже клона зарегать.
я верю.
17 ноя 20, 20:49    [22234161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Eleanor
Подтверждаю, знакомый там на 300+ сейчас работает.
17 ноя 20, 22:13    [22234219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Там уже двое, похоже, за 10к долларов в месяц работают. лол.
17 ноя 20, 22:55    [22234239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

RichProgrammer
Зашедший
пропущено...
Подтверждаю, знакомый там на 300+ сейчас работает.

У сына маминой подруги знакомый там 900+ получает.

Мне кажется, что для сына маминой подруги маловато как-то.
17 ноя 20, 22:58    [22234240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

env
Proger2020,

+100500
18 ноя 20, 08:06    [22234342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Proger2020

Очень многое, мне кажется, зависит от удачи и красиво поставленной речи. Особенно от навыка коммуникации. Где-то была книга, вроде "Никогда не обедай один", или что-то в этом роде. Вполне возможно, если на собеседовании хорошо и красиво говорить на английском и плюс немного удачи да норм резюме, то 10к долларов вполне бывает, наверное, как вы пишете.

Но разве это так сложно "прокачать" ? А если парень претендует на тимлида или руководителя группы - как он будет общаться, если пары слов связать не может. Не говоря о том что у него не на словах а на деле должны присутствовать владение техниками ассертивного поведения, лидерства, мотивации, развития кадрового потенциала команды.. Может где то в сфероконинной вселенной и есть Senior-ы одиночки, но busfactor=1 ни один из работодателей получить не захочет, поэтому будет стараться диверсифицировать риски - набирая чуть менее крутых, но пару специалистов, или вообще ставя задачу - чтобы компетенция была в группе целиком. И в отпуск можно ходить, и всякие увольнения не страшны.. Вот поэтоту Senior и платят тут скорее за "масштабирование бизнеса". Соответственно если масштабирование идет успешно и без границ, верхнего потолка в оплате тоже нет. Чел просто сам себе платит - используя контору как "технопарк". Обычно - если акционеры не жлобы - на ФОТ уходит около 70-75% расходов ИТ компании. И оставшиеся 30% - это не на дивиденды, а скорее буфер для рисков (бывают и кидаловы-заказчки) и фонд на инвестиции в прорывные технологии. На дивиденды, поддержку бренда идет немного. Но я про чистуюю ИТ контору говорил. Если это предприятие где ИТ - вспомогательная служба - типа аникейшика, там да - отношение к итшникам может быть как к кассирам в ашане, пашешь по 70 часов в неделю, получаешь копейки да еще до кучи и мозг выносят всякими штрафами и прочими корпоративными "политинформациями".. Ну так выбирайте сами..
18 ноя 20, 08:06    [22234343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

env
Proger2020,

А кто сказал что это доход ? Это как в анекдоте когда длину одного органа меряли в одной группе по опросам, а в другой группе - линейками.. Это скорее "невинные девичьи мечты" разговора с рекрутером.. А реальность вовсе другая. Тут же пошли вопросы - а это с налогами или нет и пр, с бонусами или без.. Кто работал в SV с нормальным оформлением - знает что 100k base salary , еще подразумевает perfomance bonuses, возможно sign-up bonuses (H1/L1/L2 visas), rsu, espp, rsa, psa и всякие медстраховки, оплата отпуска, декретных, пенсионные планы, компенсация питания, транспорта, обучение за счет компании и пр.. Это вас может вывести и на 180-190k бенефитов по факту.. И ничего этого не будет - если вы пашете на бодишопера с рейтом $15 ph да еще черным налом "в конвертике".. В России думаю тоже что-то подобное есть.
18 ноя 20, 08:21    [22234344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Proger2020
А зарплаты разработчиков с небольшим лагом всегда привязаны к курсу доллара, так как ИТ рынок глобален.

С чего бы это - скорее к рынку сбыта. Если заказчик локальный - будет огребать совместно "прелести" экономики. Вы что думаете допустим турецкие программисты - тупые ? Не сказал бы , видел просто шикарные проекты (в основном на .NET), но турецкая лира обеценилась не как рубль в 2 раза с 2015 года, а в 4 раза, только с начала этого года на 40% https://finovosti.ru/quotes/USD/TRY/chart/total .. Ну и братья-украинцы и братья белорусы тоже причмокивают по аналогичной девальвации нац.валюты - там двухкратная девальвация и "перспективы как у Шарика"..

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 08:25
18 ноя 20, 08:27    [22234345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

bantik
С чего бы это - скорее к рынку сбыта. Если заказчик локальный - будет огребать совместно "прелести" экономики. Вы что думаете допустим турецкие программисты - тупые ? Не сказал бы , видел просто шикарные проекты (в основном на .NET), но турецкая лира обеценилась не как рубль в 2 раза с 2015 года, а в 4 раза, только с начала этого года на 40% https://finovosti.ru/quotes/USD/TRY/chart/total .. Ну и братья-украинцы и братья белорусы тоже причмокивают по аналогичной девальвации нац.валюты - там двухкратная девальвация и "перспективы как у Шарика"..
С того, что в случае резкой просадки доходов в вечнозеленом разработчики активно начинают перетекать в аутсорс, двигать международные проекты, уезжать в Более Другие(тм) страны, и рынку сбыта волей-неволей приходится поднимать зарплаты, чтобы остановить отток. У тех же братьев-украинцев-белорусов с доходами в IT все весьма неплохо. Смотрим (например, тут, выставив соответствующие фильтры) зарплату Senior Java Developer-а и видим по Минску медиану $3300 с максимумом $4500, в Киеве медаиана по Java вообще $4000 (что неудивительно, учитывая огромное количество аутсорсинговых проектов).

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 08:41
18 ноя 20, 08:43    [22234350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

.

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 08:41
18 ноя 20, 08:46    [22234351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Я не соврал. Однако, обедаю всегда один. Не пью вообще. А сплю только с законной супругой. И вот как-то так получилось, что заслужил, заработал.
18 ноя 20, 10:12    [22234391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Зашедший
С того, что в случае резкой просадки доходов в вечнозеленом разработчики активно начинают перетекать в аутсорс, двигать международные проекты, уезжать в Более Другие(тм) страны, и рынку сбыта волей-неволей приходится поднимать зарплаты, чтобы остановить отток. У тех же братьев-украинцев-белорусов с доходами в IT все весьма неплохо
Эти братья сами про себя пишут, что у них фактически нет локального it рынка, в отличие от России. Поэтому все неплохо.
18 ноя 20, 10:27    [22234400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inkognito3532
Member

Информационная безопасность, не программист. скорее твердый мидл, не senior.
полтора года опыта, 200к на руки, Москва, удаленка.

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 10:40
18 ноя 20, 10:43    [22234411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

env
Proger2020,

У опытного программиста сейчас слегка подгорит

https://journal.tinkoff.ru/diary-quality-manager-moscow-950k
18 ноя 20, 11:52    [22234457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Eleanor
Зашедший
С того, что в случае резкой просадки доходов в вечнозеленом разработчики активно начинают перетекать в аутсорс, двигать международные проекты, уезжать в Более Другие(тм) страны, и рынку сбыта волей-неволей приходится поднимать зарплаты, чтобы остановить отток. У тех же братьев-украинцев-белорусов с доходами в IT все весьма неплохо
Эти братья сами про себя пишут, что у них фактически нет локального it рынка, в отличие от России. Поэтому все неплохо.
Как, совсем нет локального рынка?! Бухгалтерии на счётах считают, интернет-магазины отсутствуют, инет-провадеры и сотовые операторы биллингом не пользуются? И центров госуслуг нету, бумажками обмениваются? Поистине удивительные новости!
18 ноя 20, 11:55    [22234458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Зашедший,

Претензии не ко мне, это пишут украинские программисты. Вроде бы на dou видела. Они считают, что у них в основном разработка на внешний рынок.
18 ноя 20, 12:16    [22234476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
Они считают, что у них в основном разработка на внешний рынок.

И это факт.
18 ноя 20, 12:44    [22234508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Зашедший
Смотрим (например, тут, выставив соответствующие фильтры) зарплату Senior Java Developer-а и видим по Минску медиану $3300 с максимумом $4500, в Киеве медаиана по Java вообще $4000 (что неудивительно, учитывая огромное количество аутсорсинговых проектов).

А теперь задаемся вопросом - а перелетит ли эта птица через Днепр... Ну в смысле - что там с общественной безопасностью, дойдет ли программист с наличкой в 4 тыс.уе хотя бы до дома, или там найдется какой то отмороженный ОТОшник, который с оружием загопстопит эти деньги буквально за одну минуту у ошарашенного senior-а.. А на вопли спасите милиция, тебе спокойно скажут - какая тебе нафиг милиция если ты вчерную работаешь и налоги не платишь, решай свои проблемы сам.. Я еще не забыл как большую часть 90-х бизнес и "синие воротнички" как должное с собой носили газовый пистолет, бейсбольную биту в авто, а кое кто и "Сайгу" в багажнике..

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 13:00
18 ноя 20, 13:03    [22234530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Зашедший
И центров госуслуг нету, бумажками обмениваются? Поистине удивительные новости!

Вот это ты в точку попал. Центров госуслуг почти нигде в СНГ нет, это вы с жиру беситесь.. Ну может чуток в Эстонии есть, какие то наработки в Казахстане (сам делал ;-) но неспроста по ПГУ/МФЦ Россия вышла на 22 место _в мире_
18 ноя 20, 13:10    [22234539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Я еще не забыл как большую часть 90-х бизнес и "синие воротнички" как должное с собой носили газовый пистолет, бейсбольную биту в авто, а кое кто и "Сайгу" в багажнике..

Я и сейчас в магазин за хлебом велосипедную цепь с собой беру
18 ноя 20, 13:11    [22234542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chebaaagh
Member

440к, удаленка (устраивался в москве), 7 лет опыта. Не считаю себя сениором, скорее крепкий мидол
18 ноя 20, 13:22    [22234550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

fkthat
bantik
Я еще не забыл как большую часть 90-х бизнес и "синие воротнички" как должное с собой носили газовый пистолет, бейсбольную биту в авто, а кое кто и "Сайгу" в багажнике..

Я и сейчас в магазин за хлебом велосипедную цепь с собой беру

[youtube=]

А к теме зарплат. В Минске, сейчас, может и не очень спокойно, но и там рынок ИТ вполне глобален, потому что ИТ-специалисту переехать гораздо легче. Так что и там зарплаты все равно более менее на норм уровне будут, чтобы под ноль все не уезжали.

И я смотрел ссылку на зарплаты в Киеве, которую выше давали. Вроде норм выглядит, ничего плохого в их рынке нет.
18 ноя 20, 13:26    [22234555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Зашедший
С того, что в случае резкой просадки доходов в вечнозеленом разработчики активно начинают перетекать в аутсорс, двигать международные проекты, уезжать

С чего аутсорс то заместит ? Сейчас, в локдаун - все свои внутренние рынки берегут. Та же Турция - выросла потому как неплохо со своими тряпками и плиткой на рынки ЕС вышла, а сейчас все - лавочка закрылась, своим не хватает, фига вам а не НАТО и все такое, внутренний рынок малый.. Да и не всякий проект на аутсорс отдашь. Есть требования по защите перс.данных, есть охрана коммерческой тайны, есть особенности местного законодательства, которые не позволяют делать определенные штуки (типа у нас косо на биткоин смотрят, уголовкой грозят), ну и прочие культурны и религиозные запреты. Про трансграничную оплату говорили - что есть закон о валютном контроле и его никто не отменял,, из некоторых стран валюту в принципе не вывести... Весело бывает с часовыми поясами - у меня знакомый программер дико асоциализоровался - потому как он в Иркутске на Байкале - а заказчик в Испании.. Он ночью работает, а днем -спит или никакой, офигеть как просто с семьей... Так что все эти сказки от Дудя бросьте, нигде вас не ждут, и гемора с годами будет только больше. Так что радуйтесь что хотя бы диплом с образованием хоть как то перезасчитывается, у врачей, юристов и пр - при переходе через границу в принципе все проф.документы обнуляются..
18 ноя 20, 14:33    [22234610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

bantik
Про трансграничную оплату говорили - что есть закон о валютном контроле и его никто не отменял,, из некоторых стран валюту в принципе не вывести...

Для физиков и самозанятых - это вообще побоку...
18 ноя 20, 16:57    [22234766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

bantik
Зашедший
Смотрим (например, тут, выставив соответствующие фильтры) зарплату Senior Java Developer-а и видим по Минску медиану $3300 с максимумом $4500, в Киеве медаиана по Java вообще $4000 (что неудивительно, учитывая огромное количество аутсорсинговых проектов).

А теперь задаемся вопросом - а перелетит ли эта птица через Днепр... Ну в смысле - что там с общественной безопасностью, дойдет ли программист с наличкой в 4 тыс.уе хотя бы до дома, или там найдется какой то отмороженный ОТОшник, который с оружием загопстопит эти деньги буквально за одну минуту у ошарашенного senior-а.. А на вопли спасите милиция, тебе спокойно скажут - какая тебе нафиг милиция если ты вчерную работаешь и налоги не платишь, решай свои проблемы сам.. Я еще не забыл как большую часть 90-х бизнес и "синие воротнички" как должное с собой носили газовый пистолет, бейсбольную биту в авто, а кое кто и "Сайгу" в багажнике..
Опять сказки начинаются? Ну давай посмотрим уровень убийств на 100 тыс.населения - РФ 8.2, Украина 6.2, Беларусь 2.4.
18 ноя 20, 17:25    [22234782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Зашедший,

Надо смотреть уровень убийств айтишников же
18 ноя 20, 17:31    [22234786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Proger2020

А мне интересно, почему у айтишников так развита потребность преувеличивать свои доходы? Знаю людей многих профессий, они почти всегда прямо говорят о сумме своего заработка, а вот айтишники почти всегда юлят и лгут. Знаю даже случай, когда к нам в компанию приходил человек, ему отказали в работе, а потом он говорил, что ему предложили намного больше той цифры, что обсуждалась на этой вакансии.
18 ноя 20, 17:31    [22234787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

burbulator
Знаю даже случай, когда к нам в компанию приходил человек, ему отказали в работе, а потом он говорил, что ему предложили намного больше той цифры, что обсуждалась на этой вакансии.

Т.е. он получил другой оффер на большую сумму и вы знаете что на самом деле сумма не больше или вашу фразу нужно понимать как от иначе?

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 17:32
18 ноя 20, 17:37    [22234789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

burbulator,

А, так просто айтишники зачастую читают, что подписывают. В том числе параграф о неразглашении уровня зп.

Ну и уровень дохода у айтишников далеко не всегда равен уровню зп.
18 ноя 20, 17:38    [22234791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

burbulator
Proger2020

А мне интересно, почему у айтишников так развита потребность преувеличивать свои доходы?

Ну косвенно же видно.. прямо как в анекдоте выходит - А где работаете - "Военная тайна", А что делаете - "Государственная тайна", А много получаете - Да мало 5 рублей за одну гранату... ;-)
18 ноя 20, 18:37    [22234838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Зашедший
Опять сказки начинаются? Ну давай посмотрим уровень убийств на 100 тыс.населения - РФ 8.2, Украина 6.2, Беларусь 2.4.

А при чему тут убийства ? Можно же и без заявления и каких либо увечий - просто кошелек отдать. Скажем в Праге - еще в середине 2000-х русских гастарбайтеров грабили только в путь .. свои же русские. Полиция принципиально это не регистрировала и закрывала глаза.. То что в 90е перегнать тачку из Германии через Польшу и Белоруссии было квестом сродни Mad Max и редкая поездка обходилась без погони, тоже факт.. Ну тот же Яндекс, не зря же локацию в Берлине открыл, когда народ начал сматываться с его галер - общее заявление было - да все с з/п ок, но как то стремновато с личной безопасностью, социалкой и прочими сервисами даже в Москве.. (по умышленным убийствам - по статистике РФ посмотрите по субьектам и скажите "большое спасибо" - республике Коми, Якутии, Чукотке, Еврейской АО, Бурятии, .. Там ДФО вообще треш какой то - Тыва (36 на 100 тыс !!!) .. А в Москве - все зайки - 1,8 на 100 тыс.. вместе с Рязанью - архиспокойные регионы РФ )
18 ноя 20, 18:48    [22234854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

graycode

Т.е. он получил другой оффер на большую сумму и вы знаете что на самом деле сумма не больше или вашу фразу нужно понимать как от иначе?

Он не получил оффер. Он пришел на собеседование и ушел, а потом рассказывал, что ему на этом собеседовании предложили существенно больше той суммы денег, на которую на самом деле искали человека на этой вакансии.
18 ноя 20, 18:56    [22234859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

burbulator
Он не получил оффер. Он пришел на собеседование и ушел, а потом рассказывал, что ему на этом собеседовании предложили существенно больше той суммы денег, на которую на самом деле искали человека на этой вакансии.

А вы откуда узнали обе суммы? И почему считаете что врет именно соискатель, может быть компания не хочет шокировать старожилов зарплатами новых сотрудников?))
18 ноя 20, 19:22    [22234872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

bantik
Зашедший

А при чему тут убийства ? Можно же и без заявления и каких либо увечий - просто кошелек отдать. Скажем в Праге - еще в середине 2000-х русских гастарбайтеров грабили только в путь .. свои же русские. Полиция принципиально это не регистрировала и закрывала глаза..
При том, что разные виды преступности весьма хорошо коррелируют друг с другом. Не бывает так, что в стране X убивают на каждом шагу, но не грабят, а в стране Y убийств нет, зато грабежей полно. Убийства же ценны тем, что их положить под сукно куда сложнее, чем любой другой вид преступления, поэтому могут использоваться в качестве индикатора криминальной обстановки в целом.
P.S. Пока выглядит так, что Вы на ходу вбрасываете странные тезисы о том, как ужасно живется программистам вокруг Россиюшки, не утруждая себя элементарной проверкой фактов.

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 19:43
18 ноя 20, 19:45    [22234886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

graycode

может быть компания не хочет шокировать старожилов зарплатами новых сотрудников?))

Зачем ему предлагать больше, чем официальная вилка вакансии, которая особо ни от кого не скрывалась, при том, что человек ничего из себя не представлял как специалист и его не планировалось нанимать?
18 ноя 20, 19:56    [22234891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

env
Надо смотреть уровень убийств айтишников же

В соседней теме, по слухам, двух айтишных менеджеров из-за увольнения сотрудника убили
18 ноя 20, 19:57    [22234894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

burbulator
Может быть, вы попросили его назвать сумму, которую бы он хотел, он ее назвал, а вы не стали отрицать, что эта сумма возможна?
А потом он уже говорил, что в компании N шел разговор о сумме X.
18 ноя 20, 20:17    [22234910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

[quot Зашедший#22234886]
bantik
пропущено...
Пока выглядит так, что Вы на ходу вбрасываете странные тезисы о том, как ужасно живется программистам вокруг Россиюшки, не утруждая себя элементарной проверкой фактов.

Ну я не СК, чтобы фактчекать.. просто новости идут, как бы без комментариев..
начало вроде прикольное
>Журнал «Новое Время» опубликовал материал под заголовком «Короли жизни. В Украине программисты превращаются в особо влиятельную касту», Украинский ИТ-рынок, где сегодня работает около 100 тысяч сотрудников, продолжает рост. К 2020 году, по оценке международной консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers, количество айтишников увеличится на 59 процентов.Начинающий программист в столице может претендовать на зарплату в $500 в месяц, специалисты со стажем от пяти лет и выше получают уже $3-4 тысяч, что почти в десять раз выше средней зарплаты по Киеву. В последние годы гривневый эквивалент этих зарплат вырос более чем втрое.

а потом и ягодки идут..

>Убийцей харьковского программиста оказался близкий человек. На морозе программиста планомерно пытали, надеясь узнать пин-код его банковской карты
>В Киеве предотвратили заказное убийство программиста, Во время задержания правоохранители изъяли у подозреваемого орудие убийства - пистолет с глушителем и патронами.
>Сотрудники правоохранительных органов города Корюковцы Черниговской области задержали мужчину, подозреваемого в убийстве программиста районного филиала Ощадбанка Украины. Тело погибшего было обнаружено два дня назад в лесу...
>Российского программиста Павла Лернера, похищенного в Киеве, освободили похитители, сообщают украинские СМИ.

Но я не придираюсь, в конце концов мне наплевать что там у них и на их программистов. Я просто комментирую - что мерять по одной з/п не учитывая - что вокруг, какие есть социальные условия, какое будущее для себя и для детей - как минимум глупо. Век программиста короткий - жестко драйвить будете короче чем уходить на пенсию балерина.. Только она живенькой будет и на тренера, а вы с букетом профзаболеваний - от остеохондроза, неврита до синдрома хронической усталости и да, конечно же искаженного самомнения и социопатии, грозящей затяжным депресняком или вредными привычками.. Может нунафиг и платить 50% налогов как на "том западе"..

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 20:31
18 ноя 20, 20:28    [22234918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Eleanor
Может быть, вы попросили его назвать сумму, которую бы он хотел, он ее назвал, а вы не стали отрицать, что эта сумма возможна?

Ну в теории вероятности все возможно, и то что во время собеседования вам на голову свалится метеорит, состоящий из чистых алмазов.. Вопрос в другом - а с чего вы взяли что вдруг вы тот самый счастливчик должен быть ?
p.s. Вас кстати не смущает - что график з/п никак не напоминает нормальное распределение, а уж скорее распределение Пуассона с "зарезанным" правым склоном. Ни о чем не говорит ?

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 20:35
18 ноя 20, 20:39    [22234922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Eleanor
А потом он уже говорил, что в компании N шел разговор о сумме X.

В чем смысл рассуждать о сумме денег, которую человеку никто даже не собирался платить? Меня поражает, сколько лгунов и темнил в ИТ. Из-за этого практически невозможно ориентироваться на какие-то реальные цифры, которые реально существуют на рынке.
18 ноя 20, 20:40    [22234923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
синдрома хронической усталости

Ты недельку вагоны с цементом поразгружай по 12 часов в сутки, тогда поймешь, что такое "хроническая усталость".
18 ноя 20, 21:02    [22234926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

fkthat
bantik

Ты недельку вагоны с цементом поразгружай по 12 часов в сутки, тогда поймешь, что такое "хроническая усталость".

А заодно ещё и что такое грыжа межпозвоночного диска...
18 ноя 20, 21:17    [22234932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

burbulator
Зачем ему предлагать больше, чем официальная вилка вакансии, которая особо ни от кого не скрывалась, при том, что человек ничего из себя не представлял как специалист и его не планировалось нанимать?

Т.е. вся информация косвенная и по слухам))

burbulator
Меня поражает, сколько лгунов и темнил в ИТ. Из-за этого практически невозможно ориентироваться на какие-то реальные цифры, которые реально существуют на рынке.

Так не ориентируйтесь, откройте hh, посмотрите вакансии и с поправкой на то что эти вакансии не закрываются годами, делайте выводы.
18 ноя 20, 21:35    [22234941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

burbulator
В чем смысл рассуждать о сумме денег, которую человеку никто даже не собирался платить? Меня поражает, сколько лгунов и темнил в ИТ. Из-за этого практически невозможно ориентироваться на какие-то реальные цифры, которые реально существуют на рынке.
Программисты часто не следят за точностью формулировок.
Например, человек говорит, что 7 лет назад в А ему предлагали 150 т.р., а в Б 120 т.р. При этом работал он в Б.
- Почему же ты не пошел в А?
- А я собеседование туда не прошел. Прошел только в Б.
И это он назвал "предлагали". И врать вроде бы не собирался.

Некоторые приукрашают унылую действительность. У меня есть такие коллеги. Рассказывают истории, в которых они были героями, хорошими товарищами и спасли проект. Могут даже предложить пойти и спросить тех, кто был участниками событий. Участники событий рассказанную версию, естественно не подтверждают.

Фантазируют и непрограммисты. Можно на собеседовании выслушать, какие очереди выстраиваются к ним на вакансию, за 3 дня уже отобрано N человек, и им только осталось выбрать. При этом ты на своем опыте знаешь, что повезет, если найдешь нужного человека за несколько месяцев.
Естественно, потом их вакансия висит еще пол года.
18 ноя 20, 21:55    [22234950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat
bantik

Занимался я этим в строяке - не разгружал, но по 2-3 месяца "бетонными работами" занимался на открытом воздухе. Это даже не вагон с теплыми и сухими складами под навесом - там в Тюмени мошка тебя жрет конкретно, и в любую погоду. Не не было адски трудно - голова светлая и падаешь спать без глюков сразу спать. И как минимум физическая работа сопровождается куда как меньшей ответственностью.. ..Когда приходишь домой после сильного физического труда, падаешь на диван и отдыхаешь. Контраст - когда приходишь домой после сильного умственного переутомления - из головы не выходит работа, думаешь о нее и во сне снится, а на утро не выспался и идешь опять на работу... Ибо раз при думании - мозг главный работающий орган, поэтому интеллектуальные нагрузки и влияют сильно на состояние центральной нервной системы и на общее самочувствие.. Но тут кстати интересный флуд - а вы и правда считаете что физическая работа сложнее умственной ?

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 22:05
18 ноя 20, 22:09    [22234959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Eleanor

Вы про тех самых программистов, которые будут на любом форуме цепляться к каждой букве вашего высказывания? Которые ощущают себя элитой интеллектуального труда и образцовыми перфекционистами?
Нет, именно в том случае, человек солгал. Озвучив сумму денег, которую ему якобы предлагали. Причем не скромничал в своем вранье, назвав цифру процентов на 80 выше потолка вакансии.

Eleanor

Фантазируют и непрограммисты.

Не настолько, что практически невозможно понять сумму доходов в их профессии. Если сейчас посмотреть на опрос, то большинство получает от 250тыс. Серьезно?!
18 ноя 20, 22:16    [22234963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

graycode
посмотрите вакансии и с поправкой на то что эти вакансии не закрываются годами, делайте выводы.

С поправкой на то, что они не закрываются годами, можно сделать вывод лишь о том, что данной компании не нужны специалисты на эту позицию. То есть они избыточны и невостребованны на эту сумму денег.
18 ноя 20, 22:17    [22234964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Контраст - когда приходишь домой после сильного умственного переутомления - из головы не выходит работа, думаешь о нее и во сне снится, а на утро не выспался и идешь опять на работу... Ибо раз при думании - мозг главный работающий орган, поэтому интеллектуальные нагрузки и влияют сильно на состояние центральной нервной системы и на общее самочувствие..

От жалости аж на слезу пробило.
18 ноя 20, 22:19    [22234967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

burbulator
Eleanor

Вы про тех самых программистов, которые будут на любом форуме цепляться к каждой букве вашего высказывания? Которые ощущают себя элитой интеллектуального труда и образцовыми перфекционистами?
Нет, именно в том случае, человек солгал. Озвучив сумму денег, которую ему якобы предлагали. Причем не скромничал в своем вранье, назвав цифру процентов на 80 выше потолка вакансии.

Eleanor

Фантазируют и непрограммисты.

Не настолько, что практически невозможно понять сумму доходов в их профессии. Если сейчас посмотреть на опрос, то большинство получает от 250тыс. Серьезно?!

Вакансии посмотрите. Большая часть вакансий программистов для сеньоров 250к в месяц на руки. Много вакансий с 300к, есть с 350к на руки. Я лично видел вакансии с 400к на руки максимальной. Вот, например https://hh.ru/vacancy/39273445 . И это ещё без удаленок на зарубежные страны.
18 ноя 20, 22:21    [22234968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Ну ладно, 400к до налогов там. Но всё равно неплохо.
18 ноя 20, 22:22    [22234969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Proger2020
лично видел вакансии с 400к на руки максимальной. Вот, например https://hh.ru/vacancy/39273445 .

100тыс тоже вполне укладывается в "до 400 000 руб".
18 ноя 20, 22:34    [22234974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

burbulator
С поправкой на то, что они не закрываются годами, можно сделать вывод лишь о том, что данной компании не нужны специалисты на эту позицию. То есть они избыточны и невостребованны на эту сумму денег.

Очень странный вывод, десятки тысяч вакансий висят годами, оказывается что данной (какой из тысяч компаний?) не нужны специалисты на эти позиции, тогда зачем вакансии регулярно поднимать?
18 ноя 20, 22:37    [22234976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

graycode

Очень странный вывод

Логически обоснованный. Например, если вы годами ищете квартиру, но не находите, то я могу сделать вывод, что она вам не нужна. При том, что вы типовую квартиру хотите купить, а не элитный особняк.
18 ноя 20, 22:47    [22234983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

burbulator
graycode

Очень странный вывод

Логически обоснованный. Например, если вы годами ищете квартиру, но не находите, то я могу сделать вывод, что она вам не нужна. При том, что вы типовую квартиру хотите купить, а не элитный особняк.

Либо неправильно ищут. Слишком низкую цену хотят, например, за слишком хорошую квартиру. Либо времени нет нормально по объектам походить и посмотреть ,что есть. Либо откладывают постоянно из-за болезни кота, дочки и т. д.
18 ноя 20, 22:49    [22234985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Proger2020

Либо неправильно ищут. Слишком низкую цену хотят, например, за слишком хорошую квартиру. Либо времени нет нормально по объектам походить и посмотреть ,что есть. Либо откладывают постоянно из-за болезни кота, дочки и т. д.

Все это лишь указывает на то, что потенциальный продавец не особо нужен этому покупателю. Людей точно так же нанимают на работу, то секретарша заболела, то босс на совещании, то бумаги найти не могут, если специалист не особо нужен, то любая мелочь может отложить его найм.

Мне как-то в одной компании после собеседования через 1,5 недели перезвонили и спросили где мое тестовое задание, как оказалось, оно не прошло и не сможет пройти через фильтры их компании (как они нанимали других?). Хотя разговоры на собеседовании были, что им очень нужно несколько специалистов моего профиля. Ложь, как обычно, сплошная ложь...

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 20, 22:56
18 ноя 20, 22:57    [22234989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

burbulator

Рынок недвижимости такой и есть, то что готовы заплатить покупатели и то что просят продавцы в основном не пересекается и это не значит, что людям не нужно жилье, поэтому обоснование и пример рынка недвижимости так себе.
18 ноя 20, 23:04    [22234991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

graycode

Рынок недвижимости такой и есть, то что готовы заплатить покупатели и то что просят продавцы в основном не пересекается и это не значит, что людям не нужно жилье, поэтому обоснование и пример рынка недвижимости так себе.

Ваши абстрактные продавцы и покупатели, скорее просто барыги, чем нуждающиеся в продаже люди.

Когда мне нужна была квартира, я просто нашел на карте с объявлениями интересный мне дом и подходящий ценник, это была единственная квартира, которую я смотрел за все время поиска. Живу в ней по сей день.
18 ноя 20, 23:12    [22234998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

burbulator
Ваши абстрактные продавцы и покупатели, скорее просто барыги, чем нуждающиеся в продаже люди.

Когда мне нужна была квартира, я просто нашел на карте с объявлениями интересный мне дом и подходящий ценник, это была единственная квартира, которую я смотрел за все время поиска. Живу в ней по сей день.

По вашей логике все программисты барыги, раз не хотят занимать висящие годами десятки тысяч вакансий от тысяч компаний, и все компании барыги, раз не могут себе позволить "найти интересный дом и подходящий ценник"
18 ноя 20, 23:17    [22235000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

graycode

По вашей логике все программисты барыги...
...и все компании барыги

Не все, а лишь те, кто годами не может найти работу или работника. Если вам станет легче, то программист, который годами лежит на печи и ждет зарплату 400к, точно так же не нуждается в работе (мама-папа кормят?).
18 ноя 20, 23:22    [22235002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

burbulator
Не все, а лишь те, кто годами не может найти работу или работника.

Подавляющее большинство компаний, откройте hh и убедитесь в этом ...

burbulator
Если вам станет легче, то программист, который годами лежит на печи и ждет зарплату 400к, точно так же не нуждается в работе (мама-папа кормят?).

Интересное заявление, вы хотите сказать, что программисты с зарплатой менее 400к ничего не делают для ее повышения?))

PS: только не говорите про больше работать/учиться, как известно больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.
18 ноя 20, 23:36    [22235008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

graycode

Подавляющее большинство компаний, откройте hh и убедитесь в этом ...

Что как бы намекает на реалии рынка, где вы получите предлагаемое лишь в том случае, если сошлись звезды на небе.

burbulator
вы хотите сказать, что программисты с зарплатой менее 400к ничего не делают для ее повышения?))

PS: только не говорите про больше работать/учиться, как известно больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.

Ну лично я ничего не делаю, так как не считаю возможным столько зарабатывать. А вы считаете, что нужно меньше работать/учиться для этого?
18 ноя 20, 23:47    [22235011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

burbulator
который годами лежит на печи и ждет зарплату 400к,

Фрилансер на удалёнке?
19 ноя 20, 09:30    [22235093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

burbulator
graycode

По вашей логике все программисты барыги...
...и все компании барыги

Не все, а лишь те, кто годами не может найти работу или работника. Если вам станет легче, то программист, который годами лежит на печи и ждет зарплату 400к, точно так же не нуждается в работе (мама-папа кормят?).

На самом деле, 400к на руки это всего лишь $5,194 при курсе доллара в 77 рубль и всего лишь $5,000 долларов при курсе доллара в 80 рублей. Если курс доллара будет под 100 рублей, то мы все запросто будем получать по 500000 руб в месяц и, возможно, даже больше.
19 ноя 20, 09:41    [22235099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Медианная по москве по стеку MSSQL+Net ~180-200
У явистов больше.
19 ноя 20, 11:19    [22235162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

monsenior

Вы забыли рассказать, что обычно входит в стек этого "MSSQL+Net ~180-200", где большинство сеньоров с опытом под десяток лет, валится еще на предварительном собеседовании.
19 ноя 20, 11:38    [22235187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

burbulator,

Поддержка легаси на SQL Server 2005 и .Net 0.83(beta) ?
19 ноя 20, 11:59    [22235206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
myaucha
Member

Proger2020
На самом деле, 400к на руки это всего лишь $5,194 при курсе доллара в 77 рубль и всего лишь $5,000 долларов при курсе доллара в 80 рублей. Если курс доллара будет под 100 рублей, то мы все запросто будем получать по 500000 руб в месяц и, возможно, даже больше.
Великое заблуждение. В 2000 средняя ЗП программиста была в 300-500$ при курсе 28 руб за $
19 ноя 20, 12:13    [22235216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

myaucha
Великое заблуждение. В 2000 средняя ЗП программиста была в 300-500$ при курсе 28 руб за $

Она и сейчас на том же уровне, если вы ничего нового с 2000г не знаете. На самом деле, программист с опытом в 2000г получал малость больше, если речь о Мск.
19 ноя 20, 12:33    [22235234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

burbulator
myaucha

Она и сейчас на том же уровне, если вы ничего нового с 2000г не знаете. На самом деле, программист с опытом в 2000г получал малость больше, если речь о Мск.

Ну в 90е программист и вовсе ничем не выделялся, типа дворника или МНС-а из института был. Девочки-операционисты в банке на порядок больше получали. Это на волне доткома и прочих хайпов в "жирные года" когда нефть под $120 была все приподнялось. Но сейчас, когда уже 8й год падеж всего - от ВВП, доллара до спроса и сбыта, придется "поделиться".. Радуйтесь - что хоть не за ведро картошки 1С настраиваете, хотя в некоторых регионах - походу и этому рады..
19 ноя 20, 17:18    [22235546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik

>Убийцей харьковского программиста оказался близкий человек. На морозе программиста планомерно пытали, надеясь узнать пин-код его банковской карты
>В Киеве предотвратили заказное убийство программиста, Во время задержания правоохранители изъяли у подозреваемого орудие убийства - пистолет с глушителем и патронами.
>Сотрудники правоохранительных органов города Корюковцы Черниговской области задержали мужчину, подозреваемого в убийстве программиста районного филиала Ощадбанка Украины. Тело погибшего было обнаружено два дня назад в лесу...
>Российского программиста Павла Лернера, похищенного в Киеве, освободили похитители, сообщают украинские СМИ.

"Московские программисты убили скрам-мастера"
19 ноя 20, 17:41    [22235568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

bantik
Ну в 90е программист и вовсе ничем не выделялся, типа дворника или МНС-а из института был. Девочки-операционисты в банке на порядок больше получали. Это на волне доткома и прочих хайпов в "жирные года" когда нефть под $120 была все приподнялось.
Очередное заблуждение. Если под программистом понимать не "тыжпрограммистов" ака картриджеменятелей, то в 1997 году, например, С++ник с разговорным (upper intermediate) английским в Москве зарабатывал в районе штуки баксов. У меня в начале программистской карьеры, в 2000м году при нефти по 25, зарплата была $700. Сомневаюсь, что операционисты в банке тогда 7 килобаксов ("на порядок") зарабатывали
19 ноя 20, 23:05    [22235786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Зашедший
У меня в начале программистской карьеры, в 2000м году при нефти по 25, зарплата была $700. Сомневаюсь, что операционисты в банке тогда 7 килобаксов ("на порядок") зарабатывали

У меня в 1999м было 1500, а С++ как тогда не знал, так и сейчас знать не хочу ;-) Я говорил про 1991-1996 годы, там з/п программера была $50-100, а операционистки могли и $500 с премиями в банке отхватывать. Престижнейшая профессия была - клиентам улыбаться, брать платежки и выписки им отдавать.. Ну на д.р. и праздники - клиенты вообще весь оперзал бухлом и подарками заваливали.. Тогда "однушка" в Москве стоила около $4000 - в принципе реально было за год купить, а в регионах вообще даром..
А про 2000й не забывайте, что налогов тогда не было, ЖКХ стоило копейки, бензин вообще как вода стоил без НДПИ, платных парковок не было, всякие роспотребнадзоры и прочие санэпидемстанции сидели себе под плинтусом и не высовывались, мэры и губеры ну очень вежливо бизнес просили помочь с плиткой или подарками ветеранов.. даже "крыши" брали не более 10% - считай даром обеспечивали "правоохранительные" и "законодательные" функции.. В общем практически того что вы 70% сегодня отдаете - оставалось у вас же.. не случайно страна буквально за 2 года выбралась из тяжелейшего дефолта и трехкратной девальвации..

Сообщение было отредактировано: 19 ноя 20, 23:20
19 ноя 20, 23:19    [22235787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Зашедший
Если под программистом понимать не "тыжпрограммистов" ака картриджеменятелей, то в 1997 году

Тут подумал, да и не было таких в 90е. Там же на распаде СССР в программисты подался самый цвет "голубых воротничков" - аспиранты, кандидаты наук, доктора, или очень приличные инженеры с оборонки. Несмотря на то что ходили с нечесанными бородами, жеваными свитерами с "оленями" и видавшими виды башмаках - с компов пылинки сдували (шутка ли - тогда IBM AT стоило около 40 тыс руб) , спиртом протирали и кодировали - как боги.. А уж какие умные и философские беседы были под водочку или в FIDO - допустим о влиянии поэзии Томаса Элиотта на последний альбом Pink Floyd (Division Bell Гилмора в 1994 ух был крут нереально ), и потом все дружно шли перекомпилировать ядро на какой-нибудь SCO-тине.. Эх, были времена "The grass was greener, The light was brighter, With friends surrounded The nights of wonder ..) , это вам не сиськи в инстаграмм выкладывать и куку шарить..

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 20, 01:05
20 ноя 20, 01:03    [22235804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Сан Франциско, 10К+ на руки. Можно больше, но лень.
20 ноя 20, 01:42    [22235812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

bantik

У меня в 1999м было 1500, а С++ как тогда не знал, так и сейчас знать не хочу ;-) Я говорил про 1991-1996 годы, там з/п программера была $50-100, а операционистки могли и $500 с премиями в банке отхватывать. Престижнейшая профессия была - клиентам улыбаться, брать платежки и выписки им отдавать.. Ну на д.р. и праздники - клиенты вообще весь оперзал бухлом и подарками заваливали.. Тогда "однушка" в Москве стоила около $4000 - в принципе реально было за год купить, а в регионах вообще даром..
А про 2000й не забывайте, что налогов тогда не было, ЖКХ стоило копейки, бензин вообще как вода стоил без НДПИ, платных парковок не было, всякие роспотребнадзоры и прочие санэпидемстанции сидели себе под плинтусом и не высовывались, мэры и губеры ну очень вежливо бизнес просили помочь с плиткой или подарками ветеранов.. даже "крыши" брали не более 10% - считай даром обеспечивали "правоохранительные" и "законодательные" функции.. В общем практически того что вы 70% сегодня отдаете - оставалось у вас же.. не случайно страна буквально за 2 года выбралась из тяжелейшего дефолта и трехкратной девальвации..

Весь ваш текст - сказочный бред от первого до последнего слова.

Раньше в каждом банке был программист, вплоть до отделений в городках с населением 10тыс. Не админ, а именно программист. Никогда они не получали меньше операционистки. И не страдали от недостатка работы. У меня приятель с начала 90х работал в сбербанке и жил отлично, его ближайшие знакомые работали в коммерческих банках и жили еще лучше.

Я отлично помню цены начала 90х. Если не считать самого старта продаж, нормальная однушка в Мск стоила ближе к 20тыс долларов, потом был рост цен примерно до 40тыс и сильный провал после дефолта. Таких огромных денег не было практически ни у кого, кроме жуликов, бандитов, коммерсантов и коррупционеров.

Кошмарить бизнес рэкетом и проверками начали именно в 90х. Налоги платили точно так же, профессия налоговика была одной из самых элитных. Бензин никогда не стоил дешево по отношению к доходам. Даже при СССР, 40копеек за литр АИ93 были не такой уж маленькой суммой, на фоне зарплат по 100-300р. Губернаторы уже тогда становились олигархами с элитной недвижимостью в буржуйских странах. Ни из какого дефолта страна не выбралась по сей день. Как было половина страны полунищих, так и осталось.
20 ноя 20, 08:04    [22235850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Ребята, а те, которые 550к и выше указали. Вы из России работая столько получаете? Офис или удаленка? На Европу? Или вы в Европе живете? С какими технологиями работаете и на какой должности, что делаете? Правда, очень интересно.
20 ноя 20, 08:26    [22235854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

bantik
Тогда "однушка" в Москве стоила около $4000 - в принципе реально было за год купить, а в регионах вообще даром..
Не надоело бредовые фантазии толкать? Московская однушка в 1995 стоила 30-35 тысяч долларов, более-менее низкие цены были через год-полтора после дефолта, в конце 1999-начале 2000. Тогда как раз свояченица с мужем на фундаменте купили двушку-распашонку за $30.000 в новостроечном районе без метро и были счастливы, что очень выгодно.
20 ноя 20, 09:37    [22235875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Proger2020
Ребята, а те, которые 550к и выше указали. Вы из России работая столько получаете? Офис или удаленка? На Европу? Или вы в Европе живете? С какими технологиями работаете и на какой должности, что делаете? Правда, очень интересно.

+1 да, мне тоже интересно, точнее даже в плане - каким программистом надо быть, чтобы столько зарабатывать в/из россии
потому что те, кто живут в США - такая зп это средняя рыночная по сути

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 20, 10:30
20 ноя 20, 10:35    [22235894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77
Proger2020

+1 да, мне тоже интересно, точнее даже в плане - каким программистом надо быть, чтобы столько зарабатывать в/из россии

Ну, так
автор
Дурень думкою богат.

20 ноя 20, 10:42    [22235896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

17-77
Proger2020

Один знакомый на кроссовере зарабатывал так сидя в питере. жабист.
20 ноя 20, 11:00    [22235905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Зашедший
Не надоело бредовые фантазии толкать?

Я вам даже скажу, откуда он сочинил этот бред. Сейчас нагуглил в одном источнике:

Газета "Коммерсантъ" №179 от 18.09.1993
В июню 1990 года однокомнатные квартиры стоили от $1500 до $3000, к концу весны 1991 года средняя стоимость однокомнатной квартиры составляла $5000.

Вот только этот бот не жил в то время и не учел, что в 1991г рынка недвижимости фактически не существовало, так как еще даже приватизация не началась. А доллары менялись по запредельному спекулятивному курсу. Честно говоря, я даже слабо представляю, как могли происходить расчеты между единичными случаями продаж в то время. Тогда еще вовсю можно было получить квартиру по очереди или за взятку, а не покупать.
20 ноя 20, 11:20    [22235922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Melkomyagkii_newbi

Все что говорят про кроссовер его счастливые работники можно сходу игнорировать, настолько эта помойка уже успела везде прославится :))
20 ноя 20, 11:27    [22235926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Melkomyagkii_newbi
17-77
пропущено...

Меня туда несколько лет назад не взяли. Не понравился им мой код.
20 ноя 20, 11:29    [22235929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

да, меня тоже, но там проблемы начались еще на первом этапе отбора - сначала вопросник, где я бы выбрал два варианта, хотя допускался только один, но каким-то образом я угадал почти все правильные варианты

а потом в блоке задач - одна задача была криво написана, фиксированный код, который я не мог править, не запускал все три набора тестов, только один и то при условии, если в text area где мне позволялось писать код - я сам запускал что-то вроде File.ReadAllText(<имя файлов тестов>) и потом скармливал это моему методу.

ну и так как любое мое решение в принципе не могло пройти все тесты в таких условиях - я просто плюнул и послал их. это надо же быть настолько ублюдочными, чтобы составлять кривые тесты и задачи.
20 ноя 20, 11:49    [22235942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77
да, меня тоже

Я успешно все прошел, включая онлайн-интервью на английском с каким-то чуваком из Бразилии. Но в первый же день послал их в хрен, из-за того, что оказалось, что там и на пять минут от компа не отойдешь, чтобы у тебя деньги не вычли, и что вообще заниматься придется ну совершенно не тем на что я расчитывал и на что собеседовался.
20 ноя 20, 11:56    [22235950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

fkthat
17-77
да, меня тоже

Я успешно все прошел, включая онлайн-интервью на английском с каким-то чуваком из Бразилии. Но в первый же день послал их в хрен, из-за того, что оказалось, что там и на пять минут от компа не отойдешь, чтобы у тебя деньги не вычли, и что вообще заниматься придется ну совершенно не тем на что я расчитывал и на что собеседовался.

Что, даже в туалет нельзя?
20 ноя 20, 12:33    [22235973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Proger2020

Можно хоть лысого гонять. Но только за деньги. Таймтрекер тебе это время вычтет из рабочего.
20 ноя 20, 12:43    [22235979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

burbulator
monsenior

Вы забыли рассказать, что обычно входит в стек этого "MSSQL+Net ~180-200", где большинство сеньоров с опытом под десяток лет, валится еще на предварительном собеседовании.

В данную вилку входит обычно :
1) Уверенно знание разработки на MSSQL (DDL, DML, понимание индексов, аккуратная работа с данными, немного оптимизации)
Логика на сторона БД.
2) уверенно формошлепанье на
WinForms/WPF/UWP на дотнете(причем именно формошлепанье, а не какие паттерны программирования и всякие DI)
Иногда встречается Делфя в силу исторических причин.
Иногда вместо формошлепанье идет ASP.NET (фронт на Razor).

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 20, 13:25
20 ноя 20, 13:22    [22236003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

fkthat
Proger2020

Можно хоть лысого гонять. Но только за деньги. Таймтрекер тебе это время вычтет из рабочего.

Но ведь в таком случае максимум шесть часов в день можно набирать. А в иные дни и четыре максимум. Никто по восемь часов в день за компом каждый день не выдержит. Какая должна быть там ставка, чтобы норм в месяц выходило в таких условиях?
20 ноя 20, 13:55    [22236026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

bantik
Тогда "однушка" в Москве стоила около $4000 - в принципе реально было за год купить, а в регионах вообще даром..

Бензин в конце 2000 года стоил 8-9рублей за 92, не совсем вода, всего в 5 раз дешевле чем сейчас.
Страна выбралась за счет роста цены на нефть с 10$ до 30$, ничего нового.
20 ноя 20, 13:59    [22236031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Proger2020
Какая должна быть там ставка, чтобы норм в месяц выходило в таких условиях?

Да вообще пофиг на ставку, просто, личный опыт показывает, что из-за всех этих таймтрекингов и скиншотеров производительность падает до нуля, потому что почти что рефлекторно начинаешь вместо работы следить за следилкой, которая следит за тобой, поэтому любая работа с подобными выкрутасами для меня автоматически идет лесом.

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 20, 14:10
20 ноя 20, 14:14    [22236044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

monsenior
burbulator
пропущено...

1) Уверенно знание разработки на MSSQL (DDL, DML, понимание индексов, аккуратная работа с данными, немного оптимизации)
Логика на сторона БД.
WinForms/WPF/UWP на дотнете(причем именно формошлепанье, а не какие паттерны программирования и всякие DI)

За перечисленное платят максимум 130 в офисе и 90 на удаленке.
20 ноя 20, 14:31    [22236057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Proger2020
А вы этот опрос только для резидентов РФ предполагали?

Об этом стоило упомянуть сразу...
20 ноя 20, 15:22    [22236089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Ennor Tiegael
Proger2020
А вы этот опрос только для резидентов РФ предполагали?

Об этом стоило упомянуть сразу...

Да ладно, норм. Но мне кажется, что в некоторых случаях и в России столько можно, наверное. Всякое бывает.
20 ноя 20, 15:31    [22236095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

burbulator
monsenior
пропущено...

1) Уверенное знание разработки на MSSQL (DDL, DML, понимание индексов, аккуратная работа с данными, немного оптимизации)
Логика на сторона БД.

За перечисленное платят максимум 130 в офисе и 90 на удаленке.

Возможно мое уверенно, сильно отличается от вашего, но:
130 платят за тяп ляп и готово,
а уверенное знание - это закрытие задач в срок и с относительным качеством,
за это платят 180-200 на руки, в Москве, да и на удаленке тоже.

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 20, 16:16
20 ноя 20, 16:18    [22236129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Proger2020
Но мне кажется, что в некоторых случаях и в России столько можно, наверное
ну у меня был оффер на фулл тайм удаленку, пару месяцев назад. просил 50 в час, предложили в итоге 45. компания здесь на форуме мелькала.
20 ноя 20, 16:30    [22236142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

monsenior

а уверенное знание - это закрытие задач в срок и с относительным качеством

Без закрытия задач в срок и без качества, вас никто и нигде сейчас не будет держать на позиции миддла. Вы бредите, если думаете, что за это будут платить 200тыс. Я знаю ребят в регионах, которые по 40тыс за озвученный вами стек получают.
20 ноя 20, 16:38    [22236146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

кит северных морей
компания здесь на форуме мелькала.

а ссылка на вакансию не сохранилась?

Сообщение было отредактировано: 20 ноя 20, 16:41
20 ноя 20, 16:44    [22236148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Proger2020
fkthat
пропущено...

Но ведь в таком случае максимум шесть часов в день можно набирать. А в иные дни и четыре максимум. Никто по восемь часов в день за компом каждый день не выдержит. Какая должна быть там ставка, чтобы норм в месяц выходило в таких условиях?

тот товарищ норм впахивал, даже на пьянке с буком сидел ковырялся. 100к зелени в год поднимает.
20 ноя 20, 16:54    [22236150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Melkomyagkii_newbi
Proger2020
пропущено...

тот товарищ норм впахивал, даже на пьянке с буком сидел ковырялся. 100к зелени в год поднимает.

Для России это прямо супер.
20 ноя 20, 17:06    [22236154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daddywinchester
Member

nodejs / mongodb стек хорошо оплачивается, выше 500 вполне можно получать
20 ноя 20, 17:15    [22236159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

burbulator
monsenior

а уверенное знание - это закрытие задач в срок и с относительным качеством

Без закрытия задач в срок и без качества, вас никто и нигде сейчас не будет держать на позиции миддла. Вы бредите, если думаете, что за это будут платить 200тыс. Я знаю ребят в регионах, которые по 40тыс за озвученный вами стек получают.

Мне даль ваших ребят. Но речь не о них, а о Москве и о средней на стеке.
Если Вы не верите в эти цифры не могу ничем помочь.
20 ноя 20, 19:58    [22236207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Melkomyagkii_newbi
100к зелени в год поднимает.

Одолевают меня сомнения. Во-первых, если у человека такой уровень, что он стоит 100К в год, то зачем ему работать в говнокроссовере перед вебкамерой со скриншотами как онлайн-стриптизерша, а во вторых, врят ли он станет о своих доходах направо и налево рассказывать. Вот меня и интересует - озвученная сумма это с его слов, или, как обычно, "а зубы у него в два ряда"? :))
20 ноя 20, 20:05    [22236214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Melkomyagkii_newbi
Proger2020
пропущено...

Как выпускник американского ВУЗа.
20 ноя 20, 20:34    [22236221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

monsenior

Если Вы не верите в эти цифры

Почему я должен верить в ваши фантазии? Достаточно посмотреть вакансии и пройтись по собеседованиям, чтобы понять, что это не более чем выдумка фантазера из интернета, что формошлепам на дотнете платят по 200тыс.
20 ноя 20, 22:03    [22236247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

burbulator
monsenior

Если Вы не верите в эти цифры

Почему я должен верить в ваши фантазии? Достаточно посмотреть вакансии и пройтись по собеседованиям, чтобы понять, что это не более чем выдумка фантазера из интернета, что формошлепам на дотнете платят по 200тыс.

если вы стоите дешево, не значит, что остальные стоят дешево.
22 ноя 20, 16:55    [22236589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

daddywinchester

не бывает такого

сейчас CIO дай бог 300 получает

https://hh.ru/resume/6521565aff07f669d80039ed1f346d4e5a4b47
22 ноя 20, 19:15    [22236638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Бумбараш
daddywinchester

не бывает такого

это не тот кто под фамилией Абзалов скрывается? так он 300 хочет - да кто ж ему даст :)
22 ноя 20, 19:20    [22236641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

monstrU
Бумбараш
пропущено...

не бывает такого

это не тот кто под фамилией Абзалов скрывается? так он 300 хочет - да кто ж ему даст :)

Ерунда какая-то. Мало он просит для диретора ИТ. А тем более для директора ИТ центробанка.
22 ноя 20, 19:44    [22236652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

monstrU
Бумбараш
пропущено...

не бывает такого

похоже на того самого Абзалова
22 ноя 20, 21:19    [22236742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Бумбараш
daddywinchester

не бывает такого

Larry Page and Sergey Brin may have only taken salaries of $1 during their time at Google, but they're still two of the richest people in the world.

На курсах попагандистов ФСБ должна как-то по-тщательней учить
22 ноя 20, 21:50    [22236759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daddywinchester
Member

Бумбараш
daddywinchester

не бывает такого

Вы отрицаете мое существование
22 ноя 20, 23:29    [22236812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Бумбараш
не бывает такого

Это какой-то плохой CIO. Летом просто Java Senior Developer-ов на проект ВТБ за 300+ набирали, а CIO на несколько ступеней выше.
23 ноя 20, 11:32    [22237017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Зашедший
Бумбараш
не бывает такого

Это какой-то плохой CIO. Летом просто Java Senior Developer-ов на проект ВТБ за 300+ набирали, а CIO на несколько ступеней выше.

CIO с поправкой на Барнаул.
23 ноя 20, 11:40    [22237026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

fkthat
Melkomyagkii_newbi
100к зелени в год поднимает.

Одолевают меня сомнения. Во-первых, если у человека такой уровень, что он стоит 100К в год, то зачем ему работать в говнокроссовере перед вебкамерой со скриншотами как онлайн-стриптизерша, а во вторых, врят ли он станет о своих доходах направо и налево рассказывать. Вот меня и интересует - озвученная сумма это с его слов, или, как обычно, "а зубы у него в два ряда"? :))

вот именно что он не какой-то мега-гуру, потому чтобы столько зарабатывать, приходится перед камерой. На самом деле камера там не снимает, ток экран. Не думаю что он гнал, там в компашке такой доход не считается чем-то нереальным.
23 ноя 20, 12:06    [22237049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Melkomyagkii_newbi
вот именно что он не какой-то мега-гуру, потому чтобы столько зарабатывать, приходится перед камерой.

Для не-мега гуру там рейт 30 в час (а для не-гуру и того раза в два меньше). Это прилично, но, чтобы получалась сотка в год это надо по 10 часов в день без выходных и праздников круглый год работать.
23 ноя 20, 12:27    [22237075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

fkthat
Melkomyagkii_newbi
вот именно что он не какой-то мега-гуру, потому чтобы столько зарабатывать, приходится перед камерой.

Для не-мега гуру там рейт 30 в час (а для не-гуру и того раза в два меньше). Это прилично, но, чтобы получалась сотка в год это надо по 10 часов в день без выходных и праздников круглый год работать.

там рейт от того как тесты пройдешь зависит. у них один тип хорошо сдал, потом советовал остальным как хорошо сдать.
23 ноя 20, 14:00    [22237180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

Melkomyagkii_newbi
fkthat
пропущено...

там рейт от того как тесты пройдешь зависит. у них один тип хорошо сдал, потом советовал остальным как хорошо сдать.

https://habr.com/ru/company/crossover/blog/351884/
23 ноя 20, 14:56    [22237244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeonidPal
Member

От региона, очень сильно зависит
23 ноя 20, 22:10    [22237524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Proger2020

Их там так уже зачморили, что:

Картинка с другого сайта.

23 ноя 20, 22:24    [22237533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proger2020
Member

fkthat
Proger2020

Контингент на хабре,действительно, далеко не самый дружелюбный. Скорее, даже наоборот.
24 ноя 20, 09:38    [22237648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Proger2020
Контингент на хабре,действительно, далеко не самый дружелюбный. Скорее, даже наоборот.
В сравнении со скулем там просто лапочки ))
24 ноя 20, 11:16    [22237733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fkthat
Proger2020

Ну это же типичный bodyshop. В принципе идея нормальная - не хотите сами парится насчет оффера и условий по контракту, наймите посредника-агента. Но вопрос - какая часть маржи "оседает" у этого посредника. Догадываюсь что немалая.. Мне дела нет - сколько, если меня устраивает конечная сумма. но если это все идет за счет экономии "на себе любимом" - это уже малоприятно. Почему моя з/п должна быть меньше - соседа, у которого нет такой "крыши". Да еще и рисковать в любой момент из-за "вчерную" или "всерую" оформленных отношений. Еще и адмнистративка/уголовка может прилететь со сообщничество. Те же регуляторные риски - когда фиктивное трудоустройство через ИП или ИТД налоговая признает, тоже достойного ответа не дали.. Могут и 34% ЕСН попросить доплатить..
24 ноя 20, 13:40    [22237835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

bantik
fkthat
пропущено...

Ну это же типичный bodyshop. В принципе идея нормальная - не хотите сами парится насчет оффера и условий по контракту, наймите посредника-агента. Но вопрос - какая часть маржи "оседает" у этого посредника. Догадываюсь что немалая.. Мне дела нет - сколько, если меня устраивает конечная сумма. но если это все идет за счет экономии "на себе любимом" - это уже малоприятно. Почему моя з/п должна быть меньше - соседа, у которого нет такой "крыши". Да еще и рисковать в любой момент из-за "вчерную" или "всерую" оформленных отношений. Еще и адмнистративка/уголовка может прилететь со сообщничество. Те же регуляторные риски - когда фиктивное трудоустройство через ИП или ИТД налоговая признает, тоже достойного ответа не дали.. Могут и 34% ЕСН попросить доплатить..

они не бодишоп, скупают фирмы и их улучшают с помощью продуктивных удаленных сотрудников, потом продают или начинают получать выгоду. через ип работаешь, все налоги платишь - причем тут вчерную/всерую, ты услуги предоставляешь.
24 ноя 20, 14:18    [22237844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bantik
Еще и адмнистративка/уголовка может прилететь со сообщничество.

Еще в тюрьму посадят. А в тюрьме сам знаешь, что делают
24 ноя 20, 14:41    [22237854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
logaut
Member

burbulator,
Очень странные ребята... С учетом того что в регионе, речь о Юге можно консультантом 1С 40к получать, меня по весне звали (хотя я больше сисадмин, а 1С попутно сопровождаю).
26 ноя 20, 11:36    [22238765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDRIS_ELBA
Member

bantik

Да еще и рисковать в любой момент из-за "вчерную" или "всерую" оформленных отношений. Еще и адмнистративка/уголовка может прилететь со сообщничество. Те же регуляторные риски - когда фиктивное трудоустройство через ИП или ИТД налоговая признает, тоже достойного ответа не дали.. Могут и 34% ЕСН попросить доплатить..

Почему вчерную или всерую - все белое

Если составлен Гражданско Правовой договор с применимым правом США - то нарушений трудового законодательства РФ нет

Ведь в момент заключения договора - трудовых отношений между сторонами не было

Ответственность и обязанность за заключение договора лежит на работодателе (статья 67 ТК РФ)

То есть обязанность заключать именно трудовой договор в момент заключения договора на Американской компании не лежала

Она имела права заключить именно ГП договор

Применимое право США не дает суду возможности толковать внутренности договора (фул тайм больничные ИТП) по ТК РФ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/44750d53ecf57e0eba4f1df58501237735ffd239/.

Налоговым агентом и плательщиком страховых взносов Американцы не являются - ЕСН 34 процента идут в сад.

Плюс ко всем

Ну представьте Вы ведь можете выехать в другую страну и работать по тому же договору

Получается что будет трудовой договор по ТК РФ - а обе стороны вне РФ - ну бред же.

Так что юридически все легально.

То что отношения фактически похожи на трудовые в данном случае роли не играет

Мало того если Вы будете заключать много таких вот "трудовых" договоров - это не убережет Вас от рисков по обвинению в незаконном предпринимательстве - да даже при наличии фултайма и больничных в договоре

В мозгах налоговиков - трудовые отношения - это когда налоговый агент

Без налогового агента - налоговики могут легко усмотреть предпринимательство.
27 ноя 20, 15:17    [22239374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
Все форумы / Работа Ответить