Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
 Давненько не брал я в руки шашек  [new]
Ипатий Калаврат
Member

Очень давно не трогал Дельфи 7, а тут нужно в существующий проект добавить форму, которая почти точная копия существующей.
Скопировал файлы пас и дфм в проводнике, переименовал, скажем с fItems.pas -> fFamily.pas, fItems.dfm -> fFamily.dfm
Внутрях глобальный поиск с заменой frmItems -> frmFamily и имя модуля тоже с fItems -> fFamily.
Пытаюсь добавить pas файл формы в проект, а оно ругается:

Error in module fFamily: Declaration of class TfrmItems is missing or incorrect.

Все глаза проглядел, ну нет в этом файле упоминания TfrmItems. Где ещё нужно поправить?
20 ноя 20, 20:39    [22236223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Давненько не брал я в руки шашек  [new]
Ипатий Калаврат
Member

Ну вот, так всегда: спросишь и найдёшь. Верх dfm спрятался, а в 10ке белым по белому и незаметно. В форме конечно остались эти Items.
20 ноя 20, 21:03    [22236228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ипатий Калаврат
Member

А как сохранить (хотя бы на уровне проекта) док и расположение панелей?
Точно помню что это можно было сделать, но простое сохранение проекта не запоминает куда панели прицеплены.
20 ноя 20, 22:30    [22236252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluck99
Member

Ипатий Калаврат
Ну вот, так всегда: спросишь и найдёшь. Верх dfm спрятался, а в 10ке белым по белому и незаметно. В форме конечно остались эти Items.
Надо было открыть .pas в редакторе (не присоединяя юнит к проекту) и поменять в инспекторе имя формы - всё должно поменяться автоматом. И уже после присоединить к проекту.
21 ноя 20, 00:17    [22236286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ипатий Калаврат
Member

Так просто? Класс! Спасибо. А я на него с нотепадом++
21 ноя 20, 00:59    [22236297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

Gluck99
Ипатий Калаврат
Надо было открыть .pas в редакторе (не присоединяя юнит к проекту) и поменять в инспекторе имя формы - всё должно поменяться автоматом. И уже после присоединить к проекту.

И сохранить ещё под новым именем.
21 ноя 20, 13:05    [22236374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluck99
Member

alekcvp
Gluck99
пропущено...
И сохранить ещё под новым именем.
Можно и так, но тут речь про копирование, а это легче сделать в проводнике, а потом просто поменять в эдиторе Дельфы в первой строчке имя юнита. Т.е. скрипач блокнот не нужен.
Кстати, в 10.3.1 по ходу баг с этим делом. Когда делаешь save as... какого-нибудь юнита проекта, то ожидаешь как раз именно этого - появление второго юнита (и .dfm заодно), но с другим именем (классический save as). А в результате происходит что-то вроде переименования текущего юнита, после чего проект переходит в некомпилируемое состояние.
21 ноя 20, 17:53    [22236425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Gluck99>Кстати, в 10.3.1 по ходу баг

Так всегда было.
21 ноя 20, 19:23    [22236439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuRock
Member

Ипатий Калаврат
В 10-ке есть настройка в параметрах персонализации - что-то типа "Устанавливать выбранный цвет активным окнам". Помогает.
21 ноя 20, 20:03    [22236453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluck99
Member

ъъъъъ

Так всегда было.
Т.е. не баг, а фича? А в чём смысл?
21 ноя 20, 22:34    [22236470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

ъъъъъ
Так всегда было.

Чего вдруг всегда? Save as всегда сохраняет под новым именем, оставляя старый. В 10.3 тоже.
22 ноя 20, 02:28    [22236500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

alekcvp
ъъъъъ
Так всегда было.

Чего вдруг всегда? Save as всегда сохраняет под новым именем, оставляя старый. В 10.3 тоже.

В проекте старая версия не сохраняется, об этом речь, старая лишь в файловой системе остается.
22 ноя 20, 11:47    [22236521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

ъъъъъ
alekcvp
пропущено...

В проекте старая версия не сохраняется, об этом речь, старая лишь в файловой системе остается.

Когда делаешь save as... какого-нибудь юнита проекта, то ожидаешь как раз именно этого - появление второго юнита (и .dfm заодно), но с другим именем (классический save as). А в результате происходит что-то вроде переименования текущего юнита, после чего проект переходит в некомпилируемое состояние.

Почему тогда проект переходит в некомпилируемое состояние?..
22 ноя 20, 12:51    [22236532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

alekcvp,
где-то в uses остались ссылки на старое имя. Нужно исправить.
А также выпонить ребилд.
22 ноя 20, 13:02    [22236533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluck99
Member

ъъъъъ
alekcvp,
где-то в uses остались ссылки на старое имя. Нужно исправить.
А также выпонить ребилд.
Да почему понятно, именно из-за uses. Но такого быть не должно, если save as... функционирует как во всех других приложениях: старый файл остается неизменным и подключённым к проекту, а новый записывается под другим именем. Сейчас save as... выглядит как "переименование с копированием", что очень неожиданно для пользователя (я даже не сразу понял в чём дело, думал, у меня в компе барабашка). Если мне надо переименовать юнит, для этого есть специальный пункт меню Rename. Мне нужен именно save as... для получения копии юнита и формы, а это довольно распространённая задача. Что мне делать с новыми файлами (подключить в этот проект, в другой проект и т.п.) я разберусь сам, без подсказок разработчиков Эмберкадеры.
22 ноя 20, 15:16    [22236565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Gluck99>если save as... функционирует как во всех других приложениях: старый файл остается неизменным и подключённым к проекту, а новый записывается под другим именем.

Где так "функционирует"?
22 ноя 20, 16:03    [22236572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Delphi Ответить