Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Как часто можно менять работу?  [new]
xerxf
Member

Собственно сабж.
Предыстория следующая - полгода назад устроился в контору. Записали старшим программистом Java.
Перед этим почти 2 гола отработал на галере(там числился ведущим). На галере в принципе всё нравилось, но в конце мая знакомый искал работу м неожиданно выяснилось, что относительно рыночных зарплат я работаю практически за еду.
Я за недельку прошёл 3 собеседования - везде просил тысяч на 40 больше, чем на галере. Текущая работа позвала меня первая, причём по своей инициативе весьма прилично накинула от моего запроса.
Две другие конторы тоже перезвонили и предложили продолжить общение, но я уже от жадности не стал выяснять подробности того, что они предлагают.
В итоге на текущей работе зарплата для нижнего получилось высокой. Не заоблачная, но насколько я понимаю близко к ней.

по итогу контора оказалась ручной фирмочкой большого банка, а проекты - работой для госзаказчика. т.е все прелести работы банка наложились на удовольствия работы с госзаказчиком.
И что то я уже на стены лезу и думаю, не свалить ли нафиг

Аргументы за то, чтобы свалить
1. Я в конце концов устраивался джавистом. При этом я 3 месяца занимаюсь перетаскиванием и выравниванием табличек в визуальном редакторе. чувствую, что тупею и скоро дойду до состояния полена. там уже точно не будет идти разговор о смене работы

2. Тут принято работать в режиме 24/7 - оно хоть и оплачивается, но как то вот мне совсем не интересно вставать из за компьютера только поспать. И если в 10 вечера исправлют постановку задачи и начинают бегать и вопить, что нужно сделать до утра и там будет мегаважный показ - то сильно напрягает. А если это случается раз в неделю - это очень очень напрягает

3. Странный процесс разработки. Я бы сказал его полное отсутствие. С воплями, что мы ничего не успеваем выгнали всех в праздники. При этом лично я третий день сижу и ничего не делаю. Провожу по 4-5 часов на митингах, которые заканчиваются тем, что пока задач для меня нет, но уходить нельз, сейчас что нибудь придумают. Причём задачи раздают устно на утреннем планирование, которое длится полтора-два часа. В jira ничего не вносится из соображеий, что нам некогда тратить время на формальности

4. Я не привык работать ради процесса. Как то хочется знать, что в результате работы будет какой то результат. Тут - работа ради работы. Под вопли,что ничего не успеваем в любой момент могут глобально поменять постановку задачи. позиция - давайте что нибудь быстренько накостылим, пофигу что и как, главное показать заказчику картинку,а потом всё переделаем озвучивается совершенно официально. При то всё это срочно. Совещания занимают весь день, а народ потом работает ночами. Даже праздники. При этом сверхурочные оплачиваются только если работают в выходные. и то, как я понимаю не все

5. Очень странное распределение обязанностей - я с 20 летним стажем занимаюсь выравниванию табличек, со мной тем же самым занимается ещё один разработчик, который тут на прошлом проекте был тимлидом. А на проекте, про который вопят что он мегаважный - все решения, в том числе и архитектурные принимают джуны и вчерашние стажёры

6. Совершенно не профессиональные проектные менеджеры. Они сами постоянно говорят, что ничего не понимают в разработке, но при этом очень любят митинги - ежедневные утренние митинги занимают минимум полтора-два часа. при этом по сути никаких важных опросов там не решается

7. Без работы я вряд ли останусь - меня уже несколько раз звали на галеру, несколько знакомых звали к себе, кучу предложений поговорить от hr прилетали(не тут то я понимаю, что обещать не значит жениться, но тем не менее..)

8. Что то я как то нервно ко всему отношусь - валерьянку пью горстями, периодически спать плохо стал. Чей не 18 лет уже - надо бы и о здоровье подумать

Аргументы за то, чтобы не дёргаться

1. я смертельно устал менять работы. я ненавижу собеседования и неопределённость каждой новой работы. Я за столько лет так и не научился толком выбирать нормальное место работы - велика вероятность, что опять влезу в какую нибудь гадость. Плюс мои личные заморочки - от комплекса самозванца кристально чистом виде до сомнения, а не напоминаю ли я капитана Смоллета из известного мультика, которому один чёрт нигде и никогда не нравится

2. При увольнение пропадёт 2 недели отпуска и на новой работе придётся как то договариваться, чтобы отпустили в отпуск летом

3. Я достаточно часто меняю работы (на нескольких последних проработал 2 года. есть и по 9 месяцкв. Максимум - 4.5 года) - не портит ли мне это карму и не начнут ли от меня в ближайшее время шарахаться все работодатели? с таким то послужнм списком. Уходил то я везде поуважительным на мой взгляд причинам (постоянные задержки зарплаты на 2-3-4 недели, colvir вон, горячо обсуждаемй в соседней теме). но это может только с моей точки зрения. опять таки много их было

4. скорее всего придётся просесть по зарплате - насколько неизвестно, но столько же выторговать вряд ли получится. Хотя если пересчитать на 8 часовой рабочий день - то в почасовой оплате просадки может и не быть

5. Надо просто спокойнее ко всему относится. Нравится им сеньёра за сеньёрскую зарплату держать на стажёрской работе - ну как бы это их бабки. Расслабится и научится всех посылать в 6 часов вечера и не реагировать ни на истеричные вопли ни на наезды на следующий день, как некрасиво поступил и всех подвёл

и вот я что то весь в сомнениях..
как сейчас - смотрят на испорченную карму, летунов отсеивают на дальних подступах? То, что у меня на текущей работе творится не стало трендом и не практикуется сейчас повсеместно?
6 янв 21, 11:28    [22259294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как часто можно менять работу?  [new]
softwarer
Member

Блог
xerxf,

людям с сомнениями в себе и прочей тонкой душевной организацией работа в таких конторах, как Вы описываете, резко противопоказана. Высосут и выбросят. Причём это будет довольно скоро, и Вы будете в том состоянии, когда не работать, а лечиться надо. Чтобы работать в таком месте, нужно быть железобетонным танком, точно знающим, ради чего такого, чего не будет в других местах, он здесь остаётся.

И - нет, такие конторы были всегда, но их меньшинство и они особо долго не живут, особенно после того, как их название становится известным и нарицательным. На карме это никак не скажется, все причастные к найму и так отлично знают такие конторы и почему из них уходят.

Что самое смешное - если сейчас Вам кажется, что Вы получаете неплохие деньги (пусть и в виде надбавки за геморрой), то смотря рынок дальше - обнаружите, что столько же или больше будете получать за интересную и ненапряжную работу. Платить действительно много такие конторы просто не могут себе позволить (во всяком случае, кому-то, кроме нескольких ключевых сотрудников, на которых всё и держится), поскольку результаты работы у них, мягко говоря, посредственные.

Сообщение было отредактировано: 6 янв 21, 12:13
6 янв 21, 12:17    [22259310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

xerxf,
рекомендую хотя бы 1 год проработать на текущем месте. Потом меньше будет вопросов от HR.
У меня несколько мест работы меньше года (и 5 и 7 месяцев есть), очень много вопросов.
6 янв 21, 12:33    [22259315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

xerxf,

Рекомендую уезжать на работу на Запад

Вам там будет намного лучше
6 янв 21, 12:34    [22259316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

softwarer,

ради чего - это вопрос хороший. Я вот откровенно не понимаю ради чего тут народ работает в таком режиме, что что то обсуждают и делают до 5 утра, а потом с 10 утра митинги митинги и опять что то делают. заканчивают работать в 9 вечера 31 декабря и начинать в 10 утра 1 января. при том, что всем было сказано, что сейчас костыли, которые через неделю после показа выкинем. И большинства этого народа - джуны на далеко не впечатляющей зарплате

По зарплате вряд ли в Нижнем Новгороде сильно много предложений больше 200. Есть, но мало и на много хотелок от конторы. А текущая контора не нижегородская - возможно у них там другие представления о зарплате.
Текущая контора существует довольно давно и просуществует вероятно достаточно долго - она же не на поектах заказчиков живёт в основном. Домашний зверёк крупного банка, который её кормит. Внешние проекты, насколько я понимаю, бывают очень редко и особой погоды не делают. почему они мне столько предложили - я до сих пор не понимаю. но предполагаю что им нужно было очень очень срочно закрывать штатные позиции для текущего проекта и рапортовать, что у них всё готово. А передо мной как раз человек отказался у них работать на те деньги, что я просил. видимо решили подстраховаться..
6 янв 21, 12:49    [22259326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

visweden,

если бы хотел - давно бы уехал. При желание то это как бы не вот неразрешимая проблема
6 янв 21, 12:50    [22259329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

xerxf
если бы хотел - давно бы уехал.

Ну тут Вы так и будете мыкаться из помойки в помойку Вы это понимаете ?
6 янв 21, 12:53    [22259332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

visweden,

интересный образ мысли - тут только помойки,без вариантов, а там сразу красная ковровая дорожка?
6 янв 21, 12:55    [22259336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

xerxf
visweden,

интересный образ мысли - тут только помойки,без вариантов, а там сразу красная ковровая дорожка?

Ну во первых Ваш топик как раз и говорит что Вы уже прыгаете из помойки в помойку и страшно устали

Во-вторых тут есть и серьезные проекты - но их ну очень мало относительно общего числа кандидатов

В-третьих там не красная ковровая - но количество проектов для толковых людей (а мне кажется что Вы такой) существенно Выше и условия работы лучше
6 янв 21, 12:59    [22259338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

xerxf,
Странный вопрос, менять работу нужно тогда, когда в этом есть необходимость, переседишь - заработаешь себе нервоз и кучу хронических болячек, оно тебе надо?
Я увольнялся с испытательного срока, и через месяц, и после его окончания почти сразу, и спустя полгода, и через год, полотора, и через два, и через десять лет.
Чуствую, что не моя эта контора, значит нужно уходить, что сидеть то, жизнь коротка, что бы тратить ее на муда_ов, время с годами летит все быстрее, тратить год своей жизни на убогую контору непозволительная роскошь.
6 янв 21, 13:08    [22259340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
xerxf
Я вот откровенно не понимаю ради чего тут народ работает в таком режиме

Это я как раз могу объяснить. Большинство людей довольно ведомы в плане "раз все так делают, то и я делаю". То есть раз надавить на тему "ребята, пойдите навстречу, реально нужно", другой раз - "если не сделаем, премии не видать", третий раз - "грозились задержать зарплату" ещё пару раз - и люди начинают оставаться просто потому, что здесь так принято. Вернее, кто не согласен - так или иначе довольно быстро уходят, а задерживаются те, кто не имеет особых возражений, приспосабливается, привыкает, и вообще - может так и надо? В общем, стокгольмский синдром в слабой форме. Не "ради чего", а "почему". В то время как вляпываться в это стоит действительно разве что "ради чего".
6 янв 21, 13:19    [22259345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

xerxf

а не напоминаю ли я капитана Смоллета из известного мультика, которому один чёрт нигде и никогда не нравится

Чувствуется вбитое в Вас ближайшем окружением

Наверное часто жалуетесь близким а они Вам отвечают "Достал уже нытик - тебе один черт везде не нравится"

Серьезно - последуйте моему совету

Там будет не рай земной - то все сильно по другому и наверняка Вам понравятся многие вещи

Там же найдите психолога и займитесь восстановлением своего психического аппарата - нужно становиться сильнее

Заявязывайте у всех вокруг спрашивать совета и разрешения как Вам жить
6 янв 21, 13:20    [22259349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Полковник.,

да, наверное нужно уходить.. Контора явно не моя.. Основной довод против - я смертельно устал менять работы. И после такого их количества уже не уверен, что в этом есть смысл. Я бы с предыдущей галеры никогда никуда не ушёл, но неожиданно предложенные 70 тысяч (или 90, если считать квартальную) заставили поменять решение
6 янв 21, 13:23    [22259350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dr_classic
Member

Ооо я тебе щас поделюсь своим опытом.
Я менял больше 15 мест за 8 лет. Было за год по 4 места. И ничего , попал в хорошую фирму.
Необязательно все указывать в резюме, надо писать резюме только то что тебя позиционирует, а то что три раза по 3 месяца какие то шараги попались на твоем пути, это не надо.
В моем резюме если где-то почти год- это я еще с удовольствием пишу =) .
И спрашивают про причины ухода, надо научится отвечать. У меня всегда были причины которые не меня показывают как то не так, скорее что-то другое.. ну каждый раз новая, разумно звучая причина. А почему туда пошел ? - тоже надо быть готовым ответить. Надо просто всю историю рассказывать органично. Чтобы последовательность смен мест выглядело адекватной. Поэтому надо начать рассказывать свой опыт самому и правильно преподносить.

У тебя нифига не часто. Зачем сидеть где-то что не работает на твое будущее , терпеть, ради чьего-то там мнения? Кому то важны знания и пофиг на смену, кому то - три раз по году - и все - отворот. Вопрос, ты для себя живешь или для какого удобного хер пойми кому образа?
6 янв 21, 13:27    [22259352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Есть 2 выхода:
1 нормальный:
- находите работу на такие же деньги
- увольняетесь.
Важно: не увольняться и даже речь об этом не заводить, пока на руках не будет 1-2 офера.

2 выход - отличный:
- начинаете работать по трудовому договору 8 часов в сутки + час обед
- все задачи, которые идут мимо джиры - вносите сами.
- в свободное время подтягиваете письменный и разговорный английский - по 3 часа в сутки.
- устраиваетесь на удалёнку и работаете за баксы/евро.
6 янв 21, 13:32    [22259356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dr_classic
Member

Сейчас столько вакансий в наше время, больше чем до пандемии. Вообще надо поискать офферы и уходить из плохой компании.
Ведь если будут такие терпилы, там так и будут хаосом людей мучать. Так что то что ты уйдешь оттуда это благо для всех
6 янв 21, 13:43    [22259361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

dr_classic

Ведь если будут такие терпилы, там так и будут хаосом людей мучать.
Так что то что ты уйдешь оттуда это благо для всех

Поверьте от его ухода ничего не поменяется

Просто найдут следующего
6 янв 21, 13:45    [22259363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

visweden
dr_classic

Ведь если будут такие терпилы, там так и будут хаосом людей мучать.
Так что то что ты уйдешь оттуда это благо для всех

Поверьте от его ухода ничего не поменяется

Просто найдут следующего

абсолютно ничего не поменяется. Даже если бы я был на каких ключевых позициях ничего бы не поменялось. А если вспомнить на каких задачах меня держат - так вряд ли даже заметят особо уход. Но мне на это будет уже глубоко наплевать
6 янв 21, 13:49    [22259364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

xerxf

абсолютно ничего не поменяется. Даже если бы я был на каких ключевых позициях ничего бы не поменялось. А если вспомнить на каких задачах меня держат - так вряд ли даже заметят особо уход. Но мне на это будет уже глубоко наплевать

Ну и воспринимайте все с юмором

Считайте что Вы на данный момент безработный

А эта фигня на которую Вы ходите - ну скажем так армейская повинность

Сразу станет легче

Ищите работу - а не место для отбывания наказания
6 янв 21, 13:53    [22259368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

softwarer
xerxf
Я вот откровенно не понимаю ради чего тут народ работает в таком режиме

То есть раз надавить на тему "ребята, пойдите навстречу, реально нужно",

ну так если реально нужно - то это можно было бы понять. везде может случиться неожиданный аврал. Но когда он как минимум уже 4 месяца не прекращается - тут явно что то не так с организацией, а не реально нужно.
6 янв 21, 14:40    [22259390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

xerxf
Текущая работа позвала меня первая, причём по своей инициативе весьма прилично накинула от моего запроса. Тут принято работать в режиме 24/7. Если пересчитать на 8 часовой рабочий день - то в почасовой оплате просадки может и не быть

Ваша текущая фирма умеет считать деньги, и всё, что переплатила относительно рынка, выжимает переработками.
Мне кажется, таких на рынке не так уж и мало - мне таких попадается где-то треть. Кому-то очень нужны деньги, и их устраивает высокая зп, обеспеченная переработками.
xerxf
Я достаточно часто меняю работы. я смертельно устал менять работы. Я за столько лет так и не научился толком выбирать нормальное место работы
...На галере в принципе всё нравилось

Это потому что вы пытаетесь выбрать комфортное место работы с зп по верхней границе рынка.
А позволить себе можете: или комфортную работу без переработок с нормальным начальником, но с зп пониже, или постоянные переработки, ор руководства и зп повыше.
6 янв 21, 14:55    [22259400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
xerxf
Я достаточно часто меняю работы. я смертельно устал менять работы. Я за столько лет так и не научился толком выбирать нормальное место работы
...На галере в принципе всё нравилось

Это потому что вы пытаетесь выбрать комфортное место работы с зп по верхней границе рынка.
А позволить себе можете: или комфортную работу без переработок с нормальным начальником, но с зп пониже, или постоянные переработки, ор руководства и зп повыше.

+1
Надо либо повышать квалификацию, включая английский, либо спокойно досиживать на галерах со средней зп и не ныть
6 янв 21, 15:00    [22259404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Vyatich

Надо либо повышать квалификацию, включая английский

Особо высокая квалификация не сильно востребована в большинстве компаний

Это тогда либо удаленка либо свалинг
6 янв 21, 15:03    [22259406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Eleanor,

да в общем то нет. я не настаиваю на верхней границе. Я хочу работать на адекватной работе со средней по рынку заплатой. Полгода назад у меня несколько знакомых искали работу и меньше чем за полтораста на руки разговор нигде вообще не заходил. Учитывая, что у меня до вычета налогов было значительно меньше, а знакомые хоть и достаточно грамотные люди, но не вот уж превосходят меня в разы - на галере я стал чувствовать себя сильно не комфортно. Текущую зарплату я не просил - они мне сами её предложили. И, как мне сейчас кажется - если бы они предложили то, что я просил - то галера наверняка бы тут же дала бы столько же. Хотя на тот момент проект был странноватый. И на том этапе выхлоп от меня был тоже.. так себе. Как и от всей команды. А вот предложенной суммы для галеры оказалось уже многовато. Хотя она не так давно в очередной раз предлагала зайти, обсудить и попытаться найти точки соприкосновения..

Так в том то и дело, что текущая контора как то странно выжимает все соки и считает деньги. Вот выгнали в праздники 30 человек работать за доп оплату. десяток из них проект первый раз в праздники и увидели. некоторые(и я в том числе) вообще не понимают, что тут творитс и никогда и близко не подходили к технологии, которую тут используют. Где тут гешефт конторы? в чём смысл после тимлидства бросать человека править отчётики, где программирование отсутствует в принципе и работа в выравнивание табличек и раскидывание графиков по старницам в визуальном редакторе?
6 янв 21, 15:09    [22259407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

xerxf,
какой у тебя опыт и какая хотелка по зп?
6 янв 21, 15:18    [22259414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить