Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Работа тестировщиком в 2021  [new]
Nikolsq
Member

Здравия желаю.
Решил пойти в тестирование ПО, сначала ручное, в перспективе на автомат.

Есть ли тут знающие люди в данной тематике?
Имеется несколько вопросов

1) На статье хабра посвященного QA инженерам в 2021 году, много писалось о том, что машинное обучение наступает в тестирование большими шагами, как это скажется на мануальщиках и спецов автоматизированного тестирования?

2) Второй вопрос касаемо языка для автомат. тестирования, есть некоторые познания в JS,но судя по вакансиям в основном просят python или c#, критически ли важно то на каком языке писать авто-тесты?

Интересует именно ситуация с JS

3) Ну и собственно, самое вкусное, что по условиям сейчас у мануальщика/автомата? интересует уровень ЗП, актуальность, востребованность и т.д.

С одной стороны на будущее тут загадывать глупо, все очень быстро меняется, но с другой не хотелось бы осваивать что-либо, если это через 5-8 лет уже будет не актуально почти/полностью
7 янв 21, 14:15    [22259889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работа тестировщиком в 2021  [new]
Никанор Кузьмич
Member

Nikolsq
1) На статье хабра посвященного QA инженерам в 2021 году, много писалось о том, что машинное обучение наступает в тестирование большими шагами, как это скажется на мануальщиках и спецов автоматизированного тестирования?
А можно ссылочку? Почитаю, куда там машинное обучение наступает. Потому что мой личный опыт коллег говорит пока о том, что оно наступает немного мимо тестирования - в... эээ... Ну там по ссылке понятно, думаю, во что. Год назад дело было, если что.

Nikolsq
2) Второй вопрос касаемо языка для автомат. тестирования, есть некоторые познания в JS,но судя по вакансиям в основном просят python или c#, критически ли важно то на каком языке писать авто-тесты?
Насколько я понимаю, автоматизированное тестирование веба - это практически всегда Selenium. Всё, что может работать с Selenium, подойдет. Я слышал про java, python, C# и, кажется, ruby. Про js не слышал. Гуглите Selenium, дальше разберетесь.

Nikolsq
если это через 5-8 лет уже будет не актуально почти/полностью
Телепаты в отпуске, это да

Мое скромное мнение состоит в том, что когда бы что бы ни автоматизировали, всегда будут нужны люди, которые понимают, как это работает на самом деле.
7 янв 21, 21:31    [22260099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

У машинного обучения есть пара... особенностей.
Одна из них: для применения статистического машинного обучения (а другое пока не подвезли...) нужны данные.

Кейсы с ml в тестировании на рынке уже есть, но пока это экзотика. И обычно речь идет о крупных компаниях, у которых сотни автоматизированных систем, например.

Вторая причина, почему это в ИТ пока применяется мало - цена и особенности применения технологии
Косты на вот такое не зависят особо от задачи (и не то, чтобы это было совсем дешево), а профит сводится к снижению потерь/повышению эффективности на 3-7% обычно. Поэтому такое пихают сначала в core business, а потом уже куда еще.
Лет 5-8 пройдет, снизятся косты (дешевые облачные датамайнинговые платформы, развитие опенсорсных тулзов, массовпя подготовка DS, automl и тд), из автоматизации основного бизнеса выжмут все, что можно, дойдет и до тестирования, возможно, но что от этого изменится? Что сейчас тестировщику надо уметь в условный Selenium, а через 8 лет надо будет уметь работать еще с условным H2O, уметь немного в облака и, не знаю, ...что то уметь в сторону AIOps или чего то вот такого с новыми модными буквами?
И что сейчас в конторе XXX работает YYY тестировщиков, которые выкатывают NNN работы за TTT, а через 10 лет их будет 0.9 YYY, и они будут выдавать на гора 1.1 NNN за 0.8 TTT? Вот и все, чем там машинное обучение грозит, да и не только там. Чуть быстрее, чуть дешевле, чуть меньшими силами, чуть качественнее...и еще...и еще, но на %% .
Да время от времени некоторые задачи будут полностьб брать на себя машины или в них будет отпадать нужда.
Ударение на слове некоторые и время от времени.
ML это всего лишь еще одна технология, пусть и довольно крутая и перспективная. И работает это так же, как ИТ в целом. В смысле этого все больше вокруг и все больше пиу пиу, но процесс растянут на годы и десятилетия, а не фигак фигак и через год киберпанк, скайнет итд
7 янв 21, 22:18    [22260118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

ИМХО. За ручное тестирование платить не любят, потому что оно не требует особых навыков-знаний. Я бы сразу целился в автоматизированное тестирование.

В Москве есть компания Performance Lab - занимается чисто тестированием (скорее всего есть и другие аналогичные). Я думаю, можно их вакансии посмотреть и понять примерно, что требуется. У них на сайте написано про обучение:
https://www.performance-lab.ru/razvitie-v-kompanii#studying
Обучение
Студенты старших курсов и выпускники технических вузов, а также все те, кто хочет попробовать свои силы в тестировании программного обеспечения, могут бесплатно пройти обучение в компании на базе внутреннего учебного центра «Школа тестирования».

Успешные кандидаты в дальнейшем будут зачислены в штат Перфоманс Лаб. Если вас интересует какая-либо информация о «Школе тестирования» и вы хотите пройти обучение, напишите на info@pflb.ru.

Обучающая деятельность «Школы тестирования» нацелена также на то, чтобы повышать квалификацию сотрудников. В компании существуют и другие форматы по обмену опытом. Во-первых, это круглые столы, на которых ведущие специалисты Перфоманс Лаб делятся уникальными наработками. Во-вторых, это портал дистанционного обучения с обширной базой знаний.
7 янв 21, 22:28    [22260121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolsq
Member

на второй и третий вопрос никто не ответил из вас, есть инфа?
7 янв 21, 23:17    [22260136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

если у тебя физмат, то в тестеры я бы идти не рекомендовал, а в мануальщики так это вообще; стремился бы в программисты. Если гуманитарий - то тестеры самое то для начала, а дальше разберешься. Но если задумаешь релокацию, вполне возможно что техническое образование всё равно понадобится.
8 янв 21, 06:19    [22260176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Nikolsq

Решил пойти в тестирование ПО, сначала ручное, в перспективе на автомат.

Есть ли тут знающие люди в данной тематике?
Имеется несколько вопросов

Про "программистов заменят алгоритмы" я слышу лет 25 уже, а то и больше. Не думаю, что что-то поменялось или что будет правдой для тестировщиков.

Nikolsq

Умение программировать (писать автотесты)- это знания. Умения писать на каком-то языке- навык. Главное это знания- навык будет.
8 янв 21, 08:30    [22260179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felipe
Member

Если умеешь программировать, зачем идти в автотестинг? Там низкий потолок развития и намного меньше денег.
8 янв 21, 10:16    [22260188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Nikolsq
много писалось о том, что машинное обучение наступает в тестирование большими шагами, как это скажется на мануальщиках и спецов автоматизированного тестирования?

Как-как... будут использовать в своей работе.

Для тестировщика ИИ станет опасен только тогда, когда научится понимать смысл постановки задач и разбираться в спорных моментах. Только тогда станут не нужны ни тестировщики, ни разработчики в их сегодняшнем понимании, и это будут последние айтишники сегодняшнего образца. Аналитиков ИИ вытеснит раньше, а ПМ-ов - ещё намного раньше.

Nikolsq

Автоматические тесты бывают разные. Но в целом, есть изрядный смысл писать их на том же языке, на котором ведётся разработка продукта. В то же время на уровне, достаточном для написания автотестов, любой язык программирования осваивается за считанные дни, это - вообще не проблема.

Nikolsq
С одной стороны на будущее тут загадывать глупо, все очень быстро меняется, но с другой не хотелось бы осваивать что-либо, если это через 5-8 лет уже будет не актуально почти/полностью

Скажем так, скорее всего Вам надоест быть тестировщиком и захочется продвижения раньше, чем эта профессия станет неактуальной.
8 янв 21, 10:36    [22260190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Nikolsq,

2. я бы, если бы вел проект - язык программирования = язык для тестов
3. смотря где (город, компания) мануальщик от 30-50 тр в регионах, автоматизатор на удаленке от 100, лид на удаленке до 250 встречал вакансии

но вообще ручной тестировщик - это не только веселый поиск багов, но и регресс одного и того же по 100 раз, задолбышно
да и тесты писать тоже по-моему задолбышно, я как программист разбавляю свою работу написания тестов например

а потом приходишь к понятию качества, а не просто тестирования. а это уже совсем другая история
8 янв 21, 14:04    [22260246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Nikolsq

Интересует именно ситуация с JS

3) Ну и собственно, самое вкусное, что по условиям сейчас у мануальщика/автомата? интересует уровень ЗП, актуальность, востребованность и т.д.

1. Машинное обучение и автоматическое тестирование немного разные вещи. Но тенденция идет к сокращения мануальщиков. Они никуда не исчезнут, но их доля значительно уменьшится.
2. Все так и есть "python или c#". JS это не о тестах.
3. Разница по деньгам примерно 20-30%. Остальное зависит от страны, региона, компании, навыков работника. Смотрите сами по объявлениям интересующего вас варианта.
Думаю что "python или c#" будут все также актуальны и через 10 лет.
8 янв 21, 16:56    [22260311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

felipe
Если умеешь программировать, зачем идти в автотестинг? Там низкий потолок развития и намного меньше денег.

Хороших тестировщиков катастрофически мало. Особенно если и автотестирование умеет.
Если человек умеет тестировать и программировать - он может пойти далеко.

При это если он же пойдёт в программисты- может получится обычный кодер, которых нанимают "пучок 3 копейки". Идея "тестировщик - это недопрограммист"- одна и самых деструктивных.

Сообщение было отредактировано: 8 янв 21, 19:45
8 янв 21, 19:51    [22260366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Можно пойти в RPA-разработчики. Что в автотестировании, что в RPA - эмуляция действий пользователя. Но RPA вроде перспективнее.
А идти в тестировщики особого смысла нет. В России нет сложного тестирования, развиваться некуда, денег тестерам платят мало.
Лучше уж начинать карьеру в девопсы, или сетевые инженеры.

Сообщение было отредактировано: 8 янв 21, 23:31
8 янв 21, 23:37    [22260446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felipe
Member

Alexey Tomin

При это если он же пойдёт в программисты- может получится обычный кодер, которых нанимают "пучок 3 копейки".

"Далеко" - это куда? Судя по hh, у обычного кодера зп повыше, чем у автотестера.
9 янв 21, 10:52    [22260537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

felipe
Alexey Tomin

При это если он же пойдёт в программисты- может получится обычный кодер, которых нанимают "пучок 3 копейки".

"Далеко" - это куда? Судя по hh, у обычного кодера зп повыше, чем у автотестера.

Я не вижу смысла оценить зарплату по hh. В 90% случаев зарплата вообще не указана.
Кроме того, в приличных местах зарплата может расти при работе внутри.

По сути же вопроса- да, в массе своей тестировщик получает меньше разработчика. Но если тестировщик хороший- его будут беречь и лелеять.
9 янв 21, 12:29    [22260563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

felipe,

надо понимать, что тестирование формочек - это одно. А функциональное тестирование - несколько другое. У первого нет специализаций по направлениям бизнеса, а для второго они обязательны. Что на компенсацию, естественно, влияет.
9 янв 21, 13:18    [22260578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Пример джуна тестера:
К осени 2019 года я окончательно перегорел: бизнес приносил столько же денег, сколько я получаю сейчас, а времени отбирал больше. Тогда я решил его закрыть и вернуться в наем. Мне было страшно: я забыл, как ездить на интервью и работать в компании. Мне казалось, что в 31 год я слишком стар.
У меня техническое образование, и я когда-то работал системным администратором, так что эта сфера была мне знакома. Я два месяца посещал курсы, а после стал ходить на собеседования. На них я записывал вопросы работодателей и помечал те, на которые не знал ответа. К следующему разу я подтягивал эти темы. Еще я прочитал книгу Савина «Тестирование дот ком» — она очень мне помогла. Через три недели поездок на интервью мне сделали два оффера на должность тестировщика. В одном мне предлагали зарплату 50 000 Р, а во втором — 90 480 Р. Какой я выбрал, вы поняли.
9 янв 21, 14:45    [22260617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Eleanor
Пример джуна тестера...

Вы читаете какую-то нереальную ахинею, мне больше кажется что из-за "многа букв" цель всей той писанины - реклама вкладов тинька, экономить - это жрать гречку и макароны, а у типа в ежедневном рационе сыр и грибы. Я конечно могу согласиться, что если ежедневно трескать макароны, то на здоровье это положительно не отразится никак, но те же сыр и грибы тоже как-то HP не прибавляют в сравнении с более полезными и дешевыми продуктами
9 янв 21, 17:28    [22260668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Nikolsq

Как говорил один из моих предыдущих начальников - зп мануального тестировщика это способ сэкономить на зп бизнес аналитика.
Может у манальщика зп и меньше автомата, но как только мануальщик поймет что исполняет работу БА - может стать гораздо больше.
9 янв 21, 20:32    [22260768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

stanilar
Nikolsq

Как говорил один из моих предыдущих начальников - зп мануального тестировщика это способ сэкономить на зп бизнес аналитика.
Может у манальщика зп и меньше автомата, но как только мануальщик поймет что исполняет работу БА - может стать гораздо больше.

Мануальный тестировщик должен просто пройти по ТЗ и сделать пару шагов влево-вправо. Быть БА для этого совсем не обязательно.
9 янв 21, 21:20    [22260794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Панфилов
вы читаете какую-то нереальную ахинею... у типа в ежедневном рационе сыр и грибы

Мне очень жаль, что вы это прочитали. Я до грибов не дошла, т.к. у Тинькова все статьи из этой серии такие: что я ел, сколько потратил на метро и барбершоп.
Привела ссылку только как пример, на что по деньгам может рассчитывать джун мануальщик, и легко ли устроиться на работу.
9 янв 21, 23:24    [22260848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L.Shturlak
Member

Модератор: Для вакансий есть выделенный подфорум

Сообщение было отредактировано: 22 янв 21, 09:28
19 янв 21, 21:12    [22266090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

L.Shturlak

...
Мы ожидаем от Вас:

Продвинутое знание и опыт работы с python;
...

А зачем человеку с продвинутым знанием Python идти тестировщиком?

Сообщение было отредактировано: 20 янв 21, 12:01
20 янв 21, 12:08    [22266354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Johnny Mnemonicus
Member

kinet3k
stanilar
пропущено...

Мануальный тестировщик должен просто пройти по ТЗ и сделать пару шагов влево-вправо. Быть БА для этого совсем не обязательно.

угу а если вдруг на проде проседают с нихрена метрики, кто будет искать багу ? Сомневаюсь что аналитик, и сомневаюсь что парой шагов влево вправо обойдется
21 янв 21, 20:19    [22267236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Johnny Mnemonicus
kinet3k
пропущено...

угу а если вдруг на проде проседают с нихрена метрики, кто будет искать багу ? Сомневаюсь что аналитик, и сомневаюсь что парой шагов влево вправо обойдется

Разработчик будет искать.
14 фев 21, 13:38    [22280752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить