Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Куда развиваться джуном в 45 лет?  [new]
Sergeeff
Member

Решил начать карьеру в разработке софта. В IT никогда не работал. Нужны советы в какой сфере разработки начать свое развитие.
В планах переезд в Европу (Германия) на пмж в ближайшие 2 года. Поэтому некоторые сферы мне не подойдут - 1С например.
Хотелось бы доработать в IT до пенсии.

Несколько лет изучал программирование в качестве домашнего хобби. Научился самостоятельно писать небольшие программы под Windows. На данный момент есть опыт:
  • Язык Си. Среда разработки Dev C ++. Консольные приложения. GUI приложения (Win32API).
  • Язык C#. Среда MS Visual Studio 2017. Консольные приложения. GUI приложения WinForms. WPF - только начал изучение
  • Язык Java. Cреда NetBeans. Только начал изучение.
  • Язык SQL. Научилсь писать простые запросы.
  • Языки разметки. HTML, XML.
  • MS Office. Скрипты для автоматизации действий в Word, Excel
  • Скрипты в Windows. JScript, Powershell, BAT, Lua, VB.
  • Системы контроля версий. TFS - установил, настроил, понял как работать с проектом, c Git - не смог разобраться.

Хочу услышать советы куда развиваться, с учетом моего возраста и знаний.
14 янв 21, 14:52    [22263312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Куда развиваться джуном в 45 лет?  [new]
burbulator
Member

Sergeeff

С учетом предпенсионного в этой отрасли возраста и полного отсутствия знаний? Идите сразу в начальники, много времени сэкономите.
14 янв 21, 15:07    [22263320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Неистовый Служитель Культа
Member

QA и всякое такое

ехать собираетесь - язык знаете?
14 янв 21, 15:16    [22263327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

burbulator,

14 янв 21, 15:28    [22263335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

Sergeeff,

сосредоточиться на чём-то одном. выберите c# или java и копайте в соответствующие фреймворки
14 янв 21, 15:32    [22263340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felipe
Member

Это же троллинг, да?
14 янв 21, 15:41    [22263347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

felipe
Это же троллинг, да?

это жизнь

Может к 45-ти
Я смогу войти в IT

(с) Гражданин Топинамбур
14 янв 21, 15:45    [22263350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergeeff
Member

QA и всякое такое

Языки учу. Английский - B2. Немецкий - A2.
14 янв 21, 15:46    [22263352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Sergeeff
QA и всякое такое

Языки учу. Английский - B2. Немецкий - A2.

тут раздел есть "наши зарубежом" - может там какие-то паттерны есть подходящие под возраст и эмиграцию
14 янв 21, 15:50    [22263356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergeeff
Member

ponuch
Sergeeff,

сосредоточиться на чём-то одном. выберите c# или java и копайте в соответствующие фреймворки

Допустим я выберу C#. Какое из направлений перспективнее изучать? Кроссплатформенная разработка, мобильные приложения, web разработка?
14 янв 21, 16:08    [22263366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Sergeeff,

Просто разберитесь чем HASH JOIN отличается от MERGE JOIN и можно ли из NATIVE COMPILED функции обратиться к таблице БД .
После этого можете смело подаваться сюда на 80т.р. и более. Им нужны такие кадры.
14 янв 21, 16:33    [22263378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Sergeeff,

C# под мобильные или Java под веб и десктоп. Я б делал ставку на C# без привязки к стране, т.е. вы легко найдете работу как в Европе так и в Америке. Причем разработки под мобильные это очень бурный сектор который растет и будет расти еще лет 10, поэтому данное направление очень вкусное как со стороны поиска работы так и со стороны развития бизнеса.
Java в основном Германия и Австрия (в остальных странах Европы очень мало предложений). Да вы собственно сами можете посмотреть реальные вакансии по Европе и все понять.
14 янв 21, 16:47    [22263389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Vyatich

Просто разберитесь чем HASH JOIN отличается от MERGE JOIN и можно ли из NATIVE COMPILED функции обратиться к таблице БД .
После этого можете смело подаваться сюда на 80т.р. и более. Им нужны такие кадры.

Сейчас везде нужны именно такие кадры, которым можно задать глупый вопрос, почувствовать неуверенность в ответе и прогнуть по зарплате до уровня дворника.
14 янв 21, 17:05    [22263400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сотрудник Главного Управления
Member

Sergeeff
c Git - не смог разобраться

Заведите аккаунт на github.com или gitlab.com;
Создайте репозиторий;
Начните работать хотя бы с одной дефолтной веткой - раньше она называлась master, но это очень обижало негров, теперь основная ветка main;
Освойте git status, git add, git commit, git push и git pull - самое простейшее, потом втянетесь - изучите глубже;
Перед началом работы с git-ом настройте хорошенько файл .gitignore и посмотрите какие там ещё настройки есть полезные. С настройками лучше разобраться до начала работы с git.
14 янв 21, 18:02    [22263437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Sergeeff
c Git - не смог разобраться

Начните отсюда:
Введение в Git
14 янв 21, 18:07    [22263444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Sergeeff,

Обычно хорошими программистами становятся те фанаты этого дела,
которые много времени пишут свои собственные проекты для себя (поначалу - для удовольствия, кто-то умудряется даже заработать на этом - но это далеко не сразу).
Очень важно чтобы вам самому было это интересно, чтобы вас просто пёрло, штырило и колбасило от удовольствия, а из-под палки или насилуя себя спецом вряд ли станешь.
Вообще-то я думаю это возможно только в молодости, впрочем, мало ли что ...
14 янв 21, 18:08    [22263445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Sergeeff

Несколько лет изучал программирование в качестве домашнего хобби. Научился самостоятельно писать небольшие программы под Windows. На данный момент есть опыт:
  • Язык Си. Среда разработки Dev C ++. Консольные приложения. GUI приложения (Win32API).
  • Язык C#. Среда MS Visual Studio 2017. Консольные приложения. GUI приложения WinForms. WPF - только начал изучение
  • Язык Java. Cреда NetBeans. Только начал изучение.
  • Язык SQL. Научилсь писать простые запросы.
  • Языки разметки. HTML, XML.
  • MS Office. Скрипты для автоматизации действий в Word, Excel
  • Скрипты в Windows. JScript, Powershell, BAT, Lua, VB.
  • Системы контроля версий. TFS - установил, настроил, понял как работать с проектом, c Git - не смог разобраться.

Очень странное резюме. Такое у меня было после окончания универа. Там было и Photoshop и 3Д-макс
и Офис и Вижуал С++. Вобщем сборная солянка.

С такой много-векторностью можно идти сисадмином.

Вобщем надо всё выкинуть и взять одно направление и начинать проходить собеседования.

На 9 собеседованиях тебя с позором выгонят но на десятом - тебя запомнят и даст бох дадут тестовое задание.

Далее по ситуации. И учитывая нехватку времени - я советую сразу идти на собеседование. Прям завтра.
Или даже прям сейчас. Потому - что чем дольше сидишь себе и ковыряешся в мелочах - тем менее
вероятно что куда-то пойдешь.

По поводу Германии. Создавай себе резюме в LinkedIn на английском. Пиши цель - переезд.

Сообщение было отредактировано: 14 янв 21, 21:13
14 янв 21, 21:19    [22263544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вообще-то я думаю это возможно только в молодости

Я думаю, что это возможно в любом возрасте - но именно что при условии "Пёрло, штырило и колбасило". Когда не задаёшь вопросы "Как мне быть и что лучше учить", а жадно хватаешься за всё, до чего можешь дотянуться, и вытягиваешь из этого самое интересное.
14 янв 21, 22:42    [22263581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

burbulator
Sergeeff

С учетом предпенсионного в этой отрасли возраста и полного отсутствия знаний? Идите сразу в начальники, много времени сэкономите.

В среду в ХХ пришло приглашение на собеседование на вакансию ИТ начальника, отказал.
15 янв 21, 00:56    [22263630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

По моему ИТ полностью деградировало.

На днях прислали приглашение на собеседование, сначала дали ссылку на совершенно неадекватный тест по SQL, потом собеседовался с начльником, там тоже не лучше, неадекватные вопросы.

Даже индусы с китайцами и те адекватнее, а тут целый начальник отдела, такую пургу нес.
15 янв 21, 00:58    [22263633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

0lenevod
По моему ИТ полностью деградировало.

Еще бы оно не деградировало, если сейчас из каждого утюга вещают, что любой пицценосец может стать успешным айтишником с зарплатой от 300тыс. Если начальниками работают вчерашние пицценоссы. Если в любой корпорации ощущаешь себя так, будто там все под грибами.

0lenevod

Даже индусы с китайцами и те адекватнее, а тут целый начальник отдела, такую пургу нес.

А как вам начальник ИТ, который спит все собеседование с открытыми глазами, пока его подчиненный задает вопросы, а под конец собеседования спрашивает, умею ли я программировать. Дело было в небольшой торговой сети федеральных масштабов.
15 янв 21, 08:43    [22263674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

burbulator
любой пицценосец может стать успешным айтишником
и что самое интересное, некоторые "разносчики пиццы" всё-таки становятся айтишниками (может и не хватают звёзд с неба, но "работу работают").
15 янв 21, 09:06    [22263677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

и что самое интересное, некоторые "разносчики пиццы" всё-таки становятся айтишниками (может и не хватают звёзд с неба, но "работу работают").

Они становятся не айтишниками, а приспособленцами. Одни из них верстают таблички в экселе за 30тыс и рассказывают на подобных форумах, как стали сеньорами с зарплатой в 300тыс, а другие идут в начальники и реально получают по 300тыс.
15 янв 21, 09:19    [22263684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Big-Bag
Member

burbulator

Они становятся не айтишниками, а приспособленцами. Одни из них верстают таблички в экселе за 30тыс и рассказывают на подобных форумах, как стали сеньорами с зарплатой в 300тыс, а другие идут в начальники и реально получают по 300тыс.

А кто такой "настоящий айтишник"? Нужно ли им родиться? Или это закладывается в детском саду? Что такого в профессии "айтишника", что на неё нельзя свичнуться в 45 лет?
15 янв 21, 09:22    [22263685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
burbulator
Member

Big-Bag
"настоящий айтишник"

Это бренд, придуманный вчерашними пицценоссами. Чтобы выделываться друг перед другом, развивая свое ЧСВ. Начитавшись каких-то верхушек заумных технологий, насмотревшись роликов на ютубе с кучей модных слов и не имея базовых знаний, эти люди начинают изображать из себя "настоящих айтишников".
15 янв 21, 09:41    [22263702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить