Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Куда развиваться джуном в 45 лет?  [new]
Неистовый Служитель Культа
Member [заблокирован]

LoginovV
С одной стороны, есть области с низким порогом вхождения, но это означает что туда идет большой поток желающих и конкурировать нужно со вчерашними студентами.

с учетом что онлайн-школы пограммистов и карьерные центры как и все вокруг хотят заработать все деньги мира областей с высоким порогом скоро просто не останется. точнее их как и любые "низкие" будут осаждать вкатывальщики с лабораторными "проектами" на гитхабе
5 мар 21, 14:43    [22290291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gudun_ku
Member

Да куда, все просто, как и любым джуном, в синьоры.
А там и самому станет понятно, куда дальше
5 мар 21, 15:51    [22290340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pesets
Member [заблокирован]

Sergunka,
Привет. Сам в такой же ситуации, только мне 50.
15 лет назад из программеров (visual foxpro, oracle pl/sql, java 8 лет стажа) перешел на предложенную небольшую руководящую должность в большой компании.
Далее все 15 лет тоже руководитель не IT отделов.
Теперь "оптимизирован". Сильно захотелось вернуться в разработку. Наелся быть средним начальником среднего звена досыта.
Усиленно курю яву. До пенсии еще 10 лет, но и после нее без работы не проживешь ))
А почему java проживет еще 5-6 лет ? Что вместо java курить ?

Сообщение было отредактировано: 21 мар 21, 08:28
21 мар 21, 08:28    [22297835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

pesets
Sergunka,
Привет. Сам в такой же ситуации, только мне 50.
15 лет назад из программеров (visual foxpro, oracle pl/sql, java 8 лет стажа) перешел на предложенную небольшую руководящую должность в большой компании.
Далее все 15 лет тоже руководитель не IT отделов.
Теперь "оптимизирован". Сильно захотелось вернуться в разработку. Наелся быть средним начальником среднего звена досыта.
Усиленно курю яву. До пенсии еще 10 лет, но и после нее без работы не проживешь ))

Я сейчас переполззаю на такой стек: Cloud Амазон и Гугл, немного Go много Питона. Java сейчас больше смотрится как легаси код. Ничего нового на ней особо не пишут в основном идет оптимизация это Go и если что-то побыстрому наваять это Питон + спарк библиотеки.

Последние, что мне зашло на этой неделе это AirFlow очень правильная вещь для ETL там вся разработка на Питоне. С учетом, что Россия идет в тренде с отставанием лет на 5, то Явы Вам до пенсии точно хватит

В Яве собственно очень толково сделан контейнер на spring boot это надо знать хорошо + фреймок Spring сам по себе популярен.

Удачи, коллега!
21 мар 21, 08:56    [22297837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

Sergunka,
AirFlow - стильно, модно, молодежно,
но куда более востребованным останутся Enterprise решения от IBM, Microsoft, HP
Т.к. тренд на перенос инфраструктуры в облака сохранится достаточно длительное время
И нужны будут специалисты с хорошими навыками pl/sql, t/sql, pg/sql, опытом рефакторинга приложений, миграции между различными
СУБД, хорошо ориентированные в сервисах AWS, навыком скриптовых языков.

Это если затрагивать Cloud, условно перенос клсассического DWH на озеро S3 + RDS + Redshift
21 мар 21, 15:52    [22297887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pesets
Member [заблокирован]

Sergunka,
спасибо.
22 мар 21, 09:18    [22298051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

Sergunka,

А можно я тоже задам вопрос ? Я более 20 лет работаю на C++ в области обработки данных на стыке науки и IT, стоит ли сейчас с ним прощаться, чтоб перейти на Питон или более молодежные технологии ?
22 мар 21, 10:33    [22298077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

YuriyRusinov
Sergunka,

А можно я тоже задам вопрос ? Я более 20 лет работаю на C++ в области обработки данных на стыке науки и IT, стоит ли сейчас с ним прощаться, чтоб перейти на Питон или более молодежные технологии ?

Зачем менять серьезную профессию на непонятно что ?
22 мар 21, 10:38    [22298079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

YuriyRusinov
Sergunka,

В вашей области Питон является "клеем" для вызова и обмена результатами между серьезными библиотеками, написанными на сях. Я не думаю, что эти библиотеки не имеют сишного интерфейса. Но выучить Питон смысл есть: это современный Бейсик, поможет в общении с теми, кто знает только Питон.
22 мар 21, 12:46    [22298175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

pesets,

А почему до пенсии - 10 лет?
Пенсия сейчас в 65.
22 мар 21, 12:54    [22298181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

miltorg
pesets,

Пенсия сейчас в 65.

может чел не РФ.
Или копит деньги, чтобы уйти на 5 лет раньше.

Сообщение было отредактировано: 22 мар 21, 14:05
22 мар 21, 14:13    [22298229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

а может он и не чел
22 мар 21, 17:25    [22298363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А может он НЕ копит деньги?
22 мар 21, 17:28    [22298368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pesets
Member [заблокирован]

miltorg,
я на северах всю жись, северный стаж т.дю
22 мар 21, 20:50    [22298478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

pesets,

Если вы про фриланс - то без английского языка тут работы нет воообще. Я уже за 20 руб в час ничего найти не могу.
22 мар 21, 21:05    [22298480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

YuriyRusinov
Sergunka,

Тут зависит насколько Вы любознательный. Я питон выучил так как решил поиграть на https://www.kaggle.com/ попробовать погонять в основном чужие модели для ML.

Мне просто нравится учить новые технологии и так как есть возможность сменить работу и попробовать что-то интересное то почему бы нет.

С++ вещь довольно стабильная я бы менять не советовал что-то менять здесь исключительно насколько Вам самому комфортно этим заниматься и насколько Вас устраивает оплата труда.

С учетом того, что Вы сказали про стык между наукой и ИТ, то я бы всеж на питон посмотрел так как это сейчас тренд и он явно вытесняет классический подход. Так же бы глянул бы AirFlow это дешево и очень внятно для аналитиков чего там происходит в ETL.
23 мар 21, 02:00    [22298528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

miltorg
pesets,

Пенсия сейчас в 65.

Вы сначала доживите до 60 лет потом поймете
23 мар 21, 02:02    [22298529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
base2
Member

Sergunka
Я сейчас переполззаю на такой стек: Cloud Амазон и Гугл, немного Go много Питона. Java сейчас больше смотрится как легаси код. Ничего нового на ней особо не пишут в основном идет оптимизация это Go и если что-то побыстрому наваять это Питон + спарк библиотеки.

Последние, что мне зашло на этой неделе это AirFlow очень правильная вещь для ETL там вся разработка на Питоне. С учетом, что Россия идет в тренде с отставанием лет на 5, то Явы Вам до пенсии точно хватит

В Яве собственно очень толково сделан контейнер на spring boot это надо знать хорошо + фреймок Spring сам по себе популярен.

Удачи, коллега!

Go уже уходит в прошлое как язык общего назначения - в основном с ним поигрались, разочаровались и он занял свою нишу как язык для инфраструктурного кода.
Питон хорош для ML за счет наличия библиотек типа pandas и numpy, data engineering'a и различного прототипирования в духе create and forget - для остального плохо подходит из-за отсутствия строгой типизации (есть type annotations, но это костыль).

Я бы сказал, что для написания нового софта сейчас снова возрос интерес к джаве, ну и помимо нее в тренде котлин и скала (хотя к ней вроде инстерес поостыл последнее время).
23 мар 21, 06:17    [22298540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

miltorg
Если вы про фриланс - то без английского языка тут работы нет воообще. Я уже за 20 руб в час ничего найти не могу.

Всё есть. Просто тебя все знают.
23 мар 21, 06:39    [22298541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

miltorg
Я уже за 20 руб в час ничего найти не могу.

Зачем?
Можно раздавать листовки на улице за 150 р/час.
Можно работать вахтёром за 50 р/час.
Можно просто просить милостыню.
23 мар 21, 08:38    [22298563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

pesets
Sergunka,

Да никуда компилируемые языки не денутся - та же Java, C++ будут вечны. На любителя виндов - соответственно C# . Лет 30-50 точно протянут. Ну может Go и поделки типа Kotlina, Scala крохи у них отожмут - их авторы далеко не Вирт или Дейкстра, теория там подтекает, скорее на хайп расчитывают и IPO.. А Бэки как писали на серьезных языках, так и будут. Не хочу холиварить - но NodeJS для бэкофиса не внушает уверенности.

Сообщение было отредактировано: 23 мар 21, 09:12
23 мар 21, 09:17    [22298576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Sergunka

И кто за этот винегрет платит ? Какой то "муж на час" судя по фреймворкам получается. Еще про PERL и PHP не забудьте, чтобы уж окончательно обабиться..

Сообщение было отредактировано: 23 мар 21, 09:15
23 мар 21, 09:23    [22298580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Чего уж стесняться, всё кнопкодавство - это бабская работа. Отсюда смузи, самокаты, барбершопы. И только один асутпшник - мужик.
23 мар 21, 10:22    [22298606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Eleanor
Чего уж стесняться, всё кнопкодавство - это бабская работа. Отсюда смузи, самокаты, барбершопы. И только один асутпшник - мужик.

Почему же тогда среди программистов так мало баб ?
23 мар 21, 10:25    [22298608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

bantik
Еще про PERL и PHP не забудьте, чтобы уж окончательно обабиться..

Perl вообще-то - суровый язык для настоящих мужиков.
23 мар 21, 12:07    [22298696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить