Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Java -> Swift  [new]
nb_brain
Member

Думаю из энтерпрайзной корпоративной Java перейти на мобильную разработку Swift (iOS). Отговорите.
29 янв 21, 08:35    [22271018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Java -> Swift  [new]
Jimmy Nogo
Member

Не советую, жалеть будешь.
29 янв 21, 09:52    [22271035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Jimmy Nogo

А почему? Там маразма ещё больше, чем в кровавом энтерпрайзе? А то я периодически порываюсь андроид посмотреть -тоже не советуете?
29 янв 21, 10:10    [22271048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

Jimmy Nogo

Моя аргументация за swift следющая:
1. Поставил xcode, посмотрел tutorials, поделал примерчики и мне очень понравился язык. Язык новый 2016 года, Apple активно его развивает
2. Приятно работать на оборудовании Apple
3. Капитализация Apple 2.17 Трлн и продажи только растут
4. Мобильная разработка до сих пор перспективна рынок динамично растет
5. Мобильные приложения интереснее (геолокации, тач интерфейсы, гироскопы, соц. сети, штрих коды итд. )
6. Рынок по з.п. примерно такой же как Java +/-

Есть еще аргументы, но пока хотя бы это.
29 янв 21, 10:27    [22271069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Переходите, конечно.
29 янв 21, 11:01    [22271093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

И через сколько месяцев (лет?) Он сможет восстановить свой доход?
29 янв 21, 11:06    [22271097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felipe
Member

Фактор возраста рассматривали? Мне показалось, в мобилки предпочитают набирать молодых.
29 янв 21, 11:12    [22271101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

xerxf
Jimmy Nogo

А почему? Там маразма ещё больше, чем в кровавом энтерпрайзе? А то я периодически порываюсь андроид посмотреть -тоже не советуете?

Если уже знаешь Java, то за Java уже порядочно платят. Софта написано на много лет вперед. Сразу точно не перепишут. А Swift более молодой язык. Пока переходить будешь в деньгах потеряешь. И в будущем ещё неизвестно, сколько он продержится.
29 янв 21, 11:24    [22271107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Jimmy Nogo
xerxf
пропущено...

Если уже знаешь Java, то за Java уже порядочно платят. Софта написано на много лет вперед. Сразу точно не перепишут. А Swift более молодой язык. Пока переходить будешь в деньгах потеряешь. И в будущем ещё неизвестно, сколько он продержится.

С этой точки зрения тогда уж лучше COBOL. Софта написано на много десятилетий вперед. Сразу точно не перепишут (и даже не собираются). А Java более молодой язык. На возраст опять же не смотрят.
29 янв 21, 11:53    [22271120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

AlexSo

А почему он должен его терять если мы не говорим про работу типа кодить от рассвета и до заката, не включая мозг, и не приходя в сознание. Но на такой работы и так денег не особо много.
29 янв 21, 12:18    [22271139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Nelrum
AlexSo

А почему он должен его терять если мы не говорим про работу типа кодить от рассвета и до заката, не включая мозг, и не приходя в сознание. Но на такой работы и так денег не особо много.
Наверное, потому что при переходе в совершенно другую экосистему первоначальный проигрыш в уровне знаний тем, кто там давно работает, вполне предсказуема? И позицию синьора/тимлида такому перебежчику сразу никто не даст?
29 янв 21, 13:04    [22271168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

nb_brain
Jimmy Nogo

Моя аргументация за swift следющая:
1. Поставил xcode, посмотрел tutorials, поделал примерчики и мне очень понравился язык. Язык новый 2016 года, Apple активно его развивает
2. Приятно работать на оборудовании Apple
5. Мобильные приложения интереснее (геолокации, тач интерфейсы, гироскопы, соц. сети, штрих коды итд. )
6. Рынок по з.п. примерно такой же как Java +/-

Пункты 3 и, особенно, 4 сомнительны. Лет через 5 мобильная разработка вполне может загнуться в принципе, не говоря уже про конкретного вендора.
29 янв 21, 14:28    [22271236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Ещё из минусов мобильной разработки под Apple - приложение могут в любой момент выкинуть из магазина по абсолютно произвольной причине.
29 янв 21, 15:08    [22271252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

Если у мобильной разработки есть будущее, то оно кроссплатформенное
29 янв 21, 16:16    [22271289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Не разделяю скептицизма по поводу свивта. Таким образом можно похоронить всё, включая яву.

Если свифт интересен, есть техника эппл для старта, то стоит попробовать.
29 янв 21, 16:46    [22271307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

nb_brain
Думаю из энтерпрайзной корпоративной Java перейти на мобильную разработку Swift (iOS). Отговорите.

Это совершенно другой мир.

Нужны другие вещи- понимать, что нужно обычному пользователю, а не подневольному оператору.

Нужно быстро фигачить, временами забивая на тестирования- "зато быстро".

Нужно общаться с людьми, которые реально не понимают, что такое "сборка из командной строки". Я вот неделю объяснял человеку, что "из командной строки- это когда xcode вообще не запускается, вот никак, вот совсем". Причём человек-то умный, просто культура такая.

По деньгам- да больше от личных качеств зависит, чем от java/swift. Так что отговаривать не буду, решать Вам.

Сообщение было отредактировано: 29 янв 21, 19:42
29 янв 21, 19:48    [22271379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

xerxf
Jimmy Nogo

ну, вы должны понять, что мобильная разработка - это в большинстве своём игры и развлекалово. Что такое геймдев и как там всё происходит думаете сами догадываетесь - цейноты, всё должно быть вчера готово
Конечно, можно ещё и интернет-банки разрабатывать, но банков ограниченное количество)

Да, и с моей колокольни видится, что мобильная разработка - это по большей части отрисовка всяких там кастомных пользовательских интерфейсов и дерганье api-сервера, т.е. в разработке серверной логики будете принимать самое опосредованное участие
29 янв 21, 20:19    [22271391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

env
Ещё из минусов мобильной разработки под Apple - приложение могут в любой момент выкинуть из магазина по абсолютно произвольной причине.

дык вроде автор собрался на дядю работать в студии/компании, не?
это уже проблемы дяди, что приложуху выкинут из аппстора
если у дяди других проектов нет, то дядя меняется на другого дядю
в данном контексте проблем никаких не вижу

Сообщение было отредактировано: 29 янв 21, 20:18
29 янв 21, 20:21    [22271392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

AlexSo

Опыта программирования на Java 8-10 лет, так что думаю можно идти сразу мидлом, сениор через 6-12 мес. Так что не думаю что так уж болезнено.
29 янв 21, 20:38    [22271399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

[quot Stumix#22271391]
xerxf
пропущено...

Да, и с моей колокольни видится, что мобильная разработка - это по большей части отрисовка всяких там кастомных пользовательских интерфейсов и дерганье api-сервера, т.е. в разработке серверной логики будете принимать самое опосредованное участие

Смотрите, речь идет о том, что Swift это не только iOS. Язык современный и удачный, я так понял что его двигают всюду включая на бэкэнд. А в мобильной разработке бэкэнда может быть очень много, и зачастую я вижу бэкэнд в облаке, например AWS, а там все Java. Вот тут опыт Java как раз может пригодиться, пока Swift не стал вездесущь.
29 янв 21, 20:43    [22271404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

Alexey Tomin
nb_brain

Это совершенно другой мир.

Нужно общаться с людьми, которые реально не понимают, что такое "сборка из командной строки". Я вот неделю объяснял человеку, что "из командной строки- это когда xcode вообще не запускается, вот никак, вот совсем". Причём человек-то умный, просто культура такая.

Я вас слышу, то что вы говорите похоже на ньюансы которых я пока не вижу.
29 янв 21, 20:46    [22271408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

nb_brain
Смотрите, речь идет о том, что Swift это не только iOS. Язык современный и удачный, я так понял что его двигают всюду включая на бэкэнд.

Kotlin +- то же самое, что Swift (и по моему небольшому опыту- лучше).
И тоже подходит для мобилок и бэкенда. И двигается гуглом.

nb_brain
Вот тут опыт Java как раз может пригодиться, пока Swift не стал вездесущь.

Так что оставьте эти мечты
29 янв 21, 20:47    [22271409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

QValD
nb_brain
пропущено...

Пункты 3 и, особенно, 4 сомнительны. Лет через 5 мобильная разработка вполне может загнуться в принципе, не говоря уже про конкретного вендора.

Java это тоже конкретный вендор. И честно говоря, несмотря на кучу кода на Java во всем мире, смею предположить что Java уже начала терять популярность и этот тренд только продолжится.
29 янв 21, 20:49    [22271410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

Alexey Tomin

nb_brain
Вот тут опыт Java как раз может пригодиться, пока Swift не стал вездесущь.

Можно и Kotlin посмотреть что там да как. Но вот что-то мне андроид не нравится, такое ощущение, что там больше бардака.
29 янв 21, 21:13    [22271418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

nb_brain
Смотрите, речь идет о том, что Swift это не только iOS. Язык современный и удачный, я так понял что его двигают всюду включая на бэкэнд.

ИМХО, свифт за пределами Эппл никому не нужен и никогда не взлетит.
29 янв 21, 22:31    [22271463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

nb_brain
Смотрите, речь идет о том, что Swift это не только iOS. Язык современный и удачный, я так понял что его двигают всюду включая на бэкэнд. А в мобильной разработке бэкэнда может быть очень много, и зачастую я вижу бэкэнд в облаке, например AWS, а там все Java. Вот тут опыт Java как раз может пригодиться, пока Swift не стал вездесущь.

какие-то ничем не подкреплённые мечты на перспективу...
сейчас Swift - это именно про операционные системы apple и не более

за пределы экосистемы apple ему маловероятно будет возможность выпрыгнуть, это ж всего лишь язык
не вижу в нём ничего особенного, чтоб он смог потеснить со своих ниш тот же Javascript(node.js), PHP, java, С#, Python и, прости господи, Ruby
29 янв 21, 22:53    [22271472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

Андрей Юниор
nb_brain

В реальности он уже за пределами экосистемы Apple, например в AWS тынц

И если вы обратите внимание то статья начинается с фразы "It is my pleasure to announce a new open source project for the Swift Server ecosystem". т.е. понятие Swift Server ecosystem вполне себе живо. И Apple очень богатая компания, чтобы развивать это направление.
29 янв 21, 23:26    [22271493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

nb_brain
Андрей Юниор
пропущено...

И если вы обратите внимание то статья начинается с фразы "It is my pleasure to announce a new open source project for the Swift Server ecosystem". т.е. понятие Swift Server ecosystem вполне себе живо. И Apple очень богатая компания, чтобы развивать это направление.

Вы себя уговариваете взяться за swift или других?
Если для себя всё решили и вера есть, то не вижу смысла, чтобы начинать этот топик
30 янв 21, 00:50    [22271528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

Stumix
nb_brain
пропущено...

Если для себя всё решили и вера есть, то не вижу смысла, чтобы начинать этот топик

Мне как раз было интересно вынести на обсуждение, получить обратную связь и узнать возможно я что-то упускаю, перед тем как инвестировать время и силы в изучение нового языка/платформы.
30 янв 21, 01:05    [22271538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

nb_brain
Stumix
пропущено...

Мне как раз было интересно вынести на обсуждение, получить обратную связь и узнать возможно я что-то упускаю, перед тем как инвестировать время и силы в изучение нового языка/платформы.

Ничего не упускаете. Всё правильно решили. Действуйте.
30 янв 21, 01:10    [22271539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

Vyatich
nb_brain
пропущено...

Ничего не упускаете. Всё правильно решили. Действуйте.

Спасибо!
30 янв 21, 01:13    [22271541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

nb_brain

И? Где вакансии? Где проекты? Пока всего лишь 1 частная компания скооперировалась с другой частной компанию с целью повысить привлекательность своих продуктов (авс и свифт).
30 янв 21, 01:30    [22271544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Андрей Юниор
nb_brain

И? Где вакансии? Где проекты? Пока всего лишь 1 частная компания скооперировалась с другой частной компанию с целью повысить привлекательность своих продуктов (авс и свифт).

Это робкое начало большого пути. Всё будет хорошо.
30 янв 21, 01:50    [22271548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

nb_brain

Мало ли было этих понятий.
Были- да сплыли.
Очредная зарекламированная мёртворождённая технология (serverless) пытается выжить, кооперируясь с закрытой разработкой от яблок (swift).
В настоящее время swift как был так и остаётся vendor-lock - покажите, к примеру, как собрать swift-код без xcode? Как получить код, работающий под linux?

Про то, что java это oracle-only - смешно слышать. Её делает большое количество компания и весь код open-source, в отличии от swift и его библиотек - там если в доментации дырка (а их очень много)- то никакоо решения нет. Если в стандартной библиотеке бага- то всё, приехали- они могут годами не править баги. Убрать старый механиз до доработки нового- да легко.
Я 8 месяцев назад погрузился в разработку под macOS и теперь и под iOS и понял, что macOS только снаружи выглядит красиво и приятно- внутри это адище.
В сравнении с java/kotlin это просто концлагерь с надзирателями в яблоках.
30 янв 21, 12:11    [22271624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

nb_brain
Alexey Tomin

пропущено...

Можно и Kotlin посмотреть что там да как. Но вот что-то мне андроид не нравится, такое ощущение, что там больше бардака.

Зачастую одни и те же люди пишут версию одного и того же мобильного приложения компании как под андроид, так и под iOS.
А бардак он от вас будет зависеть: как построите процесс разработки, какую архитектуру выберите.

У меня коллега на Kotlin реализовал аналог Redux, что позволило в разы ускорить разработку. И никакого бардака, всё чётко и понятно.
30 янв 21, 12:48    [22271639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

nb_brain
Андрей Юниор
пропущено...

Вы это так написали, будто лямбда в AWS можно исключительно на Swift писать :)
Вы лучше покажите того, кто их на нём пишет, а не на Java, C#, Node.js и т.п.
30 янв 21, 12:52    [22271640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Alexey Tomin
Очредная зарекламированная мёртворождённая технология (serverless)

Чегой-то?

AWS Lambda, Azure Functions, Google Gloud Platform Functions, Yandex Cloud Functions...

Почему все так стремятся поддерживать и развивать мертворождённую технологию?
30 янв 21, 13:56    [22271661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

skyANA
Alexey Tomin

Чегой-то?

AWS Lambda, Azure Functions, Google Gloud Platform Functions, Yandex Cloud Functions...

копируют любое говно - лишь бы было
30 янв 21, 18:18    [22271745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

skyANA
Alexey Tomin

Чегой-то?

Года через три обсудим, насколько оно живо.
30 янв 21, 19:51    [22271790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

skyANA

Вы это так написали, будто лямбда в AWS можно исключительно на Swift писать :)
Вы лучше покажите того, кто их на нём пишет, а не на Java, C#, Node.js и т.п.

Имхо Java в лямбдах не очень. Там пока JVM разогреется, результат lambda уже не нужен никому будет.
30 янв 21, 21:53    [22271870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nb_brain
Member

Alexey Tomin
nb_brain

Про то, что java это oracle-only - смешно слышать. Её делает большое количество компания и весь код open-source, в отличии от swift и его библиотек - там если в доментации дырка (а их очень много)- то никакоо решения нет. Если в стандартной библиотеке бага- то всё, приехали- они могут годами не править баги. Убрать старый механиз до доработки нового- да легко.
Я 8 месяцев назад погрузился в разработку под macOS и теперь и под iOS и понял, что macOS только снаружи выглядит красиво и приятно- внутри это адище.
В сравнении с java/kotlin это просто концлагерь с надзирателями в яблоках.

Swift вооще-то тоже open-source тынц. Просто Java реально чувствуется архаично с ее ambiguous expression capabilities. Сейчас чтобы просто чтобы запустить проект, которым будут пользоваться люди Java не нужна от слова совсем. Весь бэкэнд идет в облако без Java, Android тоже убежал от Java. Концепция JVM еще жива, но чувствую ей тоже не долго осталось как и самой Java. Сейчас если стартует новый проект и это не банк, то Java будет рассматрирваться в последнюю очередь, а на предложивщего писать на Java будут косо смотреть, если вообще не выгонят
30 янв 21, 22:07    [22271883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

nb_brain

Swift вооще-то тоже open-source тынц.

Так я повторю свои вопросы (мне не просто так, я б воспользовался)-
1. как мне скомпилировать свой swift-код под macOS и iOS без установки xcode?
2. Вот я хочу запустить swift-код на linux (NS*** не использую)- как?

nb_brain

Просто Java реально чувствуется архаично с ее ambiguous expression capabilities. Сейчас чтобы просто чтобы запустить проект, которым будут пользоваться люди Java не нужна от слова совсем. Весь бэкэнд идет в облако без Java, Android тоже убежал от Java.

Если Вы про kotlin, то это примерно та же java, вид сбоку :)
В отличии от swift.

nb_brain
Концепция JVM еще жива, но чувствую ей тоже не долго осталось как и самой Java. Сейчас если стартует новый проект и это не банк, то Java будет рассматрирваться в последнюю очередь, а на предложивщего писать на Java будут косо смотреть, если вообще не выгонят

Опять же - kotlin и scala (да и groovy, светлая ему память) не заменяют java, а дополняют и расширяют.
А никаких другие вариантов для бэкенда и нет. Ну C# для эстетов-нетрадиционалистов и nodejs для неосиливших.

PS: правильно заметили- Вы не спрашивать пришли, а рекламировать.
31 янв 21, 21:32    [22272182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить