Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14   вперед  Ctrl
 Re: Подскажите хорошие компании для дотнетчика?  [new]
fkthat
Member

softwarer
Для этого неплохо подходят документы "памятка новому сотруднику", "общая архитектура проекта", "регламент работы с версиями", "стандарты кодирования" етц.

Теоретически да, на деле, все что я когда-либо видел расходилось с конкретным отдельным проектом или командой хорошо если только наполовину.

softwarer
Оставшиеся вопросы можно задавать в зависимости от ситуации - соседу, непосредственному начальнику, в чат проекта итп. Имхо, вопрос вполне неплохо решается и без приказа по фирме о назначении Васе Пупкину персональной няньки.

А вот для этого и желательно какое-либо лицо за это отвечающее. Чтобы условный джун не приходил с бухты-барахты с вопросами, допустим, ко мне (чтобы я его нафиг послал, потому что я сам загружен или просто не в настроении), а шел сразу к этому ответственному лицу. И пользы каких либо документов это совсем не отменяет.
5 мар 21, 22:56    [22290537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

fkthat
softwarer
Для этого неплохо подходят документы "памятка новому сотруднику", "общая архитектура проекта", "регламент работы с версиями", "стандарты кодирования" етц.

Теоретически да, на деле, все что я когда-либо видел расходилось с конкретным отдельным проектом или командой хорошо если только наполовину.

softwarer
Оставшиеся вопросы можно задавать в зависимости от ситуации - соседу, непосредственному начальнику, в чат проекта итп. Имхо, вопрос вполне неплохо решается и без приказа по фирме о назначении Васе Пупкину персональной няньки.

А вот для этого и желательно какое-либо лицо за это отвечающее. Чтобы условный джун не приходил с бухты-барахты с вопросами, допустим, ко мне (чтобы я его нафиг послал, потому что я сам загружен или просто не в настроении), а шел сразу к этому ответственному лицу. И пользы каких либо документов это совсем не отменяет.

обычно этим лицом назначается более-менее адекватный неозлобленный сеньёр-помидор
"не в настроении", лол
а зарплату получать в настроении?
в первый день на работе всё само как-то настроилось и запустилось? никто не помогал?

Сообщение было отредактировано: 5 мар 21, 23:06
5 мар 21, 23:07    [22290540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat

А вот поэтому новому сотруднику время от времени задаётся вопрос - какие возникли сложности, чего он не нашёл того, что ему было нужно, а что нашёл не таким как написано. Расхождения устраняются, и у следующих новичков всё уже более-менее в порядке.

fkthat
А вот для этого и желательно какое-либо лицо за это отвечающее. Чтобы условный джун не приходил с бухты-барахты с вопросами, допустим, ко мне

Когда условный джун приходит на работу, он же не просто так садится на стул и начинает кодить. Во всяком случае, я такого ни разу не видел. Всегда берут какого-нибудь сеньора или техлида и говорят "Вась, вот к тебе пополнение". Ну а там он уже может заняться новичком сам, может его кому-то поручить, но одного никогда не оставляют. Имхо - этого достаточно, и я не понимаю, зачем нужен ещё какой-то другой куратор. Всё просто: к кому в группу его назначили - тот и "курирует".

fkthat
(чтобы я его нафиг послал, потому что я сам загружен или просто не в настроении)

А это уже рабочий процесс новичка - понять расклады и разобраться, к кому, когда и с какими вопросами лучше ходить.

Сообщение было отредактировано: 5 мар 21, 23:47
5 мар 21, 23:52    [22290547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Всегда берут какого-нибудь сеньора или техлида и говорят "Вась, вот к тебе пополнение". Ну а там он уже может заняться новичком сам, может его кому-то поручить,

Ну, считай, что это и есть "куратор". А что куратор еще должен делать - следить чтобы джуны после туалета руки мыли, что ли?
6 мар 21, 00:38    [22290558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
softwarer
Всегда берут какого-нибудь сеньора или техлида и говорят "Вась, вот к тебе пополнение". Ну а там он уже может заняться новичком сам, может его кому-то поручить,

Ну, считай, что это и есть "куратор"

Вот я и не понимаю, нахрена полчаса рефлексировать назначат куратора... не назначат куратора... когда этот Вася всё равно есть и всё равно "куратор"?
6 мар 21, 00:41    [22290559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Stumix
"не в настроении", лол

Я в настроении получать зарплату за то, что входит в мои обязанности. Такой задачи как "ответить на вопрос джуна" у меня в жире нет. На деле, конечно, я ему помогу, в силу моего менталитета, но если на моем месте будет какой-нибудь "неадекватный озлобленный сеньор" и пошлет джуна в глубокую, то, собственно, предьявить ему нечего, тут он в своем праве.
6 мар 21, 00:49    [22290562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Подскажите по компаниям куда можно будет попробовать устроиться?
6 мар 21, 01:06    [22290565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

fkthat
Stumix
"не в настроении", лол

Я в настроении получать зарплату за то, что входит в мои обязанности. Такой задачи как "ответить на вопрос джуна" у меня в жире нет. На деле, конечно, я ему помогу, в силу моего менталитета, но если на моем месте будет какой-нибудь "неадекватный озлобленный сеньор" и пошлет джуна в глубокую, то, собственно, предьявить ему нечего, тут он в своем праве.

Чтоб прям послали это врядли.
я встречал что сначала инстинктивно недовольное выражение лица :) сохранится, отвернется от своей задачи, но потом все-таки все равно ответит на вопрос.

Тут джуну важно научиться "делать морду тяпкой" и продолжать спрашивать :)
6 мар 21, 11:13    [22290621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

fkthat
Stumix
"не в настроении", лол

да, ничего не мешает встать в стойку, дескать в мои обязанности это не входит
но также ничего не мешает тому же манагеру/начальнегу взять такого хитрожопого неадеквата за жопу и порезать премию, премия ж необязательная, он тоже будет в своём праве
так как даже за джуна деньги платятся, и вероятно немало времени потрачено hr-отделом, чтоб такого супчика заполучить
и в интересах компании, чтоб этот кадр как можно скорее взялся за весло и начал гребстать наряду со старшими товарищами, а не страдать хернёй
т.е. по сути какой-то жирный кот саботирует работу компании и срыв сроков проекта

Сообщение было отредактировано: 6 мар 21, 17:45
6 мар 21, 17:51    [22290710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Stumix
но также ничего не мешает тому же манагеру/начальнегу взять такого хитрожопого неадеквата за жопу и порезать премию, премия ж необязательная, он тоже будет в своём праве

У меня нет премий. А устраиваться на работу в расчете на зарплату премиями это, мягко говоря, глупость. Представь, куда пошлет тебя сантехник, если он хочет 2000 р. за установку унитаза, а ты ему скажешь: "Заплачу тебе 1000, а если мне понравится, то заплачу еще 1000". Есть договор, где точно прописана стоимость моей работы, а все остальное это признак какой-то, pardon my French, хитровы**ости, которую я в людях край как не люблю.
6 мар 21, 18:08    [22290714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OksanaRU
Member

Дикий Билл
hVostt

"Я с этим не работал"...

Если тебя спрашивают работали ли вы с тем-то, и если ты с этим не работал, то что же еще ответить кроме "нет, не работал." :)

ай хев нот воркд виз зет партикьюлар технолоджи бат ай эм шуа май биг икспириенс ин АйТи вил эллау ми то лёрн ит квикли :)
6 мар 21, 22:22    [22290800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
Я в настроении получать зарплату за то, что входит в мои обязанности.

Напомню, работать только в рамках того, что называется "прописанными обязанностями" -- называется "итальянская забастовка". Любая работа тупо встанет.

Плюс к этому, прописные обязанности не предполагают никакого развития. Т.е. это натуральная деградация.
Плюс к этому, "в рамках обязанностей" ни в одной вменяемой конторе не светит никакого роста, ни профессионального, ни карьерного.

Ребята, сидящие "на тасках" могут просидеть там 5-10 лет, без повышений, без перспектив.

fkthat
я ему помогу, в силу моего менталитета

Это просто смешно. В силу менталитета? Seriously?
Вот же какой добрый воспитанный саморитянен попался, прям любо посмотреть
8 мар 21, 14:30    [22291158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
У меня нет премий. А устраиваться на работу в расчете на зарплату премиями это, мягко говоря, глупость.

Во многих компаниях есть KPI, коллективные премии за достижение общих целей.

fkthat
Представь, куда пошлет тебя сантехник, если он хочет 2000 р. за установку унитаза, а ты ему скажешь: "Заплачу тебе 1000, а если мне понравится, то заплачу еще 1000". Есть договор, где точно прописана стоимость моей работы, а все остальное это признак какой-то, pardon my French, хитровы**ости, которую я в людях край как не люблю.

Во-первых, в сфере обслуживания есть концепция чаевых.
Во-вторых, если сделаешь хорошо, к тебе обратятся ещё и ещё раз, посоветуют знакомым.
В-третьих, проявляя старательность, делая по возможности лучше, чем минимально требуется, только так ты растёшь профессионально. Т.е. по сути инвестируешь в своё будущее.
8 мар 21, 14:55    [22291175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Любая работа тупо встанет.

Пускай встает. Мне что за печаль - я же не совладелец конторы. :))
8 мар 21, 15:10    [22291181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Во многих компаниях есть KPI, коллективные премии за достижение общих целей.

Я в одной конторе еще доску почета на ресепшене видел - типа "лучшие разработчики месяца" или как-то так.
8 мар 21, 15:14    [22291183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Плюс к этому, прописные обязанности не предполагают никакого развития. Т.е. это натуральная деградация.
Плюс к этому, "в рамках обязанностей" ни в одной вменяемой конторе не светит никакого роста, ни профессионального, ни карьерного.

Тут одним моим знакомым сисадминам начальство как-то предложило в субботу снег с крыши офиса поскидывать (за оплату работы на выходных). И было у начальства недоумение, обида, и скорбь, когда его послали в очевидном направлении
9 мар 21, 01:50    [22291340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
Любая работа тупо встанет.

Пускай встает. Мне что за печаль - я же не совладелец конторы. :))

Какая-то рабская концепция. Как раз для таких предусмотрены так называемые аутсорсные "галеры".

fkthat
Я в одной конторе еще доску почета на ресепшене видел - типа "лучшие разработчики месяца" или как-то так.

И при чём тут доска почёта? Если говорить начистоту, это работает.

fkthat
Тут одним моим знакомым сисадминам начальство как-то предложило в субботу снег с крыши офиса поскидывать (за оплату работы на выходных). И было у начальства недоумение, обида, и скорбь, когда его послали в очевидном направлении

Хм. За оплату. Предложило, не заставило. У твоего знакомого сисадмины это видимо богема, а скидывание снега это для ущербных нищебродов, правильно я твой посыл понял?
9 мар 21, 02:03    [22291341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt

Что работает? Переходящий орден Сутулого?
9 мар 21, 04:25    [22291350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt

Что работает? Переходящий орден Сутулого?

Доска почёта, над которой ты пытаешься стебаться. Для молодых может быть стимулирующим фактором. Плюс к этому, часто играет весомую роль при обсуждении повышении ЗП, должности и т.д.

Поэтому я хз, к чему ты тут про доску заговорил. К чему, не совсем понятно.
9 мар 21, 04:59    [22291355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Для молодых может быть стимулирующим фактором

Я старый. Поэтому для меня лучшим и единственным стимулирующим фактором может быть только денежный пресс, ежемесячно вручаемый мне в день зарплаты. :))
9 мар 21, 05:40    [22291356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
Для молодых может быть стимулирующим фактором

Я старый. Поэтому для меня лучшим и единственным стимулирующим фактором может быть только денежный пресс, ежемесячно вручаемый мне в день зарплаты. :))

Ну так и я старый :)
Однако, задвигать нигилистическую фигню, уместную может для возраста в 25 лет.
Семён Семёныч! Ну что вы!
9 мар 21, 06:09    [22291360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

И всё же к вопросу о кураторстве: наверное шансов не много найти где будут помогать/курировать по работе?
12 мар 21, 12:51    [22293463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Slant-shadow
И всё же к вопросу о кураторстве: наверное шансов не много найти где будут помогать/курировать по работе?

Если ты вчерашний студент, то возможно и найти. Но если уже есть опыт, то шансы очень низкие. На самом деле, тебе могут наплести с три короба, а потом тебя просто будет заваливать задачами по которым у тебя и так экспертиза уже есть, так что осваивать на работе что-то другое у тебя просто технически возможности не будет.
12 мар 21, 15:42    [22293604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

fkthat
Slant-shadow

Если ты вчерашний студент, то возможно и найти. Но если уже есть опыт, то шансы очень низкие.

В чем разница?
12 мар 21, 15:48    [22293608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

Slant-shadow
fkthat
пропущено...

Если ты вчерашний студент, то возможно и найти. Но если уже есть опыт, то шансы очень низкие.

В чем разница?

ну, это как в армии)
духа в первые 2 недели не трогают и объясняют что да как, так как спрашивать пока не за что
12 мар 21, 16:33    [22293651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить