Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Подскажите хорошие компании для дотнетчика?  [new]
Slant-shadow
Member

Андрей Юниор
Slant-shadow
Чем лучше-то? Что новый сотрудник потратив некоторое время не сможет разобраться?

А готов ли работодатель выделять на это время?

У меня цель устроиться на работу и работать там долго и счастливо, а не вылететь с испытательного срока. Поэтому я не вру, не привираю и не преувеличиваю. Я не вижу в этом выгоды для себя. Мне наоборот будет более интересен работодатель, который даёт время на изучение, и не требует всего да чтоб вчера.

Таких кто не готов дать время или помочь разобраться слать надо сразу.
Я не так давно на такое попал, очень сильно хотел после этого отомстить.
18 фев 21, 14:19    [22282818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Андрей Юниор
Slant-shadow
Чем лучше-то? Что новый сотрудник потратив некоторое время не сможет разобраться?

У меня цель устроиться на работу и работать там долго и счастливо, а не вылететь с испытательного срока. Поэтому я не вру, не привираю и не преувеличиваю. Я не вижу в этом выгоды для себя. Мне наоборот будет более интересен работодатель, который даёт время на изучение, и не требует всего да чтоб вчера.

Часто веду собесы, и очень импонируют люди которые честно говорят, что не знают тот или иной момент.
С точки зрения работодателя - такие люди максимальны прозрачны для найма.
18 фев 21, 15:07    [22282883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

monsenior
Часто веду собесы, и очень импонируют люди которые честно говорят, что не знают тот или иной момент.

+1
18 фев 21, 15:08    [22282885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

monsenior
Андрей Юниор
пропущено...

Их всё равно не берут
18 фев 21, 15:11    [22282892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Slant-shadow
Их всё равно не берут

Тут вы правы - найти работу с моим подходом действительно сложно. Но каждый сам выбирает стратегию - которую хочет и которую может.
18 фев 21, 17:04    [22282981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Андрей Юниор
Slant-shadow
Их всё равно не берут

Тут вы правы - найти работу с моим подходом действительно сложно. Но каждый сам выбирает стратегию - которую хочет и которую может.

У меня всегда есть желание отомстить таким :)
18 фев 21, 17:25    [22282995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Slant-shadow
На собеседовании:
- Я только слышал (коллеги делились опытом/читал/слушал на конференции/etc) = я с этим не работал -> Не принят

Вовсе нет. Что слышали? Что знаете? По-моему очевидно, интересуется ли человек сферой, в которой работает. Или это просто бездумный работник руками, а не головой.
18 фев 21, 18:00    [22283016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Андрей Юниор

Любая работа это опыт. Нельзя всё знать. Есть справочники, гугл, дока. Вопросы задаются не с целью "завалить", как на экзамене. Но я уже об этом говорил и вроде как должно быть очевидно.
18 фев 21, 18:01    [22283017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

hVostt
Slant-shadow
На собеседовании:
- Я только слышал (коллеги делились опытом/читал/слушал на конференции/etc) = я с этим не работал -> Не принят

Вовсе нет. Что слышали? Что знаете? По-моему очевидно, интересуется ли человек сферой, в которой работает. Или это просто бездумный работник руками, а не головой.

Поверьте и в том и другом случае результат -> Не принят.
Для работодателя: интересоваться != знать и применять это в работе.
18 фев 21, 18:04    [22283019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Slant-shadow

Смотря про что идёт речь.
Если кандидат не знает чем отличается работа GetHashCode() у классов и структур, это вообще не повод отказывать ему в работе. Но если он знает, это большой плюс и с другими глубокими познаниями ему можно предложить самый высокий уровень ЗП по вилке. А то и накинуть сверху.

Для некоторых задач, связанных с core системами и важными оптимизациями, без таких знаний качественно работу вообще нельзя выполнить.

Но в зачастую кандидаты не знают вообще нифига.
Это мы не проходили, это нам не задавали...

Сообщение было отредактировано: 18 фев 21, 18:22
18 фев 21, 18:27    [22283037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Slant-shadow
monsenior
пропущено...

Их всё равно не берут

Если человек например не знает какие то темы, и честно об этом говорит,
но при этом знает много другого что надо в работе + мозги шарят,
то я даю добро таким(пропускаю на следующий этап, где уже идет собес с начальством, командой).

Такой же подход встречал на собесах в другие компании.
Но там где люди действительно нужны + девочки кадровики это просто прослойка
на согласовать время собеса.
18 фев 21, 18:35    [22283040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

hVostt,
Можете написать какие вопросы Вы у них спрашиваете? На junior позицию
18 фев 21, 20:01    [22283080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

monsenior
Slant-shadow
пропущено...

Их всё равно не берут

то я даю добро таким(пропускаю на следующий этап, где уже идет собес с начальством, командой).

Как-то не сходится если человек не знает какие-то базовые темы, но знает много другого. Шарят ли у него мозги проверяете логическими задачами?
18 фев 21, 20:06    [22283081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

Slant-shadow
monsenior
пропущено...

Как-то не сходится если человек не знает какие-то базовые темы, но знает много другого. Шарят ли у него мозги проверяете логическими задачами?

раскладывать спички, считать люки в сан-франциско и перевозить коз с капустой?

мне кажется задавать такую дичь - это моветон далёких двутысячных, когда каждая шарага мнила себя гуглом
18 фев 21, 20:38    [22283094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

hVostt
Slant-shadow

Если кандидат не знает чем отличается работа GetHashCode() у классов и структур, это вообще не повод отказывать ему в работе. Но если он знает, это большой плюс и с другими глубокими познаниями ему можно предложить самый высокий уровень ЗП по вилке. А то и накинуть сверху.

Для некоторых задач, связанных с core системами и важными оптимизациями, без таких знаний качественно работу вообще нельзя выполнить.

Так может просто сразу требования обозначить четко? А то требования стандартного разраба, а ему потом на, Ане хочешь ли на такие вопросы ответить, чтобы мы тебе накинули.
Хрень какая то, сразу видно, что нифига вы не ищите никого, и ваша "команда" из вас одного и состоит
18 фев 21, 21:49    [22283126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Stumix
Slant-shadow
пропущено...

раскладывать спички, считать люки в сан-франциско и перевозить коз с капустой?

мне кажется задавать такую дичь - это моветон далёких двутысячных, когда каждая шарага мнила себя гуглом

Ага, про сосуды еще с водой, про яблоки и тд.
А вот спрашивают частенько. Причем сами эти задачи гуглят и ответы на них
18 фев 21, 22:11    [22283133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

love_bach
hVostt
пропущено...

Так может просто сразу требования обозначить четко? А то требования стандартного разраба, а ему потом на, Ане хочешь ли на такие вопросы ответить, чтобы мы тебе накинули.
Хрень какая то, сразу видно, что нифига вы не ищите никого, и ваша "команда" из вас одного и состоит

Да, сидят и ищут годами и жалуются везде мы никого найти не можем. Такое я тоже слышал
18 фев 21, 22:12    [22283136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash_xp
Member

По поводу "Я с этим не работал" и "не люблю когда задачки спрашивают".

Есть два типа собеседований: вопросы по стеку, то есть на понимание того, с чем человек работал и если не работал, то в пролете. И собеседование на общий уровень то есть "задачки".

Я работаю в одной из тех известных западных компаний, где по местным легендам спрашивают про гномиков и крышки люков. Я провожу собеседования и ни про каких гномиков, ни про люки ни я, ни мои не коллеги не спрашиваем. Задавать такие вопросы вообще считается моветоном.

Наше интервью, как и других аналогичных компаний (все эти FGMAAN...), основано на том, что мы не хотели бы отказывать человеку просто на основании того, что он с чем-то не работал, но хотелось бы при этом взять соображаюющего человека, который обладает навыками и мотиваций восполнить пробелы в своих знаниях, способного работать эффективно в команде. FGMAAN с компаний как-то сошлись в том, что интервью состоящее из следующих трех частей позволит таких людей выявить:

* behavioural interview - позволяет выявить мотивацию человека и как он взаимодействует с другими людьми с помощью вопросов вида: а расскажите нам историю когда вы получили отрицательный отзыв от коллеги или начальника. И ожидается расскаж о конкретном случае - что произошло, как удалось выпутаться, какие выводы сделал и т.п.

* system design - такие больше на построение архитектур распределенных сиситем интервью, важно для разработчиков уровня Senior, Principal и выше. Ну и сотальным хорошо бы понимать хотя бы основы про балансировщики и базы данных. Там проверяются в том числе и такие навыки как обосновынный выбор кмпромиссов, умение видеть недостатки текущего решения и пути их потенциального решения (в том числе и обоснования почему прямо сейчас это не выгодно).

* problem solving - те самые задачки. Нет, прорешать все задачки и вывалить сходу решение - это рецепт как провалить интервью. Там проверяются совсем другие навыки - умение понимать задачи, умение искать альтернативы и выбирать подход в текущих условиях, обосновывать свои решения, эффективно взаимодействовать с интервьювером, задача которого помочь кандидату показать на что он способен. А также важна декомпозиция задачи на классы и функции, выбор имен переменных и классов и т.п. Да, для этого типа интервью нужно еще знать базовые структуры данных и умение их использовать в языке, который вы выбрали для интервью.
18 фев 21, 22:31    [22283147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

love_bach

Да, бывает попадаются пассивно-агрессивные люди, обиженные на мир, людей, на жизнь.
18 фев 21, 22:41    [22283152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Slant-shadow
Да, сидят и ищут годами и жалуются везде мы никого найти не можем. Такое я тоже слышал

К сожалению планка под названием "завышенные требования" падает всё ниже и ниже.
18 фев 21, 23:16    [22283162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

hVostt
Slant-shadow

К сожалению планка под названием "завышенные требования" падает всё ниже и ниже.

18 фев 21, 23:22    [22283166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Если кандидат не знает чем отличается работа GetHashCode() у классов и структур

Вопрос странный, т.к. он может быть перегружен кем угодно и как угодно.

И, структуры - зло
18 фев 21, 23:33    [22283172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Slant-shadow

Нет. Но он не сильно отличается от того, что вы можете нагуглить.

fkthat
Вопрос странный, т.к. он может быть перегружен кем угодно и как угодно.

Может. И не как угодно, а реализация должна отвечать определённым требованиям. Понимание разницы базовой реализации раскрывает хорошее понимание платформы.

fkthat
И, структуры - зло

Отличная тема для дискуссии.
19 фев 21, 00:54    [22283206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt

Struct не так сильно абьюзят, как наследование, но только потому что реже используют, а так-то простора для абьюза там ничуть не меньше
19 фев 21, 01:21    [22283209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt

Struct не так сильно абьюзят, как наследование, но только потому что реже используют, а так-то простора для абьюза там ничуть не меньше

Смотря где и для чего. Желательно иметь собственное и уверенное понимание. Аргумент типа "на улицах шепчутся и поговаривают, что структуры зло, и уже были стычки на эту тему" -- так себе :)
19 фев 21, 10:45    [22283305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить