Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Подскажите хорошие компании для дотнетчика?  [new]
Slant-shadow
Member

softwarer
Slant-shadow
Здесь опасно, что могут вызвать психушку.

Забавно, насколько можно бояться очевидно необходимой помощи.

Люди могут быть разными
20 фев 21, 14:07    [22284069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Ares_ekb
hVostt
Откуда у вас столько безумных фантазий на эту тему? :)
Штирлиц никогда не был так близок к провалу Вы меня сходу раскусили :) Я за всю жизнь был всего на нескольких собеседованиях, и практически все они проходили в форме беседы про проекты, прошлый и текущий опыт, без технических вопросов. Может я в глубине души боюсь, что в будущем мне всё-таки придется ответить на собеседовании про GetHashCode().

Вы не поверите, но у собеседующего тоже может быть стресс.
И собеседующий может бояться что-то лишнего спросить и напугать кандидата.

А потом ещё собеседующий будет отвечать за то, что выбрал вот этого вроде нормального парня, но оказалось, что он принёс больше вреда чем пользы.

Поймите, это не игра в одни ворота.
20 фев 21, 14:08    [22284072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

hVostt
Slant-shadow
Ерунда полная написана, не имеющая ничего общего с реальным собеседованием и предъявляемыми требованиям к кандидату.

прошёл какие-то курсы...
почитал книжки, статьи...
что-то попробовал поделать...

Только во всех вакансиях на junior написано: глубокое знание .NET Core , ASP.NET Core, Entity Framework, JS, SQL Server, желательно React, Angular, опыт работы от 1 года

Расслабьтесь. Открою секрет. Если вам чем-то вакансия, компания или собеседование не нравится -- вовсе не обязательно идти на эту позицию. Ищите другое место. Наверняка для вас что-то подходящее найдётся. И по вашим знаниям и по ЗП.

Конечно, я нисколько не сомневаюсь, что возьмут.
20 фев 21, 14:49    [22284090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Slant-shadow

А вот я за вас немного переживаю :)
Но это не важно конечно, главное ваша уверенность.
20 фев 21, 14:54    [22284096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

hVostt
Slant-shadow

А вот я за вас немного переживаю :)

Рано пока, через полгода планирую только начать искать новую работу
20 фев 21, 15:07    [22284106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Да в целом уже давно понятно, чистый прикладник. Работа, с которой справится любой джун.

Насколько я помню, ты ровно такой же прикладник. Ты же не станешь тут горбатого лепить, что ты у себя на работе компиляторы разрабатываешь?
20 фев 21, 15:27    [22284116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
вопросы на знание какой-то специфической технической хрени, которая гуглится и потом забывается через полминуты

А есть еще такие как Хвост. Случайно овладеют каким-то экзотическим знанием, типа GetHashCode для структур (подозреваю, что он сам об этом месяц-другой назад узнал, потому что на какие-то грабли наступил) и давай потом на интервью у всех эту экзотику спрашивать, хотя, вероятность, что она в жизни пригодится околонулевая. Сам по молодости таким страдал, потом понял, какая это херня.
20 фев 21, 15:36    [22284119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
Да в целом уже давно понятно, чистый прикладник. Работа, с которой справится любой джун.

Насколько я помню, ты ровно такой же прикладник. Ты же не станешь тут горбатого лепить, что ты у себя на работе компиляторы разрабатываешь?

При чём тут компиляторы? Мне знания структур не раз пригодились. В моей практике есть задачи, требующие высокой производительности в условиях экстремальных нагрузок. И даже не в контексте таких задач, как пример привёл сериализатор. Есть сложные интеграции, где требуется дописывать сложные конвертеры. И вообще множество разных интересных и сложных задач есть, где все эти знания находят применения.

Если же всё, что ты делаешь это CRUD и тупая бизнес-логика, очевидно это тебе не нужно.

fkthat
А есть еще такие как Хвост. Случайно овладеют каким-то экзотическим знанием, типа GetHashCode для структур (подозреваю, что он сам об этом месяц-другой назад узнал, потому что на какие-то грабли наступил) и давай потом на интервью у всех эту экзотику спрашивать, хотя, вероятность, что она в жизни пригодится околонулевая. Сам по молодости таким страдал, потом понял, какая это херня.

А зачем ты искажаешь информацию, как СМИ? Я не говорил, что требую этого знания, было всего пара кандидатов -- сильных, с которыми мы дошли в обсуждении до таких вопросов. Они без каких-либо проблем отвечали, и рассказывали с интересом.

Лично тебя никто не заставляет :) Не хочешь погружаться -- да и не надо. И для тебя работа найдётся.

Сообщение было отредактировано: 20 фев 21, 19:29
20 фев 21, 19:32    [22284222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Знания - это такая забавная штука, что когда они есть - встречаешь кучу мест, где они нужны, полезны и порой просто спасают; когда же их нет - кажется, что и без них отлично справился, сделав максимум возможного.
20 фев 21, 20:34    [22284245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

softwarer
Знания - это такая забавная штука, что когда они есть - встречаешь кучу мест, где они нужны, полезны и порой просто спасают; когда же их нет - кажется, что и без них отлично справился, сделав максимум возможного.

+ многие знания -- многие печали
20 фев 21, 20:38    [22284248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Мне знания структур не раз пригодились.

Это не делает из тебя не-прикладника.

hVostt
И для тебя работа найдётся.

Спасибо. У меня уже есть.
21 фев 21, 00:04    [22284302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer

Знания о ValueType.GetHashCode к таким не относятся. 9 из 10 даже синьоров-помидоров не смогут толком объяснить принципы SOLID кроме самого первого, но такие как Хвост будут на интервью спрашивать у них не это, а какую-нибудь "погружательную" чушь.
21 фев 21, 00:14    [22284305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
Знания о ValueType.GetHashCode к таким не относятся. 9 из 10 даже синьоров-помидоров не смогут толком объяснить принципы SOLID кроме самого первого, но такие как Хвост будут на интервью спрашивать у них не это, а какую-нибудь "погружательную" чушь.

Стойкое впечатление, что ты рассказываешь ситуацию в своём кишлаке, удалённом от ближайшего города на добрую тысячу км. Компьютер включать умеет -- уже считай сеньёр :)

В общем ты себе в голову чушь какую-то вбил, чего я вообще не говорил.
Сам же поверил в это, и теперь вещаешь :)
21 фев 21, 00:20    [22284307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Компьютер включать умеет -- уже считай сеньёр

Глупое утрирование. Например, тот же принцип Лисков вовсе не так тривиален, как проста его формулировка и для своего объяснения требует понятий контрактного программирования. Как раз непонимание этого дает непонимание того, что правильное наследование это вовсе не простая штука и следует несколько раз подумать прежде чем разрешать наследовать какой-либо класс (делать его не-sealed) - о чем Рихтер про наследование и писал.
21 фев 21, 00:56    [22284312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

интересно вы тут про структуры рассуждаете
это примерно тоже самое как знать когда лучше использовать list а когда dictionary

но со структурами надо помнить и держать в голове довольно много вещей: и переполнение стека, и считать байты (правильный размер для конкретной машины, иначе копирование будет довольно долгим, сравнимое с классом, а ведь можно еще передать по ref), и выравнивание

т.е. программирование на классах на C# - долгое, медленное, но более безопасное
а программирование на структурах - это кажется уже на границе зеленого и желтого уровня оптимизации

в итоге чтобы использовать структуры - их плюсы должны перевешивать минусы, желательно в деньгах, это типа - заменили на структуры и освободили 20% серверов, но и тогда в этот код лезут только сениоры-принсипалы и еще бы не забыть, что в конкретной ситуации - сениор стоит от 5к баксов/мес, а 20% серверов 100 баксов/мес.

зы - gethashcode переопределял 1 раз за 10 лет и то в гибере на составном ключе, а вторая часть ключа был tenantId, собственно всегда участвует where, и контекст создавался только в рамках хттп запроса, т.е. с моей точки зрения - достаточно было уникальности по первой части составного ключа

что у вас за задачи такие, что надо каждый день хеш код переопределять для всего до чего руки дотянутся? ведь только в этом случае в памяти отложатся особенности переопределения для структур и классов

Сообщение было отредактировано: 21 фев 21, 01:09
21 фев 21, 01:11    [22284315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77
что у вас за задачи такие, что надо каждый день хеш код переопределять для всего до чего руки дотянутся?

Наводящий вопрос. Что не так с этим кодом:

struct Foo
{
    public int Id { get; init; }
    public string Name { get; init; }
}

HashSet<Foo> hashSet = new();
hashSet.Add(new Foo { Id = 42, Name = "foo" });
21 фев 21, 01:24    [22284317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77
это примерно тоже самое как знать когда лучше использовать list а когда dictionary

Cкорее, когда использовать List, а когда LinkedList.
21 фев 21, 02:36    [22284324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
9 из 10 даже синьоров-помидоров не смогут толком объяснить принципы SOLID кроме самого первого

Ну, они уже молодцы. Лично я так и самый первый объяснить не могу. Фраза Each change in requirements can be done by changing just one class сразу вызывает у меня готовность взять любой дизайн, состоящий более чем из одного класса, и придумать к нему такое изменение требований, которое одним затронутым классом ну никак не обойдётся. В то же время паттерн "всё приложение в одном классе" хоть и имеет некоторые плюсы с точки зрения выполнения этого принципа, но не лишён других серьёзных недостатков.
21 фев 21, 04:18    [22284330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ares_ekb
Неужели человека, который несколько лет занимался проектами аналогичными вашим, нужно спрашивать про GetHashCode()?

Это сложно объяснить не-программисту. Для Вас, поди, "проект, аналогичный вашим" - это из той же предметной области. Мол, если писал один интернет-магазин, значит и другой наверняка напишет.

Вопрос же в том, что важно не столько то, чем человек занимался, сколько то, как он это делал. Грубо говоря, представьте себе, что Вы хотите взять на работу художника-портретиста. У Вас есть два кандидата. Один отлично рисует морские пейзажи, другой специализируется по портретам, но рисует их на уровне детсадовца. Так вот, чтобы отличить одного от другого, вполне достаточно попросить каждого нарисовать пару штрихов (вопрос про GetHashCode, подозреваю - из этой области). И человеку, не умеющему рисовать, будет вполне искренне казаться, что вопрос не имеет никакого отношения к его как портретиста возможностям, и на самом деле на собеседовании надо расспрашивать, как он рисовал портреты мамы, папы и любимого котика.

Ares_ekb
У каждого человека уникальный личный опыт

Вы объясняете, как построить собеседование, чтобы его прошли Вы. А интересует - как построить собеседование, чтобы его прошёл именно тот, кто нужен.

Ares_ekb
а может и сталкивался, но прошло уже больше месяца-года и естественно человек не может это сходу вспомнить.

Плач Ярославны. Думаю, большинство посетителей форума лет двадцать как не решали уравнений, но если потребуется - легко сделают. Всё это "не может сходу вспомнить" означает, что человек никогда этим толком не занимался.
21 фев 21, 04:52    [22284331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Лично я так и самый первый объяснить не могу. Фраза Each change in requirements can be done by changing just one class сразу вызывает у меня готовность взять любой дизайн, состоящий более чем из одного класса, и придумать к нему такое изменение требований, которое одним затронутым классом ну никак не обойдётся.

Человеческим языком - каждый класс должен делать только то, что должен делать. Если нужно забивать гвозди и крутить шурупы, то готовим отдельно молоток, и отдельно отвертку, а не молоток с крестовидной рукояткой: https://en.wikipedia.org/wiki/Single-responsibility_principle. А про изменения в коде при изменениях в требованиях это уже типа как следствие.

Сообщение было отредактировано: 21 фев 21, 06:24
21 фев 21, 06:29    [22284335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
вопрос про GetHashCode, подозреваю - из этой области

Ну, вон, у некоторых до него на интервью доходят только лучшие из лучших. Хотя, на самом деле, то, что реально из этого нужно (т.е. зачем GetHashCode используется и как его правильно реализовывать) есть в любой книге уровня "за 21 день" чуть ли не в первых главах.
21 фев 21, 06:42    [22284336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Всё это "не может сходу вспомнить" означает, что человек никогда этим толком не занимался.

Одно дело "не могу вспомнить вообще" а другое дело "не могу вспомнить никуда не заглядывая". Ты вот сейчас сможешь сходу по памяти дать математическое определение числа "e"?
21 фев 21, 06:51    [22284337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

fkthat
Ты вот сейчас сможешь сходу по памяти дать математическое определение числа "e"?

Я могу, лол Число e это такое число, что функция e^x равна своей производной. Никуда не заглядывал, честное слово. Можно мне мои синьорские 300к в секунду?
21 фев 21, 07:01    [22284338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ржавый гвоздь
fkthat
Ты вот сейчас сможешь сходу по памяти дать математическое определение числа "e"?

Я могу, лол Число e это такое число, что функция e^x равна своей производной. Никуда не заглядывал, честное слово. Можно мне мои синьорские 300к в секунду?

Ну зачетно, чо. Но, подозреваю, что тут далеко не каждый так сможет. Мне бы пришлось, если и не заглядывать никуда, то хотя бы немного подумать. А производную тангенса на память слабо? Мне, вот, слабо, хотя вывести за пару минут смогу.
21 фев 21, 07:51    [22284339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

softwarer,

нет, для меня проект "аналогичный вашим" это когда я десять лет занимаюсь моделированием, разработкой инструментов моделирования и прихожу на проект по разработке инструмента моделирования. Где я сам отлично понимаю что важно, что не важно, какие знания и опыт нужны.

Пример с художниками, ну, такой сомнительный. Может пейзажист рисует портреты ещё хуже и вообще не хочет этим заниматься. А второй кандидат пусть слабее, но ему портреты интересны, у него есть потенциал для развития.

С другой стороны, я понимаю к чему этот пример. Если расспрашивать плохого художника о его картинах, то возможно он будет уверен в том, что всё рисует отлично. Ну, нужно просто посмотреть на эти картины, позадавать вопросы в стиле какие сложности возникали при рисовании того или иного портрета, что было интересно, что не интересно. И кандидат, если у него был соответствующий опыт, сам выйдет на тему композиции, света, золотого сечения и т.п. Если не выйдет, то можно задать ему наводящие вопросы. При этом если человек "не навелся", то может проблема и в вопросах, а не в кандидате. Это нормальное собеседование.

Не нормальное собеседование - это когда у собеседующего синдром вахтера, он сам в теме не особо разбирается и задает кандидату вопросы в стиле:
1) Как правильно затачивать карандаши?
2) Какой глаз нужно рисовать сначала: левый или правый (а потом, получив ответ, делает многозначительную паузу и ставит отметку о неправильном ответе, потому что в каком-то учебнике он прочитал, что сначала нужно рисовать нос)?
3) А можете ли вы нарисовать портрет человека пальцем на стене?

На мой взгляд если собеседующий задает вопросы по шаблону, то один из вариантов:
1) Это галера, где за воротами стоят тыщи голодных рабов. Ни я там нафиг не нужен, ни мне эта работа гребцом не интересна
2) Сам собеседующий в теме плавает. Незадолго до собеседования он разобрался в каких-то вопросах (либо в работе, либо учебник почитал) и теперь гоняет меня ровно по этим вопросам

Такая форма собеседования в принципе не предполагает, что кандидат в тех задачах, на которые его берут, может разбираться лучше собеседующего, может принести в компанию какие-то новые компетенции. Если строить собеседования по принципу, что есть тыщи идиотов, нужно отобрать из них не совсем ужасных, которых можно хотя бы обучить потом до более-менее нормального уровня, то что потом удивляться отсутствию хороших кандидатов? Соответственно люди за этим и приходят, чтобы получить в компании опыт. Хорошим-то кандидатам зачем туда идти? У них и на текущей работе всё хорошо. А на новой работе им хочется применять свои знания, самореализовываться, а не гребсти.

Я понимаю, что возможно это немного закостенелая позиция. Что типа у меня есть опыт, я сам всё знаю, что вы тут у меня спрашиваете про какой-то второстепенный бред про GetHashCode(), когда я космические корабли запускал в космос. А на самом деле глубинное знание особенностей реализации GetHashCode() позволяет понять основы всего мироздания, и просто я до этого ещё не дорос. Наверное нужен баланс.
21 фев 21, 08:03    [22284341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить