Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Подскажите хорошие компании для дотнетчика?  [new]
Slant-shadow
Member

Дикий Билл
Slant-shadow
Я знаете как иногда делаю: когда непонятная контора зовет на собес., мне что-то в ней не нравится или по телефону разговор не понравился, я договариваюсь на попозже там на 19.00, 19.30 типо раньше не могу, так как работаю. А сам туда просто не приезжаю, и к телефону от них не подхожу ни в этот ни на следующий день =)

Не могу понять смысла.
А почему просто не отказаться?

Ну просто.
Сделать гадость в радость.
Если бы поиск работы - это было адекватно, то конечно да, можно просто отказаться.
21 фев 21, 19:48    [22284523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Slant-shadow
Дикий Билл
пропущено...

Не могу понять смысла.

Ну просто.
Если бы поиск работы - это было адекватно, то конечно да, можно просто отказаться.

В смысле?
В радость просто так нагадить совершенно незнакомым людям?
21 фев 21, 19:49    [22284526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Дикий Билл
Slant-shadow
пропущено...

Ну просто.

В смысле?
В радость просто так нагадить совершенно незнакомым людям?

Не не знакомы, а потенциальному работодателю, это разные вещи =)
Они же у нас гордые, с обратной связью 1 на 100 возвращаются, тогда почему нет-то?
21 фев 21, 19:54    [22284528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Если кандидат не пришел на позднее собеседование - так это конторе еще повезло.

softwarer
Slant-shadow
Здесь опасно, что могут вызвать психушку.

Забавно, насколько можно бояться очевидно необходимой помощи.
21 фев 21, 20:28    [22284542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Eleanor
Если кандидат не пришел на позднее собеседование - так это конторе еще повезло.

softwarer
пропущено...

Забавно, насколько можно бояться очевидно необходимой помощи.

Хватит, это совсем крайности
21 фев 21, 20:37    [22284547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

love_bach
А DTO наследовать? Что бы меньше копипастить, это к какому варианту?

А чем DTO особенное - такой же класс, как и другие.
21 фев 21, 20:46    [22284549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Slant-shadow
Зачем тогда зовут? Если заранее известно, что скорее всего откажут

Ну как же "зачем". Поунижать, поглумиться, почесать свой ЧСВ. Больше ведь у них никаких печалей нет.
21 фев 21, 20:53    [22284551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

fkthat
Slant-shadow
Зачем тогда зовут? Если заранее известно, что скорее всего откажут

Ну как же "зачем". Поунижать, поглумиться, почесать свой ЧСВ. Больше ведь у них никаких печалей нет.

Только зачем? Если видят по тексту резюме, что человек им не подходит зачем звать и издеваться?
21 фев 21, 21:57    [22284571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Ни один принцип не может дать руководство на все 100% случаев жизни.

Но многие всё же достаточно практичны, то есть их применение не-экспертом даёт выигрыш. А SOLID я именно за это не люблю: хороший разработчик даже если никогда о них не слышал, сделает хороший дизайн (в том числе с уместным применением этих принципов там где надо и уместным неприменением там, где не надо), а хреновый - лучше бы не знал про этот SOLID, потому что в попытках его применить иллюстрирует известную пословицу насчёт "лоб разобьёт".

fkthat
Почему же. "Программистский" аналог "определения числа e" это, молжет быть, например, синтаксис цикла "for" - если чел его не знает, то, о каком применении можно говорить.

Ну вот аналогия как раз очень неаналогичная. Смотри: цикл for - постоянно применяемая штука, для чего нужно знание его синтаксиса и свойств. Число е - само по себе, вне логарифмов итп. - не то чтобы часто применяемая штука, а "определение числа е" - тем более далеко от повседневной деятельности.

fkthat
Определения есть, просто их далеко не одно.

Вопрос не в том, что не одно, а в том, что они не несут ключевых свойств. Вот, скажем, число пи. Оно определяется как отношение длины окружности к диаметру - и будет трудно найти здесь человека, который его не вспомнит, вопрос лишь в том, насколько косоязычно он это "вспомнил" сформулирует. А у числа е такого осмысленного определения попросту нет. Поэтому лично у меня к человеку "помню, что есть число е, помню, что с ним вот такие прикольные феньки, но определения не скажу" никаких претензий не будет. Точно так же, как не будет к человеку, который скажет, что помнит про существование какой-нибудь редко используемой фишки языка, но затрудняется уверенно воспроизвести её синтаксис.
21 фев 21, 22:56    [22284586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
хороший разработчик даже если никогда о них не слышал, сделает хороший дизайн

Так можно вообще обо всем сказать. В результате вот и имеем, что имеем. Дай бог никогда не сесть на самолет, которым будет управлять такой вот "хороший пилот".

Сообщение было отредактировано: 21 фев 21, 23:06
21 фев 21, 23:12    [22284590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Почему бы эти вопросы не дать в виде онлайнового теста, если так уж хочется.

Странно задавать мне вопрос, подразумевающий всех работодателей страны. Лично я, когда ищу сотрудников, обычно публикую простенькую задачу "на пять минут" и смотрю, как человек её решит. При этом предупреждаю - если хотите, можете не решать и приехать на собеседование сразу, но тогда шансы уйти с собеседования в первые пять минут резко повышаются. Какую задачку... ну вот, например, 11739508.

fkthat
А отрывать от работы как минимум синьора, чтобы он только по бумажке готовые вопросы озвучил, а по другой бумажке ответы сверил это более чем нерационально.

Сверять ответы по бумажке вообще нерационально. Можно обойтись в десять раз меньшим количеством вопросов и значительно выиграть в качестве, если обращать внимание не только на сам факт ответа, но и на тонкости. Да и в целом идти сверху вниз по длинному вопроснику глупо и неэффективно - чаще всего кандидат первыми же ответами вполне однозначно себя позиционирует, и следующие вопросы стоит задавать уже сообразно тому уровню, который он показал в ответах на первые.
21 фев 21, 23:16    [22284592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Дай бог никогда не сесть на самолет, которым будет управлять такой вот "хороший пилот".

Каждому да воздастся по вере его. Мне вот стрёмно садиться в самолёт, которым управляет кто-нибудь из "поколения фиолетовых стрелок".
22 фев 21, 01:05    [22284608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

17-77
hVostt
Dictionary из ключа берёт хеш. Откуда он его берёт? :)

у него и так есть стандартная реализация, в случае с int / string ничего переопределять не надо, а мы тут трем за переопределение
и нет тут никакого спора - я просто хочу понять, почему я этого не знаю, точнее почему мне этого не потребовалось, потому как, если бы потребовалось - узнал бы

Могу подсказать. Если бы вы знали, то может в каких-то случаях вместо ключа типа $"{one}:{two}:{three}" определили бы структуру со своим хешем для ключа.

Я так делал. И делал потому, что знал. И получил в определённом кейсе значительный профит. И получил его очень и очень дёшево. Просто потому что знал. Просто взял и сделал, проверил -- работает, профит достигнут.

Разумеется такое далеко не всегда нужно. Но когда нужно, а вы тупо не знаете, то тупо и не решите.

Понимаете?

Представьте себе врача, к которому вы пришли. Ему за свою практику довелось лечить только один десяток болезней. А вы пришли с другой. Он как и многие очень странные люди здесь, придерживается мнения. Если мне чего-то на задавали, то знать не надо. Поэтому он берёт и лечит вас от тех болезней, которые знает. А вы чёто не вылечиваетесь, а потом идёте и пишите гневные письме, комментарии про врачей-бездарей.

Как-то не комильфо, да? :)
22 фев 21, 01:13    [22284613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
1) Наследование, как субклассирование (отношение общее-частное) - добро и мастхев. Наследование, как замена композиции - зло и уг. А на деле намного чаще сталкиваешься именно не с первым случаем, а с последним.

Непонятно зачем заменять наследованием композицию. Это как молоток заменить на зубило, зачем? И говорить, что это зло :)

fkthat
2) Правильное наследование это, как я уже неоднократно писал штука намного более нетривиальная, чем просто написать "public class Foo: Bar". По этому поводу я полностью согласен с Рихтером, что наследовать можно только те классы, которые специально задизайнены для этого. Если нет, то делать sealed. Замена потом sealed на не-sealed в случае надобности не ломает совместимости, в отличие от обратной замены. Плюс можно получить некоторый выигрыш в производительности при вызове виртуальных методов - компилятор оптимизирует и виртуальные (т.е. override) методы в случае sealed вызываются как обычные без обращения к VMT.

А ты знаешь толк в извращениях. Я со своими идеями абьяза IEnumerable даже рядом не сидел с твоими глобальными
22 фев 21, 01:17    [22284615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дикий Билл
Slant-shadow
Я знаете как иногда делаю: когда непонятная контора зовет на собес., мне что-то в ней не нравится или по телефону разговор не понравился, я договариваюсь на попозже там на 19.00, 19.30 типо раньше не могу, так как работаю. А сам туда просто не приезжаю, и к телефону от них не подхожу ни в этот ни на следующий день =)

Не могу понять смысла.

Картинка с другого сайта.
22 фев 21, 01:18    [22284616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
hVostt
Непонятно зачем заменять наследованием композицию.

Это старое пугало, где-то второй половины девяностых. На C++ были такие экзотические товарищи, которые вместо private member A приватно наследовали класс ещё и от A. На других языках это хрен повторишь, но пугало-то осталось. В общем, примерно как спагетти из goto - сегодня почти никто даже не представляет, как оно выглядело и почему так писали, но все выучили как отче наш, что goto - это плохо. Причём это не мешает им каждый день этим же goto пользоваться
22 фев 21, 01:40    [22284618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Причём это не мешает им каждый день этим же goto пользоваться

Ни разу в шарпе не видел goto, даже у индусов. Год или два назад даже не смог вспомнить есть ли оно там вообще - специально тогда даже в документацию полез прооверить.
22 фев 21, 02:52    [22284621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt
Непонятно зачем заменять наследованием композицию.

Потому что некоторым кажется, что "так проще". Типа, давайте, не будем объявлять и инжектить поле в каждый класс а сделаем все это в базовом. Да только потом получается, что это та самая простота, которая хуже воровства.

hVostt
Я со своими идеями абьяза IEnumerable даже рядом не сидел с твоими глобальными

Например. Вася написал класс Foo. Ты написал класс Bar, который, допустим, получает объекты Foo и складирует их в HashSet. А Петя взял и написал класс:
class Abuse: Foo
{
    public override int GetHashCode() => 0;
}

Потому что Петя просто не знает, как твой любимый GetHashCode пишется. А потом взял и скормил свой класс твоему классу, и в результате чего твой HashSet встал колом.
22 фев 21, 03:05    [22284622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
На C++ были такие экзотические товарищи, которые вместо private member A приватно наследовали класс ещё и от A.

Тут не то. Допустим у меня есть что-то, что я хочу повторно использовать в нескольких классах. Если я это "что-то" выношу в отдельный класс и вставляю его куда-либо как зависимость, то у меня всегда есть выбор нужно оно мне на самом деле там или не нужно - это композиция. Если же я это "что-то" помещу в базовый класс, то оно полезет во все производные классы, даже если мне этого в каком-то случае не надо. И это случай, когда это "что-то" только одно. А теперь, представь, что этого "чего-то" три штуки: A, B, и C, и в одном классе мне нужны только A и B, в другом B и С, в третьем только B, а в четвертом все три вместе.

Это, кстати, очень перекликается с "сегрегацией интерфейсов" ("I" из SOLID). Все интуитивно понимают, что несколько меньших интерфейсов лучше чем один здоровенный (ведь молоток и отвертка отдельно удобней чем молоток, рукояткой которого можно еще и шурупы крутить), но намного меньше народа может сходу сказать почему именно (проверено на собеседованиях).

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 03:21
22 фев 21, 03:27    [22284623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

fkthat
Это, кстати, очень перекликается с "сегрегацией интерфейсов" ("I" из SOLID). Все интуитивно понимают, что несколько меньших интерфейсов лучше чем один здоровенный (ведь молоток и отвертка отдельно удобней чем молоток, рукояткой которого можно еще и шурупы крутить), но намного меньше народа может сходу сказать почему именно (проверено на собеседованиях).

Потому что люди знают частности, но забывают общее.
А ведь почти весь SOLID - это просто помощь к написанию хорошей абстракции. А вот "абстракция"- это очень важное понятие, более общее, кстати, чем ООП.
22 фев 21, 09:23    [22284629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

hVostt

Могу подсказать. Если бы вы знали, то может в каких-то случаях вместо ключа типа $"{one}:{two}:{three}" определили бы структуру со своим хешем для ключа.

Я так делал. И делал потому, что знал. И получил в определённом кейсе значительный профит. И получил его очень и очень дёшево. Просто потому что знал. Просто взял и сделал, проверил -- работает, профит достигнут.

т.е. так:

class MyClass
{
    public int Key1 { get; set;}
    public int Key2 { get; set;}

// other properties
}

struct MyClassCompositeKey
{
    public int Key1 { get; set;}
    public int Key2 { get; set;}

public override int GetHashCode()
    {
        // override
    }

public override bool Equals()
    {
        // override
    }
}

и потом Dictionary<MyClassCompositeKey, MyClass> ?

а что за кейс?

fkthat
Только зачем, если есть более подходящие структуры данных.

а в каком вашем кейсе hashset лучше чем dictionary ?
22 фев 21, 13:05    [22284703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77
а в каком вашем кейсе hashset лучше чем dictionary ?

Dictionary нужен там где нужен быстрый поиск элемента по ключу. Если нужна просто коллекция с уникальными элементами, то HashSet как раз для этого. Плюс HashSet поддерживает операции с множествами (объединение, пересечение, разность и проч.), чего у Dictionary в принципе нет.
22 фев 21, 14:20    [22284746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Мне вот стрёмно садиться в самолёт, которым управляет кто-нибудь из "поколения фиолетовых стрелок".

Не более стремно, чем садиться в самолет, которым управляет пилот, не знающий, к примеру, что такое "эшелон перехода" и "глиссада", потому что он "хороший пилот", так что "посадит самолет и без этого".
22 фев 21, 20:03    [22284870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

hVostt

Мне для начала интересно, как изобретатель сего извращения будет выкручиваеться если хотя бы одно из полей строка и может содержать ":".
22 фев 21, 20:05    [22284872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
softwarer
Причём это не мешает им каждый день этим же goto пользоваться

Ни разу в шарпе не видел goto, даже у индусов.

Подсказываю: switch, break, continue, catch, finally - это всё формы goto :)
22 фев 21, 23:41    [22284976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить