Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Стоит ли мне идти в программирование ради своей мечты?  [new]
Alex_Ustinov
Member

Akubant
tchingiz,

Согласен. Нет, я в сварщики не собираюсь) Просто ответил человеку) Работа эта действительно вредная и по-своему тяжёлая.
да почему тяжелая?) Или у вас в глазах сварщик это грязная роба и держак с электродом?)) а TIG, аргоно-дуговая - пайпы для гоночных машин? А сварка алюминия? Варить нержу или алюминий очень прибыльно) В белом халате, перчатках, в тепле и тапочках
Я просто привел пример сварщика, чтобы сказать что ошибка - считать программиста - высокооплачиваемой профессией)
В любой отрасли из 100 человек только один получает много, остальные как и все
Если проще - в любом муравейнике 1 ГенДир, остальные - муравьи
Поэтому "хочу устроится программистом и накопить денег" это звучит банально
22 фев 21, 19:08    [22284855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
Поэтому "хочу устроится программистом и накопить денег" это звучит банально

Банально, зато реально. Разработчик это не самая высокооплачиваемая профессия (о чем никто и не писал), но вполне высокооплачиваемая это точно. 200 тыр в месяц спустя всего лет пять опыта работы ты очень мало где получать сможешь.
22 фев 21, 19:13    [22284858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

fkthat,

А вы на чём пишете, если не секрет? В каком направлении программирования работаете?
22 фев 21, 19:20    [22284860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

а жизнь она тоже идет вперед. За 5 лет твой рубеж в 200тр может стать ничем. И вилки могут поменяться.
Или отрасль повернет в другую сторону

Когда то в середине 90-х- а я это помню) з/п в 1,5т дол (1000-900 руб.) считалось круть неимоверная
22 фев 21, 19:23    [22284862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Akubant
tchingiz,

Согласен. Нет, я в сварщики не собираюсь) Просто ответил человеку) Работа эта действительно вредная и по-своему тяжёлая.

А я собираюсь ))
и сварочный аппарат уже купил.
На даче изза каждого чиха запаришься бегать за этими сваршиками
22 фев 21, 20:11    [22284876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
А вы на чём пишете, если не секрет? В каком направлении программирования работаете?

Говноэнтерпрайз на ASP.NET, в основном бекенд, немного фронтенд, если есть необходимость.
22 фев 21, 20:18    [22284879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
За 5 лет твой рубеж в 200тр может стать ничем.

Ну так тогда и планка будет уже и не 200. Ты же и сам написал:
Alex_Ustinov
Когда то в середине 90-х- а я это помню) з/п в 1,5т дол (1000-900 руб.) считалось круть неимоверная

К тому же 1,5 т долларов это и сейчас в 4-5 раз выше среднего по больнице.

Некоторая проблема в том, что в ИТ рост з/п быстрый, но скорость самого роста и замедляеьтся достаточно быстро. Но это, впрочем, общий закон экономики "увеличение удельной себестоимости продукта".
22 фев 21, 20:31    [22284889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

tchingiz

Веселое занятие. В армии как-то пытался сварить забор из железных аэродромных плит. После третьего прилипшего электрода плюнул и сказал "лучше поручите это кому-то другому".
22 фев 21, 20:35    [22284891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

нет быстрого роста з/п в ИТ, если говорим о "больнице". Все как у всех
Есть отрасли, фирмы где платят гораздо лучше. И программистам, и сварщикам. Я только об этом
22 фев 21, 20:39    [22284893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov

60 копеек за доллар? Случаем с официальным курсом доллара в СССР не перепутал?

В 98-м до обвала доллар был 6 рублей, а это 9000 р за 1500$. В те времена очень высокая зарплата, хорошей считалась 2000-3000 р или 350-500$.
22 фев 21, 20:42    [22284896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T,

да, 6 руб до конца 98 В нулике ошибся - 6-9 тр
смысл не меняется

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 20:42
22 фев 21, 20:48    [22284899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov
а жизнь она тоже идет вперед. За 5 лет твой рубеж в 200тр может стать ничем. И вилки могут поменяться.
Или отрасль повернет в другую сторону

Специальность наукоемкая, не каждому дано быть программистом. Быстро наклепать много спецов не получится как юристов/бухгалтеров/менеджеров, которых каждый ВУЗ учит независимо от основного профиля. Думаю ТС как раз на пике входит и минимум лет 10 оно продлится.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 20:57
22 фев 21, 21:02    [22284904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T,

я может быть консервативен, но через колледж не лучший вариант выходить на пик.
Да и колледж (читай техникум) как развитие вверх не лучший вариант
22 фев 21, 21:13    [22284910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

fkthat
tchingiz

Веселое занятие. В армии как-то пытался сварить забор из железных аэродромных плит. После третьего прилипшего электрода плюнул и сказал "лучше поручите это кому-то другому".

Да, я уже пробовал, я тебя понимаю, это не цикл фор писать.
Тут думать надо.
22 фев 21, 21:44    [22284929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov
Dima T,

Я не про образование ТС, а про отрасль. Согласись что как минимум она на пике, программистов нехватает, как максимум дальше будет рост потребности в кадрах и как следствие рост зп этих кадров. Нельзя научить программировать взрослого человека, который в школе не дружил с математикой, а таких нынче 99% школьников. Так систему образования реформировали.

Насчет техникумов не знаю, я в техникум поступал, пока учился он стал колледжем и считаю это своим основным образованием. Потом были встречи выпускников и отзывы преподавателей типа "мы думали вы тупые, а оказывается нынешние намного хуже".

Потом был институт очно-заочно, я уже работал в то время, не считаю что он мне что-то дал, разве что жену там нашел )))

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 21:54
22 фев 21, 21:59    [22284934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

fkthat,

По сути, получается даже фулл-стэк. На самом деле, у вас хороший стэк технологий. Мой знакомый работает фулл-стэком, пишет также на asp.net, js, react js, sql + вёрстка. Говорит, что утомляет, но з/п радует)
22 фев 21, 22:24    [22284942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Alex_Ustinov,

Alex_Ustinov
Есть отрасли, фирмы где платят гораздо лучше. И программистам, и сварщикам. Я только об этом

Определённо. Но, как правило, в такие простым смертным не попасть... Ну или нужно какое-то профильное образование, в зависимости от профессии.
22 фев 21, 22:25    [22284943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Dima T,

Dima T
Нельзя научить программировать взрослого человека, который в школе не дружил с математикой, а таких нынче 99% школьников. Так систему образования реформировали.

Это всё-таки зависит от направления программирования. Я, например, в школе с математикой не дружил. Вот прям совсем. Но всё равно что-то программировать могу. Правда, в техникуме был классный препод, некоторые разделы математики я научился решать хотя бы немного. Правда, мой стэк больше вебовский) Математики там и нет.
22 фев 21, 22:27    [22284944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T
Согласись что как минимум она на пике, программистов нехватает
не, не соглашусь. Полный переизбыток. Может 1с-ков не хватает на з/п 25 тыщ, не знаю.
22 фев 21, 22:38    [22284948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Akubant
Dima T,

Dima T
Нельзя научить программировать взрослого человека, который в школе не дружил с математикой, а таких нынче 99% школьников. Так систему образования реформировали.

Это всё-таки зависит от направления программирования. Я, например, в школе с математикой не дружил. Вот прям совсем. Но всё равно что-то программировать могу. Правда, в техникуме был классный препод, некоторые разделы математики я научился решать хотя бы немного. Правда, мой стэк больше вебовский) Математики там и нет.

Программирование - это математика (точнее, конструктивная математика) в которой отсутствует аксиома матиндукции Пеано.
Если есть жаваскрипт, значит есть математика.

вот это пурга из вики похожа на правду:
Конструктивная математика
...
Характерной чертой конструктивных объектов является то обстоятельство, что они не существуют извечно. Они рождаются в результате развёртывания некоторых конструктивных процессов, а затем исчезают (в силу различных причин). Алгебраическое выражение, написанное мелом на доске, находилось на этой доске не всегда — и просуществует на ней ровно до того момента, пока его не сотрут. Таблица, сохранённая на жёстком диске персональной ЭВМ, также заведомо не существовала до момента изготовления этого диска — и также рано или поздно будет уничтожена (или в результате переформатирования, или в результате выхода диска из строя).

В связи со сказанным, в конструктивной математике под «существованием» конструктивного объекта понимается его потенциальная осуществимость — то есть наличие в нашем распоряжении метода, позволяющего воспроизводить этот объект любое потребное число раз. Такое понимание резко расходится с пониманием существования объекта,
22 фев 21, 22:48    [22284951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

tchingiz
это не цикл фор писать

Да не. Цикл фор это же целая "наука". Тут как послушать, так все сплошь ученые-академики.

Dima T
Alex_Ustinov

60 копеек за доллар? Случаем с официальным курсом доллара в СССР не перепутал?

В 98-м до обвала доллар был 6 рублей, а это 9000 р за 1500$. В те времена очень высокая зарплата, хорошей считалась 2000-3000 р или 350-500$.

Тогда доллар побольше стоил, в плане покупной способности. За сотку с приятелем снимали хорошую квартиру в Новых Черемушках. Десять лет спустя за квартиру похуже в районе Орехово я уже платил около 700.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 23:13
22 фев 21, 23:20    [22284965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LexeyNik
Member

Akubant,

Дружище! Не суйся ты сюда! Тебе тут верно написали, что лет 10 работы в качестве программиста - это реально предел для обычного среднестатистического человека. Дальше можно с ума сойти. Выгорание, депрессия и разочарование в профессии, к сожалению, скорее всего наступят. Я сам работаю всего 6 лет, а уже заколебался. В свои 29 выгляжу на 39, а чувствую себя на 69. Я уже твёрдо намерен валить, но вот только есть проблема: я не знаю куда. Весь свой подростковый возраст я провёл за компом, а потом всё больше и больше погружался в программирование. Я больше ничего не умею. И это самое страшное. Ты хочешь уйти, но ты больше ничего не умеешь. В других сферах везде нужен опыт и профильное образование (зачастую). Вот такой вот дурдом. Но и работать я больше не могу в этой сфере. Отпуск не помогает. Пока ты в отпуске - тебе хорошо, потом когда возвращаешься в это болото, всё возвращается на круги своя...

Поверь, нет тут ничего хорошего. Эта профессия слишком романтизирована, как и вся сфера IT. Зарплаты тут не такие уж и большие. Да, есть те, кому платят много, но так не везде, не всегда и не для всех. Все эти зарплаты от 100к и выше получают не просто из-за того, что конкретный человек является программистом. Платят такие деньги за богатый арсенал уникальных знаний и навыков, а также за солидный опыт, что позволяет решать востребованные задачи для бизнеса. Я тебя уверяю, свою соточку ты легче заработаешь даже каким-нибудь менеджером по продажам, например. Не советую идти в IT. Зачем? Потратишь время, нервы и здоровье в целом, да и много других минусов здесь.

Akubant
я рассматриваю программирование исключительно как работу, как способ заработка денег, не более. То есть, после рабочего дня (условно с 9 до 6) я предпочту заниматься своими делами, но не программированием. Может быть, изредка что-нибудь и буду почитывать (при наличии свободного времени), но не более. После работы я предпочту лучше провести время с семьёй, отдохнуть или заняться семейными делами.

А в программировании подавляющее большинство людей - ярые фанатики этого дела, которые зачастую днями и ночами сидят за компом: учатся и пилят свои проекты. Ты не выдержишь конкуренцию с такими фанатиками. Ты вообще думал об этом?

Ты не подумай, что я тебя отговариваю, решать тебе. Просто если бы мне в начале моего пути рассказали то, что меня ждёт всё это, то я бы все айтишные факультеты обходил бы за километры и ни при каких бы обстоятельствах не связал бы свою жизнь с айти, я сейчас горько жалею об этом. И, кстати, деньги я зарабатываю не такие уж и большие. Уверен, что я смог заработать свои 80к в любой другой сфере при меньших усилиях и меньших временных затратах на обучение.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 23:33
22 фев 21, 23:39    [22284974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

интересное замечание)
помню студенчество 5дол суп 3л кастрюля - окорочек, кило картошки, капуста, поджарка - морковка и лук
вот не помню половинка черного хлеба туда вмещалась или нет...)
По еде покупная способность особо не изменилась
----
по остальному - конечно да, долларов напечатано мама не горюй
22 фев 21, 23:42    [22284978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Alex_Ustinov

Лично для меня техникум был полезнее института. В техникуме из всего объема давали примерно 30% реальных знаний. В институте даже до 10% не дотягивает. Может конечно у вас там все по другому, но у нас так.
По программированию у меня вообще нет образования. Сам все учил. Сначала по книжкам, потом интернет. Но это не мешает зарабатывать на жизнь.
Я это к тому что наличие диплома еще не значит что у человека есть реальные знания. Если есть желание научиться то все получится.
22 фев 21, 23:48    [22284983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
По еде покупная способность особо не изменилась

Упала раза в 2-3 как минимум. В первой половине 90-х чел, который мог жить на 10 долларов в день считался уже богатым (и это в Москве). Сейчас даже в нашей провинции это деньги просто на обычное нормальное питание без всякой экзотики.
23 фев 21, 00:33    [22284992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить