Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Стоит ли мне идти в программирование ради своей мечты?  [new]
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

две крупинки сахара можно не размешивать, зарплаты вместе с курсом не поднимались
23 фев 21, 13:27    [22285113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
Могу взять ПК - в любое устойчивое время недемпингованный средний домашний ПК стоит 1000 дол что в 1996 что сейчас

Читай с самого начала внимательней. Разговор вообще был только за продукты питания.
23 фев 21, 13:30    [22285114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
ты меньше копипасть

Конечно, чем копипастить, лучше из головы самому выдумывать, как ты со своей кастрюлей супа за 5 долларов в девяностых.
23 фев 21, 13:32    [22285115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat
Alex_Ustinov
Могу взять ПК - в любое устойчивое время недемпингованный средний домашний ПК стоит 1000 дол что в 1996 что сейчас

Читай с самого начала внимательней. Разговор вообще был только за продукты питания.
читай внимательно, кто вспомнил за продукты питания первый, я там жил а ты копипастишь цены на мясо, когда страна "ножки буша" ела,
сходи в магаз, завтра напишешь сколько что стоит на кастрюльку студенческого супа)
23 фев 21, 13:37    [22285118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

не забудь - 2 ножки буша на каструльку, ты сам сказал что "одна разве что на бульон")
23 фев 21, 13:44    [22285120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
я там жил а ты копипастишь цены на мясо

Я в 90-е на жизнь деньги зарабатывал уже где только мог (даже мыл окна в гостиницах, торговал на толкучке и разгружал вагоны со щебнем на цементном заводе), поэтому сколько тогда было 10 долларов очень хорошо помню, и было это дофига.

Alex_Ustinov
сходи в магаз, завтра напишешь сколько что стоит на кастрюльку студенческого супа)

Я студенческие супы из окорочков с картошкой не варю. Ты мне еще предложи подсчитать сколько на 5 долларов можно съесть доширака.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 13:52
23 фев 21, 13:58    [22285124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
читай внимательно, кто вспомнил за продукты питания первый

Да ну.

fkthat
Тогда доллар побольше стоил, в плане покупной способности. За сотку с приятелем снимали хорошую квартиру в Новых Черемушках. Десять лет спустя за квартиру похуже в районе Орехово я уже платил около 700.

Alex_Ustinov
По еде покупная способность особо не изменилась
по остальному - конечно да, долларов напечатано мама не горюй

Ну и кто же первый за еду заговорил?
23 фев 21, 14:03    [22285125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

горячие финские парни, мне перестал нравится тон вашей беседы
--

это официальное предупреждение.
23 фев 21, 14:05    [22285126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

fkthat
Dima T
пропущено...

Не надо цены на базовые продукты питания считать в долларах, мы же их не импортируем. Ко всему прочему по этим товарам идет контроль цен со стороны государства.

Так а что еще надо??? Исходный посыл был: "В 90-е 10 баксов еле-еле на еду хватало"

Я к тому что ЗП в рублях платили, я как получал 1500 р до обвала 98-го так и дальше получал. Весной 98-го это было 250 баксов, в 99м - 60. Наверно на 10 баксов 99-го можно было месяц прокормиться, 1/6 часть зп это много. Но в целом неверное обобщение на все 90-е.
23 фев 21, 14:10    [22285127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

LexeyNik,

LexeyNik
Дружище! Не суйся ты сюда!

Я уже сунулся) За плечами техникум + учусь в универе (правда, перевёлся на дистанционку, но всё же). Поэтому я уже связан с этой профессией.

LexeyNik
лет 10 работы в качестве программиста - это реально предел для обычного среднестатистического человека

хз, возможно. Тут я поверю вам. но я как раз дольше примерно этого срока и не планирую находиться в этой профессии, у меня другие планы. Программирование рассматриваю как возможность обустроить достойную жизнь, всё-таки зарплаты там хорошие.

LexeyNik
Я больше ничего не умею. И это самое страшное. Ты хочешь уйти, но ты больше ничего не умеешь

ту дык вам никто и не запрещает научиться чему-то ещё.

LexeyNik
Поверь, нет тут ничего хорошего. Эта профессия слишком романтизирована, как и вся сфера IT. Зарплаты тут не такие уж и большие. Да, есть те, кому платят много, но так не везде, не всегда и не для всех. Все эти зарплаты от 100к и выше получают не просто из-за того, что конкретный человек является программистом. Платят такие деньги за богатый арсенал уникальных знаний и навыков, а также за солидный опыт, что позволяет решать востребованные задачи для бизнеса

Естественно. А где сейчас легко?

LexeyNik
Я тебя уверяю, свою соточку ты легче заработаешь даже каким-нибудь менеджером по продажам, например

Вы серьёзно?)) Какая соточка?)) Манагеров-то развелось как раз как овна за баней, там не соточка, а от зарплаты до зарплаты жить, если связей нет чтобы устроиться на хорошее место. Продажи - сфера не для всех, я бы лично не смог впаривать товары людям. Не люблю сидеть целый день и общаться по телефону, а в этой профессии нужно постоянно общаться и названивать.

LexeyNik
А в программировании подавляющее большинство людей - ярые фанатики этого дела, которые зачастую днями и ночами сидят за компом: учатся и пилят свои проекты. Ты не выдержишь конкуренцию с такими фанатиками. Ты вообще думал об этом?

знаете, выше жопы не прыгнешь. Не вижу смысла учить всё подряд, достаточно просто иметь актуальные знания и навыки. А так, чтобы "О, вышел новый фреймвор! Его надо срочно изучить" - не, это перебор.

LexeyNik
Уверен, что я смог заработать свои 80к в любой другой сфере при меньших усилиях и меньших временных затратах на обучение.

Не соглашусь. Нет таких сфер.

И, да, всего 80к за столько лет работы? где же вы работаете? и на чём пишете, если не секрет?
23 фев 21, 14:11    [22285128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

LexeyNik
tchingiz,

tchingiz
LexeyNik - это не программирование, а гиподинамия, трусцой не пробовал бегать и меньше работать?

Меньше работать? Да я уже давно перестал брать работу на дом. Дома, к сожалению, приходится "саморазвиваться" - изучать новомодные технологии. Это, по сути, тоже продолжение работы. А как иначе в этой профессии?

Когда бегать-то? Приходишь с работы ближе к 21:00, уже весь вые... кхм... замученный, хочется пожрать и посидеть потупить в стену, ибо мозг уже отказывается как-либо функционировать. А в выходные - на дачу... На спорт вообще времени нет.

1)
это не спорт, а физкультура,
2)
это отмазка,
автор
В свои 29 выгляжу на 39, а чувствую себя на 69.

зачем тебе саморазвиваться, если ты скоро умрешь?
И не успеешь использовать свое саморазвитие?
Не приходи с работы ближе к 21:00,
а приходи раньше.
Пару остановок пешком гулять.

и вообще жить, что бы работать, или работать, что бы жить?
23 фев 21, 14:11    [22285129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

17-77,

Да, я тоже много с чем не согласен, даже почти со всем им сказанным не согласен, однако некоторые годные мысли у него есть.
23 фев 21, 14:12    [22285130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Если не нравится в этом всём копаться - в программирование идти не стоит.
Если идёте ради денег - забудьте языки с буквой "С" в названии - там для вас нормальных денег точно нет.
Рекомендую java и python. Если кодить не интересно - на них проще всего поднять бабок.
И самое главное - английский не на уровне чтения мануалов на английском - а хороший разговорный уровень - увеличит вашу зарплату вдвое.
23 фев 21, 14:17    [22285134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Alex_Ustinov
Dima T
Согласись что как минимум она на пике, программистов нехватает
не, не соглашусь. Полный переизбыток. Может 1с-ков не хватает на з/п 25 тыщ, не знаю.

Аналитика данных на 200К в Питере уже 2й месяц найти не можем.
https://www.sql.ru/forum/1333478/ka-middle-analitik-spb-150k-200k-na-ruki?hl=
23 фев 21, 14:22    [22285136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Александр Бердышев,

О, удачный случай подвернулся! Позвольте у Вас, как у работодателя, поинтересоваться данной профессией. У меня знакомый есть, работал в своё время как раз аналитиком данных, всё пытался меня завлечь в эту профессию (т.к. профильное образование), но я как-то не особо вникал, некоторое время назад начал интересоваться.

Хотел бы у Вас спросить:

1) Нужно ли знать такому специалисту математику? Если да, то на каком уровне?
2) Если есть не официальный опыт работы (без оформления по трудовой), то могут взять? Вы бы лично взяли?
3) На Python нужно уметь полноценно программировать или какие-то уметь решать какие-то конкретные задачи?
4) Нужно ли знать английский? Сойдёт ли если кандидат будет владеть английским на уровне работы со словарём?
5) Как Вы считаете, возможно ли обучиться тому, что Вы указали в требованиях, за 6-8 месяцев?
23 фев 21, 14:40    [22285144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Alex_Ustinov
так кто из молодежи знает что талоны были с этими демократами
Не спора ради, а установления истины для:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0#%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (Пермь, Свердловск, Челябинск, Вологда, Железногорск и другие ) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло).

В 1986 году первый секретарь Волгоградского обкома КПСС, выступая на XXVII съезде КПСС, предлагал ради решения назревшей проблемы разрыва между спросом и предложением и отмены талонов провести реформу розничных цен.

Талонная система стала широкомасштабно вводиться в 1989 году и наибольшее распространение получила в 1990—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, вызвавшим гиперинфляцию
Талоны были с "этими коммунистами", а "эти демократы" талонную систему как раз ликвидировали.

Alex_Ustinov
даже мвд и фсб задерживали зарплату на полгода
Делать нам больше нечего, кроме как этих дармоедов жалеть.
23 фев 21, 14:42    [22285146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Александр Бердышев,

Благодарю за ответ. А что не так с С-образными языками? Почему там для меня нет нормальных денег?

Александр Бердышев

Я бы не сказал, что не интересно. Некоторый интерес есть. Более того, я уже начал изучать алгоритмы и структуры данных. Буду учиться программировать, а потом - языку программирования. Если бы мне это не нравилось совсем, думаю, я бы этим точно не занимался.

Александр Бердышев
Рекомендую java и python. Если кодить не интересно - на них проще всего поднять бабок.

Я так понимаю, что Вы рекомендуете заниматься backend'ом на этих языках?

Александр Бердышев
И самое главное - английский не на уровне чтения мануалов на английском - а хороший разговорный уровень - увеличит вашу зарплату вдвое.

Согласен. С английским, конечно, у меня пока что проблемки. Я в школе учил немецкий, английский начал изучать недавно. Небольшой запас слов и понимаю как строить предложения, но не более... Пока что учить и учить, т.к. даже до чтения мануалов мне ещё далековато.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 14:40
23 фев 21, 14:44    [22285148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Картинка с другого сайта.
23 фев 21, 14:49    [22285149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat

Я студенческие супы из окорочков с картошкой не варю.
никто не предлагает варить, перечитай внимательно.
Я питерским студентом только и знал что работал. И баржи в порту разгружал, и сторожем работал и на рынке стоял и скупал сигареты у бабушек толкал в ларьки оптом, когда по талонам было все, только на 10 долл в день я еле выживал.
вспомнил ты 91-92 год, в то время "бычки" банками в Москве продавали, нет?)
23 фев 21, 14:56    [22285153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

tchingiz,

я дико извиняюсь, но я просто ржу)
23 фев 21, 14:59    [22285154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dima T
Я к тому что ЗП в рублях платили, я как получал 1500 р до обвала 98-го так и дальше получал. Весной 98-го это было 250 баксов, в 99м - 60. Наверно на 10 баксов 99-го можно было месяц прокормиться, 1/6 часть зп это много. Но в целом неверное обобщение на все 90-е.

За вторую половину 90-х мне говорить сложно, потому что как раз всю вторую половину 90-х я в армии служил, а там, понятно, как бы все немного по другому. Но, вот за период 2000-2005 у меня з/п в долларах выросла примерно в 5 раз. А уровень жизни хоть и заметно вырос, но не в 5 раз явно (и уж тем более я не стал есть в 5 раз больше еды, т.к. это даже физически невозможно было бы). Если бы я сейчас вдруг стал в 5 раз больше зарабатывать, то, наверное, смог бы через пару лет уже вообще бросить все к чертям и до конца жизни жить на одни банковские проценты.
23 фев 21, 15:03    [22285159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Akubant
Александр Бердышев,

О, удачный случай подвернулся! Позвольте у Вас, как у работодателя, поинтересоваться данной профессией. У меня знакомый есть, работал в своё время как раз аналитиком данных, всё пытался меня завлечь в эту профессию (т.к. профильное образование), но я как-то не особо вникал, некоторое время назад начал интересоваться.

Хотел бы у Вас спросить:

1) Нужно ли знать такому специалисту математику? Если да, то на каком уровне?
2) Если есть не официальный опыт работы (без оформления по трудовой), то могут взять? Вы бы лично взяли?
3) На Python нужно уметь полноценно программировать или какие-то уметь решать какие-то конкретные задачи?
4) Нужно ли знать английский? Сойдёт ли если кандидат будет владеть английским на уровне работы со словарём?
5) Как Вы считаете, возможно ли обучиться тому, что Вы указали в требованиях, за 6-8 месяцев?

1. Желательно статистику и теорвер.
2. Если навыки есть - то да.
3. Достаточно пандас, матплотлиб и нумпи. Это если просто аналитик. Если ещё библиотеки машинного обучения - то гораздо лучше.
4. Нам можно без английского. С английским можно за границу на большие деньги работать.
5. Да, если прям в это погрузиться сильно - по 4 часа в день кодить без выходных.
P.S. аналитику ДАННЫХ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать SQL на хорошем уровне: базовые возможности sql все, группировки, план выполнения запроса, индексы, оптимизация.
23 фев 21, 15:05    [22285164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

я лично вижу что Dima T реальные вещи говорит, схожие со мной, вот в чем прикол
23 фев 21, 15:09    [22285166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
вспомнил ты 91-92 год, в то время "бычки" банками в Москве продавали, нет?

Ты путаешь с 1990 и раньше. 1992 и позже это наоборот было уже время, когда все что угодно стало возможно купить безо всяких талонов и очередей, только деньги плати. У тех, кто где-то как-то зарабатывал даже курить "Magna" (если сейчас кто вообще помнит такие сигареты) уже считалось нищебродством.
23 фев 21, 15:16    [22285171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Akubant
Александр Бердышев,

Благодарю за ответ. А что не так с С-образными языками? Почему там для меня нет нормальных денег?

Александр Бердышев

Я бы не сказал, что не интересно. Некоторый интерес есть. Более того, я уже начал изучать алгоритмы и структуры данных. Буду учиться программировать, а потом - языку программирования. Если бы мне это не нравилось совсем, думаю, я бы этим точно не занимался.

Александр Бердышев

Я так понимаю, что Вы рекомендуете заниматься backend'ом на этих языках?

Александр Бердышев

Согласен. С английским, конечно, у меня пока что проблемки. Я в школе учил немецкий, английский начал изучать недавно. Небольшой запас слов и понимаю как строить предложения, но не более... Пока что учить и учить, т.к. даже до чтения мануалов мне ещё далековато.

С образные языки: C, C++ - ноомальные деньги платят редко и только за очень хороший уровень. Если вы в свободное время прям не задрачиваете в С и линукс - то это не ваш вариант.
С# - зарплаты ниже питона.
В порядке возрастания зарплаты джунов и мидлов: C -> C++ -> C# -> Python -> Java

Следует понимать, что платят не за знание языка, а за бизнесовые задачи, решаемые на нём.
С, С++ - это драйвера или что-то низкоуровневое, скорее всего работа на "производство" чего-либо.
C# - формочки рисовать или бекенд. ИМХО бекенд на C# - допустимо, но лично на мой взгляд бекенд на C# - плохо. Просто потому что мне не нравится ASP .net и виндовые сервера.
Python - бекенд, аналитика данных, машинное обучение, даже ETL.
Java - тоже куча всего + высоконагруженные приложения + немного биг даты + разработка под андроид.

Питон - бекенд и анализ данных, ява - не только бекенд.

Следует понимать, что за яву платят больше всего (если не брать машинное обучение - но туда вам точно не надо).
И да, английский - прям супер важно, его абсолютно точно не стоит откладывать на потом или пускать на самотёк.
Английский супер, супер важен, если хотите успеха в жизни
23 фев 21, 15:20    [22285173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить