Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Стоит ли мне идти в программирование ради своей мечты?  [new]
Критик
Member

Блог
Akubant,

Лучше уж ищите своё рядом с вашими желаниями.
Если желаемый бизнес не будет связан с it, то заниматься программированием вообще не стоит
23 фев 21, 21:24    [22285360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Александр Бердышев,

Благодарю Вас за ответ. Думаю, имеет смысл мне попробовать себя в профессии аналитика данных, это интересная штука. Жаль, что я мало времени изучил ознакомлению с ней. В ближайшие дни составлю план обучения и подберу соответствующую литературу, буду действовать)
24 фев 21, 00:00    [22285407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

L.Otujktd,

Уверен, вы просто фанатично настроены к этой профессии. Такого нет нигде, чтобы и после работы нужно учиться. Не может программирование быть таким особенным исключением.
24 фев 21, 00:01    [22285408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Jimmy Nogo,

Jimmy Nogo
Да он просто не особо понимает, что такое быть разработчиком. Учиться придется всю жизнь, чтобы хотя бы просто оставаться программистом. А чтобы быть хорошим программистом придётся учиться в два раза больше.

Нет, я всё прекрасно понимаю) Все учатся всю жизнь. Но вот гнаться за каждой новомодной технологией - это уже перебор, так делать не надо, чтобы не учиться сутками напролёт. Учиться нужно в рабочее время, а не в своё личное. Вот такой процесс обучения куда более приятен и адекватен.
24 фев 21, 00:04    [22285410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Akubant,

Возьмем в качестве примера мой поток в вузе, а учился, я как раз в 90-е на суперспециальности, называемой сапр. Из 50 балбесов мужского и женского пола реально связали свою жизнь с айти человек 10. Из этих 10 человек маньячили и испытывали нереальный приход от программирования человек 5-6. Они и без института надрачивали книги и знали весь курс по C++, паскалю итп. Может вуз дал доп знания по имитационному моделированию, теории графов ну и всякой прочей батве в виде основ экономикт и менеджмента.
Все. Остальные - серая масса, которая занимается в жизни непонятно чем.
На потоке были 3 человека с бизнес жилкой. Они торговали дисками на горбушке и заработав неплохое лаве уже к 4-му курсу бросили нафиг университет, ибо перешли от дисков к торговле бытовой электроникой и каким-то более серьезным бизнесам.
Резюмирую.
Если бы у тебя был талант и желание, ты бы сам как как сумасшедший изучал кодинг, надрачивал на ангуляры, в то время, как твои товарищи пили пивасик с телочками. И никаких менторов и учителей тебе бы не требовалось, ты бы сам учился и тебя было бы не оторвать.
Если бы у тебя была бизнес-жилка, ты бы не стал связывать свою жизнь с такой херней, как програмиирование, а уже в 10м классе торговал бы монетами, антиквариатом, или хрен знает чем, как например один мой одноклассник. Люди с бизнес-жилкой сразу выделяются на общем фоне.
24 фев 21, 00:07    [22285411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

crutchmaster,

crutchmaster
Ты не выгорел. Тебя просто тошнит от него. Начни с бекенда

Да, вы правы. Некоторое отвращение действительно есть. Фронтенд - это хорошо, когда пилишь его для себя, а когда на дядю - что-то вообще не то.

crutchmaster
Нигде. Почему тебе такому красивому должны вот так сразу что-то платить? Назови хоть одну причину.

А я разве заявлял, что мне "такому красивому должны вот так сразу что-то платить"? Я вполне чётко (и несколько раз) заявил, что хочу научиться нужным навыкам, чтобы зарабатывать достойные деньги.

crutchmaster
Прокачивай скилл, там и появятся люди, которые готовы платить за то, чтобы ты его приложил там, где надо

Вот! Полностью согласен! Именно этим я и хочу заняться.

crutchmaster
Если лет через 5 занятия бизнесами выдишь в ноль - вообще хороший результат. С другой стороны Можешь просто искать маказчиков - исполнителей в этом самом ит, если язык хорошо подвешен. Хотя, это тоже риск, если нет опыта в разработке и просрёшься по сроками и сложности проекта.

Не будет никаких проектов, мой бизнес вообще не будет как-либо связан с IT. Работа в IT для меня будет временной, не более 10-12 лет.
24 фев 21, 00:09    [22285412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

softwarer,

softwarer
Занятия бизнесом подразумевают умение считать деньги. По крайней мере если бизнес не из тех, что приносят 3000% прибыли. Поэтому посчитайте, сколько денег нужно на

решить финансовые проблемы
построить загородный дом
стартовать бизнес
питаться хотя бы дошираком

Потом умножьте хотя бы на пи (типичный коэффициент соотнесения планируемых трат с реальными) и сравните со своей зарплатой за те годы, что собираетесь программировать в качестве средства заработка. Что-то мне подсказывает, что у Вас ни фига не сойдутся дебет с кредитом. Катастрофически так не сойдутся.

Понятное дело. Но не всё сразу. Я в семье не один, поэтому катастрофически сильных накладок не будет)
24 фев 21, 00:10    [22285415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

softwarer,

softwarer
Не "хороший", а "раскрутившийся". Фотографы относятся к тому же набору профессий, что актёры и прочие блоггеры - выбившиеся могут зарабатывать очень круто, но стремящихся много, а выбившихся мало. И выбиваются в большинстве случаев вовсе не те, что фотографируют лучше других.

Вы верно отметили. Конкуренция среди фотографов огромная, просто лютая. Выйти на нужный уровень катастрофически сложно... Но, на всякий случай, я развиваюсь в этом направлении, однако в вяло-текущем режиме, больше занимаюсь этим для себя, но постоянно экспериментирую и обучаюсь чему-то новому.
24 фев 21, 00:12    [22285416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Критик,

Критик
Если желаемый бизнес не будет связан с it, то заниматься программированием вообще не стоит

Да, моя бизнес вообще никак не будет связан с IT. Я Вам честно скажу: если бы была такая работа, где через 5 лет можно было бы зарабатывать 100-150-200 тысяч и выше, то я лучше бы пошёл туда. И даже пофиг, что по диплому я программист. Но кроме программирования и вообще сферы IT я такой работы не вижу. Нет у меня знакомых (и их знакомых) и друзей (и их друзей, и друзей их друзей) которые бы зарабатывали подобные суммы спустя 5 лет после начала карьеры. Один, правда, в Мосгаз водителем руководителя пристроился. У него зп точно не меньше 100к, но точную цифру он не хочет называть) Пристроился он по блату, ему просто сильно повезло. А так, больше не знаю никого с такими зарплатами, все мои родственники и друзья живут на 20-40 тысяч в месяц. И, да, это в Москве. Я сам москвич.

Сообщение было отредактировано: 24 фев 21, 00:11
24 фев 21, 00:16    [22285418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

tchingiz
Alex_Ustinov,
у Гарринчи ноги разной длины были
те кто в курсе тот знает

Гаринчу удаляли с поля за издевку над соперником, он бегал вокруг защитника))) ну время такое было
да, одна нога была меньше другой, говорят на 7 см, и он был левшой
24 фев 21, 00:20    [22285419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Benny Blanco,

Хех, по сравнению с моим потоком, у вашего потока просто прекрасный результат) У меня из потока не работает по полученной специальности никто. Ни один человек. Хотя были среди нас даже олимпиадники по программированию и даже по математике.

Таланта к кодингу у меня нет совершенно точно. Программирование - это всё-таки прежде всего математика и развитое логическое мышление, у меня всё крайне плохо с математикой, с логикой дела примерно также. Я, честно говоря, удивляюсь, как сдал ЕГЭ))) Желание достаточно слабое, чисто из-за денег и из-за того, что есть диплом по этой специальности. А так, дикого интереса нет. Что касается бизнеса, то у меня на него тупо нет денег. Правда, мой первый "бизнес-проект" (как я его называл) я организовал ещё в подростковом возрасте. Дело было в деревне, когда приезжали с семьёй на отдых в деду с бабушкой. Ездил по трём ближайшим сёлам (они расположены рядом друг с другом) и за деньги помогл на сенокосе и прочищал колодцы специальной железякой, которую сварил мой дед. Помню, что безумно нравилось получать деньги за выполненную работу)) С тех пор решил, что в будущем займусь бизнесом. Вот и хочу заработать денег на свой бизнес.
24 фев 21, 00:26    [22285421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T
Alex_Ustinov
Вопрос кто понял о чем я говорил?)

Гугл понял. И не Горинча, а Гарринча ))

А кофе Пеле уже давно нет. Нынче другой поставщик пепельниц )))
"энтос арантос ду насиметос" просто выдаст гав. но вот и прикол
24 фев 21, 00:27    [22285422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
Я не согласен с их мнением. Программирование - это работа, средство заработка денег, как и многие другие работы. Не нужно сакрализировать эту профессию.

Хирурги много получают.
Пилоты авиации не мало.
Стоматологи.

Не нужно сакрализировать эти и другие профессии. Просто начинаете зубки лечить, чтобы на дом и бизнес накопить, прям завтра, после пары курсов. Так?

Akubant
Рассматриваю следующие направления: либо программирование логических контроллеров, либо писать драйвера для оборудования, либо backend на C#. Это такие направления, где меньше конкуренции и более медленная гонка за технологиями, для меня это тоже важно. Как вы считаете, какое направление лучше выбрать? Заранее благодарю за ответы и советы!)

Как цель "поднять бабла" -- крайне сложно достижима в роли разработчика. Работать и зарабатывать, тут нужно искать работу, которая вам нравится и самое главное, где получается.

Есть примеры поднятия баблишка ребятами, создавших программные продукты, которые сделали их богатыми. Но они на это жизнь положили, т.е. занимались тем, чем умели заниматься давно и долго.

А зайти-в-айти и выйти-с-мешком-денег. Такое себе приключение :) не на 20 минут точено.
24 фев 21, 00:35    [22285425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
С тех пор решил, что в будущем займусь бизнесом. Вот и хочу заработать денег на свой бизнес.

А что ж вы не следуете общей рекомендации? Самая тупая и самая действенная.
Хотите создать ресторанный бизнес?
Идите работать в ресторан. Кем угодно.
Хотите бизнес связанный с путешествиями, устраивайтесь в агенство, к туроператору.

Сидеть и придумывать бизнес-планы и искать денег.
Прям самый действенный способ как себя похоронить заживо.

Сообщение было отредактировано: 24 фев 21, 00:32
24 фев 21, 00:38    [22285426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

hVostt,

hVostt
Хирурги много получают.
Пилоты авиации не мало.
Стоматологи.

Да, соглашусь. Но на эти специальности нужно профильное высшее образование. Ещё раз поступать в ВУЗ и тратить 5 лет (в случае с этими профессиями даже больше) я больше не хочу.

hVostt
А что ж вы не следуете общей рекомендации? Самая тупая и самая действенная.
Хотите бизнес связанный с путешествиями, устраивайтесь в агенство, к туроператору.

Сидеть и придумывать бизнес-планы и искать денег.
Прям самый действенный способ как себя похоронить заживо.

Да, вновь годный совет. Вновь согласен. Мой бизнес будет связан с разведением некоторых животных. Что мне теперь, пойти работать зоологом или ветеринаром?) В целом, я и не против, но, в случае с этими профессиями нужно опять же профильное высшее образование. В этом вся беда.

hVostt

Чтобы узнать что да как - отличный вариант, но поднять бабла не получится, если не займёшь какую-то высокую должность. Работая официантом, до создания собственного ресторана будет как до Китая пешком.
24 фев 21, 00:49    [22285428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Akubant
Что касается бизнеса, то у меня на него тупо нет денег.

я в 2002 году открыл свой бизнес, имея на руках 700 долларов. Почти всё потратил чтобы открыть контору и первые пару месяцев за аренду офиса. А сейчас в ИТ даже офис не нужен.
24 фев 21, 00:51    [22285429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Akubant,

Огромное крличество прикладных программистов математику не знает. На проекте как правило работают бэкенд девелоперы, это c#, sql-linq, xml и всякие сторонние библиотеки, фронт-энд девелоперы - это ангуляры итп, верстальщики - это верстка html, bootstrap и админы-базисты - это поддержка базы данных и виртуалок, на которых гоняется веб-приложение.
Для энтерпрайз разработки b2b математика не нужна от слова совсем.
Математика нужна там, где есть для нее необходимость - всякие численные методы, моделирование, логистика. То есть, если ты создаешь программы для расчета орбит или моделирования в авиации, то, да, нужна математика из этой области.
Если таланта к кодингу нет, то скорее всего ты станешь одним из миллионов безликих офисных айтишников.
А про бизнес тут правильно пишут. Хочешь открыть ресторан, или на кухню в подмастерье, может через несколько лет научишься работать повором, откроешь свой ресторан, как Чичваркин.
24 фев 21, 01:06    [22285434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

kdv
Akubant
Что касается бизнеса, то у меня на него тупо нет денег.

я в 2002 году открыл свой бизнес, имея на руках 700 долларов. Почти всё потратил чтобы открыть контору и первые пару месяцев за аренду офиса. А сейчас в ИТ даже офис не нужен.
ооо открыть 10тыс уставного капитала + печать счет и тогда офис не нужен был
24 фев 21, 01:44    [22285438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
Да, вновь годный совет. Вновь согласен. Мой бизнес будет связан с разведением некоторых животных. Что мне теперь, пойти работать зоологом или ветеринаром?) В целом, я и не против, но, в случае с этими профессиями нужно опять же профильное высшее образование. В этом вся беда.

А как вы узнаете все нюансы деятельности, подводные камни, где опыт возьмёте в выбранной сфере опять же? Высшее профильное образование даёт вам знания по профилю в котором хотите открывать и развивать бизнес. Без этих знаний за счёт чего ваш бизнес вообще будет рентабелен? Если вы не знаете как услуги оказывать правильно, качественно и с учётом всех реалий? А реалий много.

Akubant
Чтобы узнать что да как - отличный вариант, но поднять бабла не получится, если не займёшь какую-то высокую должность. Работая официантом, до создания собственного ресторана будет как до Китая пешком.

Вовсе нет. Возможность создать бизнес на займ, инвестиции всегда остаётся. Но вы должны быть в теме. Если вы не знаете как работает ресторан изнутри, вам никто денег не даст. А если вы вложите свои, то с вероятностью 146% просто потеряете и деньги, и время. Приобретёте только один бесценный опыт: как всё благополучно просрать :)

Для того, чтобы поднять бизнес без специфических знаний и опыта, нужно ещё больше денег, при чем на порядок. Так как вам нужно нанять профильных специалистов, которые стоят недёшево и платить им пока не выйдите в ноль хотя бы.
24 фев 21, 02:24    [22285441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Akubant
Не будет никаких проектов, мой бизнес вообще не будет как-либо связан с IT. Работа в IT для меня будет временной, не более 10-12 лет.

То есть ты хочешь говнокодить 10 лет в ынтерпрайз, чтобы собрать стартовый капитал, который есть ненулевой риск слить полностью за один присест? Такой себе план и вот почему. Я например, хочу написать игру, сидеть дома на жопе, допиливать её и получать с этого гешефт. Сейчас я программирую всякую бухгалтерскую херню, набираю опыта в кодинге. То есть, моя деятельность качает мне нужный скилл и двигает меня к цели. Галерный/корпоративный жаба/сисярп ынтерпрайз говнокодинг за деньги никак не двигает тебя к тому, чтобы быть предпринимателем. Там нужны совсем другие скиллы, другие знакомства, тем более, если ты не хочешь связывать свой бизнес с ИТ. В бизнесе главное не в наличии бабок, их найти можно. Труднее найти способ получить хороший гешефт и расплатиться с инвесторами.
24 фев 21, 05:06    [22285444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
hVostt
Не нужно сакрализировать эти и другие профессии. Просто начинаете зубки лечить, чтобы на дом и бизнес накопить, прям завтра, после пары курсов.

Хорошая идея, не подскажите пару самоучителей? ))
24 фев 21, 06:02    [22285447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Akubant
Критик,

Критик

Да, моя бизнес вообще никак не будет связан с IT. Я Вам честно скажу: если бы была такая работа, где через 5 лет можно было бы зарабатывать 100-150-200 тысяч и выше, то я лучше бы пошёл туда. И даже пофиг, что по диплому я программист. Но кроме программирования и вообще сферы IT я такой работы не вижу. Нет у меня знакомых (и их знакомых) и друзей (и их друзей, и друзей их друзей) которые бы зарабатывали подобные суммы спустя 5 лет после начала карьеры. Один, правда, в Мосгаз водителем руководителя пристроился. У него зп точно не меньше 100к, но точную цифру он не хочет называть) Пристроился он по блату, ему просто сильно повезло. А так, больше не знаю никого с такими зарплатами, все мои родственники и друзья живут на 20-40 тысяч в месяц. И, да, это в Москве. Я сам москвич.

Стоматологом можно столько же. При желании риэлтор тоже может.
24 фев 21, 09:18    [22285469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

hVostt

А зайти-в-айти и выйти-с-мешком-денег. Такое себе приключение :) не на 20 минут точено.

24 фев 21, 09:33    [22285474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Benny Blanco,

Ок, математику они могут и не знать. Но вот способность её понять у них определённо есть. И это очень важно. Хотя, может и у меня есть какие-то способности, просто с учителями в школе не везло, раз в универе что-то понимать начал... Кто знает...

Benny Blanco
Если таланта к кодингу нет, то скорее всего ты станешь одним из миллионов безликих офисных айтишников.

Так можно сказать про большинство работников всех сфер. Именитых айтишников не так много и они стали таковыми не просто так. Даже многие талантливые люди, скажем так, не особо на слуху)
24 фев 21, 10:44    [22285500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

hVostt,

Как я уже написал выше, бизнес мой будет связан с разведением животных. Я планирую создать свою ферму, буду разводить крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кур и прочую живность.

hVostt
где опыт возьмёте в выбранной сфере опять же

Такой опыт у меня как раз был) У деда и бабушки раньше была ферма, я поучаствовал во всех видах работ, которые там только могли быть. На протяжении 15 лет каждое лето работал там.

hVostt
А если вы вложите свои, то с вероятностью 146% просто потеряете и деньги, и время. Приобретёте только один бесценный опыт: как всё благополучно просрать :)

А вот это зависит от того, в какой сфере будет бизнес. Лично в моём случае пpocpaть нужно даже постараться. Я уже нашёл места сбыта будущей продукции. Есть договорённости с хорошими людьми, с которыми я познакомился некоторое время назад.

Если говорить про ресторанный бизнес, то я туда бы вряд ли полез без какого-либо опыта. Для начала можно, например, открыть шаурмичную)) Мне кажется, это вообще беспроигрышный вариант. Затем можно уже подумать и над ресторанным.
24 фев 21, 10:54    [22285503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить