Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
 Стоит ли мне идти в программирование ради своей мечты?  [new]
Akubant
Member

Здравствуйте. Год назад я закончил колледж (специальность "Программирование в компьютерных системах") и поступил на аналогичную специальность в университет, но на дистанционку. Знаний в колледже не дали, по сути, никаких. У них лучше получается готовить каких-нибудь секретуток и операторов пк, чем программистов. Пошёл работать контент-менеджером, благо интересовался вебом в своё время и некоторые знания есть.

У меня есть мечта: хочу заняться бизнесом. У меня есть некоторые идея и даже договорённости на будущее, но нужен стартовый капитал) У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги. Работать дольше примерно 10 лет в этой профессии совершенно точно не хочу. Рассматриваю эту профессию лишь как средство заработка, которое позволит мне решить финансовые проблемы и накопить нужные деньги и на загородный дом, и на бизнес. В нашей стране, пожалуй, мало где можно ещё зарабатывать достойные деньги. Мне несколько ребят сказали, что идти в программирование ради денег - идея не самая лучшая. А вы как считаете? Я не согласен с их мнением. Программирование - это работа, средство заработка денег, как и многие другие работы. Не нужно сакрализировать эту профессию. Ну и по сути я уже связан с этой профессией, у меня профильное образование (среднее-специальное и высшее). На 4 курсе на практике понял, что нас нифига не научили и начал обучаться самостоятельно. Некоторые знания есть. На базовом уровне знаю языки C и C#, также знаю html, css и базовый js. Хочется пойти куда-нибудь, что связано именно с языками C и C#, мне они больше пришлись по нраву, да и конкуренция там меньше. Рассматриваю следующие направления: либо программирование логических контроллеров, либо писать драйвера для оборудования, либо backend на C#. Это такие направления, где меньше конкуренции и более медленная гонка за технологиями, для меня это тоже важно. Как вы считаете, какое направление лучше выбрать? Заранее благодарю за ответы и советы!)
22 фев 21, 11:14    [22284652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стоит ли мне идти в программирование ради своей мечты?  [new]
Dima T
Member

Akubant
ЗМне несколько ребят сказали, что идти в программирование ради денег - идея не самая лучшая. А вы как считаете?

Куда угодно идти только ради денег не самая хорошая идея. Как говорила психолог в институте: "Работа должна быть оплачиваемым хобби", тогда и работать будет интересно и деньги будут хорошие.
В остальном нынче программистов не хватает, поэтому есть возможность без опыта найти работу где будешь получать приличную ЗП.

По поводу собственного бизнеса тоже учили: "Открывая дело сразу продумай план как его закрывать". Получив стаж и опыт программиста всегда будешь иметь возможность вернуться к этой работе если бизнес не заладится.
22 фев 21, 11:41    [22284661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Не всегда хобби может стать работой. Моё хобби - отправиться куда-нибудь в самую глушь, фотографируя пейзажи. На таком не заработаешь)

Вот как раз не видел, чтобы куда-то брали без опыта. Везде в вакансиях требуют опыт. Без опыта, в лучшем случае, ожидает бесплатная стажировка...

Работа - это именно работа, а не развлечение. Есть куча людей, которые работают на работе, которая им не нравится. Кто-то работает вообще каким-нибудь грузчиком или упаковщиком)) Но жить на что-то надо, правильно? В моём случае, у меня вполне хорошая профессия, дела обстоят ещё лучше)

Мой бизнес будет связан вообще не с IT, если что. Он будет связан с животными и растениями. В дальнейшем планирую открыть своё кафе или ресторан, это будет вторым бизнес-проектом)
22 фев 21, 11:47    [22284662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Akubant
Не нужно сакрализировать эту профессию.
А никто и не сакрализует. Профессия - говно. Юзеры тупые, манагеры жадные, охрана злая, коллеги ленивые, и секретарша не дает.
Есть такой сайт - stackoverflow.com. Самый популярный сайт для IT-специалистов, и вроде входит в десятку самых популярных вообще. Этот сайт раз в год проводит опросы посетителей, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Согласно последнему опросу, 78% опрошенных заявили, что программирование является для них хобби (тынц).

Что это значит для вас? Есть какой-то человек, он сидит на работе и минимум 8 часов в день кодит, а потом приходит домой - и опять кодит. Но уже что-то другое, для себя. Читает что-то, расширяющее кругозор. Пробует что-то, до чего не доходят руки на работе. И так далее. В таких условиях хочешь - не хочешь, а будешь развиваться. Вам, как специалисту, потом с такими людьми придется конкурировать за зарплату. Вы готовы? Не то, чтобы я вас отговариваю, но я бы предположил, что наиболее вероятное развитие событий - вы будете входить в нижние 20% по размеру зарплаты в вашем стеке/регионе. Это, конечно, все равно больше, чем грузчиком, но уже не так сильно.

Akubant
Как вы считаете, какое направление лучше выбрать?
Лучше выбрать то, которое больше нравится, иначе результатом будут неврозы, бессонница, выгорание и депрессия.
22 фев 21, 11:55    [22284665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Никанор Кузьмич,

Знаю про этот сайт) Раньше и для меня программирование было неким хобби, но потом приоритеты и взгляды поменялись и я рассматриваю программирование исключительно как работу, как способ заработка денег, не более. То есть, после рабочего дня (условно с 9 до 6) я предпочту заниматься своими делами, но не программированием. Может быть, изредка что-нибудь и буду почитывать (при наличии свободного времени), но не более. После работы я предпочту лучше провести время с семьёй, отдохнуть или заняться семейными делами.

Никанор Кузьмич
Лучше выбрать то, которое больше нравится, иначе результатом будут неврозы, бессонница, выгорание и депрессия.

Согласен. Раньше хотел податься во фронтенд. Начал свой путь. Дошёл до реакта и понял, что это мне вообще не интересно. Заинтересовал веб ещё на ранних курсах, решил в пойти по этому пути, хотя интерес пропал. Ничего из этого хорошего не получилось, уже на этапе обучения выгорел настолько, что полгода вообще о программировании не вспоминал. Во фронтенде просто зоопарк технологий, которые постоянно меняется. Не успел моргнуть - уже вышел новый фреймворк))) Да ещё и конкуренция большая. В общем, нафиг этот фронтенд.

Последние месяцы много читал и выбирал направления. Для себя выделил программирование логических контроллеров и backend на C#. Вот эти направления заинтересовали больше всего. Не могу из них выбрать что-то одно.
22 фев 21, 12:06    [22284668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

Akubant
Не всегда хобби может стать работой. Моё хобби - отправиться куда-нибудь в самую глушь, фотографируя пейзажи. На таком не заработаешь)

Надо же, впервые слышу, что фотографы бедствуют. Хороший фотограф может поднять бабоса побольше некоторого программиста. Если вам реально нравится фотография и вы в этом разбираетесь - то не вижу проблем заняться именно этим.

Akubant
Вот как раз не видел, чтобы куда-то брали без опыта. Везде в вакансиях требуют опыт. Без опыта, в лучшем случае, ожидает бесплатная стажировка...

То, что пишут в вакансиях и то, что ожидают реально - иногда две большие разницы. Если пишут, что нужен год опыта - то это часто чтобы отсечь полных нубов. Так что если покажете свои проекты (пусть и личные, не коммерческие) и покажете себя хорошо на собеседовании, то не исключено, что вас возьмут.

Akubant
Работа - это именно работа, а не развлечение. Есть куча людей, которые работают на работе, которая им не нравится. Кто-то работает вообще каким-нибудь грузчиком или упаковщиком)) Но жить на что-то надо, правильно?

Да ради бога. Лично у меня работа в айти - это и хобби, но знаю и людей, которые тут как раз больше из-за денег. Хотя таких, которые свою работу реально ненавидят - не встречал.
В общем, если хотите мое мнение - я бы на работу от которой воротит пошел бы только от полной безысходности. Но в конечном итоге, разумеется, выбор за вами.
22 фев 21, 12:10    [22284671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Вообще, что касается фотографий, то у меня в этом плане есть личностная проблема. Я не могу фотографировать для кого-то. Я фотографирую исключительно для себя. Мне важно, чтобы фотография была моей, что я могу заявить, что я - её автор и собственник. Это моё творение и я не могу её продать. И ничего не могу поделать с этим(

Ржавый гвоздь
То, что пишут в вакансиях и то, что ожидают реально - иногда две большие разницы. Если пишут, что нужен год опыта - то это часто чтобы отсечь полных нубов. Так что если покажете свои проекты (пусть и личные, не коммерческие) и покажете себя хорошо на собеседовании, то не исключено, что вас возьмут.

Тут я доверюсь Вашему мнению. Буду учиться и пробовать) Тут всё-таки нужно действительно это прочувствовать на своей шкуре.

Ржавый гвоздь
Да ради бога. Лично у меня работа в айти - это и хобби, но знаю и людей, которые тут как раз больше из-за денег.

Вот это очень хорошо. Когда работа совпадает с хобби - это прекрасно. Это самая лучшая работа. Из таких людей получаются самые лучшие специалисты.

Ржавый гвоздь
Хотя таких, которые свою работу реально ненавидят - не встречал.
В общем, если хотите мое мнение - я бы на работу от которой воротит пошел бы только от полной безысходности. Но в конечном итоге, разумеется, выбор за вами.

Согласен с вами. Работать на работе, от которой воротит, ни в коем случае нельзя. Это ад. Я встречал одного человека, которому работа не нравится. Он прям страдал. Своим примером он мне лишний раз доказал, что не нужно идти на нелюбимую работу.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 12:56
22 фев 21, 13:02    [22284699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Злой Бобр,

Эта работа не для моего характера)
22 фев 21, 13:06    [22284705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Akubant

Есть места. У меня знакомый работает начальником ИТ отдела крупной компании, отдел человек 70. Последние несколько лет принимает дипломы (в комиссии) одного из лучших ВУЗов нашей деревни. Понравившимся выпускникам делает предложение со стартовой ЗП втрое больше чем кассиру предлагают в объявлении на входе в пятерочку.
22 фев 21, 14:28    [22284750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Никанор Кузьмич
Согласно последнему опросу, 78% опрошенных заявили, что программирование является для них хобби

Ну да, "опрос, проведённый в интернете, показал, что 100% людей пользуются интернетом". Чайники, оправдываясь, что "программирование моё хобби", толпой валят задавать вопросы, ответы на которые ясно прописаны в документации.

АОТ: Стартовый капитал для современного бизнеса это заем в банке. Если стартап прогорел, его объявляют банкротом и таким образом уклоняются от выплаты.
22 фев 21, 15:09    [22284765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
Стоит ли мне идти в программирование
Не стоит.

Akubant
Как вы считаете, какое направление лучше выбрать?
Лучше никакого.

Программированием увлекся с 14 лет. Сейчас примерно 20 лет в ИТ из них уже около 15 лет занимаюсь разработкой. Как результат, только полное разочарование в своей профессии, кризис среднего возраста, и абсолютное нежелание вообще чем-то заниматься. Жильём собственным, правда, за это время обзавелся без каких-либо кредитов.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 15:24
22 фев 21, 15:30    [22284772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
Мне важно, чтобы фотография была моей, что я могу заявить, что я - её автор и собственник.

Если не забыл, то по закону об авторской собственности право считаться автором является неотчуждаемым, и даже по собственному желанию ты не можешь его кому-то передать.
22 фев 21, 15:34    [22284774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dima T
Понравившимся выпускникам делает предложение со стартовой ЗП втрое больше чем кассиру предлагают в объявлении на входе в пятерочку.

Очень странно бы было, если человеку потратившему от 3 до 6 лет на свое образование (про денежные затраты я уже и не говорю) предлагали столько же, сколько кассиру супермаркета.
22 фев 21, 15:59    [22284784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Akubant

У меня есть мечта: хочу заняться бизнесом. У меня есть некоторые идея и даже договорённости на будущее, но нужен стартовый капитал) У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги. Работать дольше примерно 10 лет в этой профессии совершенно точно не хочу. Рассматриваю эту профессию лишь как средство заработка, которое позволит мне решить финансовые проблемы и накопить нужные деньги и на загородный дом, и на бизнес.

мечта - хорошая, посмотрев на себя - в принципе я сейчас как раз тот человек, которым вы хотите стать - жилье, машина, и свободные средства, которые можно вложить в бизнес, но как всегда есть несколько но
1. все это благодаря тому, что лично мне очень нравится программировать, этот интерес не дает выгореть и разочароваться, а разочарование есть в любой профессии, не все идет гладко и идеально, раздражение на не любимой работе выливается в подавленное психологическое состояние, а это ничему не способствует
2. на мой взгляд 10 лет это прям на грани, когда появится реально хороший доход, если знать что учить и будет везти с проектами - то срок можно сократить, думаю лет до 7-8, но не меньше
3. желательно все рассчитать перед тем как начать, программистом в россии можно зарабатывать (судя по опросу в разделе работа) - 5-10к баксов в месяц и это будет удаленка на зарубеж в большинстве случаев. так вот "накопить на жилье и бизнес" за приемлемый срок (лично для меня это 1-2-3 года) с доходом в 5к можно, живя в каком-нибудь городе миллионнике или меньше, но не в москве
4. ну и когда дело дойдет до бизнеса - надо понимать, что с работы программиста придется уходить

Akubant
Рассматриваю следующие направления: либо программирование логических контроллеров, либо писать драйвера для оборудования, либо backend на C#. Это такие направления, где меньше конкуренции и более медленная гонка за технологиями, для меня это тоже важно. Как вы считаете, какое направление лучше выбрать?

из этих лучше C# - популярнее и денег больше, но из C#/Java/JavaScript - в последних двух их еще больше
и опять же - десктоп приложения менее популярны, в основном веб - а это еще фронтенд и JavaScript
22 фев 21, 16:12    [22284788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat
Dima T
Понравившимся выпускникам делает предложение со стартовой ЗП втрое больше чем кассиру предлагают в объявлении на входе в пятерочку.

Очень странно бы было, если человеку потратившему от 3 до 6 лет на свое образование (про денежные затраты я уже и не говорю) предлагали столько же, сколько кассиру супермаркета.
в супермаркете могут предложить почти столько же
22 фев 21, 16:24    [22284790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Akubant
У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги.
нормальная мысль
Akubant
В нашей стране, пожалуй, мало где можно ещё зарабатывать достойные деньги.
глупость. Квалифицированный сварщик может получать гораздо больше.
22 фев 21, 16:37    [22284793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Alex_Ustinov
Akubant
У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги.
нормальная мысль, вокруг тебя еще тысячи думают также
Akubant
В нашей стране, пожалуй, мало где можно ещё зарабатывать достойные деньги.
куда нажал не понял...

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 16:32
22 фев 21, 16:38    [22284794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

автор
Программированием увлекся с 14 лет. Сейчас примерно 20 лет в ИТ из них уже около 15 лет занимаюсь разработкой. Как результат, только полное разочарование в своей профессии, кризис среднего возраста, и абсолютное нежелание вообще чем-то заниматься. Жильём собственным, правда, за это время обзавелся без каких-либо кредитов.

Понимаю Вас. Встречал многих выгоревших программистов. Я выгорел ещё на этапе обучения фронтенду) Решил попробовать какое-нибудь другое направление. Так-то я, наверное, лучше занялся бы чем-нибудь другим, но, во-первых, я не знаю куда мне податься со своим образованием программиста. Во-вторых, где ещё можно простому смертному без связей заработать достойны деньги?
22 фев 21, 17:18    [22284807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

17-77,

Благодарю Вас за ответ. Здорово, чтоу Вас получилось обустроить свою жизнь. Вот и я хочу также) Образование уже есть, осталось улучшить навыки.

Java пробовал ещё на доп. курсах при техникуме, как-то не зашло. C# очень даже нравится. Пробовал влиться во фронтенд (как раз учил JS), изучая рынок труда и отзывы на профильных ресурсах, пришёл к выводу, что там очень ожесточённая конкуренция, рынок скоро будет насыщен специалистами, да ещё и постоянно всё меняется, фреймворки и др. сопутствующие технологии выходят как пирожки... Хотя это направление вполне интересное.

17-77
ну и когда дело дойдет до бизнеса - надо понимать, что с работы программиста придется уходить

Согласен. Я как раз и не планирую всю жизнь работать программистом. Как вы и написали, не более 10 лет - это максимальный срок. Больше я 100% не выдержу.
22 фев 21, 17:23    [22284810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Alex_Ustinov,

Alex_Ustinov

Не интересовался данной профессией, но поверю Вам. Однако на сварщика, полагаю, нужно профильное образование. Этому тоже нужно учиться, причём в каком-нибудь техникуме.
22 фев 21, 17:24    [22284811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Dimitry Sibiryakov
АОТ: Стартовый капитал для современного бизнеса это заем в банке. Если стартап прогорел, его объявляют банкротом и таким образом уклоняются от выплаты.

Наивный. Раньше такого должника отправляли в СИЗО на время следствия по ст.159 ч.4 УК РФ. Полгода-год могли мариновать там, даже если в суде предъявлять нечего. Не зря безопасники банков менты на пенсии.

Нынче это узаконили, назвали субсидиарная ответственность. Владелец гасит долги всем своим имуществом.
22 фев 21, 18:02    [22284830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Akubant

Не интересовался данной профессией, но поверю Вам. Однако на сварщика, полагаю, нужно профильное образование. Этому тоже нужно учиться, причём в каком-нибудь техникуме.

угу, дугу этим аппаратом держать учиться надо
и вредно для здоровья.
Летом, конечно, на улице полезнее, чем в офисе штаны протирать
22 фев 21, 18:39    [22284845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

tchingiz,

Согласен. Нет, я в сварщики не собираюсь) Просто ответил человеку) Работа эта действительно вредная и по-своему тяжёлая.
22 фев 21, 18:41    [22284847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Может и есть высококлассные сварщики получающие много денег, но это единицы, не нужны они в таких количествах как программисты.
22 фев 21, 18:49    [22284850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
в супермаркете могут предложить почти столько же

Нет. У меня сестра раньше работала директором одного из "Перекрестков". Зарплаты там по сравнению с ИТ это просто слёзы.
22 фев 21, 19:02    [22284852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Akubant
tchingiz,

Согласен. Нет, я в сварщики не собираюсь) Просто ответил человеку) Работа эта действительно вредная и по-своему тяжёлая.
да почему тяжелая?) Или у вас в глазах сварщик это грязная роба и держак с электродом?)) а TIG, аргоно-дуговая - пайпы для гоночных машин? А сварка алюминия? Варить нержу или алюминий очень прибыльно) В белом халате, перчатках, в тепле и тапочках
Я просто привел пример сварщика, чтобы сказать что ошибка - считать программиста - высокооплачиваемой профессией)
В любой отрасли из 100 человек только один получает много, остальные как и все
Если проще - в любом муравейнике 1 ГенДир, остальные - муравьи
Поэтому "хочу устроится программистом и накопить денег" это звучит банально
22 фев 21, 19:08    [22284855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
Поэтому "хочу устроится программистом и накопить денег" это звучит банально

Банально, зато реально. Разработчик это не самая высокооплачиваемая профессия (о чем никто и не писал), но вполне высокооплачиваемая это точно. 200 тыр в месяц спустя всего лет пять опыта работы ты очень мало где получать сможешь.
22 фев 21, 19:13    [22284858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

fkthat,

А вы на чём пишете, если не секрет? В каком направлении программирования работаете?
22 фев 21, 19:20    [22284860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

а жизнь она тоже идет вперед. За 5 лет твой рубеж в 200тр может стать ничем. И вилки могут поменяться.
Или отрасль повернет в другую сторону

Когда то в середине 90-х- а я это помню) з/п в 1,5т дол (1000-900 руб.) считалось круть неимоверная
22 фев 21, 19:23    [22284862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Akubant
tchingiz,

А я собираюсь ))
и сварочный аппарат уже купил.
На даче изза каждого чиха запаришься бегать за этими сваршиками
22 фев 21, 20:11    [22284876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
А вы на чём пишете, если не секрет? В каком направлении программирования работаете?

Говноэнтерпрайз на ASP.NET, в основном бекенд, немного фронтенд, если есть необходимость.
22 фев 21, 20:18    [22284879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
За 5 лет твой рубеж в 200тр может стать ничем.

Ну так тогда и планка будет уже и не 200. Ты же и сам написал:
Alex_Ustinov
Когда то в середине 90-х- а я это помню) з/п в 1,5т дол (1000-900 руб.) считалось круть неимоверная

К тому же 1,5 т долларов это и сейчас в 4-5 раз выше среднего по больнице.

Некоторая проблема в том, что в ИТ рост з/п быстрый, но скорость самого роста и замедляеьтся достаточно быстро. Но это, впрочем, общий закон экономики "увеличение удельной себестоимости продукта".
22 фев 21, 20:31    [22284889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

tchingiz

Веселое занятие. В армии как-то пытался сварить забор из железных аэродромных плит. После третьего прилипшего электрода плюнул и сказал "лучше поручите это кому-то другому".
22 фев 21, 20:35    [22284891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

нет быстрого роста з/п в ИТ, если говорим о "больнице". Все как у всех
Есть отрасли, фирмы где платят гораздо лучше. И программистам, и сварщикам. Я только об этом
22 фев 21, 20:39    [22284893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov

60 копеек за доллар? Случаем с официальным курсом доллара в СССР не перепутал?

В 98-м до обвала доллар был 6 рублей, а это 9000 р за 1500$. В те времена очень высокая зарплата, хорошей считалась 2000-3000 р или 350-500$.
22 фев 21, 20:42    [22284896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T,

да, 6 руб до конца 98 В нулике ошибся - 6-9 тр
смысл не меняется

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 20:42
22 фев 21, 20:48    [22284899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov
а жизнь она тоже идет вперед. За 5 лет твой рубеж в 200тр может стать ничем. И вилки могут поменяться.
Или отрасль повернет в другую сторону

Специальность наукоемкая, не каждому дано быть программистом. Быстро наклепать много спецов не получится как юристов/бухгалтеров/менеджеров, которых каждый ВУЗ учит независимо от основного профиля. Думаю ТС как раз на пике входит и минимум лет 10 оно продлится.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 20:57
22 фев 21, 21:02    [22284904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T,

я может быть консервативен, но через колледж не лучший вариант выходить на пик.
Да и колледж (читай техникум) как развитие вверх не лучший вариант
22 фев 21, 21:13    [22284910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

fkthat
tchingiz

Веселое занятие. В армии как-то пытался сварить забор из железных аэродромных плит. После третьего прилипшего электрода плюнул и сказал "лучше поручите это кому-то другому".

Да, я уже пробовал, я тебя понимаю, это не цикл фор писать.
Тут думать надо.
22 фев 21, 21:44    [22284929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov
Dima T,

Я не про образование ТС, а про отрасль. Согласись что как минимум она на пике, программистов нехватает, как максимум дальше будет рост потребности в кадрах и как следствие рост зп этих кадров. Нельзя научить программировать взрослого человека, который в школе не дружил с математикой, а таких нынче 99% школьников. Так систему образования реформировали.

Насчет техникумов не знаю, я в техникум поступал, пока учился он стал колледжем и считаю это своим основным образованием. Потом были встречи выпускников и отзывы преподавателей типа "мы думали вы тупые, а оказывается нынешние намного хуже".

Потом был институт очно-заочно, я уже работал в то время, не считаю что он мне что-то дал, разве что жену там нашел )))

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 21:54
22 фев 21, 21:59    [22284934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

fkthat,

По сути, получается даже фулл-стэк. На самом деле, у вас хороший стэк технологий. Мой знакомый работает фулл-стэком, пишет также на asp.net, js, react js, sql + вёрстка. Говорит, что утомляет, но з/п радует)
22 фев 21, 22:24    [22284942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Alex_Ustinov,

Alex_Ustinov
Есть отрасли, фирмы где платят гораздо лучше. И программистам, и сварщикам. Я только об этом

Определённо. Но, как правило, в такие простым смертным не попасть... Ну или нужно какое-то профильное образование, в зависимости от профессии.
22 фев 21, 22:25    [22284943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Dima T,

Dima T
Нельзя научить программировать взрослого человека, который в школе не дружил с математикой, а таких нынче 99% школьников. Так систему образования реформировали.

Это всё-таки зависит от направления программирования. Я, например, в школе с математикой не дружил. Вот прям совсем. Но всё равно что-то программировать могу. Правда, в техникуме был классный препод, некоторые разделы математики я научился решать хотя бы немного. Правда, мой стэк больше вебовский) Математики там и нет.
22 фев 21, 22:27    [22284944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T
Согласись что как минимум она на пике, программистов нехватает
не, не соглашусь. Полный переизбыток. Может 1с-ков не хватает на з/п 25 тыщ, не знаю.
22 фев 21, 22:38    [22284948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Akubant
Dima T,

Dima T
Нельзя научить программировать взрослого человека, который в школе не дружил с математикой, а таких нынче 99% школьников. Так систему образования реформировали.

Это всё-таки зависит от направления программирования. Я, например, в школе с математикой не дружил. Вот прям совсем. Но всё равно что-то программировать могу. Правда, в техникуме был классный препод, некоторые разделы математики я научился решать хотя бы немного. Правда, мой стэк больше вебовский) Математики там и нет.

Программирование - это математика (точнее, конструктивная математика) в которой отсутствует аксиома матиндукции Пеано.
Если есть жаваскрипт, значит есть математика.

вот это пурга из вики похожа на правду:
Конструктивная математика
...
Характерной чертой конструктивных объектов является то обстоятельство, что они не существуют извечно. Они рождаются в результате развёртывания некоторых конструктивных процессов, а затем исчезают (в силу различных причин). Алгебраическое выражение, написанное мелом на доске, находилось на этой доске не всегда — и просуществует на ней ровно до того момента, пока его не сотрут. Таблица, сохранённая на жёстком диске персональной ЭВМ, также заведомо не существовала до момента изготовления этого диска — и также рано или поздно будет уничтожена (или в результате переформатирования, или в результате выхода диска из строя).

В связи со сказанным, в конструктивной математике под «существованием» конструктивного объекта понимается его потенциальная осуществимость — то есть наличие в нашем распоряжении метода, позволяющего воспроизводить этот объект любое потребное число раз. Такое понимание резко расходится с пониманием существования объекта,
22 фев 21, 22:48    [22284951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

tchingiz
это не цикл фор писать

Да не. Цикл фор это же целая "наука". Тут как послушать, так все сплошь ученые-академики.

Dima T
Alex_Ustinov

60 копеек за доллар? Случаем с официальным курсом доллара в СССР не перепутал?

В 98-м до обвала доллар был 6 рублей, а это 9000 р за 1500$. В те времена очень высокая зарплата, хорошей считалась 2000-3000 р или 350-500$.

Тогда доллар побольше стоил, в плане покупной способности. За сотку с приятелем снимали хорошую квартиру в Новых Черемушках. Десять лет спустя за квартиру похуже в районе Орехово я уже платил около 700.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 23:13
22 фев 21, 23:20    [22284965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LexeyNik
Member

Akubant,

Дружище! Не суйся ты сюда! Тебе тут верно написали, что лет 10 работы в качестве программиста - это реально предел для обычного среднестатистического человека. Дальше можно с ума сойти. Выгорание, депрессия и разочарование в профессии, к сожалению, скорее всего наступят. Я сам работаю всего 6 лет, а уже заколебался. В свои 29 выгляжу на 39, а чувствую себя на 69. Я уже твёрдо намерен валить, но вот только есть проблема: я не знаю куда. Весь свой подростковый возраст я провёл за компом, а потом всё больше и больше погружался в программирование. Я больше ничего не умею. И это самое страшное. Ты хочешь уйти, но ты больше ничего не умеешь. В других сферах везде нужен опыт и профильное образование (зачастую). Вот такой вот дурдом. Но и работать я больше не могу в этой сфере. Отпуск не помогает. Пока ты в отпуске - тебе хорошо, потом когда возвращаешься в это болото, всё возвращается на круги своя...

Поверь, нет тут ничего хорошего. Эта профессия слишком романтизирована, как и вся сфера IT. Зарплаты тут не такие уж и большие. Да, есть те, кому платят много, но так не везде, не всегда и не для всех. Все эти зарплаты от 100к и выше получают не просто из-за того, что конкретный человек является программистом. Платят такие деньги за богатый арсенал уникальных знаний и навыков, а также за солидный опыт, что позволяет решать востребованные задачи для бизнеса. Я тебя уверяю, свою соточку ты легче заработаешь даже каким-нибудь менеджером по продажам, например. Не советую идти в IT. Зачем? Потратишь время, нервы и здоровье в целом, да и много других минусов здесь.

Akubant
я рассматриваю программирование исключительно как работу, как способ заработка денег, не более. То есть, после рабочего дня (условно с 9 до 6) я предпочту заниматься своими делами, но не программированием. Может быть, изредка что-нибудь и буду почитывать (при наличии свободного времени), но не более. После работы я предпочту лучше провести время с семьёй, отдохнуть или заняться семейными делами.

А в программировании подавляющее большинство людей - ярые фанатики этого дела, которые зачастую днями и ночами сидят за компом: учатся и пилят свои проекты. Ты не выдержишь конкуренцию с такими фанатиками. Ты вообще думал об этом?

Ты не подумай, что я тебя отговариваю, решать тебе. Просто если бы мне в начале моего пути рассказали то, что меня ждёт всё это, то я бы все айтишные факультеты обходил бы за километры и ни при каких бы обстоятельствах не связал бы свою жизнь с айти, я сейчас горько жалею об этом. И, кстати, деньги я зарабатываю не такие уж и большие. Уверен, что я смог заработать свои 80к в любой другой сфере при меньших усилиях и меньших временных затратах на обучение.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 23:33
22 фев 21, 23:39    [22284974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

интересное замечание)
помню студенчество 5дол суп 3л кастрюля - окорочек, кило картошки, капуста, поджарка - морковка и лук
вот не помню половинка черного хлеба туда вмещалась или нет...)
По еде покупная способность особо не изменилась
----
по остальному - конечно да, долларов напечатано мама не горюй
22 фев 21, 23:42    [22284978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Alex_Ustinov

Лично для меня техникум был полезнее института. В техникуме из всего объема давали примерно 30% реальных знаний. В институте даже до 10% не дотягивает. Может конечно у вас там все по другому, но у нас так.
По программированию у меня вообще нет образования. Сам все учил. Сначала по книжкам, потом интернет. Но это не мешает зарабатывать на жизнь.
Я это к тому что наличие диплома еще не значит что у человека есть реальные знания. Если есть желание научиться то все получится.
22 фев 21, 23:48    [22284983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov

Упала раза в 2-3 как минимум. В первой половине 90-х чел, который мог жить на 10 долларов в день считался уже богатым (и это в Москве). Сейчас даже в нашей провинции это деньги просто на обычное нормальное питание без всякой экзотики.
23 фев 21, 00:33    [22284992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

LexeyNik
А в программировании подавляющее большинство людей - ярые фанатики этого дела, которые зачастую днями и ночами сидят за компом: учатся и пилят свои проекты.

Фанатизм с возрастом проходит и довольно быстро. Днями и ночами за компом сидишь только пока у тебя просто денег нет на что-либо другое. Как только начинаешь больше зарабатывать сразу же круг интересов начинает расти и времени просто не остается. И запросы в плане быта тоже вырастают, а это тоже доп. затраты времени.
23 фев 21, 00:42    [22284994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Akubant
...хочу заняться бизнесом ...но нужен стартовый капитал
...
...пойти работать программистом и копить деньги...

Годный план. Но я встречал план и покруче: на хабре недавно была статья, где парень решил жениться, и заработать денег путем решения известных математических проблем: https://habr.com/ru/post/542250/
23 фев 21, 00:43    [22284995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ъъъъъ
на хабре недавно была статья, где парень решил жениться, и заработать денег путем решения известных математических проблем: https://habr.com/ru/post/542250/

Учитывая, что сейчас научные премии дают за открытия давностью в пару-тройку десятков лет, можно предположить, что жениться он планирует как Гёте, лет под 60.
23 фев 21, 01:05    [22285000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

я же уточнил - по еде (пище)
рецепт 3л кастрюли супа написал , посчитай, все +- как сейчас
зайди в магазин (с 5 долларами - исправл), купи окорочек, кило картошки четверть кочана капусты, морковь и пару лука

Alex_Ustinov
по остальному - конечно да, долларов С ТЕХ времен напечатано - мама не горюй

Сейчас - 10 дол в день на питание в провинции = 300дол в мес = 22тыщ в мес..... это не "просто питаться",
про экзотику уточнять не хочется...
опять же, не берем вариант кусочничества в макдональдсе, шаурмы-шавермы и т.д.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 01:17
23 фев 21, 01:20    [22285002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

del

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 01:17
23 фев 21, 01:23    [22285003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Злой Бобр,

>>>Лично для меня техникум был полезнее института
информация техникум-(институт 1-2 курс) пересекается.
и вот вопрос - если взять СШ-(БезТехникума)-институт то сколько дает Институт?

>>> Сам все учил. Сначала по книжкам, потом интернет. Но это не мешает зарабатывать на жизнь.

Это частное обучение, следовательно только частная работа. Другой контекст.
23 фев 21, 01:42    [22285004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Akubant не слушай LexeyNik, его переклинило. в рассуждениях есть доля здравого смысла, но очень мало
23 фев 21, 01:43    [22285005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
рецепт 3л кастрюли супа

С одного окорочка 3 литра супа это будет не суп, а вода с легким запахом курицы. И все время есть один только суп из окорочков и картошки это не "нормальное питание". Нужны еще рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, всякая выпечка, конфеты/печеньки к чаю, тот же чай, кофе, какао. И, заметь, это все просто обычная нормальная еда, без походов по кабакам и живых устриц на льду с черной икрой. Это конечно не так, как тут некоторые пишут, что им 150 тыс р в месяц хватает только на полуголодное существование, но на троих около 20$ в день вполне выходит. А если на одного, то делим на три и накидываем процентов 30 (т.к. если жить одному, то удельные расходы на рыло больше, чем в семье) - вот как раз около десятки долларов и выйдет.
23 фев 21, 02:05    [22285009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,
о том и речь, 10 дол. и тогда было мало для "нормального питания"

я же показал соотношение по еде

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 02:05
23 фев 21, 02:11    [22285010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov

10 долларов в день тогда было дохренища. Поискал исторические данные. Килограмм говядины в конце 1992 года по тогдашнему курсу стоил порядка 50 центов, кило сахара или литр молока около 10 центов, кило рыбы около 20 центов и т.д. Нормально пообедать в студенческой столовой, если не изменяет память, обошлось бы тогда не больше центов тридцати.

Цены на продукты питания 1990 - 1993 гг

Курс доллара 1992 г

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 02:47
23 фев 21, 02:51    [22285013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

LexeyNik
Akubant,

Дружище! Не суйся ты сюда!

1
Хорошая иллюстрация к моей мысли, что профи должен работать, утрируя, из под палки,
а не добровольно.
2

LexeyNik - это не программирование, а гиподинамия, трусцой не пробовал бегать и меньше работать?

3
Akubant
+

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 09:18
23 фев 21, 09:10    [22285022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

ты про начало 90-х тогда вообще бардак был, полное несоответствие
по тем временам не надо судить, там одни революции
степуха
сент 91 год - 70руб (это факультетская повышенная )
окт - 120
и т.д
а самолет студенческий (-30%) так и был 17р, поезд (-50%) 10руб до весны 92г
я летал по 3 раза в семестр.
на поезд по-моему цены сдерживали, еще год на билет хватало сдать 3 ящика пустых бутылок
я говорю о второй половине >95
23 фев 21, 10:42    [22285042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

fkthat
Alex_Ustinov

10 долларов в день тогда было дохренища. Поискал исторические данные. Килограмм говядины в конце 1992 года по тогдашнему курсу стоил порядка 50 центов, кило сахара или литр молока около 10 центов, кило рыбы около 20 центов и т.д. Нормально пообедать в студенческой столовой, если не изменяет память, обошлось бы тогда не больше центов тридцати.

Цены на продукты питания 1990 - 1993 гг

Курс доллара 1992 г

Не надо 92-й смотреть. Там бардак полный был и гиперинфляция. Не забываем что 01.01.98 была деноминация, три нуля убрали, т.е. за 6 лет 91-98 курс доллара с 60 копеек поднялся до 6000 р. По факту даже быстрее, основной рост был первые годы, т.е. в том самом 92-м.
23 фев 21, 12:17    [22285072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

так кто из молодежи знает что талоны были с этими демократами, что даже мвд и фсб задерживали зарплату на полгода

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 12:18
23 фев 21, 12:24    [22285075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov
так кто из молодежи знает что талоны были с этими демократами, что даже мвд и фсб задерживали зарплату на полгода

Так оно, тогда не до говядины было супердешевой, мало кто ее мог себе позволить, на ножках буша жили.
23 фев 21, 12:36    [22285079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LexeyNik
Member

17-77,

17-77
Akubant не слушай LexeyNik, его переклинило. в рассуждениях есть доля здравого смысла, но очень мало

О как! И что же я не так написал?
23 фев 21, 12:43    [22285081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
ты про начало 90-х тогда вообще бардак был, полное несоответствие

Давай возьмем вообще 2000 год.

https://ovnews.ru/kak-vyrosli-ceny-na-produkty-s-nachala-2000/
В Москве в 2000 году килограмм картофеля стоил 4,60 руб., литр молока – 11 руб., килограмм свинины – 70,5 руб., хлеб – 10,2 руб.

Курс доллара в 2000 году

Простейшая арифметика показывает разницу в долларовых ценах более чем в полтора, а то и в два раза.
23 фев 21, 12:44    [22285082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LexeyNik
Member

tchingiz,

tchingiz
LexeyNik - это не программирование, а гиподинамия, трусцой не пробовал бегать и меньше работать?

Меньше работать? Да я уже давно перестал брать работу на дом. Дома, к сожалению, приходится "саморазвиваться" - изучать новомодные технологии. Это, по сути, тоже продолжение работы. А как иначе в этой профессии?

Когда бегать-то? Приходишь с работы ближе к 21:00, уже весь вые... кхм... замученный, хочется пожрать и посидеть потупить в стену, ибо мозг уже отказывается как-либо функционировать. А в выходные - на дачу... На спорт вообще времени нет.
23 фев 21, 12:46    [22285083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

fkthat
Простейшая арифметика показывает разницу в долларовых ценах более чем в полтора, а то и в два раза.

Не надо цены на базовые продукты питания считать в долларах, мы же их не импортируем. Ко всему прочему по этим товарам идет контроль цен со стороны государства, т.е. это не свободные рыночные цены.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 13:00
23 фев 21, 13:02    [22285090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

так там другой перекос, зарплаты были по 150дол
2000 год еле еле люди с кризиса 98 выходили, доллар как поднялся в конце 98 до 15-20 так чуть еще поднялся до 30 в 2000

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 12:58
23 фев 21, 13:02    [22285091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T,

ну это я сказал что 3л кастрюля супа стоит и стоила 5 дол.
23 фев 21, 13:08    [22285095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dima T
fkthat

Не надо цены на базовые продукты питания считать в долларах, мы же их не импортируем. Ко всему прочему по этим товарам идет контроль цен со стороны государства.

Мля. Так а что еще надо??? Исходный посыл был: "В 90-е 10 баксов еле-еле на еду хватало". Я показал, что в 90-х на 10 баксов спокойно можно было неделю жить. Мне тогда сказали "90-е это не показатель ибо бардак". Я показал, что цены в долларах на еду с 2000 года выросли в 2 раза. Теперь мне говорят: "Там другой перекос и вообще мы еду не импортируем". Если я возьму какой-нибудь 2005 или 2010, то будет еще какая-то причина цифрам не верить.
23 фев 21, 13:11    [22285100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
Dima T,

ну это я сказал что 3л кастрюля супа стоит и стоила 5 дол.

3 литра супа из десяти кило говядины?

автор
- Вы лучше сахар в чай кладите.
- Не могу, не размешивается.
23 фев 21, 13:14    [22285102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

я и взял еду, так как более менее государство эти цены контролирует

Могу взять ПК - в любое устойчивое время недемпингованный средний домашний ПК стоит 1000 дол что в 1996 что сейчас
23 фев 21, 13:21    [22285108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

ты меньше копипасть
и не бери неустойчивые года.
сравни еще 2012 и 2015 как раз на стыке очередного обвала
сходи в магаз и посмотри продукты сейчас
23 фев 21, 13:22    [22285109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

две крупинки сахара можно не размешивать, зарплаты вместе с курсом не поднимались
23 фев 21, 13:27    [22285113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
Могу взять ПК - в любое устойчивое время недемпингованный средний домашний ПК стоит 1000 дол что в 1996 что сейчас

Читай с самого начала внимательней. Разговор вообще был только за продукты питания.
23 фев 21, 13:30    [22285114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
ты меньше копипасть

Конечно, чем копипастить, лучше из головы самому выдумывать, как ты со своей кастрюлей супа за 5 долларов в девяностых.
23 фев 21, 13:32    [22285115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat
Alex_Ustinov

Читай с самого начала внимательней. Разговор вообще был только за продукты питания.
читай внимательно, кто вспомнил за продукты питания первый, я там жил а ты копипастишь цены на мясо, когда страна "ножки буша" ела,
сходи в магаз, завтра напишешь сколько что стоит на кастрюльку студенческого супа)
23 фев 21, 13:37    [22285118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

не забудь - 2 ножки буша на каструльку, ты сам сказал что "одна разве что на бульон")
23 фев 21, 13:44    [22285120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
я там жил а ты копипастишь цены на мясо

Я в 90-е на жизнь деньги зарабатывал уже где только мог (даже мыл окна в гостиницах, торговал на толкучке и разгружал вагоны со щебнем на цементном заводе), поэтому сколько тогда было 10 долларов очень хорошо помню, и было это дофига.

Alex_Ustinov
сходи в магаз, завтра напишешь сколько что стоит на кастрюльку студенческого супа)

Я студенческие супы из окорочков с картошкой не варю. Ты мне еще предложи подсчитать сколько на 5 долларов можно съесть доширака.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 13:52
23 фев 21, 13:58    [22285124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
читай внимательно, кто вспомнил за продукты питания первый

Да ну.

fkthat
Тогда доллар побольше стоил, в плане покупной способности. За сотку с приятелем снимали хорошую квартиру в Новых Черемушках. Десять лет спустя за квартиру похуже в районе Орехово я уже платил около 700.

Alex_Ustinov
по остальному - конечно да, долларов напечатано мама не горюй

Ну и кто же первый за еду заговорил?
23 фев 21, 14:03    [22285125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

горячие финские парни, мне перестал нравится тон вашей беседы
--

это официальное предупреждение.
23 фев 21, 14:05    [22285126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

fkthat
Dima T
пропущено...

Не надо цены на базовые продукты питания считать в долларах, мы же их не импортируем. Ко всему прочему по этим товарам идет контроль цен со стороны государства.

Так а что еще надо??? Исходный посыл был: "В 90-е 10 баксов еле-еле на еду хватало"

Я к тому что ЗП в рублях платили, я как получал 1500 р до обвала 98-го так и дальше получал. Весной 98-го это было 250 баксов, в 99м - 60. Наверно на 10 баксов 99-го можно было месяц прокормиться, 1/6 часть зп это много. Но в целом неверное обобщение на все 90-е.
23 фев 21, 14:10    [22285127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

LexeyNik,

LexeyNik
Дружище! Не суйся ты сюда!

Я уже сунулся) За плечами техникум + учусь в универе (правда, перевёлся на дистанционку, но всё же). Поэтому я уже связан с этой профессией.

LexeyNik
лет 10 работы в качестве программиста - это реально предел для обычного среднестатистического человека

хз, возможно. Тут я поверю вам. но я как раз дольше примерно этого срока и не планирую находиться в этой профессии, у меня другие планы. Программирование рассматриваю как возможность обустроить достойную жизнь, всё-таки зарплаты там хорошие.

LexeyNik
Я больше ничего не умею. И это самое страшное. Ты хочешь уйти, но ты больше ничего не умеешь

ту дык вам никто и не запрещает научиться чему-то ещё.

LexeyNik
Поверь, нет тут ничего хорошего. Эта профессия слишком романтизирована, как и вся сфера IT. Зарплаты тут не такие уж и большие. Да, есть те, кому платят много, но так не везде, не всегда и не для всех. Все эти зарплаты от 100к и выше получают не просто из-за того, что конкретный человек является программистом. Платят такие деньги за богатый арсенал уникальных знаний и навыков, а также за солидный опыт, что позволяет решать востребованные задачи для бизнеса

Естественно. А где сейчас легко?

LexeyNik
Я тебя уверяю, свою соточку ты легче заработаешь даже каким-нибудь менеджером по продажам, например

Вы серьёзно?)) Какая соточка?)) Манагеров-то развелось как раз как овна за баней, там не соточка, а от зарплаты до зарплаты жить, если связей нет чтобы устроиться на хорошее место. Продажи - сфера не для всех, я бы лично не смог впаривать товары людям. Не люблю сидеть целый день и общаться по телефону, а в этой профессии нужно постоянно общаться и названивать.

LexeyNik
А в программировании подавляющее большинство людей - ярые фанатики этого дела, которые зачастую днями и ночами сидят за компом: учатся и пилят свои проекты. Ты не выдержишь конкуренцию с такими фанатиками. Ты вообще думал об этом?

знаете, выше жопы не прыгнешь. Не вижу смысла учить всё подряд, достаточно просто иметь актуальные знания и навыки. А так, чтобы "О, вышел новый фреймвор! Его надо срочно изучить" - не, это перебор.

LexeyNik
Уверен, что я смог заработать свои 80к в любой другой сфере при меньших усилиях и меньших временных затратах на обучение.

Не соглашусь. Нет таких сфер.

И, да, всего 80к за столько лет работы? где же вы работаете? и на чём пишете, если не секрет?
23 фев 21, 14:11    [22285128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

LexeyNik
tchingiz,

tchingiz

Меньше работать? Да я уже давно перестал брать работу на дом. Дома, к сожалению, приходится "саморазвиваться" - изучать новомодные технологии. Это, по сути, тоже продолжение работы. А как иначе в этой профессии?

Когда бегать-то? Приходишь с работы ближе к 21:00, уже весь вые... кхм... замученный, хочется пожрать и посидеть потупить в стену, ибо мозг уже отказывается как-либо функционировать. А в выходные - на дачу... На спорт вообще времени нет.

1)
это не спорт, а физкультура,
2)
это отмазка,
автор
В свои 29 выгляжу на 39, а чувствую себя на 69.

зачем тебе саморазвиваться, если ты скоро умрешь?
И не успеешь использовать свое саморазвитие?
Не приходи с работы ближе к 21:00,
а приходи раньше.
Пару остановок пешком гулять.

и вообще жить, что бы работать, или работать, что бы жить?
23 фев 21, 14:11    [22285129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

17-77,

Да, я тоже много с чем не согласен, даже почти со всем им сказанным не согласен, однако некоторые годные мысли у него есть.
23 фев 21, 14:12    [22285130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Если не нравится в этом всём копаться - в программирование идти не стоит.
Если идёте ради денег - забудьте языки с буквой "С" в названии - там для вас нормальных денег точно нет.
Рекомендую java и python. Если кодить не интересно - на них проще всего поднять бабок.
И самое главное - английский не на уровне чтения мануалов на английском - а хороший разговорный уровень - увеличит вашу зарплату вдвое.
23 фев 21, 14:17    [22285134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Alex_Ustinov
Dima T
Согласись что как минимум она на пике, программистов нехватает
не, не соглашусь. Полный переизбыток. Может 1с-ков не хватает на з/п 25 тыщ, не знаю.

Аналитика данных на 200К в Питере уже 2й месяц найти не можем.
https://www.sql.ru/forum/1333478/ka-middle-analitik-spb-150k-200k-na-ruki?hl=
23 фев 21, 14:22    [22285136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Александр Бердышев,

О, удачный случай подвернулся! Позвольте у Вас, как у работодателя, поинтересоваться данной профессией. У меня знакомый есть, работал в своё время как раз аналитиком данных, всё пытался меня завлечь в эту профессию (т.к. профильное образование), но я как-то не особо вникал, некоторое время назад начал интересоваться.

Хотел бы у Вас спросить:

1) Нужно ли знать такому специалисту математику? Если да, то на каком уровне?
2) Если есть не официальный опыт работы (без оформления по трудовой), то могут взять? Вы бы лично взяли?
3) На Python нужно уметь полноценно программировать или какие-то уметь решать какие-то конкретные задачи?
4) Нужно ли знать английский? Сойдёт ли если кандидат будет владеть английским на уровне работы со словарём?
5) Как Вы считаете, возможно ли обучиться тому, что Вы указали в требованиях, за 6-8 месяцев?
23 фев 21, 14:40    [22285144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Alex_Ustinov
так кто из молодежи знает что талоны были с этими демократами
Не спора ради, а установления истины для:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0#%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (Пермь, Свердловск, Челябинск, Вологда, Железногорск и другие ) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло).

В 1986 году первый секретарь Волгоградского обкома КПСС, выступая на XXVII съезде КПСС, предлагал ради решения назревшей проблемы разрыва между спросом и предложением и отмены талонов провести реформу розничных цен.

Талонная система стала широкомасштабно вводиться в 1989 году и наибольшее распространение получила в 1990—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, вызвавшим гиперинфляцию
Талоны были с "этими коммунистами", а "эти демократы" талонную систему как раз ликвидировали.

Alex_Ustinov
даже мвд и фсб задерживали зарплату на полгода
Делать нам больше нечего, кроме как этих дармоедов жалеть.
23 фев 21, 14:42    [22285146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Александр Бердышев,

Благодарю за ответ. А что не так с С-образными языками? Почему там для меня нет нормальных денег?

Александр Бердышев

Я бы не сказал, что не интересно. Некоторый интерес есть. Более того, я уже начал изучать алгоритмы и структуры данных. Буду учиться программировать, а потом - языку программирования. Если бы мне это не нравилось совсем, думаю, я бы этим точно не занимался.

Александр Бердышев
Рекомендую java и python. Если кодить не интересно - на них проще всего поднять бабок.

Я так понимаю, что Вы рекомендуете заниматься backend'ом на этих языках?

Александр Бердышев
И самое главное - английский не на уровне чтения мануалов на английском - а хороший разговорный уровень - увеличит вашу зарплату вдвое.

Согласен. С английским, конечно, у меня пока что проблемки. Я в школе учил немецкий, английский начал изучать недавно. Небольшой запас слов и понимаю как строить предложения, но не более... Пока что учить и учить, т.к. даже до чтения мануалов мне ещё далековато.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 14:40
23 фев 21, 14:44    [22285148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Картинка с другого сайта.
23 фев 21, 14:49    [22285149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat

Я студенческие супы из окорочков с картошкой не варю.
никто не предлагает варить, перечитай внимательно.
Я питерским студентом только и знал что работал. И баржи в порту разгружал, и сторожем работал и на рынке стоял и скупал сигареты у бабушек толкал в ларьки оптом, когда по талонам было все, только на 10 долл в день я еле выживал.
вспомнил ты 91-92 год, в то время "бычки" банками в Москве продавали, нет?)
23 фев 21, 14:56    [22285153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

tchingiz,

я дико извиняюсь, но я просто ржу)
23 фев 21, 14:59    [22285154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dima T
Я к тому что ЗП в рублях платили, я как получал 1500 р до обвала 98-го так и дальше получал. Весной 98-го это было 250 баксов, в 99м - 60. Наверно на 10 баксов 99-го можно было месяц прокормиться, 1/6 часть зп это много. Но в целом неверное обобщение на все 90-е.

За вторую половину 90-х мне говорить сложно, потому что как раз всю вторую половину 90-х я в армии служил, а там, понятно, как бы все немного по другому. Но, вот за период 2000-2005 у меня з/п в долларах выросла примерно в 5 раз. А уровень жизни хоть и заметно вырос, но не в 5 раз явно (и уж тем более я не стал есть в 5 раз больше еды, т.к. это даже физически невозможно было бы). Если бы я сейчас вдруг стал в 5 раз больше зарабатывать, то, наверное, смог бы через пару лет уже вообще бросить все к чертям и до конца жизни жить на одни банковские проценты.
23 фев 21, 15:03    [22285159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Akubant
Александр Бердышев,

О, удачный случай подвернулся! Позвольте у Вас, как у работодателя, поинтересоваться данной профессией. У меня знакомый есть, работал в своё время как раз аналитиком данных, всё пытался меня завлечь в эту профессию (т.к. профильное образование), но я как-то не особо вникал, некоторое время назад начал интересоваться.

Хотел бы у Вас спросить:

1) Нужно ли знать такому специалисту математику? Если да, то на каком уровне?
2) Если есть не официальный опыт работы (без оформления по трудовой), то могут взять? Вы бы лично взяли?
3) На Python нужно уметь полноценно программировать или какие-то уметь решать какие-то конкретные задачи?
4) Нужно ли знать английский? Сойдёт ли если кандидат будет владеть английским на уровне работы со словарём?
5) Как Вы считаете, возможно ли обучиться тому, что Вы указали в требованиях, за 6-8 месяцев?

1. Желательно статистику и теорвер.
2. Если навыки есть - то да.
3. Достаточно пандас, матплотлиб и нумпи. Это если просто аналитик. Если ещё библиотеки машинного обучения - то гораздо лучше.
4. Нам можно без английского. С английским можно за границу на большие деньги работать.
5. Да, если прям в это погрузиться сильно - по 4 часа в день кодить без выходных.
P.S. аналитику ДАННЫХ - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать SQL на хорошем уровне: базовые возможности sql все, группировки, план выполнения запроса, индексы, оптимизация.
23 фев 21, 15:05    [22285164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

я лично вижу что Dima T реальные вещи говорит, схожие со мной, вот в чем прикол
23 фев 21, 15:09    [22285166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
вспомнил ты 91-92 год, в то время "бычки" банками в Москве продавали, нет?

Ты путаешь с 1990 и раньше. 1992 и позже это наоборот было уже время, когда все что угодно стало возможно купить безо всяких талонов и очередей, только деньги плати. У тех, кто где-то как-то зарабатывал даже курить "Magna" (если сейчас кто вообще помнит такие сигареты) уже считалось нищебродством.
23 фев 21, 15:16    [22285171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Akubant
Александр Бердышев,

Благодарю за ответ. А что не так с С-образными языками? Почему там для меня нет нормальных денег?

Александр Бердышев

Я бы не сказал, что не интересно. Некоторый интерес есть. Более того, я уже начал изучать алгоритмы и структуры данных. Буду учиться программировать, а потом - языку программирования. Если бы мне это не нравилось совсем, думаю, я бы этим точно не занимался.

Александр Бердышев

Я так понимаю, что Вы рекомендуете заниматься backend'ом на этих языках?

Александр Бердышев

Согласен. С английским, конечно, у меня пока что проблемки. Я в школе учил немецкий, английский начал изучать недавно. Небольшой запас слов и понимаю как строить предложения, но не более... Пока что учить и учить, т.к. даже до чтения мануалов мне ещё далековато.

С образные языки: C, C++ - ноомальные деньги платят редко и только за очень хороший уровень. Если вы в свободное время прям не задрачиваете в С и линукс - то это не ваш вариант.
С# - зарплаты ниже питона.
В порядке возрастания зарплаты джунов и мидлов: C -> C++ -> C# -> Python -> Java

Следует понимать, что платят не за знание языка, а за бизнесовые задачи, решаемые на нём.
С, С++ - это драйвера или что-то низкоуровневое, скорее всего работа на "производство" чего-либо.
C# - формочки рисовать или бекенд. ИМХО бекенд на C# - допустимо, но лично на мой взгляд бекенд на C# - плохо. Просто потому что мне не нравится ASP .net и виндовые сервера.
Python - бекенд, аналитика данных, машинное обучение, даже ETL.
Java - тоже куча всего + высоконагруженные приложения + немного биг даты + разработка под андроид.

Питон - бекенд и анализ данных, ява - не только бекенд.

Следует понимать, что за яву платят больше всего (если не брать машинное обучение - но туда вам точно не надо).
И да, английский - прям супер важно, его абсолютно точно не стоит откладывать на потом или пускать на самотёк.
Английский супер, супер важен, если хотите успеха в жизни
23 фев 21, 15:20    [22285173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Александр Бердышев
Просто потому что мне не нравится ASP .net и виндовые сервера.

У меня в давние времена был будильник, который вместо звонка начинал голосом орать "Время просыпаться" Все уже давно на .NET Core и линуксовых докерах. Я за последние года три уже не видел ни одного проекта под "виндовые сервера".
23 фев 21, 15:36    [22285180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L.Otujktd
Member

Akubant
Никанор Кузьмич,

Знаю про этот сайт) Раньше и для меня программирование было неким хобби, но потом приоритеты и взгляды поменялись и я рассматриваю программирование исключительно как работу, как способ заработка денег, не более. То есть, после рабочего дня (условно с 9 до 6) я предпочту заниматься своими делами, но не программированием. Может быть, изредка что-нибудь и буду почитывать (при наличии свободного времени), но не более. После работы я предпочту лучше провести время с семьёй, отдохнуть или заняться семейными делами.

.

Я Вас может быть разочарую, но чтобы чего-то достичь придётся первое время чем-то пожертвовать, и поработать после отбоя тоже придется иногда, в ев первых порах скорее этому будет часто. Если рассматривать профессию только как источник заработка то Вам придётся раз в 1-2 года менять место работы из-за прибавки к зп. Или строить карьеру в одной компании постепенно. Тут уж каждый сам выбирает.
23 фев 21, 17:50    [22285239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

fkthat
Dima T

За вторую половину 90-х мне говорить сложно, потому что как раз всю вторую половину 90-х я в армии служил, а там, понятно, как бы все немного по другому. Но, вот за период 2000-2005 у меня з/п в долларах выросла примерно в 5 раз. А уровень жизни хоть и заметно вырос, но не в 5 раз явно (и уж тем более я не стал есть в 5 раз больше еды, т.к. это даже физически невозможно было бы). Если бы я сейчас вдруг стал в 5 раз больше зарабатывать, то, наверное, смог бы через пару лет уже вообще бросить все к чертям и до конца жизни жить на одни банковские проценты.

Есть рост молодого специалиста. Сначала ты никто и работаешь на подхвате за еду, потом вникаешь, понимаешь что к чему и начинаешь зарабатывать больше. Это твой рост, он зависит только от тебя, чем ниже ты начал, тем в больше раз взлетел. Но взлетаешь до общего уровня. В 5 раз подъем может быть в 20+ лет, в 30+ маловероятно, в 40+ невозможно. Моя первая ЗП была 200 р в течении почти года, потом сменил работу, стало 1500. Считай в 7.5 раз, но 1500 это всего 250 $ до обвала 98-го. Ниже чем у кассира пятерочки по нынешнему курсу.

Пятикратный рост качества жизни нет смысла ожидать потому что его нельзя измерить. Во сколько раз порш кайен лучше лады xray? Дороже раз в 10, а лучше?

Про банковские проценты - наивно. Лет 5-7 назад можно было 8-10% по рублям получать, нынче 3-4%, на бирже в облигациях 5-6% и те обложили 13% НДФЛ. Про валюту вообще молчу, на вкладах в лучшем случае доли процентов, на бирже 2-3%. Можно конечно порисковать, но если это твоя пенсия лет на 40 вперед, то я сомневаюсь что захочется рисковать даже 20% этой суммы.

PS Наверно хватит прошлое обсуждать, пока модераторы за оффтоп не выгнали ))

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 17:54
23 фев 21, 17:52    [22285241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

L.Otujktd
Akubant
Никанор Кузьмич,

.

Я Вас может быть разочарую, но чтобы чего-то достичь придётся первое время чем-то пожертвовать, и поработать после отбоя тоже придется иногда, в ев первых порах скорее этому будет часто. Если рассматривать профессию только как источник заработка то Вам придётся раз в 1-2 года менять место работы из-за прибавки к зп. Или строить карьеру в одной компании постепенно. Тут уж каждый сам выбирает.

Да он просто не особо понимает, что такое быть разработчиком. Учиться придется всю жизнь, чтобы хотя бы просто оставаться программистом. А чтобы быть хорошим программистом придётся учиться в два раза больше. Семья и дети - это хороший приоритет, но, скорее всего, сильно просядет за это время в профессии и, возможно, в деньгах.
23 фев 21, 17:57    [22285244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Akubant
Я выгорел ещё на этапе обучения фронтенду)

Ты не выгорел. Тебя просто тошнит от него. Начни с бекенда, потом потихоньку вкатывайся во фронт, начиная с самых низов - js,css, браузерные api (типа вебгл и прочее).
Akubant
Во-вторых, где ещё можно простому смертному без связей заработать достойны деньги?

Нигде. Почему тебе такому красивому должны вот так сразу что-то платить? Назови хоть одну причину.
Прокачивай скилл, там и появятся люди, которые готовы платить за то, чтобы ты его приложил там, где надо. Бизнес - это риск. Если останешься без долгов и со всеми пальцами - считай очень повезло. Если лет через 5 занятия бизнесами выдишь в ноль - вообще хороший результат. С другой стороны Можешь просто искать маказчиков - исполнителей в этом самом ит, если язык хорошо подвешен. Хотя, это тоже риск, если нет опыта в разработке и просрёшься по сроками и сложности проекта.
23 фев 21, 18:13    [22285259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Akubant
Программирование рассматриваю как возможность обустроить достойную жизнь, всё-таки зарплаты там хорошие.

Зарплаты там хорошие, когда у тебя 5+ лет опыта и тебя с этого прёт. А если ты посредственный кодерок на пхп, то получать будешь как 1.5 кассира, а то и меньше 3-х евро в час, лул.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 18:16
23 фев 21, 18:22    [22285266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dima T
Есть рост молодого специалиста. Сначала ты никто и работаешь на подхвате за еду, потом вникаешь, понимаешь что к чему и начинаешь зарабатывать больше. Это твой рост, он зависит только от тебя, чем ниже ты начал, тем в больше раз взлетел. Но взлетаешь до общего уровня. В 5 раз подъем может быть в 20+ лет, в 30+ маловероятно, в 40+ невозможно. Моя первая ЗП была 200 р в течении почти года, потом сменил работу, стало 1500. Считай в 7.5 раз, но 1500 это всего 250 $ до обвала 98-го. Ниже чем у кассира пятерочки по нынешнему курсу.

У меня и в 2000 была уже вполне себе нормальная по местным и тогдашним меркам з/п, но я писал совсем не о том. А о том, что 2500$ з/п в 2005 году было уже очень заметно не в пять раз больше, чем 500$ з/п в 2000 г. Тот же МРОТ (который привязан к стоимости минимальной продуктовой корзины) в долларах вырос примерно в пять раз. Мне неохота искать данные по продкорзине, но, уверен, что в пять раз объемней она ну никак не стала.

И опять-таки речь даже и не об этом. Тут просто пишут, что в 90-х (первая половина) на 10$ в день можно было есть только пустой суп из куринных голов и когтей, хотя на самом деле это совсем не так - за половину этой суммы можно было пожрать в хорошем кафе или ресторане, и еще хватило бы на такси туда-обратно.
23 фев 21, 18:29    [22285272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Akubant
У меня есть мечта: хочу заняться бизнесом. .... Работать дольше примерно 10 лет в этой профессии совершенно точно не хочу. Рассматриваю эту профессию лишь как средство заработка, которое позволит мне решить финансовые проблемы и накопить нужные деньги и на загородный дом, и на бизнес.

Занятия бизнесом подразумевают умение считать деньги. По крайней мере если бизнес не из тех, что приносят 3000% прибыли. Поэтому посчитайте, сколько денег нужно на

• решить финансовые проблемы
  • построить загородный дом
  • стартовать бизнес
  • питаться хотя бы дошираком

Потом умножьте хотя бы на пи (типичный коэффициент соотнесения планируемых трат с реальными) и сравните со своей зарплатой за те годы, что собираетесь программировать в качестве средства заработка. Что-то мне подсказывает, что у Вас ни фига не сойдутся дебет с кредитом. Катастрофически так не сойдутся.
23 фев 21, 18:37    [22285278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ржавый гвоздь
Надо же, впервые слышу, что фотографы бедствуют. Хороший фотограф может поднять бабоса побольше некоторого программиста.

Не "хороший", а "раскрутившийся". Фотографы относятся к тому же набору профессий, что актёры и прочие блоггеры - выбившиеся могут зарабатывать очень круто, но стремящихся много, а выбившихся мало. И выбиваются в большинстве случаев вовсе не те, что фотографируют лучше других.
23 фев 21, 18:39    [22285280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Тут просто пишут, что в 90-х (первая половина) на 10$ в день можно было есть только пустой суп из куринных голов и когтей

Я помню одного парня у нас из общаги, который году в 93-м или 94-м сказал нечто типа "ну триста баксов - это месяц питаться, не более". Но я тогда подумал, что в жизни не встречал настолько зажравшегося человека.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 18:41
23 фев 21, 18:47    [22285282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat,

ну 90-е помню, ларьки ГерцеговиныФлор - никого, в Дукат - очередь как за колбасой, Борис еще по рассказам лично в очередях стоял для показухи
23 фев 21, 18:54    [22285285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Alex_Ustinov
tchingiz,

я дико извиняюсь, но я просто ржу)

да не проблема, ))
с учетом того, что первую сортировку я написал на фортране в сентябре 1977 года
и как бы пишу понемногу до сих пор, на мое мнение можно совсем не обращать внимание
23 фев 21, 18:57    [22285286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

tchingiz,

ну как бы не в тему на не в тему - в универе у физиков в ходу был только фортран
23 фев 21, 19:00    [22285288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Alex_Ustinov
tchingiz,

ну как бы не в тему на не в тему - в универе у физиков в ходу был только фортран

Да. не только у них.
А разве я могу шото сказать в тему про ваше, гм, планирование на 10 лет?

Хватит того, что Dima T вас правильно учит.
23 фев 21, 19:04    [22285291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

tchingiz,

та ну...)
меня Dima T не учит. я уж как 25 лет наученный...)
23 фев 21, 19:14    [22285298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

fkthat
И опять-таки речь даже и не об этом. Тут просто пишут, что в 90-х (первая половина) на 10$ в день можно было есть только пустой суп из куринных голов и когтей, хотя на самом деле это совсем не так - за половину этой суммы можно было пожрать в хорошем кафе или ресторане, и еще хватило бы на такси туда-обратно.

Вы там в Москве в 90е не знали что такое рубли, все в баксах считали, спорьте меж собою

Я не в Москве, зп в рублях получал и фиксирована она была в рублях, но до 98-го много где были цены в у.е., читай в баксах по текущему курсу, т.к. расчеты с московскими поставщиками шли в баксах, тогда можно было.

Это и потопило много кого в регионах в 98м: взял товара на 100 баксов, себестоимость 600р, продал за 1000 р, вроде заработал, но отсрочка 2 месяца и тут бакс с 6 до 20 прыгает и для возврата 100 баксов надо 2000 р... вот такая отрицательная курсовая разница.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 19:11
23 фев 21, 19:15    [22285299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Alex_Ustinov
tchingiz,

та ну...)
меня Dima T не учит. я уж как 25 лет наученный...)

конкретно тебя я не имел ввиду
23 фев 21, 19:19    [22285302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
И выбиваются в большинстве случаев вовсе не те, что фотографируют лучше других.

В ИТ тоже уметь хорошо ИТ этого далеко недостаточно. Хоть и не до такой степени, конечно, как у актеров.

Сообщение было отредактировано: 23 фев 21, 19:14
23 фев 21, 19:21    [22285305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

и я не в Москве, и сейчас и тогда...
практически все в баксы переводили всю наличность. Тем более тогда все делалось в каждом магазине на кассе.

были другие "приколы" и в Москве и в Питере) когда выпущенные новые номиналы денег распространялись сначала по крупным предприятиям в регионах, а в Питере-Москве на рынках даже не знали о новых купюрах.
Я помню проблемы с разменом, у кого сдачи нет, кто боится... Можно было с крупной купюрой с голоду помереть)

а в 98-ом в одном месте получал 150 дол. а потом после августа выдали 2 ящика пива в рублях... ехаха)
23 фев 21, 19:28    [22285309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

всех с праздником!) тема насыщенна...
23 фев 21, 19:29    [22285311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
В ИТ тоже уметь хорошо ИТ этого далеко недостаточно.

Чтобы иметь рядовую по айтишным меркам зарплату - достаточно. И здесь стоит понимать, что рядовая айтишная зарплата по сравнению с рядовой театральной - принципиально разные вещи.
23 фев 21, 19:39    [22285317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Чтобы иметь рядовую по айтишным меркам зарплату - достаточно. И здесь стоит понимать, что рядовая айтишная зарплата по сравнению с рядовой театральной - принципиально разные вещи.

Я подозреваю, что "рядовая айтишная" побольше будет, чем "рядовая театральная" - не все ведь театры это МХАТ или БТ (впрочем, знал когда-то чувака, который тогда пел в БТ - нищим он не выглядел, но и богатым тоже - ни шикарных дач, ни дорогих тачек, по виду не более чем любой средний класс, и умер от бухла, не дожив до 60). Но у меня сведений по театральным з/п нет. Одна подруга в местном театре визажистом работает - может быть спрошу у ней при случае, тогда напишу.
23 фев 21, 19:55    [22285320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Люблю разнообразие)
Притча
Жил был Горинча. Горинча уже уходил - пришел Пеле...
Горинча был в 25 раз круче, но умер в нищите.
Горинча вложил деньги в проституток и алкоголь
а Пеле вложил деньги в кофе и теперь его все помнят

Вопрос кто понял о чем я говорил?)
23 фев 21, 20:13    [22285329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alex_Ustinov

Гугл понял. И не Горинча, а Гарринча ))

А кофе Пеле уже давно нет. Нынче другой поставщик пепельниц )))
23 фев 21, 20:20    [22285332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Alex_Ustinov,
у Гарринчи ноги разной длины были
23 фев 21, 20:50    [22285345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Akubant,

Лучше уж ищите своё рядом с вашими желаниями.
Если желаемый бизнес не будет связан с it, то заниматься программированием вообще не стоит
23 фев 21, 21:24    [22285360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Александр Бердышев,

Благодарю Вас за ответ. Думаю, имеет смысл мне попробовать себя в профессии аналитика данных, это интересная штука. Жаль, что я мало времени изучил ознакомлению с ней. В ближайшие дни составлю план обучения и подберу соответствующую литературу, буду действовать)
24 фев 21, 00:00    [22285407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

L.Otujktd,

Уверен, вы просто фанатично настроены к этой профессии. Такого нет нигде, чтобы и после работы нужно учиться. Не может программирование быть таким особенным исключением.
24 фев 21, 00:01    [22285408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Jimmy Nogo,

Jimmy Nogo
Да он просто не особо понимает, что такое быть разработчиком. Учиться придется всю жизнь, чтобы хотя бы просто оставаться программистом. А чтобы быть хорошим программистом придётся учиться в два раза больше.

Нет, я всё прекрасно понимаю) Все учатся всю жизнь. Но вот гнаться за каждой новомодной технологией - это уже перебор, так делать не надо, чтобы не учиться сутками напролёт. Учиться нужно в рабочее время, а не в своё личное. Вот такой процесс обучения куда более приятен и адекватен.
24 фев 21, 00:04    [22285410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Akubant,

Возьмем в качестве примера мой поток в вузе, а учился, я как раз в 90-е на суперспециальности, называемой сапр. Из 50 балбесов мужского и женского пола реально связали свою жизнь с айти человек 10. Из этих 10 человек маньячили и испытывали нереальный приход от программирования человек 5-6. Они и без института надрачивали книги и знали весь курс по C++, паскалю итп. Может вуз дал доп знания по имитационному моделированию, теории графов ну и всякой прочей батве в виде основ экономикт и менеджмента.
Все. Остальные - серая масса, которая занимается в жизни непонятно чем.
На потоке были 3 человека с бизнес жилкой. Они торговали дисками на горбушке и заработав неплохое лаве уже к 4-му курсу бросили нафиг университет, ибо перешли от дисков к торговле бытовой электроникой и каким-то более серьезным бизнесам.
Резюмирую.
Если бы у тебя был талант и желание, ты бы сам как как сумасшедший изучал кодинг, надрачивал на ангуляры, в то время, как твои товарищи пили пивасик с телочками. И никаких менторов и учителей тебе бы не требовалось, ты бы сам учился и тебя было бы не оторвать.
Если бы у тебя была бизнес-жилка, ты бы не стал связывать свою жизнь с такой херней, как програмиирование, а уже в 10м классе торговал бы монетами, антиквариатом, или хрен знает чем, как например один мой одноклассник. Люди с бизнес-жилкой сразу выделяются на общем фоне.
24 фев 21, 00:07    [22285411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

crutchmaster,

crutchmaster
Ты не выгорел. Тебя просто тошнит от него. Начни с бекенда

Да, вы правы. Некоторое отвращение действительно есть. Фронтенд - это хорошо, когда пилишь его для себя, а когда на дядю - что-то вообще не то.

crutchmaster
Нигде. Почему тебе такому красивому должны вот так сразу что-то платить? Назови хоть одну причину.

А я разве заявлял, что мне "такому красивому должны вот так сразу что-то платить"? Я вполне чётко (и несколько раз) заявил, что хочу научиться нужным навыкам, чтобы зарабатывать достойные деньги.

crutchmaster
Прокачивай скилл, там и появятся люди, которые готовы платить за то, чтобы ты его приложил там, где надо

Вот! Полностью согласен! Именно этим я и хочу заняться.

crutchmaster
Если лет через 5 занятия бизнесами выдишь в ноль - вообще хороший результат. С другой стороны Можешь просто искать маказчиков - исполнителей в этом самом ит, если язык хорошо подвешен. Хотя, это тоже риск, если нет опыта в разработке и просрёшься по сроками и сложности проекта.

Не будет никаких проектов, мой бизнес вообще не будет как-либо связан с IT. Работа в IT для меня будет временной, не более 10-12 лет.
24 фев 21, 00:09    [22285412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

softwarer,

softwarer
Занятия бизнесом подразумевают умение считать деньги. По крайней мере если бизнес не из тех, что приносят 3000% прибыли. Поэтому посчитайте, сколько денег нужно на

решить финансовые проблемы
построить загородный дом
стартовать бизнес
питаться хотя бы дошираком

Потом умножьте хотя бы на пи (типичный коэффициент соотнесения планируемых трат с реальными) и сравните со своей зарплатой за те годы, что собираетесь программировать в качестве средства заработка. Что-то мне подсказывает, что у Вас ни фига не сойдутся дебет с кредитом. Катастрофически так не сойдутся.

Понятное дело. Но не всё сразу. Я в семье не один, поэтому катастрофически сильных накладок не будет)
24 фев 21, 00:10    [22285415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

softwarer,

softwarer
Не "хороший", а "раскрутившийся". Фотографы относятся к тому же набору профессий, что актёры и прочие блоггеры - выбившиеся могут зарабатывать очень круто, но стремящихся много, а выбившихся мало. И выбиваются в большинстве случаев вовсе не те, что фотографируют лучше других.

Вы верно отметили. Конкуренция среди фотографов огромная, просто лютая. Выйти на нужный уровень катастрофически сложно... Но, на всякий случай, я развиваюсь в этом направлении, однако в вяло-текущем режиме, больше занимаюсь этим для себя, но постоянно экспериментирую и обучаюсь чему-то новому.
24 фев 21, 00:12    [22285416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Критик,

Критик
Если желаемый бизнес не будет связан с it, то заниматься программированием вообще не стоит

Да, моя бизнес вообще никак не будет связан с IT. Я Вам честно скажу: если бы была такая работа, где через 5 лет можно было бы зарабатывать 100-150-200 тысяч и выше, то я лучше бы пошёл туда. И даже пофиг, что по диплому я программист. Но кроме программирования и вообще сферы IT я такой работы не вижу. Нет у меня знакомых (и их знакомых) и друзей (и их друзей, и друзей их друзей) которые бы зарабатывали подобные суммы спустя 5 лет после начала карьеры. Один, правда, в Мосгаз водителем руководителя пристроился. У него зп точно не меньше 100к, но точную цифру он не хочет называть) Пристроился он по блату, ему просто сильно повезло. А так, больше не знаю никого с такими зарплатами, все мои родственники и друзья живут на 20-40 тысяч в месяц. И, да, это в Москве. Я сам москвич.

Сообщение было отредактировано: 24 фев 21, 00:11
24 фев 21, 00:16    [22285418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

tchingiz
Alex_Ustinov,
у Гарринчи ноги разной длины были
те кто в курсе тот знает

Гаринчу удаляли с поля за издевку над соперником, он бегал вокруг защитника))) ну время такое было
да, одна нога была меньше другой, говорят на 7 см, и он был левшой
24 фев 21, 00:20    [22285419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Benny Blanco,

Хех, по сравнению с моим потоком, у вашего потока просто прекрасный результат) У меня из потока не работает по полученной специальности никто. Ни один человек. Хотя были среди нас даже олимпиадники по программированию и даже по математике.

Таланта к кодингу у меня нет совершенно точно. Программирование - это всё-таки прежде всего математика и развитое логическое мышление, у меня всё крайне плохо с математикой, с логикой дела примерно также. Я, честно говоря, удивляюсь, как сдал ЕГЭ))) Желание достаточно слабое, чисто из-за денег и из-за того, что есть диплом по этой специальности. А так, дикого интереса нет. Что касается бизнеса, то у меня на него тупо нет денег. Правда, мой первый "бизнес-проект" (как я его называл) я организовал ещё в подростковом возрасте. Дело было в деревне, когда приезжали с семьёй на отдых в деду с бабушкой. Ездил по трём ближайшим сёлам (они расположены рядом друг с другом) и за деньги помогл на сенокосе и прочищал колодцы специальной железякой, которую сварил мой дед. Помню, что безумно нравилось получать деньги за выполненную работу)) С тех пор решил, что в будущем займусь бизнесом. Вот и хочу заработать денег на свой бизнес.
24 фев 21, 00:26    [22285421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T
Alex_Ustinov

Гугл понял. И не Горинча, а Гарринча ))

А кофе Пеле уже давно нет. Нынче другой поставщик пепельниц )))
"энтос арантос ду насиметос" просто выдаст гав. но вот и прикол
24 фев 21, 00:27    [22285422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
Я не согласен с их мнением. Программирование - это работа, средство заработка денег, как и многие другие работы. Не нужно сакрализировать эту профессию.

Хирурги много получают.
Пилоты авиации не мало.
Стоматологи.

Не нужно сакрализировать эти и другие профессии. Просто начинаете зубки лечить, чтобы на дом и бизнес накопить, прям завтра, после пары курсов. Так?

Akubant
Рассматриваю следующие направления: либо программирование логических контроллеров, либо писать драйвера для оборудования, либо backend на C#. Это такие направления, где меньше конкуренции и более медленная гонка за технологиями, для меня это тоже важно. Как вы считаете, какое направление лучше выбрать? Заранее благодарю за ответы и советы!)

Как цель "поднять бабла" -- крайне сложно достижима в роли разработчика. Работать и зарабатывать, тут нужно искать работу, которая вам нравится и самое главное, где получается.

Есть примеры поднятия баблишка ребятами, создавших программные продукты, которые сделали их богатыми. Но они на это жизнь положили, т.е. занимались тем, чем умели заниматься давно и долго.

А зайти-в-айти и выйти-с-мешком-денег. Такое себе приключение :) не на 20 минут точено.
24 фев 21, 00:35    [22285425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
С тех пор решил, что в будущем займусь бизнесом. Вот и хочу заработать денег на свой бизнес.

А что ж вы не следуете общей рекомендации? Самая тупая и самая действенная.
Хотите создать ресторанный бизнес?
Идите работать в ресторан. Кем угодно.
Хотите бизнес связанный с путешествиями, устраивайтесь в агенство, к туроператору.

Сидеть и придумывать бизнес-планы и искать денег.
Прям самый действенный способ как себя похоронить заживо.

Сообщение было отредактировано: 24 фев 21, 00:32
24 фев 21, 00:38    [22285426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

hVostt,

hVostt
Хирурги много получают.
Пилоты авиации не мало.
Стоматологи.

Да, соглашусь. Но на эти специальности нужно профильное высшее образование. Ещё раз поступать в ВУЗ и тратить 5 лет (в случае с этими профессиями даже больше) я больше не хочу.

hVostt
А что ж вы не следуете общей рекомендации? Самая тупая и самая действенная.
Хотите бизнес связанный с путешествиями, устраивайтесь в агенство, к туроператору.

Сидеть и придумывать бизнес-планы и искать денег.
Прям самый действенный способ как себя похоронить заживо.

Да, вновь годный совет. Вновь согласен. Мой бизнес будет связан с разведением некоторых животных. Что мне теперь, пойти работать зоологом или ветеринаром?) В целом, я и не против, но, в случае с этими профессиями нужно опять же профильное высшее образование. В этом вся беда.

hVostt

Чтобы узнать что да как - отличный вариант, но поднять бабла не получится, если не займёшь какую-то высокую должность. Работая официантом, до создания собственного ресторана будет как до Китая пешком.
24 фев 21, 00:49    [22285428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Akubant
Что касается бизнеса, то у меня на него тупо нет денег.

я в 2002 году открыл свой бизнес, имея на руках 700 долларов. Почти всё потратил чтобы открыть контору и первые пару месяцев за аренду офиса. А сейчас в ИТ даже офис не нужен.
24 фев 21, 00:51    [22285429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Akubant,

Огромное крличество прикладных программистов математику не знает. На проекте как правило работают бэкенд девелоперы, это c#, sql-linq, xml и всякие сторонние библиотеки, фронт-энд девелоперы - это ангуляры итп, верстальщики - это верстка html, bootstrap и админы-базисты - это поддержка базы данных и виртуалок, на которых гоняется веб-приложение.
Для энтерпрайз разработки b2b математика не нужна от слова совсем.
Математика нужна там, где есть для нее необходимость - всякие численные методы, моделирование, логистика. То есть, если ты создаешь программы для расчета орбит или моделирования в авиации, то, да, нужна математика из этой области.
Если таланта к кодингу нет, то скорее всего ты станешь одним из миллионов безликих офисных айтишников.
А про бизнес тут правильно пишут. Хочешь открыть ресторан, или на кухню в подмастерье, может через несколько лет научишься работать повором, откроешь свой ресторан, как Чичваркин.
24 фев 21, 01:06    [22285434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

kdv
Akubant
Что касается бизнеса, то у меня на него тупо нет денег.

я в 2002 году открыл свой бизнес, имея на руках 700 долларов. Почти всё потратил чтобы открыть контору и первые пару месяцев за аренду офиса. А сейчас в ИТ даже офис не нужен.
ооо открыть 10тыс уставного капитала + печать счет и тогда офис не нужен был
24 фев 21, 01:44    [22285438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
Да, вновь годный совет. Вновь согласен. Мой бизнес будет связан с разведением некоторых животных. Что мне теперь, пойти работать зоологом или ветеринаром?) В целом, я и не против, но, в случае с этими профессиями нужно опять же профильное высшее образование. В этом вся беда.

А как вы узнаете все нюансы деятельности, подводные камни, где опыт возьмёте в выбранной сфере опять же? Высшее профильное образование даёт вам знания по профилю в котором хотите открывать и развивать бизнес. Без этих знаний за счёт чего ваш бизнес вообще будет рентабелен? Если вы не знаете как услуги оказывать правильно, качественно и с учётом всех реалий? А реалий много.

Akubant
Чтобы узнать что да как - отличный вариант, но поднять бабла не получится, если не займёшь какую-то высокую должность. Работая официантом, до создания собственного ресторана будет как до Китая пешком.

Вовсе нет. Возможность создать бизнес на займ, инвестиции всегда остаётся. Но вы должны быть в теме. Если вы не знаете как работает ресторан изнутри, вам никто денег не даст. А если вы вложите свои, то с вероятностью 146% просто потеряете и деньги, и время. Приобретёте только один бесценный опыт: как всё благополучно просрать :)

Для того, чтобы поднять бизнес без специфических знаний и опыта, нужно ещё больше денег, при чем на порядок. Так как вам нужно нанять профильных специалистов, которые стоят недёшево и платить им пока не выйдите в ноль хотя бы.
24 фев 21, 02:24    [22285441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Akubant
Не будет никаких проектов, мой бизнес вообще не будет как-либо связан с IT. Работа в IT для меня будет временной, не более 10-12 лет.

То есть ты хочешь говнокодить 10 лет в ынтерпрайз, чтобы собрать стартовый капитал, который есть ненулевой риск слить полностью за один присест? Такой себе план и вот почему. Я например, хочу написать игру, сидеть дома на жопе, допиливать её и получать с этого гешефт. Сейчас я программирую всякую бухгалтерскую херню, набираю опыта в кодинге. То есть, моя деятельность качает мне нужный скилл и двигает меня к цели. Галерный/корпоративный жаба/сисярп ынтерпрайз говнокодинг за деньги никак не двигает тебя к тому, чтобы быть предпринимателем. Там нужны совсем другие скиллы, другие знакомства, тем более, если ты не хочешь связывать свой бизнес с ИТ. В бизнесе главное не в наличии бабок, их найти можно. Труднее найти способ получить хороший гешефт и расплатиться с инвесторами.
24 фев 21, 05:06    [22285444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
hVostt
Не нужно сакрализировать эти и другие профессии. Просто начинаете зубки лечить, чтобы на дом и бизнес накопить, прям завтра, после пары курсов.

Хорошая идея, не подскажите пару самоучителей? ))
24 фев 21, 06:02    [22285447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Akubant
Критик,

Критик

Да, моя бизнес вообще никак не будет связан с IT. Я Вам честно скажу: если бы была такая работа, где через 5 лет можно было бы зарабатывать 100-150-200 тысяч и выше, то я лучше бы пошёл туда. И даже пофиг, что по диплому я программист. Но кроме программирования и вообще сферы IT я такой работы не вижу. Нет у меня знакомых (и их знакомых) и друзей (и их друзей, и друзей их друзей) которые бы зарабатывали подобные суммы спустя 5 лет после начала карьеры. Один, правда, в Мосгаз водителем руководителя пристроился. У него зп точно не меньше 100к, но точную цифру он не хочет называть) Пристроился он по блату, ему просто сильно повезло. А так, больше не знаю никого с такими зарплатами, все мои родственники и друзья живут на 20-40 тысяч в месяц. И, да, это в Москве. Я сам москвич.

Стоматологом можно столько же. При желании риэлтор тоже может.
24 фев 21, 09:18    [22285469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

hVostt

А зайти-в-айти и выйти-с-мешком-денег. Такое себе приключение :) не на 20 минут точено.

24 фев 21, 09:33    [22285474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Benny Blanco,

Ок, математику они могут и не знать. Но вот способность её понять у них определённо есть. И это очень важно. Хотя, может и у меня есть какие-то способности, просто с учителями в школе не везло, раз в универе что-то понимать начал... Кто знает...

Benny Blanco
Если таланта к кодингу нет, то скорее всего ты станешь одним из миллионов безликих офисных айтишников.

Так можно сказать про большинство работников всех сфер. Именитых айтишников не так много и они стали таковыми не просто так. Даже многие талантливые люди, скажем так, не особо на слуху)
24 фев 21, 10:44    [22285500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

hVostt,

Как я уже написал выше, бизнес мой будет связан с разведением животных. Я планирую создать свою ферму, буду разводить крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кур и прочую живность.

hVostt
где опыт возьмёте в выбранной сфере опять же

Такой опыт у меня как раз был) У деда и бабушки раньше была ферма, я поучаствовал во всех видах работ, которые там только могли быть. На протяжении 15 лет каждое лето работал там.

hVostt
А если вы вложите свои, то с вероятностью 146% просто потеряете и деньги, и время. Приобретёте только один бесценный опыт: как всё благополучно просрать :)

А вот это зависит от того, в какой сфере будет бизнес. Лично в моём случае пpocpaть нужно даже постараться. Я уже нашёл места сбыта будущей продукции. Есть договорённости с хорошими людьми, с которыми я познакомился некоторое время назад.

Если говорить про ресторанный бизнес, то я туда бы вряд ли полез без какого-либо опыта. Для начала можно, например, открыть шаурмичную)) Мне кажется, это вообще беспроигрышный вариант. Затем можно уже подумать и над ресторанным.
24 фев 21, 10:54    [22285503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

crutchmaster,

crutchmaster
То есть ты хочешь говнокодить 10 лет в ынтерпрайз, чтобы собрать стартовый капитал, который есть ненулевой риск слить полностью за один присест?

Не солью)

crutchmaster
Я например, хочу написать игру, сидеть дома на жопе, допиливать её и получать с этого гешефт. Сейчас я программирую всякую бухгалтерскую херню, набираю опыта в кодинге. То есть, моя деятельность качает мне нужный скилл и двигает меня к цели. Галерный/корпоративный жаба/сисярп ынтерпрайз говнокодинг за деньги никак не двигает тебя к тому, чтобы быть предпринимателем. Там нужны совсем другие скиллы, другие знакомства, тем более, если ты не хочешь связывать свой бизнес с ИТ. В бизнесе главное не в наличии бабок, их найти можно. Труднее найти способ получить хороший гешефт и расплатиться с инвесторами.

Для вашей цели у вас хороший план. Для моей цели у меня свой план и нужный опыт и знания уже есть, я об этом чуть выше написал. Цитирую:

Akubant
Как я уже написал выше, бизнес мой будет связан с разведением животных. Я планирую создать свою ферму, буду разводить крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кур и прочую живность.

Akubant
А вот это зависит от того, в какой сфере будет бизнес. Лично в моём случае пpocpaть нужно даже постараться. Я уже нашёл места сбыта будущей продукции. Есть договорённости с хорошими людьми, с которыми я познакомился некоторое время назад.]

Сообщение было отредактировано: 24 фев 21, 10:51
24 фев 21, 10:57    [22285504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

crutchmaster
Akubant

То есть ты хочешь говнокодить 10 лет в ынтерпрайз, чтобы собрать стартовый капитал, который есть ненулевой риск слить полностью за один присест? Такой себе план и вот почему. Я например, хочу написать игру, сидеть дома на жопе, допиливать её и получать с этого гешефт. Сейчас я программирую всякую бухгалтерскую херню, набираю опыта в кодинге. То есть, моя деятельность качает мне нужный скилл и двигает меня к цели. Галерный/корпоративный жаба/сисярп ынтерпрайз говнокодинг за деньги никак не двигает тебя к тому, чтобы быть предпринимателем. Там нужны совсем другие скиллы, другие знакомства, тем более, если ты не хочешь связывать свой бизнес с ИТ. В бизнесе главное не в наличии бабок, их найти можно. Труднее найти способ получить хороший гешефт и расплатиться с инвесторами.

Можно в конструкторах игру делать вообще без программирования.
24 фев 21, 11:01    [22285509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Akubant
Я планирую создать свою ферму, буду разводить крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кур и прочую живность.
Сельское хозяйство? Ох, ну удачи... Если уж нравятся животные, возьмите лучше разведение породистых собак/кошек, или экзотику какую-нибудь.

Akubant
Я уже нашёл места сбыта будущей продукции.
Продукции, которая появится через 10 - 12 лет? Это у кого в России такой горизонт планирования? Покажите мне этого человека, я буду учиться у него оптимизму.
24 фев 21, 12:24    [22285579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Никанор Кузьмич,

Никанор Кузьмич
Если уж нравятся животные, возьмите лучше разведение породистых собак/кошек, или экзотику какую-нибудь.

А что вас смутило в сельском хозяйстве?) Породистые собаки и кошки как раз в планах, хотим вместе с сестрой и, может быть, матерью заниматься этим.

Никанор Кузьмич
Продукции, которая появится через 10 - 12 лет? Это у кого в России такой горизонт планирования? Покажите мне этого человека, я буду учиться у него оптимизму.

Через 10-12 лет? Почему же так долго? С чего вы взяли?
24 фев 21, 12:29    [22285586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

crutchmaster,

crutchmaster

Дополню предыдущий ответ Вам. Некоторое время назад я и сам хотел просто программировать, построить загородный дом и работать оттуда удалённо, при этом навсегда уехать из Москвы, надоел этот город. Но потом подумал: да, если получится выйти на нормальную зп и построить дом, то я уеду. И потом нужно будет всю жизнь выжигать глаза кодом и постоянно чему-то учиться, ибо разработка - сфера весьма динамичная. Решил, что не хочу так жить. Хочу создать источники дохода и заниматься своим делом, а не быть наёмным сотрудником. Решил, что всё-таки лучше бизнес.
24 фев 21, 12:32    [22285588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Akubant
Через 10-12 лет? Почему же так долго? С чего вы взяли?
А вы вообще читаете то, что сами пишете? Вот это:
Akubant
Работа в IT для меня будет временной, не более 10-12 лет.
Как я должен понимать эти слова?

Akubant
А что вас смутило в сельском хозяйстве?
В 2008 - 2009 я регулярно читал "Бизнес-журнал" (ежемесячный журнал о бизнесе), там регулярно публиковали интервью с реальными предпринимателями, в том числе была рубрика, в которой разбирались финансы какого-нибудь небольшого реального бизнеса. Сколько на чем денег зарабатывается, на что тратится. Журналисты находили какого-нибудь реального бизнесмена, кто согласится все рассказать. Потом именно этот журнал читать перестал, но время от времени почитываю какие-нибудь статьи, где рассказывается о правовом регулировании тех или иных сфер, реальные истории и биографии, и т. п.
Экономической статистикой тоже неплохо бы интересоваться. Что бы ни делали, за все платит в итоге конечный потребитель (население в целом), а уж в производстве еды - тем более. И как ни крути, ваш заработок сверху ограничен именно этим. Ну вот неплохо бы представлять, как этот самый потребитель живет.
Ну или вот жил-был такой фермер, с типично айтишным именем Сервер (ударение на втором слоге), по фамилии Аметов... Ну, вы знаете, что с ним случилось.
В общем, мое имхо, в России более-менее норм вести бизнес в сфере услуг, а производство или с/х - для мазохистов.
Да и вообще это все оффтоп.
24 фев 21, 12:54    [22285610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Никанор Кузьмич,

Никанор Кузьмич
А вы вообще читаете то, что сами пишете?

Никанор Кузьмич
Как я должен понимать эти слова?

Я прекрасно помню, что я пишу. Да, я действительно не собираюсь работать в IT более 10-12 лет, но это же совершенно не значит, что я собираюсь заняться бизнесом через столько лет, правильно?

Никанор Кузьмич
В общем, мое имхо, в России более-менее норм вести бизнес в сфере услуг, а производство или с/х - для мазохистов.

Согласен, сфера услуг более прибыльна, но мне это не особо интересна и идей каких-то нет, разве что собственный ресторан. Сельское хозяйство мне нравится. У меня есть опыт в этом деле и вообще мне нравится заниматься такими более "приземлёнными" делами, нежели абстрактной хернёй типа IT.

По идее, было бы правильно сначала открыть ресторан. Но для этого нужно затрат ещё больше, нужен хороший стартовый капитал. Да и знаний с опытом практически нет об этой сфере. Тут уже выше предложил пользователь hVostt:

hVostt

Можно, конечно. Однако кто возьмёт в ресторан человека без профильного образования и без опыта на что-то лучшее, чем на официанта? Никто. А официант из меня хреновый получится, не люблю обслуживать людей.
24 фев 21, 13:08    [22285627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
Лично в моём случае пpocpaть нужно даже постараться.

Ага. Пришел утром на ферму, а там вся твоя продукция кверху ластами лежит от какого-нибудь ящура или сибирской язвы
24 фев 21, 13:09    [22285629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Да ладно вам отговаривать, может, у человека получится?
24 фев 21, 13:13    [22285636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Akubant
Да, я действительно не собираюсь работать в IT более 10-12 лет, но это же совершенно не значит, что я собираюсь заняться бизнесом через столько лет, правильно?
Я работаю в ИТ более 10-12 лет (и более 10-12 лет живу отдельно от родителей), и, собсна, как я уже говорил, вы можете собираться делать что вам угодно. "У нас свободная страна", как говорится.

Jimmy Nogo
Да ладно вам отговаривать, может, у человека получится?
Конечно получится! У них у всех получается, просто никто потом не приходит на форум рассказать, насколько круты они стали, и как ошибались форумные тролли... Те же самые 10 - 12 лет назад в Работе, помнится, чуть ли не каждый месяц появлялись новые стартапостроители... Им тоже желали удачи, и очень просили вернуться потом и посрамить скептиков... Сейчас времена уже не те, хорошо если раз в год кто новенький зайдет...

P. S. Кстати, чё там у didme? Новости есть у кого? Он, вроде как, в Долину таки уехал, а дальше-то что?
24 фев 21, 13:27    [22285647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

fkthat,

Ну, риски везде есть. Вполне может найтись какой-нибудь дебил, который подмешает, например, в воду нужных таблеток и продукция также может окочуриться))
24 фев 21, 13:29    [22285650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
По идее, было бы правильно сначала открыть ресторан.

Особенно сейчас.
24 фев 21, 13:48    [22285667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Akubant
не люблю обслуживать людей.

Но хотите в бизнес.
24 фев 21, 13:52    [22285672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

softwarer,

Одно дело работать на себя, другое - на дядю.
24 фев 21, 13:55    [22285675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Akubant,

путаетесь в показаниях. Работать на дядю в программировании Вы хотите, а в ресторане - не хотите, потому что там обслуживать людей, а в бизнес где обслуживать людей Вы хотите, потому что это не работа на дядю.
24 фев 21, 13:59    [22285683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

softwarer,

Нет, не путаюсь. В программировании работаешь на дядю, да. Однако непосредственным обслуживанием клиентов не занимаешься. Этим занимаются менеджеры. Я работал в техподдержке первые два месяца после окончания учёбы в техникуме. Это омерзительно. Даже конченый идиот, который из себя ничего не представляет, считает, что ему всем обязаны и он начинает выёживаться, будто он - император всего. Такие клиенты садятся на шею и насилуют мозг, а ты ничего не можешь им ответить, ибо клиент всегда прав. С тех пор ненавижу работу с людьми. Да, ресторан - не техподдержка, однако клиенты всегда бывают разные. Мне проще работать с клиентами на себя, а не на дядю, который обязывает обслуживать любого клиента и быть терпеть все возможные казусы, так скажем.
24 фев 21, 14:09    [22285698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Akubant
В программировании работаешь на дядю, да. Однако непосредственным обслуживанием клиентов не занимаешься. Этим занимаются менеджеры.

А ты занимаешься непосредственным обслуживанием менеджера. Разницы, в общем-то, никакой. Вернее, как повезёт - бывает, что менеджер (рп, аналитик итп) адекватный и снимает с тебя головную боль неадекватного клиента, а бывает, что менеджер (аналитик, рп итп) неадекватный, и напрямую с клиентом было бы куда проще. Пятьдесят на пятьдесят. Для свежеиспечённого выпускника без особых знаний на вариант "повезёт" я бы особо не рассчитывал.

Akubant
С тех пор ненавижу работу с людьми.

Значит, бизнес - удовольствие не для Вас. Потому что это прежде всего работа с людьми.

Akubant
Мне проще работать с клиентами на себя, а не на дядю

Это ровно до первого серьёзного "клиента". Когда дяде Вы скажете "да имел я такого обслуживать, хотите - увольняйте", а в бизнесе Вам придётся его облизать, потому что он формирует четверть дохода в Вашем бюджете.
24 фев 21, 14:30    [22285720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant

Хорошее дело! Может и до сыроварни своей созреете ))

Не могу ничего тут посоветовать кроме как не лезть в IT.
Точнее, можно приделать к вашему бизнесу IT, это действительно возможно и это будет ваш козырь.
Но тут уж как фишка ляжет.
24 фев 21, 18:32    [22285958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

hVostt,

Неужели IT действительно может помешать? Честно, я реально не знаю больше профессии, в которой можно было бы достичь за 5 лет айтишных зарплат и при этом не надо получать ещё одно высшее образование...
24 фев 21, 18:46    [22285967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Akubant
hVostt,

Неужели IT действительно может помешать? Честно, я реально не знаю больше профессии, в которой можно было бы достичь за 5 лет айтишных зарплат и при этом не надо получать ещё одно высшее образование...

тиктокер
24 фев 21, 19:24    [22285989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Jimmy Nogo,

Остроумно)))
24 фев 21, 19:29    [22285992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
hVostt,

В IT высшее образование это филькина грамота.
24 фев 21, 19:39    [22286004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Akubant
Неужели IT действительно может помешать?

Ну как и любая профессиональная деятельность, требующая существенных временных затрат.
Вы не будете тратить время на своё дело, так как вам ещё кушать, спать нужно и наверняка есть какая-никакая личная жизнь :)
24 фев 21, 19:40    [22286005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Akubant

По идее, было бы правильно сначала открыть ресторан.

через пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян
24 фев 21, 22:25    [22286055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Akubant
Не солью)

Весьма самоуверенно.
Akubant
Лично в моём случае пpocpaть нужно даже постараться.

Тут яйца подорожали с 50 рублей/десяток до 80-и. Говорят где-то вымерли целые фермы от какой-то заразы.
Akubant
Я планирую создать свою ферму, буду разводить крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кур и прочую живность.

Так для этого не обязательно 10 лет работать программистом.
25 фев 21, 04:33    [22286103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Akubant
Неужели IT действительно может помешать?

Да. Пока набиваешь стартовый капитал, мышцы атрофируются, уже не справишься с выносом навоза.
25 фев 21, 14:58    [22286362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Akubant
Akubant

Akubant
А вот это зависит от того, в какой сфере будет бизнес. Лично в моём случае пpocpaть нужно даже постараться. Я уже нашёл места сбыта будущей продукции. Есть договорённости с хорошими людьми, с которыми я познакомился некоторое время назад.]

При больших объемах сомневаюсь что сможешь тягаться с агрохолдингами, чьей продукцией завалены супермаркеты.
Есть конечно ниша фермерского экологически чистого мяса, но там тоже не все просто, надо еще доказать что ты реально качественный поставщик, репутацию заработать.

Погугли про фермера из ИТ: Олег Сирота. С вводом санкций продал квартиру в Москве и занялся сыроварением где-то в деревне. Медийный товарищ, регулярно на виду. Все красиво, радужно, бизнес растет, но в одном из интервью сознался - живет в пристройке к цеху, т.к. пока в долгах по самые нехочу.
25 фев 21, 16:06    [22286389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить