Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Стоит ли мне идти в программирование ради своей мечты?  [new]
Akubant
Member

Здравствуйте. Год назад я закончил колледж (специальность "Программирование в компьютерных системах") и поступил на аналогичную специальность в университет, но на дистанционку. Знаний в колледже не дали, по сути, никаких. У них лучше получается готовить каких-нибудь секретуток и операторов пк, чем программистов. Пошёл работать контент-менеджером, благо интересовался вебом в своё время и некоторые знания есть.

У меня есть мечта: хочу заняться бизнесом. У меня есть некоторые идея и даже договорённости на будущее, но нужен стартовый капитал) У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги. Работать дольше примерно 10 лет в этой профессии совершенно точно не хочу. Рассматриваю эту профессию лишь как средство заработка, которое позволит мне решить финансовые проблемы и накопить нужные деньги и на загородный дом, и на бизнес. В нашей стране, пожалуй, мало где можно ещё зарабатывать достойные деньги. Мне несколько ребят сказали, что идти в программирование ради денег - идея не самая лучшая. А вы как считаете? Я не согласен с их мнением. Программирование - это работа, средство заработка денег, как и многие другие работы. Не нужно сакрализировать эту профессию. Ну и по сути я уже связан с этой профессией, у меня профильное образование (среднее-специальное и высшее). На 4 курсе на практике понял, что нас нифига не научили и начал обучаться самостоятельно. Некоторые знания есть. На базовом уровне знаю языки C и C#, также знаю html, css и базовый js. Хочется пойти куда-нибудь, что связано именно с языками C и C#, мне они больше пришлись по нраву, да и конкуренция там меньше. Рассматриваю следующие направления: либо программирование логических контроллеров, либо писать драйвера для оборудования, либо backend на C#. Это такие направления, где меньше конкуренции и более медленная гонка за технологиями, для меня это тоже важно. Как вы считаете, какое направление лучше выбрать? Заранее благодарю за ответы и советы!)
22 фев 21, 11:14    [22284652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стоит ли мне идти в программирование ради своей мечты?  [new]
Dima T
Member

Akubant
ЗМне несколько ребят сказали, что идти в программирование ради денег - идея не самая лучшая. А вы как считаете?

Куда угодно идти только ради денег не самая хорошая идея. Как говорила психолог в институте: "Работа должна быть оплачиваемым хобби", тогда и работать будет интересно и деньги будут хорошие.
В остальном нынче программистов не хватает, поэтому есть возможность без опыта найти работу где будешь получать приличную ЗП.

По поводу собственного бизнеса тоже учили: "Открывая дело сразу продумай план как его закрывать". Получив стаж и опыт программиста всегда будешь иметь возможность вернуться к этой работе если бизнес не заладится.
22 фев 21, 11:41    [22284661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Не всегда хобби может стать работой. Моё хобби - отправиться куда-нибудь в самую глушь, фотографируя пейзажи. На таком не заработаешь)

Вот как раз не видел, чтобы куда-то брали без опыта. Везде в вакансиях требуют опыт. Без опыта, в лучшем случае, ожидает бесплатная стажировка...

Работа - это именно работа, а не развлечение. Есть куча людей, которые работают на работе, которая им не нравится. Кто-то работает вообще каким-нибудь грузчиком или упаковщиком)) Но жить на что-то надо, правильно? В моём случае, у меня вполне хорошая профессия, дела обстоят ещё лучше)

Мой бизнес будет связан вообще не с IT, если что. Он будет связан с животными и растениями. В дальнейшем планирую открыть своё кафе или ресторан, это будет вторым бизнес-проектом)
22 фев 21, 11:47    [22284662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Akubant
Не нужно сакрализировать эту профессию.
А никто и не сакрализует. Профессия - говно. Юзеры тупые, манагеры жадные, охрана злая, коллеги ленивые, и секретарша не дает.
Есть такой сайт - stackoverflow.com. Самый популярный сайт для IT-специалистов, и вроде входит в десятку самых популярных вообще. Этот сайт раз в год проводит опросы посетителей, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Согласно последнему опросу, 78% опрошенных заявили, что программирование является для них хобби (тынц).

Что это значит для вас? Есть какой-то человек, он сидит на работе и минимум 8 часов в день кодит, а потом приходит домой - и опять кодит. Но уже что-то другое, для себя. Читает что-то, расширяющее кругозор. Пробует что-то, до чего не доходят руки на работе. И так далее. В таких условиях хочешь - не хочешь, а будешь развиваться. Вам, как специалисту, потом с такими людьми придется конкурировать за зарплату. Вы готовы? Не то, чтобы я вас отговариваю, но я бы предположил, что наиболее вероятное развитие событий - вы будете входить в нижние 20% по размеру зарплаты в вашем стеке/регионе. Это, конечно, все равно больше, чем грузчиком, но уже не так сильно.

Akubant
Как вы считаете, какое направление лучше выбрать?
Лучше выбрать то, которое больше нравится, иначе результатом будут неврозы, бессонница, выгорание и депрессия.
22 фев 21, 11:55    [22284665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Никанор Кузьмич,

Знаю про этот сайт) Раньше и для меня программирование было неким хобби, но потом приоритеты и взгляды поменялись и я рассматриваю программирование исключительно как работу, как способ заработка денег, не более. То есть, после рабочего дня (условно с 9 до 6) я предпочту заниматься своими делами, но не программированием. Может быть, изредка что-нибудь и буду почитывать (при наличии свободного времени), но не более. После работы я предпочту лучше провести время с семьёй, отдохнуть или заняться семейными делами.

Никанор Кузьмич
Лучше выбрать то, которое больше нравится, иначе результатом будут неврозы, бессонница, выгорание и депрессия.

Согласен. Раньше хотел податься во фронтенд. Начал свой путь. Дошёл до реакта и понял, что это мне вообще не интересно. Заинтересовал веб ещё на ранних курсах, решил в пойти по этому пути, хотя интерес пропал. Ничего из этого хорошего не получилось, уже на этапе обучения выгорел настолько, что полгода вообще о программировании не вспоминал. Во фронтенде просто зоопарк технологий, которые постоянно меняется. Не успел моргнуть - уже вышел новый фреймворк))) Да ещё и конкуренция большая. В общем, нафиг этот фронтенд.

Последние месяцы много читал и выбирал направления. Для себя выделил программирование логических контроллеров и backend на C#. Вот эти направления заинтересовали больше всего. Не могу из них выбрать что-то одно.
22 фев 21, 12:06    [22284668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

Akubant
Не всегда хобби может стать работой. Моё хобби - отправиться куда-нибудь в самую глушь, фотографируя пейзажи. На таком не заработаешь)

Надо же, впервые слышу, что фотографы бедствуют. Хороший фотограф может поднять бабоса побольше некоторого программиста. Если вам реально нравится фотография и вы в этом разбираетесь - то не вижу проблем заняться именно этим.

Akubant
Вот как раз не видел, чтобы куда-то брали без опыта. Везде в вакансиях требуют опыт. Без опыта, в лучшем случае, ожидает бесплатная стажировка...

То, что пишут в вакансиях и то, что ожидают реально - иногда две большие разницы. Если пишут, что нужен год опыта - то это часто чтобы отсечь полных нубов. Так что если покажете свои проекты (пусть и личные, не коммерческие) и покажете себя хорошо на собеседовании, то не исключено, что вас возьмут.

Akubant
Работа - это именно работа, а не развлечение. Есть куча людей, которые работают на работе, которая им не нравится. Кто-то работает вообще каким-нибудь грузчиком или упаковщиком)) Но жить на что-то надо, правильно?

Да ради бога. Лично у меня работа в айти - это и хобби, но знаю и людей, которые тут как раз больше из-за денег. Хотя таких, которые свою работу реально ненавидят - не встречал.
В общем, если хотите мое мнение - я бы на работу от которой воротит пошел бы только от полной безысходности. Но в конечном итоге, разумеется, выбор за вами.
22 фев 21, 12:10    [22284671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Вообще, что касается фотографий, то у меня в этом плане есть личностная проблема. Я не могу фотографировать для кого-то. Я фотографирую исключительно для себя. Мне важно, чтобы фотография была моей, что я могу заявить, что я - её автор и собственник. Это моё творение и я не могу её продать. И ничего не могу поделать с этим(

Ржавый гвоздь
То, что пишут в вакансиях и то, что ожидают реально - иногда две большие разницы. Если пишут, что нужен год опыта - то это часто чтобы отсечь полных нубов. Так что если покажете свои проекты (пусть и личные, не коммерческие) и покажете себя хорошо на собеседовании, то не исключено, что вас возьмут.

Тут я доверюсь Вашему мнению. Буду учиться и пробовать) Тут всё-таки нужно действительно это прочувствовать на своей шкуре.

Ржавый гвоздь
Да ради бога. Лично у меня работа в айти - это и хобби, но знаю и людей, которые тут как раз больше из-за денег.

Вот это очень хорошо. Когда работа совпадает с хобби - это прекрасно. Это самая лучшая работа. Из таких людей получаются самые лучшие специалисты.

Ржавый гвоздь
Хотя таких, которые свою работу реально ненавидят - не встречал.
В общем, если хотите мое мнение - я бы на работу от которой воротит пошел бы только от полной безысходности. Но в конечном итоге, разумеется, выбор за вами.

Согласен с вами. Работать на работе, от которой воротит, ни в коем случае нельзя. Это ад. Я встречал одного человека, которому работа не нравится. Он прям страдал. Своим примером он мне лишний раз доказал, что не нужно идти на нелюбимую работу.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 12:56
22 фев 21, 13:02    [22284699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Злой Бобр,

Эта работа не для моего характера)
22 фев 21, 13:06    [22284705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Akubant

Есть места. У меня знакомый работает начальником ИТ отдела крупной компании, отдел человек 70. Последние несколько лет принимает дипломы (в комиссии) одного из лучших ВУЗов нашей деревни. Понравившимся выпускникам делает предложение со стартовой ЗП втрое больше чем кассиру предлагают в объявлении на входе в пятерочку.
22 фев 21, 14:28    [22284750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Никанор Кузьмич
Согласно последнему опросу, 78% опрошенных заявили, что программирование является для них хобби

Ну да, "опрос, проведённый в интернете, показал, что 100% людей пользуются интернетом". Чайники, оправдываясь, что "программирование моё хобби", толпой валят задавать вопросы, ответы на которые ясно прописаны в документации.

АОТ: Стартовый капитал для современного бизнеса это заем в банке. Если стартап прогорел, его объявляют банкротом и таким образом уклоняются от выплаты.
22 фев 21, 15:09    [22284765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
Стоит ли мне идти в программирование
Не стоит.

Akubant
Как вы считаете, какое направление лучше выбрать?
Лучше никакого.

Программированием увлекся с 14 лет. Сейчас примерно 20 лет в ИТ из них уже около 15 лет занимаюсь разработкой. Как результат, только полное разочарование в своей профессии, кризис среднего возраста, и абсолютное нежелание вообще чем-то заниматься. Жильём собственным, правда, за это время обзавелся без каких-либо кредитов.

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 15:24
22 фев 21, 15:30    [22284772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Akubant
Мне важно, чтобы фотография была моей, что я могу заявить, что я - её автор и собственник.

Если не забыл, то по закону об авторской собственности право считаться автором является неотчуждаемым, и даже по собственному желанию ты не можешь его кому-то передать.
22 фев 21, 15:34    [22284774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Dima T
Понравившимся выпускникам делает предложение со стартовой ЗП втрое больше чем кассиру предлагают в объявлении на входе в пятерочку.

Очень странно бы было, если человеку потратившему от 3 до 6 лет на свое образование (про денежные затраты я уже и не говорю) предлагали столько же, сколько кассиру супермаркета.
22 фев 21, 15:59    [22284784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Akubant

У меня есть мечта: хочу заняться бизнесом. У меня есть некоторые идея и даже договорённости на будущее, но нужен стартовый капитал) У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги. Работать дольше примерно 10 лет в этой профессии совершенно точно не хочу. Рассматриваю эту профессию лишь как средство заработка, которое позволит мне решить финансовые проблемы и накопить нужные деньги и на загородный дом, и на бизнес.

мечта - хорошая, посмотрев на себя - в принципе я сейчас как раз тот человек, которым вы хотите стать - жилье, машина, и свободные средства, которые можно вложить в бизнес, но как всегда есть несколько но
1. все это благодаря тому, что лично мне очень нравится программировать, этот интерес не дает выгореть и разочароваться, а разочарование есть в любой профессии, не все идет гладко и идеально, раздражение на не любимой работе выливается в подавленное психологическое состояние, а это ничему не способствует
2. на мой взгляд 10 лет это прям на грани, когда появится реально хороший доход, если знать что учить и будет везти с проектами - то срок можно сократить, думаю лет до 7-8, но не меньше
3. желательно все рассчитать перед тем как начать, программистом в россии можно зарабатывать (судя по опросу в разделе работа) - 5-10к баксов в месяц и это будет удаленка на зарубеж в большинстве случаев. так вот "накопить на жилье и бизнес" за приемлемый срок (лично для меня это 1-2-3 года) с доходом в 5к можно, живя в каком-нибудь городе миллионнике или меньше, но не в москве
4. ну и когда дело дойдет до бизнеса - надо понимать, что с работы программиста придется уходить

Akubant
Рассматриваю следующие направления: либо программирование логических контроллеров, либо писать драйвера для оборудования, либо backend на C#. Это такие направления, где меньше конкуренции и более медленная гонка за технологиями, для меня это тоже важно. Как вы считаете, какое направление лучше выбрать?

из этих лучше C# - популярнее и денег больше, но из C#/Java/JavaScript - в последних двух их еще больше
и опять же - десктоп приложения менее популярны, в основном веб - а это еще фронтенд и JavaScript
22 фев 21, 16:12    [22284788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat
Dima T
Понравившимся выпускникам делает предложение со стартовой ЗП втрое больше чем кассиру предлагают в объявлении на входе в пятерочку.

Очень странно бы было, если человеку потратившему от 3 до 6 лет на свое образование (про денежные затраты я уже и не говорю) предлагали столько же, сколько кассиру супермаркета.
в супермаркете могут предложить почти столько же
22 фев 21, 16:24    [22284790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Akubant
У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги.
нормальная мысль
Akubant
В нашей стране, пожалуй, мало где можно ещё зарабатывать достойные деньги.
глупость. Квалифицированный сварщик может получать гораздо больше.
22 фев 21, 16:37    [22284793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Alex_Ustinov
Akubant
У меня была такая мысль: пойти работать по своей прямой специальности: программистом и копить деньги.
нормальная мысль, вокруг тебя еще тысячи думают также
Akubant
В нашей стране, пожалуй, мало где можно ещё зарабатывать достойные деньги.
куда нажал не понял...

Сообщение было отредактировано: 22 фев 21, 16:32
22 фев 21, 16:38    [22284794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

автор
Программированием увлекся с 14 лет. Сейчас примерно 20 лет в ИТ из них уже около 15 лет занимаюсь разработкой. Как результат, только полное разочарование в своей профессии, кризис среднего возраста, и абсолютное нежелание вообще чем-то заниматься. Жильём собственным, правда, за это время обзавелся без каких-либо кредитов.

Понимаю Вас. Встречал многих выгоревших программистов. Я выгорел ещё на этапе обучения фронтенду) Решил попробовать какое-нибудь другое направление. Так-то я, наверное, лучше занялся бы чем-нибудь другим, но, во-первых, я не знаю куда мне податься со своим образованием программиста. Во-вторых, где ещё можно простому смертному без связей заработать достойны деньги?
22 фев 21, 17:18    [22284807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

17-77,

Благодарю Вас за ответ. Здорово, чтоу Вас получилось обустроить свою жизнь. Вот и я хочу также) Образование уже есть, осталось улучшить навыки.

Java пробовал ещё на доп. курсах при техникуме, как-то не зашло. C# очень даже нравится. Пробовал влиться во фронтенд (как раз учил JS), изучая рынок труда и отзывы на профильных ресурсах, пришёл к выводу, что там очень ожесточённая конкуренция, рынок скоро будет насыщен специалистами, да ещё и постоянно всё меняется, фреймворки и др. сопутствующие технологии выходят как пирожки... Хотя это направление вполне интересное.

17-77
ну и когда дело дойдет до бизнеса - надо понимать, что с работы программиста придется уходить

Согласен. Я как раз и не планирую всю жизнь работать программистом. Как вы и написали, не более 10 лет - это максимальный срок. Больше я 100% не выдержу.
22 фев 21, 17:23    [22284810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

Alex_Ustinov,

Alex_Ustinov

Не интересовался данной профессией, но поверю Вам. Однако на сварщика, полагаю, нужно профильное образование. Этому тоже нужно учиться, причём в каком-нибудь техникуме.
22 фев 21, 17:24    [22284811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Dimitry Sibiryakov
АОТ: Стартовый капитал для современного бизнеса это заем в банке. Если стартап прогорел, его объявляют банкротом и таким образом уклоняются от выплаты.

Наивный. Раньше такого должника отправляли в СИЗО на время следствия по ст.159 ч.4 УК РФ. Полгода-год могли мариновать там, даже если в суде предъявлять нечего. Не зря безопасники банков менты на пенсии.

Нынче это узаконили, назвали субсидиарная ответственность. Владелец гасит долги всем своим имуществом.
22 фев 21, 18:02    [22284830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Akubant

Не интересовался данной профессией, но поверю Вам. Однако на сварщика, полагаю, нужно профильное образование. Этому тоже нужно учиться, причём в каком-нибудь техникуме.

угу, дугу этим аппаратом держать учиться надо
и вредно для здоровья.
Летом, конечно, на улице полезнее, чем в офисе штаны протирать
22 фев 21, 18:39    [22284845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akubant
Member

tchingiz,

Согласен. Нет, я в сварщики не собираюсь) Просто ответил человеку) Работа эта действительно вредная и по-своему тяжёлая.
22 фев 21, 18:41    [22284847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Может и есть высококлассные сварщики получающие много денег, но это единицы, не нужны они в таких количествах как программисты.
22 фев 21, 18:49    [22284850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex_Ustinov
в супермаркете могут предложить почти столько же

Нет. У меня сестра раньше работала директором одного из "Перекрестков". Зарплаты там по сравнению с ИТ это просто слёзы.
22 фев 21, 19:02    [22284852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить