Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Access по умолчанию хочет соединяться через доверительное соединение  [new]
drgdr
Member

Добрый день.
Есть пользователь SQL Server (не доменный), на сервере стоит смешанная авторизация
В SQL пользователь логинится нормально и работает, но если в Access прилинковать таблицы, они линкуются и доступ есть, но при открытии/закрытии файла, идет ошибка (см скриншот) и предлагается подключиться с помощью доверительного соединения. Если в этот момент укажешь логин-пароль, все работает до следующего перезапуска файла...
Помогите пожалуйста с проблемаой.

К сообщению приложен файл. Размер - 8Kb
1 мар 21, 13:39    [22287852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Access по умолчанию хочет соединяться через доверительное соединение  [new]
Сергей Лалов
Member

drgdr,

Раз хочет, дайте ему такую возможность. Не знаю как вы линкуетесь, через DAO или ADO.
Универсальный способ вручную есть- в настройках odbc драйвера найдите фразу доверительное соединение и поставьте галочку True.
1 мар 21, 16:21    [22287945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drgdr
Member

Сергей Лалов
drgdr,
Раз хочет, дайте ему такую возможность.

машина не в домене и соответственно у пользователя локальный логин
Не знаю как вы линкуетесь, через DAO или ADO.

Я линкуюсь через Access - мастер создания источника данных - ODBC. Соответственно, DAO(?)
Универсальный способ вручную есть- в настройках odbc драйвера найдите фразу доверительное соединение и поставьте галочку True.

а это где?
2 мар 21, 10:35    [22288195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Лалов
Member

drgdr

а это где?

Где то в свойствах вашего драйвера,ищите. Оно там есть, потому что если программно линковаться через VBA , то данный параметр присутствует:

Driver={SQL Native Client};server=ВАШ_СЕРВЕР;database=ВАША_БАЗА;Trusted_Connection=yes;

Также вероятен другой вариант, где вы используете другой параметр:

Data Source=ВАШ_СЕРВЕР;Initial Catalog=ВАША_БАЗА;Integrated Security=SSPI;

Я не знаю как визуально выглядят свойства вашего драйвера, но программно в строке подключения можно их установить. Ищите подобное на вашем графическом интерфейсе драйвера ODBC.
2 мар 21, 13:14    [22288310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drgdr
Member

Сергей Лалов,

А как подключить файл accdb к серверу через строку соединения (connection string?)
2 мар 21, 14:44    [22288387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
court
Member

drgdr
Добрый день.
Есть пользователь SQL Server (не доменный), на сервере стоит смешанная авторизация
В SQL пользователь логинится нормально и работает, но если в Access прилинковать таблицы, они линкуются и доступ есть, но при открытии/закрытии файла, идет ошибка (см скриншот) и предлагается подключиться с помощью доверительного соединения. Если в этот момент укажешь логин-пароль, все работает до следующего перезапуска файла...
Помогите пожалуйста с проблемаой.

Картинка с другого сайта.
один раз прилинкуй таблицы, "по людски", установив флажок "сохранить пароль", и банкуй
2 мар 21, 14:47    [22288392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Лалов
Member

drgdr
Сергей Лалов,

А как подключить файл accdb к серверу через строку соединения (connection string?)

Вы можете перелинковать ваши таблицы следующим образом, программно, там есть то что вам нужно:

DoCmd.TransferDatabase acLink, "ODBC Database", "ODBC;Description=AA_SpProjects;DRIVER=SQL Server;SERVER=ВАШ_СЕРВЕР;Trusted_Connection=Yes;DATABASE=ВАША_БАЗА", acTable, "КАК_ТАБЛИЦА_НАЗЫВАЕТСЯ_НА СЕРВЕРЕ", "КАК_ТАБЛИЦА_БУДЕТ_НАЗЫВАТЬСЯ_У_ВАС_В_АКСЕССА", False

Показал на примере линковки одной таблицы с сервера, обратите внимание на параметр Trusted_Connection=Yes

Но это лишнее, ищите галочку эту гребанную в ваших настройках драйвера))
2 мар 21, 15:13    [22288415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drgdr
Member

court,

у меня нет флажка "запомнить пароль"
2 мар 21, 15:15    [22288418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drgdr
Member

Сергей Лалов,

работает.
но если access требует выбора однозначного индекса при подключении таблицы? как этот индекс указывается в строке?
2 мар 21, 15:35    [22288438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Лалов
Member

drgdr
Сергей Лалов,

работает.
но если access требует выбора однозначного индекса при подключении таблицы? как этот индекс указывается в строке?

Я понимаю о чем вы. Выбирайте руками и мышкой этот индекс из списка предлагаемых полей таблицы. Один раз сделаете по всем линкуемым таблицам,потом не надо будет после линковки.

Вы все таки посмотрите эту настройку в графическом представлении драйвера, она там сто процентов есть, ее наверное спрятали за кучами вкладок и свойств.
2 мар 21, 15:55    [22288458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
court
Member

drgdr
court,

у меня нет флажка "запомнить пароль"
а где дел ? потерял ? что ж ты так "неаккуратно" ... Картинка с другого сайта.

Картинка с другого сайта.
2 мар 21, 17:35    [22288539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить