Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Наверное, самое короткое интервью в моей жизни :)  [new]
fkthat
Member

Прошел недавно короткий предварительный скрининг в одну компанию, и назначили они мне техническое интервью, которое, как сказали, будет в формате "live coding". Я люблю live coding, честно, без шуток. Ок. И вот приходит час интервью. Оказалось, что проводит его вовсе не кто-то из разработчиков, а HR, которая просто просит меня расшарить экран и дает мне ссылку на задачу с leetcode. Тут я уже понял, что сотрудничать с ними я в любом случае не стану. Но коль уже зашел, то ладно, думаю - мне, в общем-то нравятся задачки такого типа, только не для техинтервью. Ок.
Дальше происходит такой диалог
- Сейчас, говорю, запущу Visual Studio.
- Нет, подождите. У нас тут надо код вбивать прямо онлайн на странице сайта.
- Ээээ... А если я просто потом код скопирую туда?
- Нет, так нельзя.
- Извините, но, при всем уважении, я откажусь.
- А вы что, не можете прямо там код написать?
- Могу, но не хочу. Простите, что отнял ваше время.

5 мар 21, 17:43    [22290370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Наверное, самое короткое интервью в моей жизни :)  [new]
Slant-shadow
Member

Мда...
Что надо курить, чтобы уже до такого дойти...
5 мар 21, 18:05    [22290381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Уже даже лень условие задачи копировать, просто ссылку кидают...
5 мар 21, 18:16    [22290392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

не понимаю этой шумихи с этими гадилити и лидкодами. 100% задачек оттуда это итерация и сортировка с ифами. всё. т.е. совсем ВСЁ.
пытался задалбываться на быстрое решение или на просто решение этих проблемзов. в какой то момент поймал себя на мысли что оно всё во-первых, однообразно, во-вторых, совершенно бесполезно.

и прям очень удивительно что это дерьмище тащить на собесы стали не только всякие фаанги которые могут требовать даже цветочком станцевать, но и оставшиеся умственно-отсталые фаанг-ваннаби.

а тут уже эйчары просят кодить в браузере и онлайн правильно что послал. молодец. все должны так делать.
5 мар 21, 18:18    [22290395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

fkthat
Прошел недавно короткий предварительный скрининг в одну компанию, и назначили они мне техническое интервью, которое, как сказали, будет в формате "live coding". Я люблю live coding, честно, без шуток. Ок. И вот приходит час интервью. Оказалось, что проводит его вовсе не кто-то из разработчиков, а HR, которая просто просит меня расшарить экран и дает мне ссылку на задачу с leetcode. Тут я уже понял, что сотрудничать с ними я в любом случае не стану. Но коль уже зашел, то ладно, думаю - мне, в общем-то нравятся задачки такого типа, только не для техинтервью. Ок.
- Сейчас, говорю, запущу Visual Studio.
- Нет, подождите. У нас тут надо код вбивать прямо онлайн на странице сайта.
- Ээээ... А если я просто потом код скопирую туда?
- Нет, так нельзя.
- Извините, но, при всем уважении, я откажусь.
- А вы что, не можете прямо там код написать?

а ты тоже радикально настроен к тем кто просит прорешивать это гуано?
5 мар 21, 18:22    [22290401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

andreykaT
а ты тоже радикально настроен к тем кто просит прорешивать это гуано?

Да. Вовсе не из капризов или ЧСВ, а по вполне земным причинам. Написание "промышленного" кода для реального проекта очень сильно отличается от написания кода для решения подобных задач. Поэтому оценивать кодинг по таким задачам это, по меньшей мере, неразумно, а кто же хочет работать с неразумными людьми.

Что забавно, что на нормальных интервью с live coding у меня никогда до самого кодинга дело даже и не доходило - вполне хватало просто обсуждения самой задачи, способов её решения, и, максимум, чего-то типа каркаса на псевдокоде.

Вообще, по-моему, лучший способ live code это дать кусок говнокода и попросить его обос**ть рассказать какие в нем косяки и как их можно исправить. В таком сценарии как раз можно посмотреть, как чел знает best practice, шаблоны и и т.п.

Сообщение было отредактировано: 5 мар 21, 18:36
5 мар 21, 18:39    [22290407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

согласен по последнему. прям тоже нравится. или что то простое из реальной жизни. как в том заландо кстати (одно из немногих собесов которое имело хоть какой то смысл)
5 мар 21, 18:46    [22290410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

andreykaT
всякие фаанги которые могут требовать даже цветочком станцевать

Я, вот, если честно, плохо понимаю всю эту групповую мастурбацию на фаанги. Почему-то уверен, что и там вполне хватает и дерьмопроектов и дерьмокода, и еще неизвестно на что ты на самом деле в результате попадешь.
5 мар 21, 18:56    [22290415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

мне фаанги неинтересны вообще. и тоже не особо понятен дроч на них как и на далину с сша и прочим.
5 мар 21, 18:57    [22290416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Неистовый Служитель Культа
Member [заблокирован]

fkthat
Написание "промышленного" кода для реального проекта очень сильно отличается от написания кода для решения подобных задач.

когда и кого это смущало... все равно вопросы идут из области "а что он помнит из ...."
5 мар 21, 19:10    [22290425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

andreykaT
мне фаанги неинтересны вообще. и тоже не особо понятен дроч на них как и на далину с сша и прочим.

Я как раз в Хельсинки когда-то работал в как бы не самой крупной тамошней консалтинговой конторе, что-то типа Big-4 или аксенчуры, только местечкового. Стеклянный офис "Nokia-style", собственный спортзал с сауной в подвале, курилки с кожаными креслами и свежими газетами и т.п. И мне из-за этой работы приходилось из Питера себе антидепрессанты в заднем проходе возить. :))
5 мар 21, 20:00    [22290452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Slant-shadow
Мда...

в люксофте на сеньора та же трава
поэтому о формате тех интервью я теперь заранее спрашиваю, если не устраивает - спасибо, до свидания

Сообщение было отредактировано: 5 мар 21, 20:12
5 мар 21, 20:16    [22290461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Вован Барабан
Slant-shadow
Мда...

поэтому о формате тех интервью я теперь заранее спрашиваю, если не устраивает - спасибо, до свидания

Так и надо в принце сразу всю дурь узнавать
5 мар 21, 22:38    [22290527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash_xp
Member

andreykaT
мне фаанги неинтересны вообще.

Ну и назря - фаанги это не просто другие зарплаты в разы больше остальных компаний, но и другие задачи. Я действительно реализовывал те самые мифические структуры данных и алгоритмы, в которые вы не верите. Конечно, не те, что описаны в Кормане. Когда речь идет о десятках миллионов запросов в секунду и экзобайтах данных все становится немного другим. Внезапно оказывается, что ваши шаблонные подходы - потянул и опустил кнопку на форму - абсолютно недостаточны.

И задачки на литкодах оценивают не уровень кодинга, а как человек мыслит и как умеет общаться с людьми. Кажется, вы называете это словом "прогибаться", но правда в том, что без нормальных навыков общения, ваши места работы превращаются в образцы советских гастрономов времен тотального дефицита.

Вот это тот самый вариант, когда человек с демострирует свое абсолютное неумение общаться и еще гордится им. Такие принцессы на горошинах, ломающиеся написать 15 строк кода вне пределов их любимой IDE, не слишком годятся для больших команий.
6 мар 21, 01:53    [22290574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Sash_xp,

А вы в каком фаанге работаете?
6 мар 21, 02:01    [22290575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Sash_xp
Вот это тот самый вариант, когда человек с демострирует свое абсолютное неумение общаться и еще гордится им.

Что за бред. Я честно сказал как оно есть, чтобы не тратить зря ни свое, ни чужое время. Причем сказал вежливо. У нас с ними нет никаких трудовых, деловых, или каких-либо других отношений, следовательно нет и никаких обязательств по отношению друг к другу. Мне предложили сделать задачу - хочу делаю, не хочу не делаю.
6 мар 21, 02:19    [22290579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Sash_xp
И задачки на литкодах оценивают не уровень кодинга, а как человек мыслит и как умеет общаться с людьми.

Чего? Как решение онлайновой задачи, проверяемое ботом, показывает "как человек мыслит и как умеет общаться с людьми"?
6 мар 21, 02:35    [22290581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash_xp
Member

fkthat
Чего? Как решение онлайновой задачи, проверяемое ботом, показывает "как человек мыслит и как умеет общаться с людьми"?

В том-то и дело, что оно не проверяется ботом. В решении задачи принимают участие обе стороны и от кандидата ожидается, что он умеет озвучивать возможные подходы к решению задачи, компромисы, выбирать подходящий вариант, слышать то, что говорит интервьювер и взаимодействовать с ним. И это не так просто как кажется. Я всегда вначале собеседования говорю, что моя цель помочь решить задачу, а не запутать.

Vyatich

Ну это не так важно, важно то, что все эти компании отличает то, что за счет масштабов они решают другой класс задач. И они заинтересованы в найме людей, которые умеют в команде решать эти задачи. Не специалистов по какому-то определенному языку программирования или фреймворку, поэтому предыдущий технический опыт в команиях-не-фаангах тоже не сильно интересуют - как раз из-за того, что задачи сильно другие.
6 мар 21, 05:07    [22290585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich

Он пока что только задачи про гномиков тренируется решать.
6 мар 21, 05:25    [22290586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
Sash_xp,

В Яндексе)))
6 мар 21, 08:53    [22290600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

fkthat
Vyatich

Странно че стыдиться. Я работаю в конторе которая эрланг сделала. Не фаанг конечно же. Но и скотские задачки не просили решать. Просили написать фазбиз на три потока.
6 мар 21, 08:55    [22290601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Sash_xp
fkthat

В том-то и дело, что оно не проверяется ботом. В решении задачи принимают участие обе стороны и от кандидата ожидается, что он умеет озвучивать возможные подходы к решению задачи, компромисы, выбирать подходящий вариант, слышать то, что говорит интервьювер и взаимодействовать с ним. И это не так просто как кажется. Я всегда вначале собеседования говорю, что моя цель помочь решить задачу, а не запутать.
.

оно проверяется ботом и дается на нулевом этапе как требование допуска к телу. тупое требование которое раскрутили тупые ресурсы чтоб нарубить себе посещаемости.

даже не ботом а набором тесткейсов ))) причем тебе половину этих тесткейсов не дают )) ты типа сам корнеркейсы до глубин вселенной должен пройтись читая их инпут в 5 строчек ))) и имея тикающий таймер.

я прорешал несколько десятков этих задач, не считая тех что дают на собесах. единственный позитивный скилл который я из всего этого получил - я стал реже ошибаться на единицу в форах которые никто давно не использует нигде негативный - я грохнул кучу времени которого мне жаль. лучше бы в танки поиграл. больше эмоций было бы.

вот ты по ним готовишься чтоб тебя взяли или я хз что ты по ним делаешь - ты не заметил насколько эти задачи тупы и единообразны?
- сортируй итерируй фильтруй -- всё. то есть совсем всё. только комбинации разные которые тоже кончаются быстро кстати. чо ты там этими задачами проверяешь? то что чел надрочился их решать? ну поздравляю. нашелся литкодзадрот
6 мар 21, 09:12    [22290603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Вован Барабан
Slant-shadow
Мда...

а что там у них изменилось? лет пять назад я к ним собесился. в принципе ничего сложного и особого не было. стандартные вопросы для того времени типа как работает хэшмапа куда быстрее вставить элемент и прочий стандартный булшит.
никаких гадилити тогда вроде еще не было и их не просили.
6 мар 21, 09:36    [22290606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Vyatich
Sash_xp,

Товарищ работает в Микрософте
6 мар 21, 10:19    [22290610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

fkthat
Vyatich

Да нет, он серьезный программист с опытом работы в серьезных компаниях

В отличие от вас - форумных шлакометателей
6 мар 21, 10:20    [22290611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить