Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 21   вперед  Ctrl
 Re: Конец удалёнки на Запад  [new]
visweden
Member

Зашедший
visweden
Трудовые отношения отличаются от гражданско правовых не оплатой почасам-по месяцам, а
1) Реальной независимостью исполнителя (без какой либо работы в команде с лизанием менеджеру одного места)
2) Оплатой за фактически проданный товар (100 р за 2 стула, 1000$ за 2 написанную игру тетрис)
Почасовка же - это просто удобно замаскированная месячная зарплата - и в любом случае оплата за время а не за реально произведенные товары - услуги.
Вы, простите за прямоту, ересь полную несете. Договор подряда по схеме "Time and Material(s)" - международная практика, применяемая повсеместно. Когда условный SAP сдает своего консультанта условному же Газпрому по T&M, значит ли это, что данные компании скрываются от налогов, маскируя трудовые отношения?

В данном случае консультант работает в SAP и у него с ним трудовые отношения

А вот если консультант сам (без САП) корчит из себя бизнес единицу - фактически ей не являясь - это маскировка
22 мар 21, 11:07    [22298100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Вот почитайте в википедии

https://en.wikipedia.org/wiki/False_self-employment
22 мар 21, 11:11    [22298104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Например если вы приедите в Германию и отроете там условный ИП

Далее начнете в месяц получая фиксированную сумма типа заниматься предпринимательством - фактически каждый день кодя в команде на компанию из США - то любой немецкий юрист укажем Вам на риски

Все потому что по немецким законам это маскировка трудовых отношений и уход немецкой компании от уплаты страховых взносов
22 мар 21, 11:13    [22298105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

visweden
Например если вы приедите в Германию и отроете там условный ИП

Далее начнете в месяц получая фиксированную сумма типа заниматься предпринимательством - фактически каждый день кодя в команде на компанию из США - то любой немецкий юрист укажем Вам на риски

Все потому что по немецким законам это маскировка трудовых отношений и уход американской компании от уплаты страховых взносов в немецкий бюджет.
22 мар 21, 11:13    [22298107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

visweden
Sintetik
пропущено...

у меня стойкое ощущение, что вы никогда ни одного контракта с западным дядей не заключали еще

обычно в контракте прописывается почасовая ставка, а контракт просто рамочный договор
оплата происходит по инвойсам, где прописано, сколько часов ты затратил на каждую таску,
оно же и счет заказчику. Нет инвойса, нет денег. Сколько часов списал и заапрувил, столько и заплатят.

Трудовые отношения отличаются от гражданско правовых не оплатой почасам-по месяцам, а

Это не совсем так. Не только сдельно-несдельно. А например по трудовым отношениям
1) У вас появляется должность в компании (в ГПХ нет)
2) Задачи и распоряжения даются в случайном "рабочем" порядке ( в ГПХ должен быть прописано в предмете договора)
3) Прописывается внутренний график и распорядок работы ( в ГПХ - работай как тебе удобнее, был бы результат)
4) Делаете только свою работу и отвечаете за себя ( в ГПХ можете привлекать "подмастерьев" - третьих лиц)
5) Есть регулярная выплата зарплаты, контроль на мин. МРОТ и пр ( в ГПХ - по актам и порядку выплат по договору)
6) Работодатель дает трудовые гарантии - отпуск, больничный, компенсаци за увольнение и пр ( в ГПХ - нет)
7) Договор можно заключить на неопределенный срок ( в ГПХ только срочный)..

Соответственно Налоговая ищет эти признаки. Основные критерии для признания отношений трудовыми:
-установлены правила внутреннего трудового распорядка
-постоянная заработанная плата
-указана трудовая функция (работа по должности, профессии, специальности)
-систематическое выполнение одной и той же работы
-обустроенное рабочее место
-неустановленные сроки исполнения договора
-упоминание о подчиненности сотрудникам, состоящим в штате
-премирование
-предоставление отпуска
-направление в командировку и гарантии, связанные с ней
22 мар 21, 11:20    [22298110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

bantik
visweden
пропущено...

Это не совсем так. Не только сдельно-несдельно. А например по трудовым отношениям
1) У вас появляется должность в компании (в ГПХ нет)
2) Задачи и распоряжения даются в случайном "рабочем" порядке ( в ГПХ должен быть прописано в предмете договора)
3) Прописывается внутренний график и распорядок работы ( в ГПХ - работай как тебе удобнее, был бы результат)
4) Делаете только свою работу и отвечаете за себя ( в ГПХ можете привлекать "подмастерьев" - третьих лиц)
5) Есть регулярная выплата зарплаты, контроль на мин. МРОТ и пр ( в ГПХ - по актам и порядку выплат по договору)
6) Работодатель дает трудовые гарантии - отпуск, больничный, компенсаци за увольнение и пр ( в ГПХ - нет)
7) Договор можно заключить на неопределенный срок ( в ГПХ только срочный)..

Соответственно Налоговая ищет эти признаки. Основные критерии для признания отношений трудовыми:
-установлены правила внутреннего трудового распорядка
-указана трудовая функция (работа по должности, профессии, специальности)
-обустроенное рабочее место
-неустановленные сроки исполнения договора
-упоминание о подчиненности сотрудникам, состоящим в штате
-премирование
-предоставление отпуска
-направление в командировку и гарантии, связанные с ней

Ну вот попробуйте уйти от этих признаков трудясь по удаленке на запад

Вы каждый день фигачите одни и те же тикеты за посути одни и те же деньги

(ну маскировка +/500 баксов в месяц) налоговиков не впечатлит
22 мар 21, 11:23    [22298114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Чтобы это было предпринимательством вы должны открыть свой сайт

"ИП Программист Вася Петров"

Пишу сложный софт на заказ (вот мое портфолио)

Далее безо всяких интервью на Вас выходит условный гугл и говорит

Так Вася - ты очень крутой - нам нужно написать новый прототип Машин Лернинг движка

За скока сделаешь

Вася говорит

полгода, 100_000 баксов за все.

Проходит полгода - вася сдает движок - получает деньги.

В процессе работы Вася делает движок когда хочет и где хочет = без необходимости отчитываться как подчиненный

Возможно присутствуют пункты о промежуточной сдаче работы - но в любом случае это не привычные нам скрам митинги
22 мар 21, 11:26    [22298116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

visweden
Чтобы это было предпринимательством вы должны открыть свой сайт

"ИП Программист Вася Петров"
Пишу сложный софт на заказ (вот мое портфолио)
Далее безо всяких интервью на Вас выходит условный гугл и говорит
Так Вася - ты очень крутой - нам нужно написать новый прототип Машин Лернинг движка
За скока сделаешь
Вася говорит
полгода, 100_000 баксов за все.
Проходит полгода - вася сдает движок - получает деньги.

Ну например так. И лимит на "упрощенку" - 6% - до 150 млн.руб/год. Более чем достаточно для оформления программистов. Вопрос чуть шире - вам что западло эти 6% платить, если идет стаж, пенсионные накопления, ОМС и пр ? Вчерную лучше - вы же понимаете - что если нет договора, вас и кинуть зарубежный "работодатель" сможет запросто, так как ваши интересы не защищаются на государственном уровне... Я как то общался с ребятами, которые активно работают на зарубежных рынках - мол, какая вероятность что если я как "частник" случайно ошибусь в тексте контракта или там поверю на слово, где надо было юридически.. И потом зарубежный партнер, увидя такую "фишку" меня кинет. Какая вероятность ? - Ответ был неприятный - в 100% случаев. Т.е. если зарубежный партнер увидит свою потенциальную выгоду, он обязательно ей воспользуется - о никакой добропорядочности партнера и не фантазируй, когда дело касается денег и бизнеса.
22 мар 21, 13:34    [22298203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

bantik
о никакой добропорядочности партнера и не фантазируй, когда дело касается денег и бизнеса.

Я ему про фому он мне про ерему

Тебя недобропорядочность партнера беспокоит больше чем присесть за неуплату налогов ?
22 мар 21, 14:01    [22298219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

visweden
Sintetik
пропущено...

у меня стойкое ощущение, что вы никогда ни одного контракта с западным дядей не заключали еще

обычно в контракте прописывается почасовая ставка, а контракт просто рамочный договор
оплата происходит по инвойсам, где прописано, сколько часов ты затратил на каждую таску,
оно же и счет заказчику. Нет инвойса, нет денег. Сколько часов списал и заапрувил, столько и заплатят.

1) Реальной независимостью исполнителя (без какой либо работы в команде с лизанием менеджеру одного места)

2) Оплатой за фактически проданный товар (100 р за 2 стула, 1000$ за 2 написанную игру тетрис)

Почасовка же - это просто удобно замаскированная месячная зарплата - и в любом случае оплата за время а не за реально произведенные товары - услуги.

1. мне ни разу не предлагал контракт за лизание каких-либо мест
2. завершенная таска это и есть проданный товар

я не знаю в какой молочной стране вы находитесь, но мне никто не платит просто за часы, если в эти часы не была сделана работа
22 мар 21, 16:56    [22298336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Sintetik

Это образно
Речь о том что Вы подчиняетесь менеджменту компании - а не являетесь самостоятельным бизнесом

Sintetik

я не знаю в какой молочной стране вы находитесь, но мне никто не платит просто за часы, если в эти часы не была сделана работа

Нет - проданный товар - это количество часов - которые вы корпели над таской

Это трудовые отношения
22 мар 21, 16:58    [22298337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

visweden
Sintetik

Это образно
Речь о том что Вы подчиняетесь менеджменту компании - а не являетесь самостоятельным бизнесом

Sintetik

Нет - проданный товар - это количество часов - которые вы корпели над таской

Это трудовые отношения

нет, часы это оценка сложности, ценовое выражение работы по выполнению таски, просто она выражен в часах и час выражен в деньгах,
если вы в это верите, то с этим ничего нельзя поделать, с догматом веры вообще трудно что-то сделать

но моя налоговая верит явно в другое
22 мар 21, 17:03    [22298343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Sintetik

нет, часы это оценка сложности, ценовое выражение работы по выполнению таски, просто она выражен в часах и час выражен в деньгах,
если вы в это верите, то с этим ничего нельзя поделать, с догматом веры вообще трудно что-то сделать

но моя налоговая верит явно в другое

Ваша налоговая еще не начинала практику по доначислению налогов - когда компания иностранная

Вот если иностранные компании обяжут платить НДФЛ - посмотрим что они начнут делать
22 мар 21, 17:05    [22298345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Sintetik

Сложности ? Правда что ли ?

То есть я просидел над таской 2 часа
Вы просидели надо таской 5 часов

И какова сложность ?

Платят Вам - за Ваше потраченное время.

Когда исполнителю платят за потраченное время (а не за наукоемкость и реальную ценность ) - это трудовые отношения
22 мар 21, 17:07    [22298348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

При трудовых отношения цена либо больше либо не зависит от потраченного времени

При ГП отношениях - чем быстрее сделал (меньше часов) - тем дороже.
22 мар 21, 17:10    [22298353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

visweden
Когда исполнителю платят за потраченное время (а не за наукоемкость и реальную ценность ) - это трудовые отношения
Когда девушке облегченного поведения платят за потраченное время - то это уже таки трудовые отношения?! Как удивителен мир в головах у некоторых...
22 мар 21, 17:45    [22298382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

visweden
Sintetik

Сложности ? Правда что ли ?

То есть я просидел над таской 2 часа
Вы просидели надо таской 5 часов

И какова сложность ?

Платят Вам - за Ваше потраченное время.

да сложность, для вас она вот такая, для меня вот такая, это уровень экспертизы, задачу обычно вначале оценивают в часах, а потом делают. Для разных людей будет разная сложность, хочется верить, что она будет коррелировать с часовой ставкой. Выгоднее нанять того кто сделает за 2 часа даже с рейтом 70, чем того кто решит за 5 даже с рейтом 40. 140<200

еще раз, платят за результат, если нет результата, то хоть 100 часов сидите, апрува на оплату не будет, если у вас платят тупо за часы, то вам повезло, это халява.
22 мар 21, 17:50    [22298384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Зашедший
visweden
Когда девушке облегченного поведения платят за потраченное время - то это уже таки трудовые отношения?! Как удивителен мир в головах у некоторых...

Что, девушке платит целая компания ?

За почасовку каждый месяц ?
22 мар 21, 17:50    [22298385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Sintetik

еще раз, платят за результат, если нет результата, то хоть 100 часов сидите, апрува на оплату не будет, если у вас платят тупо за часы, то вам повезло, это халява.

Да окей окей

Расскажите это налоговикам

Мне то че )))
22 мар 21, 17:52    [22298387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

visweden
Sintetik

Да окей окей

Расскажите это налоговикам

Мне то че )))

если введут эту бредятину, я ничего рассказывать не буду, просто свалю из этой шизы
22 мар 21, 18:01    [22298394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Sintetik

если введут эту бредятину, я ничего рассказывать не буду, просто свалю из этой шизы

Без проблем
22 мар 21, 18:05    [22298398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

Sintetik

Только сразу предупрежу

В странах цветных эльфов (Куда Вы собрались Валить) давно уже такая шиза действует
22 мар 21, 18:07    [22298401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Тут внезапно выяснил для себя, что на Украине аналогичные процессы уже вступают в реальную стадию - создаётся некое "Дия Сити", куда собираются собрать местных работодателей, стимулировать внешних открыть там фирмы (с налоговой нагрузкой по сборам и КЗОТу) и согласовать договор о непереманивании.

А для тех, кто работает по ФОПу (аналог нашего ИП) собираются... вообще запретить внешнеэкономическую деятельность!

https://news.dtkt.ua/ru/simple/individual-single-tax/61057

Таким образом загнать внешние конторы в эту "Дию". Прикольно.
22 мар 21, 18:29    [22298415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
visweden
Member

y.dev.net
Тут внезапно выяснил для себя, что на Украине аналогичные процессы уже вступают в реальную стадию - создаётся некое "Дия Сити", куда собираются собрать местных работодателей, стимулировать внешних открыть там фирмы (с налоговой нагрузкой по сборам и КЗОТу) и согласовать договор о непереманивании.

А для тех, кто работает по ФОПу (аналог нашего ИП) собираются... вообще запретить внешнеэкономическую деятельность!

https://news.dtkt.ua/ru/simple/individual-single-tax/61057

Таким образом загнать внешние конторы в эту "Дию". Прикольно.

Неплохая мотивация переехать жить в Киев
22 мар 21, 18:42    [22298427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

visweden
bantik
о никакой добропорядочности партнера и не фантазируй, когда дело касается денег и бизнеса.

Я ему про фому он мне про ерему

Тебя недобропорядочность партнера беспокоит больше чем присесть за неуплату налогов ?

Чуть шире смотрите - оформление договора с партнером _официально_ хоть и подсветит вас перед налоговой , но зато серьезно упростить разрешение конфликтов. Особенно если это будет в удобной для вас юридсикции - открывай ГК и погнал. Считате это эдакой "факторинговой услугой".. И ничего этого не будет - если это все слова в стиле "мамой клянусь, заплачу".. Коллеги как то рассказывали случай, было бы дико смешно если бы ни было грустно. Лепили как то портал для арабов. А те - шейх на шейхе и кормили только "завтраками", мол встретимся перед королем и все заплатим. Практически как в фильме "голограмма для короля", они посмотрели по моей наводке - и в ступор впали - как с нас мол писали.. Так вот - сдали релиз, да и поставили time-bomb на максимально дальнюю дату оплаты, и дальше другими проектами занялись.. А сам офис в Лондоне. Так вот в один день - их офис был разгромлен. Натурально разгромлен - все компьютеры вдребезги и даже столы в щепку.. Обиженные арабы нормально так портал запустили, все сливки сняли и бабло подняли, а потом все превратилось "в тыкву", да еще как раз после того как этому самому королю и правда все понаобещали.. В общем горячие южные парни ничего лучше не придумали - как позвонили своим громилам в британии и попросили их толпой приехать, да "наказать" непослушных программистов. Даже полиция прифигела от такой наглости а заодно и тупости - все их морды на видеокамерах прекрасно запечатались, пришлось некоторым "присесть".... Заплатить и в голову не пришло.... Вот вам и менталитет..
22 мар 21, 21:16    [22298483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 21   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить