Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Конец удалёнки на Запад  [new]
fkthat
Member

visweden
Подмена трудовых договоров гражданско правовыми уже в ТК РФ предусмотрена

Договор ГПХ и ИП это совершенно разные вещи.

visweden
И за оформление как ИП вместо оформления как работника в наши конторы - уже есть ответственность

Это на какой планете?
10 мар 21, 15:31    [22292458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

fkthat
АСУ ТПшник
Давным давно сам хожу и сдаюсь в налоговую с 13% НДФЛ.

Хм... А почему не 6%?

По простой причине - я "фрилансер" с трудовым договором за границей (т.е. есть объем работы на год - меня позвали, сделали со мной трудовой договор). Но так как доллары капают на счет в РФ, то вынь да положи 13 % (ну или меньше если избежание двойного налогообложения).

Тут другая интересная ситуация - при продаже через биржу больших сумм в долларах (мы же на рубли живем) формально ты опять заплатить еще 13 должен. Вот с этим засада. Ну пока выкручиваюсь тем, что владение более 3-ех лет валютой.
10 мар 21, 16:54    [22292522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

АСУ ТПшник
Но так как доллары капают на счет в РФ, то вынь да положи 13 %

Это я понимаю, но почему не ИП на упрощенке или патенте? Всяко, я думаю, 6% + ФОМС/ПФР/ФСС выйдет меньше чем 13%, ты же там не за пару сотен у.е. в месяц работаешь. Кстати, если ты первый раз регаешься, то, возможно, можешь первое время 6% вообще не платить (это надо уточнять по региону).
10 мар 21, 17:04    [22292542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Ну если вкратце, то куча препон административного характера.
Я катаюсь "вахтами".
Крупняк типа нефтяных компаний с ИП связываться не будет просто, как бы это не мечталось кому бы ни было. У них для этого есть прикормленные компании для экспатриатов - все шито крыто. В такие бодишопы и нанимают людей на время работ.

Более того, с сего года - работаешь ты в какой-нибудь Туркмении или Казахстане или где угодно из сообщества - в бюджет местный у тебя будут забирать сверху еще 12 % . Типа 10 % в пенсионный, который ты в теории потом переведешь из страны работодателя на свой счет + 2% социальное страхование (тоже бесполезная херня).
http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/12-01-2021-01.aspx

В общем закручивают гайки адски, как и не снилось местным ИП предпринимателям. Но это все равно тупо в несколько раз выгоднее чем заниматься IT в нашей многострадальной стране. Сюда же приплюсовать адское желание выгнать тебя и поставить местного за копейки, которого тебе всячески пытаются спихнуть в обучение (хрен им).

Надеюсь как гайки совсем закрутят я к тому времени или уже нажрусь до пенсии или найду тихое местечко для работы внутри РФ (вахты).
10 мар 21, 17:32    [22292569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

crutchmaster
y.dev.net
Ну и принудит высококвалифицированных программистов

Задуматься завести трактор.

хе-хе
так, да не так)

трактор-то завести можно
вот только стоимость жизни там будет поболее чем в РФ (Ваш КО)

одно дело получать буржуйскую ЗП и жить на неё в условном Брянске
А другое получать ТУ ЖЕ САМУЮ ЗП и жить в условном Мюнхене или, не приведи, боже Сан-Франциско
10 мар 21, 17:32    [22292570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

DaniilSeryi
Неистовый Служитель Культа

пропущено...

нету никакого "голода"

Ну-ну.

Был бы настоящий "голод" - предлагали бы нормальные деньги даже крепкому середнячку
А то всем "рок-звёзд" подавай

А все эти плачи hr-ов в медиа пространстве можно на рабоче-крестьянский перевести так
"Холопы вооще охренели, за полоторы штуки баксов никто работать не хочет!"
10 мар 21, 17:36    [22292574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

-

Сообщение было отредактировано: 10 мар 21, 17:37
10 мар 21, 17:41    [22292579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Не знаю как в ваших краях, а в наших ищут звезд по одной простой причине - никому нафиг не сдалось структуировать и раздавать нормальные задания середнячкам. Тупо нет квалификации. Вот поэтому и ищут людей - озвучили ему проблему что не нравится, а он давай изголяться решать эту проблему. Все остальные умные щи сделали и кивают.
10 мар 21, 17:42    [22292582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Stumix
А все эти плачи hr-ов в медиа пространстве можно на рабоче-крестьянский перевести так "Холопы вооще охренели, за полоторы штуки баксов никто работать не хочет!"

Для полного комплекта темы осталось только кому-нибудь пустить слезу о том, как он на 200 тыр в месяц голодает.
10 мар 21, 17:58    [22292599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

fkthat
Для полного комплекта темы осталось только кому-нибудь пустить слезу о том, как он на 200 тыр в месяц голодает.

А вы посмотрите на цены недвижимости, которая за последние 2 года в Москве в 2 раза подорожала. Однушка в спальном районе уже 10.5 млн стоит, а 2 года назад было от 5.5 млн.
10 мар 21, 18:27    [22292616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Андрей Юниор
fkthat

А вы посмотрите на цены недвижимости, которая за последние 2 года в Москве в 2 раза подорожала. Однушка в спальном районе уже 10.5 млн стоит, а 2 года назад было от 5.5 млн.

Тут главное правильно расставить причину и следствие.
Зарплаты растут из-за повышения цен на жилье, или цены на жилье растут из-за повышения зарплат?

Сообщение было отредактировано: 10 мар 21, 18:28
10 мар 21, 18:34    [22292621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

msLex
Андрей Юниор
пропущено...

Зарплаты растут из-за повышения цен на жилье, или цены на жилье растут из-за повышения зарплат?

Реальные доходы населения выросли за последний год? Я что-то пропустил?

Цены на хаты поднялись из-за так называемой льготной ипотеки
сначала рванули цены на новостройки
а они за собой потянули вторичку
10 мар 21, 18:44    [22292630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Андрей Юниор
за последние 2 года в Москве в 2 раза подорожала.

Да что уж там в 2. Во все 20, никак не меньше. Так что мне 3 ляма в месяц "справедливую зарплату" должны на руки теперь платить.

Первое же найденное:
Динамика стоимости жилья в Москве на графике за 2 года в рублях в построении по годам

За весь 2019 год - меньше чем на 5%, за весь 2020 год - чуть больше чем на 15%.
10 мар 21, 18:55    [22292640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

msLex

Жильё выросло по целому ряду причин и зарплаты среди них нет: эскроу-счета на долевое строительство, снижение ключевой ставки, льготная ипотека.
fkthat
Да что уж там в 2. Во все 20, никак не меньше. Так что мне 3 ляма в месяц "справедливую зарплату" должны на руки теперь платить.

Первое же найденное:
Динамика стоимости жилья в Москве на графике за 2 года в рублях в построении по годам

За весь 2019 год - меньше чем на 5%, за весь 2020 год - чуть больше чем на 15%.

Важно смотреть не общую статистику, а частные случаи. Большие квартиры и дорогие квартиры выросли мало. Эконом-жильё выросло сильно.

Потому что средняя цена за квадрат в Москве за последние годы в районе 200-250 тыс., а эконом-жильё - 140 тыс. Сейчас эконом жильё уже за 250 тыс. перевалило. Конечно, это не в 2 раза, но близко.
10 мар 21, 19:25    [22292652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Андрей Юниор
fkthat

В целых 2 раза?! Ай-яй-яй, тогда у меня есть для Вас суперпредложение - готов уступить приобретенную летом 2019 квартиру всего с 80% наценки от цены покупки. Это же меньше, чем вдвое, сэкономите
10 мар 21, 19:26    [22292653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Зашедший
В целых 2 раза?! Ай-яй-яй, тогда у меня есть для Вас суперпредложение - готов уступить приобретенную летом 2019 квартиру всего с 80% наценки от цены покупки. Это же меньше, чем вдвое, сэкономите

Благодарю за столь щедрое предложение, но моя зарплата не выросла на 80% с 2019 года
10 мар 21, 19:28    [22292655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Андрей Юниор
Зашедший

Благодарю за столь щедрое предложение, но моя зарплата не выросла на 80% с 2019 года
Жаль, жаль... А то я бы сейчас продал Вам эту квартиру и сразу купил ребенку другую, побольше, у глупого продавца, не знающего, что все подорожало в два раза.
Не забывайте, что "Интернет помнит всё"(с) Цены 2019 отлично видны в архивах, том же FlatInfo.ru. Открываю архив цен домов на ул.Академика Капицы 32к1 и 32к2 - в первой половине 2019 типовые однушки (не первый/не последний) в этих домах продавались в диапазоне от 7.5 до 8.4 млн, сейчас выставлено две однушки за 8.8 и 9.8 млн. Как подсказывает калькулятор, это дает подорожание примерно на 20%.
10 мар 21, 19:43    [22292657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

лучше бы почитали, что ведомости пишут, а не истерию на vc

автор
мера поможет увеличить число «физических лиц, ведущих деятельность в области IT в правовом поле», что повысит отчисления в бюджет

на пальцах, как российский гражданин может работать на иностранную компанию?
1. в черную (ему на счет физ лица падает валюта, декларацию не подает, налоги не платит)
2. оформлен официально в российском филиале (компания платит за него 13-15 ндфл и 30 соц страх)
3. официально оформлен напрямую через ИП (валюта падает на счет ИП, декларация ежегодно уходит в налоговую, налоги платит)

этот закон направлен на группу 1. потому что даже в рамках РФ с российскими работодателями - можно оформится по ТК РФ (13% + 30%), ГПХ (13%) и как ИП (1-6%).

фрилансерская биржа - попадает и под п.1. и п.3. в зависимости от того, куда денюжка упала - на физ лицо или на ИП (хотя и в договоре upwork например был пункт - что фрилансер обязательно имеет аналог ИП/ООО в своей стране).

как правительство это будет делать - мне не очень понятно. то что всех физ лиц не отследить - это понятно, кол-во компаний гораздо меньше и следить за ними будет проще. я предполагаю, что начнут с фрилансерских бирж (upwork), потому что они уже стали налоговыми агентами по НДС с комиссий за свои услуги.

Eleanor
Нет бы валютным программистам сидеть и молча радоваться. Деньги любят тишину.
Но хотелось покуражиться, похвалиться своими доходами. Так скоро и трактор заглохнет.

налоговая и так все видит - ИП на усн подают декларации, а ИП на патентах - периодически запрашивают книги доходов и расходов. так же видны все поступления на расчетные счета
10 мар 21, 20:14    [22292666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

17-77
можно оформится по ТК РФ (13% + 30%), ГПХ (13%) и как ИП (1-6%).

Как же так? Тут вот забаненный товарищ только что писал, что айтишников-ИП приказали сжигать на кострах. Я уж совсем испугался, подумал, что точно надовалить. :))

17-77
налоговая и так все видит - ИП на усн подают декларации, а ИП на патентах - периодически запрашивают книги доходов и расходов. так же видны все поступления на расчетные счета

Налоговая уже, по-моему, как два года по закону имеет право доступа вообще к любым счетам, даже если ты не ИП, не само и вообще просто тут мимо проходил.
10 мар 21, 20:25    [22292668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

17-77,

Я читал это. На мой взгляд проблема в том, что:

1) программисты практически не работают как физики (с прямыми переводами на валютные счета вайр-трансфером или через выплаты на пэйониир). Почти все оформляются через ИП с валютным контролем. Это стандарт и для крупных фриланс-бирж типа апворк, и для просто западных компаний.

В треде проскакивало, что пэйониир работает, но я в этом сомневаюсь, т.к. из других источников он уже не высылает карты в Россию, а те что были выпущены - заблочены. Тут мои сомнения подогреваются тем, что у меня самого были такие карты других платежных систем, и все они приказали долго жить под админ. давлением.

В треде также упоминалось, что кто-то работает как физик с самостоятельной уплатой НДФЛ, но там я не понял дальше, что же это за работы (упоминались какие-то вахты), плюс немаловажная деталь от налога на продажу валюты, которые серьезно утяжеляют процент.

2) Цели Минцифры и правительства - получить налоги, чтобы возместить выпавшие доходы и "выравнять условия ведения бизнеса между иностранными и российскими компаниями". Очевидно, имеется в виду, что с зарплаты программиста местная компания платит порядка 40% налогов в совокупности, а вот иностранная - не платит ничего. При этом и российская, и зарубежная компания конкурируют на рынке труда за одного и того же программиста.

Если учитывать то, чего хотят добиться (мотивацию), то нет смысл гоняться за мифическими физиками и заставлять их контрагентов по ту сторону границы нагрузить оплатой НДФЛ-а. Под рукой абсолютно прозрачные программисты-ИПшники.
10 мар 21, 20:57    [22292684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

y.dev.net
В треде проскакивало, что пэйониир работает, но я в этом сомневаюсь, т.к. из других источников он уже не высылает карты в Россию, а те что были выпущены - заблочены. Тут мои сомнения подогреваются тем, что у меня самого были такие карты других платежных систем, и все они приказали долго жить под админ. давлением.

Сейчас проверил - карты действительно уже не работают, но выводить деньги на счета в РФ можно так же как и раньше.
10 мар 21, 21:33    [22292696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

fkthat
Сейчас проверил - карты действительно уже не работают, но выводить деньги на счета в РФ можно так же как и раньше.

А что представляет собой такой вывод там? Перевод по реквизитам?
10 мар 21, 21:46    [22292704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

y.dev.net
А что представляет собой такой вывод там? Перевод по реквизитам?

Да, именно так. Да вообще говоря, я как и писал, что получать туда деньги оно и без проблем с карточкой само по себе всегда было очень неудобно. Во-первых очень долгое получение самой карты из-за доставки. У меня была такая тема. Я когда-то еще давно пожадничал и заказал обычную доставку почтой. Ждал почти 3 месяца, карты нет. Ну, думаю, ладно, раскошелюсь на 40$ и закажу доставку через DHL. Оказалось, чтобы заказать доставку DHL надо типа как предыдущую отменить. ОК. Делаю. И через пару дней она приходит из первой доставки по обычной почте :)) Но я уже пользоваться не могу, потому что я эту доставку отменил, она стала полностью невалидной и откатить это обратно невозможно. И я жду ещё пару недель, чтобы мне её привезли через DHL. Интернет-банк у них дико убогий, саппорт такой, что что он есть, что его нет. Если с неё снимать тут деньги, то комиссия конская, а лимиты совершенно смешные, что не дает возможность просто снять оттуда сразу побольше денег и куда-то переложить. Если же ей просто платить в рублях, то курс обмена выходит тоже очень низкий и на нем теряешь считай так же как на комиссии при съеме налика. В общем, гемморой еще тот. Если есть выбор как получать деньги, то лучше даже получать меньше, но но по какому-нибудь "нормальному" каналу, чем связываться с этими выкрутасами.

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 05:20
11 мар 21, 05:27    [22292796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

y.dev.net
17-77,

Я читал это. На мой взгляд проблема в том, что:
...
2) Цели Минцифры и правительства - получить налоги, чтобы возместить выпавшие доходы и "выравнять условия ведения бизнеса между иностранными и российскими компаниями". Очевидно, имеется в виду, что с зарплаты программиста местная компания платит порядка 40% налогов в совокупности, а вот иностранная - не платит ничего. При этом и российская, и зарубежная компания конкурируют на рынке труда за одного и того же программиста.

Если учитывать то, чего хотят добиться (мотивацию), то нет смысл гоняться за мифическими физиками и заставлять их контрагентов по ту сторону границы нагрузить оплатой НДФЛ-а. Под рукой абсолютно прозрачные программисты-ИПшники.
тут есть проблема - так убьётся любое внутреннее развитие
ибо доказать, что ты развиваешь что-то, а не тупо на кого-то работаешь, как и обратное - сложно
выжить в айти уплачивая под 40% - смерти подобно неконкурентно
а выходить самостоятельно на "издательскую деятельность" (т.е. коробочный продукт) - это неподъёмно даже для средней фирмы.

но конечно так можно создать мощный демпфер - создай чё-то типа, захвати внутренний рынок, а потом посмотрим пускать тя или нет
11 мар 21, 10:24    [22292836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

y.dev.net
Неистовый Служитель Культа
нету никакого "голода"

Нашел совсем недавнюю статью (как раз совпадает по времени с инициативой), по которой у меня создалось такое впечатление:

Драма ИТ-рынка: что делать с постоянно растущими зарплатами ИТишников?
https://vc.ru/hr/215582-drama-it-rynka-chto-delat-s-postoyanno-rastushchimi-zarplatami-itishnikov

Решали-обсуждали что делать с этой проблемой:
  • Ксения Мартынова, Управляющий директор-начальник управления Департамент HR-компетенций ПАО Сбербанк
  • Марат Исмагулов, Директор по персоналу Альфа-Банк
  • Елена Ковальчук, Начальник управления привлечения талантов Home Credit Bank
  • Анна Паршина, Руководитель HR-команды мультимедийного сервиса Okko, директор по внутренним сервисам Rambler Group
  • Дарья Маркина, Руководитель IT-рекрутмента Mail.ru Group
  • Ольга Филатова, Исполнительный вице-президент по управлению персональном, организационному развитию и поддержке Билайн
  • Марина Арзамасцева, Директор по операционной поддержке персонала функций Tele2
  • Пресс-служба МегаФон

Т.е. это наверное и есть та самая "отрасль", которая формирует сейчас предложения по удаленке для Минцифры.
опять этот плач ярославны
если тупо читать, то выходит что "мы платим серьёзные бабки, а они не идут"

но вот факты какие-то странные
я не вижу даже 10-ка вакансий от какой-либо из этих компаний, что странно

если они раньше говорили, что аж 100 тыщ никто не идёт(что выглядело смешно), то теперь лукавство выглядит болеее прикрыто: про бабки они говорят в своих компаниях, а когда говорят, что не получается нанять, то говорят про свои дочки
11 мар 21, 10:37    [22292842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить