Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Конец удалёнки на Запад  [new]
fkthat
Member

CawaSPb
Сами отдельную камеру повышенной комфортности с выделенкой организуют и 18-часовой рабочий день.

А если до этого в ФААНГе работал, то сразу в авторитеты.
12 мар 21, 14:15    [22293531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

автор
В связи с последней инициативой депутатов Госдумы ввести прогрессивное налогообложение начиная с 200 тысяч рублей в год многие российские IT компании собираются вывести основную разработку в страны евросоюза - Эстонию, Чехию и на Кипр.

Ну, собственно, становится понятна тогда возможная задумка.

Закрыв удалёнку, прогрессивкой порежут и местные зарплаты до среднероссийских в других отраслях, таким образом сделав массовое айти рентабельным/подъемным для крупного бизнеса (банки, телеком).

Сейчас зарплаты айтишников очень сильно выделяются на общем фоне, ведь 100 тыс. даже в Москве считается далеко неплохой зарплатой, не говоря уж о регионах. Это породило тренды и мемы, вроде "войти в айти".

И единственная причина этого российского перекоса в зарплатах - высокая конвертируемость программисткой профессии и её такая же высокая ликвидность/востребованность в современном мире. Собственно, поправить это административно (через налоги и преграды перед свободным экспортом за рубеж) - выглядит очевидным напрашивающемся решением.
12 мар 21, 14:16    [22293532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

y.dev.net,

Основная причина в том, что рынок ИТ глобален, вот и приходится подтягивать местные зп к общемировым, чтобы под ноль все не уехали.
12 мар 21, 14:22    [22293539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Можно запретить вывоз программистов, закрыть внешний интернет и получение денег из заграницы.
12 мар 21, 14:23    [22293540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Jimmy Nogo,

Да, это так, рынок глобален. Но перспективы открытости наших границ и возможностей для релокейта к ним я бы не переоценивал. Применение таких инструментов, что планируются, должно неминуемо вести к применению следующих в логической цепочке.

Ну и банальщина, вроде того что многие программисты здесь успели обзавестись семьями, детьми, ипотекой.
12 мар 21, 14:26    [22293545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Справедливости ради, нужно отметить три вещи:
1) программист сейчас действительно чувствует себя в России исключительным по доходам, и это связано только со спецификой самой сферы, а не трудоемкостью или какими-то особенными требованиями (в отличии от многих других профессий) к человеку (моё мнение).
2) налоги за границей часто действительно часто бывают повыше, а покупательная способность - пониже. Связанные затраты как на саму жизнь, так и на переезд тоже нельзя откидывать.
3) зарплаты айтишников во многих странах не выбиваются из общего ряда, и "исключительной" по доходам там профессия программиста не является.

В принципе, если вводить новые налоги и ограничения в России с умом, а не резко и безжалостно, то вполне можно просто добиться просто паритета - когда и налёт "исключительности" с профессии программиста слетит, и переезжать всё также не будет много смысла.

Ну это так, размышления, насчёт которых у меня самого уверенности нет.

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 15:00
12 мар 21, 15:07    [22293572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

y.dev.net
Справедливости ради, нужно отметить три вещи:
1) программист сейчас действительно чувствует себя в России исключительным по доходам, и это связано только со спецификой самой сферы, а не трудоемкостью или какими-то особенными требованиями (в отличии от многих других профессий) к человеку (моё мнение).
2) налоги за границей часто действительно часто бывают повыше, а покупательная способность - пониже. Связанные затраты как на саму жизнь, так и на переезд тоже нельзя откидывать.
3) зарплаты айтишников во многих странах не выбиваются из общего ряда, и "исключительной" по доходам там профессия программиста не является.

В принципе, если вводить новые налоги и ограничения в России с умом, а не резко и безжалостно, то вполне можно просто добиться просто паритета - когда и налёт "исключительности" с профессии программиста слетит, и переезжать всё также не будет много смысла.

Ну это так, размышления, насчёт которых у меня самого уверенности нет.

Хорошо бы если не ограничения подтянули, а остальным профессиям зарплату подняли бы.
12 мар 21, 15:11    [22293575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Jimmy Nogo,

Да, я был бы согласен на безусловный доход для всех, тысяч в 10 баксов :) И ежегодный отдых на Карибах. Для этого, вроде, самый большой брильянт в мире весом 100 кило нужно найти.

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 15:07
12 мар 21, 15:14    [22293579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

y.dev.net
Jimmy Nogo,

Да, я был бы согласен на безусловный доход для всех, тысяч в 10 баксов :) И ежегодный отдых на Карибах. Для этого, вроде, самый большой брильянт в мире весом 100 кило нужно найти.

Я не это имел в виду, а то, что у многих профессий зарплаты по 15000 рублей. И это с высшим образованием. Это вообще не серьезно при текущем курсе рубля.
12 мар 21, 15:21    [22293587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Jimmy Nogo
Я не это имел в виду, а то, что у многих профессий зарплаты по 15000 рублей. И это с высшим образованием. Это вообще не серьезно при текущем курсе рубля.

Да я понял...
12 мар 21, 15:24    [22293588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

y.dev.net
Jimmy Nogo,

Этот кейс уже был описан в подробностях в комедии «шырли-мырли»
Думаете в сегодняшней действительности по другому?
12 мар 21, 15:36    [22293598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

y.dev.net
Jimmy Nogo,

Да, это так, рынок глобален. Но перспективы открытости наших границ и возможностей для релокейта к ним я бы не переоценивал. Применение таких инструментов, что планируются, должно неминуемо вести к применению следующих в логической цепочке.

Ну и банальщина, вроде того что многие программисты здесь успели обзавестись семьями, детьми, ипотекой.

ипотека и дети не являются каким-то неподъёмным якорем:
ипотечная квартира продаётся на раз-два или сдаётся
дети весьма пластичны и не зашорены - если ввезти ребёнка до 12-13 лет, дык он вообше будет на местном без акцента балакать
во всяких имигрантских отчётиках, коих полно в интернетах, родители в большинстве своём весьма положительно отзываются о тамошних школах хотя бы потому, что там нет никаких поборов на обои, ремонт и на подарки уважаемым завучам, а детям нравится, что на них не орут
12 мар 21, 16:02    [22293617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

Jimmy Nogo
Можно запретить вывоз программистов, закрыть внешний интернет и получение денег из заграницы.

а как проверять будут на выезде, что "программист"?
линейкой по строению черепа?)
ведь в штатном расписании какой-то шараги можно себя как угодно назвать

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 16:01
12 мар 21, 16:06    [22293619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

CawaSPb
Stumix

Ну вот нагуглил

Переезд в Польшу для фрилансеров

пропущено...

И это всего лишь польша)

Это всё верно. Такой способ подходит для настоящих бизнесов, даже если и очень маленьких (хоть пирожки печь и продавать).
Но информация была бы неполной, если не упомянуть бизнес-инкубаторы - продаваемые готовые конторы с обслуживанием (ведением бухгалтерии). Конторы эти, конечно известны, тут никого не обманешь. Банки при выдаче кредитов (ипотеки, например) и те же администрации (ужёнды) воеводские, которые виды на жительство выдают, могут посмотреть несколько поморщившись, но препятствием к получению вида на жительство такое оформление не будет.

О, а не подскажите как там живётся в Кракове? Хоть вы вроде из Вроцлава
Не как айтишнику, а вообще как город сам по себе
12 мар 21, 16:44    [22293663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Jimmy Nogo
Главное - закрыть stackoverflow. Начнется новый виток подъема зарплат, в поисках тех, кто сможет без него работать ))
Jimmy Nogo
Хорошо бы если не ограничения подтянули, а остальным профессиям зарплату подняли бы.
В России перманентный дефицит бюджета.
Отодвигание пенсий без их индексации, подъем налогов - это борьба за то, чтобы цифры сошлись, а не чтобы остриженные бараны стали лучше жить.
12 мар 21, 19:36    [22293734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor

Ну, во-первых,На самом деле нет. А, во-вторых, постоянный профицит бюджета для экономики считается намного большей проблемой чем его дефицит.
12 мар 21, 21:29    [22293774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

по ссылке нет 2020 и 2021 - там опять провал
12 мар 21, 22:13    [22293789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Stumix

...
О, а не подскажите как там живётся в Кракове? Хоть вы вроде из Вроцлава
Не как айтишнику, а вообще как город сам по себе

Краков vs Вроцлав - не подскажу.

Ну, может только два, нет три момента.

1. Во Вроцлаве жизни нет.
Т.е. как, есть, конечно.
Если хотеть, то можно и в оперу, и на Металлику в симфоническом исполнении, и на Апокалиптику, и на Рамштайн, и... в общем, много на что. Можно пиво по кабакам пить, можно спортом каким заниматься.
Но вот оказывается, и продавец какой-нибудь нужной шняги сидит не во Вроцлаве, а в Кракове (не, с логистикой проблем нет - сутки и шняга у тебя, но вот если самому хочется заехать...), и проектировщики для кухни понравились больше из Кракова, и канал слаломный (white water) в Кракове забацали, и горы поближе, пара позиций, к которым присмотрелся бы - были из Кракова. И т.д.

2. Во Вроцлаве по холодному времени в некоторых местах воздух паршивый - топят во многих домах (квартирах) индивидуално. Кто победнее, жгёт всё попало - и мусор (включая пластик), и ещё не пойми что. Тем не менее, городом с самым загрязнённым воздухом в Польше сейчас является Краков. Он при этом в небольшой седловине, если ветров нет - плохо.

3. Сроки обоработки поданных на вид на жительство документов во Вроцлаве - это "полный привет". Люди по два с лишним года ответов от "ужёнда" подчас ждут.

PS Да, подстава. Наша "Краковская колбаса" - это не польская "Краковская колбаса".

В целом по Польше - "бедненько, но чистенько".
13 мар 21, 03:27    [22293849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

fkthat
Eleanor

Ну, во-первых,На самом деле нет. А, во-вторых, постоянный профицит бюджета для экономики считается намного большей проблемой чем его дефицит.

Вообще согласен, но у вас ссылка на какой-то помойный сайт ведет
13 мар 21, 10:08    [22293884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

CawaSPb

В Польше есть четыре города, которые стоит рассматривать (остальные как повезёт): Краков, Вроцлав, Варшава и Гданьск(Гдыня).
Про первые два уже сказали. Я бы только добавил, что воздух в Кракове - это ж..па практически круглый год. Город в чашке, продувается плохо, стоит смог. Вроцлав - курорт, если сравнивать с Краковом.

Теперь про два оставшихся. Варшава - столица, много чего есть в плане работы и досуга, географически находится в центре страны, главный транспортный хаб, два аэропорта, можно уехать/улететь практически куда угодно. Жизнь считается несколько дороже, чем в остальных городах Польши, но и зарплаты в среднем тоже выше (были по крайне мере). Природа вокруг Варшавы так себе - ни моря, ни гор. Поля да болота.

Гданьск - это по сути три в одном(Гданьск, Гдыня, Сопот). Агломерация соединена городской электричкой. Есть аэропорт, два морских порта, с логистикой товаров проблем быть не должно. Появилось много стартапов, есть какая-то культурная жизнь, но в Варшаве/Кракове с этим лучше. Летом регион превращается в местный курорт: море, пляжи дюны. Как в Юрмале. Воздух заметно лучше Кракова и вообще морской. Осенью, зимой довольно сыро, ветрено и холодно как и по всей Балтике.

Если бы я оставался в Польше, то рассматривал бы именно последний вариант, а на второе место поставил бы Вроцлав.
Но это моё мнение.
13 мар 21, 13:27    [22293946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

Vyatich
CawaSPb

В Польше есть четыре города, которые стоит рассматривать (остальные как повезёт): Краков, Вроцлав, Варшава и Гданьск(Гдыня).
Про первые два уже сказали. Я бы только добавил, что воздух в Кракове - это ж..па практически круглый год. Город в чашке, продувается плохо, стоит смог. Вроцлав - курорт, если сравнивать с Краковом.

Теперь про два оставшихся. Варшава - столица, много чего есть в плане работы и досуга, географически находится в центре страны, главный транспортный хаб, два аэропорта, можно уехать/улететь практически куда угодно. Жизнь считается несколько дороже, чем в остальных городах Польши, но и зарплаты в среднем тоже выше (были по крайне мере). Природа вокруг Варшавы так себе - ни моря, ни гор. Поля да болота.

Гданьск - это по сути три в одном(Гданьск, Гдыня, Сопот). Агломерация соединена городской электричкой. Есть аэропорт, два морских порта, с логистикой товаров проблем быть не должно. Появилось много стартапов, есть какая-то культурная жизнь, но в Варшаве/Кракове с этим лучше. Летом регион превращается в местный курорт: море, пляжи дюны. Как в Юрмале. Воздух заметно лучше Кракова и вообще морской. Осенью, зимой довольно сыро, ветрено и холодно как и по всей Балтике.

Если бы я оставался в Польше, то рассматривал бы именно последний вариант, а на второе место поставил бы Вроцлав.
Но это моё мнение.

После Москвы, я думаю, и Краков покажется курортом по качеству воздуха)
13 мар 21, 14:03    [22293960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Stumix

Если Москва это Некрасовка или Капотня, то вместо канализации и мазута будешь дышать в Кракове гарью круглый год.
Если же это Строгино, Крылатское или Юго-Запад, то я за Москву.
13 мар 21, 14:13    [22293961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

Vyatich
Stumix

Если Москва это Некрасовка или Капотня, то вместо канализации и мазута будешь дышать в Кракове гарью круглый год.
Если же это Строгино, Крылатское или Юго-Запад, то я за Москву.

у вас устаревшие данные

юго-запад москвы с экологической точки зрения уже давно зашкварен из-за промки в Очаково, где постоянно что-то жгут

то же распиаренное риелторами Строгино, как типа "экологически чистый район", тоже давно не айс с точки зрения экологии

К сообщению приложен файл. Размер - 134Kb

Сообщение было отредактировано: 13 мар 21, 14:30
13 мар 21, 14:36    [22293971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

guest2

Сайт помойный, но если бы там опубликовали таблицу умножения, то она бы от этого не стала неправильной. Просто первое что я нашел в удобном виде - можно было бы официальные цифры взять. Ну и опять-таки, хронический профицит бюджета это намного хуже чем его дефицит. Это для айтищника хорошо, когда он получил за месяц больше денег, чем смог потратить. Но на уровне госбюджета это работает не так. Если там лишние деньги, то это значит, что и у бизнеса их отобрали и сами не знаем куда их потратить - "съесть не смогли, но зато хоть понадкусывали".
13 мар 21, 16:35    [22294012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stumix
Member

fkthat
guest2

Сайт помойный, но если бы там опубликовали таблицу умножения, то она бы от этого не стала неправильной. Просто первое что я нашел в удобном виде - можно было бы официальные цифры взять. Ну и опять-таки, хронический профицит бюджета это намного хуже чем его дефицит. Это для айтищника хорошо, когда он получил за месяц больше денег, чем смог потратить. Но на уровне госбюджета это работает не так. Если там лишние деньги, то это значит, что и у бизнеса их отобрали и сами не знаем куда их потратить - "съесть не смогли, но зато хоть понадкусывали".

излишки можно положить в кубышку, как какая-нить загнивающая норвегия
13 мар 21, 17:19    [22294025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить