Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Удаленка год спустя  [new]
NullPointer
Member

Хотелось бы спросить коллег, что стало с удаленной работой на ваших рабочих местах и в ваших головах?

Сам для себя решил, что в офис никогда не вернусь. Разве что только в формате раз в месяц на короткую встречу покурить/обсудить планы.

Читаю в интернетах, что крупные компании начали активно вваливать бюджеты в развитие удаленной работы. Кто-то сокращает офисы.

Т.е. тенденция вроде как массовая пошла на перевод сотрудников из офисов.

А следовательно, если такие телодвижения сохранятся, то через 3-4 года спокойно можно будет уезжать из Москвы в какой-нибудь маленький уютный городок без потери уровня дохода.
11 мар 21, 11:28    [22292875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Удаленка год спустя  [new]
Jimmy Nogo
Member

Никто не знает, что будет завтра, к сожалению.
11 мар 21, 11:47    [22292881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Мой опыт.
Крупная международная корпорация с кучей офисов по всему миру и головным офисом в США. Конкретно на моем проекте - члены команды сидят в трех разных странах, плюс плотно взаимодействуют с коллегами в трех других странах.
Начало локдаунов по всему миру: переходим на удаленку, требования правительств, ничего не поделаешь. В компании к тому моменту активно использовался зум, переход прошел как по маслу.
Середина эпидемии: топы проводят опросы сотрудников, анализируют ситуацию, на всекорпоративном собрании гордо отчитываются, что компания стойко переносит невзгоды, производительность не упала, разработка идет своим ходом, никаких проблем в коммуникации нет. В конце топы делают вывод: "Ну, раз всё так хорошо, как только эпидемия окончится, все возвращаемся в офисы. Троекратное ура, товарищи!" Л - логика.

Опыт знакомых. Модный молодежный стартап (с), ~50 сотрудников (в основном 30 - 40 лет), новый свежеотремонтированный офис.
Начало эпидемии: а че, норм работается. Всем нравится.
Осень: если че, офис оплачен до февраля, если кому надо тишины и отдохнуть от орущих детей, ю а велкам.
Конец февраля: компания сдает ключи от офиса владельцу, аренда не продлевается.

Конкретно в моей голове: до этого был небольшой страх удаленки, связанный с тем, что буду отвлекаться на фигню, а начальство будет подозревать меня в этом, даже если ни на что не отвлекаюсь. Ощущения после: норм, работать можно. Стал лучше высыпаться.

Ну как-то так. Каждый сходит с ума по-своему.

P. S. А был же уже такой топик. И вроде даже не один.
11 мар 21, 11:50    [22292887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Многие офисные центры довольно хитрые договоры имеют, что просто так не съехать
11 мар 21, 12:29    [22292898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

NullPointer
Сам для себя решил, что в офис никогда не вернусь.

Для себя ты можешь решить даже вообще не работать - держать рабов у нас Конституцией запрещено. Вопрос в том, как решит твой работодатель :))
11 мар 21, 12:41    [22292905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

NullPointer
то через 3-4 года спокойно можно будет уезжать из Москвы в какой-нибудь маленький уютный городок без потери уровня дохода.

Я так поступил еще шесть лет назад. Никаких минусов не вижу - одни плюсы. В условиях пандемии, при массовом переводе всех на удаленку, менеджмент компании пришел к точно таким же выводам (экономия на аренде московских офисов очень понравилась).
11 мар 21, 12:42    [22292907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Никанор Кузьмич,

А скажите, если не секрет, что за мощная корпорация такая?
11 мар 21, 12:44    [22292908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

fkthat
NullPointer
Сам для себя решил, что в офис никогда не вернусь.

Для себя ты можешь решить даже вообще не работать - держать рабов у нас Конституцией запрещено. Вопрос в том, как решит твой работодатель :))

Я подозреваю, что там опять "американский стартап" в работодателях и регулярно восстающий из пепла аки Феникс из бана сотрудник.
11 мар 21, 12:53    [22292911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Интересно, а букмекерские конторы начали ставки принимать на то, останутся ли офисы или нет?

Так-то удаленка и раньше была, просто её чутка поменьше было, а конкуренции в ней побольше.
11 мар 21, 13:00    [22292915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

В начале пандемии, в 2-х конторах, где работают мои знакомые, начальство объявило - удаленка навсегда !
Прошел пик пандемии, в этих конторах сделали частичную удаленку:
1-я контора. Через 2 недели. Т.е. половина отдела работает удаленно 2 недели, затем 2 недели друга половина.
В другой конторе:
Простой разработчик - 1 раз в неделю обязан появится на работу, согласно графика.
Начальник отдела - 3 раза в неделю
Директор управления - 4 раза в неделю

Вот тебе , бабушка, Юрьев день
11 мар 21, 13:35    [22292930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Компостеров
Простой разработчик - 1 раз в неделю обязан появится на работу, согласно графика.

Наверняка, все сразу же заявления написали?
11 мар 21, 13:37    [22292932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
Я подозреваю, что там опять "американский стартап" в работодателях и регулярно восстающий из пепла аки Феникс из бана сотрудник.

И пять с половиной лямов годового дохода.
11 мар 21, 13:44    [22292933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
Компостеров

ага. как тараканы от дихлофоса разбежались ))
11 мар 21, 13:45    [22292935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

mefman
fkthat
пропущено...

ага. как тараканы от дихлофоса разбежались ))

А пытались отомстить за подставу?
11 мар 21, 13:46    [22292936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Компостеров
Зажрались вы там в ваших джавах и сиплюсплюсах. А вот у нас, простых ДБ разрабов, удаленки не было как класса вообще. До эпидемии я бы и 2 дня удаленки в неделю считал бы за счастье.

Geek777
А скажите, если не секрет, что за мощная корпорация такая?
Не секрет. А толку-то? Если б она одна была такая, еще имело бы смысл спрашивать. Но имя им - легион. Вон выше еще пара компаний упомянута.
11 мар 21, 14:14    [22292959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У нас пока всё it на удаленке (разрабы, админы, дба), кроме дежурных инженеров, тех, кому нужно принять оборудование или отвезти его в дата-центр. Несколько человек ходят, т.к. сами хотят.
О выходе в офис будут думать ближе к осени. Удаленка вряд ли сохранится.
Компания российская, 2 тыс чел.
11 мар 21, 14:36    [22292981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Никанор Кузьмич
А вот у нас, простых ДБ разрабов, удаленки не было как класса вообще. До эпидемии я бы и 2 дня удаленки в неделю считал бы за счастье.

Вы живете в самом Luxembourg city или катаетесь из другого города?
11 мар 21, 15:02    [22292999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

у нас на днях пришло письмо вот с таким содержанием:
письмо:
Для перехода от временного режима уделенной работы к дистанционному или смешанному режиму на постоянной основе была реализована целевая инфраструктура
...

и дальше про изменение настроек для впн.
Из этого народ делает выводы что так или иначе удаленка останется.

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 15:02
11 мар 21, 15:09    [22293010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Насколько я понимаю с точки зрения работодателя есть проблема с тем, что перевод всех на постоянную и даже временную удалёнку это перезаключения трудовых договоров со всеми причастными, т.к. в них, в т.ч., прописаны условия труда и пр.
11 мар 21, 15:24    [22293019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Агрох
Насколько я понимаю с точки зрения работодателя есть проблема с тем, что перевод всех на постоянную и даже временную удалёнку это перезаключения трудовых договоров со всеми причастными, т.к. в них, в т.ч., прописаны условия труда и пр.

ну так на временную уже перевели...
если нужно перезаключить договора - это скорее вопрос времени и количества бумаги. оба вопроса решаемы.
11 мар 21, 15:34    [22293026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

mefman

если нужно перезаключить договора - это скорее вопрос времени и количества бумаги. оба вопроса решаемы.

Можешь пойти и обрадовать отдел кадров, что это лишь вопрос времени и бумаги. Только каску захвати и надень кроссовки поудобнее.
11 мар 21, 15:35    [22293027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Агрох
mefman

Можешь пойти и обрадовать отдел кадров, что это лишь вопрос времени и бумаги. Только каску захвати и надень кроссовки поудобнее.

Не пойду. Зачем? Мне и так норм.
А вообще - у нас компания большая, думаю кадры и так без дела не сидят. Стопкой больше, стопкой меньше... Тем более что большой процент оборота у нас уже электронный.
11 мар 21, 15:42    [22293033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Агрох

У нас год назад всем прислали одно типовое доп. соглашение, которое нужно было распечатать и подписать. Всё.
В доп. соглашении было указано, что удаленный режим работы может быть в любой момент прерван. Достаточно просто уведомить работника оп прекращении удаленки, в том числе по электронной почте.
11 мар 21, 16:04    [22293046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

fkthat
Компостеров

Да конечно, прямо сразу все побежали и остались из-за этого без работы

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 16:23
11 мар 21, 16:24    [22293061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

У меня, если честно, на удалёнке начались проблемы алкоголем.
11 мар 21, 16:31    [22293065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NullPointer
Member

y.dev.net
У меня, если честно, на удалёнке начались проблемы алкоголем.

а в офисе бухать не давали?
11 мар 21, 16:34    [22293068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

NullPointer

Раньше как-то не думал даже об этом никогда, а после полугода удалёнки где-то поймал себя на том, что под вечер под футбол или кинцо начал брать себе бутылочку пивка через раз. И даже сразу не заметил, как произошла такая трансформация. Пришлось сознательным движением мозга себе это запретить. Но для себя отметил такую вот фигню.
11 мар 21, 16:45    [22293073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Не все айтишники это хикки.
Как человек без своей семьи, могу сказать, что работа на удалёнке - зло. Общение в течении 8 часов только иногда по дискорду - это сильно угнетает. Очень сильно не хватает обычного общения. Развивается депрессия и каждый по разному с ней справляется.

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 16:39
11 мар 21, 16:46    [22293075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Агрох
Как человек без своей семьи, могу сказать, что работа на удалёнке - зло. Общение в течении 8 часов только иногда по дискорду - это сильно угнетает. Очень сильно не хватает обычного общения. Развивается депрессия и каждый по разному с ней справляется.

А я - интроверт. Мне идеально. И время на дорогу тратить не надо.
11 мар 21, 16:52    [22293079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Агрох
mefman

Не выдумывайте, распечатывается и подписывается один лист допника к ТД. Ничем не отличается от процедуры изменения должности, наименования подразделения или оклада, никаких "перезаключений" не надо.
11 мар 21, 16:53    [22293080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NullPointer
Member

DaniilSeryi
Агрох

А я - интроверт. Мне идеально. И время на дорогу тратить не надо.
+1

Семья есть, общения хватает. Иной раз, чем годами общаться с одними и тем же людьми в одном и том же помещении, лучше после работы сходит в зал, куда-то съездить.
11 мар 21, 16:57    [22293085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Зашедший
Не выдумывайте, распечатывается и подписывается один лист допника к ТД. Ничем не отличается от процедуры изменения должности, наименования подразделения или оклада, никаких "перезаключений" не надо.

За что купил - за то продал. Это всё со слов начальника.
Я не спорю, что процедура для одного человека не является экстраординарной. И я тут вижу оценку вами ситуации с точки зрения того, как это всё выглядит для вас лично.
С точки зрения руководства и ОК, когда надо за раз от нескольких сот до нескольких тысяч сотрудников провести таким путём, они немного прифигевают. На одной работе у нас была ситуация, когда надо было группу из около 100-150 человек перевести на работу по совместительству. Контора - субподряд, заказчик - крупный банк, у которого поменялись внутренние правила и все работники субподряда должны были быть одновременно и сотрудниками банка. Одно лишь обсуждение процесса оформления документов, согласование всех пунктов и т.д. и т.п. заняло месяц (речь только о внутренней кухне, а не согласовании процедуры с банком). Ещё пару месяцев постепенно вызывали людей на подпись - которая да, занимала 5 минут.
Если в компании работает человек 10-20 (или только 10-20 надо перевести на удалёнку) то да, за неделю можно справиться.

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 17:06
11 мар 21, 17:13    [22293094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Vyatich
Никанор Кузьмич
А вот у нас, простых ДБ разрабов, удаленки не было как класса вообще. До эпидемии я бы и 2 дня удаленки в неделю считал бы за счастье.

Вы живете в самом Luxembourg city или катаетесь из другого города?
Ну что вы за мной шпионите? Что таки это вам даст?
Жил и в городе, и за пределами. Тут, чтобы найти место, куда добираться от дома до работы на машине дольше часа, это еще специально искать надо и усилия прилагать. Я всегда укладывался в 35 - 40 минут. Но даже их тратить не хочется, если можно не тратить. Хотя конечно после Москвы, где я ни разу не работал в таком месте, куда ехать меньше часа на метро или меньше полутора - двух на машине, может показаться, что я зажрался.
11 мар 21, 17:13    [22293095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Агрох
Зашедший

Запугать подчиненных "сложностями" - дело святое
Агрох
Я не спорю, что процедура для одного человека не является экстраординарной. И я тут вижу оценку вами ситуации с точки зрения того, как это всё выглядит для вас лично.
С точки зрения руководства и ОК, когда надо за раз от нескольких сот до нескольких тысяч сотрудников провести таким путём, они немного прифигевают.
...
Если в компании работает человек 10-20 (или только 10-20 надо перевести на удалёнку) то да, за неделю можно справиться.
Именно пол-тысячи сотрудников взяли и перевели на удаленку в течение недели - распечатали однотипный допник, в который каждый вписал номер и дату своего трудового договора, получили подписи и отправили по домам.
11 мар 21, 17:30    [22293105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Зашедший
Агрох
пропущено...

Агрох
С точки зрения руководства и ОК, когда надо за раз от нескольких сот до нескольких тысяч сотрудников провести таким путём, они немного прифигевают.
...
Именно пол-тысячи сотрудников взяли и перевели на удаленку в течение недели - распечатали однотипный допник, в который каждый вписал номер и дату своего трудового договора, получили подписи и отправили по домам.

Аналогично было сделано.
11 мар 21, 17:30    [22293107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Зашедший

Т.е. пример личного опыта с другой работы, когда фирма была заинтересована в скорейшем переоформлении сотрудников, но быстро это сделать не вышло, намеренно игнорируется?
Ок.

Зашедший

Ок, не спорю, и такое возможно. Либо юридическая ценность этого допника чуть выше ТБ либо у вас Золотой отдел кадров, который есть далеко не везде.
Я ещё раз повторю, что речь не о том, сколько у сотрудника займёт время поставить подпись (её можно и на пустом листо поставить, на который потом выведут текст договора), а сколько времени уйдёт у ОК на пост и пред оформление, которого ты не видишь.

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 17:32
11 мар 21, 17:37    [22293113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Агрох
Зашедший

Т.е. пример личного опыта с другой работы, когда фирма была заинтересована в скорейшем переоформлении сотрудников, но быстро это сделать не вышло, намеренно игнорируется?
Ок.
...
Я ещё раз повторю, что речь не о том, сколько у сотрудника займёт время поставить подпись (её можно и на пустом листо поставить, на который потом выведут текст договора), а сколько времени уйдёт у ОК на пост и пред оформление, которого ты не видишь.
Вы действительно не понимаете разницу между согласованием деталей работы по совместительству на стороннюю и очень неповоротливую организацию и изменением одного внутреннего пункта в ТД?
Насчет того, чего я "не вижу" - ну в самом деле, откуда ж мне знать про кадровое делопроизводство и согласования с юротделом, всего-то с 10+ годами работы на руководящих должностях?
11 мар 21, 17:51    [22293120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Агрох

Это говорит лишь о том, насколько хорошо (или плохо) организованы процессы в конкретной конторе.

Агрох
Одно лишь обсуждение процесса оформления документов, согласование всех пунктов и т.д. и т.п. заняло месяц

Причём это практически не зависит от количества сотрудников - хоть 15 человек нужно через это пропустить, хоть 15 тысяч. Зато зависит от степени завихрения мозгов и прочего бумаготворчества у обсуждающих. При соответствующих людях можно и год обсуждать.

Агрох
Ещё пару месяцев постепенно вызывали людей на подпись - которая да, занимала 5 минут

Это несчастных 150 человек растянули на пару месяцев? То есть по четыре человека в день? По пять минут на каждого, итого 20 минут в день. А всё остальное время сотрудники ОК чай пили или пасьянсы раскладывали?

Агрох

Это смотря сколько в компании сотрудников, из которых человек 10-20 работают. Если работать будет хотя бы половина сотрудников, процесс пойдёт куда как быстрее. Скажем, мой нынешний отдел кадров, по наблюдениям, вовсе не чемпион эффективности, но когда надо что-то подписать - если не торопится, то пропускает по 100-200 человек в день, а если поторопится, то, наверное, будет человек по 500.
11 мар 21, 18:01    [22293124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Зашедший
Вы действительно не понимаете разницу между согласованием деталей работы по совместительству на стороннюю и очень неповоротливую организацию и изменением одного внутреннего пункта в ТД?

Вижу. Поэтому в своём сообщении выше я и уточнил некоторые обстоятельства. Например, что когда уже всё было согласовано процесс сбора подписей и постоформления сотрудников не на стороне банка занял не неделю.

Зашедший
Насчет того, чего я "не вижу" - ну в самом деле, откуда ж мне знать про кадровое делопроизводство и согласования с юротделом, всего-то с 10+ годами работы на руководящих должностях?

Гык, а мой начальник, который просто припугнул, 20+ лет на руководящих. 20+ бьёт 10+?
Извини, но это то как раз так себе аргумент.
11 мар 21, 18:01    [22293125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

В Московских офисах крупных контор(данные по сберу, втб, х5, райф, альфа) готовятся
к смешанному режиму работы: когда сотрудники будут 1-4 дня работать из офиса, остальное дома,
места в офисах перестанут быть персональными, тумбочки отменяются,
для личных вещей будет что-то вроде ящиков в спортзале.
11 мар 21, 18:08    [22293127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Агрох
Зашедший

Вижу. Поэтому в своём сообщении выше я и уточнил некоторые обстоятельства. Например, что когда уже всё было согласовано процесс сбора подписей и постоформления сотрудников не на стороне банка занял не неделю.

Зашедший

Гык, а мой начальник, который просто припугнул, 20+ лет на руководящих. 20+ бьёт 10+?
Извини, но это то как раз так себе аргумент.
Что именно надо "согласовывать" в допнике на удаленку и с кем, представление имеете? В жизни это делается так - кадровики накидывают "рыбу" допника, рассылают руководителям подразделений плюс исполнительному и генеральному директорам, потом организуется совещание с ними же, где обсуждается текст допника и по ходу правится. Первая версия отправляется на согласование юристам, максимум пара циклов и допник готов. Дальше подписи.
Чем и зачем Ваш начальник пугает - хз. Может, не хочет себе геморрой создавать на пустом месте, пробивая удаленку своим. Если решение принято "сверху" на уровне директора, то делается влёт.
11 мар 21, 18:13    [22293132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

softwarer,
Согласен со всем почти полностью. Я говорил об общем случае, просто приводя в пример как ещё бывает в схожих ситуациях.
Вполне возможно что в той конторе, где я тогда работал, ОК просто жутко неповоротливый по каким то причинам (бюрократия, лень, недостаток людей). Где то ОК работает лучше, а где то даже ещё хуже.
11 мар 21, 18:19    [22293137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Зашедший
Что именно надо "согласовывать" в допнике на удаленку и с кем, представление имеете? В жизни это делается так - кадровики накидывают "рыбу" допника, рассылают руководителям подразделений плюс исполнительному и генеральному директорам, потом организуется совещание с ними же, где обсуждается текст допника и по ходу правится. Первая версия отправляется на согласование юристам, максимум пара циклов и допник готов. Дальше подписи.
Чем и зачем Ваш начальник пугает - хз. Может, не хочет себе геморрой создавать на пустом месте, пробивая удаленку своим. Если решение принято "сверху" на уровне директора, то делается влёт.

То, что ты описал, я так и представляю себе, при этом не работая с отделом кадров вообще и не имея опыта руководства. Что там им ещё нужно - хз. Поэтому приводил в пример другое место работы, где аналогичную работу затянули на месяцы - т.е. не просто выдумка начальника или догадки, а то, через что я уже проходил. И начальство там точно не было заинтересовано в торможении процесса, т.к. был риск потерь больших денег (без переоформления банк мог просто поставить на паузу все проекты в любой момент).
Где то как у тебя - это круто и хорошо, а где то нет. Почему? Надо спрашивать начальство или сотрудников ОК. Будет возможность - спрошу.
11 мар 21, 18:24    [22293140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

y.dev.net
NullPointer

Раньше как-то не думал даже об этом никогда, а после полугода удалёнки где-то поймал себя на том, что под вечер под футбол или кинцо начал брать себе бутылочку пивка через раз. И даже сразу не заметил, как произошла такая трансформация. Пришлось сознательным движением мозга себе это запретить. Но для себя отметил такую вот фигню.

Это уже начало алкоголизма пошло. Завязывайте.
11 мар 21, 18:26    [22293141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

y.dev.net
начал брать себе бутылочку пивка через раз. И даже сразу не заметил, как произошла такая трансформация.

Бутылочка пивка через раз трансформировалась в бутылочку водочки каждый раз?
11 мар 21, 18:30    [22293143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Агрох
То, что ты описал, я так и представляю себе, при этом не работая с отделом кадров вообще и не имея опыта руководства. Что там им ещё нужно - хз. Поэтому приводил в пример другое место работы, где аналогичную работу затянули на месяцы - т.е. не просто выдумка начальника или догадки, а то, через что я уже проходил. И начальство там точно не было заинтересовано в торможении процесса, т.к. был риск потерь больших денег (без переоформления банк мог просто поставить на паузу все проекты в любой момент).
Оформление совместителей к закзчику - даже близко НЕ "аналогичная" задача. Банк должен платить совместителям некую денежку, и тут возникает масса вопросов - за счет чего он им будет ее платить, какой порядок взаимозачетов по деньгам с основным работодателем, как проводить совместителей через СБ банка, всякие трудовые обязанности совместителей... с учетом принципиальной неповоротливости банков это действительно очень небыстрая задача. Изменить же место работы допником к ТД - внутренний вопрос, решаемый волей директора.
11 мар 21, 18:39    [22293147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

fkthat
Бутылочка пивка через раз трансформировалась в бутылочку водочки каждый раз?

От бутылки водки я просто умру :)
11 мар 21, 18:46    [22293152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

NullPointer
А следовательно, если такие телодвижения сохранятся, то через 3-4 года спокойно можно будет уезжать из Москвы в какой-нибудь маленький уютный городок без потери уровня дохода.

да еж мое, сколько уже можно, где вы все были 5-10 лет назад?
давным-давно можно было устроится на удаленку и жить за мкадом
11 мар 21, 18:46    [22293153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Это говорит лишь о том, насколько хорошо (или плохо) организованы процессы в конкретной конторе.

Ну, ты знаешь, я когда крайний раз в офис оформлялся, то там просто только чтобы свою подпись поставить на всех бумажках полдня надо. Там сколько не автоматизируй, а автоматизация за тебя автограф не нарисует. Разве что андроида-клона вместо себя прислать. С переходом на удаленку, конечно, не должно быть такого геммороя, но, вполне может быть, что тоже хватает.
11 мар 21, 18:46    [22293154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

17-77
NullPointer

да еж мое, сколько уже можно, где вы все были 5-10 лет назад?
давным-давно можно было устроится на удаленку и жить за мкадом

Раньше удаленки меньше было, чем сейчас. А сейчас почти во всех случаях.
11 мар 21, 18:54    [22293156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

DaniilSeryi
А я - интроверт.

Творческий?
11 мар 21, 19:06    [22293168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
там просто только чтобы свою подпись поставить на всех бумажках полдня надо.

Это не значит, что кадровичка пол-дня этим занимается. Её задача - взять из принтера кипу бумаги, посадить тебя в спокойное место ставить автографы и потом проверить, что все на месте и нигде не пропустил.

fkthat
С переходом на удаленку, конечно, не должно быть такого геммороя, но, вполне может быть, что тоже хватает.

Да нет. Вообще рядовая ситуация с точки зрения документооборота. Здесь правильно сказали, подписать допник и всё. При этом, учитывая ограничения на перемещение - даже если приедет какая проверка, никто не будет докапываться, что не у всех сотрудников успели собрать подписи.
11 мар 21, 19:07    [22293169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

У нас и до этого была полуудаленка, не оформленная документально. Я ездил 1-2 раза в неделю в офис, остальное время - дома.
Год назад перешли на полную удаленку, опять же не помню, чтоб как-то это документально оформляли.
По работе сейчас коннекчусь по rdp к своему рабочему компу в офисе. Начальник сообщил о планах руководства закрыть текущий офис и снять где-нибудь поменьше и подешевле и спросил о желании перейти на постоянную полную удаленку. Предложил вариант подключения к виртуалке. Ну и при желании можно все же будет приехать в офис, где будет стоять свободная машина для поработать.

p.s. Дома с двумя малолетними детками иногда бывает трудно сосредоточиться на работе, но о офис я точно не вернусь, даже за очень большие деньги, ибо всегда хотел удаленку.

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 22:37
11 мар 21, 22:40    [22293234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zrd
Member

Мы до пандемии работали полностью из офиса.
Сейчас для всех удаленка. Вроде бы в ближайшее время отменять не собираются.

Для меня лично (живу один) на удаленке очень тяжело, не хватает нормального живого общения, в этом городе как-то друзей особо нет.
11 мар 21, 22:49    [22293238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
посадить тебя в спокойное место ставить автографы и потом проверить, что все на месте и нигде не пропустил.

Ну это тоже время, когда у тебя стопятьсот рыл сразу.

softwarer
Вообще рядовая ситуация с точки зрения документооборота. Здесь правильно сказали, подписать допник и всё.

Тут уж ничего не скажу, ибо совсем не спец в этом. Вообще непонятно, есть ли вообще какая-то крайняя необходимость это официально оформлять. Можно ведь просто сказать всем - "работайте из дома" и все :))
11 мар 21, 23:33    [22293253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

monsenior
места в офисах перестанут быть персональными, тумбочки отменяются,
для личных вещей будет что-то вроде ящиков в спортзале.

Появляется дополнительный рычаг: "Плохо работал - сегодня твое место у параши похуже".
12 мар 21, 00:00    [22293266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

Уже, как год не был в офисе. Не понимаю в чем проблема подписать бумажку (своей рукой), отсканировать (цветной режим) и отправить по email?. Удаленка сильно изменилась, если раньше (без достаточного разговорного) это были единичные вакансии и в основном "StartUp" (чернота, проблемы с оплатой, работа 24/7), то сейчас стало полно от обычных, нормальных компаний.
По факту у нас многие вернулись в офис (часть мест правда стала динамическими - без закрепления за сотрудником и тумбочкой).

Работодатель оценил фишку экономии на офисе в Default City и некоторые работники тоже (нет очереди в туалет, неудобного, дешевого кресла от котрого болит спина, дерьмо монитора, ног и спин и локтей соседей. Никто не сбивает, а давайте "похлопаем" в честь д/р Мао на весь скотоприёмник, как в офисе класса A [ТИпа Openspace=загон для скота] ).

Что касается меня, то наконец-то стал высыпаться, да да те самые 8 часов, это теперь возможно (а так тратил часто 2.5 часа на дорогу, каждый рабочий день).
Сейчас живу в доме, как человек, а не в "20m2 коробке из под холодильника" с охами и стонами соседей за 5 млн., в человейнике в "ипинях" (да беруши больше не использую, как и наушники с активным шумоподавлением).
Меня теперь в офис и в мАсковские 20m2, только под стахом увольнения, да и то возможно выберу увольнение пока удаленка будет жить.

Вообще есть и минусы, нужно время на приготовление еды, самоконтроль, досуг (у меня бассейн - да теперь могу позволить часок , другой поплавать), еще пришлось купить "долгоиграющий ноут" на случай отключения света (они к сожалению бывают), но как-то справляюсь, холодильник работает.

Сам считаю, что через ~ год или раньше, большинство побегут обратно в офис, многим нужно общение (особенно менеджерам, девушкам там ... новое платье показать), а вот разработчиков интровентов ой, как тяжко будет вернуть обратно при наличии альтернативы.
Да и у многих сознание поменялось - а что там можно было?

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 00:07
12 мар 21, 00:12    [22293271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Megabyte
но о офис я точно не вернусь, даже за очень большие деньги, ибо всегда хотел удаленку.

Неужели даже в ФААНГ бы не пошел в офис?
12 мар 21, 02:12    [22293294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Ну это тоже время, когда у тебя стопятьсот рыл сразу

Конечно, время. Но десять минут, а не пол-дня. Ну и плюс на работу обычно не по пятьсот человек в день нанимается (хотя, конечно, есть и такие места... но там другой бизнес).

fkthat
Вообще непонятно, есть ли вообще какая-то крайняя необходимость это официально оформлять. Можно ведь просто сказать всем - "работайте из дома" и все :))

Вообще говоря, есть. Например - в трудовом договоре обязательно должно быть указано рабочее место (статья 57 ТК РФ). Соответственно, "просто сказавший" работодатель ходит под угрозой штрафа от трудовой инспекции, а "просто послушавшийся" сотрудник может в любой момент оказаться уволенным за прогул. Существует интересный вопрос производственной травмы, полученной на такой вот "неофициальной удалёнке". И т. д. и т. п.
12 мар 21, 11:10    [22293381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
Megabyte
но о офис я точно не вернусь, даже за очень большие деньги, ибо всегда хотел удаленку.

А вы уверены что там "медом намазано"?
90% работников - те же кодеры-формошлепы скорее всего.
12 мар 21, 11:45    [22293405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

mefman
fkthat
пропущено...

мёдом не намазано, но base salary выше рынка плюс бонусы и RSU в придачу.
опять же, вероятность попасть на нормальный проект с вменяемым руководством и коллегами выше.
строчка в резюме.
устойчивость к кризисам и пандемиям выше, чем у разных Uber-ов или Букингов, не говоря уже про Рога и Копыта.

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 11:58
12 мар 21, 12:00    [22293417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

.

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 11:58
12 мар 21, 12:03    [22293419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

В FAANG любой бы пошел, думаю. Можно хоть денег подкопить.
12 мар 21, 12:04    [22293420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mefman

Нет. В ФААНГ берут только высших из лучших исключительно чтобы изобретать новейшие алгоритмы для работы с миллиардами миллионов байтов. И восьмизначная зарплата денег в ФААНГЕ это далеко не предел. Вот отзывы успешных инвесторов:

Sash_xp
Фаанги это не просто другие зарплаты в разы больше остальных компаний, но и другие задачи. Я действительно реализовывал те самые мифические структуры данных и алгоритмы, в которые вы не верите. Конечно, не те, что описаны в Кормане. Когда речь идет о десятках миллионов запросов в секунду и экзобайтах данных все становится немного другим. Внезапно оказывается, что ваши шаблонные подходы - потянул и опустил кнопку на форму - абсолютно недостаточны.
12 мар 21, 12:24    [22293430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

NullPointer,

Я живу в маленьком, уютном городке. Тут работы нет - от слова вообще.
Калининградская обл.
12 мар 21, 12:43    [22293450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

miltorg,

Однокомнатную квартиру снимаю за 3 тысячи в месяц.
12 мар 21, 12:45    [22293454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сказочный леший
Member

тут кто то написал про Алкоголь - вот у меня такая же проблема.

удаленка и одиночество - приводят вот к алкашке этой.

теперь надо комбинированный режим попробовать
12 мар 21, 12:54    [22293466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

mefman
Главный плюс FAANG - это...

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 12:48
12 мар 21, 12:55    [22293467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

miltorg
miltorg,

Однокомнатную квартиру снимаю за 3 тысячи в месяц.

Ты же раньше все за 500 снимал. Инфляция?
12 мар 21, 12:55    [22293469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Зашедший
Главный плюс FAANG - это...

+1 Даже если всю жизнь не проработаешь, то хоть денег накопишь. Можно будет не работая пожить.
12 мар 21, 13:27    [22293490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

miltorg
NullPointer,

Калининградская обл.

Работа как правило везде есть. Можно парикмахером, дворником. Можно выращивать что-нибудь и т. д.
12 мар 21, 13:28    [22293492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NullPointer
Member

miltorg
NullPointer,

Калининградская обл.
В Калининграде есть ит-компании местные, филиалы московских. Нужны джависты, аналитики.

Есть и удаленка, есть полуудаленка, есть офисы.

Не понимаю в чем проблема.
12 мар 21, 13:33    [22293497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

NullPointer,

У него скиллов не хватает просто.
12 мар 21, 13:39    [22293504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mefman
Ты же раньше все за 500 снимал. Инфляция?

Так у него и доходы сильно выросли. Раньше брал 50 центов в час, а теперь уже в 4 раза больше.
12 мар 21, 13:46    [22293509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

fkthat,

20 руб в час написано на сайте.
12 мар 21, 13:53    [22293514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Сказочный леший

У нас тоже есть спецы, которые серьезно пристрастились.
У техдира это один из основных аргументов против удаленки и найма удаленщиков (и пофигу экономия на удаленке). Максимум, найм в региональный офис.
12 мар 21, 13:59    [22293520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NullPointer
Member

Eleanor
Сказочный леший

У техдира это один из основных аргументов против удаленки и найма удаленщиков (и пофигу экономия на удаленке). Максимум, найм в региональный офис.
так может просто выгонять алкашей и брать адекватных сотрудников?
12 мар 21, 14:02    [22293523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

NullPointer
Eleanor
пропущено...

так может просто выгонять алкашей и брать адекватных сотрудников?

Я тоже не понял, в чем проблема. Зачем алкашей набирать, они все равно и в офисе сопьются рано или поздно.
12 мар 21, 14:06    [22293525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Что значит "набирать алкашей"? Вы на собеседовании спрашиваете, сколько человек пьет и не начнет ли он злоупотреблять на удаленке?
До ухода на удаленку (провоцирующий фактор) многие пили меньше. И если это отличный спец, то это неприятно.
В офисе, кстати, в таких случаях даже увольнять легче - хватает отсутствия в течение 4 часов, а на удаленке - в течение 2-х дней.
12 мар 21, 14:40    [22293553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Вы на собеседовании спрашиваете, сколько человек пьет

Бывает спрашивают. У HR даже инструкция, что если чел говорит, что он не пьёт, то это стопроцентный алкаш. Какая-то Геббельсовщина - чтобы сказать что ты не пьешь надо сказать что ты неделями бухаешь
12 мар 21, 14:53    [22293562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat
Бывает спрашивают. У HR даже инструкция, что если чел говорит, что он не пьёт, то это стопроцентный алкаш

Какое упущение, у нас hr кандидатов это не спрашивает...
Какие еще жизненные вопросы полезно задавать? :)
12 мар 21, 15:31    [22293593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor

Меня когда-то однажды HRша спросили почему я в 34 года еще не женат. Я даже подумал ей в ответ трололо сказать, не стану даже говорить какое
12 мар 21, 15:46    [22293606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

fkthat
Eleanor

Меня когда-то однажды HRша спросили почему я в 34 года еще не женат. Я даже подумал ей в ответ трололо сказать, не стану даже говорить какое

Предложил бы ей выйти за вас, раз уж ей так интересно.
12 мар 21, 15:55    [22293612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

fkthat
Eleanor

"Ещё не встретил ту единственную, но не теряю надежд"?
Или что-нибудь про однополые браки, которые у нас запрещены, поэтому и не "женат" пока.

Сообщение было отредактировано: 12 мар 21, 16:05
12 мар 21, 16:09    [22293621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

В 90-х алкоголь на рабочем месте/в обед был нормой, пивас, преимущественно. Надо же чем-то запить чебурек, который типа бизнес-ланч:))
В начале нулевых - аналогично, может кроме крупняка совсем.
В конце нулевых-начале десятых начался отход от этой темы, но днюхи отмечались на рабочем месте. Т.е. примерно в обед IT начинало квасить, и до вечера. Не в ООО РК, а в банках топ 30 вполне себе.
К концу десятых и по сейчас алкоголь стал табу.

Как-то так. Качество кода от этого не улучшилось:)) Я бы даже сказал, что вся цифровая революция в РФ прошла под пивом! Вся база создана под пивом, а сейчас так, бантики...

PS Силиконовая долина работает под травой и коксом, это известный факт.
12 мар 21, 19:46    [22293738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Возможно, с тех пор выросли требования к надежности и доступности систем.
В вашем примере IT к вечеру развезло, админы под столом, а тут у них начались ночные согласованные работы, или что-то сломалось.

По теме Силиконовой долины смотрела кино Take your pills - там заверяют, что амфетамины очень способствуют кодингу по 8 часов не отрываясь. Их выписывают школьникам с синдромом дефицита внимания, чтобы улучшить успеваемость, наконец, засадив за учебники. Выписывают спортсменам, чтобы заставить их часами нудно тренироваться.
Минусы, конечно, есть - заторможенность + в конечном итоге, зависимость.
12 мар 21, 20:55    [22293762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Se2017, еще вспомните, что раньше программистов искали не старше 30 - молодые алкоголь переносят гораздо лучше, печень и почки еще здоровые.
А сейчас желательный возраст программиста подняли до 45, тут уже чревато проблемами.
12 мар 21, 21:14    [22293767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Eleanor, Вы неправильно поняли пост. Это было не про печень, а про настоящее (утраченное) IT. Сейчас IT=фабрика по пошиву носков, а было не так. Пиво не мешало и не помогало, оно просто было. Атрибутом IT:)) Рубинштейна 36, ага.
12 мар 21, 22:14    [22293790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
По теме Силиконовой долины смотрела кино Take your pills - там заверяют, что амфетамины очень способствуют кодингу по 8 часов не отрываясь. Их выписывают школьникам с синдромом дефицита внимания, чтобы улучшить успеваемость, наконец, засадив за учебники. Выписывают спортсменам, чтобы заставить их часами нудно тренироваться.

Это что-то попутали с годами 70-ми, когда оно у них во всех аптеках без рецепта продавалось (ака "первентин"). Уже давным-давно запретили и сроки дают не меньше чем за самую адскую дурь.
12 мар 21, 23:05    [22293805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

По рецепту, но утверждается, что при желании получить рецепт на аддералл достаточно легко - нагуглить типовые симптомы и начинать жаловаться врачу, как сложно сосредоточиться на рабочих задачах, чтобы поставили диагноз СДВГ.
12 мар 21, 23:14    [22293808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
Или что-нибудь про однополые браки, которые у нас запрещены, поэтому и не "женат" пока.

Да я так и подумал её потроллить, но как-то, так х/з этих HRов - разнесут молву по своим каналам, потом хрен отмажешься, и вправду придется жениться для прува своей натуральности :))
13 мар 21, 00:02    [22293822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

fkthat
Eleanor

Это что-то попутали с годами 70-ми, когда оно у них во всех аптеках без рецепта продавалось (ака "первентин"). Уже давным-давно запретили и сроки дают не меньше чем за самую адскую дурь.
Правильно - первитин (нем.). В СССР использовался недолго, в фармакопеях начала 50-х он еще был, а в переизданиях 60-х - уже нет.

В других странах до сих пор применяется в медицине, да (Desoxyn).
13 мар 21, 12:17    [22293918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

fkthat
Megabyte

Я как-то уже вышел из того возраста, когда меня интересовало имя компании. :)
15 мар 21, 11:11    [22294545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Se2017, еще вспомните, что раньше программистов искали не старше 30 - молодые алкоголь переносят гораздо лучше, печень и почки еще здоровые.
А сейчас желательный возраст программиста подняли до 45, тут уже чревато проблемами.

Я всегда отвечаю, что очень люблю бухать, но, к своему огромному сожалению, из-за возраста больше не лезет здоровье уже не дает :))
15 мар 21, 11:34    [22294572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Никанор Кузьмич

Опыт знакомых. Модный молодежный стартап (с), ~50 сотрудников (в основном 30 - 40 лет), новый свежеотремонтированный офис.
Начало эпидемии: а че, норм работается. Всем нравится.
Осень: если че, офис оплачен до февраля, если кому надо тишины и отдохнуть от орущих детей, ю а велкам.
Конец февраля: компания сдает ключи от офиса владельцу, аренда не продлевается.

А еще бывает и так - крупный ТЦ (правда в спальном районе). На первом этаже - какой то Перекресток, на втором - магазинчики и фудкорт, на третьем офисы. Лето - по тихому появляются обьявления "сдается в аренду", потом закрывается третий этаж..вообще. с выходом на лестницу. второй этаж - наполовину пуст, переехали туда.. Но блин свет отрубается каждый час - это типа так владелец намекает - что надо платить - так как куча народа не то что аренду, но и коммуналку с электричеством не платит.. контора решает ну его нафиг - компьютеры портить и съезжает на удаленку навсегда.. но первый этаж - пока держится, кушать хочется всегда..
17 мар 21, 20:40    [22296494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Jimmy Nogo
В FAANG любой бы пошел, думаю. Можно хоть денег подкопить.

а возьмут ли ? В тот же Netflix берут только сениоров
17 мар 21, 20:47    [22296497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

fkthat
DaniilSeryi
А я - интроверт.

Творческий?

Творческий, творческий. :-)
30 мар 21, 13:43    [22302001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
most23
Member

по поводу опыта на удаленке, выражу нетривиальную мысль.
Все зависит от вашей компании. Если она "хорошая", т.е. вам комфортно работалось, все процессы организованы по уму, ничего не анноит, всё толково, народ компетентый, менеджер не мешает а даже иногда и помогает - то и на удаленке вам будет также комфортно.
Если же компания дурацкая, все формально, всем пофиг на проект и думают лишь бы жёппу прикрыть, микроменеджмент, лицемерие, "ты начальник-я дурак" то и на удалёнке вам будет хреновато. Хотя именно в этом случае может быть улучшение, потому что дальше от начальства и ближе к кухне.

Сообщение было отредактировано: 4 апр 21, 03:27
4 апр 21, 03:35    [22304003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

fkthat
Eleanor
Вы на собеседовании спрашиваете, сколько человек пьет

Бывает спрашивают. У HR даже инструкция, что если чел говорит, что он не пьёт, то это стопроцентный алкаш. Какая-то Геббельсовщина - чтобы сказать что ты не пьешь надо сказать что ты неделями бухаешь
я всегда даже Гаишникам говорю что пью минимум по 2 литра в день иначе можно умереть
5 апр 21, 16:28    [22304626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Alex_Ustinov
я всегда даже Гаишникам говорю что пью минимум по 2 литра в день иначе можно умереть

А они такие, крутя жезлом: "ну пошути мне ещё, пошути."
5 апр 21, 16:33    [22304628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Насчет злоупотреблений на рабочем месте в 90е - это преувеличение.
Да, все праздники - НГ, 23 февраля, 8 марта + Дни рождения + 2-÷3 корпоратива в год отмечали конечно.
5 апр 21, 22:53    [22304826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Удаленка - норм, осенью пару недель работал в офисе. Бумаг не подписывали
5 апр 21, 22:56    [22304829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

most23
Если же компания дурацкая, все формально, всем пофиг на проект и думают лишь бы жёппу прикрыть, микроменеджмент, лицемерие, "ты начальник-я дурак" то и на удалёнке вам будет хреновато. Хотя именно в этом случае может быть улучшение, потому что дальше от начальства и ближе к кухне.

Из собственного опыта: оказалось ещё хуже. Потому что до руководителя не достучаться (не поймаешь его как раньше в офисе), удалёнка расслабляет таких - никаких переписок, постановки задач, всё в соцсетях, сообщения потом стираются. А потом идёт разбор полётов и "наказание невиновных, награждение непричастных".

Поэтому мой личный вывод: хуже удалёнки с неквалифицированным и подлым руководителем нет ничего.
5 апр 21, 23:47    [22304846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member

LB01
most23

Из собственного опыта: оказалось ещё хуже. Потому что до руководителя не достучаться (не поймаешь его как раньше в офисе), удалёнка расслабляет таких - никаких переписок, постановки задач, всё в соцсетях, сообщения потом стираются. А потом идёт разбор полётов и "наказание невиновных, награждение непричастных".

Поэтому мой личный вывод: хуже удалёнки с неквалифицированным и подлым руководителем нет ничего.

А типа в офисе подлец начальник так бы не поступил ))))

На удаленке хоть можно спокойно своими делами заниматься (работу новую искать) пока начальник тебя игнорит
6 апр 21, 08:31    [22304883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

LB01
most23

Удаленка совсем не мешает переписке в почте и постановки задачи в той же почте и/или треккере,
скорее наоборот
6 апр 21, 13:45    [22305039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить