Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Удаленка год спустя  [new]
NullPointer
Member

Хотелось бы спросить коллег, что стало с удаленной работой на ваших рабочих местах и в ваших головах?

Сам для себя решил, что в офис никогда не вернусь. Разве что только в формате раз в месяц на короткую встречу покурить/обсудить планы.

Читаю в интернетах, что крупные компании начали активно вваливать бюджеты в развитие удаленной работы. Кто-то сокращает офисы.

Т.е. тенденция вроде как массовая пошла на перевод сотрудников из офисов.

А следовательно, если такие телодвижения сохранятся, то через 3-4 года спокойно можно будет уезжать из Москвы в какой-нибудь маленький уютный городок без потери уровня дохода.
11 мар 21, 11:28    [22292875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Удаленка год спустя  [new]
Jimmy Nogo
Member

Никто не знает, что будет завтра, к сожалению.
11 мар 21, 11:47    [22292881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Мой опыт.
Крупная международная корпорация с кучей офисов по всему миру и головным офисом в США. Конкретно на моем проекте - члены команды сидят в трех разных странах, плюс плотно взаимодействуют с коллегами в трех других странах.
Начало локдаунов по всему миру: переходим на удаленку, требования правительств, ничего не поделаешь. В компании к тому моменту активно использовался зум, переход прошел как по маслу.
Середина эпидемии: топы проводят опросы сотрудников, анализируют ситуацию, на всекорпоративном собрании гордо отчитываются, что компания стойко переносит невзгоды, производительность не упала, разработка идет своим ходом, никаких проблем в коммуникации нет. В конце топы делают вывод: "Ну, раз всё так хорошо, как только эпидемия окончится, все возвращаемся в офисы. Троекратное ура, товарищи!" Л - логика.

Опыт знакомых. Модный молодежный стартап (с), ~50 сотрудников (в основном 30 - 40 лет), новый свежеотремонтированный офис.
Начало эпидемии: а че, норм работается. Всем нравится.
Осень: если че, офис оплачен до февраля, если кому надо тишины и отдохнуть от орущих детей, ю а велкам.
Конец февраля: компания сдает ключи от офиса владельцу, аренда не продлевается.

Конкретно в моей голове: до этого был небольшой страх удаленки, связанный с тем, что буду отвлекаться на фигню, а начальство будет подозревать меня в этом, даже если ни на что не отвлекаюсь. Ощущения после: норм, работать можно. Стал лучше высыпаться.

Ну как-то так. Каждый сходит с ума по-своему.

P. S. А был же уже такой топик. И вроде даже не один.
11 мар 21, 11:50    [22292887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Многие офисные центры довольно хитрые договоры имеют, что просто так не съехать
11 мар 21, 12:29    [22292898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

NullPointer
Сам для себя решил, что в офис никогда не вернусь.

Для себя ты можешь решить даже вообще не работать - держать рабов у нас Конституцией запрещено. Вопрос в том, как решит твой работодатель :))
11 мар 21, 12:41    [22292905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

NullPointer
то через 3-4 года спокойно можно будет уезжать из Москвы в какой-нибудь маленький уютный городок без потери уровня дохода.

Я так поступил еще шесть лет назад. Никаких минусов не вижу - одни плюсы. В условиях пандемии, при массовом переводе всех на удаленку, менеджмент компании пришел к точно таким же выводам (экономия на аренде московских офисов очень понравилась).
11 мар 21, 12:42    [22292907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Никанор Кузьмич,

А скажите, если не секрет, что за мощная корпорация такая?
11 мар 21, 12:44    [22292908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

fkthat
NullPointer
Сам для себя решил, что в офис никогда не вернусь.

Для себя ты можешь решить даже вообще не работать - держать рабов у нас Конституцией запрещено. Вопрос в том, как решит твой работодатель :))

Я подозреваю, что там опять "американский стартап" в работодателях и регулярно восстающий из пепла аки Феникс из бана сотрудник.
11 мар 21, 12:53    [22292911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Интересно, а букмекерские конторы начали ставки принимать на то, останутся ли офисы или нет?

Так-то удаленка и раньше была, просто её чутка поменьше было, а конкуренции в ней побольше.
11 мар 21, 13:00    [22292915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

В начале пандемии, в 2-х конторах, где работают мои знакомые, начальство объявило - удаленка навсегда !
Прошел пик пандемии, в этих конторах сделали частичную удаленку:
1-я контора. Через 2 недели. Т.е. половина отдела работает удаленно 2 недели, затем 2 недели друга половина.
В другой конторе:
Простой разработчик - 1 раз в неделю обязан появится на работу, согласно графика.
Начальник отдела - 3 раза в неделю
Директор управления - 4 раза в неделю

Вот тебе , бабушка, Юрьев день
11 мар 21, 13:35    [22292930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Компостеров
Простой разработчик - 1 раз в неделю обязан появится на работу, согласно графика.

Наверняка, все сразу же заявления написали?
11 мар 21, 13:37    [22292932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
Я подозреваю, что там опять "американский стартап" в работодателях и регулярно восстающий из пепла аки Феникс из бана сотрудник.

И пять с половиной лямов годового дохода.
11 мар 21, 13:44    [22292933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
Компостеров

ага. как тараканы от дихлофоса разбежались ))
11 мар 21, 13:45    [22292935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

mefman
fkthat
пропущено...

ага. как тараканы от дихлофоса разбежались ))

А пытались отомстить за подставу?
11 мар 21, 13:46    [22292936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Компостеров
Зажрались вы там в ваших джавах и сиплюсплюсах. А вот у нас, простых ДБ разрабов, удаленки не было как класса вообще. До эпидемии я бы и 2 дня удаленки в неделю считал бы за счастье.

Geek777
А скажите, если не секрет, что за мощная корпорация такая?
Не секрет. А толку-то? Если б она одна была такая, еще имело бы смысл спрашивать. Но имя им - легион. Вон выше еще пара компаний упомянута.
11 мар 21, 14:14    [22292959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У нас пока всё it на удаленке (разрабы, админы, дба), кроме дежурных инженеров, тех, кому нужно принять оборудование или отвезти его в дата-центр. Несколько человек ходят, т.к. сами хотят.
О выходе в офис будут думать ближе к осени. Удаленка вряд ли сохранится.
Компания российская, 2 тыс чел.
11 мар 21, 14:36    [22292981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Никанор Кузьмич
А вот у нас, простых ДБ разрабов, удаленки не было как класса вообще. До эпидемии я бы и 2 дня удаленки в неделю считал бы за счастье.

Вы живете в самом Luxembourg city или катаетесь из другого города?
11 мар 21, 15:02    [22292999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

у нас на днях пришло письмо вот с таким содержанием:
письмо:
Для перехода от временного режима уделенной работы к дистанционному или смешанному режиму на постоянной основе была реализована целевая инфраструктура
...

и дальше про изменение настроек для впн.
Из этого народ делает выводы что так или иначе удаленка останется.

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 15:02
11 мар 21, 15:09    [22293010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Насколько я понимаю с точки зрения работодателя есть проблема с тем, что перевод всех на постоянную и даже временную удалёнку это перезаключения трудовых договоров со всеми причастными, т.к. в них, в т.ч., прописаны условия труда и пр.
11 мар 21, 15:24    [22293019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Агрох
Насколько я понимаю с точки зрения работодателя есть проблема с тем, что перевод всех на постоянную и даже временную удалёнку это перезаключения трудовых договоров со всеми причастными, т.к. в них, в т.ч., прописаны условия труда и пр.

ну так на временную уже перевели...
если нужно перезаключить договора - это скорее вопрос времени и количества бумаги. оба вопроса решаемы.
11 мар 21, 15:34    [22293026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

mefman

если нужно перезаключить договора - это скорее вопрос времени и количества бумаги. оба вопроса решаемы.

Можешь пойти и обрадовать отдел кадров, что это лишь вопрос времени и бумаги. Только каску захвати и надень кроссовки поудобнее.
11 мар 21, 15:35    [22293027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Агрох
mefman

Можешь пойти и обрадовать отдел кадров, что это лишь вопрос времени и бумаги. Только каску захвати и надень кроссовки поудобнее.

Не пойду. Зачем? Мне и так норм.
А вообще - у нас компания большая, думаю кадры и так без дела не сидят. Стопкой больше, стопкой меньше... Тем более что большой процент оборота у нас уже электронный.
11 мар 21, 15:42    [22293033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Агрох

У нас год назад всем прислали одно типовое доп. соглашение, которое нужно было распечатать и подписать. Всё.
В доп. соглашении было указано, что удаленный режим работы может быть в любой момент прерван. Достаточно просто уведомить работника оп прекращении удаленки, в том числе по электронной почте.
11 мар 21, 16:04    [22293046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

fkthat
Компостеров

Да конечно, прямо сразу все побежали и остались из-за этого без работы

Сообщение было отредактировано: 11 мар 21, 16:23
11 мар 21, 16:24    [22293061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

У меня, если честно, на удалёнке начались проблемы алкоголем.
11 мар 21, 16:31    [22293065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить