Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Структура таблиц сложной базы  [new]
Camel100
Member

Всем привет,

Прошу помощи у сообщества. Понимаю, что вопрос в общем-то дурацкий, но что-то я туплю над ним уже долго. Имеется некоторое число неких пополняемых образцов (несколько сотен). У каждого образца есть поля описания (номер, тип, ФИО, etc) - с ними все ясно.
Имеется также большой список тестируемых параметров (больше 10000, и он не меняется). У каждого образца есть числовое значение нескольких таких параметров (их у одного обычно бывает сотни, у разных образцов этот набор разный). В дальнейшем нужно работать с разнообразными комбинациями всего этого (найти образцы с одинаковыми параметрами x,y,z; выдать все наборы параметров для образцов a,b,c ну и так далее.
Вопрос: как лучше все это реляцировать и как заносить данные? Правильно ли я понимаю, что список параметров становится lookup-table, для образцов создается одна большая таблица, и на каждое значение параметра данного образца устанавливается связь с lookup? Будет ли такое работать или надо как-то хитрее? И как лучше заносить данные - SQL скриптом или с помощью VBA?
Простите за сумбурный вопрос,
спасибо заранее.

Андрей АКА Camel
22 мар 21, 18:06    [22298400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Структура таблиц сложной базы  [new]
Serg197311
Member

Camel100, лично я пока невкурил проблему.... поподробней бы.....
22 мар 21, 18:48    [22298430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Лалов
Member

Camel100,

Параметры хранятся в отдельной таблице каталоге, образцы в отдельной таблице карточки.
И третья таблица, которая аккумулирует в себе данные по образцу и значением параметров.

Итого три таблицы т_образцы, т_образцы_параметры, т_параметры.

т_параметры и т_образцы связаны друг с другом через эту третью подчиненную таблицу т_образцы_параметры.

Реализовать очень просто и в дальнейшем пользоваться также очень просто.

Но у вас займет много времени, чтобы на первом этапе перенести туда (в аксесс) уже все что было раньше реализовано в эксель.
22 мар 21, 18:56    [22298435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Camel100
Member

Сергей Лалов
Camel100,

Параметры хранятся в отдельной таблице каталоге, образцы в отдельной таблице карточки.
И третья таблица, которая аккумулирует в себе данные по образцу и значением параметров.

Итого три таблицы т_образцы, т_образцы_параметры, т_параметры.

Спасибо! При этом я поддерживаю референсную целостность в базе, а добавляю данные из Экселя кодом на VBA, так?
23 мар 21, 13:12    [22298762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Лалов
Member

Camel100

Спасибо! При этом я поддерживаю референсную целостность в базе, а добавляю данные из Экселя кодом на VBA, так?

Можно так.

Но гораздо лучше один раз перегнать все из экселя в аксесс и уже все дальнейшую работу по ведению данных делать уже в самом аксессе.

Там в общем то не надо ничего будет писать даже на VBA. Целостность данных в аксессе обеспечивается по умолчанию при помощи индексируемые полей/ключевых полей и связями между ними.

Не знаю насколько у вас сложная база, мы пока насчитали всего три таблицы)) весь функционал которой можно впихнуть в одну форму в аксессе)
23 мар 21, 13:34    [22298774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить