Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Инициатива нужна или не нужна  [new]
Frankil
Member

Устроился на работу, но я там почти ничего не делаю, принципе меня это и устраивает, должен ли я бомбить своего начальника требовать задачи?
В моем понимании работа это когда начальник дает задачи я должен выполнить эти задачи, а когда ничего не дает, я могу ничего не делать или сам должен себе задачи искать?
30 мар 21, 10:29    [22301857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Инициатива нужна или не нужна  [new]
Jimmy Nogo
Member

Frankil
Устроился на работу, но я там почти ничего не делаю, принципе меня это и устраивает, должен ли я бомбить своего начальника требовать задачи?
В моем понимании работа это когда начальник дает задачи я должен выполнить эти задачи, а когда ничего не дает, я могу ничего не делать или сам должен себе задачи искать?

Это зависит от ваших хотелок. Если ничего не дают и не требуют, а зарплату платят, то можете спокойно сидеть, что рыпаться.
30 мар 21, 10:40    [22301864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

А кем взяли?

В общем случае ситуация странная. Если не дают задач, то зачем взяли?
Может думают, что ты там самостоятельно что то изучаешь, читаешь местную документацию, знакомишься с системами, знакомишься с коллегами и прочее. Есть такое по факту? Потенциально, при отсутствии налаженной работы наставничества, могут ожидать, что ты сам догадаешься всё это делать.

Если будешь сидеть ровно и просто получать ЗП, то через какое то количество месяцев у тебя спросят "А что ты делал?" и с ответом "Ничего" тебя уволят. По итогу ни опыта работы ни самой работы.
30 мар 21, 10:46    [22301874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

обшего правильного ответа нет
все зависит от ситуации и ситуация может меняться
сегодня надо сидеть тихо - а завтра могут спросить за безделье
но и утомлять начальство выпрашивая задачи - может быть не верным решением
в общем - надо держать ушки на макушке и не расслаблять булки
действовать по ситуации
30 мар 21, 10:50    [22301876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

Агрох
Потенциально, при отсутствии налаженной работы наставничества, могут ожидать, что ты сам догадаешься всё это делать.

а потом еще догадаешься сам к клиенту съездить, чего надо сделать, деньги привести, 13% с себя удержать, в фсс все заплатить... накормить, напоить, спать уложить... валить надо с такой конторы
30 мар 21, 10:59    [22301883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Last of 1 as
Агрох
Потенциально, при отсутствии налаженной работы наставничества, могут ожидать, что ты сам догадаешься всё это делать.

а потом еще догадаешься сам к клиенту съездить, чего надо сделать, деньги привести, 13% с себя удержать, в фсс все заплатить... накормить, напоить, спать уложить... валить надо с такой конторы

"А я думал дали пистолет и крутись как хочешь".
30 мар 21, 11:04    [22301887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Frankil

Да сиди ровно.
А потом в конце испытательного срока тебе скажут "ничего не сделал- свободен"
30 мар 21, 11:04    [22301888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Такая ситуация давно уже описана классиками. Ильф и Петров, "Золотой теленок". "Я не желаю получать деньги даром, дайте мне работу" - кричал Генрих Мария Заузе. "Что с немцем? Чего он бесится?" - "Вы знаете, по-моему он просто склочник. Сидит человек на работе, ничего не делает, получает тьму денег да еще жалуется".
30 мар 21, 11:07    [22301891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

По ТК работодатель должен обеспечить работой. Можете для разнообразия раз в неделю спрашивать (только письменно, например по корпоративной почте), что делать у вашего руководителя. Если даст небольшую задачу и больше ничего требовать не будет, то все ок. Если просто ответит, что пока посиди, ничего нет, то тоже ок. Главное, чтобы в случае разбирательств у вас была переписка с его ответами, чтобы прикрыться. Корпоративные войны они такие.
30 мар 21, 11:13    [22301893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Frankil

Первый главный шаг вы уже сделали - создали тему на форуме. Решение ваших проблем близко, потому что вы пошли по правильному пути.
30 мар 21, 11:23    [22301899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Frankil

перефразируя классика, считаете ли вы, что должны искать себе задачи, или считаете, что нет - вы в любом случае правы.
30 мар 21, 11:28    [22301901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

Frankil,
У Вас нет и плана работ? У Вас и совещаний/обсуждений по задачам нет?
Ваш руководитель вообще в курсе чем вы занимаетесь на данный момент и какие задачи для Вас запланированы?
Разве нет списка задач у подразделения, в котором Вы работаете?

ИМХО, нужно всегда быть готовым ответить на вопросы чем занят? что делаешь? и почему ты это делаешь?

Возможна ситуация, что о Вас просто забыли. А потом, когда вспомнят, нужно ведь будет что-то сказать. И в такой ситуации ответ вида "...а мне начальник ничего не говорил делать...", будет являться подставой для Вашего начальника. Начальник-то, думаю, отвертится, ссылкой на сильную занятость и большой объем работы.

А может и наоборот, Вас взяли "работать" по хорошим связям. У вас там Самый Главный Человек в конторе это Ваш папа/мама/дадя/тётя , и поэтому Вас не трогают, а зарплату платят В этом случае, расслабьтесь, получайте удовольствие от жизни и не мешайте остальным людям работать)))

Сообщение было отредактировано: 30 мар 21, 11:32
30 мар 21, 11:34    [22301905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

Frankil

либо ты попал в недобизнес в госухе, где "начальник" может позволить себе таким образом три месяца смотреть что ты за человек и ждать от тебя инициативы, тогда выше тебе уже написали как действовать, с другой стороны можешь действительно перетянуть на себя связанное с этим недобизнесом направление и уйти в итоге либо в него, либо в любом случае у тебя будет больше возможностей не смотреть на начальника вообще

Лучший способ попасть на нормальную работу и таких вопросов вы не будете задавать, человек проверяется в бою, если такого нет - задумайся

в том числе от хорошего начальника никогда не уходят - тебя могут купить прям сильно больше, либо ты уезжаешь заграницу, либо форс мажор, все, причин больше нет. Но в итоге вы находите компромисс в любом случае
30 мар 21, 11:47    [22301914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Можно выяснить у коллег, не в такой же ли они ситуации, и почему это произошло: прибыльный ли проект, вас взяли как дублирующего человека для снижения bus factor, а на полную загрузку задач и не будет, или начальник делает всё сам, т.к. не умеет делегировать?

Инициатива нужна если боитесь проф-деградации \ боитесь, что у проекта дела не очень, и сократят скучающих людей \ боитесь, что не сможете обосновать последующее повышение зп - начальник запросто может говорить, что вы вообще ничего не делаете, и повышать зп вам не за что.
30 мар 21, 11:56    [22301920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

У меня было так в сбербанке, первые два месяца не делал ничего, потом еще месяца три почти ничего, потом нашел нормальную работу, подал по соглашению сторон и вот в последний месяц, когда уже заявление было подписано, и просто досиживал, начали задачи появляться, и местами даже интересные.
На второй месяц я поставил себе Visual Studio и баловался с вычислительными алгоритмами, очень увлекательно было, плюс много переписки с HRами (других компаний), написание и отправка CV, собеседования, тоже много времени занимало. Обед опять же.
30 мар 21, 12:11    [22301929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Frankil,

Есть рукой водители, которые считают, что сотрудник сам должен искать себе задачи. Но такие обычно сами об этом говорят.
30 мар 21, 12:16    [22301937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

нам сказали что сокращают наше направление. но "чтобы вас не терять", переходите в другой проект. а там другой стек технологий, другие люди, в общем ппц... да и интереса не было у нового начальства никакого. по соглашению нас увольнять не захотели, ну я просто 3 месяца ходил на работу (хоть так эти деньги получить), искал новую работу, ковырял немного систему которой предложили заниматься, понял что это вообще некопенгаген и пустая трата времени и по просьбе аналитиков написал писал обзорную записку чем новая система отличается от той чем мы занимались. плюсы и минусы. через 3 месяца новое начальство соизволило обратить внимание "а чего это граф Суворов ничего не жрет?" - ну и получило в ответ, что завтра у меня последний день работы и вот вам еще сувенир напоследок - разбор почему ваша система полное г.
30 мар 21, 12:22    [22301946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

Ибн Хоттаб,
не ДИТ HR случайно?)
могу написать здесь целое полотно о полутора месяцах работы там, с изоблачением всех не достойных
Но не буду, т.к. уважаю коллег из рисков, CIB, сбертеха.

Все в итоге получают по заслугам.
30 мар 21, 12:23    [22301947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

DaniilSeryi
Есть рукой водители, которые считают, что сотрудник сам должен искать себе задачи.

он тогда зачем? для красоты?
30 мар 21, 12:24    [22301950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

Last of 1 as
нам сказали что сокращают наше направление. но "чтобы вас не терять", переходите в другой проект. а там другой стек технологий, другие люди, в общем ппц... да и интереса не было у нового начальства никакого. по соглашению нас увольнять не захотели, ну я просто 3 месяца ходил на работу (хоть так эти деньги получить), искал новую работу, ковырял немного систему которой предложили заниматься, понял что это вообще некопенгаген и пустая трата времени и по просьбе аналитиков написал писал обзорную записку чем новая система отличается от той чем мы занимались. плюсы и минусы. через 3 месяца новое начальство соизволило обратить внимание "а чего это граф Суворов ничего не жрет?" - ну и получило в ответ, что завтра у меня последний день работы и вот вам еще сувенир напоследок - разбор почему ваша система полное г.

я так тоже разок делал, только сразу уволился, смысл сидеть, если знаешь как, то можно это время и на себя потратить
30 мар 21, 12:26    [22301951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

yob
Last of 1 as

я так тоже разок делал, только сразу уволился, смысл сидеть, если знаешь как, то можно это время и на себя потратить

только меня не сокращали
30 мар 21, 12:27    [22301954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

yob
смысл сидеть

если бы нам дали уйти по сокращению - ушел бы сразу
30 мар 21, 12:29    [22301955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Last of 1 as
DaniilSeryi
Есть рукой водители, которые считают, что сотрудник сам должен искать себе задачи.

Да я тоже удивлялся.
30 мар 21, 12:30    [22301958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

DaniilSeryi
Last of 1 as
пропущено...

Да я тоже удивлялся.

подобное "делегирование" работает на уровне общения между CIO и начальником отдела (например) 1С. Я в вашей проблематике с бухгалтерией не понимаю - занимайся сам, если ресурсы/сервера и прочее по моему профилю надо - сообщай
30 мар 21, 12:35    [22301965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

yob, Сбертех, точное название юнита уже даже и не помню, полгода жизни как во сне.
30 мар 21, 12:48    [22301968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить