Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Дилемма. Не знаю какую компанию выбрать (вчерашний-студент).  [new]
sysn1k
Member

yob
То что ты решил 10 задач ничего не значит - это входной порог, который уже сам по себе может быть максимальным. И ничего больше ты там не увидишь.

Да, так и оказалось. Когда спрашивал о задачах и будет что-то подобное, то сказали, что будут легче, чем давалось в тестовом.

Если интересно, то вот сами задачи. 9, 10 задание не сделал. Слишком сложно и не понятно для Джуна.

К сообщению приложен файл (SQL Dev. Основные вещи. ПрактикаДОМ.docx - 139Kb) cкачать
3 апр 21, 13:57    [22303735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

sysn1k,

А что за значения соответственно?
3 апр 21, 15:25    [22303793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

DaniilSeryi,

данные внутри скрипта.

К сообщению приложен файл (SQL Dev. Основные вещи. ПрактикаДОМ.sql - 6Kb) cкачать
3 апр 21, 15:30    [22303798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

sysn1k,

Отлично! Благодарю.
3 апр 21, 16:46    [22303827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Злой Бобр
sysn1k,

Иди в Сбер. Хотя как по мне брать старшего аудитора без опыта - тот еще трэш.

Ну в "зеленом брате" всегда с недоверием относились к молодняку. Там "дедовщина" лютая - ты сначала лет 5 отработай, а потом уже и вякай. Как по мне - так верно. Позволяет отсечь 70% шлака уже на первый год.
А в аудите - тут не SQL главный. Если поймешь - реально в чем косяки (в терминах бизнеса) - и будешь квалифицированно давать заключение - то цены тебе не будет, будешь и 200k подымать. А это только практикой и теорией набирается. По сути каждый кейс чьей то кровью написан.. Но это склад характера должен быть такой любопытствующий, тут не по внешнему а по внутреннему мотиву идет развитие
6 апр 21, 07:04    [22304868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
felipe
Member

...всегда так нравится читать, как некоторые комментаторы уверенно задвигают:"Иди туда-то, и тебе цены не будет"
6 апр 21, 07:43    [22304877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

felipe,

ну а как ещё ему передать святое знание о подкавыке в формулировке

автор
Во второй компании уже серьезнее было. Там прислали тестовое задание на 10 задач, все решил. Вот что у них в обязанностей написано, то и буду делать.
он просто не понимает, что под этим выражением подразумевается "пилить тухлые однотипные отчёты каждый день, без шансов на повышение выше пилильщика 2-го разряда"
6 апр 21, 09:48    [22304913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

Не понимаю в чем дилемма: в Сбере денег больше, запись в резюме красивее, для старта в ынырпрайзе лучше не придумаешь. А ынтырпрайз для любителей лобстеров самое то.
6 апр 21, 10:13    [22304922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ибн Хоттаб
Не понимаю в чем дилемма

Дилемма в том, что вторая контора сделала более жесткое собеседование. У них был challenge, и ТС на нем выложился.
А Сбер, наоборот, сделал слишком простое собеседование, да еще сами нашли. В Сбере как будто уговаривают, как будто место так себе, и рост и перспективы будут хуже с таким слабым собеседованием.
Сберу надо было быть пожестче, тогда бы ТС не сомневался ))
6 апр 21, 13:23    [22305026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Eleanor,
да, вы меня полностью прочитали.
6 апр 21, 20:08    [22305184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

ЖКХ могила.
Естественно Сбер. Хотя тоже духами пахнет.
6 апр 21, 20:14    [22305188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

sysn1k,

yob правильно написал "10 задач ничего не значит - это входной порог, который уже сам по себе может быть максимальным. И ничего больше ты там не увидишь"

Я как-то похожим образом чуть не совершила ошибку, решив принять оффер в компании, где было впечатляющее по сравнению с другими местами собеседование.
Повезло, что напросилась к ним еще раз в офис, чтобы посмотреть здание, уточнить задачи и в конце сказать, что решила к ним выйти. Моего старого интервьюера там не оказалось, зато был будущий коллега. Уже через 5 минут разговора о типовых задачах я только думала, как бы вежливо свалить.

Если сомневаетесь в выборе, то можете еще раз обратиться в обе компании и задать уточняющие вопросы. Вдруг еще какая-то информация поможет принять решение.
6 апр 21, 23:57    [22305227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ihtic
Member

sysn1k
Сбербанк. Старший аудитор IT проектов
- постороение выгрузок по запросу.
приветствуется знание Machine Learning;
- умение работать с большими базами данных.

В сбербанке сами позвонили, нашли. На собеседование спросили только чем отличается WHERE и HAVING. Работа будет в основном с данными в SQL. Иногда, возможно, буду применять машинное обучение (сказали все зависит от задач и что выберешь).

Скажу коротко. Я там работал, не ходи туда. Ты будешь заниматься только выгрузками, машинного обучения там у тебя не будет. Если ты адекватен, то должен понимать, что это другая профессия в принципе. Под большими базами данных они подразумевают абсолютно ненормализованные базы из миллиарда строк. К примеру ты будешь работать только с одним полем, в котором множество фио, счетов и не унифицированные виды операций. К тебе будут подходить когда им удобно и просить выгрузить данные с достаточно сложными условиями. Поскольку база абсолютно ненормализованная, ты будешь упускать что-то, а это аудит, и за это тебе будет прилетать еженедельно на кросс-функциональном скрам-митинге от другого отдела. На счет зарплаты не знаю, ты из провинции, но поверь, за ровно такой же функционал и квалификацию в Москве ВТБ платит 150к. Я понимаю, что это звучит невероятно, но это так. На счет переработок, бывают, есть там альтруисты профдеформированные, но они как правило берут все на себя, тебя же принуждать никто не будет в этом плане. Развития как такового ты не получишь. Единственное, ты научишься работать с большими данными, т.е. писать высоко оптимизированные запросы, но это не software engineering, это другое. К примеру потом ты можешь работать SAS-программистом, эта платформа отмирает даже уже в Сбере. Такие легкие собеседования - это предупреждение. Вот тут 22305261 человек тоже вроде попадет на подобное. Я почему пишу, просто не ведись на красивые слова и рекламу. Сбер очень раскручивает Hr-бренд и может попросту вводить в заблуждение.

А по поводу того, что ты не любишь программировать, стоит задуматься и не тратить свое время. Разработка БД еще хуже по многим причинам, чем обычная прикладная, web-разработка. Если хочешь какой-то стабильности в айти, то тебе в системные админы, DevOps.
7 апр 21, 10:24    [22305286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Ihtic,
даже, если это правда, то ладно. Жизненная ситуация такая, что могут забрать в армию осенью (могут летом отчислить с магистратуры за неуспеваемость), поэтому пока есть свобода, то решил устроиться на работу. Шанс заработать на военник или хотя бы уйти в армию с небольшим коммерческим опытом, чтобы после службы было легче устроиться. Полгода потерпеть не трудно до начала призыва (точнее придется, потому что от государства не скроешься), а если все норм закончится (получу военник), то поменять профессию не составит труда.

Сообщение было отредактировано: 7 апр 21, 10:48
7 апр 21, 10:48    [22305299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hewlett
Member

В сбере в Чебоксарах вряд ли ты чем то будишь заниматься, что может пригодиться в другом месте (если надумаешь сваливать). И скорее всего будешь просто запускать то что для тебя из Москвы напишут.
В Iserv же чему то можешь научиться, и так как контора на слуху в Чебоксарах, будет возможность куда то дальше свалить, если не понравится. Я за Iserv.
13 апр 21, 10:00    [22308022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

hewlett,

эх, где вы были последние 2 комментатора раньше. Уже согласие дал сберу, когда ваши комменты прочитал. Работа в огромном офисе, опен спейс, расстояние между работниками 30 см (это потому что мой отдел работает с коммерческой тайной), а другие вообще впритирку работают, как за партой в школе(успел походить по этажам). Шумно в отделе, т.к. есть обычные аудиторы, которые работают с работягами. Я один у себя в отделе "аудитор-программист", который еще аудиторские штучки должен изучить (бизнес логику, банковское дело). О росте в программирование речи не идет, все сам, в свободное время (один плюс: целая куча разлчиных курсов дистанционных для работников). Месяц поработаю, если все так же плачевно будет, то можно говорить, что испытательный срок компания не прошла.

Было бы пофиг на все это, если не было выбора. Повелся на бренд и на стек необходимый для работы. Все таки нужно выбирать нутром, а не глазами. Молодой еще - простительно.
15 апр 21, 08:41    [22309159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

sysn1k
как за партой в школе

прикольно :)
15 апр 21, 11:58    [22309268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

sysn1k,

Junior BI developer (удаленно, далее переезд во Вьетнам) - еще вариант для свежих выпускников
15 апр 21, 15:17    [22309391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Eleanor
далее переезд во Вьетнам

и военкомат не достанет
15 апр 21, 15:32    [22309403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

komrad
Eleanor
далее переезд во Вьетнам

и военкомат не достанет

разве что вьетнамский военкомат.
15 апр 21, 15:44    [22309407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Ой, тут еще выяснилось, что мне нужно статьи писать. Контора огромная, отделы одни и те же, просто за разные регионы отвечают. Поэтому тут есть "баттлы" между этими отделами. Рейтинговая система. Рейтинг зависит от кол-ва статей (связанные с работой) и их оценку (до 3-х баллов). Все влияет на премию. Желательно 1 статья от отдела в неделю. Вот откуда главный поток статей в Хабр идет.
15 апр 21, 16:10    [22309419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

sysn1k
Ой, тут еще выяснилось, что мне нужно статьи писать. Контора огромная, отделы одни и те же, просто за разные регионы отвечают. Поэтому тут есть "баттлы" между этими отделами. Рейтинговая система. Рейтинг зависит от кол-ва статей (связанные с работой) и их оценку (до 3-х баллов). Все влияет на премию. Желательно 1 статья от отдела в неделю. Вот откуда главный поток статей в Хабр идет.

ну вот тебе и первая задача для ML.
15 апр 21, 16:19    [22309427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Дикий Билл,

В Вьетнамском военкомате я получу категорию "не годный". В их окопы, ямы-штабы не помещусь - высокий.
15 апр 21, 16:22    [22309428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

sysn1k
hewlett,

эх, где вы были последние 2 комментатора раньше. Уже согласие дал сберу, когда ваши комменты прочитал. Работа в огромном офисе, опен спейс, расстояние между работниками 30 см (это потому что мой отдел работает с коммерческой тайной), а другие вообще впритирку работают, как за партой в школе(успел походить по этажам). Шумно в отделе, т.к. есть обычные аудиторы, которые работают с работягами. Я один у себя в отделе "аудитор-программист", который еще аудиторские штучки должен изучить (бизнес логику, банковское дело). О росте в программирование речи не идет, все сам, в свободное время (один плюс: целая куча разлчиных курсов дистанционных для работников). Месяц поработаю, если все так же плачевно будет, то можно говорить, что испытательный срок компания не прошла.

Было бы пофиг на все это, если не было выбора. Повелся на бренд и на стек необходимый для работы. Все таки нужно выбирать нутром, а не глазами. Молодой еще - простительно.

Пойми правильно, и там и там работа - гуамно.
Ты должен выжать из этого гуамна максимум для тебя.

автор
Я один у себя в отделе "аудитор-программист", который еще аудиторские штучки должен изучить (бизнес логику, банковское дело).

вот это тебе откроет мир финансовой автоматизации, где ты с ходу получаешь маркер - свой(работал в банке, работал в Сбере),
надо брать.
Рост как спецу ты можешь обеспечить только сам, ни та ни та контора тебя учить ничему не будет.

Так что задача у тебя - год отработать в Сбере, научиться чему то толковому, проходить собесы в крупных городах,
учить те темы что не смог на собесах. Через год перебраться в Москву/Питер/Новосиб(нужное подчеркнуть) и забыть про
зарплаты в 20-35 тысяч рублей как страшный сон.
15 апр 21, 16:32    [22309435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

monsenior,

окей, убедили. Пока успокоюсь.
15 апр 21, 16:38    [22309438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить