Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Дилемма. Не знаю какую компанию выбрать (вчерашний-студент).  [new]
sysn1k
Member

Здравствуйте!
Меня пригласили в 2 компании (Сбербанк и местная компания) и обе готовы взять.
1. Сбербанк. Старший аудитор IT проектов
Обязанности:
- разработка автоматизированных инструментов для проверки большого массива данных для аудиторских проверок;
- аудит банковских процессов с использованием инструментов IT при работе с большими данными;
- постороение выгрузок по запросу.
Требования:
- образование высшее (Техническое, IT), готовы рассмотреть студентов последних курсов;
- хорошее владение языками программирования SQL, Python, приветствуется знание Machine Learning;
- умение работать с большими базами данных.

Зарплата от 32 000 руб. Сказали, что если буду работать больше положенного, то и 42 000 руб может выходить. Кароч, намекнули на переработки.

2. Компания занимается программным обеспечением для ЖКХ, отрасли энергетики.
Основные задачи:
-Разработка и аргументирование решения; разработка скриптов на языке T-SQL, работающих как отдельно, так и в составе других приложений;
-Разработка отчетных форм под нужды клиента (разработка и поддержка отчетных форм при помощи Reporting Services (SSRS);
Требования:
-Высшее техническое образование в области IT;
-Базовые знания T-SQL, опыт работы с MS SQL Server;
-Способность самостоятельно развивать свои знания в области программирования;
-Приветствуется базовый уровень C#, работа с отчетами.
-Умение писать читаемый и сопровождаемый код;
-Умение разбираться в чужом коде;

Зарплата от 20 000. Зарплата увеличивается по мере самостоятельности. Могут быть работы вне рабочего времени из-за дальневосточных заказчиков.

Не могу выбрать куда идти. В сбербанке сами позвонили, нашли. На собеседование спросили только чем отличается WHERE и HAVING. Работа будет в основном с данными в SQL. Иногда, возможно, буду применять машинное обучение (сказали все зависит от задач и что выберешь).

Во второй компании уже серьезнее было. Там прислали тестовое задание на 10 задач, все решил. Вот что у них в обязанностей написано, то и буду делать.

Вообще программировать я ненавижу, тошнит из-за бесконечного обучения, каждый раз все сложнее становится, а прошлый опыт не дает это решить, что снова приводит к изучению чего-то. Но вот с БД другая история. Здесь все для меня легче, в запросах сразу видишь свой результат, поэтому выбрал программирование в сторону БД.

Подскажите, что лучше на перспективу для БД-шника?
1 апр 21, 16:46    [22303029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Дилемма. Не знаю какую компанию выбрать (вчерашний-студент).  [new]
DaniilSeryi
Member

Сбербанк (как и любой другой банк) даст тебе метку "Я - свой!", которая в будущем повысит число предложений о работе от банков. И денег больше.
Для БД-шника - TSQL будет и там, и там; а дальше сам решишь, куда хочешь. Вариантов развития - целая пачка. Если со статистикой и математикой всё хорошо, то учи Python - и в Machine learning.
1 апр 21, 17:22    [22303045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

sysn1k,

Иди в Сбер. Хотя как по мне брать старшего аудитора без опыта - тот еще трэш.
1 апр 21, 18:59    [22303080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

DaniilSeryi,

позиция ненавижу - неправильная позиция, с ней и в направлении СУБД ты далеко не уедешь, где так же необходимо постоянное развитие, участие в сообществах, внимательное изучение новых инструментов и фич. Дабы в итоге не оказаться в компании комментаторов из первых двух пунктов.

Развивай свое основное направление, смотри по сторонам на досуге и пробуй новые направления.
В том числе любой из ЯП тебе нужен будет в части умения работать с массивами данных, документно ориентированными бд, аналитики, ML и прочими сопутствующими вещами. А составление сложных (если повезет) алгоритмов работы с данными само по себе тебя приведет к желанию посмотреть - а как там? что есть база для всего чем я занимаюсь.

Это уже ставит под сомнение твое высказывание о нежелании что-то учить. Я б тебя уже не взял ни туда, ни туда. Не ляпни такое на собеседовании.

То что ты решил 10 задач ничего не значит - это входной порог, который уже сам по себе может быть максимальным. И ничего больше ты там не увидишь.
1 апр 21, 19:05    [22303087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

yob
DaniilSeryi,

позиция ненавижу - неправильная позиция, с ней и в направлении СУБД ты далеко не уедешь, где так же необходимо постоянное развитие, участие в сообществах, внимательное изучение новых инструментов и фич. Дабы в итоге не оказаться в компании комментаторов из первых двух пунктов.

Развивай свое основное направление, смотри по сторонам на досуге и пробуй новые направления.
В том числе любой из ЯП тебе нужен будет в части умения работать с массивами данных, документно ориентированными бд, аналитики, ML и прочими сопутствующими вещами. А составление сложных (если повезет) алгоритмов работы с данными само по себе тебя приведет к желанию посмотреть - а как там? что есть база для всего чем я занимаюсь.

Это уже ставит под сомнение твое высказывание о нежелании что-то учить. Я б тебя уже не взял ни туда, ни туда. Не ляпни такое на собеседовании.

То что ты решил 10 задач ничего не значит - это входной порог, который уже сам по себе может быть максимальным. И ничего больше ты там не увидишь.

Правильные слова, но не тому человеку. :-) Я-то тут при чём?

Сообщение было отредактировано: 1 апр 21, 20:27
1 апр 21, 20:34    [22303117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

sysn1k
Подскажите, что лучше на перспективу для БД-шника?
Как БД-шник, начавший карьеру в банках и просидевший там почти 10 лет, могу сказать одно: что угодно лучше, чем банк, пока вам нет 40. Банки - самые жырные, богатые и непритязательные работодатели. Плюсы - там проще всего пинать балду. Минусы - там все пинают балду, профессиональный рост крайне затруднен. Пойти туда лет в 50 с целью тихо и спокойно досидеть до пенсии - самое то.
1 апр 21, 23:02    [22303178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

автор
Вообще программировать я ненавижу, тошнит из-за бесконечного обучения, каждый раз все сложнее становится, а прошлый опыт не дает это решить, что снова приводит к изучению чего-то. Но вот с БД другая история. Здесь все для меня легче, в запросах сразу видишь свой результат, поэтому выбрал программирование в сторону БД.

Это точно. Программисты "хавают БД на завтрак" и даже не знают что оно оказывается бывает отдельно.
2 апр 21, 00:42    [22303202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

sysn1k
аждый раз все сложнее становится, а прошлый опыт не дает это решить, что снова приводит к изучению чего-то.

Это IT, бро!
Более 20 лет работаю и постоянно приходится изучать что-то новое.
2 апр 21, 06:42    [22303213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Я бы сбер выбрал. Там постабильнее будет, скорее всего.

Но с вот таким подходом
sysn1k

в ИТ долго вряд ли протянете
2 апр 21, 08:26    [22303218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

sysn1k

Ты там в БД только select * from dual пишешь что ли? Потому что если нет, то все что касается обучения, касается и БД в полной мере - они тоже вообще то развиваются постоянно.
2 апр 21, 09:26    [22303229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

И где это такие смешные зарплаты ещё остались?
2 апр 21, 09:28    [22303230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Jimmy Nogo, IT - это для меня работа. Зарабатывать на покушать выше среднего (лобстеры, например) . Никто не работает в нефтепромышленном производстве, потому что у него душа с самого детства неравнодушно лежала к нефти (вместо песочницы у него была лужа нефти). Есть хобби в сторону которого и хочу тянуться, поэтому больно не зацикливаюсь о карьере супер-пупер IT-шника (обычным людям пофиг, как выглядит код или как он работает, ты не получаешь фидбека в виде эмоций, а похвала среди коллег - тоже не мое).
Да и неправильно, наверное, написал, что прям ненавижу программирование. Оно забавное, но я перегорел на обычных ЯП, каждая новая тема меня только отдаляла от понимания IT, а я люблю, когда новые знания преисполняют мое понимание. И вот это ощущение у меня появляется только, когда работаю с БД.

За свой небольшой возраст успел поработать мойщиком, военные тачки на заводе собирал, менеджером. Так что знаю, что лучше работать в IT, т.к. работу не трудно найти, если что-то не получится в жизни.
2 апр 21, 09:39    [22303235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Ржавый гвоздь, провинции, где же еще. На 4 курсе, работая менеджером (совмещая с учебой), я получал 8к в месяц.
2 апр 21, 09:44    [22303237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

sysn1k,
Однозначно сбер. Как правильно сказали, это "пропуск" в другие банки. ну и всё белое и тд.
2 апр 21, 11:14    [22303270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Сбер +1
Первая работа в it обычно не надолго, пол года, год. И это сразу будет опыт работы в крупной компании и банковской отрасли.
2 апр 21, 11:49    [22303286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

1. Нужно выбирать деньги.
2. Согласен со всеми про Сбер. Во многих вакансиях (даже не связанных с банками) есть требования опыта работы в финансовых организациях.
2 апр 21, 12:14    [22303304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

sysn1k
Зарплата от 32 000 руб. Сказали, что если буду работать больше положенного, то и 42 000 руб может выходить. Кароч, намекнули на переработки.

Это в каком городе? Или потому что студент?

Сообщение было отредактировано: 2 апр 21, 12:39
2 апр 21, 12:46    [22303335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
st90
Member

У Сбера есть разве в регионах аудиторы?
Тем более старший сразу без опыта работы, а младшие тогда кто?
Так же прикольнула вторая вакансия с зп 20к и сразу десятью тестовыми заданиями.
Соглашусь с большинством - пробуй в Сбер.
2 апр 21, 13:41    [22303377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

miltorg

Это точно. Программисты "хавают БД на завтрак" и даже не знают что оно оказывается бывает отдельно.

точно! а потом удивлются, чего это у них данные по полдня получаются и начинают изучать крутые фреймворки, которые с этим борются :-)
2 апр 21, 13:53    [22303381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

сбер конечно не всегда круто - контора большая и местами и временами там и маразм цветёт и пахнет и перерабатывать заставляют жутко. но вторая контора с 10 задачами студенту, да на двадцатку... как то страновато выглядит.
только в сбере стоит уточнить кем и чем берут. А то вдруг раз берут старшим, то там предполагаются ещё и младшие? и вдруг с ними возиться заставят? А учитывая требования к старшему - младшие вполне могут оказаться дубами в стиле моя твоя не понимай
2 апр 21, 13:59    [22303390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Андрей Юниор
1. Нужно выбирать деньги.
2. Согласен со всеми про Сбер. Во многих вакансиях (даже не связанных с банками) есть требования опыта работы в финансовых организациях.

+1, иди туда, где денег больше дают.
В сбере может и будет медленный рост, зато освоишь корпоративные процессы и стандарты разработки будут получше, чем в noname компании.
+ питон опять же, а на дистанции знание питона вдобавок к sql поднимит тебе зарплату на 20%-40%
2 апр 21, 19:10    [22303492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

А еще учись думать своей головой. Фильтр внутренний должен работать.
2 апр 21, 22:03    [22303552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

В Сбере тоже - смотря куда попадешь.
3 апр 21, 12:33    [22303688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

yob,

я, вроде, совет спрашиваю, а не решение моего вопроса. Да и вопрос не стоит между работать "адвокатом" или "сантехником".
3 апр 21, 13:37    [22303725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

mefman,
Чувашская Республика (г. Чебоксары).
Первая причина - это сам регион. У нас .Net мидлы могут получать от 60-80 тыс. Сеньоры 120+.
Вторая причина - скорее всего студент, нет коммерческого опыта в разработке. Когда менеджером работал во время учебы, сделал для отдела десктопную приложуху на C# и данные хранил в SQL - это указал в опыте (мб по этому пункту и пригласили).

Сообщение было отредактировано: 3 апр 21, 13:41
3 апр 21, 13:48    [22303731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить