Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Быстрое развитие современных языков программирования  [new]
morgot
Member

Когда-то много писал под веб (php, js), потом прекратил. Недавно посмотрел тенденции - оказывается, за последние 5+ лет языки обновились почти до неузнаваемости. Тот же РНР уже 8 версия, и там типизация, и чего только нет; JS аналогично, современный код вообще непонятен (если оперировать матчастью за 2014 год).

Собственно , интересно - другие языки также быстро и динамически развиваются, т.е. это такая современная тема, или только php-js это коснулось? просто в языке Си , например, ничего такого нет, более того - могу там писать в стиле С89 и норм. Есть комитеты, стандарты, но оно как-то мягко идет, а не революционно.
3 апр 21, 16:01    [22303809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Быстрое развитие современных языков программирования  [new]
Злой Бобр
Member

morgot,

И в чем вопрос? ИТ самый быстроразвивающийся сектор экономики. Даже машиностроение так не развивалось. Нет ничего удивительного. Иногда можно встретить примеры когда люди учились по направлению, но к получению диплома это уже было не актуально. Поэтому развитие языка программирования вполне природно. Те кто стоят на месте обречены эволюцией.
3 апр 21, 16:30    [22303821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

morgot
современный код вообще непонятен
morgot
могу там писать в стиле С89
Одно другому не противоречит.
Сломов обратной совместимости не так уж и много. В большинстве случаев можно писать и по-старому.
3 апр 21, 16:36    [22303822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
morgot
Member

Злой Бобр
morgot,

И в чем вопрос?
Вопрос - другие языки (Go, Rust, Python не знаю что там еще , SQL тот же) также быстро и необратимо развиваются? Или только жс+пхп такие особенные?

miksoft
morgot
современный код вообще непонятен
morgot
могу там писать в стиле С89
Одно другому не противоречит.
Сломов обратной совместимости не так уж и много. В большинстве случаев можно писать и по-старому.

Не знаю насчет js, но в PHP вроде конкретно поломали обратную совместимость. Взять расширение mysql_ , которое тупо выкинули. Могли бы сделать обертку (как делал Microsoft для старых апи), но нет - выбросили и до свидания.
3 апр 21, 18:40    [22303864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

morgot
другие языки (Go, Rust, Python не знаю что там еще , SQL тот же) также быстро и необратимо развиваются?

Они не развиваются. Они появляются и исчезают. Мелькают, одним словом.
4 апр 21, 13:46    [22304077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить