Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 А что сейчас с переработками?  [new]
xerxf
Member

Работал в одной конторе. Начальство пело, как важно проект сдать в срок, нужно поднапрячься, ещё чуть чуть... Народ работал круглые сутки и без выходных. коммиты в 2 часа ночи в воскресенье были нормальным явлением. достало. Ушёл в другую контору. проработал пару недель. коммиты до 12 ночи, нужно поднапрячься, ещё чуть чуть.. недавно начали намекать, что неплохо бы поработать в выходные. Я намёка не понял. Сегодня включил с утра телеграм - под 4 сотни сообщений за выходные по работе. начинались ранним утром и до позднего вечера - вчера последнее в 2 часа ночи, сегодня первое полшестого утра. и народ работает и не жужжит. надо в выходные? Ураааа!!!! время 12 ночи, но задача не доделана? да не вопрос! уже давненько так? ну что ж делать..
Это сейчас так принято и я просто старый стал и не понимаю современных трендов? или мне просто несколько раз уже повезло вляпаться куда то не туда?
5 апр 21, 10:41    [22304244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: А что сейчас с переработками?  [new]
hVostt
Member

xerxf
или мне просто несколько раз уже повезло вляпаться куда то не туда?

Вот это.
Вам не повезло вляпаться в какой-то гнилой убогий колхоз под радужным флагом "мы-команда! мы-сила!".

Это абсолютно не нормально.
Так быть не должно.
Ни чем не оправдано и не может быть оправданно в принципе.

Люди, которые делают подобное по своей воле -- в доску тупые овцы, за это их надо наказывать ещё больше, рублём, отбирать премии, накидывать доработки, чтобы измотались и морально издохли. Раз такие бравые кони, значит на них надо пахать, пахать и пахать. Выжимать все соки, чтобы заплакали кровавыми слезами.

Они сами себя не уважают. И коллективно, как стадо, создают сами себе максимально неблагоприятные условия. Чтобы потом ныть, как всё в стране плохо, бла-бла-бла.

Не будьте такими.

Сообщение было отредактировано: 5 апр 21, 11:24
5 апр 21, 11:29    [22304294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Описанная ситуация неадекватна. Работать в таком режиме не надо. Это опасно для здоровья физического и психического.
5 апр 21, 11:38    [22304305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

и главное - если такой режим начинается, то сроки летят ко всем чертям. на прошлой работе начиналось всё с того, что кровь из носу нужно сдать в конце октября. по последним сведениям сроки перенесли на май. На новой я пока ещё не очень вник, но судя по всему тоже что то не то. И при этом и там и там постановка задач меняется на лету. и то ли нужно героизм проявлять, потому что не успевают, то ли не упевают потому, что все проявляют героизм, а остановится, подумать и нормально спланировать некогда.
5 апр 21, 11:52    [22304314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

xerxf
я просто старый стал и не понимаю современных трендов?

Старый бы на собеседовании спросил про переработкиwork-life balance.
Некоторые компании считают, что платят выше рынка, но за это "выше рынка" переработок будет столько, что выгоднее работать за зп ниже рынка, но с 9 до 5 и с ютубчиком.
5 апр 21, 11:58    [22304319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Eleanor,

так я спросил. И даже сказал, что с текущей ухожу,т.к не устраивает режим работы. Рассказали, как у них всё здорово, никаких переработок и всё строго в рабочее время. Пока, в отличие от предыдущей, на переработках не настаивают.
5 апр 21, 12:05    [22304329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Некоторые компании считают, что платят выше рынка, но за это "выше рынка" переработок будет столько, что выгоднее работать за зп ниже рынка, но с 9 до 5 и с ютубчиком.

Некоторые компании считают, что платят ниже рынка, но зато work-life balance и нет переработок, а коллектив - дружная семья.
На деле оказывается, что переработки всё-таки есть, планирование - шлак, делегирование дополнительных обязанностей (ну мы же семья), а "дружный" коллектив занят игрой престолов (нет, не сериалом).
При этом зарплата действительно оказывается ниже рынка, это чистая правда.
5 апр 21, 12:11    [22304334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
xerxf
Это сейчас так принято и я просто старый стал и не понимаю современных трендов? или мне просто несколько раз уже повезло вляпаться куда то не туда?

Тренды - это то, что каждый создаёт для себя. Лично я после 2004-го года встречался с переработками один раз: для того, чтобы успеть к сроку, руководство попросило команду выйти работать с 3-го января в обмен на соответствующее количество отгулов в течение следующего года.
5 апр 21, 12:37    [22304348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

softwarer
Тренды - это то, что каждый создаёт для себя. Лично я после 2004-го года встречался с переработками один раз: для того, чтобы успеть к сроку, руководство попросило команду выйти работать с 3-го января в обмен на соответствующее количество отгулов в течение следующего года.

У нас переработки оплачиваются в двойном размере от оклада.
При чём, обычно об этом просят и договариваются с сотрудниками, которые не проч поработать в выходные за двойную оплату, или за +2 дня отпуска.

В общем, когда это не так, кого-то заставляют или принуждают, или это является нормой, значит вы работаете в не здоровой среде (токсичной по отношению к сотрудникам), откуда надо бежать.
5 апр 21, 13:00    [22304370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Vyatich
Некоторые компании считают, что платят ниже рынка, но зато work-life balance и нет переработок, а коллектив - дружная семья.

Наблюдение и опыт показывают, что это далеко не всегда стиль руководства, исходящий из единого центра.
Чаще всего, некоторые сотрудники идут на это по своей воле, формируя таким образом видение, что это нормально и так можно.
5 апр 21, 13:02    [22304374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

А что за конторы? Чтобы случайно самому там не оказаться
5 апр 21, 23:16    [22304837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

На последнем месте такое же было: с раннего утра до позднего вечера 7 дней в неделю. Оставил без внимания сообщение в телеге в 11 вечера в пятницу: всё, драма, вплоть до разборов полётов в понедельник с привлечением ИТ директора чем ты занимался в пятницу в 11 вечера (при том, что рабочий день официально начинается в 9 утра, но желательно начинать часов в 8).
При этом сроки срываются, согласования не получить в письменном виде (устно всё согласовывают, а потом отказываются - это я про руководителя и ИТ директора и вся вина падает на исполнителей). При этом умудрились срезать зарплату на 20 процентов и лишить премий. Всё под лозунгом "кто не с нами - тот против нас". Кто-то радостно поддерживает всё это безумие, кто-то отказывается и уходит, кто-то возмущается тихо и терпит.

Поступают предложения - зарплаты отличные, но везде сразу предупреждают о переработках (60 часов стандарт). Тут хотя бы за честность спасибо. Редкость в наши дни.

Похоже уже на тенденцию, а не на исключение из правил.
5 апр 21, 23:41    [22304844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

LB01
но везде сразу предупреждают о переработках (60 часов стандарт)

Даж нет слов. В жизни ни о чём подобном не слышал.
6 апр 21, 08:55    [22304896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Поэтому лучше работать в крупных организациях, которые обычно с уважением относятся к соблюдению ТК.
6 апр 21, 09:23    [22304903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Slant-shadow
А что за конторы? Чтобы случайно самому там не оказаться

++
Хоть бы кто написал.. Хотя бы ту контору, из которой уже ушли..
6 апр 21, 09:36    [22304910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
witte
Member

Вован Барабан
Поэтому лучше работать в крупных организациях, которые обычно с уважением относятся к соблюдению ТК.

Относятся. Но это не гарантирует отсутствие переработок (оплаченных).
6 апр 21, 11:55    [22304969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

witte
Вован Барабан

Так если платят х2, то почему бы и не согласиться? Вот я сейчас бодаюсь чтобы за саппорт выхода в релиз 2 выходных оплачено поработать. Это будет очень существенная прибавка к моему доходу. А работа не пыльная - проконсультировать девопса по возможным причинам ошибок в проде, а их может и не быть. Что б уж совесть не мучила, можно код писать, все равно на буднях некогда.
Но чует моя пятая точка, будет предложен лишь отгул...
6 апр 21, 14:36    [22305063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
witte
Member

Вован Барабан
witte
пропущено...

Так если платят х2, то почему бы и не согласиться?

У меня в прошлом году были почти 3 весёлых месяца за которые у меня были только 2 выходных выходными. Под конец уже ничего не хотелось. Сейчас получше: всего пару выходных в месяц приходится овертаймить :-)
А так да, хочешь - деньгами бери, хочешь - отгулами. Всё честно.
6 апр 21, 14:53    [22305076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Eleanor
xerxf
я просто старый стал и не понимаю современных трендов?

Старый бы на собеседовании спросил про переработкиwork-life balance.

Древнее золото редко блестит,
Древний клинок - ярый!
Зрелый - не значит старый!

То, что я спрашиваю про переработки и уровень стресса, не делает меня стариком. Вас - пожалуйста.
6 апр 21, 16:56    [22305125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi
Древнее... Древний... Зрелый... старый... стариком

Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом?

Мне пока не приходилось спрашивать про переработки, на собеседовании сами начинают про них рассказывать. Или это видно по измученному виду интервьюеров.
Или бывают незамученные люди, без нездорового блеска в глазах (последний рывок перед выгоранием?) - с ними хочется работать.
6 апр 21, 17:39    [22305140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Eleanor
DaniilSeryi
Древнее... Древний... Зрелый... старый... стариком

Мне пока не приходилось спрашивать про переработки, на собеседовании сами начинают про них рассказывать. Или это видно по измученному виду интервьюеров.
Или бывают незамученные люди, без нездорового блеска в глазах (последний рывок перед выгоранием?) - с ними хочется работать.

А сами интервьюеры не перерабатывают ? ;-) Сейчас вообще даже новые словечки "эффективные менежеры" придумавают. Не work-life-balance а например work-life-integration . Это означает что ты вообще в принципе на любой чих и звонок по работе должен 24 часа в сутки включая выходные "интегрироваться".. И ладно бы какой брокер в Morgan Stanley - те хоть знают за какое бабло 90 часов в неделю пашут - не всякий рынок ночью не работает и это их выбор - сдохнуть не в старческой постели а молодым на работе .. Но получается что и до простых говнокодеров уже лапы seagull-manager's дотянулись..

Сообщение было отредактировано: 6 апр 21, 18:03
6 апр 21, 18:10    [22305151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Интервьюеры сами перерабатывают - это и видно по их измученному виду.

Насчет старости - только 3% работодателей готовы нанимать кандидатов старше 50 лет.
Возможно, в It в этом отношении даже неплохо. Например, у меня в отделе 4-ым людям было 55.
6 апр 21, 18:22    [22305157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

bantik
Eleanor
пропущено...

А сами интервьюеры не перерабатывают ? ;-) Сейчас вообще даже новые словечки "эффективные менежеры" придумавают. Не work-life-balance а например work-life-integration . Это означает что ты вообще в принципе на любой чих и звонок по работе должен 24 часа в сутки включая выходные "интегрироваться".. И ладно бы какой брокер в Morgan Stanley - те хоть знают за какое бабло 90 часов в неделю пашут - не всякий рынок ночью не работает и это их выбор - сдохнуть не в старческой постели а молодым на работе .. Но получается что и до простых говнокодеров уже лапы seagull-manager's дотянулись..

Жесть какая. Не, я уже выгорел дотла, мысль написать хотя бы крохотный кусочек кода на T-SQL вызывает только рвотные позывы, денег хватает, так что впереди несколько месяцев валяния на диване, чтения книг и форума, в перерывах - сочинение собственных рассказов.
Когда буду искать работу - куплю вторую симкарту и заведу второй сотовый. 18:00 пришло - второй сотовый вырубаем и домой.
6 апр 21, 18:36    [22305164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

DaniilSeryi,

Стесняюсь спросить, это какой работодатель так выжег?
7 апр 21, 20:24    [22305677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Geek777
DaniilSeryi,

Стесняюсь спросить, это какой работодатель так выжег?

Тут совокупность работодателей, а не один конкретный. Ну и гипертрофированное чувство личной ответственности в сочетании с нулевой стрессоустойчивостью.
7 апр 21, 23:25    [22305739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить