Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Выплата отпускных при увольнении  [new]
promSSe
Member

Всем привет.
Работаю на текущем месте более 4 лет и у меня накопилось 60 дней отпуска. Вопрос, можно ли при увольнении получить выплату за не израсходованные отпускные дни в полном объеме? Нет ли ограничений со стороны законодательства?
13 апр 21, 02:38    [22307917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выплата отпускных при увольнении  [new]
fkthat
Member [заблокирован]

promSSe
Нет ли ограничений со стороны законодательства?

promSSe
Работаю на текущем месте более 4 лет и у меня накопилось 60 дней отпуска.

Это уже нарушение законодательства.
13 апр 21, 02:53    [22307918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
promSSe
Member

Вопрос больше в том, получу ли я деньги за все 60 дней не истраченного отпуска при увольнении.
13 апр 21, 03:51    [22307924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

promSSe
Вопрос больше в том, получу ли я деньги за все 60 дней не истраченного отпуска при увольнении.

Я думаю, что кинут. Радуйся, если хотя бы обычный расчет получишь
13 апр 21, 05:04    [22307928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

promSSe

зп белая?
13 апр 21, 06:03    [22307935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

promSSe,

Если серьезно, то вопрос сложный, т.к. по понятиям закону такая штука как "неиспользованный отпуск" существует, грубо говоря, только в пределах года. Т.е., к примеру, если я в середине года увольняюсь, но в отпуск еще в текущем году не ходил, то контора мне торчит за половину отпуска. Теоретически отпуск или его часть может переноситься на следующий год, но в следующем году он должен быть использован и оплачен. И к тому же этот перенос должен быть зафиксирован документально. В твоей ситуации даже при всех благих намерениях конторы с тобой рассчитаться непонятно как это оформлять с т.з. бухгалтерии. В общем, похоже, что ты, все-таки, на деньги попадаешь. Считай, что свои отпуска за прошлые годы ты просто провел на работе в свое удовольствие
13 апр 21, 06:45    [22307937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

fkthat,

Менеджер у него был хороший. Отжали паренька по полной.

Меня в свое время Сбер так кинул на год отпуска. Теперь в отпуск хожу всегда!
Могу не ходить но сразу деньги x3.

Сообщение было отредактировано: 13 апр 21, 07:17
13 апр 21, 07:24    [22307940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

fkthat,

вы с какой планеты?

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-sudy-ogranichivayut-pravo-rabotnikov-na-poluchenie-kompensatsii-za-neispolzovannye-otpuska/
КС пришел к выводу, что п. 1 ст. 9 Конвенции МОТ, устанавливающий 18-месячный срок, в течение которого работнику должна быть предоставлена оставшаяся часть неиспользованного отпуска, предназначен для обеспечения права на отпуск путем его использования теми работниками, которые продолжают трудиться, и не рассчитан на применение к уволенным, а истечение этого срока не может влечь за собой прекращение права на часть отпуска и невозможность получения денежной компенсации. Следовательно, положения ст. 9 Конвенции не затрагивают право работника на получение компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении и не ограничивают срок, в течение которого он может обратиться в суд с требованием о ее взыскании
13 апр 21, 07:27    [22307941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

promSSe
Всем привет.
Работаю на текущем месте более 4 лет и у меня накопилось 60 дней отпуска. Вопрос, можно ли при увольнении получить выплату за не израсходованные отпускные дни в полном объеме? Нет ли ограничений со стороны законодательства?
Получите, никаких ограничений нет.
13 апр 21, 07:44    [22307945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Зашедший
promSSe
Всем привет.
Получите, никаких ограничений нет.

Если нет, то есть повод обратиться в трудовую инспекцию.
Тогда работодателю будет весело! :-)
13 апр 21, 07:57    [22307950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Андрей Панфилов
вы с какой планеты?

Я с планеты "ТК РФ Статья 124" :))
автор
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
автор
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

Еще на памяти с двухтысячных прецеденты, когда люди по каким-либо причинам не смогли сходить в отпуск летом и их выгоняли в отпуск в декабре, потому что иначе это был бы лютый залет со стороны ОК.

Сообщение было отредактировано: 13 апр 21, 08:04
13 апр 21, 08:07    [22307954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

fkthat
Андрей Панфилов
вы с какой планеты?

Я с планеты "ТК РФ Статья 124" :))
Какое отношение порядок предоставления отпуска (ст.124) имеет к компенсации при увольнении (ст.127)? У этих статей номера разные, в ст.127 написано буквально следующее: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска". Тут уже упомянули Постановление КС РФ, цитирую:
При этом часть первая статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает ни максимальное количество неиспользованных увольняемым работником дней отпуска, взамен которых ему должна быть выплачена денежная компенсация, ни ее предельные размеры, ни какие-либо обстоятельства, исключающие саму выплату, ни иные подобные ограничения. Напротив, прямо и недвусмысленно указывая на необходимость выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, данная норма тем самым предполагает безусловную реализацию работником права на отпуск в полном объеме

Сообщение было отредактировано: 13 апр 21, 08:34
13 апр 21, 08:38    [22307968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

fkthat,

перечитайте ещё раз

автор
КС пришел к выводу, что п. 1 ст. 9 Конвенции МОТ, устанавливающий 18-месячный срок, в течение которого работнику должна быть предоставлена оставшаяся часть неиспользованного отпуска, предназначен для обеспечения права на отпуск путем его использования теми работниками, которые продолжают трудиться, и не рассчитан на применение к уволенным

контора должна рассчитать за все дни неиспользованного отпуска
13 апр 21, 08:41    [22307972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Зашедший,

Да я-то не против, должны все выплатить. Факт просто то, что контора уже накосячила с его отпусками и как они будут выкручиваться с этими выплатами непонятно. Грубо говоря, по бухгалтерии ты за год должен получить ровно 12 зарплат и песец. А свои 12 зарплат ТС уже получил, а то что он вместо морского пляжа сидел в конторе для бухгалтерии это без разницы
13 апр 21, 08:59    [22307980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

fkthat
Зашедший,

Да я-то не против, должны все выплатить. Факт просто то, что контора уже накосячила с его отпусками и как они будут выкручиваться с этими выплатами непонятно. Грубо говоря, по бухгалтерии ты за год должен получить ровно 12 зарплат и песец. А свои 12 зарплат ТС уже получил, а то что он вместо морского пляжа сидел в конторе для бухгалтерии это без разницы
тут от ТС зависит, прецедент есть, разъяснение есть - бухгалтер найдёт как выплатить, это его проблемы что бы циферки сидели

меня помню увольняли с компенсацией в 90-о дней отпуска, правда в 2008

Сообщение было отредактировано: 13 апр 21, 09:00
13 апр 21, 09:04    [22307985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

автор
устанавливающий 18-месячный срок,

Я вот что-то умножаю 12 на 4 и у меня 18 никак не выходит :))
13 апр 21, 09:06    [22307986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

kealon(Ruslan)
fkthat
Зашедший,

тут от ТС зависит, прецедент есть, разъяснение есть - бухгалтер найдёт как выплатить, это его проблемы что бы циферки сидели

Ну да, порешают как-нибудь. Не 90-е на дворе, все-таки. Я просто за формальную сторону вопроса писал.

Сообщение было отредактировано: 13 апр 21, 09:00
13 апр 21, 09:08    [22307988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

promSSe

должны выплатить за все неотгулянные дни
13 апр 21, 09:22    [22307997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

fkthat
Зашедший,

Вот откуда Вы эту чушь про "ровно 12 зарплат" придумываете-то?! Нет никаких законодательных ограничений, бухгалтерии что руководство скажет выплатить, то и начислит - хоть компенсацию за пол-года неотгулянных отпусков, хоть проектный бонус в размере годового оклада.
13 апр 21, 09:23    [22308000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Зашедший
Вот откуда Вы эту чушь про "ровно 12 зарплат" придумываете-то?!
Я же написал "грубо говоря".

Зашедший
что руководство скажет выплатить, то и начислит - хоть компенсацию за пол-года неотгулянных отпусков
Нет.
13 апр 21, 09:37    [22308004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

fkthat
Зашедший
Вот откуда Вы эту чушь про "ровно 12 зарплат" придумываете-то?!
Я же написал "грубо говоря".

Зашедший
что руководство скажет выплатить, то и начислит - хоть компенсацию за пол-года неотгулянных отпусков
Нет.
Не надо "грубо говоря", давайте сразу по делу - сколько у Вас лет опыта руководящей работы и еженедельного общения с бухгалтерией, юристами, кадровиками? Я просто всем этим на практике занимался - писал бюджеты, графики отпусков расписывал, схемы премирования придумывал, согласовывал все это с директоратом и бухгалтерию пинал, потому пишу о том, как оно реально работает.

Сообщение было отредактировано: 13 апр 21, 09:42
13 апр 21, 09:49    [22308013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

promSSe
Вопрос, можно ли при увольнении получить выплату за не израсходованные отпускные дни в полном объеме?

не "можно", а дОлжно. если платят в белую - при увольнении должны выплатить полностью. ради этого резервы и откладываются. ради того чтобы резервов было меньше кадровики всех и пинают - "идите в отпуск"
13 апр 21, 10:14    [22308028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Зашедший
Я просто всем этим на практике занимался - писал бюджеты, графики отпусков расписывал, схемы премирования придумывал, согласовывал все это с директоратом и бухгалтерию пинал, потому пишу о том, как оно реально работает.

Ну так тогда ты как раз должен понимать, что все это работает совсем не так как в табачном киоске - захотел, типа, Хозяин батрака наградить, достал из кармана лопатник и отслюнявил денег сколько хочет.

Зашедший
еженедельного общения с бухгалтерией, юристами, кадровиками

У меня бывшая любовница начальник ОК
13 апр 21, 10:16    [22308029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Last of 1 as
кадровики всех и пинают - "идите в отпуск"

Кадровикам резервы без разницы, а пинают они потому что, если ты вовремя в отпуск не пойдешь, то это залет кадровиков, за который могут очень сильно вздрючить. О чем я всю дорогу тут и распинаюсь.
13 апр 21, 10:19    [22308031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

fkthat
Last of 1 as
кадровики всех и пинают - "идите в отпуск"

Кадровикам резервы без разницы

еще что расскажете...
13 апр 21, 10:22    [22308032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить