Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Потемкинские деревни  [new]
razliv
Member

Навеяно предыдущей темой где вчерашний студент спрашивает совета - куда пойти. Наверное практически каждый оказывался в подобной ситуации. По вакансии - вообще красота, машинное обучение, технологический хай-тек. Но в реальности - человека ждет банальная выгрузка данных.

У самого была такая же ситуация - при входе обещания одни, результат - вообще оторван от требований вакансии и собеседования. То есть рисуются некие потемкинские деревни, где один хайтек - и человек думает вот тут у меня получится научится чему-то, возможно даже отвергает другую менее скромную вакансию. А в реале его ждет тупая рутинная работа.

Как просекать такие попадалова ? В теме люди отметили один из звоночков(очень легкий интервью).
15 апр 21, 13:34    [22309324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Потемкинские деревни  [new]
Eleanor
Member

razliv
Как просекать такие попадалова ? В теме люди отметили один из звоночков(очень легкое интервью).

- Активно использовать раздел собеседования "Есть ли у вас вопросы?"
- Попросить показать предполагаемое рабочее место
- Пообщаться с будущими коллегами без присмотра hr\руководителя, спросить какие у них типовые задачи, как проходит типовой рабочий день
- Позвонить\зайти в офис еще раз, если что-то забыл спросить\посмотреть

razliv
Навеяно предыдущей темой где вчерашний студент спрашивает совета

ИМХО, результат у студента выглядит достаточно неплохо, погружается себе в банковскую предметную область, зря только дергается и хочет через месяц сбежать.
У нас такой бывший банковский аудитор пришел на системного аналитика, а через год стал РП.
15 апр 21, 14:10    [22309348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Если ищете первую работу, то лучше особо не привередничать. Хоть куда-то попадёте - уже хорошо. Потом уже с годик осмотритесь и будете искать то, что лучше вам подходит.
15 апр 21, 14:18    [22309352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
razliv
Как просекать такие попадалова ? В теме люди отметили один из звоночков(очень легкое интервью).

- Активно использовать раздел собеседования "Есть ли у вас вопросы?"
- Попросить показать предполагаемое рабочее место
- Пообщаться с будущими коллегами без присмотра hr\руководителя, спросить какие у них типовые задачи, как проходит типовой рабочий день
- Позвонить\зайти в офис еще раз, если что-то забыл спросить\посмотреть

razliv
Навеяно предыдущей темой где вчерашний студент спрашивает совета

ИМХО, результат у студента выглядит достаточно неплохо, погружается себе в банковскую предметную область, зря только дергается и хочет через месяц сбежать.
У нас такой бывший банковский аудитор пришел на системного аналитика, а через год стал РП.

3 пункт спорный. Не помню чтоб меня знакомили с рядовыми коллегами на до трудоустройства.
А вот показать офис - хорошие РД сами всегда предлагали.
В одном месте делали акцент: "смотрите уже 18:05 а в офисе почти никого нет".
Ну и вопросы конечно нужно задавать - факт.
15 апр 21, 14:18    [22309353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

mefman
смотрите уже 18:05 а в офисе почти никого нет

все бегут домой закинув рога на спину. в 19.15 первый митинг из дома, 20.30 - залив апдейта в прод, 23.50 - первая попытка отката прода
15 апр 21, 14:20    [22309355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

Eleanor
хочет через месяц сбежать

кто-то сбегает, кто-то остается. я тоже сбежать хотел когда понял во что вляпался, такое это все было "странное". но ничего
15 апр 21, 14:22    [22309356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Last of 1 as
mefman
смотрите уже 18:05 а в офисе почти никого нет

все бегут домой закинув рога на спину. в 19.15 первый митинг из дома, 20.30 - залив апдейта в прод, 23.50 - первая попытка отката прода

И все это специально, чтобы мне пыль в глаза пустить?
До таких высот я пожалуй не дорос еще. А тогда тем более.
Да и дело было в довирусные времена - тогда любые удаленки были крайне редки.
15 апр 21, 14:25    [22309357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mefman
3 пункт спорный. Не помню чтоб меня знакомили с рядовыми коллегами на до трудоустройства

Да, это может быть сложно. Я последний раз от hr с трудом отделалась. Ей позвонили, и я увела техспеца в коридор )))
А там уже его понесло, и он продолжил при hr рассказывать, что ему все выходные названивают. Hr только осталось сказать: это потому что мы - команда, а Имярек - очень ответственный человек и отличный специалист.
15 апр 21, 14:38    [22309370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

mefman

Это ещё что. У нас и в 8:00 в офисе никого нет. И в 10:14 и в 12:42 и даже в 14:22.
Удалёнка у нас...
15 апр 21, 14:41    [22309372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

razliv
Навеяно предыдущей темой где вчерашний студент спрашивает совета - куда пойти. Наверное практически каждый оказывался в подобной ситуации. По вакансии - вообще красота, машинное обучение, технологический хай-тек. Но в реальности - человека ждет банальная выгрузка данных.

У самого была такая же ситуация - при входе обещания одни, результат - вообще оторван от требований вакансии и собеседования. То есть рисуются некие потемкинские деревни, где один хайтек - и человек думает вот тут у меня получится научится чему-то, возможно даже отвергает другую менее скромную вакансию. А в реале его ждет тупая рутинная работа.

Как просекать такие попадалова ? В теме люди отметили один из звоночков(очень легкий интервью).

Так так и есть.
Все эти машинное обучение, биг дата и пр.
Это банальное переливание данных туда-сюда.
Т.к. вы ещё новчек, то вас, до написание формул (корректирвки коэффициентов) допускать не будут.
Максимум подготовка данных.
Посмотрите, чем занимаются лаборанты в других специальностях.
Пробирки моют, да и числа какие-то записывают в журнал.

<:o)
15 апр 21, 14:43    [22309374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

razliv
В теме люди отметили один из звоночков(очень легкий интервью).

Это ни о чем не говорит. На все свои лучшие работы я устраивался за полчаса ненапряжного разговора за жизнь и про опыт, очень редко немного базовых вопросов. В жирных нулевых мне стрелку забили, приехал - получил работу.
Один раз бы тяжелый собес на проект в сбер, пришли сеньоры и техлиды, мурыжили меня два часа, что-то на доске писали, в уме я что-то пытался компилировать, писали аббревиатуры is-a, has-a, трахали мозг солидом.
Уж я то подумал, раз все такие умные, чему-нибудь научусь.
Пришел я, смотрю код, а там 5 уровней наследования (это в spring-like коде), верхнее - от пустого класса. Юнит тестов нет. Сонар и чекстиль никто в глаза не видел, классы на 10 экранов. 10 if на метод. Куски кода на scala в java. Тимлид вечно занят, поэтому PR висит минимум неделю. Где-то вот прям нормальный код, видимо тот, который сам тим лид писал (хотя 5 уровней наследования тоже его изобретение, скорее всего). Сначала вроде нормально пошло, пока вместе обедали, как высказал лиду, что негоже бутылочным горлом быть на проекте, так посадили меня баги чужие править. Бежал я оттуда достаточно быстро.
Особо ничему новому не научился у них. Хотя, не совсем так, гексагональную архитектуру освоил. Уверен, что она того стоит.
15 апр 21, 14:43    [22309375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Агрох
mefman

Это ещё что. У нас и в 8:00 в офисе никого нет. И в 10:14 и в 12:42 и даже в 14:22.
Удалёнка у нас...

Сейчас и у нас тоже.
Дело было пару лет назад.
15 апр 21, 14:48    [22309378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Вован Барабан
razliv
В теме люди отметили один из звоночков(очень легкий интервью).

На все свои лучшие работы я устраивался за полчаса ненапряжного разговора за жизнь и про опыт, очень редко немного базовых вопросов.

аналогично

Сообщение было отредактировано: 15 апр 21, 14:41
15 апр 21, 14:49    [22309379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

Eleanor,
Про коллег - если вам не делают оффер, то это прямое отвлечение сотрудников на "хрень".
Рабочее место - 50/50. Часто бывает, что его согласуют после нахождение кандидата.
И ... когда офис уплотняется оно может быть хуже, чем у "старых"

А что кандидат может забыть в офисе ? Все спросить можно и по телефону ,просто надо как то реалистичность поддерживать.
Что вообще он думает найти ?
Если про работу после 18 - так мы не знаем во сколько начался рабочий день у сотрудника.
Сейчас массово гибкий график , один работает с 7 утра, второй с 12 ....
15 апр 21, 16:13    [22309421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Fantomny
Про коллег - если вам не делают оффер, то это прямое отвлечение сотрудников на "хрень". Рабочее место - 50/50

Мне делали оффер, да и мало кто из кандидатов достаточно наглый, чтобы кого-то отвлекать на работе. Скорее будут спрашивать на форумах. Рабочее место - достаточно увидеть, не будут ли это шумные тесные грядки.

Я вообще 8 лет на одном месте. Последнее время мне уже бывает неудобно отвечать, сколько я уже работаю в N.
15 апр 21, 17:29    [22309460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

Eleanor
Последнее время мне уже бывает неудобно отвечать, сколько я уже работаю в N.

имхо это уже становится армейским анекдотом - "почему в шапке?"

мало - летун -> не нужен

много - прирос и устарел -> не нужен
15 апр 21, 18:33    [22309500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Eleanor
Fantomny
Про коллег - если вам не делают оффер, то это прямое отвлечение сотрудников на "хрень". Рабочее место - 50/50

Мне делали оффер, да и мало кто из кандидатов достаточно наглый, чтобы кого-то отвлекать на работе. Скорее будут спрашивать на форумах. Рабочее место - достаточно увидеть, не будут ли это шумные тесные грядки.

Я вообще 8 лет на одном месте. Последнее время мне уже бывает неудобно отвечать, сколько я уже работаю в N.

Не надо стыдиться, надо говорить - видят и ценят мою работу, потому и кормят хорошо, чтобы к другим не заглядывал.
15 апр 21, 18:44    [22309508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

razliv

В реале всё зависит исключительно от человека.

Представьте себе ситуацию.
Вам предлагают по факту переносить мешки из одного берега реки на другой.
И вот, либо вы ноете и таскаете эти мешки через брод, борясь с потоком периодически вымокая с ног до головы, теряя эти мешки в реке, получая выговоры и нагоняи.
Либо вы идёте и предлагаете построить мост, обосновываете, доказываете что так будет выгоднее в итоге.
И строите.

Если сам не видишь как банальную выгрузку данных превратить в автоматизированный процесс, находить и решать интересные задачи, где тебе их не приносят на блюдечке, значит придётся страдать.
Ну и ныть разумеется, как всё плохо :)

Сообщение было отредактировано: 16 апр 21, 00:02
16 апр 21, 00:08    [22309612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Вован Барабан
Где-то вот прям нормальный код, видимо тот, который сам тим лид писал (хотя 5 уровней наследования тоже его изобретение, скорее всего).

Аж всплакнул...

Вован Барабан
пока вместе обедали, как высказал лиду, что негоже бутылочным горлом быть на проекте, так посадили меня баги чужие править. Бежал я оттуда достаточно быстро.

Ну я просто выжил тимлида. И свалил когда привёл всё хоть в какое-то подобие порядка.

Как говорится, у кого какие методы )
16 апр 21, 00:37    [22309624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
razliv
По вакансии - вообще красота, машинное обучение, технологический хай-тек. Но в реальности - человека ждет банальная выгрузка данных.

Лично я ни разу не сталкивался с тем, чтобы ответ на собеседовании "чем придётся заниматься" особо расходился с делом. Возможно, причина расхождения между "красотой" и "реальностью" в том, что надо слушать ушами. В большинстве команд есть те, кто таскает рояль, и те, кто на нём играет, и слова в вакансии "у нас есть рояль и мы его активно используем" совершенно не означают, что играть на нём будешь именно ты молодой красивый взятый с улицы за красивые глаза.
16 апр 21, 00:48    [22309629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

razliv
А в реале его ждет тупая рутинная работа.

А программирование, в общем случае, это и есть тупая рутинная работа. А ты что думал? Тут всё как в фильмах про хакиров? ML после которого комп с тобой болтает о политике? Нет, нихера. Какой-нибудь ML делается за неделю, а потом месяц его "обучают" рутинно загоняя огромные выборки данных, которые еще надо обработать. Потом получается не то, что надо и процедуру повторяют. И в процессе всё упирается в какую-нибудь субд/либу по процессору/памяти/сети и начинаются еще больше блудные танцы.

Сообщение было отредактировано: 16 апр 21, 05:25
16 апр 21, 05:32    [22309644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

Eleanor
Рабочее место - достаточно увидеть, не будут ли это шумные тесные грядки.

Любопытно, что в новых положениях Роспотребнадзора и т.д. о "грядках".
Вроде их должны уже прореживать, чай, не последняя пандемия.
16 апр 21, 08:34    [22309661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Лично я ни разу не сталкивался с тем, чтобы ответ на собеседовании "чем придётся заниматься" особо расходился с делом.

Я так сейчас тоже вспоминаю, у меня всегда было, что если на проекте попаписюн или заказчик гемморой ходячий, то об этом сразу предупреждали причем даже без каких-либо вопросов с моей стороны. По уму оно ведь тоже никому не надо - расписать челу Нью-Васюки, потом оформлять его, отказать другим кандидатам и все это только для того, чтобы он на следующий день убежал оттуда без оглядки.
16 апр 21, 08:51    [22309667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

Jimmy Nogo
Если ищете первую работу, то лучше особо не привередничать. Хоть куда-то попадёте - уже хорошо. Потом уже с годик осмотритесь и будете искать то, что лучше вам подходит.

Супер совет. Тогда можно кассиром на первой работе устроиться, ну а через год осмотреться и в ИТ пойти.
16 апр 21, 10:10    [22309695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

_ч_
Jimmy Nogo

Супер совет. Тогда можно кассиром на первой работе устроиться, ну а через год осмотреться и в ИТ пойти.

да, кроме того чтобы совет прочитать его еще на осмыслить...

в it весьма силен свой вариант "поправки 22" - чтобы найти работу нужен опыт, чтобы был опыт нужно найти работу. т.е. чтобы этот круг разорвать (особенно если эта работа первая) надо спилить мушку и не выделываться и просто получить работу ревалентную этой области деятельности, потом уже будет проще и можно будет примерятся - сюда пойду, сюда не пойду
16 апр 21, 10:33    [22309710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить