Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Отрисовка генеалогической диаграммы из MS Access  [new]
sdku
Member

Иван FXS
sdku, можно я ещё раз повторю, что любая (минимально конкурентоспособная) программа работы с генеалогическими данными умеет (автоматически) рисовать несколько типов генеалогических деревьев
Вот только при чём здесь ACCESS,который является СУРБД и ни разу "программа работы с генеалогическими данными"
Хотя и микроскопом можно гвозди забивать.Получится ли?
Может все-таки использовать соответствующий инструмент-молоток(ПО)?
23 апр 21, 02:30    [22312882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦЦа
Member

Иван FXS
ЦЦа, тот код я тогда освоил. 1) он не в графическом файле "рисует", а на экране пиксели зажигает
Помимо того, что неправильно понято, куда рисует основная часть кода, у класса есть свойство Picture, в библиотеке stdole есть процедура SavePicture. Уж для записи в хотя бы в BMP достаточно.

Иван FXS
2) там нет вообще никаких "шрифтов" (то есть выведения текстов) -- не самому же мне попиксельно буквы рисовать!
Шта? Наличие свойств и методов с именами Font, DrawText, TextColor, TextBkColor, TextBkMode ни на что не намекает?

Иван FXS
3) хочется, конечно, чего-то более высокоуровневого, а не с пикселями работать.
То есть других примитивов, кроме пикселей, тоже не увидели?

Иван FXS
Резюме -- то совсем не то (что я ищу).
Резюме - даже не пытались разобраЦЦа. С таким подходом что ни дай, будет "не то".

Сообщение было отредактировано: 23 апр 21, 03:22
23 апр 21, 03:25    [22312884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Панург
Member

sdku
Вот только при чём здесь ACCESS,который является СУРБД и ни разу "программа работы с генеалогическими данными"
)))
23 апр 21, 04:25    [22312887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

sdku
при том, что я, топикстартер, имею потребность со своими генеалогическими данными работать в привычной мне среде (ACCESS), и при этом отрисовывать их в виде диаграмм -- даже не так же, а лучше, чем их отрисовывают специализированные генеалогические программы.
23 апр 21, 08:56    [22312943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

ЦЦа
Резюме - даже не пытались разобраЦЦа. С таким подходом что ни дай, будет "не то".
ок, спасибо, я понял, это направление снова "открыто" для меня -- как вариант.
23 апр 21, 08:57    [22312944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Иван FXS
....в привычной мне среде (ACCESS), и при этом отрисовывать их в виде диаграмм -- даже не так же, а лучше, чем их отрисовывают специализированные генеалогические программы.
Хорошо сказано,за исключением одной "мелочи"-диаграмма и блок-схема это совсем не одно и то же
И если ACCESS "привычная для Вас среда",то без всяких попыток создать "хотелку" в том виде о котором Вы говорите, нужно понимать что это не удастся. Рисуйте ручками что вздумаете и раздавайте кому хотите
23 апр 21, 11:47    [22313073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Панург
Member

sdku
Хорошо сказано,за исключением одной "мелочи"-диаграмма и блок-схема это совсем не одно и то же
вот что ты пристал к человеку? То Access не та среда, то диаграмма не так. Помочь не можешь/не хочешь, ну так и ... ей богу

К сообщению приложен файл. Размер - 32Kb
23 апр 21, 12:40    [22313118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

sdku
диаграмма и блок-схема это совсем не одно и то же
истинность этого утверждения радикально зависит от того, кто является "хозяином дискурса" -- вы или я.

sdku
нужно понимать что это не удастся
VBA (MS Access) настолько слабый и самоизолировавшийся (окуклившийся) язык?
23 апр 21, 12:43    [22313120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

sdku
.... Помочь не можешь/не хочешь, ну так и ... ей богу
Ну почему же(может я вообще что-то не понимаю) :единственное что из Акса так это выбор какое "гинекологическое" древо отобразить, а остальное в графических файлах(исполненных ручками-я не вижу путей автоматического создания блок-схемы при внесении\изменении данных) входящих в состав БД (или вообще хранящихся в отдельной папке без всякого ACCESS)

Сообщение было отредактировано: 23 апр 21, 13:19
23 апр 21, 13:21    [22313155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

sdku, поставьте на досуге программу Ages!, поиграйтесь (своих предков и потомков внесите, например). Вы прекрасно поймёте, что

а) это -- по функционалу -- СУБД (хотя "жесткая" и не реляционная -- в том смысле, что пользователь не может там свои оригинальные таблицы создавать и связи между ними устанавливать);

и б) она именно "автоматически создаёт [свои, вшитые] блок-схемы" по трём кликам пользователя в любой момент -- то есть, несомненно, "при внесении\изменении данных) входящих в состав БД".
23 апр 21, 13:39    [22313169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Иван FXS
.....Ages!
........
и б) она именно "автоматически создаёт [свои, вшитые] блок-схемы" по трём кликам пользователя в любой момент -- то есть, несомненно, "при внесении\изменении данных) входящих в состав БД".
так ЕЙ(а не access) и пользуйтесь
23 апр 21, 13:57    [22313181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

sdku
единственное что из Акса так это выбор какое "гинекологическое" древо отобразить, а остальное в графических файлах(...) входящих в состав БД
-- эта фраза вообще не завершена:

1) "выбор какое древо отобразить" -- ну, выбор, хорошо, а отобразит-то кто?

2) "а остальное в графических файлах" -- подлежащее есть -- "остальное", ... а сказуемое где?

И какая связь между первым и вторым -- как вообще нечто появится в графических файлах?

Сообщение было отредактировано: 23 апр 21, 13:58
23 апр 21, 14:01    [22313183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

sdku
так ЕЙ(а не access) и пользуйтесь
дык, приходится ... но она/это меня тоже не устраивает, обсуждение деталей чего, впрочем, было бы слишком длинным, и выходило бы за рамки тематики форума.
23 апр 21, 14:03    [22313188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

Ваша блок схема это по сути куча полей в строках отчета, в общем случае с отходящими вниз и вверх отрезками линий, которые нужно будет связывать объектом Line (выглядеть будет как связь между блоками). используя Vba можно управлять отчетом в динамике, форматируя каждую строку, расставляя поля с данными в нужных местах и связывая их линиями. (_format, _print (NextRecord,MoveLayout,PrintSection))
Это непросто - нужно управлять расположением и размерами полей, длиной и расположением связывающих линий, но каких то особых знаний помимо Гетца не потребуется.
23 апр 21, 14:09    [22313191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

alecko
.....
Это непросто (ооочень) - нужно управлять расположением и размерами полей, длиной и расположением связывающих линий, но каких то особых знаний помимо Гетца не потребуется.
Поэтому лично я бы за это не взялся а нарисовал бы 10-15 файлов, в программе для этого предназначенной, на что уйдет на 1 а то и на 2 порядка меньше времени чем на "сочинение" и отладку кода-да и данные в "гинекологическом" древе меняются только с рождением(добавить блок) или смертью(дописать строчку)-внести такие изменения в уже готовые (нарисованные ручками) файлы, минутное дело
23 апр 21, 15:06    [22313231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ROI
Member

Иван FXS,

Установите Visio.
И клепайте чего хотите на свой вкус.
Любые диаграммы.
Ну и свзка есть хоть Ёкселём хоть с Вордом и Access
VBA там тоже есть.

Сообщение было отредактировано: 23 апр 21, 15:33
23 апр 21, 15:40    [22313263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

sdku, весьма примечательно, что и я буквально сегодня утром пришёл -- для себя -- к такому же решению, а именно: взять ту диаграмму, которую я 17 лет назад нарисовал на основании графического "продукта" Ages и огромного количества редактирования в MS Paint (общий масштаб работы -- см. иллюстрацию, которая сознательно загрублена, чтобы был виден только именно общий масштаб),

и внести в неё руками произошедшие за 17 лет изменения.

При этом я понимаю и принимаю, что в результате у меня будет "вылизанная" только одна конкретная картинка, "центрированная" на (построенная вокруг) некоторых конкретных двух людей (а именно моих родителей). И ничего сравнимого по проработанности, но "центрированного" на каких-то других людях, я произвести -- за разумное время и с затратой разумных усилий -- не смогу.

К сообщению приложен файл. Размер - 70Kb
23 апр 21, 15:51    [22313273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лапух
Member

Не поленился как ни странно.
Ребёночка взял в оборот.
Оказывается на самом деде есть Русская програмка , и даже как ни странно называется - Древо Жизни.и прям вопреки буржуинам по Русски.
По словам моего дитяти, програмка платная и качается с Торрента.
Это по любому не по мне, иначе бы заинтересовался, ибо - На халяву.
23 апр 21, 21:13    [22313437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Microsoft Access Ответить