Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18   вперед  Ctrl
 Re: Нужен ли нам ORM?  [new]
vimba
Member

Stanislav Bashkyrtsev

Мне вот очень интересно как можно сделать ООП без xyz

Это уже Бугаенко style, чистейшая разводка на эмоции неокрепших умов. Я на такое перестал попадаться уже лет 5-6. Код либо выполняет свою задачу удовлетворяя требованиям понятности, сопровождаемости, масштабируемости, observability, производительности и чего там вам ещё критично в конкретно вашем проекте или не удовлетворяет, ООП это, ФП, Meta-Programming или что-то другое проженного программиста не волнует. Как правило в большом проекте с пользой для себя различные подходы можно сочетать вместе, если не упарываться на чем-то одном потому что Фаулер так сказал.

Сообщение было отредактировано: 28 апр 21, 21:54
28 апр 21, 22:01    [22315990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

норм вы тут срач развели) одно радует что мнение большинства совпало с моим- лелоуч - вообще какой то аутист,ну а петро просто интерн - ему простительно)

Сообщение было отредактировано: 28 апр 21, 21:57
28 апр 21, 22:05    [22315993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

Stanislav Bashkyrtsev
... сделать ООП ...

похоже на "сделайте мне монтаж".

Что бы это (ооп) ни было, так или иначе, для конкретного экземпляра программы есть некая нутрь, и есть наружа, которая там за забором.

ООП, чем бы он ни был, сводится прежде всего к грамотному заборостроению
(даже закладку фундамента при строительстве любого дома можно смотреть, как на форму заборостроения, отгораживающего
будущий дом от вредоносного влияния наружи).

В языках для "прикладного программирования" с наружей комбинируется идея о том, что забота о производительности программы - не дело прикладного программиста.
За любую попытку "переписать код" или "оптимизировать" прикладной программист должен строго наказываться.

Он административно отгораживается от вредоносной и опасной наружи принуждением к использованию предписанного набора библиотек.
После этого он никогда и ничего не меняет в своем коде.
Его код автоматически работает с каждым годом все лучше и быстрее, всякий раз после очередной перекомпиляции с обновленной версией вмененных библиотек, или замене внешней базы данных.
С этим и спорить бессмысленно.

Как и с тем, что любая попытка вынести "бизнес код" в базу означает извлекаемого железного столба в месте в доме устроили залитый бетоном подвал.

Вопрос ведь не в том, как это сделать, а в том, что речь идет об элементах архитектуры (по Бруксу), а это всегда дорого.

Сообщение было отредактировано: 28 апр 21, 22:04
28 апр 21, 22:09    [22315995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

PetroNotC Sharp

Есть только ИС и у нее Модель в РСУБД. И как ее обрабатывать без классов. То есть без ОРМ.
Вот как ты коллекцию без ОРМ сделаешь?

у нас в бигдате делаем. в ресурсах валяются json-чики, мавен плагин из них генерит сложные avro схемы. java код читает авро объекты пачками, пишет, свинячит в кафку, что-то там на том конце кафки эти же авро объекты с помощью некого confluent репозитория тоже получает. при этом данные валяются разных версий схем, работает schema evalution.
на мой вкус это вообще на ООП не походит, при этом четкая модель в json-чиках вполне себе присутствует и весь код строго типизирован.

Сообщение было отредактировано: 28 апр 21, 22:02
28 апр 21, 22:09    [22315996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stanislav Bashkyrtsev
Member

booby, твои заборы и огороды уже приелись..

Сообщение было отредактировано: 28 апр 21, 22:03
28 апр 21, 22:12    [22315997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

PetroNotC Sharp
забыл ник,
Я против динамики. Я за типизацию в корпоративных приложениях.
Когда функция работает неизвестно с чем это... Несерьёзно)))
Как зарплату накинуть "неизвестно кому"?
ФП это совсем другие мозги.

поясни где именно ты против динамики?
- в хибере есть возможность делать инсерты и апдейты динамическими
28 апр 21, 22:14    [22315999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

Stanislav Bashkyrtsev
booby, твои заборы и огороды уже приелись..

прошу прощения, другого ооп у меня для вас нет.
28 апр 21, 22:41    [22316009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Lelouch
насколько это частый кейс для CRUD?
тут дело в том, что я могу возложить на sql хорошую задачу, которую он выполнит просто и красиво, да это выливается в довольно сложный запрос. но меня эта сложность не пугает. большинство же просто не могут представить, что можно сделать на sql, и делают это на java. сами того не зная, что на java это будет работать намного дольше.
Lelouch
скорее специфика конкретно вашей работы - а именно что все изменения делаете только вы.
а вот это просто отмазка. я б с большим удовольствием доверил эту часть "узкому " специалисту - предварительно договорившись , что мне надо от запроса, и какие данные нужны для самого запроса. а на момент отладки запроса - просто бы получал от хранимки-заглушки простой селект с данными, без обращения к таблицам.
28 апр 21, 22:57    [22316018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Stanislav Bashkyrtsev
Мне вот очень интересно как можно сделать ООП без ORM

вадя
тут дело в том, что я могу возложить на sql хорошую задачу, которую он выполнит просто и красиво, да это выливается в довольно сложный запрос. но меня эта сложность не пугает

- есть паллиатив, Apache Cayenne - ORM заточенный под сложный маппинг и длинные SQL-запросы. Как любой паллиатив - это не жизнь, ни смерть.
28 апр 21, 23:13    [22316022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Stanislav Bashkyrtsev

Мне вот очень интересно как можно сделать ООП без ORM. Я думаю что это возможно, но сам не знаю как. Давно жду чтоб кто-то поделился опытом.

Если усугубить твою фразу - то я-бы предложил : "можно-ли писать на ООП языке без ООП ?"

Попробуй голый JDBC. А уже пробовал... Попробуй MyBatis. Вроде там нет такого засилья JPA
28 апр 21, 23:33    [22316029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lelouch
Member

asv79
норм вы тут срач развели) одно радует что мнение большинства совпало с моим- лелоуч - вообще какой то аутист,ну а петро просто интерн - ему простительно)

Ты с инсертом справился?)
29 апр 21, 00:04    [22316043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

Stanislav Bashkyrtsev

Мне вот очень интересно как можно сделать ООП без ORM. Я думаю что это возможно, но сам не знаю как. Давно жду чтоб кто-то поделился опытом.

Мне кажется подобная формулировка неверна. В ООП модели заточеной под ORM случаи наследования весьма маргинальны, а без полиморфизма такая модель будет абсолютно изоморфна набору структур, функций и модулей. А если так, то скорее вопрос как сделать мутабельную rich-модель без ORM. Лично я для себя ответил на этот вопрос так: мне неинтересно. Я предпочитаю иммутабельные структуры.
29 апр 21, 00:58    [22316058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

fixxer,
Конечно маргинальны. Десктопа нету.
А бытиё определяет сознание.
То есть фреймворк и платформа определяют архитектуру.
Какой нафиг у спринг бута со стартерами ООП.
29 апр 21, 07:29    [22316098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Stanislav Bashkyrtsev
А тут есть кто-то кто может закрыть тему? :) Вроде бы все эти обсуждения бессмысленны, каждый все равно будет стоять на своем.
офигеть открытие.

Предлагаю следующую тему для обсуждения: IDEA vs Eclipse - тоже отлично выйдет

Сообщение было отредактировано: 29 апр 21, 11:18
29 апр 21, 11:25    [22316201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stanislav Bashkyrtsev
Member

chpasha
Stanislav Bashkyrtsev
А тут есть кто-то кто может закрыть тему? :) Вроде бы все эти обсуждения бессмысленны, каждый все равно будет стоять на своем.
офигеть открытие.

Предлагаю следующую тему для обсуждения: IDEA vs Eclipse - тоже отлично выйдет
При нормальном контингенте даже IDEA vs Eclipse можно обсуждать. Я просто новенький здесь, еще не прочувствовал кто тут обитает.
29 апр 21, 14:39    [22316385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Stanislav Bashkyrtsev
При нормальном контингенте даже IDEA vs Eclipse можно обсуждать
у нас тут есть закрытый форум, где обитает ну очень много умных и вежливых мемберов. Но даже там я редко видел ситуации, когда бы кто-то кого-то хоть в чем-то переубедил.
29 апр 21, 15:07    [22316408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Stanislav Bashkyrtsev
Вроде бы все эти обсуждения бессмысленны, каждый все равно будет стоять на своем.

Что значит бессмысленны? Вы ничего не понимаете в срачах. Срач нужен не для того, чтобы кого-то переубедить прям сейчас. Стороны оттачивают аргументы за/против. Это нужно, чтобы понимать, слабые/сильные стороны своего подхода к решению проблемы. Потому что для себя выбранный поход, конечно, кажется здравым и какие-то слабые моменты не воспринимаются так остро.
30 апр 21, 08:16    [22316659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Stanislav Bashkyrtsev
Мне вот очень интересно как можно сделать ООП без ORM

Руками берешь и делаешь. Мухи Запросы в бд отдельно, классы с ООПотой отдельно. По сути ты делаешь почти тоже самое, что делает орм, только имеешь контроль над написанием запросом и тем, как результат будет мапиться на твои классы. Да, можно говорить "зачем велик, когда есть супер-пупер ОРМ на все случаи жизни", но орм иногда сосёт. Такие дела.

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 08:12
30 апр 21, 08:18    [22316660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

crutchmaster,

потом понимаешь, что лучше все запросы написать ручками, потом начинаешь понимать, что и орм лишний....
30 апр 21, 09:44    [22316688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

вадя
crutchmaster,

потом понимаешь, что лучше все запросы написать ручками, потом начинаешь понимать, что и орм лишний....

Лишний орм или нет - вовсе с другого конца начинается.
Именно с заборостроения.

До тех пор, пока ты не просто знать не хочешь, а на голубом глазу, честно, представления не имеешь, как там, что и зачем -
ОРМ страшно полезная и страстно необходимая штука.
Она не только отгораживает тебя от того, в чем ты начинать разбираться не планируешь,
а, главное, снабжает верой в возможность замены того компонента, который находится за забором ОРМ.

Это существенный, центральный момент - вера в то, что собираешь свою систему из потенциально заменяемых компонентов.
А когда ты с открытым забралом говоришь, что ОРМ мешает тебе свободно перемещать логику приложения по намазанным тобою "слоям", ты, неявно, говоришь следующее - свою идеальную базу данных, с которой всегда будет работать моя система я уже выбрал,
раз и навсегда, менять её не планирую, и мне не нужны созданные не мной прослойки между компонентами моей системы.

Да, вот ОРМ - он ведь тоже компонент.
Ладно, когда это вдруг осозналось, появилось JPA.
А до того успело появиться некоторое количество несовместимых между собой вариантов.
Я намекаю на то, что выбор ОРМ несет ровно те же черты выбора вечной любви, как и выбор базы данных.

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 10:03
30 апр 21, 10:09    [22316703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

booby

...
До тех пор, пока ты не просто знать не хочешь, а на голубом глазу, честно, представления не имеешь, как там, что и зачем -
ОРМ страшно полезная и страстно необходимая штука.
...
Это существенный, центральный момент - вера в то
...

Ну да. В нашей стране сейчас самое главное это вера. А теология - мать всех наук.

Зачем изучать СУБД - если можно взять Hibernate
Зачем использовать (и платить) за продвинутые базы данных - если при использовании Hibernate разницы между Досей, Тайдом, MySQL и Oracle просто нулевая.

и так далее....

AFAIK по опыту, описывать бизнес операции с __данными__, а тем более расчеты на Java на порядок/порядки утомительнее, чем использую человеческие языки типа того же PL/SQL. Имел опыт с Oracle CC&B (биллинг). Слов в английском языке явно не хватит, лучше переходить на русский (матерный)

Разумеется и наоборот. В страшном сне не преснится на PL/SQL делать парсер и генератор RTF (хотя в свое время я в таком участвовал и даже работало)

Каждый инструментарий нужно использовать по назначению, в тех задачах, для которых он предназначен. К сожалению, последние лет 20 от этого отошли. Специализированные средства для написания бизнес задач, вообще сдохли, оставив после себя полный вакуум (FoxPro, Oracle Forms, Power Builder и так далее).

В результате видим:
с одной стороны, жуткую монополизацию отраслевыми велосипедоподелками (1C, OeBS, SAP),
а сдругой стороны, такой же жуткий и велосипедный зоопарк средств разработки на "как-бы" универсальных языках
средний уровень выпилен нафиг.

Если в 90-ые, один - два разработчика вполне успешно делали вполне законченное специализированное решение, то сейчас такое представить сложно. Скорее всего, сейчас такое возможно только на уровне 1C, но и то, подозреваю, что это будет не свое решение, а максимум допиливание-внедрение чей-то отраслевой поделки.

Глубоко IM HO & AFAIK
30 апр 21, 11:14    [22316762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

booby

....
Я намекаю на то, что выбор ОРМ несет ровно те же черты выбора вечной любви, как и выбор базы данных.

К сожалению не "как и", а скорее "вместо".

Или выбираем нормальную базу данных и набираем специалистов для работы с ней - тогда Hibernate можно использовать, а можно и не использовать )))

Или набираем специалистов умеющих в Hibernate - тогда СУБД становится "заменяемым компонентом"
30 апр 21, 11:19    [22316770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev

В результате видим:
с одной стороны, жуткую монополизацию отраслевыми велосипедоподелками (1C, OeBS, SAP),
а сдругой стороны, такой же жуткий и велосипедный зоопарк средств разработки на "как-бы" универсальных языках
средний уровень выпилен нафиг.

Проблема в том как подается обучение на курсах повышения квалификации для свичтеров и желающих войти в айти
очень быстро. А она подается так - Java/Spring/Hibernate. И я готов спорить на виски что инструктор не читает
Java-истам курс SQL. А раз не читает то у них нет знаний (даже самых элементарных) как использовать SQL.
И нет у них никакой мотивации на производстве изучать SQL. Зачем? Им - некогда. Им надо быстро закрыть
таску и взять следующую. И это также проблема тех-лидов которые тоже успели перепрыгнуть через это знание.
Или они этим знанием по "фарисейски" обладают но не делятся. Полагая что синьорные задачи они сами решат
а педалить CRUD можно джунам на ORM.
30 апр 21, 11:25    [22316776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

mayton

...а педалить CRUD можно джунам на ORM.

Как мы дошли до того, что в 2020-ых годах нужно "педалить" какой-то CRUD?

Почему в 90-ые даже слов таких не было.
Команда browse в FoxPro была, а вот и CRUD и даже потребности в оном - вот нифига не было ((( Вот что печалит (((
30 апр 21, 11:30    [22316779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev
mayton

...а педалить CRUD можно джунам на ORM.

Как мы дошли до того, что в 2020-ых годах нужно "педалить" какой-то CRUD?

Почему в 90-ые даже слов таких не было.
Команда browse в FoxPro была, а вот и CRUD и даже потребности в оном - вот нифига не было ((( Вот что печалит (((

Потому что с середины 20-го века профиль разработчика смещается от
физика-математика в сторону гуманитария. С очень ослабленным порогом
входа. Яркий пример - разработчики/админы/девопсы из стран Индии. Сомнительно что у них
вообще было какое-то техническое образование.
30 апр 21, 12:07    [22316812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18   вперед  Ctrl
Все форумы / Java Ответить