Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработчиком после 40-ка  [new]
softwarer
Member

Блог
Кофейник2
В общем, кто что думает по этому поводу?

Мне непонятно, что Вы собираетесь делать с результатами. Допустим, Вы услышите, что всё плохо и после сорока жизни нет. Как Вы поступите, перестанете стареть или пустите себе пулю в лоб?
24 апр 21, 03:26    [22313501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Кофейник2,

Интересная тема, но судя по тому как разработчиков разбирают - то и в 60 есть на разработчиков спрос. Главное выбрать контору с менеджментом за 40, такие тоже на рынке есть.

Особенно востребованные технологии, типа 1С или Java .
24 апр 21, 07:08    [22313505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

tameishae8,
Что касается меня, то тимлидом пока не собираюсь быть по двум причинам:
1. В коммерческую разработку пришел недавно, поэтому еще не набрался достаточного опыта. И не исчерпал интереса к разработке в качестве "рядового"
2. В свое время так наруководился-налидился, что уже тошнит от этой сферы деятельности. Ведь порой приходится иметь дело с весьма токсичными персонажами, как тут выразились "с му...ми". Так что неее

И в целом я не совсем согласен с мнением о том, что при достижении определенного возраста надо непременно руководить. Способность к руководству это, извините, не гениталии, которые отрастают к определенному возрасту. У кого-то они есть, а у кого-то их нет, как бы он ни тужился. У меня 12 лет управленческого стажа, и я могу сказать, что так и не сложился как управленец. Знал одного человека за 60, у которого более 15 лет управленческого стажа - так я бы ему и 10-ти кур не дал в распоряжение.
24 апр 21, 08:15    [22313507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Кофейник2

2. В свое время так наруководился-налидился, что уже тошнит от этой сферы деятельности. Ведь порой приходится иметь дело с весьма токсичными персонажами, как тут выразились "с му...ми". Так что неее

Хм ну тут либо вы руководите либо руководят вас

А учитывая отсутствие сколь нибудь серьезного айти в целом в РФ (да да я в курсе Яндекс сделал Алису и там затесалась куча выпускников мехмата и физтеха) иметь дело вы будете с плохо образованной молодежью - которая будет вами руководить.

А будучи рядовым с "му...ми" дело иметь не приходится ?
24 апр 21, 08:19    [22313508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

mma_s
Кофейник2,

Интересная тема, но судя по тому как разработчиков разбирают - то и в 60 есть на разработчиков спрос. Главное выбрать контору с менеджментом за 40, такие тоже на рынке есть.

Особенно востребованные технологии, типа 1С или Java .

Видел контору с менеджментом за 40 и 23 летники лидами

Ну то есть сажают на проект и официально тимлиду скажем 50

Тимлидить ему влом и он это перепоручает 30 летнему перцу с 2 годами опыта разработки.

Так что возраст менеджмента не панацея

Просто любят у нас всякие садо-мазо социальные сценарии

Совсем в обществе беда

Иногда складывается впечатление что нанимают так чтобы человек как можно сильнее страдал и как можно раньше ушел.
24 апр 21, 08:23    [22313509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Sergunka

P.S. От девочки тимлида 23 года я бы не отказался. Хотя речь видимо о Проджек Менеджерах собачья работа.

Мсье грезит о девочке в кожаном с плеткой ?
24 апр 21, 08:27    [22313511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

tameishae8
Sergunka

P.S. От девочки тимлида 23 года я бы не отказался. Хотя речь видимо о Проджек Менеджерах собачья работа.

Так не бывает. 23-летняя доминатрикс - это практически оксюморон.
24 апр 21, 08:39    [22313513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Ennor Tiegael
tameishae8
пропущено...

Так не бывает. 23-летняя доминатрикс - это практически оксюморон.

23 года - самый сок )
24 апр 21, 08:53    [22313515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

softwarer
Кофейник2
В общем, кто что думает по этому поводу?

Мне непонятно, что Вы собираетесь делать с результатами. Допустим, Вы услышите, что всё плохо и после сорока жизни нет. Как Вы поступите, перестанете стареть или пустите себе пулю в лоб?

ну зачем же сразу пулю)))
В моем случае это вопрос выбора момента для смены конторы.
Я хочу уйти с текущего места. Но по ряду обстоятельств мне было бы удобнее сделать это месяцев через 8. Но к тому моменту будет уже 40.
И если магия цифры 40 имеет значение, то, возможно, тогда я бы сменил контору в течение 2-х месяцев. Пока еще в 39. То есть как в магазине - хотим продать товар за 400 р, но вешаем ценник 399 р ))

Сообщение было отредактировано: 24 апр 21, 08:53
24 апр 21, 08:57    [22313516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

tameishae8

приходилось, конечно. Только за их деятельность в таком случае не отвечаешь головой. И можно забыть о них после общения

Сообщение было отредактировано: 24 апр 21, 08:54
24 апр 21, 08:58    [22313517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Кофейник2
tameishae8

приходилось, конечно. Только за их деятельность в таком случае не отвечаешь головой. И можно забыть о них после общения

А если они твое руководство ?
24 апр 21, 09:09    [22313518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Кофейник2
Только за их деятельность в таком случае не отвечаешь головой

Не головой а рабочим местом

А потерять рабочее место можно гораздо быстрее работая под руководством зубастой необразованной молодежи
24 апр 21, 09:13    [22313520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

tameishae8
Кофейник2
Только за их деятельность в таком случае не отвечаешь головой

А потерять рабочее место можно гораздо быстрее работая под руководством зубастой необразованной молодежи

Если дундук выше тебя это, конечно, плохо (Я-то думал, что вы о рядовых коллегах).
Но если ты сам руководитель, то нередка ситуация, когда над тобой м..к-руководитель, и у тебя в подчинении пару м..в найдется. Их действия(бездействия) плохо поддаются прогнозу.)) И за их чудачества ты отвечаешь головой перед уже своим дундуком-боссом. Если же ты просто рядовой, то перед вышестоящей сволочью отвечаешь хотя бы за свои действия, которые можешь спрогнозировать ))
24 апр 21, 09:29    [22313522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Кофейник2
tameishae8
пропущено...

Если дундук выше тебя это, конечно, плохо (Я-то думал, что вы о рядовых коллегах).
Но если ты сам руководитель, то нередка ситуация, когда над тобой м..к-руководитель, и у тебя в подчинении пару м..в найдется. Их действия(бездействия) плохо поддаются прогнозу.)) И за их чудачества ты отвечаешь головой перед уже своим дундуком-боссом. Если же ты просто рядовой, то перед вышестоящей сволочью отвечаешь хотя бы за свои действия, которые можешь спрогнозировать ))

Да не головой - а попо-местом

Ну а можно не сойтись характером с девочкой - лидом

Эта тварь будет каждый день докапываться до тебя и по мелком провоцировать
Любая с твоей стороны ответная реакция - повод тебя обвинить и в переговорке высказать претензии о том как ты не умеешь работать в команде

Господи когда нет нормальной работы и понимания зачем человека вообще наняли - когда нанимают просто чтоб сидел - а там посмотрим - столько всякой херни начинает происходить
тут не угадаешь и все зависит от твоего умения выживать в терраиуме
24 апр 21, 09:36    [22313524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Кофейник2

И если магия цифры 40 имеет значение

Правда хотите работать а конторе где в 39 берут а в 40 не берут ?
24 апр 21, 09:55    [22313526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

20+ лет в ИТ, а так ни одной 23-летней девочки-лида так и не повстречал
24 апр 21, 10:48    [22313531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кофейник2
В свое время так наруководился-налидился, что уже тошнит от этой сферы деятельности... У меня 12 лет управленческого стажа

Тогда у вас уже набралось достаточно данных по востребованности после 40.
Озвучивали ли вы сами для hr предельный возраст кандидатов? Делали ли так ваши коллеги?
Если нет, то уже при выборе кандидатов отдавали ли предпочтение спецам помоложе?
Слышали ли, как коллеги пренебрежительно озвучивают возраст приходящих кандидатов и говорят, что если за месяц больше никого не найдут, то придется брать это?

Во многих профессиях есть возрастной порог, после которого дальнейшее накопление опыта перестает приносить преимущество.
Если посмотреть вакансии разработчиков, то чаще всего в требованиях указывают опыт 3-6 лет. От 6 лет - уже намного реже.

Сообщение было отредактировано: 24 апр 21, 11:58
24 апр 21, 11:57    [22313545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

fkthat
20+ лет в ИТ, а так ни одной 23-летней девочки-лида так и не повстречал

Вы видимо не работали в модных и перспективных Яндекса, Дойчебанках
и прочих "Западных и прогрессивных" конторах
24 апр 21, 14:00    [22313565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Eleanor

Если посмотреть вакансии разработчиков (В РФ), то чаще всего в требованиях указывают опыт 3-6 лет. От 6 лет - уже намного реже.
24 апр 21, 14:12    [22313566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Eleanor

Если посмотреть вакансии разработчиков, то чаще всего в требованиях указывают опыт 3-6 лет. От 6 лет - уже намного реже.

Так за шесть лет технологии успевают себя сменить, к сожалению, и опыт уже становится не релевантным.
24 апр 21, 14:16    [22313569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Jimmy Nogo
Eleanor

Так за шесть лет технологии успевают себя сменить, к сожалению, и опыт уже становится не релевантным.

C++ и Java не релевантны ?
24 апр 21, 14:19    [22313570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

tameishae8
Jimmy Nogo
пропущено...

За последние 10 лет и Java и C++ очень сильно изменились.
24 апр 21, 14:21    [22313574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tameishae8
Member [заблокирован]

Jimmy Nogo
tameishae8
пропущено...

За последние 10 лет и Java и C++ очень сильно изменились.

И что разработчики с 10 летним опытом типа уже не могут освоить фичи новых версий ?
24 апр 21, 14:22    [22313575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
tameishae8
И что разработчики с 10 летним опытом типа уже не могут освоить фичи новых версий ?

Всё гораздо проще. Те, кому доводилось набирать разработчиков, знают, что о годах опыта имеет смысл говорить ну максимум с миддлами. Дальше встречается полно тел, которые за 20 лет узнали и научились куда меньшему, чем другой - за 5.
24 апр 21, 14:31    [22313576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor

Технические навыки старше 3 лет сейчас действительно имеют мало ценности. Но есть и другие навыки, которые не только не устаревают, но и с опытом работы только растут. В реальности, если вместе собрать все скиллы, то 3 года это всего лишь "уже не джун", 5-6 лет это, в лучшем случае, просто крепкий мидл. Если пишут "от 3 до 6", то это означает "нас вполне устроит просто нормальный кодер". Если бы написали "свыше 10", то "нужен четкий аркитект". А если ничего не пишут, то надо читать: "ты приходи, а там посмотрим". Поэтому вакухи "от 3 до 6" лично для меня всегда сомнительны.
24 апр 21, 14:31    [22313577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить