Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Вспомним НИКС  [new]
ALOTE
Member

Эту замечательную компанию многие помнят и любят. О собеседованиях там ходят легенды, о работе мифы.
И вот не так давно еду я на такси, разговорился с водителем, он узнал что я айтишник и говорит примерно такое: Я на предыдущем месте вообще не понимал что у нас айтишники делают. Они с гендиром в кабинете сидели, и что то ваяли тихо. Я то глеавой HR был.
Я говорю: что за компания?
А он так просто, по ленински: Никс.
Я потом дома погуглил, точно он.
В общем дела там так себе, глава HR работал там много лет ушел. И говорит что все вообще плохо.
Я, естественно, спросил о причинах такого лютого неадеквата на собеседованиях. Ответил что требование гендира было.
29 апр 21, 14:17    [22316364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вспомним НИКС  [new]
bantik
Member

ALOTE,

Ты еще SunRise вспомни. Или "бывшее" Эльдорадо, Связной, Евросеть ... Они все серьезно после 2008 года либо полегли либо были перекуплены. Основная беда - что сильно залезли в кредиты, развивая сеть, и параллельно столкнулись с проблемами нехватки денежных средств для поддержания торгового ассортимента.. Мало ли какие указания получали HR для жесткой экономии. В конторах поменьше такой криминал был и связи с растаможкой, что мам не горюй и публика соответствующая

Сообщение было отредактировано: 29 апр 21, 15:19
29 апр 21, 15:26    [22316425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALOTE
Member

Ю
При чем здесь SunRise? Почитайте отзывы о работе в Никсе и о собеседовании там.
29 апр 21, 18:11    [22316508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chebaaagh
Member

ALOTE,

до сих пор живы и верны принципам
29 апр 21, 18:39    [22316516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Никс в последние годы - очень странное явление. В 95% случаев ценник существенно выше днс/мвидео/ого1 итд. Обслуживание ужасное, 30 минут ожидания - как с куста. IT там по идее нет совсем, т.к. сайт застыл в своем убогом состоянии уже давно. Единственная польза - киоск, какую-нибудь мелочевку купить.
29 апр 21, 21:37    [22316576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Никс всегда паразитировал на студентах, поэтому у них такие собеседования.
29 апр 21, 21:52    [22316580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALOTE
Member

Eleanor,
Акронис тоже в МФТИ присутствуют, но там такого неадеквата нет
30 апр 21, 00:23    [22316608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

На сколько я понимаю, там предоставляют какое-то жильё и еду. Для человека из региона не самые худшие условия, чтобы закрепиться в Москве(!!!) Всяко лучше, чем жить в строительном вагончике и заниматься тяжелым физическим трудом. За 2-3 года можно подтянуть свой уровень до столичного и дальше претендовать уже на более комфортные условия. Руководство и HR понять тоже можно, представляете какие там толпы соискателей, нужно хоть как-то проводить отбор.
30 апр 21, 08:25    [22316663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zby
Member

Ares_ekb,

Отработал там несколько лет, насчет людей из регионов вы правы, их там полно, как и вчерашних студентов. Для многих это первое рабочее место, набираются опыта и сваливают, ну как обычно. Но многие остаются, т. к., во-первых, предоставляют жилье, неплохое, по московским меркам и за адекватные деньги, во-вторых, там можно нормально заработать, т. к. есть оплачиваемые 2х переработки по желанию - т. е. официальный рабочий день 10-19, а работать можно 9-23 + в субботу выходить, а работа найдется всегда. Насчет толп кандидатов, предположение неверное (если рассматривать программистов), есть народ, приходит, смотрит, уходит, это не для них такие условия отбора, а, вообще, для всех. И да, жесткие порядки и штрафы там действительно есть, иногда они просто абсурдные, но меня вот ни разу никто не штрафовал, хотя с непосредственным руководителем были весьма натянутые отношения.
30 апр 21, 09:40    [22316684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Se2017
Никс в последние годы - очень странное явление. В 95% случаев ценник существенно выше днс/мвидео/ого1 итд. Обслуживание ужасное, 30 минут ожидания - как с куста. IT там по идее нет совсем, т.к. сайт застыл в своем убогом состоянии уже давно. Единственная польза - киоск, какую-нибудь мелочевку купить.

Пару лет назад покупал у них память для ноуте, цены и ассортимент - норм
30 апр 21, 09:50    [22316689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Это же какая-то антиутопия. Если представить такую систему в масштабах всего государства, что вся работа такая, то становится страшно. Узаконенные переработки, даже сама возможность штрафов - неужели это может как-то повышать производительность труда. Хотя, с другой стороны, за пределами ИТ таких компаний очень много, вся торговля наверное. Да, и внутри ИТ тоже не мало, те же банки не очень сильно отличаются. Может быть ничего сверхъестественного в этой компании и нет...
30 апр 21, 16:51    [22317004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

chebaaagh
ALOTE,

до сих пор живы и верны принципам

совсем дичь описана...

378 вопросов в психологическом тесте - явно что-то не то.
30 апр 21, 16:54    [22317006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Slon8

было дело, проходил такое на собеседовании в ГПБ - двухчасовой псих-тест на компе
30 апр 21, 16:56    [22317007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

Ares_ekb
Узаконенные переработки, даже сама возможность штрафов - неужели это может как-то повышать производительность труда.

для труда "бери больше - кидай дальше" - вполне... да и вообще - на it жизнь не заканчивается

гипотетически - заберем у народу интернет и гаджеты - львиная доля it с неким "высоком полетом мысли" который несовместим с штрафами просто перестанет быть нужной
30 апр 21, 16:57    [22317008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

Slon8

что-то в этом есть... возьмите меня в снайперы - я очень усидчивый. столько сидеть, читать и пытаться ответить - тут сила воли и желание там работать нужны просто огромные
30 апр 21, 18:24    [22317042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

там потом небось надо еженедельный отчет заполнять, на столько же пунктов
30 апр 21, 18:37    [22317046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

komrad
Slon8

было дело, проходил такое на собеседовании в ГПБ - двухчасовой псих-тест на компе

было несколько подобных "собеседований" в жизни, т.е. когда проходил психологические тесты. в одной конторе аж целых 3 разных - потратил на них часа 4...

так вот, ни в одной из этих компаний оффера так и не получил. а потом вообще убедился, что такой тест - показатель пустой траты времени для соискателя.
30 апр 21, 19:14    [22317059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
так вот, ни в одной из этих компаний оффера так и не получил.

Может, они были правы?

Помнится, я когда-то по юности заходил в Сибосс. Немного увидев, что это за контора, не стал дальше собеседоваться, но конкретно психолог там была весьма толковая.
30 апр 21, 19:55    [22317073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zby
Member

Ivan Durak,

Нее, там 2 ежедневных оперативных отчета и еще еженедельный план-отчет, во как!
1 май 21, 11:48    [22317179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

Компании 30 лет, много таких на рынке, переживших все кризисы?
Как работодатель подходит для пролетариев из провинции, готовых подзаработать, вкалывая на сдельной оплате

Глава HR пошел работать таксистом, эпично, конечно, на первый взгляд.
Но вот пни эйчаров из более цивилизованных контор и не факт, что таксистом возьмут)
2 май 21, 10:37    [22317391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Ares_ekb
там предоставляют какое-то жильё и еду. Для человека из региона не самые худшие условия, чтобы закрепиться в Москве
Если что этот пост был сарказмом. Немного страшно, что никто не воспринял его так
2 май 21, 11:06    [22317401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Ares_ekb
Ares_ekb
там предоставляют какое-то жильё и еду. Для человека из региона не самые худшие условия, чтобы закрепиться в Москве
Если что этот пост был сарказмом. Немного страшно, что никто не воспринял его так

Никс не ит-компания, а обычный магазин + немного отверточной сборки. Потому и сарказма не наблюдается.
2 май 21, 11:32    [22317410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

AlexSo
Se2017

Пару лет назад покупал у них память для ноуте, цены и ассортимент - норм

Аналогично, несколько раз покупал по мелочи - все ок. Цены были минимальные, иначе бы купил у других, очередей в пункте выдачи никаких нет. Только сайт у них странный, неудобный.
3 май 21, 14:27    [22317815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

ALOTE
Эту замечательную компанию многие помнят и любят. О собеседованиях там ходят легенды, о работе мифы.
И вот не так давно еду я на такси, разговорился с водителем, он узнал что я айтишник и говорит примерно такое: Я на предыдущем месте вообще не понимал что у нас айтишники делают. Они с гендиром в кабинете сидели, и что то ваяли тихо. Я то глеавой HR был.
В общем дела там так себе, глава HR работал там много лет ушел. И говорит что все вообще плохо.
Я, естественно, спросил о причинах такого лютого неадеквата на собеседованиях. Ответил что требование гендира было.
Если глава HR не смог найти другой работы и вынужден таксовать, то это само по себе эпично.
9 май 21, 04:33    [22319816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Ведущий профессионал
ALOTE
Если глава HR не смог найти другой работы и вынужден таксовать, то это само по себе эпично.

Не защищаю НИКС и конкретно главу HR, но есть категория людей, которым не уютно дома,
и они находят себе любые варианты не быть дома, в т.ч. и таксовать.
11 май 21, 10:56    [22320307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить