Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Ваши советы по шагам на новой работе  [new]
kormot
Member

Товарищи, доброго дня и светлых праздников!

У меня тут ситуация возникла. Смена работы, да ещё и новый тип обязанностей.
Кратко - работал админом, не эникейщиком, а вполне достойного уровня айтишником. Т.е. грамотный и с широким кругозором.
И тут ушёл на новое место работы, управленцем. Формировать IT отдел в конторе достаточно крупной, но в которой до этого момента IT отдел был просто набором айтишников которые сами как-то управлялись со всем. Собственно я теперь становлюсь их начальником.

И у меня так как багажа управленческого опыта не очень много, то хочу у вас - серьёзных специалистов посоветоваться, какие моменты учесть, какие шаги предпринимать, какие есть известные практики действий в таком случае?

- В существующем "отделе" есть как минимум один человек, который с основания конторы и там всё строил. Но как мне на собеседованиях руководство объяснило к нему есть вопросы в плане отсутствия системного подхода и периодического разгильдяйства.
- Остальные там сотрудники я так понимаю рангом ниже него.

Собственно я предвижу, что Товарищ будет не доволен что у него появится начальник в лице меня. Я в целом чувствую себя уверенно и в прикладной области и по жизни, но я так понимаю что в корпоративной этике "быковать" - не вариант, и надо узнать приёмы, подходы и методики для управленца на новом месте, где подшефные могут фрондировать.

Подскажите, поделитесь полезными советами и мыслями.

Спасибо!
30 апр 21, 09:42    [22316686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ваши советы по шагам на новой работе  [new]
AlexSo
Member

kormot,

Ни в коем случае не прессовать . Особенно этого старожила. Без них все развалится, будете именно вы крайним.

Если нет SD, обязательно запустите

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 09:45
30 апр 21, 09:53    [22316692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

AlerxSo
Да я не конфликтный в принципе.

Если например использовать тему: "Мужики - давайте делать вот это!".
Т.е. ставлю цель и что мы вместе командой будем к этой цели идти? Так сказать повести за собой.

Просто в случае конкретно "саботажа" или "игнора" со стороны сотрудников - как лучше действовать?

А что такое SD? ServiceDesk?

Ок. Т.е. чтобы было видно кому задача и её состояние?

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 09:51
30 апр 21, 09:58    [22316697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

kormot,

Сделать "инвентаризацию" всего, что там есть, понять с чем имеешь дело и как это всё работает. Старожила-разгильдяя направлять в нужное русло и держать в тонусе, НО не заниматься микроменеджментом и не указывать детально, какие дырки какими пальцами ему затыкать. Он там работает дольше и знает всё лучше. Далее - внедрять вещи, которые помогают работать, пинать по поводу документации, бекапов, vcs и прочего системного бардака, который программистам всегда лень разгребать. Короче, заниматься полезным делом, которым должен заниматься администратор - отвадить бухов, от исполнителей, чтобы не мешали им работать, распределять задачи, чесать языком со всеми смежными отделами и т.п.

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 10:04
30 апр 21, 10:09    [22316704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

kormot
Просто в случае конкретно "саботажа" или "игнора" со стороны сотрудников - как лучше действовать?

Какого саботажа и в честь чего? Кодеры делали на гошечки, а ты припёрся и сказал, что всё будет на хранимках в mssql? В этом случае никак, всё уже просрано. На чём умеют и хотят, пусть на том и работают.

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 10:05
30 апр 21, 10:14    [22316707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

kormot
Так сказать повести за собой.

Есть задача - её надо решать, и это как бы их работа за которую им платят. Тут не надо никого "вести себя за собой" в светлое будущее. Обычная рутина.
30 апр 21, 10:15    [22316709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

kormot

курсы/книжки не предлагать? вы перед тем как согласие давали как-то на себя все это примеряли, пытались готовиться?
30 апр 21, 10:16    [22316711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Я бы, в таком случае, начал бы взаимоотношения с коллективом с небольшого тим-билдинга, в том плане, что встреча всей командой, в ресторанчике или кафе, посидеть в неформальной обстановке, и зайти с общечеловеческих сторон, побеседовать все вместе и с каждым, потом по витку спирали, завести разговор на предмет того, что у руководства выше меняется модель представления, процессы, появляется новое видение, и как результат - смена концепции отдела, обозначены такие-то цели, такие-то требования к ожидаемому качеству,
соответственно - у нас меняется методология - какие ваши мысли, как вы видите ваши роли на пути к достижению поставленных командных целей и т.д. - послушать людей и получить обратную связь

Цель - просто клей, становление единого духа, налаживание взаимотношений, возможность сразу сходу почувствовать и увидеть тех участников команды, с кем по пути.
100% будут недовольные, но точно будут и те, кому все это понравится, кто подумает - "наконец-то наш зопарк облагораживают в нечто человеческое" - и вы сразу нутром поймете по обратной связи - сказанной и не сказанной - кто в игре из участников, на кого можно положиться, кто поможет, на кого можно делегировать часть управленческого, а кто-то - опасный и, возможно, будет ставить палки в колеса, так как ему смена парадигмы не очень выгодна, к примеру

Вобщем - создать общность и понимание в головах людей того, что феодальная раздробленность, свойственная коллективу раньше - пройденный этап, и теперь думаем в несколько ином русле, обозначив заодно уровни иерархии взаимоотношений и роли участников.
Но главное - не властно, без попыток доминирования сходу. Не властно, но структурно, точно, лаконично, местами строго

P.S. - лично видел этот прием неоднократно - работает.

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 10:12
30 апр 21, 10:18    [22316712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

PsyMisha
с кем по пути.

по пути куда? возможно имеет смысл начать с этого вытрясти и начальства чего им надо в виде неких функциональных точек с проблемами, перевести на язык понятный в it, продемонстрировать пряник и его противоположность если цели не будут достигнуты...

а пока все туманно, кто-то наверху чего-то хочет, но зачем это вообще, какое место в этом у отдела, какие задачи нужно делать - не понятно...

я к тому чтобы это некое "сплачивание" не превращалось в корпоративное невнятное "быстрее, выше, сильнее"

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 10:17
30 апр 21, 10:25    [22316718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Тут сложный момент, конечно - тот самый старожил.
Работал-работал, тут смена видения команды, и бразды правления дают не ему, прошаренному, а какому-то новому чуваку с улицы, который сам еще без недели полковник

Надо каким-то образом дать ему понять, что Компания ни в коем случае не умаляет его заслуг, но наоборот - не хочет превращать классного технаря в плохого управленца. Он хорош и всецело устраивает компанию в той роли и с той экспертизой, какая есть сейчас. В этой ипостаси он нужен больше, и принесет больше пользы, - а управлением займется другой человек. Но потому что он, старожил, плохой, а потому что Компания не хочет терять классного эксперта.

Мне кажется, такие мысли надо ему донести, осторожно, и быть может вообще приватно, - не на тим-билдинге, а до него
30 апр 21, 10:27    [22316719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Last of 1 as,

У человека вопрос не как пообщаться со своим руководством и понять их видение и цели, а как построить внутри коллектива
И ответ мой был именно в эту сторону
30 апр 21, 10:28    [22316721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Last of 1 as
курсы/книжки не предлагать? вы перед тем как согласие давали как-то на себя все это примеряли, пытались готовиться?

Курсы, книжки - это отлично. Только помните как оно у Маяковского написано?
В.В.Маяковский
......
В коммунизм из книжки верят средне,
мало ли что можно в книжке намолоть!
.....

Тут я у живых людей с уже имеющимся опытом и пройденными граблями спрашиваю.

Насчёт примерки - я на достойном уровне знаю как должна быть правильно и аккуратно реализована инфраструктура. Политика бэкапов, организация доступов, мониторинг узлов и прочее.
А в конторе есть с этим проблемы. Ну и т.к. вполне нормально расти вверх, я считаю что готов взяться за новые задачи. Всё бывает впервые. А вот то, чего я не очень знаю - управление людьми, я тут и советуюсь.

crutchmaster
kormot
Так сказать повести за собой.

Есть задача - её надо решать, и это как бы их работа за которую им платят. Тут не надо никого "вести себя за собой" в светлое будущее. Обычная рутина.

Учту. Но кроме рутины - я там вполне себе вижу крупные "телодвижения", которые просто обязаны быть реализованы. Так что задачи кроме текущей рутины - там однозначно появятся и по моей инициативе.

crutchmaster
Сделать "инвентаризацию" всего, что там есть, понять с чем имеешь дело и как это всё работает. Старожила-разгильдяя направлять в нужное русло и держать в тонусе, НО не заниматься микроменеджментом и не указывать детально, какие дырки какими пальцами ему затыкать. Он там работает дольше и знает всё лучше. Далее - внедрять вещи, которые помогают работать, пинать по поводу документации, бекапов, vcs и прочего системного бардака, который программистам всегда лень разгребать. Короче, заниматься полезным делом, которым должен заниматься администратор - отвадить бухов, от исполнителей, чтобы не мешали им работать, распределять задачи, чесать языком со всеми смежными отделами и т.п.

Ага, документирование и описание всего у меня сразу в планах когда появляется объект. Спасибо!
А вот с тыканьем со своими указаниями - это учту и буду себя контролировать. Т.к. за собой знаю черту что зачастую слишком настойчиво говорю о том, как оно "правильней" :)
30 апр 21, 10:29    [22316722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

PsyMisha
......

Михаил, исключительно полезные мысли. Почитаю, обдумаю и применю на деле.
Спасибо!
30 апр 21, 10:34    [22316727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

PsyMisha
Компания ни в коем случае не умаляет его заслуг, но наоборот - не хочет превращать классного технаря в плохого управленца. Он хорош и всецело устраивает компанию в той роли и с той экспертизой, какая есть сейчас. В этой ипостаси он нужен больше, и принесет больше пользы, - а управлением займется другой человек

компания готова что человек это все воспримет иначе? особенно от новой метлы, которая тут второй день, пока он "все тут строил в жало"?
30 апр 21, 10:40    [22316729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

на такую беседу подписать бы главного hr. хотя бы чтобы он был рядом кивал и делал серьезные щи...

не подставляйтесь - выгорит и чел не психанет - ура, психанет и уйдет - вы будете крайний если пойдете на этот разговор один
30 апр 21, 10:44    [22316730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Last of 1 as,

ну тут уже фактура пошла, я не знаю ни Компанию, ни человека - ни того ни другого - говорю чисто концептуально, какбэ
30 апр 21, 10:45    [22316731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vwe4ger
Member

kormot

Хотите честно? Никак. Ни один человек, который жил свободно и спокойно, не станет лояльно относиться к погонщику, который пришел без малейшего опыта и знаний стоять над его работой и рассказывать про "цели и мы команда". Чем старше и опытнее этот человек, тем с большим саботажем вы столкнетесь.

Лучший для вас выход - писать бумажки, внедрять какие-то мелочи, вставлять слово на совещаниях и лишний раз не отсвечивать.
30 апр 21, 10:48    [22316735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

vwe4ger
Ни один человек, который жил свободно и спокойно, не станет лояльно относиться к погонщику, который пришел без малейшего опыта и знаний стоять над его работой и рассказывать про "цели и мы команда"

не сгущайте краски. приходит человек который забирает на себя общение с живыми людьми (хуже того - заказчиками, бухгалтерами, начальниками - в общем кого больше ненавидите), оформление разных бумазеек, есть к кому сходить поплакаться и закинуть вопрос о пересмотре з/п, совет спросить из кладовых памяти бурной молодости манагера когда он тоже мог "надо срочно внести фичу в пятничный прод"... ТС вроде не вася с курсов имени Жюль Верна - "из продавца обуви в PM за 80 дней"
30 апр 21, 10:59    [22316742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Выше сказали абсолютно верно - никак.
Вы сами понимаете - что вы приходите в команду, где уже есть сильный человек, который /много пилил в одно жало/
и вы абсолютно четко понимаете что у вас будет с ним на контрах, ибо вы - садитесь на его место по сути то.
Готовьтесь попрощатся с ним.

Другое дело - что люди-то не дураки, часто видя такие сюжеты - команда слушает байду про /цели и мы одна команда/, но внутри понимает конечно - что вот он был Вася, старался пилил - получил награду погонщика на шею
и вылетел с работы :)

Насчет тех кто с радостью поддерживает нового начальника - опять же это часто, люди подхалимы - на которых опиратся-то, можно с ними одними и остаться работать, ахаха.

Вина кстати в этом не ваша, а вашего руководства которая вас в такую ситуацию поставила.
30 апр 21, 11:04    [22316748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

vwe4ger
Хотите честно? Никак. Ни один человек, который жил свободно и спокойно, не станет лояльно относиться к погонщику, который пришел без малейшего опыта и знаний стоять над его работой и рассказывать про "цели и мы команда". Чем старше и опытнее этот человек, тем с большим саботажем вы столкнетесь.

Вот по причине того, что предчувствую это, сюда за советом и обратился.

vwe4ger
Лучший для вас выход - писать бумажки, внедрять какие-то мелочи, вставлять слово на совещаниях и лишний раз не отсвечивать.

Не соглашусь. Я же написал, что по тому что я на собеседованиях от руководства узнал (не с технарями собеседовался) - там в сети есть проблемы и серьёзные. А я вообще люблю и ваять и задачи интересные решать, и главное умею это. Так что сперва я конечно осмотрюсь, с объектом познакомлюсь, оформлю документацию по инфраструктуре, ну и начну уже строить так как я считаю правильным.

Аккуратно конечно, обдумывая и взвешивая - но буду. Быть чисто "бумажным управленцем" - не хочу, это просто не интересно. Но писать всякие письма и бумажки для вышестоящего руководства умею, и руководству они всегда нравились.

А так же знаю что лучше тысячи слов - решённая задача и отзывы от сотрудников которым стало хорошо.
30 апр 21, 11:05    [22316750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vwe4ger
Member

Last of 1 as

не сгущайте краски.

Совсем не сгущаю. Был у меня такой "пришлый" начальник ИТ-отдела. Выгнали примерно через 5-6 месяцев. Потому что работники саботировали, перестали проявлять инициативу, а он ничего не смыслил, как специалист. Работа стала делаться хуже, до вышестоящих дошла суть проблемы.

Last of 1 as

приходит человек который забирает на себя общение с живыми людьми

Ну вот я и рекомендую ему как можно меньше лезть в работу специалистов.
30 апр 21, 11:11    [22316759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

razliv,

Вы сами понимаете - что вы приходите в команду, где уже есть сильный человек, который /много пилил в одно жало/
и вы абсолютно четко понимаете что у вас будет с ним на контрах, ибо вы - садитесь на его место по сути то.
Готовьтесь попрощатся с ним.

А с чего вы взяли, что этот человек хотел сесть на это место?
Или все хотят быть менеджерами?
30 апр 21, 11:13    [22316760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Кормот

автор
А я вообще люблю и ваять и задачи интересные решать, и главное умею это. Так что сперва я конечно осмотрюсь, с объектом познакомлюсь, оформлю документацию по инфраструктуре, ну и начну уже строить так как я считаю правильным.

Ну разве - если вы настолько профессионал, что все увидев ваш уровень - снимут шляпу, ну разве что так, но сомневаюсь.

Ланди

автор
А с чего вы взяли, что этот человек хотел сесть на это место?

А с чего вы взяли - что того человека вообще, кто-то спросил - а чего ты Вася хочешь ?
Ведь если бы того человека спросили хочешь быть менеджером и он отказался, так и проблемы бы
не было, не было бы и этой темы.
30 апр 21, 11:19    [22316769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vwe4ger
Member

landy

Суть не в том, что кто-то очень хотел стать менеджером, но взяли не того. Суть в том, что вчера эти люди сами строили свой проект, проявляли инициативу и энтузиазм, трудились как дети в песочнице. А тут, вдруг, приходит чужой дядя и начинает устанавливать свои порядки, ставит какие-то цели и требует отчитаться о проделанной работе. Вешает лапшу на уши про "мы команда" и как он "ценит труд подчиненных", которым он нужен, чтобы они не отвлекали себя от рутины.
30 апр 21, 11:31    [22316780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

vwe4ger
Суть в том, что вчера эти люди сами строили свой проект, проявляли инициативу и энтузиазм, трудились как дети в песочнице.

суть в том что люди строят не сами и не для себя. за это им платят. и судя по всему бенефициарам надоели эти "игры в песочнице"

vwe4ger
ставит какие-то цели и требует отчитаться о проделанной работе.

вы не поверите - без подобного даже в армии будет "абсурд и коррупция". это же не "стартап из гаража"
30 апр 21, 11:35    [22316783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить