Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Ваши советы по шагам на новой работе  [new]
Last of 1 as
Member

vwe4ger
Вешает лапшу на уши про "мы команда"

не волнуйтесь, вам все равно заботливо эту лапшу развесят по ушам. этот "плохой" дядя, или повыше, который "хороший"
30 апр 21, 11:39    [22316787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

kormot
Т.к. за собой знаю черту что зачастую слишком настойчиво говорю о том, как оно "правильней" :)

Это черта исполнителя. Программистов сильно заботит через что будет сделано, потому что им потом это сопровождать. Но это - не задача начальника. Подсказать можно или поинтересоваться не будет ли с таким подходом проблем, но в целом - это всё головняк исполнителя, который он будет переделывать в попыхах вчерером на выходных в случае чего.

kormot
Но кроме рутины - я там вполне себе вижу крупные "телодвижения", которые просто обязаны быть реализованы.

Тут тоже что и с мелкими - надо делать значит делаем, за исключением того, что многих касается, поэтому надо обсудить со всеми заинтересованными, как будет удобнее делать. Тут надо понять, что если ты - манагер, то архитектура - это не твоя головная боль, а боль того старожила (и коллектива), который и будет за всё отдуваться в случае факапа.

kormot
А вот то, чего я не очень знаю - управление людьми, я тут и советуюсь.

Тут надо смотреть по ситуации с кем работаешь и держать то, что программисты у себя на уме и все знают лучше, как нужно делать. При этом забороть программиста может только программист у которого решение лучше по всем параметрам настолько, что в сраче тот не оставит последним совсем никаких аргументов (что бывает редко). Короче надо искать компромиссы.
30 апр 21, 11:40    [22316790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

crutchmaster
ты - манагер, то архитектура - это не твоя головная боль, а боль того старожила (и коллектива), который и будет за всё отдуваться в случае факапа.

есть начальник - это его трудности. никто из тех кто может реально дать люлей на уровень коллектива спускаться не будет
30 апр 21, 11:43    [22316791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

kormot,

Ну и да, еще как выше заметили - НИКАКИХ СОВЕЩАНИЙ И ДЕПЛОЕВ В ПЯТНИЦУ ИЛИ ПЕРЕД ОТПУСКАМИ. ВЗЯТЬ ЗА ПРАВИЛО И ВЫШВЫРИВАТЬ ПРОВИНИВШИХСЯ ИХ ОКОН.

И если ты начальник, то меньше делай сам, больше складывай на подчинённых и давай детальные указание по тому, в чём хорошо разбираешься. Времени у тебя на это особо не будет, потому что придётся еще заниматься всякой хернёй.
30 апр 21, 11:45    [22316795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Товарищи, спасибо за массу полезных тезисов и наставлений! Это не окончание, просто так сказать зафиксирую свою признательность :)

И тут несколько раз прозвучали "программисты", на самом деле там их нет. Там только поддержка сети, серверов и т.п.
И видимо как программист как раз только я буду (в смысле имеющий такой навык). Ну а в плане тамошних специалистов, то чуствую что тоже буду по крайней мере не хуже, хотя всё таки видимо посильней. Там всё на Windows, и даже собеседовавшее меня руководство далёкое от IT озвучило, что им бы *NIX, а я давно с Вин перешёл на *NIX'ы и подозреваю что если человек системный архитектор застрял в винде, то там в сети 200+ машин, даже VLAN'ов может не оказаться.
30 апр 21, 11:51    [22316801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

razliv

А с чего вы взяли - что того человека вообще, кто-то спросил - а чего ты Вася хочешь ?

Так и я про это. Советы тут из предположения, что Вася обиделся и будет саботировать.
Начальные условия неполные, кроме того, что приходит новый начальник.
30 апр 21, 11:59    [22316808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vwe4ger
Member

Last of 1 as

суть в том что люди строят не сами и не для себя. за это им платят.

Суть в том, что люди сами принимали решения и сами думали как им работать. А тут начинаются новые порядки, где им заявляют, что решать и думать будет кто-то другой.

То есть разница в подходе примерно такая, как если бы человеку поставили задачу провести в здание воду, он бы нашел экскаватор, договорился где рыть, оформил разрешения и начал делать работу. А тут в процессе работы приходит какой-то неизвестный хрен, заявляет, что он теперь начальник, а человек должен взять лопату и рыть лопатой, отчитываясь перед ним каждый час о количестве выкопанных кубометров.
30 апр 21, 12:05    [22316811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

kormot
Там всё на Windows, и даже собеседовавшее меня руководство далёкое от IT озвучило, что им бы *NIX, а я давно с Вин перешёл на *NIX'ы и подозреваю что если человек системный архитектор застрял в винде, то там в сети 200+ машин, даже VLAN'ов может не оказаться.

Тогда сочуствую. Проблемы скорее всего будут и технические и человеческие. Виндузятники вряд ли будут рады тому, что пришел непонятный чел и требует от них "забашить" Никс. Про то что это идея вышестоящих они могут не знать, и винить будут Вас.
30 апр 21, 12:07    [22316813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Last of 1 as
есть начальник - это его трудности

Если он будет лезть туда, где нихера не понимает - да, у него будут очень большие трудности.
30 апр 21, 12:18    [22316820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mefman
Тогда сочуствую

Прям с языка снял!
30 апр 21, 12:19    [22316821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

crutchmaster
Last of 1 as
есть начальник - это его трудности

Если он будет лезть туда, где нихера не понимает - да, у него будут очень большие трудности.

для тех кто в танке еще раз - все что происходит в отделе для других это все зона ответственности начальника. и архитектура и прочее. вы генеральному будете лепетать - все легло из-за кривой архитектуры, но это не я, есть у меня такой федя, вы его пару раз видели у кулера с водой??
30 апр 21, 13:08    [22316851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

vwe4ger
Last of 1 as

суть в том что люди строят не сами и не для себя. за это им платят.

Суть в том, что люди сами принимали решения и сами думали как им работать. А тут начинаются новые порядки, где им заявляют, что решать и думать будет кто-то другой.

То есть разница в подходе примерно такая, как если бы человеку поставили задачу провести в здание воду, он бы нашел экскаватор, договорился где рыть, оформил разрешения и начал делать работу. А тут в процессе работы приходит какой-то неизвестный хрен, заявляет, что он теперь начальник, а человек должен взять лопату и рыть лопатой, отчитываясь перед ним каждый час о количестве выкопанных кубометров.

вы таки не поверите - на стройке есть проект, есть архитектор, есть прораб. и есть нормативы - рабочий какой квалификации сколько кубометров за час выкапывает - и так на все виды работ. иначе бы все в землянках до сих пор сидели...

вы прежде чем ассоциации пытаться делать - проверяли бы на соответствие со своими гипотезами
30 апр 21, 13:12    [22316854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Last of 1 as
для тех кто в танке еще раз - все что происходит в отделе для других это все зона ответственности начальника

Значит надо везде влезть, всё изгадить, никому ничего не делегировать, чтобы точно обосраться и потом быть натянутым у вышестоящего начальства.
30 апр 21, 13:31    [22316868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

crutchmaster
Значит надо везде влезть, всё изгадить, никому ничего не делегировать

в вашей модели может и надо...
30 апр 21, 13:36    [22316871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

делегирование с вас как с начальника ответственности не снимает. вообще. ваш КО
30 апр 21, 13:37    [22316873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kormot
Собственно я предвижу, что Товарищ будет не доволен

Я бы предвидел, что все будут недовольны. Если люди как-то управлялись, и не давали серьёзных причин ругаться на свою работу, у них возникнет резонный вопрос "зачем нам какой-то хрен со стороны?"

kormot
Подскажите, поделитесь полезными советами и мыслями.

Полезный совет не идти туда, я так понимаю, уже запоздал. Тогда Вам нужна стратегия. Примерно так:

1. Первично выстроить отношения. Провести общее собрание, где в основном рассказывать о себе, быть открытым и показывать, что не собираетесь мешать работать и быть дополнительной проблемой и в целом на их стороне. Там же озвучить намерение переговорить индивидуально с каждым, где прощупать, попробовать наладить какие-то мостки, спросить, какие проблемы человек видит в работе отдела и с какими стоило бы помочь ему лично. Для собрания, возможно, я бы заранее договорился с руководством о том, что представление нового начальника состоится в середине для и в рабочее время увёл бы людей в какую-нибудь забегаловку с пивом. Но это уже очень зависит от деталей.

2. По возможности дать людям наглядный ответ на вопрос "зачем он нам нужен". Если у них, что довольно вероятно, бардак с постановкой задач - разгрести. Если кто-то заждался повышения зарплаты - выбить. Итп. Заранее переговорить с руководителем о его ожиданиях и Ваших возможностях на этот счёт. Он тоже заинтересован, чтобы Вы справились.

3. Поставить границы. Мягко, но непреклонно. Показать, что люди имеют полное право бурчать, если им вздумается, но в тот момент, когда это начнёт переходить в халтуру, разгильдяйство или саботаж - это будет замечено и будет реакция. Сначала просто на уровне "я вижу".

4. Как строить отношения с этим товарищем - слишком зависит от того, как он себя поведёт. Невозможно советовать заранее, исключая тривиальные вещи.

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 13:31
30 апр 21, 13:37    [22316874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

softwarer
люди как-то управлялись, и не давали серьёзных причин ругаться на свою работу

если это вообще как-то пересекалось с реальностью... также как "да я тут в одно жало"... в реалии человек мог вообще чего-то слепить лет 5 назад и пару раз в месяц чего-нибудь подкручивать чтобы не падало, а в остальное время интересным персонально ему заниматься, продалбывая задачи которые спускались в отдел. иначе откуда взяться ТС?

единственно реальный риск - что это как обычно недокументировано, кривые скрипты работают на личных учетках, тут понянуть, тут перегрузить, здесь переписать - и знает это все целиком только эта самая "звезда всея руси". а тут его пытаются в горизонт привести - может психануть и весь этот "it-теремок" тупо ляжет завтра из-за того что "звезде" личную учетку выключили
30 апр 21, 13:44    [22316880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Модератор: Притушите флейм на взлёте.
30 апр 21, 13:56    [22316892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

1. вникнуть в ситуацию, тихо мирно местами своими руками решая что-то (и обязательно, что бы все видели, ты руками умеешь работать а не только языком)
2. расписать текущие (сложившиеся) разграничения между сотрудниками
3. проанализировать слабые места взаимодествия и заменяемости сотрудников
4. Расписываем план изменения ситуации и озвучиваем его на "планерке", смотрим критику и доводим его до более менее вменяемого уровня.

тем самым - даем понять, что руководитель рукастый, адекватный и готовый слушать доводы подчиненных

дальше работаем на авторитет, когда авторитет будет достаточный (примерно 1 год) можно и переформатировать отдел...
30 апр 21, 14:59    [22316938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Для исключения саботажа лучший способ - поднять всем зарплату ) Особенно в условиях текущего рынка, иначе лучшие разбегутся.
30 апр 21, 15:01    [22316939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

bideveloper
Для исключения саботажа лучший способ - поднять всем зарплату ) Особенно в условиях текущего рынка, иначе лучшие разбегутся.

и с утра всем наливать пивка

на самом деле сходу нельзя ни улучшать ни ухудшать ситуацию, надо начинать так, что бы никто не заметил, что что-то меняется

Сообщение было отредактировано: 30 апр 21, 14:54
30 апр 21, 15:03    [22316940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

kormot
В существующем "отделе" есть как минимум один человек, который с основания конторы и там всё строил. Но как мне на собеседованиях руководство объяснило к нему есть вопросы в плане отсутствия системного подхода и периодического разгильдяйства.

Интересно, как это выглядит со стороны старожила.
Не нужно сразу настраиваться на то, что он ваш враг.
Возможно, нормально поладите, сделаете его своим неформальным замом (вам же надо на кого-то оставлять работу, когда вы в отпуске).
Может быть, он себя видит не в роли менеджера, а скорее в роли главного технического специалиста.
Придется прояснять с ним его ожидания \ проблемы \ возможные обещания от руководства.
30 апр 21, 17:40    [22317028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Eleanor
Интересно, как это выглядит со стороны старожила.
Не нужно сразу настраиваться на то, что он ваш враг.
Возможно, нормально поладите, сделаете его своим неформальным замом (вам же надо на кого-то оставлять работу, когда вы в отпуске).
Может быть, он себя видит не в роли менеджера, а скорее в роли главного технического специалиста.
Придется прояснять с ним его ожидания \ проблемы \ возможные обещания от руководства.

Да я и не то чтобы настраиваюсь что он мой враг. Но думаю некоторый напряг с его стороны в любом случае будет. Но в целом да, не буду в контексте проблемы смотреть на это.

Тезисов тут начитался, всё ещё обдумаю, запомню и уже буду действовать по ситуации грамотно, аккуратно, рассудительно и уверенно.
30 апр 21, 17:51    [22317031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

landy
razliv,

Вы сами понимаете - что вы приходите в команду, где уже есть сильный человек, который /много пилил в одно жало/
и вы абсолютно четко понимаете что у вас будет с ним на контрах, ибо вы - садитесь на его место по сути то.
Готовьтесь попрощатся с ним.

А с чего вы взяли, что этот человек хотел сесть на это место?
Или все хотят быть менеджерами?
мой случай. меня хотели сделать начальником - я отказался. хотя в людях вроде бы разбираюсь, опыт руководящий есть - но не мое это.
1 май 21, 14:59    [22317227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Можете отнестись, к тому, что напишу с иронией, но это будут рабочие советы, основанные на практике:
1. Купите себе деловых рубашек и штанов со стрелками - и ходите на работу только в деловом стиле - это поможет и окружающим, и вам самим себя правильнее воспринимать.
2. Не допускайте панибратства с подчинёнными. Это принципиальный момент. "Куда солдата не целуй - всегда это будет жопа". Если будете пытаться играть в хорошего начальника - вам сядут на шею.
3. Вам нужно организовать отдел, а не всем понравиться - держите это всегда в голове.
А теперь непосредственно по работе:
4. У вашего начальства выясните полный перечень задач вашего отдела: чем вы должны заниматься и чем не должны.
5. Разбейте задачи по группам: починить принтер и протянуть сеть - задачи по железу, установить винду или разработать сервис - софтовые задачи. По каждому типу задач разработайте норматив по времени, за сколько задача должна решаться - чтобы был SLA. Для обычных и для супер важных задач норматив будет разный.
6. Внедрите систему учёта заявок и все задачи только через неё. Или пользователи туда вам задачи вносят, или вы сами с их слов.
7. Как это ни печально, нужно внедрить учёт рабочего времени - кто сколько часов какой задачей занимался. Да, все будут гореть с этого - я сам такое ненавижу, да люди будут увольняться - но вам нужно наладить рабочий процесс в отделе, а не всем понравиться. Без учёта рабочего времени - люди будут проябываться.
8. Каждое утро планёрку/деили митинг с разбором зажач за сегодня.
9. Для вашего руководства раз в квартал/месяц отчитываться: столько было сделано задач по категориям, такой был SLA, такое время исполнения заявок.

И помните: даже если весь отдел уволится - людей можно нанять новых, более вменяемых. А вот если забить на процессы - то отдел нормально работать не начнёт.
1 май 21, 16:19    [22317250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить