Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: ООП и моделирование систем  [new]
mayton
Member

hVostt

Потому что разработка "на кубиках" — это, у извините меня великодушно, это даже как идея полное говнище, не говоря про реализацию. Все попытки кубично-мышечного программирование тотально и позорно провальные.

Каждый неизлеченный пациент нашего больного мира, внезапно, вдруг считает что он может автоматизировать этот мир путём набора из кубиков. Это мышление изначально по своей сути глубоко инфантильное и болезненное. Потому что избыток сил тратится тупо впустую.

Однако согласись что существует "облачный тренд" на кубичное простроение приложений.
И я думаю что этот тренд обусловлен просто растущей сложностью приложений. Кубики.
UML. Всякие ER диаграммы. Это просто наивная попытка разработчика нарисовать себе
перед глазами предметную область. Не стоит ругать его (разработчика) за то что он просто
пытается разобраться. Разбираться "другим" способом тоже можно. Это как программист
70-ник должен был разбираться в электронике и системотехнике чтобы загрузить
приложуху в ЭВМ. Сегодня - он избавлен хотя-бы от этого знания. Что будет завтра?
Server-less мы уже прошли. Пишем бизнес-функции в вакууме. Что будет дальше *-less?
А ведь это тоже кубики.
14 май 21, 11:36    [22322036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
Однако согласись что существует "облачный тренд" на кубичное простроение приложений.

Это ты не про построение приложения говоришь, а про настройку каких-нибудь аспектов.
Просто хорошая визуализация -- это целая наука. Этому нужно учиться и учиться много, опыт нужен, интуиция и развитое чувство прекрасного :)

В обычной суровой реальности, когда любой человек используя визуальные средства для определения логики в итоге не получит желаемого результата, и с точки зрения визуализации это будет выглядеть как наркоманский бред :)

Но если правильно выделить какой-то аспект, который не содержит избыточности, не имеет тонких конфигураций и слоя технических деталей, то это можно очень эффективно использовать. Так оно и бывает.

mayton
UML. Всякие ER диаграммы. Это просто наивная попытка разработчика нарисовать себе
перед глазами предметную область. Не стоит ругать его (разработчика) за то что он просто
пытается разобраться. Разбираться "другим" способом тоже можно. Это как программист
70-ник должен был разбираться в электронике и системотехнике чтобы загрузить
приложуху в ЭВМ. Сегодня - он избавлен хотя-бы от этого знания. Что будет завтра?
Server-less мы уже прошли. Пишем бизнес-функции в вакууме. Что будет дальше *-less?
А ведь это тоже кубики.

Вот типичные проблемы визуализации бизнес-логики:

1. Быстро устаревает.
2. Не поддаётся рефакторингу.
3. Слишком много деталей, превращающих картинку в кашу.

Если программный код может легко содержать хоть 80% неиспользуемого или очень редко используемого текста программной логики, иметь техническое и бизнес содержание, хорошо поддающееся чтению. То с визуализацией так нельзя.

Вообще, если говорить про моделирование, то задача модели -- убрать лишнее, оставив суть. Это хорошо для понимания. Но это работать никогда не будет. Потому что в реальности есть такие вещи, как трение, потери, отклонения и т.д. Модель это идеальная картинка мира. Программа -- реальная.
14 май 21, 13:01    [22322131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
Что будет дальше *-less?
А ведь это тоже кубики.

Ну это же вечные изыскания компромисса между абстракцией и реализацией :)
14 май 21, 13:03    [22322133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

[quot hVostt#22322131]
mayton

Просто хорошая визуализация -- это целая наука. Этому нужно учиться и учиться много, опыт нужен, интуиция и развитое чувство прекрасного :)

Я вот именно эту мысль пытаюсь всячески поддержать и развить.
И система моделирования, которую я всё ещё безуспешно пытаюсь тут описать - она именно про это:)
Давайте уже хоть какой-то конструктив нащупаем.

На данный момент мне предложили сравнить мою систему только с Delphi. Ну ОК, какое-то сходство есть.
Объясняю, чем Delphi хуже.
1) Механизм формирования файлов *.dfm полностью инкапсулирован в оболочке. Это "черный ящик", который надо принять as is, без возможности что-то поменять.
2) Нет вообще никакой возможности как-то влиять на код, который генерит оболочка.
3) Можно накидать на форму компонентов, но внутрь этих компонентов уже ничего нельзя накидать. А если бы можно было - это реально была бы каша. Т.к. "кубики" в Delphi - одноуровневые: контейнер + компоненты
4) Нет специального компонента "связь", который одним концом укажет на один компонент, а другим - на другой. Если несколько компонентов ссылаются на один DataSource, то рассматривая этот DataSource, не видно, кто на него ссылается. Надо все компоненты по очереди просмотреть.
5) Из п.4 следует сомнительность идеи в Delphi сделать такие компоненты, которые при запуске из наглядной схемы (как в PowerDesigner) создадут таблицы в базе данных, не говоря уже о триггерах с обобщенным кодом.
6) Сложность процесса доступа к поведению компонента. Поведение компонента - это design time или run time? Получается - надо программировать и то, и другое. С помощью лишенной интуитивности и наглядности "магии" разработки компонента. В DERSA, если сравнивать с DELPHI, нет никакого отдельного runtime. Спроектированный набор сущностей - сразу там же и работает. И проектирование "компонента" (в DERSA это называется стереотип) - делается с помощью того же самого "конструктора".

Насчет того, что пользователь превращается в программиста.
Пользователи DERSA - это уже программисты, вы же не хотите сказать, что в Delphi предполагалось работать не-программистам?..

Напоследок. Самая первая версия программы, из которой выросла в итоге DERSA, написана на Delphi)))))
Там, правда, еще присутствовала мощная С++ библиотека авторского компилятора с авторского C++ подобного языка, который в последующих версиях был заменен стандартным компилятором C#

Сообщение было отредактировано: 23 май 21, 09:24
23 май 21, 09:26    [22325806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DERSA fan
Объясняю, чем Delphi хуже.

Как было нетрудно предсказать, объясняете ли Вы то, что ни фига не знаете Delphi. По моим наблюдениям, большинство "мегауниверсальных вундервафель" выросло именно так. Какой-то неграмотный амбициозный чувак, сидя в автомобиле, не умел им пользоваться и начал придумывать велосипеды.

Сообщение было отредактировано: 23 май 21, 10:23
23 май 21, 10:31    [22325819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

softwarer,

я хотя бы как-то объясняю, аргументы какие-то привожу
а вы просто кидаетесь неприятными словами, не потрудившись их хоть как-то обосновать)

ну простите, если задел Ваши чувства, написав слово "хуже"
могу перечислить много чего, чем Delphi лучше, но ведь и то и другое - не для всех задач
есть конкретная ниша, в которой DERSA объективно лучше Delphi, и я всего лишь описал, - почему

В 1998 году я был преданнейшим поклонником Delphi, помню, писал в резюме, что Delphi - это лучшая программная среда ever))))
А всего через год я стал преданнейшим поклонником программы, про которую этот топик. Не отказавшись от Delphi, отнюдь! А еще 3 года продолжая использовать их совместно. Но они вообще никак не пересекались. Есть класс задач, который на Delphi решать просто бессмысленно, и я там выше попробовал объяснить, почему.

Сейчас, поработав 18 лет с C#, я по-прежнему считаю Delphi прекрасной жемчужиной и не люблю его только за одно - за Паскаль. Слишком много лишнего кода надо писать.
23 май 21, 11:29    [22325829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DERSA fan
я хотя бы как-то объясняю, аргументы какие-то привожу

Только эти аргументы имеют слабое отношение к реальности. Вы, например, пишете первый пункт: механизм инкапсулирован без возможности что-либо поменять. Это всего лишь значит, что Вы не в курсе возможностей изменения, которые совершенно точно были в 1998-м году, когда Вы были преданнейшим поклонником Delphi. И так далее. И если Вы начнёте писать про Delphi хорошее, думаю, оно будет иметь примерно такое же отношение к реальности.

Сообщение было отредактировано: 23 май 21, 11:42
23 май 21, 11:50    [22325832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

Мне вот что интересно. Я бегло просмотрел ответы - если отбросить ксенофобию, просматривается две тенденции:
1) Народ пишет, что существующие системы моделирования никуда не годятся;
*чешет репу* и чем им UML не угодил, интересно.....
2) Всё-таки признается, что моделирование - это полезная штука, если найти правильный подход.

Так ёлы-палы! Это ж прямо мои взгляды! И взгляды разработчиков и пользователей той системы, про которую я пишу всю дорогу!
Попробуйте мыслить позитивно и сформулировать, какими свойствами должна обладать система моделирования, с которой лично вы работали бы с удовольствием и пользой. Возможно вы её и изобретёте! И я буду этому только рад. Ибо не пытаюсь никому ничего продать или "продать". Я, скорее, хочу "купить" внимание к проекту и увеличить количество заинтересованных хотя бы на 1.
Моя "суперидея" - замутить народный опенсорсный проект, где каждый будет писать кто во что горазд. А лично моя выгода была бы в том, что я довольно неплохо умею этой системой пользоваться (20 лет пользовательского опыта!), в идеале мог бы консультировать, писать подсистемы за вознаграждение, но мне бы хватило, честно говоря, и просто чувства удовлетворения от того, что хорошая идея не сгинула просто так.

Я понимаю, что подставляюсь) И скорее всего мне опять ответят не по теме. А будут кидаться как...ими-то новыми ругательствами. Но я хотя бы попытался)

PS мне по-прежнему с трудом верится, что это всё происходит на форуме с названием SQL
23 май 21, 11:57    [22325833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

softwarer
возможностей изменения, которые совершенно точно были в 1998-м году

напишите пожалуйста в двух словах, что это за возможности

Лично меня вообще формат dfm ни с какого боку не устраивает, потому что это по сути нестандартный язык разметки, который никем кроме Delphi не поддерживается. Ну хоть бы это был XML...
23 май 21, 12:02    [22325834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DERSA fan
Лично меня вообще формат dfm ни с какого боку не устраивает

Не удивлён. Синдром фатального недостатка - основной мотив для таких действий.

DERSA fan
Ну хоть бы это был XML...

Да, популярный четверть века назад бессмысленный стон. Думаю, и сейчас без особых проблем нагуглятся "dfm в xml" извращения. Зачем - непонятно, но люди старались. Более популярное - "dfm в СУБД".

Сообщение было отредактировано: 23 май 21, 12:09
23 май 21, 12:17    [22325839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

softwarer,

Я не вижу смысла дальше общаться лично с вами. Вы пишете всякие слова, которые считаете обидными, в мой адрес. И больше ничего.
Я впечатлен, безусловно, вашей преданностью Delphi, но так и не понял, какие именно задачи моделирования вы можете решать с его помощью и как используете язык разметки, на котором написаны файлы dfm. Вы вот прям на этом языке пишете? А, я ж забыл, я же на вас обиделся и больше не общаюсь))))
23 май 21, 13:10    [22325849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

DERSA fan
Лично меня вообще формат dfm ни с какого боку не устраивает, потому что это по сути нестандартный язык разметки, который никем кроме Delphi не поддерживается. Ну хоть бы это был XML...

И? Подменяете TReader/TWriter и нате вам Ваш любимый формат.
23 май 21, 13:40    [22325855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

Если так ратуете за опенсорсный проект, то почему в топике нет ссылки на репозиторий? Покажите код, давайте говорить предметно.
23 май 21, 16:29    [22325876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

Dimitry Sibiryakov
DERSA fan

И? Подменяете TReader/TWriter и нате вам Ваш любимый формат.

Не понимаю. Я шел не на форум Delphi.ru, где все без слов всё понимают про Delphi, а на форум SQL.ru, где, как предполагалось, найдутся желающие обсудить моделирование систем.
Я работал в двух компаниях, которые считали, что используют Delphi профессионально. В обеих файлы dfm - это были нативные файлы dfm, ни разу не видел проекта, где формы дельфи описывались бы xml файлами
23 май 21, 20:06    [22325944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

fixxer
Если так ратуете за опенсорсный проект, то почему в топике нет ссылки на репозиторий? Покажите код, давайте говорить предметно.

Прежде чем переводить разговор на код, хочется убедиться, что есть понимание, о коде ЧЕГО идет речь.
Система, которую я пытаюсь описать, ценна не тем минимальным API, который вы увидите в репозитории, а тем контентом, который каждая команда нарабатывает для себя. Тем более, этот контент хранится не в репозитории, а в базе данных.
Я уверен, гораздо больше информации можно почерпнуть из демо-версии на сайте http://dersa.ru
Если нет желания регистрироваться, - есть вход для тестового пользователя: login = d_user password = d_user

и если действительно есть интерес к исходному коду, то - пожалуйста, мне не жалко
https://github.com/DersaProject
Но поймите правильно, не хотелось бы начинать знакомство с потока критики, который и так зашкаливает, а если вывалить центнер кода - ну честно мне сложно поверить, что можно какое-то представление составить о системе, глядя на этот код. Это как слона щупать.
Зато очень легко критиковать, я сам любой фрагмент раскритикую и обесценю на раз.
И еще было бы неприятно, если кто-то решит меня поучить, как надо безопасность соблюдать и т.д. Найдет файл конфига, там логин/пароль к БД открытым текстом, - так легко напакостить, с "благородной" целью... Я ведь, когда проект в репозиторий постил, совершенно не такую реакцию ожидал встретить, когда презентовать буду. Но тут уж ладно, я бэкап базы сохранил, восстановлю если что.
С удивлением для себя узнал сейчас, из справки по репозиторию, что у меня 98.7% написано на JavaScript. Это всё неправда, просто сохранял кучу библиотек "на всякий случай", несколько условно-бесплатных фреймворков и т.п. Реально используются два больших свободно распространяемых JS проекта, про это есть на сайте dersa.ru в разделе "О программе".
Не прошу к себе какого-то щадящего отношения, просто предупреждаю: репозиторием хвалиться я не собирался. Я идею хочу засветить, "слона целиком" показать)) и найти единомышленников, а уж потом - детальные экскурсии по коду, чистки чердаков/чуланов и т.п.
23 май 21, 21:04    [22325964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DERSA fan
ни разу не видел проекта, где формы дельфи описывались бы xml файлами

Конечно. И проекта, где формы дельфи описывались бы csv файлами, я тоже ни разу не видел. По тем же самым причинам.
23 май 21, 21:56    [22325974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

DERSA fan
Я вот именно эту мысль пытаюсь всячески поддержать и развить.
И система моделирования, которую я всё ещё безуспешно пытаюсь тут описать - она именно про это:)
Давайте уже хоть какой-то конструктив нащупаем.

Исходя из того, что вы озвучили, я лично делаю вывод, что вы не имеете ни навыков ни знаний в области визуализации. С такими предпосылками, какой конструктив вы собираетесь нащупать?

DERSA fan
в итоге DERSA

По мне, читается как "дерза" от слова "дерзость". Это наверное единственная смелая находка из всего проекта. Остальное настолько уныло, скучно, бессмысленно и не интересно, и я ничего не то, что-то хоть на грамм перспективного не вижу.

Но это имхо конечно. Я тут выступаю как человек, очень плотно знакомый вообще с темой enterprise автоматизации, разрабатывал подобные штуки, и внедрял чужие. Самые разные. При чём с этой темой всегда бок о бок с самого начала своей карьеры.

Как говорится, любая идея проверяется временем. Хорошая идея хотя бы в чьих-то руках, да взлетает. А за десятки лет, в руках крупнейших компаний, это говнище не взлетело.

Сообщение было отредактировано: 23 май 21, 23:20
23 май 21, 23:27    [22325996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

DERSA fan
Но поймите правильно, не хотелось бы начинать знакомство с потока критики, который и так зашкаливает, а если вывалить центнер кода - ну честно мне сложно поверить, что можно какое-то представление составить о системе, глядя на этот код. Это как слона щупать.

Вы тоже поймите правильно. Здесь можно поступить как говориться, "по-западному" и завалить вас шквалом одобрения, типа дерзайте! у вас всё получится, молодец, все с чего-то начинали, не всё сразу, уже что-то, путь в 1000 ли начинается с одного шага и прочий премерзкий буллшит, из-за которого потом бедные люди жрут антидепрессанты килограммами. Ну как так? Меня же хвалили и говорили какой я молодец, почему эта хрень не работает и плоды моих многолетних трудов нахрен никому не упёрлись?? ))

А здесь общество "токсичное", говорит правду в глаза. Она не всегда приятна. Но зато имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит, имеющий мозги -- поймёт.

Как поступать дело сугубо ваше.

Но вот по демо-версии вашего сайта, не понятно зачем это, для чего, даже на уровне самой простой идеи. Какие задачи я могу решить как пользователь вашей системы? Я не вижу ни одной задачи. Даже самой тупейшей типа сделать себе простейший планировщик задач, типа туду лист. Такой как мне надо.

Заявленные цели (функционал) системы тоже самое -- ни слова про то, чем бы мне это в жизни помогло, моей компании, или моего заказчика.

Т.е. это что-то типа хреновины, которая вроде работает. А зачем, непонятно. Для чего? Не ясно. В чём смысла? Хрен его знает. Можно какие-то модели завести.. Зачем? Релейшены определить. Да нафига мне это?

Представьте. Вы хотите кофе. А вам дают набор гаек и какую-то ручку. Типа. Ну вот. А где кофе? Какое ещё кофе? Вот же набор гаек и ручка! ))))))
23 май 21, 23:55    [22326001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я согласен с хвостом. Не хватает какого-то теч-демо. Чтобы показать в режиме презентации или мультфильма
как создается система. Мало разработать идею. Еще важно ее преподнести так чтоб читающий действительно
это захотел. И не через муки чтения каких-то текстов.

Вот открываешь title c QlickView - и душа радуется. Уже хочется эту систему скорее себе втащить на десктоп.

Вот надо эту дерсу так-же красиво преподнести. Да... много маркетинга... но от текущего сайта сводит
скулы от тоски и печали. Такое ощущение что это home-page какого-то сотрудника академии наук.

P.S. .... таким образом внедрение ООП и моделирования систем оказывает неоспоримый вклад
в развитие промышленности и народного хозяйства...
24 май 21, 00:41    [22326009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бабушкин зайчик
Member

я вообще нихрена не понял, что делать после того, как ввёл d_user/d_user...
зато страница грузилась секунд 20

Сообщение было отредактировано: 24 май 21, 06:19
24 май 21, 06:27    [22326026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

DERSA fan
ни разу не видел проекта, где формы дельфи описывались бы xml файлами

Самоочевидный ответ: потому что это никому напрочь не надо.

И обсуждать "моделирование систем" с демагогией на три страницы слепого текста - тоже.
24 май 21, 14:20    [22326238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

Да не готов я был систему презентовать. Я же всю дорогу про другое пытался говорить, пока меня не развели на предъявление исходников.
Еще раз: никому не хочу ничего продавать. И в рекламу вкладываться, соответственно бюджета нет.

У меня программа минимум - найти людей, которые поймут, о чем я спрашиваю, и посоветуют нормальную программу для моделирования систем. А своё двигать - это уж потом как-нибудь.
26 май 21, 21:34    [22327693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

DERSA fan
Да не готов я был систему презентовать. Я же всю дорогу про другое пытался говорить, пока меня не развели на предъявление исходников.

Уверяю тебя что твои исходники 90 раз никому не нужны. Ими завален весь гитхаб. Это по сути - кладбище идей.
Просто нужно очень (!) много мотивации чтобы кто-то сел вообще просто их смотреть. Ну... я не знаю. Чел должен
быть не просто одержим или обурваем такими же идеями как ты а он должен видеть в конце такую-же цель как ты.
Поэтому тебе просто надо снизойти до обыкновенного презентационного описания идей и реализаций которые уже
есть. И тогда... возможно не фанаты коих почти нету, а обычные кодеры могут тебе оказать помошь в виде
пул-реквестов и улучшений твоего продукта.
27 май 21, 14:34    [22328000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

DERSA fan
Да не готов я был систему презентовать.
Да? А в начале топика у вас были другие планы...
DERSA fan
Чего я хотел бы получить после этой публикации.
Сначала - кучу вопросов. Потом, после моих ответов на эти вопросы, - найти единомышленников и пилить проект дальше вместе с ними.
И я не заметил, в какой момент они успели поменяться... Определитесь все-таки, туда или сюда.

DERSA fan
Да, мышкой, да, "из кубиков". И это офигенно) Потому что на входе "кубики", а на выходе получаем ровно то, что захотели.
Приведите пожалуйста примеры того, что вы назвали унылым. Раз "очередной" - значит такого добра уже навалом. А я вот что-то никак не могу добиться ни одного примера.
И не добьетесь. Я сталкивался с подобным какое-то количество раз. Обычно про "кубики" любили рассказывать ИТ-менеджеры среднего звена в крупных компаниях, и большинство "кубиковых" систем были внутренними разработками. Я даже участвовал в разработке одной такой системы. У нее было 3 разработчика, с десяток пользователей, и я даже не помню, было ли вообще хоть какое-то название. В целом, внутри организации, система была успешна. Но за пределами организации она была нафиг никому не нужна, потому что решала одну узкоспециализированную задачу. Это были "кубики здорового человека", где все всё прекрасно понимали и никаких иллюзий не имели.
29 май 21, 12:07    [22328757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

Не, ну так точно каши не сваришь)
Когда один пишет
fixxer

а другой после выкладки исходников пишет
Уверяю тебя что твои исходники 90 раз никому не нужны. Ими завален весь гитхаб. Это по сути - кладбище идей.

да знаю я, что они никому не нужны, но вон человек-то попросил)
29 май 21, 16:41    [22328803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить