Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
 Re: ООП и моделирование систем  [new]
DERSA fan
Member

Никанор Кузьмич
Да? А в начале топика у вас были другие планы...

Да, другие. План был отвечать на вопросы. А уж потом, если контакт наладится - какие-то ссылки кидать на код и демо.
Контакт не заладился, но ссылку кинуть вынудили. Ну ладно, попробую в таком порядке)
29 май 21, 16:45    [22328804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

[quot hVostt#22326001]
DERSA fan

Но вот по демо-версии вашего сайта, не понятно зачем это, для чего, даже на уровне самой простой идеи. Какие задачи я могу решить как пользователь вашей системы? Я не вижу ни одной задачи. Даже самой тупейшей типа сделать себе простейший планировщик задач, типа туду лист. Такой как мне надо.

....

Т.е. это что-то типа хреновины, которая вроде работает. А зачем, непонятно. Для чего? Не ясно. В чём смысла? Хрен его знает. Можно какие-то модели завести.. Зачем? Релейшены определить. Да нафига мне это?

Представьте. Вы хотите кофе. А вам дают набор гаек и какую-то ручку. Типа. Ну вот. А где кофе? Какое ещё кофе? Вот же набор гаек и ручка! ))))))

Ну если человек хочет кофе и идет в гараж, чем автослесари виноваты?)

Давайте так. Вам надо сделать новую базу данных. Ну всё-таки форум называется sql.ru, эта задача должна быть всем знакома.
С чего начнете? Сразу зайдете на сервер и начнете прямо на сервере таблицы создавать? Или сначала на бумажке схему нарисуете?

У меня есть что показать человеку, который захочет говорить предметно, не эту практически пустую ветку. Есть примеры моделей реальных систем, в разных областях, от торговли до обработки спутниковых снимков. Но просто так выложить в интернет такие подробности я не могу, думаю, это очевидно)

Сообщение было отредактировано: 29 май 21, 16:47
29 май 21, 16:51    [22328806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

hVostt
Я тут выступаю как человек, очень плотно знакомый вообще с темой enterprise автоматизации, разрабатывал подобные штуки, и внедрял чужие. Самые разные. При чём с этой темой всегда бок о бок с самого начала своей карьеры.

Как говорится, любая идея проверяется временем. Хорошая идея хотя бы в чьих-то руках, да взлетает. А за десятки лет, в руках крупнейших компаний, это говнище не взлетело.

Вот это я перечитывал несколько раз, но так и не понял, какое именно говнище не взлетело. Можно хоть один пример о "руках крупнейших компаний"?

Сообщение было отредактировано: 29 май 21, 17:21
29 май 21, 17:29    [22328811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

DERSA fan
Да, другие. План был отвечать на вопросы. А уж потом, если контакт наладится - какие-то ссылки кидать на код и демо.
Контакт не заладился, но ссылку кинуть вынудили.
Я не знаю, какого развития событий вы ожидали. Я помню, в начале 90-х, когда я еще в школе учился, мне друг пересказал какой-то скетч из юмористической передачи. Там два новых русских договаривались о сделке. Один говорит - есть товар, будешь брать? Второй - а че за товар? - Да отличный товар! - А сколько? Много? - Да, очень много. - А стоит сколько? - Да дешево стоит, копейки вообще! - А доставят быстро? - Да, мигом доставят! - Ну окей, беру!
Хохма в том, что ничего точно не известно - ни что за товар вообще, ни сколько стоит, вообще ничего. Но сделку заключили. Но это шутка про новых русских 25 лет назад. А вы на полном серьезе делаете то же самое в 2021-м году? Пишете - у меня крутая система, а как доходит до конкретики, так нету конкретики никакой вообще. И мало того, что сейчас нет, вы прямо заявляете, что и не будет. И чего вы ожидаете?

Сейчас любых систем есть миллион. Количество приложений в аппсторах Apple и Google исчисляется миллионами. Есть хороший сайт - alternativeto.net. Там можно найти альтернативу какой-нибудь программе. Попробуйте поискать там альтернативу для чего угодно. Текстовые редакторы, графические редакторы, видеоредакторы, IDE, редакторы диаграмм, что угодно - у любой программы количество аналогов исчисляется десятками, а иногда и за сотню переваливает.

Чтобы заинтересовать хоть кого-то, надо иметь что-то невообразимо крутое! И презентовать. А вы что? Вы спрашиваете, какие есть аналоги вашей системы? Да я до пятой страницы дочитал, и так и не понял, что именно делает ваша система. Понял только про "кубики".

"Кубики" сейчас называются "Low-code development platform" и "No-code development platform". И да, их тоже вагон. Ищите и обрящете.
29 май 21, 18:28    [22328825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

Для меня наибольшая сложность вести эту тему - не в потоке негатива, а в том, что приходит много разных людей, каждый выдергивает из моего текста какой-то кусочек, и на основе этого кусочка развивает какую-то свою тему. В итоге разрастается ветвистое дерево, в котором понятно что черт ногу сломит. А виноват во всем конечно же топикстартер)

Вот теперь сайт с альтернативами. Во-первых, я начал с того, что не знаю, какие программы могут быть альтернативой той системе, о которой веду речь я, ибо она уникальна. Не в том демо, которое я здесь выложил, естественно, а в том виде, в котором мы ей пользовались > 15 лет на моей работе. Но я не могу дать доступ ТУДА, помимо всего прочего я там уже не работаю.
Во-вторых, теперь придется цитировать по-английски (видит Бог, я этого не хотел!), и мне прилетит за использование английского...

Ну допустим. Я помню единственное название Power Designer. Вот что мне выдал сайт альтернатив:
The best alternative is Skipper. It's not free, so if you're looking for a free alternative, you could try dbForge Studio for MySQL or pgModeler. Other great apps like SAP PowerDesigner are DbSchema (Paid), SQL Developer Data Modeler (Free), Enterprise Architect (Paid) and Navicat Data Modeler (Paid).

Итак. Платные проги идут лесом, что остается? for MySql - до свидания, Postgress - до свидания, остается SQL Developer Data Modeler
Ладно, иду знакомиться, об итогах напишу.
Познакомился блин. Это оказался моделер от Оракла. Все проги, заточенные на ОДНУ базу данных - это не то. И жестко завязанные на диаграммы - тоже не то, я об этом уже писал. Разовью тему в ближайшее время.

Сообщение было отредактировано: 30 май 21, 07:21
30 май 21, 07:23    [22328919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

Никанор Кузьмич
Я не знаю, какого развития событий вы ожидали.

Ничего я особо не ожидал. Были какие-то предположения, но планировать заранее на основе этих предположений какой-то жесткий алгоритм - это не моё. Импровизирую...

Могу сказать, чего мне хочется.
Хочется, чтобы хоть кто-то хоть что-нибудь спросил про DERSA. Пока что вместо этого люди мне что-то объясняют.

Сообщение было отредактировано: 30 май 21, 07:25
30 май 21, 07:26    [22328920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я спрошу. Список фич.
30 май 21, 13:12    [22328956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

DERSA fan
Хочется, чтобы хоть кто-то хоть что-нибудь спросил про DERSA. Пока что вместо этого люди мне что-то объясняют.
Зачем спрашивать? То, что вы рассказываете, сильно смахивает на UML. лет 15 назад это было в тренде, нарисуем все алгоритмы диаграммами и "кубиками", всё само собой будет работать. В это наигрались, не взлетело. Вам пытались это объяснить. Если вы не понимаете - это, в сущности, только ваши проблемы.
Более узкая идея - редактор ER-диаграмм для реляционных СУБД. Это норм идея. Я сам разработчик БД, и существующие варианты меня зверски не устраивают. Настолько не устраивают, что прошлым летом я начал сам писать свой редактор. С теми фичами, которые мне нужны. Только, зная себя и сколько у меня свободного времени, могу сказать, что я его вряд ли допишу раньше, чем выйду на пенсию.

DERSA fan
Хочется, чтобы хоть кто-то хоть что-нибудь спросил про DERSA.
Ну хорошо, хорошо. Давайте я прямо спрошу, раз вы сами не догадались, с чего нужно начинать подобного рода топики. Какие фичи есть у вашего редактора ER диаграмм? Чем он лучше хоть одного из существующих?

P.S. mayton опередил :(

Сообщение было отредактировано: 30 май 21, 13:13
30 май 21, 13:20    [22328959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DERSA fan
Хочется, чтобы хоть кто-то хоть что-нибудь спросил про DERSA.

Люди спрашивают про то, что им интересно. Если хочется, чтобы спросили о какой-либо определённой теме - нужно презентовать её так, чтобы им стало интересно.
30 май 21, 13:23    [22328960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Никанор Кузьмич
прошлым летом я начал сам писать свой редактор. С теми фичами, которые мне нужны.

А каких не хватает? Лично меня, например, Oracle Designer/2000 как ER-редактор полностью устраивал. А последующие не устраивают в первую очередь тормознутостью и идиотской явовской запутанностью в выполнении элементарных действий.
30 май 21, 13:34    [22328962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

DERSA fan
Сразу зайдете на сервер и начнете прямо на сервере таблицы создавать? Или сначала на бумажке схему нарисуете?

Да, нарисую. Да, именно на бумажке, а не в каком-то софте. Потому что на бумажке оно быстрее и удобнее.
30 май 21, 13:54    [22328965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Dimitry Sibiryakov
Потому что на бумажке оно быстрее и удобнее.

Какой смысл на бумажке писать DDL? (Потому что, имхо, для описания схемы БД удобней DDL ничего так и не придумали)
30 май 21, 18:11    [22329006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

softwarer
А каких не хватает?
Извините, но не могу отказать себе в удовольствии сначала выслушать, что может сказать на эту тему ТС. Вдруг он угадает? Это было бы просто чудесно.

fkfka
Какой смысл на бумажке писать DDL?
На бумажке не пишут DDL. На бумажке рисуют схемы. Квадратики, соединенные стрелочками. Потому что написать DDL более-менее осмысленной таблицы - это удовольствие на много минут, а DDL схемы даже уровня учебного проекта можно запросто писать целый день. В то же время, когда проект находится на стадии идеи, набросать саму идею на бумажке - это примерно 1 - 2 минуты. За это время можно исчертить целый лист А4, увидеть, чего где не хватает, и т. п. И все это будет намного нагляднее, чем текст DDL.
30 май 21, 18:51    [22329011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Никанор Кузьмич
Потому что написать DDL более-менее осмысленной таблицы - это удовольствие на много минут,

Нарисовать "квадратиками-стрелочками" более-менее осмысленные таблицы это еще большее удовольствие. Все это уже проходили еще пару десятков и больше лет назад. "Еще чуть-чуть и все будем программировать на UML". А сейчас уже про этот UML даже в резюме упоминать считается трефно.
30 май 21, 19:53    [22329014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

DERSA fan
Все проги, заточенные на ОДНУ базу данных - это не то.

Вы всё упёрлись в какую-то базу данных, и вообще в базу данных.

Это примерно как вы застряли на том, какими дровами топить печку паровоза. И сидите изобретаете какие-то супер-дрова, которые эффективнее угля.

Оглянитесь. Паровозы уже сто лет никому не нужны. То, что вы изобретаете, не нужно уже никому. Вы чуток опоздали.

Идеи и мысли -- дельные и классные, но где-то -20 лет назад.
30 май 21, 22:38    [22329044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Кстати автор. А ты не беспокоишься что может возникнуть правовой спор по поводу использования идей моделлера и foxtail?
Неважно что они там говорят на словах. Забросили. Или сто лет не интересуются разработками. А как только ты начнешь
на консалтинге что-то зарабатывать - придут к тебе грозить судами. А хотя-бы и не будешь разрабатывать. Просто
придут судить тебя за публикацию подозрительно похожих сорцов.
31 май 21, 00:03    [22329058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Никанор Кузьмич
softwarer
А каких не хватает?
Извините, но не могу отказать себе в удовольствии сначала выслушать, что может сказать на эту тему ТС. Вдруг он угадает? Это было бы просто чудесно.

Резонно :)
31 май 21, 01:20    [22329071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

DERSA fan
что-нибудь спросил про DERSA

Да, возможно мы чего-то не понимаем.

Скажите пожалуйста кратко, в чём ценность вашего решения для конечного потребителя? Кто ваш потребитель? Зачем это ему может понадобится. Что он получит такого, чего не может получить сейчас с текущими инструментами?

Я думаю, вам ответы на эти вопросы тоже могут сильно помочь.
31 май 21, 02:06    [22329073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Как только у ТСа спросили конкретику, и какие фичи есть у его системы, он тут же пропал. Совпадение?
Я честно ждал целую неделю.

Вообще, у меня сложилось впечатление (в основном, от стартового поста), что главной фичей ТС на полном серьезе считает то, что код написан в ООП стиле. А то, что его "система" дает на выходе, это уже несущественные детали. Насколько я помню, 20 лет назад многие думали так же. Но сейчас на это никого не купишь.

softwarer
Никанор Кузьмич
прошлым летом я начал сам писать свой редактор. С теми фичами, которые мне нужны.
А каких не хватает?
Мое выражение "зверски не устраивает" выше - это скорее проявление моего юношеского максимализма Какой-то софт, способный выполнять нужные мне действия, существует. Но беда в том, что он не идеален.
Идеальный редактор ER диаграмм с моей точки зрения:
1. Генерирует код по диаграмме. При необходимости, в нем можно тем или иным способом указать, что есть вот такая структура БД номер 1, а вот это и это (номер 2) - изменения, и редактор сгенерирует ALTER TABLE скрипты для преобразования 1 в 2.
2. Поддерживает cоглашение о наименовании объектов. Можно настроить его, и все объекты будут названы правильно.
3. Позволяет строить схемы существующих БД. Указываем параметры подключения, редактор подключается к БД, высасывает метаданные, что-то как-то рисует.
4. Генерирует скрипты больше чем для одной СУБД. Мой минимум - оракл и постгрес.
5. Имеет вменяемое юзабилити. Вычитал когда-то давно в книге "Об интерфейсе" Алана Купера идею, что пользователь не должен обладать специальными познаниями, чтобы пользоваться ПО. Ему должно хватать знаний его предметной области. Ну, в идеале. То есть если у нас есть бухгалтер, который достаточно хорошо разбирается в бухгалтерии, чтобы работать бухгалтером, он должен иметь возможность найти, куда нажимать, чтобы получить все, что ему нужно. Ну вот я, хоть и ДБ разработчик, не в любом редакторе диаграмм могу найти нужное мне действие. Увы
6. Стоит вменяемых денег. В идеале - чтобы мне было не жалко купить для себя, ну или хотя бы чтобы работодателю было не жалко купить для меня.

Каждая из фич по отдельности где-то уже есть, но всеми шестью признаками не обладает, насколько я знаю, ни одна софтина.

softwarer
идиотской явовской запутанностью в выполнении элементарных действий.
Да, это тоже меня огорчает...
5 июн 21, 20:01    [22331806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DERSA fan
Member

Много хороших вопросов появилось, спасибо за них!
К сожалению, я сейчас попал в жуткий цейтнот, отвечу обязательно, но попозже.
Идея собственного редактора - это очень похоже на систему, которую я всё еще не теряю надежды "раскрутить":)
Насчет правового спора - беспокоюсь, и очень даже беспокоюсь. Именно поэтому не прекращаю попыток связаться с авторами/правопреемниками и уладить эти вопросы. С двумя уже договорился. А насчет остальных - оптимистично ассоциирую ситуацию с сериалом "Кремниевая долина" (помните, когда Ричард пришел к Гэвину Бэлсону за лицензией на бессерверный интернет).
Договориться всегда можно - я так считаю, тем более - не один пуд соли вместе съели. А сорсов похожих уже почти и не осталось)) Один кусок переписать - и вообще не будет. Остается только UI, но он всё равно с самого начала содран с Rational Rose, я имею в виду иконки) А диаграммы - это как бы настолько публичная идея, что я с трудом представляю судебные иски из-за использования ER-диаграмм...
Тут еще такой момент. Если я налажу контакт с бывшими коллегами - я им просто готов подарить все мои наработки про веб-приложение, лишь бы хорошая идея не пропала. Про мое зарабатывание на консалтинге - это всё маниловщина, если честно. Я себе на хлеб с маслом и так заработаю)) Но за идею обидно. По сути, она пропадает только из-за моего неумения ее презентовать. Учусь, пробую, надеюсь)
Я, кстати, на моей новой работе вовсю использую DERSA, и именно поэтому вкладываюсь в развитие новых фич.
сегодня, 10:37    [22334822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить