Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Ночные дежурства  [new]
redkij
Member

Ночные дежурства на крупных проектах это
Норма
25,0%
 (13)
Редкость
75,0%
 (39)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 52  

Всем привет. Я бэкендер. На текущем месте работы столкнулся с таким явлением как ночное дежурство. Условно, раз в пару недель (будни, выходные, неважно) наступает твоя очередь, когда тебе могут позвонить ночью, если в проде что-то развалилось. Надо просыпаться и пытаться фиксить в экстренном порядке. Теперь мучает вопрос - если хочешь быть разрабом на масштабном проекте, который используется 24/7, это прям норма и в большинстве топовых мест будет так же, или все же скорее редкость?

Сообщение было отредактировано: 2 май 21, 14:55
2 май 21, 14:58    [22317483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ночные дежурства  [new]
fkthat
Member [заблокирован]

У вас там колхоз или совхоз? Разработчик (!) ночью (!) исправляет баги в продакшене (!) Такого смайла, чтобы поставить ещё не придумали.
2 май 21, 15:48    [22317517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

fkthat Честно сказать, я понаехал, опыт был ранее не самый передовой, так что может и колхоз, я хз, трудно судить
2 май 21, 16:00    [22317524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ну, если ошибку довели до прода, её действительно нужно исправлять. Но если это случается так регулярно, что нужны ночные дежурства - у них там, наверное, девопс.

Сообщение было отредактировано: 2 май 21, 15:59
2 май 21, 16:06    [22317527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Водятел
Member

У Яндекса, насколько мне известно, такое активно практикуется. И в Deutsche Bank - но тут информация устаревшая - 2011 год (хотя справедливости ради надо сказать, что в DB лично мне ночью ни разу вставать не приходилось). Больше ни у кого такого не встречал.
2 май 21, 16:33    [22317538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Меня один раз подняли в 3 часа ночи в Вс, когда кастомеры нашли дырку в системе, через которую они получали гораздо больше денег, чем полагалось. Но я долго возиться не стал, быстро заблокировал этот тип документа и ушел спать, а фикс писал уже днем.

Но чтобы дежурить... более некомпетентное руководство невозможно представить.
2 май 21, 16:57    [22317551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

softwarer
если это случается так регулярно, что нужны ночные дежурства - у них там, наверное, девопс.

очень быстро код пилили в начале. может поэтому так
2 май 21, 17:16    [22317556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

Водятел
У Яндекса, насколько мне известно, такое активно практикуется.

А вы не знаете, это на всех проектах или только на самых критичных, вроде поиска?
2 май 21, 17:16    [22317557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

redkij,

а вы не узнавали - во время этих дежурств прям дёргают часто? или это чистая формальность, чтобы при форсмажорах хоть кто то был на связи? А форсмажоры случаются раз в 10 лет.
А то дежурства разные бывают - бывает всё более менее отлажено и дежурства остались как дань традиции и на всякий случай. И лет 5 уже никого не дёргали. А бывает что всё постоянно меняется и разработчики пашут 24/7. это совсем совсем разные дежурства.
В первом случае несколько напрягает, но в целом не сильно жить мешает. Во втором... ну. сильно на любителя
2 май 21, 17:59    [22317563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

xerxf
redkij,

а вы не узнавали - во время этих дежурств прям дёргают часто?

Пока по моему опыту где-то в одном случае из пяти
2 май 21, 18:25    [22317566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

redkij
xerxf
redkij,

а вы не узнавали - во время этих дежурств прям дёргают часто?

Пока по моему опыту где-то в одном случае из пяти

ну, т.е. в среднем раз в пару месяцев могут дёрнуть в нерабочее время?
тут вопрос не в том норма или не норма. тут вопрос нормально это для вас это или нет.
везде всё по разному.
где то народ в 6 вечера отключается и всё может гореть синим пламенем. Где то платят сверхурочные и народ деньги зарабатывает без сна и отдыха( так же портит нервы и получает проблемы со здоровьем). А где то по ушам хорошо ездям и народ за идею пашет. А где то я слышал на внедрение раскладушки в офисе ставили.
Но вообще если 24/7 и система критическая - делать какую то поддержку - нормальная практика. но опять таки - везде по разному. где то разработчики, где то специально обученные люди посменно. В одной конторе помнится вообще был один ответственный за всё. которого несколько лет выезжал в любое время на любые проблемы. а ему за это было большое человеческое спасибо. Потом он ушёл в отпуск - а другие разработчики за просто так сидеть на телефоне отказались. на время его отпуска организовали дежурства с доплатой. потом он вернулся, сказал "А что, так можно было?" и в итоге после каких то там разборок набрали специально обученных студентов на первую линию и ввели дежурства оплачиваемые для разработчиков на самый-самый крайний случай
2 май 21, 19:02    [22317574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У нас есть дежурные инженеры, которые работают сменами по 12 часов, следят за сообщеними мониторинга, могут выполнять какие-то корректирующие действия, если проект составил инструкции.
Один такой инженер присматривает за всеми проектами компании.
Каждый проект составляет список, кому дежурный звонит в случае проблем. Если первый человек в списке не ответил на звонок, вызванивается второй и т.д.
Чаще всего первый в списке проектный девопс, дальше идут тимлиды и РП. Если проблема с сервером бд, то это отдельный список обзвона.
Если проект крупный, то выделяется дежурная на этой неделе команда - звонят девопсу или тимлиду именно этой команды, а они уже могут позвонить разработчику, если проблема в его сфере ответственности.
2 май 21, 19:07    [22317575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Eleanor
У нас есть дежурные инженеры, которые работают сменами по 12 часов, следят за сообщеними мониторинга, могут выполнять какие-то корректирующие действия, если проект составил инструкции.
Один такой инженер присматривает за всеми проектами компании.
Каждый проект составляет список, кому дежурный звонит в случае проблем. Если первый человек в списке не ответил на звонок, вызванивается второй и т.д.
Чаще всего первый в списке проектный девопс, дальше идут тимлиды и РП. Если проблема с сервером бд, то это отдельный список обзвона.
Если проект крупный, то выделяется дежурная на этой неделе команда - звонят девопсу или тимлиду именно этой команды, а они уже могут позвонить разработчику, если проблема в его сфере ответственности.

есть же эти как их там СРЕ они это и делают. меня как то пытались припахать. я просто сказал не буду. мне сказали типа тогда ищи кто в команде будет. я так же сказал - они тоже не будут. на этом всё. другое дело что те же СРЕ могут начать названивать типа мы нихера не понимаем что происходит глянь плиз если можешь. ну тут такое. редкое явление. за несколько лет было пару раз. опять же когда народу много и все в теме то по твоей схеме звоним первому звоним второму. авось кто и не забухал на ночь. плюс у меня когда там был норм начальник он еще потом и просил указать сколько времени я этому уделил и выплачивали по двойной или сколькитам рной ставке я не стеснялся всегда по 4 часа писал.

понятно что если что то базовое и типовое СРЕ сами закроют а бывает накатили что то новое и что то поломали что 25 глаз тестировщиков и прочих умников пропустили.
2 май 21, 19:12    [22317578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

fkthat
У вас там колхоз или совхоз? Разработчик (!) ночью (!) исправляет баги в продакшене (!) Такого смайла, чтобы поставить ещё не придумали.

иногда бывает так что разрабу чтоб понять проблему по логам или прочим мониторингам надо 2 минуты а админам или даже СРЕ надо 2 дня.

если речь об этом и тебе ничего это не стоит и никак тебя не ограничивает, ну почему бы и нет?

если начальнк мутак еще и начнет тебя вызыванивать для проверки готовности то таких сразу на три символа отправлять.
2 май 21, 19:15    [22317580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

andreykaT
fkthat

иногда бывает так что разрабу чтоб понять проблему по логам или прочим мониторингам надо 2 минуты а админам или даже СРЕ надо 2 дня.

если речь об этом и тебе ничего это не стоит и никак тебя не ограничивает, ну почему бы и нет?

если начальнк мутак еще и начнет тебя вызыванивать для проверки готовности то таких сразу на три символа отправлять.

тут главное, чтобы не вошло в привычку по каждому чиху звонить разрабу. А то помниться с одним проектам избаловали пользователей - они чуть что сразу звонили. Разработчики взбунтовались только после пары звонков ночью от дежурного со словами "Мне КАЖЕТСЯ что вот тут вот всё плохо." там система работала круглосуточно, но по ночам напряг был гораздо меньше и по моему им там было тупо скучно
2 май 21, 19:28    [22317586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

просто выключаешь телефон и до свидания. никто никаких претензий не предъявит. если послиднюю крупицы вменяемости не потерял.
2 май 21, 19:35    [22317589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Водятел
Member

redkij
Водятел
У Яндекса, насколько мне известно, такое активно практикуется.

А вы не знаете, это на всех проектах или только на самых критичных, вроде поиска?

Я с Дзеном и Музыкой общался - там это есть. Про остальные проекты не берусь сказать. Но в целом, у меня сложилось впечатление, что это общепринятая практика для Яндекса.
2 май 21, 22:36    [22317646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Ну, если ошибку довели до прода, её действительно нужно исправлять.

Но её надо исправлять не посреди ночи. До того как в продакшен выкатывается новая версия должен быть детальный план того как, в случае "что-то пошло не так" окатиться к старой очень быстро и без потерь - и желательно, чтобы этот процесс был заранее автоматизирован. И это задача опсов/девопсов, а совсем не ночных разработчиков. Разработчик должен ночью выспаться, а утром попить свое кофе и спокойно с этим багом разбираться. Я представляю сколько можно всего поналомать, если посреди ночи начать фиксить баги прямо на продакшене.
2 май 21, 23:09    [22317660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

andreykaT
если речь об этом и тебе ничего это не стоит

Конечно мне это ничего не стоит - всего лишь по ночам красноглазить вместо того чтобы спать.
2 май 21, 23:12    [22317662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

redkij
Всем привет. Я бэкендер. На текущем месте работы столкнулся с таким явлением как ночное дежурство. Условно, раз в пару недель (будни, выходные, неважно) наступает твоя очередь, когда тебе могут позвонить ночью, если в проде что-то развалилось. Надо просыпаться и пытаться фиксить в экстренном порядке. Теперь мучает вопрос - если хочешь быть разрабом на масштабном проекте, который используется 24/7, это прям норма и в большинстве топовых мест будет так же, или все же скорее редкость?

Ну так разрабатывайте проект так, чтобы не приходилось подниматься в 3 ночи и чинить.
Ваше дежурство будет чисто для галочки. Спите себе спокойно :)
3 май 21, 00:06    [22317672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Но её надо исправлять не посреди ночи.

Зависит от ошибки. Если, например, клиентам со скоростью миллиона смс-ок в час рассылается что-нибудь не то, выходит дороговато ждать, пока разработчик выспится и насладится утренним кофе.

fkthat
До того как в продакшен выкатывается новая версия должен быть детальный план того как, в случае "что-то пошло не так" окатиться

Если разработчика будят среди ночи, значит, что-то уже пошло не так и разрабатывать планы немножко поздно.
3 май 21, 00:12    [22317673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Ennor Tiegael
Но чтобы дежурить... более некомпетентное руководство невозможно представить.

Ну вот врачи например, полицейские... Что за некомпетентное руководство заставляет их дежурить по ночам и в праздники?

Если программный продукт должен работать 24/7, каким образом это можно обеспечить? Поставьте себя на место директора и ответьте. Ночью сервис упал, и до утра валялся. Из-за этого доверию к сервису упало, компании выставили серьёзные претензии, клиенты уходят, доходы падают. Вам, как сотруднику, просто нечем платить, компания банкротится.

Зато руководство супер-компетентное

Люди, вам там по 5 лет? Если это не сверхурочная работа, а плановая, вы за неё подписались, работаете по согласованному графику -- какие претензии могут быть?

Сообщение было отредактировано: 3 май 21, 00:19
3 май 21, 00:24    [22317675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Если разработчика будят среди ночи, значит, что-то уже пошло не так и разрабатывать планы немножко поздно.

Поэтому они (планы) и должны быть еще до того, как "что-то не так" оказалось в продакшене. разработчик вообще не должен иметь доступа в продакшен. Ни днем, ни ночью, ни в китайскую пасху.
3 май 21, 00:27    [22317677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
разработчик вообще не должен иметь доступа в продакшен. Ни днем, ни ночью, ни в китайскую пасху.

А при чём тут доступ в продакшен?
3 май 21, 00:28    [22317678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

hVostt
А при чём тут доступ в продакшен?

А что, кого-то станут будить в три ночи из-за того, что CI develop-ветку не смог собрать? Не, ну может, конечно, где-то такие красноглазые фанатики, что и до такого доходит, но от таких тем более надо подальше держаться.

Сообщение было отредактировано: 3 май 21, 00:30
3 май 21, 00:36    [22317680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить