Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Ночные дежурства  [new]
redkij
Member

Ночные дежурства на крупных проектах это
Норма
26,2%
 (11)
Редкость
73,8%
 (31)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 42  

hVostt
Ну так разрабатывайте проект так, чтобы не приходилось подниматься в 3 ночи и чинить.

Хорошая идея, безусловно, но я немного опоздал))
hVostt
Если это не сверхурочная работа, а плановая, вы за неё подписались, работаете по согласованному графику

Ну, скажем так, на собеседовании это озвучено не было. Нет, зп хорошая, возможно она и окупает вот эти моменты. Но так как на собеседовании это озвучено не было - я, имея мало опыта в таких проектах, пытаюсь понять - может это обычная практика в топовых компаниях, а может все же это редкий случай. Иными словами, может в любом серьезном месте это подразумевается само собой, и нет смысла искать лучшего. А может в серьезных местах такого все же обычно нет. Вот это я и пытаюсь вызнать)
3 май 21, 01:09    [22317683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

redkij
Ну, скажем так, на собеседовании это озвучено не было. Нет, зп хорошая, возможно она и окупает вот эти моменты. Но так как на собеседовании это озвучено не было - я, имея мало опыта в таких проектах, пытаюсь понять - может это обычная практика в топовых компаниях, а может все же это редкий случай. Иными словами, может в любом серьезном месте это подразумевается само собой, и нет смысла искать лучшего. А может в серьезных местах такого все же обычно нет. Вот это я и пытаюсь вызнать)

В общем можно начать рассусоливать.. но, плановое ночное дежурство должно озвучиваться на собесе, это не должно быть для вас сюрпризом.

Полноценное дежурство это когда вот вы прям не спите, а сидите и приглядываете за мониторингом.

Другой случай, когда всё что нужно, это быть на связи, иметь возможность подключиться (комп, сеть, доступ) в случае аварии, но мониторить ничё не обязаны. Это нормально. Если у вас не случаются аварии каждый день конечно же :)

В общем тут не у нас надо спрашивать, а у себя и своего руководства. Просто не стоит делать большие глаза "а как это дежурство!?", вы и сами должны додумать просто своим умом, что системы 24/7 должны как-то работать. Если вы входите в пул ключевых разработчиков, будьте готовы, что вас могут поднять ночью, в праздники.

Если для вас это категорически не приемлемо, обходите стороной подобные проекты. Или чётко обговаривайте это с начальством.
3 май 21, 01:18    [22317684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Могу сказать за себя.
На последнем месте работы за всё время ночью ни разу не подняли. Хотя один раз даже хотели.

Как сделать так, чтобы ночью спать давали? :)

1. Уделять внимание надёжности, всегда.
2. Писать подробную документацию по эксплуатации.
3. Поднимать и развивать Observability до необходимого уровня.

Со стороны эксплуатации:

1. Выставлять требования к надёжности
2. Выставлять требования к документации, участвовать в проработке
3. Требовать высокую прозрачность системы, участвовать в этом процессе

Я считаю, что в основе работы должно быть взаимное уважение. Уважать себя, других сотрудников и людей. Работать так, чтобы работа была в кайф для всех. И всё будет ништяк.

Сообщение было отредактировано: 3 май 21, 01:41
3 май 21, 01:48    [22317689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

hVostt
системы 24/7 должны как-то работать

Никто и не спорит, но, лично я говорю о том, что это уже не задача разработчиков. Офисная парковка тоже должна в любую погоду работать - так может пошлем тогда кого-нибудь из архитекторов или ПМов зимой там снег почистить?
3 май 21, 02:16    [22317693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

hVostt
Спасибо) Я понимаю, что если система работает 24/7, то кого-то все равно будут поднимать по ночам. Просто, выходит, не везде это происходит слишком часто. Когда система уже очень велика, падает часто, и ты дежуришь по всей системе, а не по своему коду - сделать что либо сложно. Но тут уже мой личный выбор. Примерно в общем понятно все
3 май 21, 02:18    [22317694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

redkij
Честно сказать, я понаехал

Так может тогда над тобой просто прикалываются? Типа, приехал новый чел. из Камышина - почему бы глумеж не устроить для лулзов.
3 май 21, 13:36    [22317777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

redkij
Всем привет. Я бэкендер. На текущем месте работы столкнулся с таким явлением как ночное дежурство. Условно, раз в пару недель (будни, выходные, неважно) наступает твоя очередь, когда тебе могут позвонить ночью, если в проде что-то развалилось. Надо просыпаться и пытаться фиксить в экстренном порядке. Теперь мучает вопрос - если хочешь быть разрабом на масштабном проекте, который используется 24/7, это прям норма и в большинстве топовых мест будет так же, или все же скорее редкость?

В данном случае надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оговаривать оплату таких дежурств вне зависимости были звонки или нет. Мне на одной работе также лапшу вешали, в итоге перешло в постоянные ночные звонки по любому поводу. Обычно ночники и дежурные инженеры на мониторинге это низкооплачиваемые должности - они часто меняются. К тому моменту, как человек понимает когда нужно звонить, а когда нет - он увольняется. Если дежурство выпадает на выходные - то постоянно привязан к хорошему инету, поехать на дальнюю дачу или природу проблематично.
3 май 21, 14:25    [22317812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Поэтому они (планы) и должны быть еще до того

Верно. И этот план включает в себя срочное обращение к разработчику в тех случаях для которых недостаточно компетенции дежурного админа или прочих действующих лиц.

fkthat
разработчик вообще не должен иметь доступа в продакшен

Тому разработчику, который не должен иметь доступа к продакшн, нельзя давать и доступ к исходникам. По крайней мере, на запись.
3 май 21, 16:54    [22317889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
И этот план включает

По нормальному этот план включает только запуск уже готовых скриптов для отката к предыдущей версии.

softwarer
Тому разработчику, который не должен иметь доступа к продакшн, нельзя давать и доступ к исходникам.

Ну, это я даже и комментировать не буду. У вас там интернет-магазин женских колготок? Я думал, что вы что-то серьезное делаете - ведь четкие ТЗ, планы на пятилетку и т.п. :))
3 май 21, 17:44    [22317899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
По нормальному этот план включает только запуск уже готовых скриптов для отката к предыдущей версии

Вы продолжаете расписываться в сугубо теоретическом знакомстве с вопросом. Тут много можно сказать, но ограничусь простым вопросом. Допустим, Вы откатили к предыдущей версии. Проблема продолжается. Что будете делать дальше?
3 май 21, 17:56    [22317904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Вы продолжаете расписываться в сугубо теоретическом знакомстве с вопросом.

Я расписываюсь в том, что вижу на работе каждый день.

softwarer
Что будете делать дальше?

Как что? Дальше разработчики её фиксят в нормальном режиме. А не с красными глазами в три ночи прямо на продакшене, ломая при этом его еще в полудюжине мест.
3 май 21, 18:43    [22317924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Я расписываюсь в том, что вижу на работе каждый день.

Не сомневаюсь.

fkthat
softwarer
Что будете делать дальше?

Дальше разработчики её фиксят в нормальном режиме.

Будем знать, что именно у вас на работе называется нормальным режимом.
3 май 21, 19:15    [22317936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

вообще как я вижу
1. Ночные дежурства на важных сервисах - нормально.
2. Дежурство разработчиков и вообще предоставление доступа в прод им, а не специально обученным людям - менее нормально, но в принипе допустимо и часто практикуемо.
3. не преупреждать о дежурствах на собеседование - как минимум не красиво.
4. Не доплачивать за них (пусть даже копеечу малую, меньшую основной ставки) - совсем фу-фу-фу
5. Если не предупреждали. не доплачивают и нет возможности отказаться - это вообще за гранью добра и зла. Может у человека ребёнок маленький или жена молодая и он и так не высыпается? или тёща злая с дачей удалённой и он все выходные просто обязан проводить вне зоны доступа?
3 май 21, 21:18    [22317965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

redkij
hVostt
Я понимаю, что если система работает 24/7, то кого-то все равно будут поднимать по ночам.

тут хорошо бы, чтобы ещё был регламент, когда, кого и по какому поводу можно поднимать. Одно дело, например, машины с товаром на пару десятков миллионов уехать не могут, так как что то сломалось. А другое - оператор увидел орфографическую ошибку на кнопке и ему в три часа ночи приспичило сообщить об этом разработчикам.
На этапе внедрения часто грешат такой постановкой вопроса - типа система новая, обо всех проблемах сразу сообщайте разработчикам.
3 май 21, 21:24    [22317966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
системы 24/7 должны как-то работать

Никто и не спорит, но, лично я говорю о том, что это уже не задача разработчиков. Офисная парковка тоже должна в любую погоду работать - так может пошлем тогда кого-нибудь из архитекторов или ПМов зимой там снег почистить?

Не задача разработчиков в идеальном мире. В этом идеальном мире разработчик снабдил эксплуатацию исчерпывающей документацией, вывел всё данные для мониторинга и задокументировал их. И вообще система у него в достаточной степени прозрачная.

Что на самом деле? Писать доку разработчики не любят. Они даже комментарии писать в коде не любят, а за просьбу комментировать хотя бы публичные контракты начинают рассказывать, типа у меня "самодокументируемый код", и вообще писать доку это для лохов. Ну в общем, поэтому приходится в случае аварии будить эту примадонну, чтобы он объяснял что происходит и куда смотреть :)

Сообщение было отредактировано: 3 май 21, 21:45
3 май 21, 21:50    [22317971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Будем знать, что именно у вас на работе называется нормальным режимом.

Могу рассказать. От ветки master заводится ветка hotfix. Разработчик в ней фиксит баг, потом делается PR обратно к master, CI / тесты / code review и прочее. Мержится в мастер с +1 к версии патча. Девопсы забирают очередную версию назад в продакшен.

А у вас на работе нормальный режим это посреди ночи продакшен вживую ковырять. Да, я это уже понял. :))
3 май 21, 22:18    [22317986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

redkij
раз в пару недель (будни, выходные, неважно) наступает твоя очередь, когда тебе могут позвонить ночью, если в проде что-то развалилось. Надо просыпаться и пытаться фиксить в экстренном порядке. Теперь мучает вопрос - если хочешь быть разрабом на масштабном проекте, который используется 24/7, это прям норма и в большинстве топовых мест будет так же, или все же скорее редкость?

Ничего сверхъестественного в этом нет: руководство взяло (продало) некие обязательства по функционированию системы, и надеется эти обязательства выполнить, а вы будте добры подчиниться (особенно если в вашем трудовом договоре указан ненормированный рабочий день ), денег на этом наврядли получится заработать - при переводе диалога в это направление вам сразу же найдут чем заняться ночью, лучше договариваться на отгулы: ночной звонок - отгул, просидел больше 2 часов - два отгула.
3 май 21, 22:28    [22317992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

hVostt
Не задача разработчиков в идеальном мире. В этом идеальном мире разработчик снабдил эксплуатацию исчерпывающей документацией, вывел всё данные для мониторинга и задокументировал их. И вообще система у него в достаточной степени прозрачная.

Да, опять-таки, это все правильно. Но вопрос-то не в этом, а в том, следует ли посреди ночи фиксить баг прямо на работающем продакшене. Я, в общем-то, тоже считаю, что не только можно, но и нужно, но только, если это, например, продакшен ПХП-сайта городской библиотеки.
3 май 21, 22:32    [22317997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
Тому разработчику, который не должен иметь доступа к продакшн, нельзя давать и доступ к исходникам. По крайней мере, на запись.

Уважаемый гуру softwarer, разработчик действительно не должен иметь доступ к боевому серверу. Всюду, где я работал, всегда было именно так, и я не понимаю, как может быть иначе. Если принять Ваше утверждение за истину, зачем тогда нужно CI/CD? Мы с Вами, softwarer, примерно ровесники (если в 1983 году Вас уже заприметил Анатолий Владимирович Тарасов), но я все же стараюсь не отставать от жизни и пока вполне успешно конкурирую с молодежью.

Сообщение было отредактировано: 3 май 21, 22:37
3 май 21, 22:40    [22317999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Андрей Панфилов
в вашем трудовом договоре указан ненормированный рабочий день

Андрей Панфилов
денег на этом навряд ли получится заработать

По ТК ненормированный рабочий день вовсе не означает бесплатную работу в любое время дня и ночи, скорее даже наоборот.
3 май 21, 22:42    [22318000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

fkthat
По ТК ненормированный рабочий день вовсе не означает бесплатную работу в любое время дня и ночи, скорее даже наоборот.

Не спорьте, пожалуйста, я в курсе какой вы знаток ТК.
3 май 21, 22:45    [22318002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Андрей Панфилов
Не спорьте, пожалуйста, я в курсе какой вы знаток ТК.

Нормальный знаток, уж не хуже тебя.
3 май 21, 23:10    [22318010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

EvLaUy
я не понимаю, как может быть иначе

Как в колхозе:

автор
Все кругом колхозное - все кругом мое.

3 май 21, 23:11    [22318012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

у меня было так что всё обложили всё обмониторили везде всяких там тестов-уестов навесили графаны шрафаны и прочее заходишь в борду и всё видишь. висит несколько десятков тестов несколько десятков квадратиков графики и т.п. специальные люди ночами сидят и бдят что всё работает. и тут чот у нас пм сменился ну вникает. спустя неделю звонит мне ночью со всего с его можно. всё пропало всё лежит караул всех на палубу спасите помогите меня завтра уволят и т.п.. ну короче, там в мониторинговой смене каких то новых набрали а в графане несколько тестов лежало. уже давно. вернее сказать - всегда. и никто их чинить не хотел и в принципе все привыкли что вот эти три квадрата всегда красные. но тут пришли юные головы чугунные и навели суету ночью когда увидели эти три красных квадрата.
опять же я всегда против чтоб ночью из разрабов кто то "дежурил". ибо для этого есть сре и стп. другое дело что мало кто хочет инвестировать в них время чтоб люди умели делать базовый траблшутинг.
3 май 21, 23:33    [22318028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andreykaT
ну короче, там в мониторинговой смене каких то новых набрали а в графане несколько тестов лежало. уже давно. вернее сказать - всегда. и никто их чинить не хотел и в принципе все привыкли что вот эти три квадрата всегда красные.

Вот за это, кстати, я всегда больно бил и сильно ругался. Привыкать к красноте в мониторинге недопустимо - это путь в полную задницу. Если эти тесты никто не хочет чинить в принципе - их надо выкинуть. Если выкидывать не хочется, но прямо сейчас не хочется чинить... я в таких случаях ставлю тайм-бомбу. Допустим, ближайший месяц тест просто сразу возвращает true и всё зеленое. А дальше снова напоминает о себе.
4 май 21, 00:06    [22318046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить