Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Ночные дежурства  [new]
andreykaT
Member

Ночные дежурства на крупных проектах это
Норма
26,2%
 (11)
Редкость
73,8%
 (31)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 42  

ну это же как всегда ой завтра а завтра послезавтра а послезавтра послезавтра от послезавтра и т.п. ноги не доходят руки не доползают и т.п. тесты кстати до сих пор не починили. просто новую смену уведомили что "это ок". как гомер симпсон на атомной станции - просто скотчем залепили чтоб не светилось и ок.

а так с ночными звонками. ну мне как то так везло чтоль. или все делали настолько хорошо что в этом нужды никогда не было.
во многих других местах девелоперов просто не пускали к продам. тут меня например не пустили сказав что секурити веттинг надо пройти потом пустим а чтоб его пройти надо 5 лет прожить без перерыва. я сказал ну и ладно не особо то и надо было.

Сообщение было отредактировано: 4 май 21, 00:15
4 май 21, 00:20    [22318049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
Не задача разработчиков в идеальном мире. В этом идеальном мире разработчик снабдил эксплуатацию исчерпывающей документацией, вывел всё данные для мониторинга и задокументировал их. И вообще система у него в достаточной степени прозрачная.

Да, опять-таки, это все правильно. Но вопрос-то не в этом, а в том, следует ли посреди ночи фиксить баг прямо на работающем продакшене. Я, в общем-то, тоже считаю, что не только можно, но и нужно, но только, если это, например, продакшен ПХП-сайта городской библиотеки.

Да кто говорит про баги-то? Практика показывает, что причина падений не банальные баги. Самая большая проблема в скорости восстановления. И вот здесь для админов система зачастую чёрный ящик. Текст ошибки "что-то пошло не так" с неперевариваемым стектрейсом, всё равно что плевок в лицо.
4 май 21, 00:30    [22318057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У нас раньше дежурные звонили дба через день (я не была в списке обзвона первой, так что меня это тогда не волновало, а коллега как будто даже радовался своей востребованности).
Потом обложили все системы мониторингами, и звонков стало мало.
На настройку заббикса, алертов, самописных отчетов о работоспособности ушел где-то год. Проблемы стали обнаруживать задолго до того, как они станут критичными, и исправлять в рабочее время.

Сообщение было отредактировано: 4 май 21, 00:36
4 май 21, 00:43    [22318067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor
На настройку заббикса, алертов, самописных отчетов о работоспособности ушел где-то год. Проблемы стали обнаруживать задолго до того, как они станут критичными, и исправлять в рабочее время.

Собственно, +100500 :)
Так и должно быть.
4 май 21, 00:46    [22318071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

softwarer
Вот за это, кстати, я всегда больно бил и сильно ругался.
Зачем кого-то бить, если есть вполне себе цивилизованные способы? Алерт в мониторинге должен в сервис-деске заводить аварию, которую нужно расследовать и отчитаться, количество аварий входит в KPI соответствующей службы - после такого все хипстеры довольно быстро поймут как нужно делать, а как не нужно. Помнится HP OVO красноту не убирал до тех пор пока ему отчет не напишешь по какой причине оно красное стало.
4 май 21, 00:55    [22318076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Андрей Панфилов
количество аварий входит в KPI соответствующей службы

Я не лез на те уровни административной лестницы, которые позволили бы мне вводить KPI, тем более у непрофильных подразделений. Кроме того, я весьма скептично отношусь к поголовной KPIизации в принципе. По мне, мы пока просто не готовы делать её так, чтобы плюсов оказывалось больше, чем минусов. Так или иначе, суть очень простая: "привыкать к красному в мониторинге" - отвратительная практика, которую надо сходу и решительно искоренять.
4 май 21, 01:02    [22318078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Всюду, где я работал, всегда было именно так, и я не понимаю, как может быть иначе.

Позволю себе заметить, что мыслящий человек увидит здесь в первую очередь причину критично обдумать ситуацию. Если он всю жизнь принимал что-либо на веру и не понимал, как можно иначе - довольно вероятно, что он попал в ловушку догматического восприятия.

EvLaUy
Если принять Ваше утверждение за истину, зачем тогда нужно CI/CD?

Я понимаю, что Вы задаёте этот вопрос серьёзно и без каких-либо плохих намерений. В то же время для меня он звучит чем-то вроде "Если Вы говорите, что рыбакам нужно иногда выходить в море, то зачем нужны консервы шпроты?"

Предлагаю так. Я описываю вполне конкретную ситуацию (поведение системы), скомбинированную из двух реальных случаев. Вы описываете, как CI/CD поможет её решить. После этого я рассказываю причины такого поведения, и мы смотрим на применимость.

Итак, тестовая ситуация. У приложения есть функциональность в определённых случаях рассылать клиентам смс-ки. Каждое смс стоит денег (в том смысле, что оператор берёт плату пропорционально количеству посланных). Однажды ночью очередь смс на отправку резко увеличивается, и оказывается, что сервер начал по второму разу слать те же смс-ки уже проинформированным клиентам. Для полноты задницы - это была ночь с субботы на воскресенье. Ситуацию усугубляет то, что сообщения несут достаточно чувствительную информацию (типа выставленных счетов), а посланные сообщения - не полные дубли, а смысловые (смс-ки формировались второй раз, те же запросы вернули чуть другие значения сообразно изменениям, произошедшим за время с первой смс-ки). То есть, во-первых, это тупо расход денег, причём довольно существенных, во-вторых, клиенты получают по два различных счёта, с утра завалят техподдержку градом вопросов какой из них правильный итд. Для полноты проблемы - это только один из типов отправляемых смс-ок, все остальные работают нормально и среди них есть тоже важные, то есть просто отключить отправку смс-ок на сколько-нибудь долгое время - ну крайне нежелательно.

Как решит ситуацию fkthat мы уже увидели - он откатит софт на предыдущую версию, после чего сервер продолжит бомбардировку клиентов левыми смс-ками, пока разработчики спят, пьют утренний кофе и потом решают, успеют ли они исправить эту багу в текущем спринте или лучше запланировать её на следующий.

Ваш вариант?

Сообщение было отредактировано: 4 май 21, 02:45
4 май 21, 02:51    [22318100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

redkij,

Ну а что ты хотел? Херак-херак и в продакшон. Ну это, конечно, какой-то позор, что в ИС такая разруха, что её приходится 24/7 придерживать.
4 май 21, 06:32    [22318108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt,

Претензия к руководству в том, что довели ИС до такого состояния. От неё как бы успех компании зависит, а она работает только под присмотром.
4 май 21, 06:33    [22318109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Focha
Member

fkthat
У вас там колхоз или совхоз? Разработчик (!) ночью (!) исправляет баги в продакшене (!) Такого смайла, чтобы поставить ещё не придумали.

Спасибо за хорошее настроение с утра, прям посмеялся от души. Особенно про смайл.
4 май 21, 09:24    [22318120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
он откатит софт на предыдущую версию, после чего сервер продолжит бомбардировку клиентов левыми смс-ками

С чего это он продолжит, если предыдущая версия этого не делала?
4 май 21, 10:38    [22318143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt,

Претензия к руководству в том, что довели ИС до такого состояния. От неё как бы успех компании зависит, а она работает только под присмотром.

Есть два подхода. Один подход: поиск виноватых -- это наше всё конечно же. Излюбленный подход :)
Другой подход: blameless post-mortem, более эффективный и действенный.

Да, можно найти мальчика для битья, избить его, и ждать следующих проблем :)
Просто понимаете, такой подход не приведёт обязательно к тому, что руководство резко исправит состояние ИС. Оно просто начнёт искать способы, как избежать ответственности.
4 май 21, 11:29    [22318163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

redkij
Всем привет. Я бэкендер. На текущем месте работы столкнулся с таким явлением как ночное дежурство. Условно, раз в пару недель (будни, выходные, неважно) наступает твоя очередь, когда тебе могут позвонить ночью, если в проде что-то развалилось. Надо просыпаться и пытаться фиксить в экстренном порядке. Теперь мучает вопрос - если хочешь быть разрабом на масштабном проекте, который используется 24/7, это прям норма и в большинстве топовых мест будет так же, или все же скорее редкость?

Очевидно, что ошибка в критичном сервисе должна быть исправлена быстро. Если это система банковских платежей- никто не будет ждать до утра.

С другой стороны так же очевидно, что это не дело разработчиков.

Решение простое- плейбуки. Набор чётких инструкций, по которым дежурный работник техподдержки может исправить ошибку. Если плейбук хороший и ошибку исправили- отлично. Если нет- то тут да, надо будить разработчика. После ночного аврала он, если не дурак, пойдёт и поправит плейбук. Так, через некоторое время, ночные дежурства станут формальностью.

Ну или не станут- значит что-то в команде не так и надо искать место с нормальной организацией работы.

PS: ну и в приличных местах за каждую беспокойную ночь полагается денежка.

Сообщение было отредактировано: 4 май 21, 12:14
4 май 21, 12:21    [22318204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Alexey Tomin
PS: ну и в приличных местах за каждую беспокойную ночь полагается денежка.

Палка о двух концах.

За каждую беспокойную ночь полагается денежка.
За простой сервиса компания эту денежку теряет, иногда в огромных количествах.

Т.е. с точки зрения топ менеджмента, компания потеряла баблишко, репутацию, по вине разработчиков/эксплуатации, и ещё должна им же денежку заплатить за восстановление :)

Смотрите на ситуацию шире, а не в лоб только с одной наиболее выгодной для себя стороны.
4 май 21, 12:36    [22318212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

hVostt
За каждую беспокойную ночь полагается денежка.

Австралийский знаток российских законов сказал, что ничего не полагается, и не надейтесь. А поскольку, как известно, все лучшие знатоки тех или иных реалий всегда находятся на другом конце света от этих реалий, то, значит, так оно и есть.
4 май 21, 14:11    [22318287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

redkij
Всем привет. Я бэкендер. На текущем месте работы столкнулся с таким явлением как ночное дежурство. Условно, раз в пару недель (будни, выходные, неважно) наступает твоя очередь, когда тебе могут позвонить ночью, если в проде что-то развалилось. Надо просыпаться и пытаться фиксить в экстренном порядке. Теперь мучает вопрос - если хочешь быть разрабом на масштабном проекте, который используется 24/7, это прям норма и в большинстве топовых мест будет так же, или все же скорее редкость?

Была у меня в своё время работа с дежурствами по выходным. В субботу отдежурил, домой приехал, утром воскресенья проснулся, позавтракал, на часы посмотрел и понял, что выходные-то закончились уже! С тех пор стараюсь с такими работами (с дежурствами) и с работами, где установлен ненормированный рабочий день, не связываться.
А перед тем, как искать новую работу, куплю симку и заведу e-mail чисто для контактов по работе. В 18:00 часов выключил - в 9:00 часов рабочего дня включил. И пусть звонят ночью сколько хотят. Чего и Вам советую.

Ну и... На работе говорите, что едете к тёще на дачу, где нет интернета; тёще говорите, что у Вас ночное дежурство на выходных; а сами в мини-отель и спать.
4 май 21, 14:22    [22318292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

DaniilSeryi
А перед тем, как искать новую работу, куплю симку и заведу e-mail чисто для контактов по работе. В 18:00 часов выключил - в 9:00 часов рабочего дня включил. И пусть звонят ночью сколько хотят. Чего и Вам советую.

А просто обговорить это, по-взрослому, при устройстве на работу и с руководителем — не?
Надо обязательно выдумывать какие-то странные истории, шифроваться и вести себя неадекватно )

Объясняя потом, не я такой -- жызень такая
4 май 21, 14:25    [22318296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
softwarer
он откатит софт на предыдущую версию, после чего сервер продолжит бомбардировку клиентов левыми смс-ками

С чего это он продолжит, если предыдущая версия этого не делала?

Поэтому я и сказал про сугубо теоретические выкладки. Чем больше человек работает, тем большее разнообразие ошибок и их проявлений он встречает. Вера в то, что любая бага проявляется очевидно и сразу и поэтому внесена в последней версии - мягко говоря, джуниорская.

Ну просто для примера. Довелось мне однажды разбираться с багой, которая проявлялась очень эффектно - Первому Лицу Фирмы вдруг заново приходило несколько сотен/тысяч писем многолетней давности. Первое Лицо при этом рвало, метало и утверждало, что такое случается раз в пару лет, и это его уже достало дальше некуда, если перевести на цензурный. Я тогда нашёл причину. Бага сама по себе интересная и поучительная - в том плане, что она великолепно показала, как несколько неудачных архитектурных решений, будучи по отдельности "ну сойдёт, работает же", соединёнными вместе дают пороховую бочку. Но суть в том, что спусковым крючком, подрывавшим всю эту катавасию, был перевод сотрудника, включённого в определённую почтовую группу, из одного города в другой. А в эту почтовую группу входили люди не ниже заместителей руководителей филиалов, в общем - три десятка топов. Которые по очевидным причинам переезжали не так уж часто. И все тесты на ту функциональность отлично проходили по одной простой причине - никому как-то не приходило в голову до тестирования заглянуть в почту Первого Лица Фирмы (либо любого другого из той группы - у них это срабатывало так же) на тестовом сервере и проставить там всем письмам статус "прочитано", а после тестирования - дождаться срабатывания ночного джоба, посвящённого совсем посторонней тематике, снова заглянуть в почту ПЛФ и увидеть, что на ряде писем статус исчез. Собственно, я даже не удивлюсь, если на момент разработки функциональности с этой почтовой группой того джоба просто-напросто не было. А через год, допустим, когда его разработали и протестировали - никто не переводил топов из офиса в офис, поэтому бага тоже не проявилась. А потом, через годик, когда перевели...
4 май 21, 14:42    [22318307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Я тогда нашёл причину.

В сотый раз - ты её искал и исправлял наспех посреди ночи, заливая код прямо из IDE на боевой сервер? Или все-таки следовал принятым в том проекте процессам и правилам работы с кодом? А то, можно подумать, я говорю, что баги (особенно критичные) не нужно исправлять, или откладывать их исправление на месяц-другой.
4 май 21, 15:53    [22318344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

hVostt
DaniilSeryi
В 18:00 часов выключил - в 9:00 часов рабочего дня включил. И пусть звонят ночью сколько хотят. Чего и Вам советую.

А просто обговорить это, по-взрослому, при устройстве на работу и с руководителем — не?

У нас один кадр на собеседовании согласился, что как дба он должен принимать участие в обновлениях системы (за 2х отгулы).
Вышел на работу, через 2 недели ему сказали, что завтра обновление с 18:30 до 19:30. Может либо прийти попозже, либо записать время переработки и использовать его позже. Он снова кивнул, но пришел в 9:00, ушел в 17:00 и выключил телефон.
На следующий день заявил, что будет работать только с 9:00 до 17:00.
4 май 21, 16:04    [22318354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
hVostt
пропущено...

У нас один кадр на собеседовании согласился, что как дба он должен принимать участие в обновлениях системы (за 2х отгулы).
Вышел на работу, через 2 недели ему сказали, что завтра обновление с 18:30 до 19:30. Может либо прийти попозже, либо записать время переработки и использовать его позже. Он снова кивнул, но пришел в 9:00, ушел в 17:00 и выключил телефон.
На следующий день заявил, что будет работать только с 9:00 до 17:00.

Русский неродной? Всегда отвечает «да, насяльника»?
4 май 21, 16:08    [22318361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
В сотый раз

Ты говоришь вместо того, чтобы думать.

Итак, почему откат к предыдущей версии далеко не всегда исправляет ошибочную ситуацию - мы выяснили. Есть ещё куча возможных причин, например, уже искалеченные данные, которых откат не исправит, но это не важно. Факт уже есть. Отсутствие у тебя представления, что делать если откат не помог - мы выяснили. В скобках можем отметить, что поспешный откат только сделает хуже. Но вся твоя процедура сводится к тому, чтобы сделать откат и продолжить сидеть в заднице.

Что же до той конкретной ошибки, то я начал её исправлять сразу после того, как ПЛФ обнаружил проблему и вызвал начальника департамента автоматизации для сеанса жёсткого секса. И начал я исправление с того, что выделил проблемные письма в почте ПЛФ и убрал их (вернул им статус "прочитано"). И для этого мне понадобился - внимание - доступ на прод. Доступно?

fkthat
А то, можно подумать, я говорю, что баги (особенно критичные) не нужно исправлять, или откладывать их исправление на месяц-другой.

Выше ты именно так и сказал. Теперь можешь поправиться. Расскажи процедуру на случай, если откат не помог. Даже не будем касаться того, что во вменяемой процедуре он идёт далеко не первым номером.
4 май 21, 16:22    [22318363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Расскажи процедуру на случай, если откат не помог

На этот случай процедура установлена уже больше 800 лет назад
4 май 21, 16:33    [22318368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Vyatich
Русский неродной?

Не обязательно. Здесь мне пару раз пытались припомнить рассказанную мной историю, как я заставил двух сотрудников выйти на работу с первым поездом метро. Причина была в духе описанной выше. Фамилии сотрудников, насколько помню - Калинкин и Селин.

Сообщение было отредактировано: 4 май 21, 16:27
4 май 21, 16:33    [22318369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
softwarer
Расскажи процедуру на случай, если откат не помог

На этот случай процедура установлена уже больше 800 лет назад

Сами сделаете или помочь модераторским функционалом?
4 май 21, 16:34    [22318370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить