Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Ночные дежурства  [new]
fkthat
Member [заблокирован]

Ночные дежурства на крупных проектах это
Норма
26,2%
 (11)
Редкость
73,8%
 (31)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 42  

softwarer
что поспешный откат только сделает хуже.

Хуже чем лихорадочные, методом втыка изменения продакшена он точно не сделает.
4 май 21, 16:35    [22318371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

fkthat
softwarer
Я тогда нашёл причину.

В сотый раз - ты её искал и исправлял наспех посреди ночи, заливая код прямо из IDE на боевой сервер? Или все-таки следовал принятым в том проекте процессам и правилам работы с кодом? А то, можно подумать, я говорю, что баги (особенно критичные) не нужно исправлять, или откладывать их исправление на месяц-другой.

Бывает и такая необходимость. некоторые баги могут запускаться очень редким набором факторов и ждать своего часа годами. и там не поможен откат ни на предущий релиз ни на 10 релизов назад.

У меня был случай - в системе была ошибка на фронте. разработчики пропустили, тетеры проморгали, а пользовател оказался слишком продвинутым и тупо открывал консоль, ручками правил параметр и в таком виде всё работало. И делал он это полгода. никому ничего не говоря. А как раз в день очередного релиза ушёл в отпуск. Ну тот, кто его заменил почти срау наткнулся на ошибку. Ладно она была не критичная и правили её относительно спокойно. но если идти по пути откатов - откатываться пришлось бы далековато.. а учитывая что система очень активно разрабатывалась - откаты бы сильно помешали бизнесу
Хотя некоторые отписавшиеся явно живут в идеальном мире - им бы помогло.
4 май 21, 16:42    [22318373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Eleanor
hVostt
пропущено...

А просто обговорить это, по-взрослому, при устройстве на работу и с руководителем — не?

У нас один кадр на собеседовании согласился, что как дба он должен принимать участие в обновлениях системы (за 2х отгулы).
Вышел на работу, через 2 недели ему сказали, что завтра обновление с 18:30 до 19:30. Может либо прийти попозже, либо записать время переработки и использовать его позже. Он снова кивнул, но пришел в 9:00, ушел в 17:00 и выключил телефон.
На следующий день заявил, что будет работать только с 9:00 до 17:00.

хм... испытательный срок он вероятно не прошёл? тут как бы должно в обе стороны действовать - с одной стороны долны предупреждать и компенсировать, с другой если уж огласился - нужно соответстввовать
4 май 21, 16:44    [22318374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

hVostt
DaniilSeryi
А перед тем, как искать новую работу, куплю симку и заведу e-mail чисто для контактов по работе. В 18:00 часов выключил - в 9:00 часов рабочего дня включил. И пусть звонят ночью сколько хотят. Чего и Вам советую.

А просто обговорить это, по-взрослому, при устройстве на работу и с руководителем — не?
Надо обязательно выдумывать какие-то странные истории, шифроваться и вести себя неадекватно )

Объясняя потом, не я такой -- жызень такая

У Вас никогда руководитель не превращался на Ваших глазах в рукой водителя? Который в 18:20 звонит на мобилу с гнилыми претензиями, почему ты уже вышел из офиса; в субботу звонит и задаёт вопросы по давным-давно завершённым проектам, причём ответ требуется срочно, и т.п.? Так что спрашивать про ненормированный рабочий день, переработки, дежурства и т.п. гадости я буду обязательно. Но чтобы мне не мешали спать / отдыхать, вторую симку и e-mail всё-таки заведу.
4 май 21, 16:45    [22318375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Выше ты именно так и сказал

Я такого не говорил. Я говорил только о том, что их не следует исправлять таким способом, который запросто может все в хлам поломать. А постоянные красноглазые ночные изменения это прямой путь к этому рано или поздно.
4 май 21, 16:46    [22318379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

fkthat
softwarer
Выше ты именно так и сказал

Я такого не говорил. Я говорил только о том, что их не следует исправлять таким способом, который запросто может все в хлам поломать. А постоянные красноглазые ночные изменения это прямой путь к этому рано или поздно.

А где то тут говориться про постоянные?
4 май 21, 16:47    [22318381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Хуже чем лихорадочные, методом втыка изменения продакшена он точно не сделает.

Ты продолжаешь расписываться в собственном нулевом уровне. Откат, даже если он возможен, и даже если может быть проведён относительно безболезненно, уносит с собой востребованную новую функциональность, а зачастую и данные, которые пользователи успели ввести в рамках этой функциональности. Поэтому на месте руководителя, если бы у меня не было нормальных сотрудников, а был бы выбор из вариантов "сделать откат" и "пустить на прод кого-нибудь типа fkthat" я бы крепко задумался, что выйдет дороже.
4 май 21, 16:48    [22318382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Eleanor
hVostt
пропущено...

У нас один кадр на собеседовании согласился, что как дба он должен принимать участие в обновлениях системы (за 2х отгулы).
Вышел на работу, через 2 недели ему сказали, что завтра обновление с 18:30 до 19:30. Может либо прийти попозже, либо записать время переработки и использовать его позже. Он снова кивнул, но пришел в 9:00, ушел в 17:00 и выключил телефон.
На следующий день заявил, что будет работать только с 9:00 до 17:00.

Хм... Вот так дела не делаются. Я бы просто оффер не принял, ибо на фиг надо.
Но и задерживаться потому, что у коллег не принято уходить ровно в 18 часов, тоже не интересно.
4 май 21, 16:52    [22318388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Есть два подхода.

Еще можно сделать вид, что всё нормально, спать на серваке ночью и нихера не делать вообще для исправления ситуации.
4 май 21, 16:53    [22318389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

DaniilSeryi
У Вас никогда руководитель не превращался на Ваших глазах в рукой водителя? Который в 18:20 звонит на мобилу с гнилыми претензиями, почему ты уже вышел из офиса; в субботу звонит и задаёт вопросы по давным-давно завершённым проектам, причём ответ требуется срочно, и т.п.?

Так увольте его, как известного начальника-ютьюба, и все дела.
4 май 21, 16:55    [22318393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

xerxf
хм... испытательный срок он вероятно не прошёл? тут как бы должно в обе стороны действовать - с одной стороны должны предупреждать и компенсировать, с другой если уж огласился - нужно соответствовать

Ему сказали, что работа с 9:00 до 17:00 не подойдет, другого дба на проекте нет, и вместо него эти работы проводить некому. Он уволился.
4 май 21, 16:55    [22318394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Смотрите на ситуацию шире, а не в лоб только с одной наиболее выгодной для себя стороны.

В конторе просрались с разработкой/заказом софта. Теперь его приходится поддерживать левым васянам, которые в его разработке никак не участвовали. Их вина/ответственность тут в чём? Там ни одной их строчки кода в основе, ни одного решения. Сделали как всегда говно в спешке пусть теперь страдают, тратятся на простой, тратятся на ночных кодеров. Кто им виноват? Почему их кому-то должно быть жалко? Мы тут все знаем, как примерно надо правильно разрабатывать и как разрабатывают на деле.

Сообщение было отредактировано: 4 май 21, 16:49
4 май 21, 16:56    [22318396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
а зачастую и данные, которые пользователи успели ввести в рамках этой функциональности.

Любая версия должна быть продумана для возможности отката без потери полезных данных. В конце-концов перед откатом данные можно забекапить, потом после фикса снова импортировать.

softwarer
Ты продолжаешь расписываться в собственном нулевом уровне.

А ты продолжаешь расписываться в уровне той системы с которой работаешь. Я работал когда-то в банке где больше 100 К сотрудников по всему миру и по нескольку десятков млрд. долларов годовой ревенью. Как ты считаешь - там разработчиков тоже пускают что-то в продакшене делать?
4 май 21, 17:05    [22318402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

интересно - почему вот кажется, что в теме чётко видно различие между молодыми теоретиками и опытными практиками?
4 май 21, 17:07    [22318404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

crutchmaster
Мы тут все знаем
Те, кто
crutchmaster
Сделали как всегда говно в спешке
в свое время, наверняка, тоже знали
crutchmaster
как примерно надо правильно разрабатывать
4 май 21, 17:08    [22318405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

fkthat
в свое время, наверняка, тоже знали

Всё верно. Примерно знали. Но даже так не делали и в результате все успешно умыли руки, чтобы это говнище не поддерживать. Я уж не говорю о том, чтобы сделать всё действительно правильно. Было бы хоть приблизительно.

Сообщение было отредактировано: 4 май 21, 17:14
4 май 21, 17:20    [22318410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

DaniilSeryi
У Вас никогда руководитель не превращался на Ваших глазах в рукой водителя? Который в 18:20 звонит на мобилу с гнилыми претензиями, почему ты уже вышел из офиса; в субботу звонит и задаёт вопросы по давным-давно завершённым проектам, причём ответ требуется срочно, и т.п.? Так что спрашивать про ненормированный рабочий день, переработки, дежурства и т.п. гадости я буду обязательно. Но чтобы мне не мешали спать / отдыхать, вторую симку и e-mail всё-таки заведу.

Когда-то очень давно я работал в компании, где был вот такой плохой руководитель. Я пытался с ним поговорить и найти общий язык. Когда это не получилось, я уволился и нашёл другую. Потом со мной такого не происходило, как-то сразу всё решали и обговаривали на берегу.

Скрываться и шифроваться, отключать телефон -- не подобающее, унизительное поведение. На мой взгляд конечно. В вашей картине мира это может быть нормой :)
4 май 21, 17:55    [22318427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt
Смотрите на ситуацию шире, а не в лоб только с одной наиболее выгодной для себя стороны.

В конторе просрались с разработкой/заказом софта. Теперь его приходится поддерживать левым васянам, которые в его разработке никак не участвовали. Их вина/ответственность тут в чём? Там ни одной их строчки кода в основе, ни одного решения. Сделали как всегда говно в спешке пусть теперь страдают, тратятся на простой, тратятся на ночных кодеров. Кто им виноват? Почему их кому-то должно быть жалко? Мы тут все знаем, как примерно надо правильно разрабатывать и как разрабатывают на деле.

А я сталкивался с таким, и не раз. Всё это обговаривается. Выставляем требования на доработку. Чтобы поставить систему на нормальный мониторинг и написать минимальную доку, нужно столько-то времени. Пока этого не будет, гарантий не даём. Дежурить и вставать посреди ночи будет стоить вам столько-то.

Разумный деловой подход. Надо всегда стремиться к позиции win-win, а не только сторону "моя хата скраю, ничего не знаю".
4 май 21, 17:58    [22318431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Здесь мне пару раз пытались припомнить рассказанную мной историю, как я заставил двух сотрудников выйти на работу с первым поездом метро.

Ты знаешь, у меня был за границей один проект, из-за которого мне всю дорогу один-два раза в неделю надо было приезжать в офис часам к 6 утра. Тема была такая, что это был очень посещаемый портал, но из-за его тематики с полуночи до следующего утра туда практически никто не заходил. При этом не было ни staging, ни development environment, а локальный environment с которым разработчики работали был похож на продакшен как свинья на ужа. Когда были какие-то изменения я приезжал в 6 утра, делал бекап продакшена, выкатывал туда изменения, проверял, если что было не так, то откатывал все из бекапов назад, и все это надо было успеть провернуть до 8, максимум 9 утра. Но вся эта сага как раз показывает, что подобные вещи чаще всего там, где организация работы чуть выше уровня дома терпимости.
4 май 21, 18:10    [22318435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

hVostt
Потом со мной такого не происходило

Предыдущий руководитель уехал червей кормить?
4 май 21, 18:11    [22318436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

fkthat
hVostt
Потом со мной такого не происходило

Предыдущий руководитель уехал червей кормить?

Да не, просто я даж не знаю, оно как-то само потом получается, не задумываешься об этом. Выстраиваешь рабочие отношения, чтоб не было каких-то странных и диких перекосов. Мне бы и в голову не пришло отключать телефон там или придумывать небылицы про поездку на дачу в глушь без связи :)

Если уж звонят, то это действительно какая-то реальная проблема, или просят направить в нужную сторону. Но такое бывает редко, так как постарались наладить процессы эксплуатации.
4 май 21, 18:46    [22318444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

hVostt
придумывать небылицы про поездку на дачу в глушь без связи

Я три года назад поехал посреди недели с товарищами на дачу, и оказалось, что там вообще покрытия нет, хотя от города меньше 40 км, а единственный транспорт обратно это автобус который ходит раз в день в полпятого утра. И вот, все участники шашлык бухлом запивают, а я сижу-потею, чтобы утром этот автобус не проспать. :))
4 май 21, 18:53    [22318450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Выставляем требования на доработку. Чтобы поставить систему на нормальный мониторинг и написать минимальную доку, нужно столько-то времени. Пока этого не будет, гарантий не даём.

Вы - оутсорс?
4 май 21, 19:08    [22318457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt
Выставляем требования на доработку. Чтобы поставить систему на нормальный мониторинг и написать минимальную доку, нужно столько-то времени. Пока этого не будет, гарантий не даём.

Вы - оутсорс?

Нет не аутсорс. Как раз забирали проекты из аутсорса в инсорс. Выставляли внутренние требования. Бизнес требует надёжности, оно само по себе волшебным образом не образуется. Как всегда это вопрос компромиссов, обсуждения и принятия различных рисков, управление ресурсами.
4 май 21, 21:50    [22318514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

fkthat

Я три года назад поехал посреди недели с товарищами на дачу, и оказалось, что там вообще покрытия нет, хотя от города меньше 40 км, а единственный транспорт обратно это автобус который ходит раз в день в полпятого утра. И вот, все участники шашлык бухлом запивают, а я сижу-потею, чтобы утром этот автобус не проспать. :))

Автобус есть, значит и такси в наличии. Не 4х4 вечеринка.
4 май 21, 21:55    [22318516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить